Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 28-12-2011, 14:38 Как Эрго-Русь экономит на выплатах по договорам КАСКО   #1
Слон
Матерый
Вот и подошла к завершению история моих отношений с Эрго-Русь по паре страховых случаев (в обоих виновник не я :-) ).

Аккурат под конец года можно подвести итоги. Надеюсь, что мои шишки кому-то сэкономят и деньги, и время.

Итак, дано - Пыж 307 2007 года, договор КАСКО, цена договора 32 с чем-то тысячи рублей. Эту страховую на момент заключения договора в январе прошлого года выбрал по следующим причинам:
- отсутствие негативных отзывов в регионе,
- цена полиса процентов на 10 меньше чем у других
- отсутствие необходимости приезжать на осмотр к офису страховой (сами приезжали)
- по-моему единственная на тот момент страховая, которая принимала к оплате кредитки (для меня это было критично)

До тех пор, пока не столкнулся со страховыми случаями, все было чудесно...
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 14:48   #2
Слон
Матерый
Случай 1: летом мне нехило шваркает бок Газелина и скрывается с места ДТП.

Повреждения: царапина со вмятиной на капоте, сантиметров в семь, небольшая вмятина на конце стойки лобового стекла, слегка заметная царапина на правой передней двери и правом зеркале, капитальные следы от колеса на бампере.

Далее начались мытарства оформления ДТП в страховой...

Помолчим про то, что осмотр и оформление документов у них идет в рабочее время - не припоминаю никого из страховых, чтобы у них можно было оформить документы по страховому случаю в нерабочее время. Итого - минусуйте время своего отсутствия на работе (а у некоторых в буквальном смысле время - деньги)

Момент 1: "динамо" с документами
Сотрудники Эрго-Русь искренне считают, что заявление по страховому случаю невозможно подать без предъявления копий соответствующих документов (на машину и по договору КАСКО, в частности - оригиналов квитанции по оплате).

То есть если вы пришли только написать заявление (к примеру, отпросившись с работы), то вас попытаются отправить за выше упомянутыми документами. В моем случае пришлось поскандалить и вместе с их начальником отдела выплат (о котором ниже еще будет сказано) почитать правила КАСКО. Оказалось, нет в них такого запрета. Там лишь указано, что рассмотрение случая НАЧИНАЕТСЯ ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ, но ничего про невозможность подать заявление без наличия таких документов...

Очередной идиотизм - зачем по каждому случаю спрашивать документы на машину и оплату договора КАСКО, если эти документы уже есть в страховой (копии оформляются при заключении договора).

Резюме один -если не хотите скандалить (а вы будете правы), то идите страховую, имея на руках все документы

Ньюанс - в бланке договора есть пункт "сообщили ли на горячую линию о ДТП". Дабы лишний раз не возбуждать страховщика, непосредственно после ДТП позвоните на эту линию и оставьте о себе инфу - так будет спокойнее...
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 14:52   #3
Lnu
Матерый
Так заплатили в итоге?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 14:53   #4
Слон
Матерый
Далее процедура осмотра машины. Тут будьте внимательны - девочка Марина, которая проводит предварительный осмотр в страховой, имеет руки неуклюжего фокусника и избирательное зрение....

В моем случае она ничтоже сумнявшись, указала в акте осмотра, что повреждения крыла не указаны в справке ГИБДД, а вмятину на капоте превратила в "царапину". Пришлось отправить ее читать справку ГИБДД. Царапину на тот момент я прощелкал, что обошлось мне в лишний визит в страховую в период согласования ремонтных работ.

Резюме два - в объяснительной в ГИБДД пишите максимум повреждений. Не знаете как обозвать - попросите кого-нить составить вам подробнейший список. И не забудьте волшебную фразу "Возможны скрытые дефекты". Ну а прежде чем подписать не глядя акт осмотра - сядьте и читайте что страховщик понаписал буквально по слогам. Не понимаете - попросите кого-нить доверенного помочь. И не ведитесь на слова "Это подразумевается". Настаивайте на своих формулировках. Любое "подразумевается" вам потом может вылезти боком
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 14:56   #5
Слон
Матерый
Далее процедура оценки у независимого оценщика - в моем случае это была Кстовская оценочная компания на Бекетова-Саврасова. Ребята нормальные, к ним никаких претензий нет.

Ну и потом - направление на ремонт (так у меня прописано по договору). Но учитывая, что по второму случаю у меня пострадало это же крыло (об этом ниже) и под замену, я совместил посещение сервиса по обоим случаям, а по крылу в первом случае написал отказ (оно будет чиниться во втором случае).

По срокам:

29 июля - ДТП, 1 октября - получение справки из ГАИ о том, что второго участника не нашли и дело закрыли. Тут резюме три: если в вас кто-то приехал и смотался - не надейтесь на то, что менты и страховщики кого-то будут искать. Если не найдут, то по мнению страховщика - вы крайний, что будет учтено в тарифах следующего года, и не в вашу сторону. В моем случае повезло - во-первых, я запомнил номер и марку машины и этот номер был указан в справке ГИБДД, во-вторых, у меня был еще один свидетель. Страховщик тут сделал единственную умную вещь за все время взаимодействия с ним - он направил уведомление о дтп собственнику машины, а тот оказался порядочным парнем - дал 3,14зды своему водителю и отправил того предъявлять в мою страховую данные полиса ОСАГО, что страховщика вполне устроило, да и меня тоже
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:10   #6
Слон
Матерый
По итогам оценки меня ждал неприятный сюрприз - страховщик пошел в отказ по ремонту капота. Сначала он (привет Марине) заявил, что у меня на капоте царапина, а не вмятина (пришлось еще раз отпрашиваться с работы, приезжать в страховую и тыкать их носом в эту вмятину), а потом - то, что при заключении договора у меня уже были зафиксированы сколы на капоте, следовательно по их правилам они не будут оплачивать ремонт капота.

Бурый по этому вопросу сказал умную вещь - а ты типа им кинь заявление, чтобы они из стоимости ремонта вычли стоимость восстановления сколов, пусть трепыхаются. Так и сделал, но вещь не прошла - Эрго даже не стала заморачиваться рассмотрением бумаги, а кинула стандартный отказ (попутно перепутав номера дел и список повреждений)...

В общем, тут совет один - прикиньте, что дешевле - забить или бодаться в суде. У меня получилось, что лучше "забить": капот ляминевый и его повреждение его не портит, а лишь придает боевой вид, стойка тоже не сильно заметна, ну а зеркало и дверь - так на других коцки еще больше и убираются обычной полировкой.... Так что получил я от них 13 тысяч с копейками и забил на это дело...

Резюме четыре - если у вас при заключении договора на машине пофиксены какие-то мелкие повреждения, сразу же идите в текст правил и смотрите, чем это вам аукнется. Мне эти страх**щики в письменном отказе нарисовали отказ менять лобовое стекло, т.к. на нем есть скол... Вот только скол на лобовом действительно есть, но к страховым случаям он никакого отношения не имеет

Последний раз редактировалось Слон, 28-12-2011 в 15:49.
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:11   #7
Слон
Матерый
В общем, деньги я увидел у себя на счете только в начале декабря...
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:15   #8
Слон
Матерый
И еще момент - все спорные случаи вы будете решать с начальником отдела выплат - зовут его Сергей Вячеславович - эдакий бодрый пенс с вечно красным лицом.

Не давите на жалость, не призывайте к его чувствам, не объясняйте ньюансов - ему глубоко на это по... и на... Если то, что вы говорите, где-либо противоречит написанному или указанному в каком либо документе - ловите отказ. Херли - сами дураки, смотрите, что подписывайте.

Что-либо внятное от них можно добиться только при предъявлении письменных претензий но тут есть пара неприятных моментов - они ждут 10 рабочих дней и только после этого начинают сочинять ответ, ну, и как в моем случае, откровенно косячат с фактурой...

Резюме пять - будьте занудой в отношениях со страховой. Не можете - дайте доверенность тому кто сможет. Чем тщательней подготовлены ПОДПИСАННЫЕ ВАМИ ИЛИ ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ документы - тем сложнее страховщику будет докопаться до вас. А практика показывает, что докапываться до клиента - любимая практика этой страховой
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:19   #9
Слон
Матерый
Второй случай интереснее. Тут я столкнулся с такими "засадами", о которых даже подумать не мог...Впрочем, по порядку.

1 октября в меня приезжает очередная газелина - ломает крепление бампера и крыла, бьет фару и пробивает колесо. Справка в ГИБДД с волшебными словами "возможны скрытые повреждения" - и снова в страховую, снова оценка и направление на ремонт
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:25   #10
Слон
Матерый
Поскольку нужно было менять крыло, бампер, фару - я не стал настаивать на деньгах, а поехал в сервис - в моем случае это "Дженсер" на стрелке.

Чего сказать про них? Из хорошего - сделали вроде нормально.
Все остальное - в минусах:

1. Несоблюдение договоренностей, причем постоянно. Если говорят, что вопрос займет час - смело рассчитывайте на два. Если говорят, что выдача машины в час - это означает "ну еще минут сорок подождите". Специально посчитал - из шести раз, когда я пытался дозвониться до менеджера и оставлял свой телефон с просьбой позвонить, мне позвонили только однажды, да и то потому, что это было нужно не мне, а Дженсеру.

2. Самодеятельность - приехав к ним на осмотр, я с удивлением увидел, что моя машина ушла в неизвестном направлении и на неизвестное время. И хз чего они там делали... В моем случае эта самодеятельность аукнулась тем, что на следующий день у меня вылетел подкрылок и пробил колесо. Ну а еще полтора месяца я катался без подкрылка, что сейчас "радует" постоянно горящим чек-энджином (вверху правого переднего крыла находится адсорбер, и такая езда привела к прикипанию клапана адсорбера и горящему Джеки Чану - ездить можно без проблем, но напрягает)...

Резюме шесть - идеальный вариант, когда при осмотре на сервисе вы присутствуете лично. Как минимум будете знать, сможете ли уехать сами. У меня, к примеру, передний бампер с крылом справа полтора месяца держался лишь на одном строительном скотче....
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:30   #11
Слон
Матерый
Но перед ремонтом пришлось столкнуться с очередным "секасом". По уже знакомой схеме мне было отказано в покраске бампера под предлогом наличия на нем при осмотре царапины. Прикинув хрен к носу и бабки с первого случая, решил тупо красить сам в Дженсере. Обошлось в 4600 рублей и получил пока вполне нормальное качество.

Все остальное - замена фары, замена бампера, крыла (оно пластиковое), подкрылка (у Дженсера хватило ума включить подкрылок, вернее его останки в дефектную ведомость - хотя я сильно сомневаюсь, что в раздолбанности подкрылка виноват газелист :-) ), замена крепления бачка омывателя (тут тоже газелист под сомнением - но ведь сервису виднее, не так ли?) - платила страховая.

Итого - ноябрь ушел на пинание страховой и согласование пунктов, 2-го декабря сдал машину, 9-го к вечеру была готова.
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:34   #12
Слон
Матерый
Внимательный читатель на этом месте спросит - "а как же колесо?".
Действительно - колесо-то не починили.

А с ним своя история. Сразу после ДТП я поставил запаску и, чтобы не остаться без запаски совсем, купил новое колесо (с чеком и товарником, как положено). Ну и тут меня начальник отдела выплат осадил - "Ты чего, родной - у тебя по договору прописано "ремонт в страховой", а не выплата деньгами, так что потраченные деньги ты типа ну вобщем понял...". Это, впрочем, не помешало страховой по первому страховому случаю выплатить деньгами...Ну а логика у них тут простая - оказывается, не надо было ничего покупать, а надо было привезти порванное колесо и его при ремонте заменят...
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:39   #13
Слон
Матерый
Дженсер подвязался колесо поменять и даже согласовал смету со страховой. Но перед выдачей он передо мной извиняется и говорит, что колесо сможет привезти не ранее чем через полтора месяца (колесо то летнее, а на улице зима)...Ну чего мне, еще полтора месяца без машины? ОК, беру машину без колеса.

ДЖенсер честно отписал страховщику письмо - так и так, колесо не смог.
Я же, появившись у страховщика в очередной раз, получаю от него (привет оценщику Антону) заверения, что письмо они получили, рисуй заявление, чтобы за колесо тебе деньгами оплатили.

Как путный пишу заявление, честно жду две недели - денег нет. Звоню в страховую - чего там? Мне говорят, что дело на рассмотрении у начальника отдела выплат и переключают на него - объясняю ситуацию, тот говорит что занят и мне обязательно перезвонит...

Что дальше? Правильно, не перезвонили - это нормально для этого страховщика.

В общем, сегодня поехал в очередной раз к ним, к этому начальнику. И как вы думаете, что в итоге?
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:43   #14
Слон
Матерый
Правильно, отказ. И знаете почему?

ПОТОМУ ЧТО В АКТЕ ОСМОТРА ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА (а дело было в январе) УКАЗАНА МАРКА РЕЗИНЫ ГИСЛАВЕД НОРД ФРОСТ 3 (сцк, просмотрел тройку вместо пятерки), А НА ФОТОГРАФИИ ОСМОТРА ПОСЛЕ ДТП РЕЗИНА ГУДЬИР, которая (!) ЯВЛЯЕТСЯ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕМ И У ВАС НЕ ЗАСТРАХОВАНА!!!!

Класс, мля!!! Занавес!!!! Чтоб вам эти три тысячи поперек офиса раскорячились!!!

А, каково? Просто красава - можно ставить в позу зю абсолютно любого клиента - и на нулевой иномарке, и на бэу...Кто из вас вписывает в договор страхования и зимнюю, и летнюю резину (а у некоторых еще и диски разные)???
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 19:27   #15
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Слон
Кто из вас вписывает в договор страхования и зимнюю, и летнюю резину (а у некоторых еще и диски разные)???
Я. Хоть и считаю это маразмом :-)
Vic вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 15:45   #16
Слон
Матерый
В общем в связи с новым годом желаю этому филиалу только большого Щастья. Потому что все остальное тут ДА просто не позволит отобразить, да и 0% как то душу греют...

Ну а всем остальным, кто уже является клиентами этой страховой, или желает таковым стать - надеюсь моя история будет полезной и вы будете прикидывать тот объем гемора и потери времени, который (3 раза тьфу) вам предстоит огрести в случае оформления страховых случаев...

P.S. У знакомого на Лохане выбили заднее боковое стекло. У него КАСКО там же с франшизой 6 тыр. Звонит в страховую - типа так и так, франшиза, а ему - гамно вопрос, приезжай, все оформим, поменяем...Он подорвался за документами, все оформил, съездил в сервис. А потом ему опа - и типа "сорри, у вас тут ущерба на 2 с лишним тыр, но у вас франшиза, так что упс"... Ну етм, неужели при телефонном звонке нельзя было так объяснить...
Слон вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 16:37   #17
Илья /Martin/
Матерый
Ни разу не удивил. Для меня любой страховой случай - это обязательное обращение в суд, иначе будет гемор в точности, как ты написал. Поэтому сейчас адвокат - лучший друг водителя.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 18:16   #18
Lnu
Матерый
Мда... Ну, что сказать. У меня тоже КАСКО в этой компании. Подходит срок её продлять у них, или...? С другой стороны, какая СК не стремится наи.ать клиента? В любом случае, спасибо за отчёт, полезная информация.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 02:26   #19
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Не воспримите как злорадство - сэкономили - получили гимор. По сути можно сказать что ВСЕ страховые оскотинились и перестали нормально платить по серьезным проблемам, но при этом по мелочам часть ещё платит нормально.
__________________
Ассоциации с фразой "Вас вызывают в полицию!"
"при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс"(с)
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 12:40   #20
mmm99
Просто мимо проходил
Можно и не сэкономив гемор получить. Ну а если по теме, напишите, пожалуйста, кому не трудно, кто и где собирается каску делать в новом году.
mmm99 вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 19:17   #21
x3developer
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mmm99
Можно и не сэкономив гемор получить. Ну а если по теме, напишите, пожалуйста, кому не трудно, кто и где собирается каску делать в новом году.

Собираюсь переходить с эрго-руси в ингосстрах.
Тоже имел некий гемор с эргорусью, но в итоге добился своего.
x3developer вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 18:35   #22
hachikk
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Эрго-Русь
Это, вообще, хто?
Цитата:
Сообщение от Слон
- отсутствие негативных отзывов в регионе,
Может быть где нибудь в Питере или столице эта компания и популярна, а у нас, мягко говоря, не очень - вот и отзывов нет.
Цитата:
Сообщение от Слон
цена полиса процентов на 10 меньше чем у других
Большой уже, а в сказки веришь
Цитата:
Сообщение от Слон
отсутствие необходимости приезжать на осмотр к офису страховой (сами приезжали)
Не ново, многие страховые предоставляют и такую услугу, а уж брокеры тем более
Цитата:
Сообщение от Слон
по-моему единственная на тот момент страховая, которая принимала к оплате кредитки (для меня это было критично)
Слабо верится что в офисе какого нибудь Ренессанса или Росгосстраха не принимали карты, да к тому же наличку снять - не проблема, банкоматы на каждом углу.
hachikk вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 19:51   #23
Слон
Матерый
Темный ты чел :-))) обналичка с кредитки 3%
Слон вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК