Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 27-06-2011, 12:51 Про мото: не сралки ради...   #1
Andrey
Матерый
Преамбула: не хочу устраивать никаких "сралок", ни одно животное не пострадало и вообще хорошо. Но хочу "понять логику"...

Собственно, вопрос, видимо, больше к тем, кто пилотирует "междуножные" аппараты, то бишь мотоциклы...

Ситуация: вчера возвращаюсь из деревни, подъезжаю к Запрудному (это М7 со стороны Казани) - перед Запрудным (если ехать в НН) - довольно длинный спуск в одну полосу, обгон запрещен, есть 2 "уширения" почти в дополнительную полосу справа, причем достаточно длинные. Весь поток дружно тошнит около 50-60кмч (обгон запрещен).

В левом зеркале вижу приближающееся мото, впереди встречка. В принципе, мог бы просто ехать и пущай мото протискиваются как хотят. Но справа как раз началось уширение. Решаю типа "быть добрым" и сдвигаюсь почти на полполосы вправо (на уширение), тем самым открывая слева "коридор" для мото...

Но как выяснилось - мото был не один - их там было двое... Первый проходит меня, следующее авто аналогично мне не сдвигается и мото "упирается" в него, не решаясь ломиться перед встречкой... А второй... Второй, вместо того, чтобы встроиться рядом с первым - едет тупо параллельно со мной... Меж тем уширение кончается... Для мото передо мной есть вагон места - ему надо лишь чуть подгазануть, сократив дистанцию до второго с ~ 15 до ~10м. Я делаю "краткий бип", глядя на того, что ехал рядом... В ответ получаю взгляд типа "ща я те по двери пну и зеркало отломаю".

В итоге я чутка притормозил и встроился нормально в полосу сзади мото.

Вопрос двухколесным: вот какого ... так себя вести? Никто никого "убивать" не хотел, наоборот - пусть и "по мелочи", но типа "отнеслись добро" - какого ... так ехать, да еще и "я смотрю на тебя как на гавно" (первая мысль после такого взгляда была, если честно - "пнет по двери, вильну влево - пусть раскатывает встречка")?

PS. Идентифицировать мото не знаю как - нечто "типа спорта", красно-белый, пилот в черно-красном экипе и темно-сером шлеме, стекло шлема - прозрачное, номера на мото нет.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:03   #2
Павел F.
Старожил
Взгляд и общее отношение "свободного" мото-летуна к "занудно-мелкочленному-захомутованому" коробочнику на сарае известен заранее. Едь своей дорого, пусть летит.

ЗЫ: слова в кавычках лишь попытка отразить отношение таких "свободных" к сараям, сам с сараем.
ЗЗЫ: сралко-то будет, имхо)
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:03   #3
191
Матерый
Дело не в количестве колес, а в управляльщике оных. Неоднократно наблюдал ситуацию, когда вместо тебя фура, а на месте моца - коробка. Коробке место уступают, а она вместо того, чтобы обогнать, начинает показывать искусство параллельной езды. И фуре естественно некуда деваться - только тормозить в надежде, что задние пропустят.
Свинство это.
191 вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:06   #4
Павел F.
Старожил
Коробка( тем более сарай)/фура это лишь средство передвижения. Мот в голове некоторых цельная философия. Многие эту свою философию и ее превосходство стремятся показать. Я не говорю что все такие, не все. Так же не говорю что описанная ситуация от этого случилась, может просто дебил.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:32   #5
сараевод
Неисправимый баянист
гораздо больше встречал случаев, когда фура не только не уступает кому-либо, а, наоборот, резко высунувшись из правого ряда, не включая поворотники, начинает тошнить на 1 кмвч быстрее обгоняемой фуры, нещадно коптя. При этом весь поток в левой полосе резко оттормаживается. На днях на моих глазах такой делец чуть не размазал об отбойник VW Polo. Если бы водила "поло" не успел быстро среагировать, ему бы пришел кабздец. Водила фуры ничего не заметил и на мой вопрос по рации, на фига он так делает, наивно ответил вопросом на вопрос "а чё?"
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:04   #6
SVV
Завсегдатай
зачем сдвигался? захотят объехать, объедут...
с точки зрения безопасности ты предсказуем когда тупо валишь прямо...
SVV вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:08   #7
Павел F.
Старожил
Я тоже часто двигаюсь, когда мот из далека видно. Он на сверх звуке уходит вперед и можно уже не следить за ним. Часто так проще, чем мот будет искать где именно тебя обогнать. Т.е. цель всего действа показать моту чтоб он летел дальше вот тут вот, он и летит.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:12   #8
Andrey
Матерый
Цитата:
зачем сдвигался?
Ну типа пропустил "более быстрого" (я и другие авто, которые едут быстрее меня без проблем пропускаю чаще всего еще до того как они успеют меня об этом "начать просить"). Не вижу смысла вынуждать "летящего" к лишним маневрам при наличии "технической возможности" пропустить его. В конечном счете - это для меня же безопаснее сразу с нескольких точек зрения...

Здесь ситуация в другом - если в варианте "коробка-фура" (написано выше) не раз наблюдал вариант, что "легковая пошла обгонять, а обгонялка слабовата" и легковая просто не успевает пройти фуру...

Тут же ситуация "очевидна со всех сторон" - пилот мото видит, что я еду "наполовину на уширении", видит, что уширение кончается (он ехал так, что пилот был как раз напротив водительской двери - обзор вперед у него был "полнее некуда" - капот у меня не настолько высок, чтоб мотоциклисту что-то закрывать), дорога "слегка под горку", мото "типа спорт", скорость 50-60... Я на 200% уверен, что "дернуть вперед на 5м" - это для мото в данной ситуации просто "чуть шевельнуть правой рукой 2 раза" (сначала чуть приоткрыть дроссель, потом чуть притормозить), происходило всё "весьма неспешно" (то есть это было не за 5м до конца уширения)...

Объясни мне - в чем моя непредсказуемость в данной ситуации?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:18   #9
SVV
Завсегдатай
никто не ждет, что ты будешь смещаться вправо....
может подумал, что ты поехал на обочину....
SVV вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:07   #10
Andrey
Матерый
Насколько я по зеркалам видел - до меня эти 2 мото пропустило минимум 4-5 идущих следом авто совершенно аналогичным образом, застопорился процесс на авто, идущей впереди меня (он не подвинулся).

И давайте это... Без "детских мыслей". Вот представь что перед тобой едет авто (не важно на мото ты или на авто), смещается на полполосы, поворотник НЕ включает, скорость НЕ снижает и двигается так более сотни метров. У тебя будет мысль, что "поехал на обочину"?

Но позиция мне вполне понятна - с точки зрения двухколесных в "коробке сидит козел и убийца", даже если "коробка" "дате простраство проехать"... Ущербная логика...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:24   #11
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
представь что перед тобой едет авто (не важно на мото ты или на авто), смещается на полполосы, поворотник НЕ включает, скорость НЕ снижает и двигается так более сотни метров. .


Я бы подумал: "подозрительный типец, лучше держаться от него подальше"
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:18   #12
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Объясни мне - в чем моя непредсказуемость в данной ситуации?

В том что ты сам себе, на ровном месте, своими трепыханиями, чуть не создал аварийную ситуацию...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:14   #13
Andrey
Матерый
1. Чуть не считается.
2. До "аварийной ситуации" был запас в почти сотню метров и почти пяток секунд - это до хрена . (скорость была около 50-60)

Что меня откровенно веселит - никто не слышит вопрос, почему-то... Все просто считают меня "виноватым" и "сам себе злобный буратино"

Мда... Уныло. Хотя и подозревал возможность такого развития топика...
Из топика делают вывод:
1. Если "коробке" "положить" на мото: коробочник - козел, ибо на своем тихоходном неповоротливом "ведре" не дает проехать "бравым низколетящим".
2. Если "коробка" дает возможность "низколетящим" где-то "просочиться" - коробочник... тоже козел, ибо маневры его непредсказуемый и вообще он тайно хочет убить "низколетящих".

Вопрос, кстати, был про то, что "а чем была заслужена злоба в ответ на вежливость?". Но "каждый пишет про свое болото".

Учитывая такую позицию "двухколесных" (ну, кого я знаю, что относится к этому социуму и "наследил благодарностями") - с этого момента считаю ПРАВИЛЬНЫМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОТОЦИКЛИСТОВ в принципе не "открывать дыр" в пробках и медленно ползущих потоках для их проезда по междурядью/осевой. Внимание, вопрос: я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ позицию двухколесных?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:17   #14
Адвокат
Матерый
Правильно. Кому надо объехать - тот объедет
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:18   #15
Hunter
Флудер
Цитата:
Мда... Уныло.
Патамушта неверен изначальный посыл:
Цитата:
не сралки ради
Hunter вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 15:18   #16
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Что меня откровенно веселит - никто не слышит вопрос, почему-то... Все просто считают меня "виноватым" и "сам себе злобный буратино"

Одного вдруг переклинило, кто теперь может дать ответ "почему?" - только он сам, а он х.з. где, уехал с концами и без номеров.

А ты тут, с тобой и поговорить можно. Не то, что ним
tolich вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:05   #17
Адвокат
Матерый
Отсюда вывод - едешь в своем ряду,едь и не дергайся
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:33   #18
сараевод
Неисправимый баянист
ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:39   #19
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
первая мысль после такого взгляда была, если честно - "пнет по двери, вильну влево - пусть раскатывает встречка"

С такими мыслями нельзя добро делать )))
tolich вне форума  
 
Старый 27-06-2011, 13:47   #20
Hunter
Флудер
Наш мудрый вождь, прищурившись хитро,
Ошибку допустил. Судите сами:
У кулаков отняли всё добро…
А ведь добро должно быть с кулаками!
©
Hunter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК