Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 17-01-2011, 14:44 Новая тема по 12.26 Беспредел ИДПС   #1
VetugoFF
Наблюдатель
Мой знакомый работал в пожарной части, так вот 5 января сего года находясь при исполнении служебных обязанностей возвращался с вызова на спец.автомобиле. Управляя автомобилем неправильно выбрал боковой интервал при разъезде со встречной машиной и последней причинил мех.повреждения (произошло в 00.10).Не заметив причинения мех.вреда продолжил движения в пожарную часть. Спустя ТРИ часа(в 03.10) в пож.часть нагрянули доблестные сотрудники ДПС, выписали постановление квитанцию о наложении штрафа по ч.1 ст.12.15 видимо к дтп. Предложили пройти мед.освидетельствование, на что он отказался, написал "не согласен".Плюс еще одна палка по 12.26.1. p.s. коллеги и водитель эти три часа сидели выпивали... Пока не знаем что делать... Есть у кого какие варианты??? или может что-то дополнить к теме....

Последний раз редактировалось VetugoFF, 17-01-2011 в 15:00.
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 14:49   #2
SVV
Завсегдатай
не верю, чтоб пожарники и ментами не договорились

зы гаи надо было слать лесом, пьянку за уши не притянешь... а разбираться на следующий день
SVV вне форума  
 
Exclamation Старый 17-01-2011, 14:52   #3
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SVV
не верю, чтоб пожарники с ментами не договорились
Там похоже вся смена пьяная была, начальник части помог гайцам, уволил всех задним числом.... А началось все с дтп, которого не заметил водитель спец.машины...
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:01   #4
e-mike
Флудер
А вот это зря. Надо было по статье увольнять.
e-mike вне форума  
 
Angry Старый 17-01-2011, 15:05   #5
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от e-mike
А вот это зря. Надо было по статье увольнять.
Уволили всех "по собственному желанию" 31 декабря 2010г. Произошло 5 янв...
Уволили так чтобы этот факт не был известен областному управлению пожарников. приехали гаи, узнали что их увольняют задним и решили палку сделать себе по 12.26.1...
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:01   #6
SVV
Завсегдатай
так почему беспредел ИДПС? скорее нач-ка п.части...

как уволили задним числом? т.е. получается в ночью на спец машине на пожар катался кто-то другой? он и совершил дтп? в чем смысл увольнения?
SVV вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 14:53   #7
umka
Старожил
варианты - договариваться с владельцем поврежденного авто. 3 часа - как то быстро, чтобы дождаться гИБДД на месте ДТП, определить кому принадлежит машина и подъехать к месту дислокации авто. что- то не чисто здесь
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Talking Старый 17-01-2011, 14:56   #8
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от umka
варианты - договариваться с владельцем поврежденного авто. 3 часа - как то быстро, чтобы дождаться гИБДД на месте ДТП, определить кому принадлежит машина и подъехать к месту дислокации авто. что- то не чисто здесь
Поврежденное авто бывший пожарник купил уже))) гайцы три часа искали того кто повредил авто по пожарным частям...
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:03   #9
SVV
Завсегдатай
что-то странно - когда нужно, они ни одного скрывшегося с места дтп не ищут....
о тут ночью пожарных будить...
SVV вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:07   #10
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SVV
что-то странно - когда нужно, они ни одного скрывшегося с места дтп не ищут....
о тут ночью пожарных будить...
потому что потерпевший заметил, что пожарная машина задела.... Рядом две части... 3 часа искали)))))
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:20   #11
Andrezzz
Матерый
Купил?? это какие же повреждения???? И после такого ДТП он "ниче не заметил"?????
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 11:08   #12
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Купил?? это какие же повреждения???? И после такого ДТП он "ниче не заметил"?????
машину колпаком от колеса на урале поцарапало!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 14:58   #14
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
Беcпредел
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
бывший пожарник купил

Пожарный.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:00   #15
Tos
Олигарх
тогда пожарьте мне чё-нить..
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:08   #16
e-mike
Флудер
Пожарный, пьяный на службе - пожарник.
e-mike вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:30   #18
zo0m
Завсегдатай
И в чем же тут беспредел? Нехрен пьяным ездить.
zo0m вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:36   #19
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от zo0m
И в чем же тут беспредел? Нехрен пьяным ездить.
Пили после уже!!!! Машина стояла!!!! Гаи приехали, написали, что управлял СпецТС и отказался от освидетельствования!!!!! Какая-то странная квалификация адм.правонарушения со стороны идпс...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:58   #20
zo0m
Завсегдатай
Не факт, что трезвым был. Да и на работе нечего пить.
zo0m вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:06   #21
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от zo0m
Не факт, что трезвым был. Да и на работе нечего пить.
факт, не факт... Не доказано, что управлял в состоянии опьянения!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 17:34   #22
Иваныч52
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
факт, не факт... Не доказано, что управлял в состоянии опьянения!
В ПДД прописано что после ДТП употреблять до мед.осведетельствования нельзя. А то что он незаметил что задел машину, так внимательней надо быть, тут некого винить. ИМХО его оформили законно...
Иваныч52 вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 23:10   #23
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от zo0m
Да и на работе нечего пить.
А как же корпоратив, тим-билдинг и всё такое?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 15:41   #24
Wladimir2112
Завсегдатай
Надо было составить еще кучку протоколов за распитие на рабочем месте.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 23:11   #25
Max
Флудер
С такими вот умными на работе порой хрен выпьешь. Так и приходится на работу на машине ездить каждый день.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:16   #26
БурыйТина
Старожил
отставить лирику и сопли
покажите читаемые копии протоколов по 12.27, 12.15 и 12.26 КоАП РФ
т.е. за
оставление места ДТП
нарушение правил расположения ТС на проезжей части
отказ от прохождения МО
БурыйТина вне форума  
 
Smile Старый 17-01-2011, 16:27   #27
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
отставить лирику и сопли
покажите читаемые копии протоколов по 12.27, 12.15 и 12.26 КоАП РФ
т.е. за
оставление места ДТП
нарушение правил расположения ТС на проезжей части
отказ от прохождения МО
Выложить не могу, протоков нет, могу пояснить, что протокол о оставлении места ДТП не составлялся!!!! Протокол за отказ выписали в пожарке, места составления написали где было ДТП! Я говорю странная у них квалификация!!!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:33   #28
SVV
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
Протокол за отказ выписали в пожарке, места составления написали где было ДТП! Я говорю странная у них квалификация!!!
в протоколе же наверняка написали: Вася Пупкин управлял пожаркой гн..... отказался от освидетельствования... так? вот пускай дует в суд и говорит - я в пожарке неделю как не работаю, к тож меня за руль пустит или это угон?
SVV вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:08   #30
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SVV
в протоколе же наверняка написали: Вася Пупкин управлял пожаркой гн..... отказался от освидетельствования... так? вот пускай дует в суд и говорит - я в пожарке неделю как не работаю, к тож меня за руль пустит или это угон?
Легко это так сказать))) это ерунда, что не работаю...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 16:39   #31
БурыйТина
Старожил
Ваша легенда в суде не прокатит.
Врать вообще не умеете.
Пришли то сюда зачем ???
1. пустить слезу
2. менты кАзлы
3. хочу отмазаться
4.
Цитата:
или может что-то дополнить к теме....

ЗЫ
Ваша версия не выдерживает никакого более менее внимательного изучения, не говоря уже о ее проверке судом.
ЗЗЫ
телефон в профиле
БурыйТина вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 17:11   #32
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
Ваша легенда в суде не прокатит.
Врать вообще не умеете.
Пришли то сюда зачем ???
1. пустить слезу
2. менты кАзлы
3. хочу отмазаться
4.

ЗЫ
Ваша версия не выдерживает никакого более менее внимательного изучения, не говоря уже о ее проверке судом.
ЗЗЫ
телефон в профиле
Это не легенда , просто человеку помочь нужно! Еще раз повторяю, в нетрезвом состоянии ТС НЕ УПРАВЛЯЛ! говорю же палку ДПС сделали!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 00:40   #33
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
Это не легенда , просто человеку помочь нужно! Еще раз повторяю, в нетрезвом состоянии ТС НЕ УПРАВЛЯЛ! говорю же палку ДПС сделали!
Тебе ж написали-хочешь помочь-телефон в профиле у Бурого, звони.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 11:20   #34
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Тебе ж написали-хочешь помочь-телефон в профиле у Бурого, звони.
ладно, сегодня схожу к приятелю на подготовку, гляну материалы дела)))
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 18-01-2011, 21:28   #35
Олежик
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
ладно
Звучит как одолжение форумчанинам.....
Олежик вне форума  
 
Unhappy Старый 19-01-2011, 11:05   #36
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Олежик
Звучит как одолжение форумчанинам.....
Сходил на подготовку, судье до фени на все! Говорит почему отказались от освидетельствования??!! Вот и доказывайте ,что оно было незаконное.... ВапШе дурдом, протокол отказа якобы оформлен "На дороге" в том же месте где ранее было дтп, на самом деле отказ был оформлен спустя 3 часа в пожарной части! Это понятно, что нужно просить закрыть за отсутсвием состава адм.правонарушения, только этого будет мало... Судья дала сразу понять, что при любом раскладе вынесет постановление о привлечении к адм.отвтст...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 11:13   #37
VetugoFF
Наблюдатель
У кого-нибудь были такие случаи??? оформляли отказ от освидетельствования "водителя" который не управлял ТС...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 19-01-2011, 19:41   #38
БурыйТина
Старожил
вагон,
только раз уже судьей пообщался и во всем сознался, закрой тему, результат уже известен - 18 месяцев фитнеса, если назовешь судью земляным червяком или достанешь иным образом то до 24 месяцев. Мне звонить поздно.
Всего доброго.
БурыйТина вне форума  
 
Thumbs down Старый 20-01-2011, 10:45   #39
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
вагон,
только раз уже судьей пообщался и во всем сознался, закрой тему, результат уже известен - 18 месяцев фитнеса, если назовешь судью земляным червяком или достанешь иным образом то до 24 месяцев. Мне звонить поздно.
Всего доброго.
Получается тогда эти темы вообще не открывать, так как в судах существует негласные установки "сверху" по таким делам-лишать всех!))))
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 24-01-2011, 12:00   #40
Timon52
Завсегдатай
Получается, что сначала обдумать стратегию защиты надо, а потом с судьей общаться.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Smile Старый 28-01-2011, 12:42   #41
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Timon52
Получается, что сначала обдумать стратегию защиты надо, а потом с судьей общаться.
Все было обдумано)))
Судья прекратило производство за отсутствием состава адм. правон.)))
В придачу представление на гаишника настрочила))) Поделилась чуток практикой - сказала, что это 4 оправдательное постановление из 500!!!
весьма печальные цифры...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 28-01-2011, 14:22   #42
Тануки
Матерый
Постановление в студию!
Тануки вне форума  
 
Smile Старый 02-02-2011, 13:34   #43
VetugoFF
Наблюдатель
Позже выложу))) .... По почте пришлет полное постановление ...и выложу)))
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 13:44   #44
Сухарь
Завсегдатай
Где все те кто обещает выложить фото\сканы позже? Канули в ...?
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Unhappy Старый 13-02-2011, 23:07   #45
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Нижегородец
Где все те кто обещает выложить фото\сканы позже? Канули в ...?
Судья по ходу не пришлет постановление...
Я б с радостью приляпал))) Пригодилось бы в дальнейшем для практики всем)))
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 15:07   #46
Gogi
Старожил
т.е. как не пришлет?
а в/у свое как твой друг без него получать будет?
Gogi вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 11:50   #47
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gogi
т.е. как не пришлет?
а в/у свое как твой друг без него получать будет?
так ему та пришлет, представителю не пришлет...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 12:00   #48
Negrus
Завсегдатай
что за часть?
Negrus вне форума  
 
Старый 17-02-2011, 12:41   #49
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Negrus
что за часть?
как честь, судья обязан прислать всем участникам судопроизводства постановление!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 19-02-2011, 17:11   #51
Gogi
Старожил
имхо ТС сделал вброс и иппёт мозГ
Gogi вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 11:34   #53
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
да на самом деле что то детский сад напоминает, а мы блин повелись
Уренский район, судебный участок №2. Котрикова И.В.
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 13:58   #54
Gogi
Старожил
Сорри за обвинение в вбросе

Действительно прекратили производство:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности



г. Урень 27 января 2011 года



Мировой судья судебного участка № 2 Уренского района Нижегородской области Котрикова И.В., расположенного по адресу: г. Урень ул. Механизаторов д. 32, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, совершенном гражданином:

Романовым Демьяном Александровичем, ** *** 19** года рождения;

уроженцем ***,

проживающим по адресу: ***,

место работы: ***,

ранее не привлекаемым к административной ответственности ;

УСТАНОВИЛ:



05 января 2011 года в 00 часов 10 минут гр. Романов Д.А., на автодороге ***., управляя автомашиной марки ***, гос.номер ***, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Гражданину Романову Д.А. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Романов Д.А. виновным себя в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что 05 января 2011 года он находился на смене в пожарной части в ***. Около 23 часов 16 минут поступил вызов на возгорание в ***. Прибыв на место пожара, вызов оказался ложным. Примерно в 00 часов 30 минут он поставил пожарную машину *** в гараж. Когда вернулся в пожарную часть, там уже собралось руководство части Л.В.В., С.А.И., Б.А.Н. Между ними произошел конфликт из–за того, что он ничего не делает на работе, что выпивает на рабочем месте. Он психанул и написал заявление об уходе с работы по собственному желанию. После чего, пошел в гараж, сел в пожарную машину и там употребил спиртное. Когда вернулся в часть, там уже находились сотрудники ГИБДД, от которых он узнал, что возле *** произошло ДТП с его участием, что его пожарная машина задела другую машину. Однако сам он никакой аварии не видел, удара не почувствовал, поэтому нигде по дороге не останавливался. Когда он поехал на вызов, находился в трезвом состоянии. Сотрудник милиции предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Это было уже около 02 часов 50 минут. От его прохождения он отказался, как и от медицинского освидетельствования, поскольку в это время уже находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того в предложенное ему время он за рулем не находился, был в пожарной части. Затем на него составили протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Протокола об употреблении спиртных напитков после ДТП на него не составлялось. Вину не признает, поскольку, когда сотрудник ГИБДД предлагал ему пройти освидетельствование, он транспортным средством не управлял, то есть на данный момент участником дорожного движения не являлся, употреблял спиртное уже после того, как пожарную машину поставил в гараж, поэтому требование сотрудника милиции о прохождении им освидетельствования не является законным.

Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Романова Д.А., должностного лица, составившего протокол Л.А.А., свидетелей Б.А.Н., С.А.И., Л.В.В., Н.С.Н., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с требованиями ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Административная ответственность по ст. 12. 26 ч.1 КоАП РФ предусмотрена за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

01.07. 2008 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 26.06. 2008 года №475 « Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформлении его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических и психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Согласно п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в случае, когда получен отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но при этом есть достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.

Таким образом, направление на медицинское освидетельствование может быть осуществлено соответствующим должностным лицом только по указанным в пункте 10 Правил основаниям.

Должностное лицо, составившее административный протокол Л.А.А., в судебном заседании пояснил, что в ночь с 04 на 05 января 2011 года он находился на дежурстве с 22 часов вечера и до 06 часов утра. Около 00 часов от дежурного по ОВД Уренского района было получено сообщение о том, что возле *** произошло ДТП. Приехав на место совершения ДТП, им была обнаружена автомашина *** с механическими повреждениями. Водитель данной автомашины Б.С.И. пояснил, что произошло столкновение с движущейся ему навстречу пожарной машиной, которая после столкновения не остановилась, продолжила движение в сторону ***. Опросив Б.С.И., составив схему ДТП, он приехал в пожарную часть в ***. Там уже находилось руководство части. На его вопрос о том, кто был водителем, совершившим выезд в ***, ответил Романов Д.А., пояснив, что за рулем машины находился он. В последующем была осмотрена автомашина ***, на которой были обнаружены механические повреждения. При разговоре с Романовым Д.А. он почувствовал от него запах алкоголя изо рта, так же были и другие признаки алкогольного опьянения, а именно шаткая походка, невнятная речь. Поэтому, он в присутствии двух понятых в 02 часа 55 минут предложил Романову Д.А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а после его отказа в 03 часа 10 минут предложил ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он также отказался, пояснив, что употреблял спиртные напитки. В результате чего, он составил на Романова Д.А. административный протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Данный протокол им был составлен в 03 часа 15 минут, потому что в это время он отказался от освидетельствования. Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ указано 00 часов 10 минут, это он указал время совершения ДТП. Действительно когда Романову Д.А. было предложено пройти освидетельствование, Романов Д.А. за рулем не был, находился в пожарной части. Он посчитал, что поскольку Романовым Д.А. было совершено ДТП, то его необходимо направить на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Свидетель Б.А.Н. в судебном заседании пояснил, что он является заместителем начальника 22 ОГПС 161. 04 января 2011 года около 23 часов 15 минут поступил вызов из *** о задымлении в квартире. Он выехал туда на автомашине ***. Туда же прибыла и пожарная автомашина *** под управлением водителя Романова Д.А. Когда Романов Д.А. открыл дверь машины и стал выходить из нее, он почувствовал от Романова сильный запах алкоголя изо рта, так же у него была шаткая походка. О том, что работники караула, приехавшие на пожар в ***, находились в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил руководству ПЧ 161 ***. После вызова он прибыл в пожарную часть, где уже находилось ее руководство С.А.И., Л.А.А. Поскольку Романов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, руководство предложило ему проехать в больницу на освидетельствование, но Романов отказался, сказал, что находится в нетрезвом состоянии. Почти сразу же приехали сотрудники милиции. Инспектор ГИБДД сообщил, что в *** произошло ДТП с участием пожарной машины. Была осмотрена автомашина ***, которой управлял Романов Д.А. На ней были обнаружены механические повреждения и краска. Когда после осмотра все вернулись в кабинет, инспектор ГИБДД предложил Романову пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. Также он отказался и от прохождения освидетельствования в больнице, пояснив, что его проходить нет смысла, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Времени было уже около 3 часов ночи. Тогда работником ГИБДД на него был составлен протокол за отказ от освидетельствования.

Свидетель С.А.И. в судебном заседании пояснил, что он является *** ПЧ 161 в *** Уренского района. 04 января 2011 года в вечернее время ему поступил звонок от диспетчера Л.Е.А., сообщившей, что караул в данной смене находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем поступил звонок от оперативного дежурного Б., сообщившего, что караул, прибывший на пожар в ***, находится в пьяном виде. Он сообщил об этом начальнику отряда Л.В.В., после чего они вместе прибыли в пожарную часть для выяснения обстоятельств. Примерно через 15 минут пожарная автомашина вернулась с вызова. Половина караула, а именно К., Романов Д.А., Н.С.Н., находились в состоянии алкогольного опьянения. Им было предложено проехать в больницу на экспертизу. Романов и все остальные отказались, сказав, что находятся в состоянии опьянения, нет смысла ее проходить. Все трое они написали заявление об увольнении по собственному желанию. Затем приехали работники милиции. Сотрудник ГИБДД сообщил, что произошло ДТП в районе *** с участием пожарной машины. Была осмотрена автомашина ***, которой управлял Романов Д.А. На ней были обнаружены следы краски. Когда после осмотра все вернулись в кабинет, инспектор ГИБДД предложил Романову пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. Также он отказался и от прохождения освидетельствования в больнице, пояснив, что его проходить нет смысла, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Времени было уже около 3 часов ночи. Тогда работником ГИБДД на него был составлен протокол за отказ от освидетельствования.

Свидетель Л.В.В. дал в судебном заседании аналогичные объяснения, пояснив, что 04 января 2011 года в вечернее время ему поступил звонок от С.А.И., сообщившего, что караул в данной смене выехал на пожар в *** в состоянии алкогольного опьянения, после чего он вместе с С.А.И. прибыли в пожарную часть для выяснения обстоятельств. Примерно через 15 минут пожарная автомашина вернулась с вызова. Половина караула, а именно К., Романов Д.А., Н.С.Н., находились в состоянии алкогольного опьянения. Им было предложено проехать в больницу на экспертизу. Романов и все остальные отказались, сказав, что находятся в состоянии опьянения, нет смысла ее проходить. Все трое они написали заявление об увольнении по собственному желанию. Затем приехали работники милиции. Сотрудник ГИБДД Л.А.А. сообщил, что произошло ДТП в районе *** с участием пожарной машины. Была осмотрена автомашина ***, которой управлял Романов Д.А. На ней были обнаружены следы красной краски на левом переднем колесе. Когда после осмотра все вернулись в кабинет, инспектор ГИБДД собрал необходимый материал по ДТП, опросил Романова Д.А. по данному факту. Это было примерно в 2 часа ночи. После этого сотрудник ГИБДД предложил Романову пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. Также он отказался и от прохождения освидетельствования в больнице, пояснив, что его проходить нет смысла, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Времени было уже около 3 часов ночи. Тогда работником ГИБДД на него был составлен протокол за отказ от освидетельствования.

Свидетель Н.С.Н. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 4 на 5 января 2011 года он находился на смене в пожарной части в ***. Около 23 часов поступил вызов на возгорание в ***. Он и вся дежурная смена выехали туда на пожарной автомашине ***. Все находились в трезвом состоянии. За рулем был Романов Д.А. Вызов оказался ложным, поэтому они вернулись в пожарную часть. Там уже собралось все начальство Л.В.В., С.А.И., Б.А.Н. Между ними и Романовым Д.А. произошел конфликт из –за того, что он ничего не делает на работе. Он с О.А.И. ушли в гараж. Через некоторое время к ним пришел Романов Д.А., сообщил, что написал заявление об уходе с работы по собственному желанию, и ушел. Затем вернулся примерно через 15 минут, сказал, что употребил спиртное и снова ушел. Что происходило в дальнейшем, он не видел. О ДТП узнал от сотрудников милиции. По дороге на вызов в *** никакого удара о машину не почувствовал.

Таким образом, из объяснений лица, в отношении которого ведется административное производство Романова Д.А., следует, что 05 января 2010 года при осуществлении им своих должностных обязанностей, а именно при выезде на пожар в ***, он не заметил, как совершил столкновение с другой автомашиной. О ДТП узнал от сотрудников ГИБДД. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от медицинского освидетельствования отказался, так как в тот момент автомашиной не управлял, кроме того, сотрудник ГИБДД предложил ему пройти освидетельствование, когда он находился в пожарной части, машина стояла в гараже, а предложение о прохождении освидетельствования поступило спустя почти три часа после совершения ДТП. Сам факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Романовым Д.А. не оспаривается.

Указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в объяснениях свидетелей Б.А.Н., С.А.И., Л.В.В., пояснивших в судебном заседании, что сотрудник ГИБДД предложил Романову Д.А. пройти освидетельствование, когда последний находился в пожарной части, автомашиной на тот момент не управлял, по времени это было около 3 часов ночи, объяснениями должностного лица, составившего административный протокол Л.А.А., пояснившего в судебном заседании, что время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ им указано 00 часов 10 минут, это он указал время совершения ДТП. Действительно когда Романову Д.А. было предложено пройти освидетельствование, Романов Д.А. за рулем не был, находился в пожарной части. Он посчитал, что поскольку Романовым Д.А. было совершено ДТП, то его необходимо направить на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, а также поступившие из правоохранительных органов, других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 ч.1 КоАП РФ, являются поводы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Как установлено судом, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Романова Д.А. по ст. 12.26 КоАП РФ послужило сообщение о ДТП возле ***, поступившее около 00 часов 15 минут. По факту ДТП работником ИДПС ГИБДД Л.А.А. была проведена проверка, в результате чего в отношении Романова Д.А. вынесено постановление о наложении на него штрафа за неправильно выбранный интервал при движении и разъезде со встречной автомашиной.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что когда работником ГИБДД Романову Д.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Романов Д.А. транспортным средством не управлял, не был задержан при управлении транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. Предложение о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения последовало примерно через три часа после совершения ДТП.

Согласно ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Таким образом, в ходе рассмотрения материала было установлено, что требование сотрудника милиции о направлении Романова Д.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при изложенных выше обстоятельствах не является законным, следовательно, в действиях Романова Д.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 26 ч.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.7-29.9 КоАП РФ суд,


П О С Т А Н О В И Л :

Производство по делу о привлечении Романова Демьяна Александровича к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Уренский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток.

Мировой судья: Котрикова И.В.


Настоящее постановление вступило в законную силу 08.02.2011 года.

http://uren2.nnov.mirsudrf.ru/module...o_pages&id=624

Имхо с судьей очень повезло - могла ведь и на 12.27.3 переквалифицировать
Gogi вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 14:46   #55
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gogi
могла ведь и на 12.27.3 переквалифицировать
Было же установлено, что водитель не знал о ДТП. Иного не доказано.
Тануки вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 17:05   #56
Gogi
Старожил

просто у судьи цели такой не было
Gogi вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 17:14   #57
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gogi

просто у судьи цели такой не было
Просто гаец "тупица" неправильно квалифицировал....
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 17:17   #58
Тануки
Матерый
Чё ты ржёшь? Я тебе про написанное говорю. Раз она такая честная и непредвзятая, то отпустила с миром. А могла бы вообще ничего не переквалифицировать, а тупо написать НОНД, а потом обжалуйте как хотите. Ну или менты совсем мудаки попались, которые сами себя развели...
Меня другое смутило - почему она внимание не обратила на нарушение трудовой дисциплины? Типа народ бухал по чёрному не отходя от кассы, да ещё и представители служб экстренного реагирования, да они к тому же этого и не скрывали (!)
Тануки вне форума  
 
Старый 01-03-2011, 17:29   #59
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
Чё ты ржёшь? Я тебе про написанное говорю. Раз она такая честная и непредвзятая, то отпустила с миром. А могла бы вообще ничего не переквалифицировать, а тупо написать НОНД, а потом обжалуйте как хотите. Ну или менты совсем мудаки попались, которые сами себя развели...
Меня другое смутило - почему она внимание не обратила на нарушение трудовой дисциплины? Типа народ бухал по чёрному не отходя от кассы, да ещё и представители служб экстренного реагирования, да они к тому же этого и не скрывали (!)
Она его устно отлаяла))))
Воощем повезло мужику, больше пить не будет))
Наказать за это может работодатель -то есть пожарная часть...
А его уволили оттуда задним числом...
В постановлении про представителя ни одного слова!!!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 02-03-2011, 08:47   #60
БурыйТина
Старожил
Цитата:
В постановлении про представителя ни одного слова!!!
что бы потом вы расходы на него случайно не взыскали
Цитата:
Он психанул и написал заявление об уходе с работы
эта фраза просто шедевр, один из многих конечно.
от судьи способной написать такое, можно ожидать всего чего угодно

Цитата:
Свидетель С.А.И. в судебном заседании пояснил, что он является *** ПЧ 161 в *** Уренского района. 04 января 2011 года в вечернее время ему поступил звонок от диспетчера Л.Е.А., сообщившей, что караул в данной смене находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем поступил звонок от оперативного дежурного Б., сообщившего, что караул, прибывший на пожар в ***, находится в пьяном виде. Он сообщил об этом начальнику отряда Л.В.В., после чего они вместе прибыли в пожарную часть для выяснения обстоятельств. Примерно через 15 минут пожарная автомашина вернулась с вызова. Половина караула, а именно К., Романов Д.А., Н.С.Н., находились в состоянии алкогольного опьянения. Им было предложено проехать в больницу на экспертизу. Романов и все остальные отказались, сказав, что находятся в состоянии опьянения, нет смысла ее проходить. Все трое они написали заявление об увольнении по собственному желанию. Затем приехали работники милиции. Сотрудник ГИБДД сообщил, что произошло ДТП в районе *** с участием пожарной машины. Была осмотрена автомашина ***, которой управлял Романов Д.А. На ней были обнаружены следы краски. Когда после осмотра все вернулись в кабинет, инспектор ГИБДД предложил Романову пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. Также он отказался и от прохождения освидетельствования в больнице, пояснив, что его проходить нет смысла, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Времени было уже около 3 часов ночи. Тогда работником ГИБДД на него был составлен протокол за отказ от освидетельствования.
факт управления в состоянии АО установлен, чего еще надо ???
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК