Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Angry Старый 19-05-2005, 14:38 Воспитание пешеходов!   #1
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
В который раз замечаю, что некоторые субъекты прут на красный свет... Привык... Переходы проезжаю с осторожностью... Но понять не могу одного, чем думают родители, когда ведут своего годовалого ребенка через дорогу в запрещенном для перехода месте в ТЕМНОЕ время суток?! Вчера видел 5 (!!!) подобных случаев!!! В одной руке ребенок, в другой коляска!!! ЧТО ВЫРАСТЕТ ИЗ ЭТОГО РЕБЕНКА???!!!! И ВЫРАСТЕТ ЛИ ВООБЩЕ???!!!

Вопрос, как НЕНАВЯЗЧИВО намекнуть мамаше на то, что у нее в голове отсутствуют мозги?
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:41   #2
Pankrat
GDI Клуб
Я всегда останавливаюсь в таких случаях и вежливо объясняю ВЗРОСЛЫМ ситуацию -)
__________________
Хочешь бесплатно получить запчасть от "Запорожца" - иди за ним следом.
Pankrat вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:47   #4
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Когда увидел на портале, что ты добавил свой ответ, то подумал, что ты лечишь подобных мамаш пинком под зад!!! Вот где условный рефлекс-то выработался!!!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:55   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну попадись ты мне...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:56   #6
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Чур меня! Чур! Мне машину жалко!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:48   #7
Mashu
Пай-Девочка
Согласна, сама мама.
С другой стороны, прекрасно помню как страшно было порой переходить какие-нибудь неосновные дороги с коляской - потому что уважаемые водители просто не хотели нас пропускать. Да и сейчас, вроде и дите -то уже подросшее, а вот во дворе бегать или на велосипеде кататься пускать страшно, потому что всегда найдутся какие-нибудь отчаянные водители, не снижающие скорость во дворах, и каким-то лихаческим способом паркующих свои драгоценные авто прямо на детских площадках.
Mashu вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:51   #8
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Когда водитель не снижает скорость во дворе - он урод, таких мало! Но когда мамаша намеренно (иначе не могу сказать) подвергает не только свою, но и жизнь СВОЕГО ребенка опасности, то я теряюсь в названии...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:57   #9
Mashu
Пай-Девочка
Мамаш таких наказывать надо, причем строго так, согласна. При этом как они не понимают, что это не только рисковать жизнью ребенка (самое страшное), но и воспитывать в детях своих такой вот пофигизм к безопасности и правилам дорожного движения. Ребенок-то ведь родителям подражать стремится.
Mashu вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:52   #10
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Насчёт не снижающих скорость во дворах - это же дикость просто!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:55   #11
Mashu
Пай-Девочка
Да, но такие есть и их немало. Проверено на себе. Хоть наш-то двор в глубинке от основной дороги. Я не сторонница импульсивных действий, но иногда чувство - вот убила бы.
Mashu вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:54   #12
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Mashu
Согласна, сама мама.
С другой стороны, прекрасно помню как страшно было порой переходить какие-нибудь неосновные дороги с коляской - потому что уважаемые водители просто не хотели нас пропускать.
Угу, водители не очень любят пропускать пешеходов. Часто перехожу Малую Покровку (перекресток с большой) с двумя детьми, заметила такую закономерность, мужчины чаще останавливаются чтобы пропустить, чем женщины, а однажды был случай, все остановились, а монахиня, вся увешенная иконами, на приличной скорости проехала, народ едва отпрыгнуть успел.
Думаю , что пешехода можно научить чему-то только посадив за руль.
ЗЫ Всегда перехожу дорогу только в предназначенных для этого местах, ибо понимаю, что мои дети учатся на моем примере, и научить ответственно относиться к собственной жизни их могу только я.
kass вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 23:56   #13
BohlenFan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kass
Думаю , что пешехода можно научить чему-то только посадив за руль.
Это точно! Я как за руль сел, сразу свое поведение как пешехода изменил. Например, раньше мог спокойно выйти на разделительную полосу на середине дороги и ждать, когда поток проедет, чтобы дальше перейти. Теперь этого стараюсь не делать, поскольку знаю, как смущают водителя такие вот пешеходы, и что одно неловкое движение рулем и меня раскатают.
А вообще такое ощущение, что большинство пешеходов твердо уверены, что автомобиль может мнгновенно остановиться или быстро сманеврировать, объезжая их. И человек не поймет, что это не так, пока сам за рулем хотя бы несколько дней не посидит.
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:48   #14
int_surfer
Матерый
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
ЧТО ВЫРАСТЕТ ИЗ ЭТОГО РЕБЕНКА???!!!! И ВЫРАСТЕТ ЛИ ВООБЩЕ???!!!

вырастет водитель проезжающий на красный свет...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 14:57   #15
Telepuz
Мелкий лавочник
А еще бывает круче: идет и тащит за собой маленького ребенка за руку так. что он получается в метре позади нее... правда это бабки в основном
Telepuz вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:01   #16
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Дык и дело то именно в этом! Представь ситуацию, в детском саду ребенку объясняют, что переходить надо ТОЛЬКО по зебре и ТОЛЬКО на зеленый свет, а мамаша делает все с точьностью до наоборот! Кому поверит ребенок? Конечно мамаше!!! И переходить дорогу будет ТОЛЬКО там, где ему вздумается!!!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:20   #17
Grave Digger
Старожил
Саш, эта тема, на мой взгляд, довольна бесполезна. Все это происходит больше столетия, с тех пор, как люди разделились на две категории - водители и пешеходы (по примерным словам классиков ). Лечить, учить и воспитывать бесполезно как тех, так и других. Одни гоняют везде, в т.ч. во дворах, другие лезут под колеса на красный, без обозначенных переходов, из-за стоящего транспорта, тащут детей, а то и толкают впереди себя коляски или вобще выставляют их на проезжую часть, пока еще поток идет ( !!!).
Каждый, водитель или пешеход, должен думать головой и быть ответственным за свои действия. И раз уж мы представляем здесь в основном сообщество тех, кто передвигается за рулем, то надо постараться отвечать за себя. Прежде всего для того, чтобы (не приведи, Господи!!!) не взять грех на душу за смерть ребенка, пусть и по вине его дурной мамаши, а потом всю жизнь нести этот крест...........................
/и правило трех Д никто не отменял /
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:28   #18
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Да я прекрасно понимаю, что тема пролетит как и многие другие в небытие и даже осадка в дурных головах не оставит... Просто больно смотреть на то, как сами родители толкают своего ребенка к пропасти... Быть может им кажется, что безобидное нарушение правил не оставит отпечатка в детской голове, а с другой стороны, сотня таких безобидных нарушений воспитают у ребенка свое правило, искоренить которое будет ох как непросто!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:22   #19
Al_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Вопрос, как НЕНАВЯЗЧИВО намекнуть мамаше на то, что у нее в голове отсутствуют мозги?
Я вот вчера вдетской травмотологии ночь провёл...
Родилось простое решение. Всех будущих мамаш, поскольку у них время есть пока в декрете, водить на экскурсию в больницу. Я думаю травматизм снизится процентов на 90.
Да и водителей можно...
Помню в школе у нас однокласника укатало- нас ВМЕСТО УРОКОВ училка водила в больницу посмотреть к чему это приводит. До сих пор всё помню как вчера было.
А в больнице вчера... Не дай бог никому... Таких приносили... Одному обе ноги в восьми местах- задом кто- то неудачно сдал на грузовике.
Кстати записи с воплями из больниц можно давать слушать. Может предложить гаишникам диск выпустить бесплатный, с комментами...
Al_ вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:29   #20
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Мысль, кстати, абсолютно здравая... Российский менталитет можно учить только на страданиях... ВТД популярен, но смотрят его, к сожалению не потому, что хотят не совершать ошибок других, а потому, что интересно посмотреть, что кому-то живется еще хуже...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:30   #21
Frost
Завсегдатай
Ну да... Там такого насмотришься - вообще побоишься и за руль садиться, и пешком ходить...
А был бы форум пешеходов, так они бы там загнули точно такую же тему и во всем обвиняли наглых автолюбителей!!!
__________________
ВАЗ 2107, ВАЗ 21124, Kia Cee'd pro LX
Frost вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:34   #22
v!ct0r
Старожил
с другой стороны в бельгии, например, штраф с водителя, который не пропустил пешехода на переходе около 150 евро (как за превышение скорости на 20 км - варвары, блин)...а у нас пешеходов пропускать страшно: или сзади кто-нить приедет, или по параллельной полосе собьют...но тут речь идет о переходе в неположенных местах... мы же блин на машинах (по большей части) по тротуарам не ездим, какого.....они то лезут прямо под колеса
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:38   #23
v!ct0r
Старожил
опять же где-то проходила типа "социальная реклама" на предмет того что тормозной путь, отделяющий водителя от пешехода - порядка 10 метров, а длина шага пешехода, отделяющего его от летящей машины - меньше метра...вот только вряд ли это осело в голове пешеходов, особенно тех, кто ни разу за рулем не сидел и не пытался объезжать пьяных у"бков на проспекте гагарина вечером

блин, не туда ткнул... это в ответ на пост Digger'a
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:42   #24
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
С введением ВЫСОКИХ штрафов мы получим новый праздник - "День недобросовестного работника ГИБДД"... После общения с сотрудниками ГИБДД я, в некоторой степени, стал их понимать... Сами представьте, у вас зарплата $200, притом семья, квартира и т.п. на работе с вас дерут три шкуры, потому что верхушку совершенно не волнует ситуация на дорогах, их волнует "снижение уровня ДТП" и "соблюдение ПДД"... Как сделать так, чтобы соблюдали ПДД? Легко (думает верхушка), мы установим штрафы за превышение в $150!!! А теперь представьте состояние рядового сотрудника, когда через его руки хотя бы пару раз в день пройдет две (минимум) его месячных ставки!!! Сплошное подтверждение поговорки о том, что рыба гниет с головы...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:07   #25
v!ct0r
Старожил
я и не призываю к подобным штрафам... у нас есть статья 12.18 непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам - штраф 100 рублей... а теперь вопрос: кого-нибудь в жизни штрафовали по этой статье?
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:11   #26
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Здесь всплывает иное отличие нас от европы... В Европе современные технологии и СОВЕРШЕННО иной менталитет и отношение к правилам и служителям закона... У нас, некоторые юристы могут просто в свое удовольствие выпить немного пива, выехать на дорогу в поисках "нерадивого" сотрудника, а потом наказать его в суде...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 19:31   #27
kass
Завсегдатай
Со мной был случай забавный, гуляя по Версалю, я остановилась на тротуаре, чтобы по карте свериться куда идти дальше, через некоторое время заметила, что машины, проезжающие рядом, останавливаются и стоят, через некоторое время до меня дошло, что я остановилась у пешеходного перехода и они стоят и ждут, когда я надумаю перейти . Больше я так водителей не смущала. Вот вам и менталитет
kass вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 19:44   #28
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
У меня когда Половинка одна по тротуару идет, тоже машины останавливаются.... Наверное, думают, что переходить будет!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 19:48   #29
dnk555
Наблюдатель
У меня был такой же случай, один в один, только в Хельсинки. Да, культура и у водителей и у пешеходов там совершенно другая... Интересно, наша страна до этого когда-нибудь доживет?
__________________
Лучше быть богатым, НО здоровым, чем бедным, НО больным...
dnk555 вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 20:12   #30
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dnk555
Интересно, наша страна до этого когда-нибудь доживет?
Уже, читай пост Александра Алёхина http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...7&postcount=27
kass вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 10:20   #31
dnk555
Наблюдатель
это понятно, такая дисциплина присутствует, однозначно... я говорил немного о другом
__________________
Лучше быть богатым, НО здоровым, чем бедным, НО больным...
dnk555 вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 17:55   #32
rogalik
Завсегдатай
В Сургуте точно также водители себя ведут, к сведению. А это Россия. Значит, если в каком-то регионе в течение нескольких лет планомерно проводить определенную воспитательную работу, это даст свои плоды.
Только некому иногда проводить воспитательную работу.
rogalik вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:20   #34
kass
Завсегдатай
Во франции штраф 30 евро, если пешеход перешел дорогу на красный.
kass вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:22   #35
v!ct0r
Старожил
ага... толко у нас с пешехода деньги фиг получишь...прав то у него нет, лишать нечего... а паспорт не все носят
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:26   #36
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Нет паспорта? В кутузку на 3 часа до выяснения! Все по закону!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 17:17   #37
v!ct0r
Старожил
лишняя кормушка для ментов... хотя лучше уж так, чем за распитие пива на улице на 100 штрафовать ;-)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 17:20   #38
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
В Москве подобная "кормушка" практикуется достаточно давно и уже стала обыденностью! Есть паспорт - нет кормушки!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:30   #39
v!ct0r
Старожил
да...посидев в гаевне на разборе два часа и насмотревшись фоток неделю потом соблюдал скоростной режим даже на трассе (потом отпустило маленько...хотя на въезде в московкую область на многих постах такая коллекция убоины стоит, что поневоле притормозишь)... а по поводу пешеходов: единственное, что вызывает опасения при езде в городе, что какой-нить полутруп выпадет поздним вечером с обочины на дорогу...и будешь блин виноват, типа управлял средством повышенной опасности
а по поводу детей и мамаш: задолбали чурки на сенной и на свободе, сил нет, лезут под колеса, попрошайки и никто их не гоняет.. мамаши их сами на промысел отправляют побираться... ладно у меня машина маленькая...
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 15:35   #40
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Цитата:
Сообщение от v!ct0r
...задолбали чурки на сенной и на свободе, сил нет, лезут под колеса, попрошайки и никто их не гоняет.. мамаши их сами на промысел отправляют побираться...
Вот уж где соглашусь на все сто!!!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:10   #41
OldKat
Завсегдатай
Так вызови ДПС. Типа невменяемые малолетние пешеходы на проезжей части ехать мешают, под колеса норовят. И пусть попробуют не приехать!
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:11   #42
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
И стоять ждать? В рабочий полдень?
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 18:05   #43
OldKat
Завсегдатай
Зачем просто ждать? Готовь репортаж - осваивай смежные профессии! )))))
__________________
Зажмурьтесь! Снимаю!
OldKat вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 16:17   #44
v!ct0r
Старожил
ага...поехали они...жди, блин... пока менты приедут эти чурки уже успеют на новое место перебраться... тут на сенной пару дней светофоры не работали, так чурки прямо не стесняясь регулировщика метались по площади... правда, когда регулировщик свалил и водители начали переезжать площадь как в голову взбредет, инстинкт самосохранения возобладал (или 3.14зды дали... ибо проезжая там через полчаса побирушек уже не видел)... "ненавижу бл@дь цыган" (Snatch)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 22:16   #45
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А действительно идея...
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 19-05-2005, 17:02   #46
Major Keis
Катаклизм Форума
А я хочу себе матюгальник купить! Чтобы слышали, сцуки, что про них думают!
Major Keis вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 09:09   #47
Andrey
Матерый
На красный переть - это все фигня!
Пару дней назад ехал через пл. Ленина от Московского к мосту, там небольшая пробка, первые 2 ряда стоят, 3-й сочится по рельсам (благо что ВСЕ ехали медленно достаточно). Передо мной - "дырка" метров в 20, стоит встречный трамвай, из-за него мамаша выкатывает коляску с примерно годовалым ребенком прямо мне под колеса, а сама аккуратно так выглядывает из-за трамвая - не едет ли кто... При этом коляска уже стоит так, что объехать ее - никаких шансов (справа машины стоят)... Оттормозился, сигналить не стал, чтоб ребенка не пугнуть, жестами показал маме, что я о ней думаю - она в мой адрес что-то там крикнула типа "не хрен тут по дорогам ездить" и перешла передо мной дорогу...

Я после думал - а если б третий ряд ехал не 25-30кмч, а хотя бы 50 - то или ребенка бы закатали или "паровозик" бы был... Самое грустное осознание пришло чуть позже, кога до меня дошло, что в колясках класса "трость" ребенок сидит как раз на уровне бампера легковой машины и при ударе его никуда не отбросит, а просто будет "сминать", а с учетом центра тяжести коляски - большой шанс, что потом коляска окажется под машиной...

PS. Не далее как вчера на вечерней прогулке провез жене очередной ликбез на тему "чувство габаритов коляски" на примерах тупых пап и мам, переходящих пр. Гагарина...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 10:25   #48
dnk555
Наблюдатель
Вот такие случаи самые страшные и есть! Как, млин, такие "мамаши" не понимают, что ребенок во всем зависит от них. Получается, она сама сознательно толкает ребенка на "русскую рулетку", а у того даже права выбора-то нет идти или не идти... "повбiвав бы" (с) анекдот старый
__________________
Лучше быть богатым, НО здоровым, чем бедным, НО больным...
dnk555 вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 10:35   #49
wildman
Матерый
Сколько все таки у нас в стране отморозков! А Культура у нас наступит только когда государство будет финансировать эту самую культуру!
wildman вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 14:15   #50
Urals
Завсегдатай
Родители .... ребенка .... на красный или в неположенном ... Фигня!!!

Не далее как час назад на пл. Койкого целый детский сад (мно-о-о-ого маленьких детишек) ТРИ ВЗРОСЛЫЕ ТЕТИ переводили через дорогу ... фик угадаете где ...
От "Электроники" в центр площади ... наискосок так ...

Хорошо, водители оказались умнее этих теть и пропустили деток и никто из-за ПАЗзла, тоже вставшего, причем впереди всех, закрыв обзор, не вылетел и ничего не случилось ....

А тети на замечания, мол, что ж вы, тетеньки, творите-то, а? ... не прореагировали никак ...
Urals вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 17:15   #51
batman
Завсегдатай
в таких случаях, помню , в школе красные флажочки выдавали двум детишкам - и они стояли махали тачкам в обе стороны.
batman вне форума  
 
Старый 20-05-2005, 17:47   #52
Al_
Завсегдатай
Красные звёзды, сандалии в ряд- трамвай переехал отряд октябрят...
Al_ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК