Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-07-2010, 20:25 Рабочая температура двигателя 1,4 16 клапанов на Калине   #1
GronD
Завсегдатай
Кто знает, какая температура у него рабочая? В городе, греется так, что стрелка на границе красной зоны (т.е. 110). Карлсон включается на 100 по показометру. Пробег 3 т.к.

Это нормально или лечить? Если лечить - то как? Гугл невнятное рассказывает.
GronD вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 20:29   #2
410
Матерый
все хокейно, че ты хотел в такую жару?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 20:33   #3
GronD
Завсегдатай
Один разок пахнуло кипяченым тосолом - чета очкую.

на восмере 1,5 стабильно держится на 90, если выше - карлсон уверенно загоняет обратно к 90.
GronD вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 20:43   #4
Hunter
Флудер
Некоторые БК позволяют выставлять желаемую температуру включения вентилятора.
Hunter вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 21:07   #6
Hunter
Флудер
IMHO можно изменить прошивку, чтобы карлсон начинал крутиться где-нить при 95 С.
Но БК-шка интереснее за счет набора других функций. Вот например
Hunter вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 21:14   #7
GronD
Завсегдатай
Машин не моя, тащить ее в БЦР видать ради этого придется.
GronD вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 21:17   #8
didandr
Матерый
Вот за что я обожаю Тойоту, это за то, что у нее на вентиляторе вискомуфта, и размером он как у небольшого вертолета....

Самое главное - крутится всегда!

На холодном двигателе - чуть чуть - типа тоску разгоняет, на горячем - даже соседей по пробке пугать начинает....

Тепература как один раз встает на 95, так и стоит....

пысы.
У моего друга тоже калина.
Второй год мучается с этим.
Говорят, что у них это фича, а не баг.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 21:36   #9
Gosha %)
Старожил
хз у мну на субаре всегда ниже среднего значения (хз сколько в гадусах) показывает, никогда не видел чтоб за середину переваливало
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 22:39   #10
jushi
Старожил
Тойота вообще машин интересный... У меня вот с прошлого года была проблема, как жарко на улице - около 40, либо если кондей включить, то закипает даже не в пробке, хотя вентиллятор работает и все вроде нормально. При этом в бачке бурлит, а показометр как был на середине - так и стоит там. Вот выкипит когда напрочь - тогда только в гору лезет. Причина однако была в напрочь забитом радиаторе... Почистил - стало все хорошо. Только сам факт кипения при нормальных показаниях датчика забавляет однако.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 22:52   #11
didandr
Матерый
Там датчик показывает температуру двигателя а не ОЖ.

А по твоим симптомам я ни чего не скажу. Надо знать какой двигатель.

Мой 3VZ-E перегреть, как два пальца обоссать.
Но это нужно вообще не смотреть на датчик температуры ни когда.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 27-07-2010, 10:56   #12
jushi
Старожил
Двигатель 3S-FE, там датчик на показометр стоит на выходном патрубке из двигателя, а рядом с ним датчик на мозги. По показометру я его не перегревал никогда, один раз только чуток до красной зоны не дошел. Однако кипел он у меня частенько, а сильный перегрев по индикатору происходил только уже когда жидкости в системе меньше половины оставалось - 4-5 литров доливал после этого при полном объеме 8. Сейчас то все хорошо, но осадочек остался - насколько поплохело движку от такой эксплуатации, еще предстоит однажды выяснить
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 22:07   #13
410
Матерый
датчик на меньшую температуру купи
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 22:18   #14
Hunter
Флудер
Датчик включения вентилятора? IMHO его в Калине быть не должно. Вентилятор должен управляться датчиком температуры.
Hunter вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 22:25   #15
Slider
Завсегдатай
В калине 2 отдельных датчика температуры. Один идет на показометр в приборной панели, второй на ЭБУ, который в частности управляет включением вентилятора. По кой фиг сделали 2 датчика, если датчик показометра по отзывам владельцев с незавидной регулярностью глючит - загадка. Многие ставят бортовые компы с возможностью чтения температуры из самого ЭБУ и забывают про показометр.
Slider вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 22:28   #16
Hunter
Флудер
Ага, так я себе это и представлял
IMHO добавочный "стрелочный" датчик оказался дешевле чем схема перевода цифры с К-линии в аналог для стрелочного показометра
Hunter вне форума  
 
Старый 26-07-2010, 21:45   #18
Slider
Завсегдатай
Калина имеет тенденцию образовывать воздушные пробки в системе охлаждения. Основная причина одна, конструктивная - расширительный бачок - не самая верхняя точка в системе. Пробку обычно стравливают, скинув дроссельный патрубок при этом дунув в бачок. Многие владельцы калин с этим сталкиваются, но пока 100% решения проблемы не найдено. Воздух в систему может попадать постепенно, если есть хоть небольшая течь (а на калинах такого в избытке - отечественное авто как никак). Потом в один прекрасный момент термостат не может нормально открыться, т.к. в нем воздух.
Нормальный температурный режим 90гр в движении, 100-103 в пробках максимум. 110 - много, если датчик показометра не врет.
Slider вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 12:17   #19
GronD
Завсегдатай
вот и я тоже на завоздушивание грешу. дроссельный патрубок - он где?
GronD вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 13:52   #20
romchik
Старожил
Два равных по длине сапуна на дроссельной заслонке.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 13:50   #21
MK011
Флудер
Тосол не убывает? Народ, вон, по этому поводу прокладки ГБЦ меняет ...
MK011 вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 14:39   #22
Стелс
Завсегдатай
Везёт вам всем, блин... =)
У меня на Гетце вообще нет указателя температуры ОЖ... (((
Две лампочки - красная и синяя... Мотор прогреваю по оборотам... Хотя в мануале написано, что можно специально не прогревать, только при очень низких температурах воздуха - и то чуть-чуть. )))
Первое время в пробках гонял уж очень по этому поводу, сейчас привык.
Стелс вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 15:28   #23
410
Матерый
у меня на дорестайле был указатель-и что? там стрела как вставала на середине,и все.
сейчас на Кольтяре тлько лампа перегрева,ни разу не видел чтоб горела. езжу и не парюсь. а мотор греть-это прошлый век)))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 15:35   #24
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 410
а мотор греть-это прошлый век)))

ну маленько-то всё равно надо... )))
Стелс вне форума  
 
Старый 29-07-2010, 00:04   #25
410
Матерый
только в морозы!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 28-07-2010, 15:55   #26
Антоха
Старожил
У меня Калина с таким же мотором. Даже когда очень жарко стабильно держит 90 градусов. Температура начинает подниматься если долго стоит на солнцепеке с заведенным мотором и включенным на полную кондеем.
Вывод: надо лечить
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 13-08-2010, 03:23   #27
dj_sting
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Антоха
У меня Калина с таким же мотором. Даже когда очень жарко стабильно держит 90 градусов. Температура начинает подниматься если долго стоит на солнцепеке с заведенным мотором и включенным на полную кондеем.
Вывод: надо лечить
У сестры такая же Калина, разве что без кондея... за 2.5 года слышал включение карлсона 2.5 раза. 90 градусов ровно держит (по стрелочке), что в пробке, что на трассе. Тосол за все время эксплуатации не больше литра доливали. Зимой только греется долго, а так.. моей бы 14-й такую эффективность охлаждения...
dj_sting вне форума  
 
Старый 13-08-2010, 13:42   #28
Артефакт2010
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от dj_sting
У сестры такая же Калина, разве что без кондея... за 2.5 года слышал включение карлсона 2.5 раза. 90 градусов ровно держит (по стрелочке), что в пробке, что на трассе. Тосол за все время эксплуатации не больше литра доливали. Зимой только греется долго, а так.. моей бы 14-й такую эффективность охлаждения...

У меня вчера ночью на пятнашке стрелка ушла в красную зону. Катался считай как по трассе. Не ждал такой подставы - увидел только на стоянке. Это нормально?
И вообще, торкнуло меня вместо тосола антифриз залить. И температура начала подниматься выше, чем поднималась раньше.
Никто не замечал таких вещей на своих переднеприводных ВАЗах?
__________________
Развел костер - разводи спирт
Артефакт2010 вне форума  
 
Старый 13-08-2010, 10:11   #29
gunslinger
Старожил
вентилятор должен включаться в 103-105 градусов. выключаться в 98-99 градусов. так что все нормально.
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-08-2010, 19:05   #31
gunslinger
Старожил
если пробка расш бачка не держит - будет кипеть как паровоз
gunslinger вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК