Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-09-2009, 18:39 Помогите выбрать аппарат   #1
Andrey
Матерый
В общем, после этого "летнего сезона" окончательно пришли к выводу, что "пора менять фотоаппарат" .
В данный момент пользую Casio Exilim P600. Качество фотографий в общем и целом устраивает (из всех отснятых им примерно 24 тысяч кадров только около десятка кадров подвергались сколь-нидь серьезной обработке для "творческого" фото и около 15-20 кадров выводились на форматы больше 10х15см - все остальные снимки либо распечатывались на 10х15, либо смотрелись на обычных 17''-20'' мониторах). Потому каких-то "мега-требований" к "мыльности", "отсутствию аббераций", "идеальной цветопередаче" и т.д. особо нет.

Сначала стали думать о зеркалке... Но быстро пришли к выводу, что чтобы "собрать то, что хочется" - это надо потратить как минимум "под полтос" и таскать на себе около 2,5-3кг в приличных размеров сумке. Хоть жене и кажется, что "3кг - это ж немного" - я то знаю, что такое мотаться с 2,7кг ноутом на плече . В общем, получается, что зеркалка - это "слишком тяжелое решение". Как в плане финансов, так и чисто в физическом .

В итоге были сформулированы требования:
1. Мегапикселы - по сути пофиг . Все нынешние сколь-нидь интересные модели имеют матрицы "не менее 8-10Mpix", которых за глаза хватает под мое реальное использование.
2. Объектив - ввиду того, что даже на "псевдозеркале" (не говоря уж о мыльницах) сменная оптика - это "относительно редкость", да и опять же таскать с собой лишний вес - склоняюсь к сильно-зумному объективу. Только за это лето потеряли несколько очень красивых сюжетов просто из-за того, что 4х зума сильно не хватало, а "физически приблизиться" не было возможности. Да и снимать детей на всяких утренниках-школьных тусовках и т.д., когда нет возможности подойти поближе таки есть желание. Так что по "зумности" склоняюсь к "не менее 10х" с выходом в максимуме хотя бы на 300мм в 35-мм эквиваленте (лучше на 350-400мм).
3. Желательно, чтобы камера достаточно прилично снимала в условиях слабой освещенности, ибо на тех же "утренниках в садиках" по жизни "сортирный свет", а на 12-15м дистанции "достреливает" отнюдь не всякая даже внешняя вспышка (а это опять же "лишний вес").
4. Стабилизатор, наверное, обязателен, ибо плохая освещенность и "длинные зумы" без стабилизатора, сдается мне будут получаться "размазней".
5. Съемка видео в приличном качестве весьма желательна. Ибо за это лето видеокамеру доставали буквально пару раз. Но иногда есть моменты, которые надо снять именно на видео, ибо статичный кадр не передаст происходящего. С этой точки зрения 320х240 и аццкое сжатие нынешнего Casio просто убивают...
6. Достаточно критичны также следующие параметры:
а. Максимально скорострельный фокус (ибо дети - это такие объекты съемки, которые очень быстро меняют положение ).
б. Максимально скорострельная вспышка (нынешняя со временем перезаряда секунд в 5 на свежем аккуме и под 8-9 на садящемся иногда (и не так уж и редко) вынуждает терять хорошие кадры).
в. Достаточно емкий аккум (чтоб держал хотя бы кадров 250-300 со вспышкой на одном заряде) либо аккумы "общего формата" типа "батарейки АА", ибо в этом случае можно просто сделать себе хоть 3 комплекта запасных.

В принципе, из требований вроде всё. По ценнику хочется уложиться где-то так тысяч в 20-23, но ценник может быть и расширен в разумных пределах . Сжатие ценника тоже не возбраняется .

Пока из того что нарыл в нете - склоняюсь к Sony DSC-HX1, но пока еще сильно думаю... Что подскажут "бывалые"?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 29-09-2009, 19:46   #2
♠ Müller
Наблюдатель
технологии конечно далеко шагнули за последние годы, но чуда так и не случилось
современные компакты хоть и имеют ИСО аж до 12800, но реально снимать можно до 400, так что снимать в садике и без вспышки (лучше внешней) - это будет муть.

через это резко сужается разбег по выбору:
берите любой компакт/гиперзум с башмаком под внешнюю пыху!!! реально
хоть Кодак, хоть Панас, хоть Кенан с Никаном или Сони
ну и соответственно эту самую внешнюю пыху
на Кенан/Никан вам Ниссин заглаза и недорого 466-ый или 622-ый
на Панас всё подходит от Олимпуса

кстати за 20-23 можно даблкитовый Олимпус 420-ый взять, который размером меньше некоторых гиперзумов, а возможности у него как у нормального взрослого фатапарата
♠ Müller вне форума  
 
Старый 29-09-2009, 20:05   #3
aaz
Мастер ссылок
Что бы ты ни выбирал, изучай примеры фотографий в интернете и тестируй сам. Ибо по качеству снимков твой Casio (6.37 млн пикс., 1/1.8") может дать фору многим современным "мыльницам".
aaz вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 15:23   #4
Andrey
Матерый
Не спорю, качество матрицы у моего нынешнего Casio весьма неплохое. Но достали лаги и слабая оптика.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 00:49   #5
dwm
Постоянный посетитель
Думал, что компакты с мелкой матрицей (1/1.8") уже выходят из моды. Уже пришло время, когда компакты стали делать с 'APS-C'-размером сенсора - leica X1 (http://www.leicacamera.ru/leica/cont...t_cameras/x1/). Не говоря уж про полнокадровую М9 (http://www.leicacamera.ru/leica/cont.../m_system/m9/).
Ан нет, еще даже 1/2.4" (у Sony Cyber-shot DSC-HX1) ничего. Пипл хавает. И хавает за хорошие деньги. Собственно, если покупают - почему бы и не продавать...
dwm вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 15:22   #6
Andrey
Матерый
Я прекрасно понимаю "профи" и тех кто стремится к профессиональному качеству. Да, физические размеры матрицы, идеальная четкость и т.д.
НО!!!
Читаем "вводные" - 99,9% снимков камеры либо печатаются на 10х15 в обычных фотолабах, либо смотрятся на обычных 17-20'' мониторах, не претендующих на идеальную цветокалибровку .
Из моего опыта - отличить на 10х15 или на мониторе (без увеличения до 100-200 картинку с зеркалки с большой матрицей и с мыльницы с убогим объективом - это надо специально вглядываться и разглядывать детали.

Внимание, вопрос: на кой фиг мне все эти страдания и лишние траты денег, если я разницы реально всё равно не увижу?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 17:11   #7
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey
Внимание, вопрос: на кой фиг мне все эти страдания и лишние траты денег, если я разницы реально всё равно не увижу?
Ок. Верно рассуждаете. Но тогда надо бы признать справедливым и другое существующее мнение, что беря один ценовой диапазон компактов (ультразумов, ...)
Цитата:
отличить на 10х15 или на мониторе (без увеличения до 100-200% ) картинку
будет сильно сложно = невозможно.
Цитата:
Сообщение от Andrey
Из моего опыта - отличить на 10х15 или на мониторе (без увеличения до 100-200% ) картинку с зеркалки с большой матрицей и с мыльницы с убогим объективом - это надо специально вглядываться и разглядывать детали.
Если не принимать в расчет разницу в ГРИП (а её хорошо видно и на 10*15, и на мониторе), то да
dwm вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 17:37   #8
Andrey
Матерый
Простите мою темноту в области фототехники - что есть ГРИП?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 17:51   #9
DmitryK
Наблюдатель
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГРИП

ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости) в фотографическом деле — расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе (на снимке получаются достаточно резко).
DmitryK вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 22:21   #11
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
глупость какую-то написали..
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 22:27   #12
aaz
Мастер ссылок
А ты не ругайся, а просвети человека. Видишь, за советом пришёл.
aaz вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 22:33   #13
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
я не Wiki К тому же уважаемый топикстартер, кажется, все уже сам решил для себя. Это я о разнице, которой он не видит.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.

Последний раз редактировалось Девушка Прасковья, 06-10-2009 в 22:43.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 00:00   #14
Andrey
Матерый
Это вы о чем?
О том, что разницы нет? Давайте простой эксперимент - я возьму у знакомого Canon-зеркалку с хорошим объективом и с одной и той же точки сделаю фото чего-нидь даже в средних (заведомо не идеальных) условиях освещенности этим Canon-ом и своим древним Casio.
А потом дам посмотреть это на моем ноуте у ангара. Одну фотку и другую... И попрошу указать - где зеркало, а где мыльница!
Тока без просмотра EXIF и "наездов" до 100-200% масштаба.

На 99,9% уверен, что если каждого спросить отдельно - в итоге получим "нормальное распредение" - 50% народа угадают, 50% не угадают .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 10:34   #15
Tos
Олигарх
борис, ты не прав. Может твой кассио снимает лучше других мыльниц, но разницу видно.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 11:44   #16
Arat0r
Завсегдатай
Видно, да не всем. При таких условиях большинство скорее разницы не увидит, особенно если ГРИП сравнима будет и сюжет нейтральный, типа пейзажа. Активно занимающийся фотографией - ну да, такой человек скорее определит правильно, он знает как и куда смотреть. Иногда это мешает.
Arat0r вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 13:43   #17
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
у Вас, Вы уж извините, очень плоское представление о фотографии в целом и никакого представления о том, какие возможности дает фотоаппаратура разного уровня фотографам, раз Вы такое пишите.. Не вижу смысла что-то доказывать. Просто скажу, что если Вы о чем-то не знаете, это не значит, что этого не существует. И дело не в мегапикселях, и не в размерах матриц..
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 17:19   #18
Andrey
Матерый
У меня представление о фотографии не совсем плоское . Просто у меня склад ума системный, а не творческий .
Давайте тогда так: качество "в целом" любого кадра делится на:
1. Качество сюжета.
2. Техническое качество "обстановки" (свет, движение и и.д.).
3. Техническое качество снимка (цветопередача, шумы и т.д.

Каждый из этих факторов предъявляет свои требования к аппарату: первый - требует максимальной оперативности съемки. Тут зеркалки, кстати, могут и проиграть. Ибо все камеры сейчас включаются за 2-3 секунды, на ультразум вытащит объектив на максимальный зум еще за 2-3 секунды. А вот на зеркалке заменить объектив на длиннофокусник за 2-3 секунды - это я не представляю.

Из внешних факторов фотоаппрат способен влиять только на освещение. Но тут я уже ниже отписался - я стал внимательно следить - если у аппрата возможность подключения внешней вспышки. У FZ38, например, есть. Выбор поддерживаемых вспышек не богат, но вроде достаточен.

Дальше начинается самое интересное - техническое качество снимка. Если почитать обзоры, отзывы. обсуждения и т.д., то в 95% случаев по существу обсуждается 2 фактора: шумность матрицы и мыльность изображения.
Ощутимо реже вспоминается про цветопередачу, динамический диапазон по яркости и т.д.

Два "краеугольных" показателя имеют четкую зависимость, чем меньше "плотность матрицы" (то бишь число пикселей на единицу площади) - тем сии параметры лучше. Я это понимаю!

НО!!! Еще раз подчеркну - для МОИХ задач эти факторы НЕ критичны!

Ну и уж раз я такой "плоский". Скажите мне хотя бы ОДНУ (а лучше штуки 3) возможность зеркалки, которая недостижима на любом из ультра-зумов? Просто, чтоб я хоть что-то начал понимать в фотографии .

PS. ГРИП меня смутил тем, что когда я занимался в юности фотографией и читал разные книжки про постановку кадра, экспозицию, диафрагму-выдержки и аки маньяк бегал с подаренным мне Зенит-Е с объективом Гелиос... Тогда сей термин назывался просто "глубина резкости" И сей термин что-то связался у меня с такой аццкой аббревиатурой
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 17:31   #19
Arat0r
Завсегдатай
Навскидку:

1. ГРИП.
2. Высокая чувствительность при приемлимых шумах.
3. Возможности фокусировки и кадрирования в темное время суток.
4. Точность фокусировки.

Первые два пункта связаны с размерами матрицы, третий - с зеркалом, как таковым, четвертый - с используемым методом фокусировки.
Arat0r вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 18:21   #20
Andrey
Матерый
Ответ навскидку:

1. А что с ГРИПом не так? Насколько я понимаю - ввиду малой матрицы мыльниц получаем "избыточную глубину резкости". Теперь внятно объясните мне - что в этом радикально плохого? Ограниченность в постановке кадра? Или что?
2. Пофиг! Есть куча кадров снятых на ISO400 на моем фотике. При "ближнем рассмотрении" - там "шумит всё шопипец". При просмотре 6MPix на 1,2Mpix стандартного монитора за счет ресайза - ничего не видно. Не говоря уж про вывод в фотолабе.
3. Не критично. У меня единицы из тысяч кадров сняты в условиях, когда я "кадрировался на ощупь". А для фокусировки в потемках у всех фотоаппратов из рассматриваемых реализовын "подсветки" разными методами (светодиодный "прожектор", предвспышка и т.д.)
4. Это да... Но как показывает практика "мажут" и мыльницы, и зеркалки. Зеркалки меньше, мыльницы больше. Но все мажут в той или иной мере...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 21:45   #21
Arat0r
Завсегдатай
Отвечу только на первый пункт: да, минус один художественный прием, причем очень часто используемый. Точнее даже не совсем минус... Скажем так, на камере с маленькой матрицей можно выполнить приличное размытие заднего плана, просто появляется проблема с расстоянием от него до плана переднего: оно должно быть достаточно быльшим.
Я привел только факты. Выводы каждый делает для себя сам
Для обозначенных задач я бы зеркалку советовать не стал. А из компактов порекомендовал бы еще посмотреть на продукцию FujiFilm. Например, вот на такую камеру: http://www.dpreview.com/reviews/spec...epixs100fs.asp
Arat0r вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 10:32   #22
Andrey
Матерый
Первый дельный совет, спасибо.

Судя по тестовым фото данная камера как минимум не проигрывает по качеству картинки зеркалкам начального уровня. На мои кривые глаза на высоких ISO (800 и дальше) детализация картинки лучше чем у предлагаемого ниже Nikon D40. Найти б ее еще где "живьем потискать"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 16-10-2009, 19:50   #23
Шуруп
old-school nigger
Цитата:
Сообщение от Andrey
я возьму

кажется это основное

давай какой-нить сирани аэфпэшник возьмет свой сиране зеркальни фотик и ты свою мега мыльницу и пойдете снимать вечерком драку между геями. Например, ну наплевать на самом деле что. Боюсь, если ты гордый, то ты просто дожен будешь повеситься на шнурке от фотика, когда увидишь разницу
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 10:29   #24
Tos
Олигарх
Можете меня пинать, но я бы порекомендовал Сони DSC-HX1
- отличный зум
- светосильный объектив
- НD видео
ценник как раз 22-23

-----------------
блин, дочитал последню строчку.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 10:50   #25
Sergio Safoni
Флудер
я все таки пришел к зеркалке
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 02-10-2009, 13:00   #26
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
...
4. Стабилизатор, наверное, обязателен, ибо плохая освещенность и "длинные зумы" без стабилизатора, сдается мне будут получаться "размазней".
...
Обрати внимание именно на оптический стабилизатор: он умеет качественно устранять мелкие вибрации, поскольку работает за счет смещения линз объектива.
Вот тут много полезностей при выборе фотика.
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 15:26   #27
Andrey
Матерый
В ходе дальнейшего изучения инета в массовых количествах (одних образцов фоток накачал метров 500, наверное ) в итоге лидер сменился...

По совокупности параметров и немаловажному параметру в виде возможности подключения внешней вспышки пока остановился вроде на Panasonic FZ38.
Кто даст какие комменты по данному зверю?

PS. Вторым номером остается Sony HX1, но по реальным снимкам в разных условиях - фотки с панаса нравятся больше. Запасной вариант - Nikon P90, с одной стороны вроде как хороший брэнд, с другой стороны - неоднозначные отзывы... И фотки сильно скачут по параметру "нравится" снятые разными людьми в разных условиях.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 10:49   #28
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Andrey
По совокупности параметров и немаловажному параметру в виде возможности подключения внешней вспышки пока остановился вроде на Panasonic FZ38.
Кто даст какие комменты по данному зверю?
Не бери ультразум. Разочарование не заставит себя долго ждать. Сужу по себе. Тоже так долго выбирал ...и так промазал((( И он ..мазал и мазал...
Попробуй вот это http://www.foto.ru/canon_powershot_g10.html
И про http://www.foto.ru/canon_digital_ixu..._chyornyy.html
кто то на нашем форуме относительно недавно неплохо отзывался-отчетик был. А вобще...Могу подсказать, кто у нас продает неплохую скомплектованную зеркалку в указанные тобой деньги. Все равно к этому ппридешь)))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 11:36   #29
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Не бери ультразум. Разочарование не заставит себя долго ждать. Сужу по себе. Тоже так долго выбирал ...и так промазал((( И он ..мазал и мазал...
<....>А вобще...Могу подсказать, кто у нас продает неплохую скомплектованную зеркалку в указанные тобой деньги. Все равно к этому ппридешь)))
А у меня вот такое IMHO родилось:
Если человека подталкивать - то у него и от зеркалки будет одно разочарование. Должен сам прийти (если должен ). Через свои ошибки, грабли и т.д. В данном случае чужой ум, к сожалению, не помощник.
dwm вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 11:41   #30
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от dwm
А у меня вот такое IMHO родилось:
Если человека подталкивать - то у него и от зеркалки будет одно разочарование. Должен сам прийти (если должен ). Через свои ошибки, грабли и т.д. В данном случае чужой ум, к сожалению, не помощник.
Согласен полностью
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 14:14   #31
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
просматривал много фотографий с Canon G10, сравнивал с другими, которые были сделаны с тех же точек в то же время но на другие камеры.
по качеству картинок, G10 сильно проигрывал старой соньке с длинным объективом и зеркалке Nikon D40 с китовым стеклом.
и в случае с G10 я не понимаю - за что такие деньги отдавать.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 16:59   #32
dwm
Постоянный посетитель
На G11 (http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=85750) можно попробовать внимание обратить
dwm вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 16:39   #33
Andrey
Матерый
Если не секрет - от чего пришло разочарование и в каком конкретно аппарате?
G10 тоже смотрел... Фотки "не впечатляют". На ISO чуть повыше - шумит на реальных кадрах не меньше, а то и больше.

И насчет "всё равно придешь к зеркалке". Не приду . Я вполне осознанно делаю выбор и понимаю, что "чуть поднапрячься и можно взять зеркалку". Всё достаточно просто - зеркалка дает лучшую картинку за счет физически большой матрицы. Но большая матрица требует оптики больших размеров. А оптика имеет свойство грубо говоря квадратичной зависимости между размером и ценой. И я понимаю, что чтобы получить "тот же комплект", что дает FZ38 - это надо вложить примерно в 2-3 раза бОльшую сумму (ну так под полтос). При этом качество фоток увеличится не в 2-3 раза, а процентов на 5-10. А если считать чуть иначе, что "вот эти кадры зеркалкой были бы ощутимо лучше" - будут вообще доли процентов от отснятого. При этом заплачу я в 3 раза больше + чтобы иметь "весь арсенал" - вынужден буду таскать на себе целый рюкзак хрупкого стекла и пластика .

PS. Народ таки у нас любит "додумывать за других" . Я достаточно четко сформулировал требования к камере, которые порождены реальной эксплуатацию цифромыльницы в течение нескольких лет. Зеркалка "не проходит по требованиям". И если меня дальше "вштырит" "делать мега-качественные снимки" - я может и куплю зеркалку... Но не как замену тому, что ищу сейчас, а как еще один фотоаппарат! А для "таскальной камеры" - зеркалка - это слишком тяжелое решение...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...

Последний раз редактировалось Andrey, 07-10-2009 в 16:50.
Andrey вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 17:58   #34
DY_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
При этом заплачу я в 3 раза больше + чтобы иметь "весь арсенал" - вынужден буду таскать на себе целый рюкзак хрупкого стекла и пластика .

Я достаточно четко сформулировал требования к камере
Ваши требования несовместимы, или конечное решение стоит слишком дорого. Мыльницы, в силу своего конструктива в сложных условиях "шумят" намного больше зеркалок. В требованиях есть пункт о быстром фокусе- так у мыльниц это вообще не выполняется, мало того что они долго включаются, они долго фокусируются и не сразу реагируют на кнопку спуска. Ребенок подрасти успеет за это время Фокусировка в сложных условиях для мыльницы - та еще задача. Т.е вцелом проблема лагов как была так и осталась на мыльницах, с покупкой нового аппарата мало что изменится.

А насчет зеркалки -целые комплексы предубеждений
можно купить комплект из небольшой камеры с одним универсальным объективом, ну будет это весить 1 кг, но не 2 и не 3.
пример - nikon d40 + 18-200vr, если взять тушку поновее - то будет и видео в hd. Промолчим про качество снимков, ручные настройки, возможность смены объективов и прочее - у зеркалки, по сравнению, с мыльницей лагов вообще нет: включил, нажал, получил кадр.
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 18:26   #35
Andrey
Матерый
Цитата:
Фокусировка в сложных условиях для мыльницы - та еще задача
Объясните мне - чем задача фокусировки для зеркалки отличается от задачи фокусировки для мыльницы?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 19:06   #36
dwm
Постоянный посетитель
Скатились в тему "что лучше: компакт или зеркалка"
Ну да ладно. По вопросу:
задача ничем неотличается. отличаются ресурсы, имеющиеся в распоряжении. инструментарий, так сказать. Самая первая попавшаяся ссылка (не самая лучшая) - http://www.mobimag.ru/Articles/1362/...pparatah.h tm
Искать слова "у контрастного способа фокусировки" и "фазовая фокусировка"...
dwm вне форума  
 
Старый 06-10-2009, 21:58   #37
Telepuz
Мелкий лавочник
А я в итоге плюнул на все и из скорострельных купил вот это
Пока доволен. Лучше, чем предыдущий Canon 720is однозначно. Хотя бы по эргономике и скорости.
Telepuz вне форума  
 
Старый 07-10-2009, 17:36   #38
Mashu
Пай-Девочка
С год назад купила ультразум Canon Power Shot SX 10 IS. И ну просто очень довольна. Он, правда не маленький, но прекрасно умещается мне в сумку, ничего отдельно для его носки я не покупала. Хороший зум, есть стабилизатор изображения. Вообщем, посмотри :-))

http://prophotos.ru/reviews/13215-ca...sx10-is?page=1
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

Последний раз редактировалось Mashu, 07-10-2009 в 17:51.
Mashu вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:07   #39
aaz
Мастер ссылок
Шумит ведь, собака. К огромному сожалению.

Кстати, специально для тебя: http://chdk.wikia.com/wiki/SX10IS . (Другим "мыльным сапожникам" тоже есть, что посмотреть.)
aaz вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 11:01   #40
ViK
Постоянный посетитель
Хорошая мысль прозвучала: до всего надо дойти самому. Гнаться за качеством техники без умения качественно сделать снимок имхо смысла нет. Фраза - снимает не фотограф, а не фотоаппарат - очень в тему. а вот когда сам фотографирующий придет к тому, что тех.характеристики его аппратуры не позволяют реализовать ту или иную задачу, тогда и имеет смысл идти выше и брать круче. Если человек не понимает разницу между снимком с хорошей зеркалки + хорошей оптики и снимка с мыльницы...значит ему нужно снимать мыльницей и не париться (особенно если просматривать снимки на ноуте). Это подтверждается фразой "из всех отснятых им примерно 24 тысяч кадров только около десятка кадров подвергались сколь-нидь серьезной обработке для "творческого" фото..."(с)

по сути: из мыльниц советовал бы Canon, оттого как сам использовал и использую. Из попроще - серия ixus, если есть желание попробовать чего-нить покрутить - хороший вариант power shot G или S (уже выбирать по доступности и деньгам).
__________________
"Деревья на магистралях повреждают автомобили только при самообороне"
ViK вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 16:32   #41
Andrey
Матерый
Странная таки логика у большинства людей...
Я не профи в области фото, но вроде немного понимаю физику... Я понимаю чем ТЕХНИЧЕСКИ отличается съемка зеркалкой и съемка мыльницей. Я уже только за последние дни отсмотрел СОТНИ фото и тестов как зеркалок, так и мыльниц. Как "синтетических" (для сравнительных тестов), так и "реальных" (примеры фоток снятых разными людьми в реальных условиях).

Я прекрасно понимаю, что ТЕХНИЧЕСКОЕ качество фотографий у зеркалок лучше. При определенных условиях - сильно лучше. И "творческий потенциал" у них выше. За счет сменной оптики при определенных сюжетах может быть "в разы выше"... Это я всё понимаю!!!

Но я и меня прошу понять - я НЕ ФОТОГРАФ!!! Да, когда-то в детстве-юности увлекался еще на пленочных аппаратах, но сейчас мне фотоаппрат нужен для съемки в режиме "включил, щелкнул, выключил". Львиная доля кадров, которые я реально снимал за последние года 2 - сделаны чуть ли не "от бедра". 95% (а может и больше) - на "полном автомате". При этом 99,99% кадров либо "просмотр на мониторе", либо "печать 10х15 в фотолабе".

Поясню на примере чуть из иной области: я говорю, что "хочу купить офисный комп, вот только хочу, чтоб процессор был пошустрее и экран побольше". В ситуации с компом даже если надо "пошустрее" - никто не станет советовать покупать Quad-вые процессоры на X-серии чипсетов. Ибо при таком использонии компа потенциал этого железа НИКОГДА не будет использован. И тратить на него деньги не имеет смыла.

Но в варианте с фототехникой нередко в такой ситуации всё обсуждение сводится "всё равно круче зеркалки ничего нет - ее и надо брать". Обсуждения "дорос" или "не дорос" желающий купить как фотограф...

У меня предложение ко всем пишущим "бери зеркалку" - в следующий раз, когда соберетесь брать комп - меня спросите - я напишу конфигурацию! Тыщ так на 60 рублей за системник. И на куче тестов, примеров и демонстрациях программ покажу, что он ТЕХНИЧЕСКИ лучше других решений! Вот только... а оно вам надо?

Ну и напоследок... Вот тут в архиве 4 файла (TIFF, LZW compressed - TIFF, чтоб не накладывать две jpg-компрессии одну на другую). Все 4 файла сняты разными камерами с сохранением в jpg. После этого НИКАКОЙ обработки не производилось кроме "ресайза к общему знаменателю". Все файлы изменены в размере на размер 2048х1536 с помощью тупой программы Corel Photo-Paint с параметрами по дефолту (стоят галки Anti-Aliasing и Maintain Aspect Ratio) и сохранены как TIFF.

Вот тут все про "огромную разницу в техническом качестве" говорят... Итак, пишем в виде: гриб - фотик, гусеница - фотик, лодки - фотик, яхты - фотик.
Понятно, что точную модель не определить, но хотя бы по уровню:
- карманная мыльница
- продвинутая мыльница
- псевдо-зеркалка
- зеркалка
Ну или как-нидь еще Все тут "профи" - вам виднее! Потом могу вскрыть карты - выложить все файлы в исходном виде, где в EXIF прописаны камеры и параметры съемки. Посмотрим, насколько сильна разница в качестве. А 2048х1536 - это очень недешевый монитор надо купить, мог отресайзить и до 1600х1200, что было бы ближе к нынешним мониторам...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 16:59   #42
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
моя версия:
- карманная мыльница: гриб
- продвинутая мыльница: лодки
- псевдо-зеркалка: яхты
- зеркалка: гусеница
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 17:23   #43
Andrey
Матерый
Я пока не буду "раскрывать карты", вот ответит хотя бы половина тех, кто писал про размеры матрицы, грип, фазовую фокусировку и т.д. А потом "раскрою карты".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 17:40   #44
gaa
Завсегдатай
"Доступ запрещен!
Сожалеем, но этот сервис работает только для сетей, включеных в точку обмена нижегородским трафиком. Если вы в Нижнем Новгороде, то обратитесь к своему Интернет-провайдеру с вопросом об участии в этой системе обмена.
По вопросам обмена трафиком с ННГУ - noc@unn.ru "
gaa вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 18:28   #45
Andrey
Матерый
Зеркало на share-nn.ru
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:01   #46
rsx
Старожил
Размер файла больше максимально разрешенного.
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 17:41   #47
Пух
Старожил
про зеркалку - я тоже не фотограф.
мне просто _удобнее_ фоткать зеркалкой. а еще она быстрее фокусируется. и еще мне нравятся портерты с размытым фоном. и мне нравится внешняя пыха. и так далее и тому подобное.

две настоящих причины, по которым не покупают зеркалки - цена и размер. и не надо придумывать дургих . сравнение ТТХ и фоток - тут не при чем. "я так думаю."(С)
Пух вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 18:35   #48
Andrey
Матерый
Особенно зеркалка удобна, когда один ребенок на руках, второго ведешь за руку, а за спиной висит рюкзак с барахлом кг на 10. Здоровый гофр весом минимум в полтора кило - он в этой ситуации очень удобен . Да и просто погулять по лесу за грибами - когда прешь пару корзинок - этот же гофр ни разу не мешает... И т.д. и т.п.

Меня зеркалки не устраивают по 3 параметрам:
1. Размеры-вес, особенно учитывая, что хочется широкий диапазон фокусных расстояний (то есть минимум 2 объектива для зеркалки)
2. Цена - не понимаю, зачем мне вваливать 50-60тыс. рублей, если я 80% возможностей этого железа использовать не буду. Вероятнее всего - НИКОГДА.
3. Зеркалки, которые умеют снимать видео - стоят совершенно негуманных денег. А видео иногда надо... Вариант таскать с собой еще и видеокамеру - это опять размеры-вес...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 18:51   #49
Resistr
Куышыек
Тот Панас. на который ты запал весит тоже ничего так , да и по габаритам не с ладошку...
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:01   #50
Пух
Старожил
кстати, да. есть мыльницы такие - ну прямо кусок хозяйственного мыла. то есть большие я бы брал маленькую соньку. чтобы в карман.
Пух вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:19   #51
Andrey
Матерый
Угу... Смотрим ТТХ:
Panasonic FZ38 - вес по разным данным от 397 до 415 грамм без учета веса карточки.
Canon 1000D - 450г "тушка" (вроде даже без аккума) + 640 грамм китовый 18-55 + 480 грамм 70-300 = 1570гр. По другим данным - 480грамм "тушка с китовым объективом без аккума". Пусть аккум еще 20 грамм. Итого: 500+640 = 1140гр.

Разница в 2,8-3,8 раза по весу...

Размеры:
Panasonic: 118 x 76 x 89 mm (ширина - высота - глубина)
У Canon объективы около 110мм длиной большинство, из которых пусть 30мм уходит на прилив сверху, итого - 80мм.
Размеры тушки: 126,1 x 97,5 x 61,9 (ширина - высота - глубина)
Объектив прибавляет размер по глубине, итоговый размер камеры: 126,1 х 97,5 х 141,9.
Сравниваем с Panasonic: +7% х +28% х +59%.
Усредняем - Canon на 30% больше! Знаешь, что получается, если сравнивать мой сарай, например, с Таврией? Разница размеров выходит около 20%! А тут 30%...

А так... Ну в общем-то одинаковые по размеру-весу фотоаппраты...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:00   #52
Пух
Старожил
ты повторил мою мысль - размеры и цена.
при чем тут качество картинки ? ты о них и не вспоминаешьЮ когда видишь большой фотик за 50 тыщ. просто проходишь мимио. тогда действительно, к чему эти рассуждения про матрицу? тестовые фотки...
Пух вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:21   #53
Andrey
Матерый
Качество картинки, говоришь... Я выложил 4 картинки... Расскажи мне про качество . Какая кем снята .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 17:36   #54
Пух
Старожил
нечестно. надо один и тот же кадр, сделанный разными фотиками, показывать.
Пух вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 18:08   #55
Andrey
Матерый
Цитата:
Если человек не понимает разницу между снимком с хорошей зеркалки + хорошей оптики и снимка с мыльницы
(с) ViK
Я так понимаю - советовавшие выше - эту разницу понимают. Хочу, чтоб они ее хотя бы увидели! И мне показали На РЕАЛЬНЫХ фотках, а не синтетических тестах при заданном освещении на тестовой картинке с заданной констрастностью и специально выставленными параметрами съемки!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:06   #56
Arat0r
Завсегдатай
) Хороший удар
Вроде я не утверждал, что всегда можно найти разницу между зеркалкой и мыльницей, но прокомментировать хочу.
В данном случае практически неразрешимая задача. Снимок белого гриба - технический брак, шевеленка. Его с дистанции нужно снимать. Снимки лодок и яхт - такие сюжеты, с которыми справляется любая камера, ну, может быть, за исключением камер сотовых, да и то не всех. Поймать разницу... На спор бы не взялся Попробуем, ради интереса: лодки - зеркалка, яхты - мыльница, скорее продвинутая мыльница.
Гусеница. Этот снимок у меня почему-то сомнений не вызывает: сделано мыльницей в макрорежиме.
Arat0r вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 19:26   #57
Andrey
Матерый
Мало еще ответов .
И это не "удар". Просто меня уже утомили эти "сферические кони в вакууме" про разные технические показатели камер без реальных советов под заданные критерии. А сплошной "зеркалка - это рулез, остальное - сукьс".
Я выложил РЕАЛЬНЫЕ фотографии, сделанные в разных условиях. Тут выше говорили про "офигенную разницу". Ну значит ее должно быть сразу видно. Вот пусть увидят, покажут-расскажут, аргументируют... при условии, что EXIF им недоступен и фотки отресайзены (как это происходит при просмотре на мониторе, да и фотолабе, ибо там реальных не больше 200lpi на выводе). То есть в РЕАЛЬНЫХ условиях использования фотографий мной!

PS. Ты не выдвинул версию - какой камерой снят грибок . Брак, не брак - неважно - камера какая?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 08-10-2009, 21:45   #58
DY_
Завсегдатай
Что за истерия такая
Попробуйте зеркалку у своего товарища, понравится скорость работы, захочется такую же- вперед и с песней (я на зеркалку перешел сначала именно из-за скорости и удобства).
Если же считаете что в этом плане вам хватит мыльницы/просьюмерки (ведь тоже по знакомым можно поискать) - нет ничего плохого.

А насчет качества - это вечная тема, в руках неопытного человека, что очень хорошая мыльница, что зеркалка начального уровня будут приблизительно одинаковы. А хороший фотограф сделает отличный снимок и там и тут.
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 10:43   #59
Arat0r
Завсегдатай
Знаешь, почему зеркалку советуют, практически не глядя на условия применения? Потому что она (при наличии комплекта объективов) универсальна и позволяет получить хорошие снимки в очень широком диапазоне условий съемки. У мыльниц диапазон хуже. И то разительное отличие зеркалок от мыльниц проявляется близко к границе этого диапазона; чем дальше от нее, тем меньше будет разница. При съемке рядового сюжета в ясный солнечный день (грубо говоря, середина диапазона) разница на отпечатке 10х15 видна не будет. Про это обычно забывается

На счет гриба. Повторюсь, некорректные условия задачи в данном случае. Я бы сравнил это с попыткой определить, чем сделана клякса, обычным ученическим перышком или паркером с золотым пером
Ладно. Скажем так: зеркалкой я бы сделал снимок иначе, с открытой диафрагмой, как, например, вот тут: http://www.ljplus.ru/img4/a/r/arat0r...542_resize.jpg (185 кб, exif там оставлен, объектив Pentax 17-70/4).
Поэтому будем считать, что твой гриб сделан мыльницей. Есть даже ощущения, что гиперзумом.
Arat0r вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:11   #60
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Arat0r
Потому что она (при наличии комплекта объективов) универсальна и позволяет получить хорошие снимки в очень широком диапазоне условий съемки.
Ключевые слова выделены. Таскать с собой комплект объёмных хрупких "запчастей" - не есть универсальное решение. (Противником зеркалок не являюсь, если что.)

Цитата:
Сообщение от Arat0r
Скажем так: зеркалкой я бы сделал снимок иначе, с открытой диафрагмой, как, например, вот тут: http://www.ljplus.ru/img4/a/r/arat0r...542_resize.jpg (185 кб, exif там оставлен, объектив Pentax 17-70/4).
Этот пример - типичный (в хорошем смысле) случай, когда "зеркальность" фотографии видна невооружённым глазом. Моим дилетантским, как минимум.
aaz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 10:01   #61
Andrey
Матерый
Ну и где все апологеты зеркалок?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:16   #62
ViK
Постоянный посетитель
Вот если честно - не понимаю, что вы все же хотите услышать. Зеркалка позволяет сделать технически более совершенный кадр в итоге, но за это приходится платить, как баблом, так и прочими издержками (вес,размер...).
Подробнее? вроде уже и так тут все рассказали, причем вы же сами.
Не бывает хорошей оптики универсальной-однозначно фикс нарисует картинку лучше, просто в силу своей узкой направленности по применению (аналогия с компом: есть граф.карточки оптимизированные под работу с PS, они будут всяко быстрее работать в нем, нежели интегрированные в мать). Физические размеры матрицы в зеркалке раза в 2 больше нежели в мыльнице - соотв.уровень шумов в разы меньше. скорость работы в серийной съемке (тут думаю не фиг даже рассуждать). Возможность получения полноценного raw файла, из которого изображение можно очень хорошо вытянуть в случае промахов в экспозиции или просто творческой обработке. и можно много перечислять дальше...
__________________
"Деревья на магистралях повреждают автомобили только при самообороне"
ViK вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:54   #63
Andrey
Матерый
Люди!!! ИППОНА МАМА!!! Вылезьте из танков!!!
Я НЕ ХОЧУ сравнивать зеркалки и мыльницы!!! Почитайте уже исходный пост!!!
Я там ДОСТАТОЧНО ЧЕТКО (как мне кажется во всяком случае) написал, что ввиду МОИХ условий эксплуатации фотоаппарата и использования отснятого им материала - мне зеркалка "ну не очень". Лучшее качество ее снимков не дает мне сильных преимущств, а ценник я получу как минимум удвоенный! Я НЕ СПОРЮ, что зеркалки круче, матрицы у них больше, шумят они меньше, фокусируются быстрее и т.д... НО!!!

Я попросил дать мне совет ИЗ МОИХ ВВОДНЫХ!!! А львиная доля народу начала строить "сферических коней в вакууме" на тему "бери зеркалку"!!! Совет реальный дали только Avat0r и Mashu, за что им спасибо! Остальные "про коней".

Мой пост с образцами фоток - это просто пример того, что В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ МОЕЙ эксплуатации "на глаз" разницу увидеть сложно, почти нереально!!!

Теперь объясните мне - если даже "местные гуру" затрудняются с определением "чем сделано" и по сути "тычут наугад" - ЗАЧЕМ мне платить 25т.р. за тушку + 20-25т.р. за оптику (итого 45т.р. примерно) вместо 15-17т.р. за какой-нидь гиперзум, который даст мне аналогичный (а то и более широкий) размах по фокусному диапазону. Да еще и таскать пару кг хрупкой оптики (при этом весьма нередко - с довольно мелкими моими детями, которые имеют свойство лазить-таскать-ронять и т.д.)???

Еще раз - перечитайте исходный пост! Я сформулировал задачу и попросил дать советов В МОИХ УСЛОВИЯХ! Да, я хочу гипер-зум. Да, я понимаю, что ТЕХНИЧЕСКИ он проиграет зеркалкам, что автофокус будет мазать чаще и работать в среднем дольше, что шумов будет больше. Но я это понимаю и это мой выбор!

А что мне в ответ написали? Что я "не дорос до съемки зеркалкой", что "всё равно придешь к зеркалке" и т.д. До зеркалки я дорасту ровно тогда, когда у меня дети дорастут до более сознательного возраста и не надо будет их на руках таскать и переживать, что они могут уровнить гофр с оптикой. А младшему на данный момент 7 месяцев и до этого момента - еще года 3. Вот я и хочу на эти 3 года себе камеру!

Я понятно объяснил?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...

Последний раз редактировалось Andrey, 09-10-2009 в 12:06.
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:17   #64
Tos
Олигарх
Бобер выдыхай! этож бубль гум.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:29   #65
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я НЕ ХОЧУ сравнивать зеркалки и мыльницы!!!
А кто кричал, что снимок с мыльницы от снимка с зеркалки не отличим в "обычном" мониторе и в печатном виде 10х15? Да еще и статистику привели - "в 95% случаев", "в 99% случаев"..
Вы высказались, люди тоже высказались Вам в ответ
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:33   #66
Andrey
Матерый
А-а-а... Снимок легко отличим? Уже давал ссылки на архивчик (files-unn.ru или share-nn.ru) - отличите зеркалку от мыльницы, плиз!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:39   #67
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
(махнула рукой)
Что об стенку горох, короче.. Не хочу с Вами ни спорить, ни картинки Ваши сравнивать.. Оставайтесь и дальше при своем зашоренном мнении.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:03   #68
ViK
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey
...
Я НЕ ХОЧУ сравнивать зеркалки и мыльницы!!! ...
Зачем тогда пост: "Ну и где все апологеты зеркалок? " ?

Вы в исходном посте написали требования, которые могут быть нормально удовлетворены только хорошей зеркалкой с соотв.обвесом. Это вам собственно и пытались донести. Никаких коней в вакууме, просто поделились опытом, который народ приобрел, идя по тому же пути, но чуть раньше.

По мыльницам если - посмотрите на довольно старые модели Sony 757, R1. Panasonic Lumix FZ-50. Вполне достойные аппараты. Свое мнение о предпочтительности Canon уже писал выше.
__________________
"Деревья на магистралях повреждают автомобили только при самообороне"
ViK вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:50   #69
ViK
Постоянный посетитель
по приведенным снимкам: сравнивать нужно одинаковый кадр с равными условиями съемки. я вам могу привести для сравнения хреновый кадр с зеркалки и отличный с мыльницы, что явно не показатель.
предположительно:
с яхтами - мыльница (может конечно и зеркалка, но с хреновой оптикой. ХА очень заметны).Подобный кадр по условиям и сюжету будет хорошим и с телефона
с лодками и деревьями - продвинутая мыльница (может зеркалка с китом)
гриб и гусеница - мыльница.

нормальной зеркалкой и оптикой все перечисленные кадры можно сделать лучше.представлен весьма средний вариант реализации, который может быть выполнен чем угодно, без обид.
__________________
"Деревья на магистралях повреждают автомобили только при самообороне"
ViK вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:53   #70
Resistr
Куышыек
Что то, в 3-й раз перечитывая тему, я понял, что уважаемый Андрей (наверняка не специально ))))) )
1. Как то даже и не смотрит на то, что советуют, даже не из зеркалок, ибо уже сформировал свое мнение, а теперь пытается доказать всем, что оно верное, и убедить себя в этом еще сильнее))))))))
2. Завел тему, с целью получить некий холиварчик, ибо знал во что переростет, задавая определенные требования в заглавном посте и заводя тему в фотофоруме))
Андрей, без обид))) Чисто субъективный взгляд на твои посты)))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:05   #71
Andrey
Матерый
Теперь перечитай тему в 4-й раз
Я написал вначале, что понравился Sony HX1. И попросил порекомендовать конкретные модели.
Мне дали 3 конкретных рекомендации:
1. Tos написал про тот же Sony HX1.
2. Avat0r порекомендовал Fuji S100FS.
3. Mashu - Canon SX10.
Еще Muller дал общую рекомендацию про возможность подключения внешней вспышки.

Все остальные либо рекомендовали аппраты, не отвечающие заданным условиям, либо уходили в "сферических коней про зеркалки". Конкретные же рекомендации я принял и внимательно изучил. Из изучения пришел к выводу, что из того, что реально рекомендовано - наилучший вариант - это Fuji S100FS (самая большая физически матрица с плотностью в 3 раза ниже, чем у Sony и Canon и дающая вполне сносные шумы вплоть до 1600ISO, нормальный башмак под внешнюю вспышку, хорошие отзывы об автофокусе и т.д.).

Так что холивар затеял не я! А те, кто в ответ на КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ стали про зеркалки вещать! Я сразу написал, в стартовом посте - что зеркалки рассматривались и от них отказался:
Цитата:
В общем, получается, что зеркалка - это "слишком тяжелое решение". Как в плане финансов, так и чисто в физическом .

Без обид!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:24   #72
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Андрей, да тут всем по большому счету всё равно, что Вы купите в итоге.. Снимать-то Вам.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:26   #73
Andrey
Матерый
Дык в том, что всем пофиг - я нисколько не сомневаюсь и не сомневался. Я лишь просил "накидать моделей гипер-зумов", которые получше по ТТХ и/или опыту эксплуатации. А тут вон дело уже дошло до того, что я тут холивары разжигаю .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:43   #74
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я лишь просил "накидать моделей гипер-зумов", которые получше по ТТХ и/или опыту эксплуатации.
Ну уж не знаю как тебя убедить. Я тоже долго инет лопатил...И убеждал себя, что ЭТОТ гиперзум -лучший....Искал, купил, пощелкал...Лучше б я взял продвинутую простомыльницу Иксусовскую от Сапога....Тогда я до зеркала просто не дозрел..Но может то было к лучшему. Сейчас даже обычный 350 на автомате меня иногда в такой восторг приводит..Я не собираюсь при этом докупать к нему НИЧЕГО...И снимаю обычный домашний стандарт...
Пробеги бегло статью Афанаса она в релизе 2009 года короткая стала, но там доступно объясняется, что гипер зумы ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могут делать нормальные снимки. Для меня собственным уроком стали запоротые 1 сентября((( и ряд других событий(( Ну уж не знаю как еще то тебе сказать.....
ЗЫ Да, кстати, у меня тоже дети. и есть маленькие, и только исходя из этого я прошел эту дорогу)))
ЗЫЫ Брррррр....я не в коем случае не сравниваю, упаси Боже))) Я тебе давал уже ссылки на мыльницы))) Про зеркало я молчок))))))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:45   #75
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Пробеги бегло статью Афанаса она в релизе 2009 года короткая стала
В одном направлении мыслим.
дал ссылку несколько минут назад
dwm вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:32   #76
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
посмотрел ценник на этот фуджи...! больше 20ти тыс.р.!!!!
мне мой зеркальный 450ыйD обошелся дешевле!!!!
а вес и габариты почти те же
хотя не спорю, эта имеет кое-что, что не умеет 450ый кэнон:
- более универсальный объектив (намного бОльший зум и бОльшая светосила)
- видеосъемка
- поворотный дисплей
- распознавание лиц (не знаю, насколько это востребованно)
- отсутствие соблазнов поменять объектив на другой
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:46   #77
Andrey
Матерый
Тока ты учти, что за 20т.р. (я уже проверил - за 20450р. Fuji реально купить в НН) ты от 450D даже "тушку" в НН не купишь. А если с китовым объективом, да еще второй объектив взять... Это уже будет точно 30+т.р. То есть в полтора раз дороже.
Про вес - я уже писал выше - тоже разница в полтора раза, по самым минимальным оценкам веса Canon - процентов на 20, размеры, да - сопоставимы...

PS. Если ты свой 450D брал б/у разговор теряет смысл в принципе - щас вон есть вариант FZ38 годовалый взять за 8т.р. Б/у техника - это "совсем другая история" в плане ценников
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:00   #78
Resistr
Куышыек
http://www.foto.ru/canon_powershot_sx1_is.html
на вот тебе еще, в нем есть все, что ты запрашивал, только не говори потом, что тебя не предупреждали))))))))
Вот это
Матрица CMOS 1/2,3"
в карман не спрячешь
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:20   #79
aaz
Мастер ссылок
Шумит, и КМОП его - фуфло.

Всё остальное - замечательно.
aaz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:36   #80
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Andrey
Теперь перечитай тему в 4-й раз
Я написал вначале, что понравился Sony HX1. И попросил порекомендовать конкретные модели.
Мне дали 3 конкретных рекомендации:
1. Tos написал про тот же Sony HX1.
2. Avat0r порекомендовал Fuji S100FS.
3. Mashu - Canon SX10.
Еще Muller дал общую рекомендацию про возможность подключения внешней вспышки.

Все остальные либо рекомендовали аппраты, не отвечающие заданным условиям, либо уходили в "сферических коней про зеркалки". Конкретные же рекомендации я принял и внимательно изучил.
Без обид!
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...4&postcount=28
Чем не конкретный совет, и что не укладывается в твои требования?
ЗЫ Какие уж меж нами обиды))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:58   #81
Andrey
Матерый
Не укладываются по требованию к зуму.
Я просто только за эту осень 3 раза уже очень остро страдал от того, что у меня только 4х в Casio. Просто ситуации были, что "зум ногами" был невозможен в принципе...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:19   #82
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а читал этот ресурс про твой выбор? http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmS100fs
Conclusion - Pros
Very useful zoom range
Excellent resolution and good edge to edge detail
Sharp, generally high-quality lens
Expanded dynamic range option (and it works)
Excellent high-ISO performance for a non-DSLR
Full photographic control, huge range of SLR-like features (real SLR-like handling too)
Bright, sharp, electronic viewfinder (better than most) and articulated screen
Macro modes make lens even more flexible
Fast RAW performance
RAW processing software included
A lot of camera for the money
Conclusion - Cons
Strong, visible chromatic aberration at the most useful focal lengths
Noise reduction attacks fine detail if you look too close
230 shot battery life somewhat limiting
Film simulation rarely useful
RAW processing software is unusable
Electronic viewfinder glitches if you pan the camera too quickly
Continuous shooting buffer not as large as on latest entry-level DSLRs
Unnecessarily large RAW files (23MB each)
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...

Последний раз редактировалось Van Izem, 09-10-2009 в 13:32.
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:16   #83
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
по поводу Кэнон SX1
- он делает шумные фото.
- у него неприятный видоискатель (псевдооптический, с крупным зерном на минидисплее)
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 14:58   #84
Resistr
Куышыек
Вань, я то с тобой согласен....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 15:14   #85
Mashu
Пай-Девочка
1) Есть такое, при ISO выше 400
2) Не заморачивалась, мне все в нем кажется удобным.

PS Ни разу не фотограф.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 11:05   #86
wildman
Матерый
Ни разу не фотограф, просто сочуствующий:
Мое ИМХО:
гриб - мыльница
гусеница - зеркалка
яхта с лодкам - хз
wildman вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 16:14   #87
Andrey
Матерый
Ну что же - "раскрытие карт":
1. Яхты - Canon EOS 450D с "китовым" объективом.
2. Гусеница - FujiFilm Finepix S5700
3. Лодки - Sony DSC-W40
4. Гриб - Casio Exilim P600

Ну а теперь самые смелые и глазастые сравнивают "что казалось" с реальностью. Если хочется - могу выложить "исходники с EXIF" . Но в целом - все "тыкали пальцем в небо"...

PS. За прошедшее время покрутил в руках около 30 моделей аппаратов, в том числе и зеркалки. В условиях "магазинной освещенности" некоторые модели "зумов" очень близки по скорости фокусировки к зеркалкам... Хотя соглашусь "от бедра" зеркалка ловит фокус сильно лучше... Понравился Canon 500D, и даже ценник почти гуманный... но "гиря" еще та .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:11   #88
wildman
Матерый
В очередной раз прочитал ветку. Т.к. я сейчас похоже тоже поставлен перед выбором фотика, т.к. мало того что мой технически устарел, так я еще и зарядник к нему не найду Так что ветку читаю с реальным интересом.
Выскажу свои размышления на эту тему:
Перед покупкой любой вещи в первую очередь приходится оценивать свой бюджет. Т.к. я допускаю покупку зеркали начального уровня я определил свой бюджет в 30 тысяч. Но это не значит что именно столько денег я и хочу потратить. Т.к. я довольно редко фотографирую, я с удовольствем бы купил что нибудь дешевое и компактное. Но не хочу этого делать т.к. купив мыльницу за 10 тыров хорошие фотки можно получить только в яркую солнечную погоду. Однако такая камера легка и компактна, её можно брать с собой на прогулку и она не обременит. Смотрел премиум класс псевдозеркалок - вообще неоднозначное впечатление, цена немногим ниже, а иногда и сопоставима с зеркалкой, размер тот же, качество надо понимать ниже. Да и просто уже обидно покупать псевдозеркалку если можно за эти же деньги купить зеркалку, т.к. там хоть можно объективы менять, т.е. уже функционал выше.
Короче не знаю что делать, выбрать компактность в ущерб качеству или качество в ущерб компактности? Собственно сейчас похоже выбор фотика у меня свелся именно к решению этого вопроса.
wildman вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:37   #89
aaz
Мастер ссылок
Мне по соображениям компактности советовали какую-то миниатюрную зеркалку от "Олимпуса" (модель не помню). С "блинчиком" получались вполне умеренные габариты.
aaz вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:43   #90
dwm
Постоянный посетитель
Небось E-420 или Е-520 ?
dwm вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 12:41   #92
dwm
Постоянный посетитель
Первый раз ознакомился с "Разумно о фото" 5.5 лет назад. Потери актуальности у статьи не предвидится. Рекомендую (очень) ознакомиться. Можно и не с начала начать - 7я страница http://afanas.ru/ROF/rof7.htm, особливо ее конец...
dwm вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:10   #93
ViK
Постоянный посетитель
Самый простой вариант - собраться народом, кто фото более-менее увлекается и утроить совместную фотосъемку. И тусня получится и пообщаться можно на общие темы и заодно нащелкать тестовых снимков, дабы кому-то разрешить споры и сомнения, кому-то просто опыта набраться
__________________
"Деревья на магистралях повреждают автомобили только при самообороне"
ViK вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 13:08   #94
rsx
Старожил
А у меня как-то все само-собой решилось, тоже долго думал что купить. Потом получилось так, что взял у друга на недельку D90 и теперь точно знаю что хочу)) В понедельник покупаю его родимого, и как специально для меня фотору скидки на него устроил(не реклама))))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 16:42   #95
jushi
Старожил
Прочитал ветку один раз и понял только одно. Тут уже все давно пришли к зеркалкам и, за редким исключением, просто не в курсе какие вообще бывают современные мыльницы и ультразумы и что они могут. Но при этом каждый стремиться вставить в разговор свои 5 копеек. Добиться внятного совета и всестороннего обсуждения от такого сообщества невозможно, потому что все всегда сведется к тому, что всем ближе и понятнее. Потому выбор, как всегда, придется делать на основании декларируемых характеристик, тестов и обзоров. Ну или искать какой-нить специализированный форум, где тусуются исключительно обладатели мыльниц и ультразумов.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 18:40   #96
Resistr
Куышыек
Купил что?
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 00:40   #97
Andrey
Матерый
Пока ничего. Мне не горит уже - сезон-то кончился уже. Потому я пока неспешно выбираю...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК