Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 19-03-2009, 17:58 Напишу-ка тоже отчет о коне   #1
Andrey
Матерый
В общем, решил тоже отписаться о своем коне сарае .

Итак: время владения на сегодня - 611 дней, мой пробег на нем - 49400км, можно уже несколько "подвести итоги".

Кому лень читать много букв: машиной доволен .

Для остальных - развернутый отчет .

Само авто: Mitsubishi Space Wagon, 2003г.в., двигло 4G64 GDI (2.4л, 147л.с.), 5ст. МКПП, постоянный полный привод с блокирующей вискомуфтой в раздатке и дифференциалом повышенного трения в заднем мосту. Пробег при покупке по одометру - 172ткм (реальный неизвестен, ибо до меня авто была "поповозкой биг-босса" одного из нижегородских банков и ушлые водилы приделали авто "турбо-ускоритель" - небольшой тумбер под приборкой, при переключении которого показания спидометра завышаются примерно в 3 раза и одометр, соотв, начинает бежать в 3 раза быстрее (а бабосы за бензин кладутся в карман водилы ). По заключению сервиса МЭК по состоянию двигла-ходовой - реальный пробег при покупке был где-то в диапазоне 90-110ткм).

Приобретение:
Искал я тогда минивэн долго и мучительно. В итоге купил Спейса за 365т.р., из бонусов получив комплект зимних покрышек (без дисков) Gislaved NF3 в хорошем состоянии.

Недостатки при покупке:
- лобовик с трещиной (так и езжу с ней до сих пор)
- трещина внизу переднего бампера (устранено самостоятельно, спасибо Олегу aka Opel_Astra за его "мега-клеи")
- глюки задней лямбды (мучился с этим долго, в итоге лямбда была заменена на "универсальную от Bosch", после чего проблемы исчезли)
- глюки ABS (самопроизвольное срабатывание на плавных торможениях, позже выяснилось, что проблема крылась в треснувшем сигнальном кольце левого переднего колеса)
- необходимость скорой замены ремня ГРМ
- существенный износ покрышек на летнем комплекте резины

Позже вскрылись дополнительные недостатки:
- повреждены 2 литых диска (один несущественно, так на нем и езжу, второй существенно, был отремонтирован в "4 колеса")
- шум в КПП (был уже при покупке), про который меня уверяли "это фича, а не бага" таки привел к ремонту КПП (ремонт выполнен в КПП-Сервис)
- диски были повреждены не просто так... Судя по всему машину "приложили об яму" весьма прилично левой стороной, что вылилось в проблемы со левым передним ступичным подшипником и передней подвеской.

Больше вроде никаких траблов не было.

Тюнинг:
Из тюнинга в авто на данный момент имеются 3 пункта:
1. Установлены автофорумские рамки
2. Установлены лампы повышенной светоотдачи (Philips +50% 55/60W) в головной свет.
3. Сделана специальная "подкладка" под задний номер, чтоб не дребезжал при закрытии двери багажника.

Эсплуатация:
Сразу после приобретения было произведено полное ТО с заменой всех жидкостей, ремня ГРМ и ремонтом лямбды в МЭК-Сервис (Москва).
Дальше, собственно, о езде:

1. Динамика.

Машина "строго не для гонсчиков" Двигло (за счет объема и GDI) тянет ровно без подхватов, КПП имеет довольно длинный ряд, не способствующий отжигу. В целом машина распологает к "вальяжно-неторопливой езде". До кучи "машина лишена ускорений" . Не могу сказать точно за счет чего, но нет ощущений ни при ускорении (первые месяца 3 меня вообще "колбасило" - едешь, такое ощущение, что "ни фига не разгоняется, зараза", бросаешь взгляд на спидометр, а там стрелка уже за 100 уползла). При торможении, кстати, "повисаешь на ремнях" почти одновременно со срабатыванием ABS (которое на сухом асфальте у меня срабатывало лишь дважды), а в остальных случаях несмотря на весьма активное замедление - "по салону не летаешь". Разница после "зубилы" - огромная.

С точки зрения "скока едет" - до примерно 150кмч авто разгоняется резво, после 150-155 начинает "скисать по динамике" и где-то со 180 по спидометру уже вообще практически не разгоняется. Максимальная скорость по GPS - 179.3кмч (по паспорту максималка 185кмч)

2. Управляемость.
Машина таки высокая. Но подвеска достаточно "собранная". К сильным кренам и клевкам склонности нет даже при резких маневрах. На скользких дорогах практически идеальная "нейтральная поворачиваемость" - при переборе скорости "распрямляет траекторию" с небольшой склонностью к заносу. Вообще же, если "не валить на грани" - едет "как по рельсам" независимо от того, что под колесами.

3. Обзорность и салон.
Это "словами не передать". Пересев с зубилы сначала как-то даже "не почуял разницы" - обзор нормальный, сидеть удобно . Проездив месяца 4-5 разницу понял . Мне стало "жутко тесно" при посадке в ЛЮБОЙ седан-хэтч, даже достаточно большие - типа Audi A6 и Nissan Maxima... надо "садиться вниз", сидишь низко, места вокруг "нет вообще", вылезать - вообще "вешалка" . В Спейс садишься и выходишь "вбок", не надо ни "лезть вверх" (как в рамных джипах), ни "садиться вниз"... До кучи двери ОЧЕНЬ широкие и открываются почти на 90 градусов... Обзор за счет достаточно высокой посадки, относительно низкой линии остекления, огромным лопухам боковых зеркал с асферической зоной на обоих и удачному салонному зеркалу - "идеальный на 360 градусов". Чуть-чуть его портят две высокоторчащих спинки детских кресел, но тут "дело привычки" и если их убрать - обзор идеален.
Вместимость салона и багажника - это "отдельная песня" . Несколько примеров, чего я возил (специально подчеркну - при всех перевозках ничего ни откуда не торчало, все двери-стекла были закрыты):
1. Холодильник высотой 140см (правда влез "впритык", длина "грузовой площадки не очень велика из-за особенностей складывания второго ряда сидений, но как выяснилось уже позже - второй ряд можно демонтировать минут за 10 без проблем и получить площадку с ровным полом длиной 177см до "опор" передних сидений).
2. Рулон линолеума длиной 3,5м (правда, пришлось его чуть согнуть - не хватало буквально 10-15 см для закрытия задней двери).
3. "Лежанки" от двухярусной кровати - сразу 2, габариты каждой 204см х 95см х 16см (специально смерил тогда ), причем был еще запас по длине (около 50см) и высоте (около 40см) - то бишь можно было и сразу 4 закинуть . Правда правым плечом упирался в передний край этих "лежанок".

С точки зрения пассажировместимости практически проверено - на короткие расстояния достаточно беспроблемно в авто усаживаются 7 взрослых + 3 ребенка 2-5 лет. На "дальнобой" авто позволяет ехать в варианте "водитель + 5 спящих (2 взрослых + 1 подросток + 2 детей в автокреслах) в относительно комфортных условиях пассажиров" (именно таким макаром один раз ехал по маршруту Мск-НН). По вопросу 3-го ряда - я с размерами 177см роста и 80кг веса сажусь туда "нормально, но без простора", регулировка спинок третьего ряда позволяет их откинуть до "почти лежу" (совсем лежать не получается - подголовники достают до заднего стекла). При сложенном 3-м ряду и отодвинутом назад "до упора" втором - во втором "места до фига", независимо от того насколько отодвинут первый ряд.

Кстати, за руль пробовали садиться люди ростом от 160 до 198см - все легко находили "нормальные регулировки сидушки".

Из недостатков:
- на высокой скорости при движении по мокрой дороге довольно быстро "засираются" боковые стекла и боковые зеркала.
- звукоизоляция салона слабовата всё-таки, но с другой стороны не могу сказать, что "машина шумная" - сверчков нет, на скорости 130кмч можно разговаривать "почти шепотом". Но станет грустно - можно сделать шумку. Меня катали на "прошумованном" Спейсе - точно знаю "гробовую тишину" в салоне получить вполне реально.

4. Проходимость.
До покупки Спейса я был уверен, что "зубило - это почти танк, тока маленький". Теперь я точно знаю, что зубло - это ни разу не танк Танк - это Спейс. В "совсем говны" я на нем, конечно, не совался (всё-таки всего 155мм клиренса), но несмотря на это пролезал в такие "бебеня", что доезжавшие туда джиповоды первым вопросом задавали "тебя сюда трактором тащили что ли?" . Зимой - я за 2 зимы уже забыл, что такое "пробуксовка при трогании" или "буксовать в нечищенных дворах". Народу за эти 2 зимы "надергал из сугробов" много...

5. Эксплуатационные расходы.
Довольно занятная статья. Мелко дробить не буду, напишу "по крупным ремонтам и обощенным статьям". Начну с "грустного" - с ремонтов (все суммы - это "запчасти +диагностика + работа"):
1. "Большое" ТО сразу после покупки - 15,5т.р. (+2т.р. затрат на "до Мск и обратно"). Делалось в "МЭК-Сервис" (Москва), все запчасти - ихние были.
2. Ремонт КПП - 16т.р. (делалось в "КПП-Сервис", запчасти - Exist).
3. Переборка передней подвески (замена нижних рычагов, шаровых опор, стоек, стоек стабилизатора, рулевых наконечников) + замена ступичного подшипника - 24т.р. (делалось в сервисе "Премьер", запчасти закупались через них).
4. Замена бензобака - 3,5т.р. (+1,5т.р. доставка б/у бака из Орехово-Зуево) (делалось в сервисе "Премьер").

Больше никаких сколь-нидь крупных ремонтов не было. Всех прочих ремонтов (именно ремонтов) было на 4,7т.р., включая сделанную сегодня замену пыльника ШРУС.

Затраты на "плановые ТО" (замена масел, колодок, фильтров) в сумме составили 15,7т.р. (значительная доля из этой суммы - это масла - каждая замена масла в двигле - это 2т.р. "чисто на масло" - лью Mobil1 0W40), включая сделанную сегодня замену передних колодок.

Еще 10,2т.р. ушло на разные "мелкие и не очень расходники" - комплект летних колес, дворники, лампы, перезаправку кондея и т.п.

Из 611 дней владения машина была в сервисе всего 21 раз (3 раза "целый день", 1 раз - в течение 8 дней в ожидании з/ч для КПП, остальные заезды на 1-4 часа). Из 21 визита в сервис - 8 "плановые ТО".

Помимо этого еще 15,6т.р. ушло на "орграсходы" - страховки, налоги, штрафы.

Итого машина "выжрала без учета бензина" 107,2т.р., то есть аккурат 2,17 рубля на километр, из которых 15,5т.р. - это по сути "надо добавить в стоимость покупки", еще 40т.р. - это "устранение косяков предыдущего владельца".

Кстати, аналогичные моей авто можно продаются примерно за 430т.р. (судя по cars.auto.ru), так что "с учетом отрицательно утраты товарной стоимости" - затраты составляют 0,85р. на км пробега .

С точки зрения расхода бензина - "GDI рулит" . Почти 2-тонный сарай с аэродинамикой "а-ля кирпич" весьма экономичен:
1. Езда в городе в достаточно активном режиме (до 4500-5000rpm на разгонах) - 12,0-12,5л летом и 13,5-14,5л зимой.
2. Езда в городе в режиме "нирвана рулит" - 10,7-11,2л летом и 12,5-13,0л зимой.
3. Езда по трассе в режиме 110-130кмч с постоянно включенным кондеем - 8,4-8,9л.
4. Езда по трассе в режиме 140-160кмч - 12,5-13,0л.

Все замеры сделаны "в чистых режимах" методом "заливка до полного, езда в режиме, заливка до полного" (город - при езде по НН, трасса - при езде по М7 до Мск и поездке в Крым).
Общий расход топлива за весь пробег составил примерно 5630л, что дает средний расход в 11,4л/100км "по чекам". Вполне гуманная цифра для такого сарая . Общие затраты на топливо за всё время составили около 116т.р. Есть правда нюанс - не исключено, что в пределах 4-5 чеков с заправок потерялись, но это максимум увеличит расход топлива литров на 150, учитывая как я заправляюсь.

Таким образом, общие затраты на авто составили 223,2т.р. без учета "потери стоимости" и около 158т.р. с учетом "потери стоимости". Соотв, ТСО получается соотв 4,52р/км и 3,20р/км (для сравнения - зубло мне обходилось "по итогам" - с учетом реальной цены продажи - в 2,61р/км, причем бензин был дешевле тогда).

На данный момент машина "на 100% технически исправна". Есть только один "баг" - лобовик с трещиной (стоимость замены по данным от "Алекс-авто" - около 7,5т.р., включая работу).

Итоги и выводы:
В целом авто в эксплуатации (даже без учета "отрицательной потери товарной стоимости") получается относительно недорогим (около 17 центов на 1км, если принять бакс по 26 за всё время пользования). Для сравнения - по тестам ЗР абсолютный рекордсмен из "б/у ино" - Toyota Corolla обходилась примерно в 11 центов на км. Кстати, важный момент - при всех ремонтах и ТО использовались запчасти "только оригинал" (исключения: бензобак приобретен "б/у", стойки впереди поставлены Kayaba, тормозные колодки ставлю Nipparts или Kashiyama, ну щас вот пыльник ШРУС поставил Nipparts, ибо срок поставки оригинала негуманен, летом поменяю на оригинальный наверное). Кстати, если посчитать "по другому" - машина в среднем сжирает 372р. в сутки, пробегая в среднем 80,85км в день .

С точки зрения комфорта-просторности-вместимости - прямых аналогов нет. "Классические вэны" типа разного рода Chrysler Voyager жестко сливают по проходимости и расходу топлива (у знакомого Voyager - меньше 15,5-16,0л в городе у него не получается никак, правда и бензус у него 92 вместо 95 у меня), "компакт-вэны" типа Opel Zafira проигрывают по простору салона и всё той же проходимости, правда обыгрывают по расходу топлива. Ну а чтоб "всё также или лучше" - тогда уже получаются только дизельые джипы типа Mitubishi Pajero (третий ряд - уродливая скамейка вместо нормальных сидушек у меня) или Toyota LandCruiser (но этот жрет соляру ведрами)... Но джипы очень жестко сливают по стоимости приобретения и стоимости запчастей... В итоге - что покупать следующим авто - совершенно непонятно... И это самый главный недостаток Спейса .

Итого: машиной доволен .
(это очень краткая версия отчета для тех кому лениво читать много букв).

Всё!
PS. Интересно, кто-нидь прочитал все буквы?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 18:50   #2
Alexeuss
Постоянный посетитель
Думал, написать что-нить про свою, но понял, что ТАК написать не смогу
Подробно, красиво, с цыферьками.. Как будто сам поездил

P.S. Асилил.
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 18:58   #3
uhta
Завсегдатай
Фотки приложи.
uhta вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 03:06   #4
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от uhta
Фотки приложи.
Прикладываю .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6702.JPG
Просмотров: 148
Размер:	390.5 Кбайт
ID:	38524  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6703.JPG
Просмотров: 174
Размер:	367.4 Кбайт
ID:	38525  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6704.JPG
Просмотров: 116
Размер:	364.1 Кбайт
ID:	38526  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6705.JPG
Просмотров: 182
Размер:	363.6 Кбайт
ID:	38527  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6707.JPG
Просмотров: 141
Размер:	361.1 Кбайт
ID:	38528  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6708.JPG
Просмотров: 153
Размер:	334.9 Кбайт
ID:	38529  

__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 03:10   #5
Andrey
Матерый
И еще фоток...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG6709.JPG
Просмотров: 136
Размер:	371.3 Кбайт
ID:	38530  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG7418.JPG
Просмотров: 295
Размер:	367.7 Кбайт
ID:	38531  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG7469.JPG
Просмотров: 234
Размер:	359.5 Кбайт
ID:	38532  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG7883.JPG
Просмотров: 152
Размер:	348.5 Кбайт
ID:	38533  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  CIMG8290.JPG
Просмотров: 107
Размер:	318.7 Кбайт
ID:	38534  
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 10:54   #6
Max
Флудер
Бутылка Кока-Колы одна и таже?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 11:16   #7
Andrey
Матерый
Да. Одна и та же. 2л. Ставил, чтоб "было видно масштаб"
Фотки сделаны практически сразу после покупки.
Последние 4 фотки - 2 "водоплавающих" - это леса в Сосновском районе, 2 "у моря" - это поездка в Крым, обе фотки на берегу Черного моря недалеко от Евпатории.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-03-2009, 10:28   #8
panfiser
Наблюдатель
Отличный и обстоятельный отчёт. Дочитал до конца Проникся ещё большим уважением к машине после фотографий ванн в Сосновском районе, т.к. бывал там пассажиром в "шишиг".
panfiser вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 19:01   #9
batalt
Завсегдатай
Прочитал. Как то даже литературно написано.))) Чего за тачка не знаю, но главное, чтобы хозяину нравилась.
batalt вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 13:27   #10
_mj_
Завсегдатай
за 611 дней и 46тык машина побывала в сервисе 21 раз! В шоке нах!

ЗЫ. Мой цивик 1994г.в. за 515 дней подомной и 30тык пробега, в сервисе не был ниразу! Вру. 1 раз был, когда масло самому лень менять было.
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!
_mj_ вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 14:29   #11
Andrey
Матерый
Ну, понеслась... .
Посещения сервисов:
1. "Большое ТО" сразу после покупки (целый день - ТО).
2. Приезд по причине загорания CheckEngine (глюки лямбды, дефект не устранен, сброшена ошибка). (1 час)
3. Приезд по причине загорания CheckEngine (глюки лямбды - перепаяна проводка). (2 часа)
4. Замена масла - фильтров. (1 час - ТО)
5. Замена масла - фильтров. (1 час - ТО)
6. Поломка КПП (машина не потеряла способность к движению, но гремела аки не знаю что). (8 дней, из которых 6 дней авто стояла в ожидании запчастей со снятой КПП).
7. После ремонта КПП произошел полный отказ ABS, плавающий дефект стал постоянным - быстро нашлась причина - сигнальное кольцо. Замена лямбды - глюки лямбды исчезли (2 часа)
8. Замена ступичного подшипника, попытка 1. (3 часа) - не смогли выбить "гранату" из ступицы.
9. Замена ступичного подшипника, попытка 2. (4 часа) - заменили, заодно заменено сигнальное кольцо - глюки ABS исчезли.
10. Переборка передней подвески (целый день).
11. Развал-схождение (2 часа - ТО).
12. Замена масла - фильтров. (1 час - ТО)
13. Замена тормозных колодок "по кругу". (3 часа - ТО) (выявлено поверждение одного из пыльников на тормозе заднего левого колеса).
14. Замена пыльника в тормозах (1 час).
15. Замена бензобака (4 часа).
16. Перезаправка и чистка кондиционера (2 часа - ТО).
17. Перепрограммирование сигнализации и замена сирены (2 часа).
18. Замена масла - фильтров. (1 час - ТО)
19. Замена ролика-натяжителя приводного ремня (заодно и ремни поменял) (3 часа)
20. Замена сальника насоса ГУР (стал немного "сопливить") (целый день).
21. Замена пыльника ШРУС + замена передних колодок (4 часа).

Самостоятельные работы:
1. Устранил повреждения передних подкрылков (купил с поврежденными).
2. Заклеил трещину на переднем бампере (была при покупке).
3. Несколько раз закрашивал "коцки" на кузове.
4. Разбирал и нормально собирал подлокотник водительского сиденья (когда покупал - болтался - "разболтались" болты крепления к спинке).
5. Один раз прочистил фильтрик тонкой очистки в ТНВД (попала грязь после замены бензобака).
6. Один раз сам поменял воздушный фильтр (не успел приехать к моменту, когда мне было удобно менять масло).
7. 2 раза менял дворники "по кругу".
8. Сам менял лампы головного света, одну лампочку габаритов и 2 лампочки в комбинации приборов.

Кроме этого, было 6 посещений шиномонтажей (3 раза "переобувка", 2 ремонт диска (отдать, потом забрать), 1 прокол). Действа типа долива незамерзайки в омыватель не протоколирую .

Слабо написать настолько же детальный список по своей Хонде? Сколько раз в гараже чинился? Машина на 100% технически исправна? Масло нигде не сопливится? Пыльники все целые? Все системы работают нормально?

Если реально настолько крепкая машинка, что за 30ткм ни разу никуда лазить не пришлось - я только рад. Вот только плохо верится, что за полтора года в пятнадцатилетнюю авто "ни разу не лазили"... Во всяком случае я такого еще ни разу не видел. Все кто "ни разу не был в сервисе" потом выясляется "много раз ковырялись в гараже" .
Потому - хочется услышать "список работ", который производился с машиной, включая все ТО .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 15:10   #12
_mj_
Завсегдатай
Самому не верится, но это факт.
Итак поехали.
1. ТО после покупки: замена масла, маслофильтра, воздушного фильтра. Сам.
2. Снятие обивки водительской двери и очистка контактов разъема (стеклоподъемник поглючивал). Сам.
3. Протяжка зажима провода+ питания училителя задних колонок. Сам.
4. Замена лампы в фаре. Сам.
5. Замена обеих ламп в фарах на лампы повышеной светоотдачи. осрам+90%. Сам.
6. Замена лампы в стопаре. Сам.
7. Замена сигналки на новую с пейджером и дистанционным запуском. Сам.
8. Замена масла и фильтра. Сервис.
9. Установка биксенона и регулировка фар. Сам.
10. Снятие и ресонт(поставить не успел) спойлера, по которому прилетело гаражными воротами. Сам.
11. Замена масла и фильтров. Сам.
12. Установка БК. Сам.
13. Дважды (перед каждой зимой) менял свечи. Сам.
14. Трижды менял дворники по кругу. Сам.

4 посещения шиномонтажа (ремонт резины). Переобуваюсь сам.

На данный момент требуется замена тормозной жидкости и прокачка тормозов. (Поеду в сервис.), замена трубок подсветки под днищем машины (разбились об ледышки). Сам сделаю. Или, попробую, эти восстановить. Душу жабу на замену лобовика побитого камнями и потресковавшегося (в сервисе сделаю) и замену зеркального элемента в водительском зеркале, слегка пострадавшего при встрече с камушком. Сам сделаю, заодно и подогрев приколхожу.
Все :-)
__________________
Между первой и второй не закуска, а нейтраль!
_mj_ вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 15:29   #13
Andrey
Матерый
Поздравляю! Хороший перелац попался. У меня же (если приглядеться) из 13 "не ТО" 7 - это "устранение косяков предыдущего владельца" (ну надо же чем-то платить за низкую цену при покупке ), еще 3 "фсякой фигни" и только 3 "собственно ремонта".

Кстати, исходя из статистики - "такого не может быть" . Если посмотреть TUV 2009 (подгадывая под мой год - то бишь возраст 6-7лет, ибо TUV для 15-летних просто не делают), то видно, что уже 6-7 летние Civic-и "сливают" Space-ам по количеству дефектов (12,5% против 10,5% у Спейсов)... И это при том, что средний пробег Сивиком меньше (84ткм против 94ткм у Спейсов)...

Но всякое бывает . Если сравнивать с зублом, которое было до этого, конторским Opel, на котором я достаточно долго ездил и ино друзей - я в сервисы почти и не езжу . Я езжу в сервис раз в 29 дней в среднем (суть раз в месяц), а один знакомый за первый год владения НОВОЙ маздой уже имел 7 длительных (более одного дня) ремонтов, мелких - он уже даже сосчитать не может . Так что "всё в мире относительно" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 13:57   #14
Буль
Постоянный посетитель
Сразу видно, у человека многа опыта аналитической работы.
Буль вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 16:31   #15
Alexeuss
Постоянный посетитель
и богатый опыт работы с документацией..
Но когда продавать будет - полезный пергамент будет
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 23-03-2009, 12:28   #16
Opel_Astra
Флудер
прочитал всё Как всегда - зачет и пять баллов. В сервисе бывал и правда многовато, но это можно списать на хроническое нетерпение автора к недостаткам / недочетам в авто
Цитата:
В итоге - что покупать следующим авто - совершенно непонятно... И это самый главный недостаток Спейса .
по логике - наследник Спейса - Грандис. Я не прав ? Ну или можно взять ранее упомянутую Тойоту Авенсис в кузове универсал (как там у них универсалы зовутся?).
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-03-2009, 13:56   #17
Andrey
Матерый
Сервис - не так уж и много. Если убрать из списка "устранение косяков" (что компенсировано ценой), "повторные визиты" (лямбда - 3 раза, подшипник - 2 раза) и ТО - останется только замена бензобака (механическое повреждение), сигналка (можно было и не ездить - это был "типа тюнинг"), замена ремней (суть - ТО), сальник ГУР (суть - единственный "именно ремонт") и замена пыльника ШРУС (но там явно "что-то ткнуло" - на снятом пыльнике это стало совсем очевидно, так что опять "механическое повреждение").

Итого - собственно "ремонт по ненадежности" только один (сальник ГУР).
И это за 1,5 года и почти 50ткм. В общем и целом - нормально . То, что машина "часто ездит на ТО", дык езжу много .

А вот логика твоя неверна .
Grandis, который с 2004 года заменил SpaceWagon - это "совсем другой машин". Ключевое отличие: проходимость - у Grandis в принципе нет полноприводной версии. Это не считая того, что у него появился "низковисящий клюв" спереди, который просто "убивает" геометрическую проходимость независимо от привода. Кроме того - он сидит ниже.
Плюс по всем отзывам - машина ощутима более прожорлива по топливу (по реальным отзывам - расход в городе 15-20л)

Хотя "для дальнобоев" версия с DI-D (дизель) очень заманчива. По отзывам - один бак на трассе - это 1200+ км... Против максимум 600 у меня (реально больше 520 "от заправки до заправки" не проезжал, когда на юга ехал - было "сцыкотно" ехать "на резерве", ибо точного знания "где следующая нормальная заправка" не было). Но Grandis с DI-D к нам официально не возят и таких в РФ я так понимаю вообще единицы, а тащить щас б/у из-за бугра - накладно...
Хотя вон стращают, что к концу 2009 года выйдет новая версия Grandis и типа будет и полный привод, и новый GDI для бенза, и дизеля в РФ будут возить... Но это слухи всё пока...

Toyota Avensis Verso - прикольная машинка... Но нет полного привода... А я на него "уже подсел" . Хотя с другой стороны - если откинуть "вытаскивание из сугробов разных дятлов" и всего 6 поездок за полтора года когда я "точно сел бы, не будь у меня 4х4" - в общем-то прожил бы я без полного привода . Но вот "фото в ванне" (выше) - без 4х4 я бы точно там не пролез... Хотя с другой стороны мне предлагали, что "не изощряться" - купить 2 авто: нормальный семейный моноприводный вэн и какой-нидь среднеубитый уазик рассекать по бездорожьям .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-03-2009, 14:23   #18
828
Матерый
Этот отчет мне напомнил :

Решил наконец по совету и примеру многих моих знакомых сменить отечественную классику на что то более надежное и иномарочное. Около моего дома располагался автомобильный салон и вот как то субботним утром с пакетом долларов я отправился туда выбирать себе новое средство передвижения вместо уже порядком поднадоевших и добивающих частотой ремонта ВАЗ 2103 - 75 года выпуска.

Впрочем надо отдать должное что в дороге моя троечка не подводила меня не разу по крупному и сохранилась вполне прилично – разве что немного поизносились кольца и подгнил кузов. Тем не менее за 250 у.е. моя красавица перешла к новому хозяину. Я же стоял в салоне и выбирал себе новое средство передвижения. Естественно тут же подбежал менеджер и начал расхваливать выставленные машины – Порш не подошёл, так как всего 2 двери и маленький багажник а также просвет дорожный – с дачи неудобно картошку возить, да и жене не понравится теснота. Естественно так же быстро отпали и другие модели, похожие на нашу восьмёрку – т.е. такие же спорт кары – Ламборджини, Мерседес СЛК и прочие. Стал думать дальше.

Естественно для меня ценней всего надежность. Менеджеры засуетились и вдруг предложили посмотреть ЕГО – Роллс Ройс!

Надо сказать, что увидев его я сразу влюбился – большой красивый седан, легендарного качества с большим багажником и удобными сиденьями – в общем я тут же расплатился, получил скидку и гарантийный талон и поехал на новой машине. Конечно после жигулей иномарка – это совсем другое – внутри там все приблуды – больше чем на десятке соседа ! – Телевизоры там, экраны, салон кожаный. Удобно. Но одно расстроило сразу – цены на ТО – по 1200 баксов!!!! С этого момента решил что обслуживать машину буду сам, благо есть и инструмент и опыт и хороший гараж в коттедже на даче. Вот что случилось за отчётный период.

0 – 200 км – сразу затонировал стёкла импортной плёнкой, купил ароматизатор и обшивку на руль – 35 у.е. обратил внимание что аппетит у машинки зверский – решил заливать 76 – ой, благо мужики сказали что впрыск он всё переваривает. Приятно когда твоя машина не хуже чем 10 – ка соседа, который задолюал хвалиться своим впрыском!!!

300 км – странно, что машина за столько времени ещё не дала повода залесть под капот – вот что значит иномарка!!!! Но руки чешутся!!! Купил деревянные массажёры на кресла и панорамное зеркало с термометром – оказалось целой проблемой его поставить, так как в Рольс ройсовом зеркале внутри чего тока нету и из за этого оно толстое и крепёж не подходит. Пришлось использовать проволоку и холодную сварку.

1000 км – подумал что обкатка наверно для иномарки закончилась и пора сменить масло. Ели нашёл среди каких то трубочек и проводков сливную горловину – оттуда вылилось что то прозрачное с запахом кокоса – я сразу пожалел что не поменял масло при покупке!!! И 1000 км ездил на этой воде или что это такое!!!!! Залил старой доброй миниралки М6 ещё совестских запасов. Искал топливный фильтр. Нашёл. Решил поменять. Позвонил в сервис узнал что он стоит 300 баксов!!!! Пришлось изобретать крепление для волговского и с помощью кувалды ставить его на место. Заодно надо поменять и тосол – а то мало ли чего там на заводе налито!!!

2500 км – сегодня надо было перевести на дачу доски для строительства туалета – задолбался ставить на крышу багажник!!!! Водосточных желобов, привычных по жигулям там нет. Хочешь не хочешь пришлось сверлить и ставить уголки из стали 8 – ки. При просверливании повредил какой то электрический жгут и перестали гореть задние фонари. Пришлось снимать обивку потолка и сращивать его. Обратно обивка не встала – кожа не хочет натягиваться. Не зря я говорил что все иномарки оджноразовые – до первого ремонта!!!!! И это на машине за 200 тыщ баксов!!! Представляю что на всяких мерсах и прочем – но на них я смотрю свысока.

3000 км. Когда ехал с дачи постоянно цеплял брюхом – база то большая. Пришёл к выводу что машину надо маленько приподнять, а то она не приспособлена для наших дорог совершенно. Быстро снял в гараже задние колёса и ни черта не понял!!! Пришлось спросить в сервисе – оказалось что эти буржуины придумали пневмоподвеску какую то с баллонами а в них воздух. Пришлось покумекать неделю – выкинул все их придумки и поставил резанные на 2 витка пердние пружины от Волги и амортизаторы от Газели, предварительно наварив крепления – теперь явно и груза можно больше брать и брюхом цеплять не будет!!!

7000 км – 4000 км отездил без проблем если не считать нарастающего стука в задней подвеске. Вот и верь потом в надёжность имномарок!!!

10000 км – во время поездки на дачу изорвал в клочья 2 колеса – слишком уж они низкие для нашей деревни. Долго кумекал что поставить – не то не то не подходит – и вдруг один раз шёл нв дачи вдоль механизаторов и обратил внимания что у МТЗ – 80 передние колёса с точно таким креплением как на моём ройсе!!! За 2 литра эти колёса и были куплены. Поставил в гараже - не могу нарадоваться – и дорожный просвет вырос и колёса не повредишь – конечно пострадал внешний вид, но это мелочи!

12000 км. У колёс новых оказался недостаток – цепляют гады в поворотах за брызговики!!! Пришлось немного кувалдой поработать – всё стало ОК.

14000 км. – Решил сделать антикор – низ промазал пушечным салом, пороги покрасил суриком, низ дварей и арки крыльев защитил вместо антигравия слоем гудрона на отработке.

15000 км. – стук сзади стал совсем невыносимым – раскидал в гараже подвеску посмотрел – оказалось сайлент блоки – одна жёваная резина!!! Даже на жигулях ходят больше!!!!! Вот и верь потом сказкам про иномарки !!!! Как англичане делают, куда у них ОТК смотрит – не пойму! Поставил от ГАЗ 53 металлические втулки – это позволит надолго забыть о проблеме. Заодно осмотрев редуктор не нашёл там отверстия для замены масла – и здесь халтура!!! Просерлил и метчиком М8 нарезал резьбу. Залил солидола и ввинтил винт – теперь за заднюю подвеску я могу быть спокоен!!!!

16000 км – наконец то решился поставить магнитолу, а то родная с рождения не работала – писала тока что то на экране типа ентер юоур диск. Да и вообще это тока приёмник, а я хочу чтоб как человек – с кассеткой!!! Купил на рынке индийскую за 800 руб с парой динамиков. Динамики арезал в двери, пропилив электролобзиком дырки, а вот с креплением для магнитолы пришлось изобретать, так как знал что в родную какой то компьютер встроен и ещё чо то и без него не поедет моя красавицы – поэтому выковыриватье ё от греха не стал. Пришлось короб от Москвича 2141 прикрутить саморезами к бороде. Напряжение хотел взять от замка зажигания, но вовремя вспомнил что тут же электроника – карточка!!!! Кинул кабелёк напрямую с аккумулятора.

16100 км. С-цу-ки ! Зря поставил магнитолу - разбили и окно и украли, просто вырвали с мясом, с коробом от Москвича и с саморезами ! Вандалы !

Придется приносить и уносить с собой магнифон "Электроника-324". Хорошо, что кабелёк от аккумулятора остался, а то-бы на батарейках разорился.

16110 км. Узнал, сколько стоит стекло от разбитого окошка. Десять раз с-с-с-ц-ц-ц-у-у-у-к-к-к-и-и-и-и-и-и-и-и !!! Вырезал сам из оргстекла и выгнул над паром. Немного ошибся с выкройкой, при закрытом окне много щелей. Щели запенил, лишнее срезал, покрыл кузбасс-лаком, оргстекло затонировал. В принципе получилось не хуже заводского.

17000 км. Купил и установил вверху лобового стекла наклейку "LADA SPORT PRO". Сосед на 10-ке чуть не сдох от зависти.

18000 км - Выснилось, что кожаный салон очень непрактичен. Вывез с дачи 20 мешков картошки, тяпки, вилы, лопаты, грабли и мотоплуг "Крот" (а то зимой все бомжи сопрут). Конечно, есть плюс в Ролсе - салон большой, все влезло, но и минусы есть - вся кожа испачкалась, пошарпалась, порезалась и порвалась. Пытался отмыть хозяйственным мылом, Мифом, Фейрем, нитхинолом, керосином, скипидаром и ацетоном. Ничего не помогло, только кожа сморщилась и задубела. Тогда отшкурил вначале крупной наждачкой, потом нулевкой, затем начистил все ваксой. Хреновая кожа, хуже чем у кирзачей - до блеска начистить не удалось. Содрал всю кожу, жена из старых покрывал чехлы пошила. Немаркие, а испачкались - снял, постирал. Красота !

20000 км. В салоне стало очень холодно. В принципе и летом не жарко было, но спасали открытые окна и включенная печка. В ноябре это уже не помогает. Сосед на 10-ке сказал, что это из-за кондиционера и посоветовал убрать этот лишний для нашего климата наворот. Я так намерзся, что первым-же ударом кувалды выломал эту приблуду.

20010 км. В салоне по прежнему холодно, потому-что перестала работать печка (сказали, связана с кондиционером каким-то то-ли климатом, то-ли контролем). Нет, определенно Ролс сделан не под нас. Похоже, зимой придется ездить в моем зимнем рыбацком костюме (тулуп, ушанка, ватные штаны, валенки). Все больше скучаю по своему старому ВАЗу (хоть там тоже печка не работала)…

79000 км. …Зла не хватает !!! Написал гневное в письмо на автозавод Ролс Ройс. Перечислил весь все недоделки, недочеты и слабые места машины. Как у людей хватает совести производить откровенный брак за такие деньги ??!

80000 км. Ко мне приехали сразу три представителя Ролс Ройса. Они молча осмотрели машину. Один заплакал, у другого стало плохо с сердцем, а третий сказал, что Ролс Ройсу больно смотреть на это истязание и они готовы выкупить свою продукцию за любые деньги. Стыдно людям стало, дошло до них, чего я натерпелся ! И тут я понял, почему люди покупают дорогие иномарки: машины, конечно, никудышние, зато какое отношение к клиенту !

Я не стал жлобить, тем более что люди так ко мне по-доброму… Да и много денег за этот хлам не попросишь - 80 тысяч пробега, я уже понял - это предельный ресурс иномарки… Поэтому попросил денег на новую десятку, с небольшим запасом - чтоб хватило на протяжку, промазку, антикоррозийку, на китайский прямоток, на кенгурятник, спойлер, тонировку, писалки, нормальную магнитолу, сабвуфер…
828 вне форума  
 
Старый 23-03-2009, 15:02   #19 Предупреждений: (0%)
SVV
был на работе подобный сарай...2.4 автомат привод передний, затрахало ожидание зч и их цена
а еще был плавающий глюк - машина- тупо глохла и никто ничего найти не мог - заменили пол-машины..
потом вдруг матор начал просить масла... оказался при смерти... машину еле сбагрили
 
 
Старый 23-03-2009, 16:36   #20
Andrey
Матерый
По запчастям - не знаю... Может дело в том, что я не лезу к официалам, может просто "времена другие". Самое длительное ожидание запчастей - это передние стойки. Они ехали 22 дня (но я при этом на машине ездил), да и то 22 дня по причине того, что 2 раза было "снятие заказа". Ну еще долго ехал один подшипник, когда КПП делали (6 дней). А так - львиная доля запчастей едет 3-5 дней (поставщики: Exist и Партком). Многое из "мелкое расходки" типа колодок-фильтров вообще "в наличии" чаще всего.

Насчет "тупо глохла" - это известный плавающий баг 4G64 GDI . Проблема либо в магнитах в приводе дросселя, либо в контактах нижнего разъема на том же дросселе. Лечится в худшем случае заменой магнитов (стоимость операции - около 600р. вместе со стоимостью запчастей), в лучшем "чиста руками" рублей за 300-400 . Сия проблема "обсосана со всех сторон" на профильных конфах.

Кстати, перед тем как "тупо глохнуть" у нее должны были проявиться "предварительные симптомы" - иногда "хреновый запуск" (необходимость относительно долго крутить стартером) и иногда самопроизвольный сброс-набор оборотов. Было? Хотя по описаниям - иногда и "сразу дохнет" .

Насчет "просить масла" - это тоже известный баг. Проблема в системе GDI. Если начался "жор масла литрами" - сие значит "запустили движок" - весь впуск значит уже в саже "по самое н****уйся". В самом худшем случае (если дело дошло уже до нефатального повреждения зеркал цилиндров цилиндров) "операция" обойдется примерно в 40т.р. Если же "не запускать", то достаточно раз в 90-150тыс пробега делать чистку двигла. Мне вот "прописали" делать чистку при следующей замене ремня ГРМ (осталось еще 40ткм).

Есть известный "доктор" подобных авто - Дмитрий Юрьевич из сервиса МЭК в Москве. Моторы GDI по его мнению ходят минимум 600-700тыс.км при условии "если за мотором следили". Причин преждевременной смерти в 90% случаев всего 2: 1. не следят за состояниям EGR и впуска (что привод к накоплению сажи в двигле, потом сначала "убиваются" маcлосъемные кольца, потом компрессионные, потом и цилиндры) либо 2. При замене ремня ГРМ "не очень умные" сервисники меняют только ремень ГРМ, хотя "по мануалу" вместе с ним меняется еще и ремень балансирного вала. В итоге ремень банасира рвется, его "заматывает" в ремень ГРМ из-за чего рвет уже и сам ремень ГРМ... А конструкция двигла такова, что клапана "очень больно" в этом случае стукаются об поршня... В лучшем случае после этого "замена башки", в худшем "кирдык совсем".

Итого: за достаточно хорошую экономичность для такого сарая есть расплата в виде "некоторой специфики обслуживания", которую надо просто знать. Либо обращаться в сервисы, где это знают.

Я когда машин выбирал - тоже долго "сильно сумневался" из-за GDI. Но начитавшись по самые помидоры профильных конф пришел к выводу, что львиная доля косяков из-за того, что "за машиной не следят". Первые 50ткм подвердили сие. С самим двиглом вообще проблем никаких. Только лямбда. Но это тоже суть косяк предыдущего владельца. Ибо "глубинная причина" там в повреждении проводки лямбды, той части, которая непосредственно у лямбды. Когда заменили лямбду (вместе как раз с этим куском проводки) - проблема исчезла и более не беспокоит.

PS. Кстати, насчет "сбагрить"... За время, пока я хозяин сего авто - мне уже предлагали машин купить 3 раза: первый раз на площадке ГИБДД, когда на учет ставил - подошел некий товарищ и поинтересовался "почем продам?" Я спросил "а почем возьмешь?" - предложил 400т.р. "прям тут сразу". Учитывая, что купил я авто дешевле на 35т.р. некоторый соблазн "навариться" был . Остальные 2 раза разные знакомые предлагали им продать .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 23-03-2009, 16:53   #21 Предупреждений: (0%)
SVV
на машине ездил водитель, относился к ней хорошо
пробежала она у нас, бог знает ... 2года у нас была, значит тыщ 100 наверна пробежала..
про "тупо глохнуть" - шаманили во всех сервисах города , т.е. всех местных митцубисовских спецов объехали - зч возили с московских разборок и смотрели когда глюк пропадет, а он собака не пропадал - рез-т не помню, но вроде вылечили
причина гибили мотора неизвестна , за машиной человек следил и денег на обслугу фирма не жалела
зы наелись мы этой митсубисей, она сцк какая-то непредсказуемая, хотя очень и очень удобная
 
 
Старый 23-03-2009, 17:28   #22
Andrey
Матерый
Шаманить "во всех сервисах города" - БЕСПОЛЕЗНО!!!
У GDI много специфики - все "универсальные сканеры" не показывают половины параметров работы двигла. Это "научный факт". Понимающих в GDI у нас в НН всего 2 известных мне сервиса:
1. Агат (но это официалы со всеми их тараканами), хотя диагност Михаил (извсетный тут aka MIHA) - в сиих двиглах понимает.
2. Сервис "Ангел-Сервис" (это на Яблоневой), там есть Евгений (я так понимаю - директор).

В остальные сервисы с этим мотором вообще бессмысленно соваться. Нет ни сканеров к них, ни знания "с чем такие моторы кушать". Универсальные сканеры вообще не показывают ничего по параметрам ТНВД, EGR и еще кучи датчиков, потому что-то внятно продиагностить не могут вообще. В принципе. И эта - спецы по Mitsubishi и спецы по GDI - это совсем не одно и тоже . Проверено на себе (тот же сервис "Премьер", позиционирующий себя как "спецы по японцам" - оказался менее компетентен сразу по нескольким вопросам, нежели я после общения с МЭК и чтения профильных конф).

Причины гибели я писал выше. Водитель мог относиться к машине "очень хорошо", но если не знал специфики GDI - мог убить двигло, сам того не желая...

Я пока "не наелся". За всё время владения - не подводила ни разу. Ловлю себя на том, что сразу после покупки "наложил кучу инструмента" в подполье багажника... И НИ РАЗУ не применил его за всё время для ремонта своей авто вне гаража (да и в гараже-то пару раз всего - подлокотник прикрутил и фильтр поменял)...

Насчет удобства - согласен... Подсел на это дело... Тут засада в том, что в тех же немцах и всяких "премиумах" - да, есть куча всяких кнопочек, супертихо и т.д.... А тут просто удобно садиться, сидеть, рулить, вылезать и еще кучу народу-барахла можно запихать . И это по-своему "подсаживает" на эту авто. И до кучи "чисто механический" полный привод (то бишь лишенный всякой электроники начисто, потому "понятный и предсказуемый всегда"), который позволяет "не парить мозг тем, что под колесами"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК