Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-09-2008, 23:03 Вопрос знатокам по подушкам безопасности.   #1
АлексМонтеро
Матерый
В руководстве к Паджеро/Монтеро (сканы из инета) есть рисунок. Если упасть передними колесами в канаву и упереться в противоположный край, могут сработать подушки безопасности.
В рамках проведения выставки Автоэксперт-2008 на Березовой пойме был участником джип-триала. Как ни прыгали (потом одни сказали - безбашенные, другие - классно катал, но машину жалко), ни разу не сработали подушки. Далее, пока ждали подведения итогов и награждения (народ практически разъехался), один из судей джип-триала предложил прокатиться кружок. Там был хороший участок ровный со многими поворотами (со своими ямками-ухабами) почти весь сплошь из песка. Поехали. Как пилот топлю в пол. На соревновании топишь на время. А здесь уже можно и поэкспериментировать. Интересно. И вдруг выходим на "серую горку" (я сам ее так назвал, крепко сбитая из чего-то типа шлака и подобного в отличии от всего остального песчаного). Тапка в пол, взлет. Приземление "мордой лица". Едем дальше, еще горка, но не трамплин, плюхаемся колесами на плато, едем в лагерь. Результат: низ кенгурина свернут внутрь, бампер кенгурином и ударом порван. Сам кенгурин лежит полностью на авто (две отметины на капоте). Свидетели со стороны говорят был сильный удар с хрустом. Изнутри казалось мы втыкаемся в землю под 90 градусов. Все живы-здоровы. Обязательное условие: перед выходом на трассу, все присутствующие ОБЯЗАНЫ ПРИСТЕГНУТЬСЯ. Иначе не стартуем.
Вопрос знатокам: почему не сработали подушки безопасности? Когда и в каких условиях они должны обеспечить срабатывание? Авто в декабре будет 8 лет.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 00:27   #2
Demige
Старожил
Тебя нельзя к авто подпускать. Ты их обижаешь ))
Demige вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 00:35   #3
Sanych
Завсегдатай
скорее всего их там нет или сгнил датчик
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 01:38   #4
Tequila
Старожил
1.
Цитата:
их там нет
соорудить цепь обхода системы диагностики сложней и дороже, чем поставить новые (б.у.) подушки - их на каждой разборке куча продается
2.
Цитата:
сгнил датчик
а лампочка не горит? goto 1
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:21   #5
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tequila
1. соорудить цепь обхода системы диагностики сложней и дороже, чем поставить новые (б.у.) подушки - их на каждой разборке куча продается
2. а лампочка не горит? goto 1
1. Не сложней. И не дороже стоимости эквивалентного резистора (прим. 2 кОм), подключенного вместо подушки.
2. При включении зажигания проходит тест. Лампочка подушек оставалась гореть только когда я отключал правую подушку. В левую не лазил.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 13:34   #6
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
1. Не сложней. И не дороже стоимости эквивалентного резистора (прим. 2 кОм), подключенного вместо подушки.

можно подробнее?
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:24   #7
miha
Завсегдатай
не два же килла ома а 3 ома)))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:33   #8
Jabo
Завсегдатай
я стесняюсь спросить, а что сработавший контроллер подушки на монтере не меняется? или его тоже резистором?
конечно самое простое просто лампочку из панели вывернуть но что диагностика говорит?
Jabo вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:55   #9
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jabo
я стесняюсь спросить, а что сработавший контроллер подушки на монтере не меняется? или его тоже резистором?
конечно самое простое просто лампочку из панели вывернуть но что диагностика говорит?
когда срабатывает подушка заносится код который не стирается, либо менять эбу или менять прошивку, резисторами можно заменить все исполнительные устройства
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 15:04   #10
Jabo
Завсегдатай
я тоже думал что по алгоритму подушек монтеро и моя аудя почти не отличаются.
Jabo вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:13   #11
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sanych
скорее всего их там нет или сгнил датчик
Есть, по крайней мере правая. Сам видел её. Была мысль убрать её, освободить место под приборы штурмана. Когда отключал её, на панели загоралась лампочка. Пришлось пока подключить обратно. По виду новая, чистая. Но увидев её и пощупав, как то не захотелось, чтоб она сработала. "Асфальтовая болезнь" в виде содранной кожи точно обеспечена.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 00:43   #12
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
В руководстве к Паджеро/Монтеро (сканы из инета) есть рисунок. Если упасть передними колесами в канаву и упереться в противоположный край, могут сработать подушки безопасности. ...
Имхо, ключевое слово тут "могут". Не сработали они скорее всего потому, что удар был недостаточно сильным. Датчики подушек реагируют на ускорения (замедления). Если представить ДТП с такими повреждениями, то, мне кажется, достаточно и небольшой скорости, чтобы загнуть кенгурятник до капота. Поэтому то система и не раскрыла подушки.
А может и датчик какой-нибудь сдох от старости...
Benzin95 вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 09:41   #13
headhunter
Матерый
смотри, где датчики расположены - они или на лонжероне или за бампером.
В общем, сними кенгурятник и подушки сработают.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 10:37   #14
Nick-ky
Старожил
если подушки есть в принципе, что довольно легко проверить, то они срабатывают при определенном ускорении в определенном направлении, при мелких авариях подушки срабатывать не должны т.к. могут нанести травмы

вобщем я думаю что нужного ускорения не было
Nick-ky вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:11   #15
томас
Постоянный посетитель
основным элементом датчика подушек безопасности является стеклянная трубочка с сужающимся пояском (так называемое критическое сечение) и шарик ртути в ней. датчик жестко закреплен на кузове. при несильных ударах шарик в это сужение не пролазит.при ударе достаточной силы ртуть проскакивает через критическое сечение и замыкает контакты, что приводит к срабатыванию подушек. но для этого должны быть определённые условия; у большинства авто скорость более 30 км час и дифферент не более 30 градусов туда-сюда. иначе деформация будет гасится элементами кузова и подвески (препятствием,грунтом и т.д), что собственно, вы и имеете
томас вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 11:30   #16
Sanych
Завсегдатай
Знакомый на новом VW Polo попал в ДТП. УАЗ вылетел на встречную и косым ударом снес ему правую половину морды. Подушки не сработали, т.к. удар пришелся выше уровня бампера. Представители Артана заявили, что это не баг а фича. Так что видимо не все датчики работают на ускорение
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 13:09   #17
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Имхо, ключевое слово тут "могут". Не сработали они скорее всего потому, что удар был недостаточно сильным. Датчики подушек реагируют на ускорения (замедления). Если представить ДТП с такими повреждениями, то, мне кажется, достаточно и небольшой скорости, чтобы загнуть кенгурятник до капота. Поэтому то система и не раскрыла подушки.
А может и датчик какой-нибудь сдох от старости...
Цитата:
смотри, где датчики расположены - они или на лонжероне или за бампером.
В общем, сними кенгурятник и подушки сработают.
Цитата:
если подушки есть в принципе, что довольно легко проверить, то они срабатывают при определенном ускорении в определенном направлении, при мелких авариях подушки срабатывать не должны т.к. могут нанести травмы

вобщем я думаю что нужного ускорения не было

Падение 2-хтонного авто с высоты примерно 1,5 метра бампером в землю после выхода на трамплин со скоростью от 60-70 км/ч, какой силы удар считать? Мелким? Кенгурятник и спас ситуацию. Его нижняя поперечная труба ушла внутрь, порвав бампер. Нижние части вертикальных стоек кенгурина тоже завернуло внутрь. Усилитель бампера, расположенный в верхней его части - ушел "винтом". Еще одна поперечина (довольно слабая), расположенная после радиатора, также винтом и внутрь. Кенгурин от удара лег на перед, распределив силу удара на максимально возможную площадь. Сейчас кенгурин в рихтовке. Опять его поставлю, он неоднократно спасал авто при столкновениях с природными препятствиями. Это уже неотъемлимая часть Монтерика.
По поводу "что нужного ускорения не было". Его и не было. Было резкое замедление, почти в ноль, об землю.
В общем для себя понял. На подушки можно забить. На 99% вожу только себя любимого. А на трасе соревнований 4х4 практически невозможно создать ситуацию для срабатывания подушек. Пусть живут, пока я их не выкину.
Спасибо, всем высказавшим свое мнение.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 13:37   #18
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
По поводу "что нужного ускорения не было". Его и не было. Было резкое замедление, почти в ноль, об землю.

ускорение то было, отрицательное. а вот "нужного" ускорения не было

меня всегда забавляет народ интересующийся почему у них подушки не стрельнули. обычно я отвечаю: "вы живы? травмы получили? нет? ну так зачем подушкам стрелять было?"
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:30   #19
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от nonickname
ускорение то было, отрицательное. а вот "нужного" ускорения не было

меня всегда забавляет народ интересующийся почему у них подушки не стрельнули. обычно я отвечаю: "вы живы? травмы получили? нет? ну так зачем подушкам стрелять было?"
Странный какой-то алгоритм работы подушек получается. Если я топлю в полик и врезаясь в зад впередиедущего (стоящего) они сработают? А если я оттормаживаюсь со 150 и все равно приезжаю в зад впередиедущего (стоящего) подушкам пох на меня?
К сожалению придать ускорение в полете авто не возможно. Если бы это было возможно, я бы ушел от удара и просто приземлился колесами на спуске, до которого не дотянул. Вообще бы все обошлось бы без последствий.
Цитата:
1. Не сложней. И не дороже стоимости эквивалентного резистора (прим. 2 кОм), подключенного вместо подушки.

можно подробнее?
Можно. Была тема про подушки на форуме Паджеро-клуба. Там был пост по поводу если надо, можно подушку выкинуть и заменить резистором, который подключается в разъем, отсоединяемый от подушки. Сопротивление примерно 2 килоома, мощность не указывалась.
А вообще любой электронный прибор имеет входное/выходное сопротивление. Если прибор подменить аналогичным резистором, система не видит его отсутствия и будет считать что он есть. Надеюсь, достаточно понятно объяснил.

А вообще, решил забить на подушки. 99,9% катаю себя любимого. А на трассе сревнований нет условий срабатывания подушек. Просто перечитывая в очередной раз тему "Джип-триал посмотрели" (в 4х4), вдруг подумалось оподушках. Отчего и родилась эта тема.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:43   #20
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Странный какой-то алгоритм работы подушек получается. Если я топлю в полик и врезаясь в зад впередиедущего (стоящего) они сработают? А если я оттормаживаюсь со 150 и все равно приезжаю в зад впередиедущего (стоящего) подушкам пох на меня?
К сожалению придать ускорение в полете авто не возможно. Если бы это было возможно, я бы ушел от удара и просто приземлился колесами на спуске, до которого не дотянул. Вообще бы все обошлось бы без последствий.

те кто учил в школе физику помнят что ускорение может быть отрицательным, в народе называется - замедление

врезаться на скорости 150 и оттормозитившись со 150-ти до 30-ти это разные удары
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
А вообще любой электронный прибор имеет входное/выходное сопротивление. Если прибор подменить аналогичным резистором, система не видит его отсутствия и будет считать что он есть. Надеюсь, достаточно понятно объяснил.
сопротивление это не единственная характеристика прибора. поэтому я и спросил. в конце концов не два же провода идут к подушке.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 00:00   #21
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от nonickname
.............сопротивление это не единственная характеристика прибора. поэтому я и спросил. в конце концов не два же провода идут к подушке.
Именно два провода и идут. А сколько должно идти? Для подачи сигнала на взрыв "пиротехники" больше и не надо. Один - сигнальный, второй - "земля". Модуль подушки безопасности для целей безотказности должен быть прост до "безобразия". Он и состоит из сложенного мешка подушки и пиропатрона с электрозапалом.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 00:04   #22
miha
Завсегдатай
бывают двухстадийные там три или четыре но это не важно.
Подушку на сопротивление можно проверить один раз))) короче снятая подушка может убить или покалечить при проверке. В разьеме сто стороны подушки в разьеме сделана перемычка которая замыкает провода подушки при отключении разьема... походу были инциденты))
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 00:27   #23
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от miha
бывают двухстадийные там три или четыре но это не важно.
Подушку на сопротивление можно проверить один раз))) короче снятая подушка может убить или покалечить при проверке. В разьеме сто стороны подушки в разьеме сделана перемычка которая замыкает провода подушки при отключении разьема... походу были инциденты))
С количеством проводов, думаю, разобрались. Проверять подушку на сопротивление не собираюсь. Это за меня делает электроника авто при каждом включении зажигания. Ни каких перемычек в разъеме не заметил. Да и какую перемычку можно поставить в 2-хконтактном разъеме.
Думаю, просто выкину правую подушку, заменив её эквивалентным резистором. И будет штурман курить "счастье" от дополнительного места под свои приборы. И я буду доволен тем, что есть куда кинуть запасную пару пачек сигарет.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 19-09-2008, 01:02   #24
miha
Завсегдатай
Цитата:
Ни каких перемычек в разъеме не заметил
дык ты сними разьем и посмотри в него там пластина пружинная упиратся в контакты
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 14:59   #25
groman
Матерый
Видать машина "литовской" сборки? Обратись к ним, они подскажут как обойти в цепи все датчики и пр.)))
groman вне форума  
 
Старый 18-09-2008, 15:07   #26
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от groman
как обойти в цепи все датчики и пр.)))
я уже написал резистором на 3 ома)) по этому при покупке авто надо лесть и смотреть
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 13:58   #27
Duke Solo
Матерый
Датчики столконовения имеют некоторые конструктивные особенности: в частности, они замеряют только определенную (горизонтальную) составляющую вектора замедления, который у машины ткнувшейся мордой может быть значительно меньше вертикальной.
Кроме того, для срабатывания необходимо определенное пороговое замедление всей конструкции, а не отдельной ее части. К примеру, срабатывание при въезде в стену на 30кмч гарантированно, а вот столкновение с деревом, может и не дать нужного мгновенного замедления, ибо из-за меньшей плоскости контакта уйдет вглубь капота, "размазывая" перегрузку по оси времени.
Duke Solo вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК