Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-03-2006, 12:38 "Единая Россия" нашла на чем попиариться   #1
Alexander K.
Завсегдатай
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=657926

Спасти водителя Щербинского
// "Единая Россия" нашла на чем попиариться


«Единая Россия» всегда готова поддержать любые инициативы, которые позволят ей поднять свой рейтинг



политтехнологии

Вчера "Единая Россия" выступила в поддержку Олега Щербинского, который был признан виновником автокатастрофы, ставшей причиной гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Если учесть, что три недели назад единороссы отказались поддержать запрос думской фракции КПРФ о деле Щербинского, эта акция выглядит как явная попытка повысить свой авторитет в глазах многомиллионной армии российских водителей. Тем более что ранее партия власти уже не раз перехватывала популярные у избирателей инициативы оппозиции, надеясь заработать на этом политические дивиденды.

Вчера на сайте "Единой России" было опубликовано заявление алтайского краевого отделения партии, в котором говорится о том, что житель края Олег Щербинский, обвиненный в смерти губернатора Евдокимова, является "невинной жертвой". Поэтому партия намерена защищать его права и свободы. Для этого единороссы пригласили к сотрудничеству известного адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерену, который возьмет на себя защиту автомобилиста в ходе рассмотрения его дела в кассационной инстанции. Накануне заседания краевого суда по этому делу (оно назначено на 23 марта) единороссы намерены провести общественные слушания.

Глава Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе в августе 2005 года: его машина, ехавшая на высокой скорости, столкнулась с автомобилем Олега Щербинского и вылетела в кювет. 3 февраля 2006 года Зональный районный суд Алтайского края признал господина Щербинского виновным в дорожно-транспортном происшествии и осудил его на четыре года пребывания в колонии-поселении. 12 февраля в Москве, Барнауле и ряде других городов прошли масштабные акции протеста автомобилистов, выступивших в защиту осужденного и против "чиновничьего беспредела" на дорогах.

По данным Ъ, президиум алтайского отделения "Единой России" еще в понедельник направил обращение к фракции единороссов в Госдуме с требованием разобраться в ситуации вокруг Олега Щербинского. По словам депутата крайсовета, члена фракции "Единая Россия" Ирины Солнцевой, алтайские единороссы считают, что "суд должен быть справедливым, без давления, а вина подсудимого не должна зависеть от чинов и должностей". "Если он действительно виноват, то почему ему вынесен такой маленький срок? А если нет, то почему его вообще осудили?" – заявила она. Вчера на инициативу с мест отреагировало и центральное руководство партии: обращение алтайцев было размещено на официальном партийном сайте, а информационный центр "Единой России" подготовил собственное заявление в поддержку Олега Щербинского.

Стоит напомнить, что еще три недели назад единороссы были совершенно равнодушны к судьбе алтайского автомобилиста. Депутаты Госдумы от Алтайского края коммунисты Анатолий Локоть и Михаил Заполев пытались инициировать думский запрос в МВД о расследовании дела Щербинского. Однако парламентское большинство в лице "Единой России" их не поддержало. Поэтому депутат Локоть уверен, что сейчас единороссы проявили интерес к этому делу исключительно по причине "большого резонанса дела и конъюнктуры".

Так же считают и организаторы акции протеста, прошедшей в поддержку Олега Щербинского месяц назад. По их словам, "Единая Россия" решила использовать популярную среди избирателей-автомобилистов тему для поднятия собственного рейтинга. "Все действия, которые могут помочь Щербинскому, мы поддерживаем,– заявил Ъ лидер общественного движения автомобилистов 'Свобода выбора' Вячеслав Лысаков.– Но на этом фоне началась политическая возня, и единороссы пытаются оседлать гребень народной активности. Немного странно, что только сейчас 'Единая Россия' рвет на груди фуфайку и кричит, что она готова поддерживать Щербинского, до этого они молчали". Господин Лысаков также сообщил, что на днях в "Свободу выбора" обратились представители "Молодой гвардии" (молодежное крыло "Единой России") с предложением сотрудничать во время акции 21-23 марта в защиту Олега Щербинского. "К сожалению, мы эту акцию уже отменили, поэтому единороссам пришлось отказать в сотрудничестве",– уточнил лидер автомобилистов.

"Со стороны партии власти это чистый пиар,– согласен секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов.– И единороссы пошли на него, обладая инсайдерской информацией о том, что Щербинский будет оправдан. Я думаю, что такое решение уже принято, но они будут говорить, что именно их действия способствовали положительному результату. Если бы они не знали о том, что водителя оправдают, вряд ли бы стали ввязываться в эту историю спустя месяц после приговора. Мы же сразу заявляли, что обвинительный приговор – чисто конъюнктурный и несправедливый".

"Мы поддержали инициативу алтайских единороссов, а они с ней выступили только сейчас. К тому же мы ждали решения суда",– заочно возразил оппонентам член президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев, курирующий в партии пропаганду и рекламу. Он отверг предположение о том, что защита автомобилиста используется единороссами в целях популяризации партии. "Нет, это принципиальная позиция. Мы защищаем права и свободы человека, это задача политической партии",– заверил господин Исаев.

Адвокат Анатолий Кучерена, в свою очередь, подтвердил, что заключил договор с "Единой Россией" на защиту господина Щербинского и будет делать это на общественных началах – в частности, как член Общественной палаты. При этом он не считает, что участвует в пропаганде партии власти, поскольку, с его точки зрения, она "уже и так достаточно распиарена".

Однако стоит напомнить, что "Единая Россия" уже не раз пыталась перехватывать инициативы своих оппонентов, получившие большой общественный резонанс, и выдавать их за свои собственные. Именно так было, например, с развернувшейся недавно борьбой против фашизма. После резни, устроенной Александром Копцевым в московской синагоге, демократические партии и правозащитные организации решили поднять общественность на борьбу с расизмом, шовинизмом и ксенофобией, проведя в Москве антифашистский марш. Но единороссы сначала заклеймили эту акцию за то, что в ней якобы участвовали экстремисты, а затем объявили о подписании собственного "Антифашистского пакта", к которому были допущены лишь "самые достойные", по их мнению, партии.

Примерно так же обстояло дело и с комитетом "За чистые и честные выборы", созданным в ходе прошлогодних выборов в Мосгордуму: хотя ряд демократических общественных организаций давно уже занимались этой проблемой, "Единая Россия" учредила собственный комитет, объявив себя главным борцом с административным ресурсом. Да и заслуги по корректировке закона о монетизации льгот, вступление которого в силу вызвало в начале прошлого года массовые акции протеста по всей стране, единороссы легко приписали себе, хотя главной движущей силой протестных акций были КПРФ и прочие левые.

Правда, иногда подобные инициативы партии власти приводили к весьма сомнительным результатам. Так, именно с обращения "Единой России" в прокуратуру начался февральский скандал в Волгограде, где муниципальная газета была закрыта за совершенно безобидную картинку с изображением Мухаммеда, Иисуса, Будды и Моисея. Но в случае с делом Олега Щербинского прокола быть не должно. Во-первых, какие бы партии до этого ни поддерживали алтайского автомобилиста, нанять известного и дорогого адвоката смогли только единороссы. А во-вторых, нельзя не согласиться с коммунистом Олегом Куликовым: если бы лидеры "Единой России" не были уверены в грядущем оправдании господина Щербинского (неважно, вытекает оно из установки Кремля или всего лишь вдумчивого анализа юридических аспектов этого дела), то они вряд ли рискнули бы превратить его защиту в публичную партийную кампанию.

ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ, ИВАН Ъ-БУРАНОВ, ДМИТРИЙ Ъ-КАМЫШЕВ; ОЛЬГА Ъ-КОЧЕТОВА, Новосибирск
Alexander K. вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 12:44   #2
egold
Матерый
Люди из "Единой России" никогда у меня никаких иллюзий не вызывали. Как впрочем и 99% остальных российских политиков.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 12:53   #3
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
Люди из "Единой России" никогда у меня никаких иллюзий не вызывали. Как впрочем и 99% остальных российских политиков.

Почти аналогично - 100 %. У меня на политиков аллергия. А что касаемо "Единой Росиии", то вся поднаготная этой организации мне известна (из первых, так сказать, рук), что периодически заставляет меня то смеяться, то вызывает сочувствие к людям, которых туда завербовали. Думаю, ситуация в других политических партиях идентична.

Последний раз редактировалось Lucy, 16-03-2006 в 12:55. Причина: Опять мысль не закончила. Ж-)
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 12:53   #4
REDSKY
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
Люди из "Единой России" никогда у меня никаких иллюзий не вызывали. Как впрочем и 99% остальных российских политиков.

Их рожи даже на плакатах рвотный рефлекс вызывают. Куча уголовников. А пару дней назад на lenta.ru была новость, что педофила состоящего в ЕР посадили. Банда!

ps. Если Щербинскому помогут - то это хорошо, даже если это популистская акция.
__________________
Remember body, replacement for displacement is BOOOST!!!
WBR, Roman
REDSKY вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 12:54   #5
DemoN
Завсегдатай
С одной стороны хорошо - одного невиновного человека оправдают. А с другой - нам теперь что, по каждому поводу нужно митинги протеста устраивать и показывать "перспективность" направления?
__________________
Рассол - напиток завтрашнего дня ...
Иммидж ничто (с) Братец Иванушка
DemoN вне форума  
 
Старый 22-03-2006, 11:01   #6
akm
Завсегдатай
Да! Обязательно!
Нет митингов - нет протеста. Абсолютная и единодушная поддержка власти обществом. Народ и Партия едины! Забыли уже?
Или полагаете, что депутат, которого избрали своим представителем в Думе, выразит протест? Не тот случай - у него на машине тоже мигалка, и он тоже не любит в пробках стоять.
akm вне форума  
 
Старый 22-03-2006, 11:04   #7
Jag Mort
Лесной человек
одной мигалки теперь не достаточно, надо каждому гайскую машину сопровождения
Jag Mort вне форума  
 
Unhappy Старый 22-03-2006, 11:35   #8
Andrey-fos
Старожил
Вот недавно было. Мигалки предлагают запретить. При этом сами депутаты и сенаторы себе мигалки оставят http://www.newsru.com/russia/21mar2006/specnomera.html Уроды блин.

Последний раз редактировалось Andrey-fos, 22-03-2006 в 11:38. Причина: опечатка
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 12:59   #9
Barbadian
Наблюдатель
Да по мне - главное, чтобы человека оправдали... А уж кто там попутно пиарится - ЕР или КПРФ - фиолетово...
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 20:11   #10
v!ct0r
Старожил
точно, хоть лимоновцы
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 13:03   #11
jushi
Старожил
Точно! Если поддержка ЕР поможет Щербинскому в суде - я только ЗА! Но мое мнение о ней, которое я выражаю в бюллетене, это не изменит.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 14:28   #12
AlexeyS
Завсегдатай
мдя, рок против наркотиков, пчелы против меда
AlexeyS вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 18:47   #13
Andrey-fos
Старожил
А может быть действительно власть имущие начинают считать народ людьми, а не быдлом. Ведь почему ЕР взялась за поддержку дела? Я думаю потому, что возник большой общественный резонанс, который глупо игнорировать; хотя то, что они поздно взялись за это дело или решили пропиариться на нем нисколько не красит ЕР, а даже, судя по реакции большинства наоборот. И то что массовые демонстрации/автопробеги показали, что людям интересно почему чиновник может грубо нарушать созданный им же закон. Если ЕР начнет считаться с интересом народа - в этом будет только положительный момент. "Правда жить в эту пору прекрасную...."
Может наконец начался процесс становления нормального общества в России? Хотелось бы верить!
PS К ЕР не имею никакого отношения, ни на каких выборах за ЕР не голосовал.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 19:17   #14
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Ведь почему ЕР взялась за поддержку дела? Я думаю потому, что возник большой общественный резонанс, который глупо игнорировать; хотя то, что они поздно взялись за это дело или решили пропиариться на нем нисколько не красит ЕР, а даже, судя по реакции большинства наоборот.
Я думаю, что видя резонанс ЕР решила воспользоваться ситуацией и показать, что она сила. Более чем уверен, что 23-го Щербицкого оправдают и ЕР запишет это на свой счет (типа отчет перед избирателями).
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 20:05   #15
Andrey-fos
Старожил
Да, скорей всего это так и есть; ЕР сейчас придет "белая и чистая" и покажет всем зарвавшимся чинушам. Только я хочу другое сказать, что, если бы ЕР и чинушам было пофиг на все, то не было бы никакой подвижки. Может быть государевы люди начали наконец-то прислушиваться к мнению народа
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 20:31   #16
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
если бы ЕР и чинушам
а разве это не одно и тоже?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-03-2006, 10:55   #17
akm
Завсегдатай
Не одно! ЕР это сочувствующие чинушам, под чутким руководством последних.
Ин факт, это самая правильная партия, только идеи не хватает. Но я думаю, они над этим работают.
akm вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 19:26   #18
Lucy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
...
Может наконец начался процесс становления нормального общества в России? Хотелось бы верить!

Ага! И политики скоро на одну зарплату жить будут, соберут все свое добро и малоимущим раздадут, чиновники взятки в детдома отдавать будут, мафики на своей территории начнут пенсионерам в магазины и аптеки бегать, партийцы свои зарплаты в детские дома отдавать будут, а коммерсанты из детских садов детские дворцы за свой счет делать начнут. Прям щас. Они только об этом и мечтают.
О каком тогда нормальном обществе может идти речь, если у нас в стране (как в сущности и везде) каждый сам за себя. Наглый и вороватый - все блага тебе. Честным трудом мало кому удается заработать себе на достойную старость.
Lucy вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 19:52   #19
Andrey-fos
Старожил
Процесс ведь долгий и упорный, хотя иногда, сдается мне, что Российское общество по кругу идет.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 16-03-2006, 21:16   #20
Lucy
Старожил
Люди всегда стремятся к деньгам, хорошей жизни. Только у кого-то получается достичь цели (разными путями), у кого-то нет. Везде всегда все основывалось на деньгах. Поэтому этот круг никогда не разорвется. И неизвестно что будет, если кто-то враз превратит все деньги в мире просто в бумажки. Во! Кто-то на форуме говорил об уничтожении людей на всей планете. Вот хороший вариант. Люди просто перебьют друг-друга деля, ставшие доступными, бесплатные продукты, вещи и т.д.
Lucy вне форума  
 
Старый 22-03-2006, 22:13   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Для меня этого достаточно чтобы не участвовать ни в каких акциях в поддержку некоего Щербинского и призывать всех к этому.
Впрочем, возможно именно этого от меня и ждут.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-03-2006, 09:57   #22
int_surfer
Матерый
что бросается в глаза с этой акцией "медвежатников" - они громко выступают за освобождение Щербинского и против произвола в суде, и при этом как-то очень тихо говорят об основной причине подобных случаев - полной безнаказанности чиновников и т.п. и т.д. за свои нарушения на дороге...

по ящику показывали - какой-то тип вылетел на встречку и разбил 2 машины (люди к счастью не пострадали). Первым делом он начал выступать на тему, что он из ГАИ и ему нифига не будет, а пострадавших признают виновными... По идее, после таких высказываний, если он действительно является сотрудником ГИБДД, он должен вылететь с работы... Но не ту страну назвали гондурасом...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 23-03-2006, 12:01   #23
Alexander K.
Завсегдатай
"Единой России" не удалась автомобилизация
// Единороссам не хватило сил на поддержку Олега Щербинского


Во Владивостоке в знак солидарности с Олегом Щербинским автомобилисты провели сидячую акцию




"Единой России" так и не удалось провести внятной кампании в защиту водителя Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и осужденного на четыре года лишения свободы. Как сообщал Ъ 16 марта, партия за несколько дней до рассмотрения кассационной жалобы господина Щербинского вдруг решила возглавить борьбу за его освобождение. Вчера в нескольких городах должны были пройти массовые акции протеста. Но они либо не состоялись, либо были совсем немассовыми.

Самая многочисленная акция в поддержку Олега Щербинского прошла в Барнауле. Здесь накануне рассмотрения в краевом суде кассационной жалобы по делу автолюбителя на митинг собрались более 2 тыс. человек. Но кроме "Единой России" в нем участвовали Республиканская партия России, движения "Свобода выбора", "В поддержку армии" и "За достойную жизнь".

В других регионах, где ранее проходили многочисленные акции в защиту Олега Щербинского, "Единая Россия" проявила себя гораздо скромнее. Например, в Екатеринбурге партия смогла собрать на митинг в защиту Олега Щербинского около 100 человек.

Там, где "Единая Россия" не смогла организовать митинги в защиту Олега Щербинского, за нее это сделали другие партии и движения и даже частные лица. В Москве, например, в акции участвовали около двух десятков участников одного из автомобильных интернет-форумов, которые провели короткий пикет на Пушкинской площади, проскандировав: "Сегодня – Щербинский, завтра – ваши близкие" и "На дорогах все равны".

Во Владивостоке митинговали только члены движения автомобилистов "Свобода выбора". Они установили на центральной площади скамейки, пояснив, что они символизируют тюремные нары. "Щербинский сидит, и мы сидим",– сказал Ъ руководитель приморского отделения "Свободы выбора" Владимир Литвинов.

В Красноярске анонсированная акция "Единой России" не состоялась по так и не объявленным причинам. В итоге здесь на поддержку Олега Щербинского встали местные коммунисты, "Яблоко" и отделение Республиканской партии России. Как пояснил Ъ один из организаторов акции, Ярослав Никифоров, представители разных партий от такого соседства дискомфорта не испытывают. "Чем больше партий разделяют позицию российских автомобилистов, тем лучше",– уверен господин Никифоров. Он пообещал, что если суд не примет сторону Олега Щербинского, то движение организует новые акции вне зависимости от действий единороссов.

Напомним, что в феврале в защиту Олега Щербинского выступили не связанные партийной дисциплиной автомобилисты и их акция прошла одновременно в десятке крупных городов, а в Москве в акции на колесах приняли участие больше 1 тыс. автомобилистов.

ИВАН Ъ-ТЯЖЛОВ
Alexander K. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК