Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-01-2007, 23:19 "Кал ина" страшная.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
«КАЛИНА» СТРАШНАЯ - Мнение немцев о российском автомобиле!!!

Автор: http://steer.ru/
Источник: http://steer.ru/
Мы решили, что нашему читателю небезынтересно будет узнать точку зрения избалованных немецким автопромом испытателей.



Некоторое время тому назад немецкие автопроизводители здорово испугались появления на рынке супербюджетного «Логана». Уж как его только ни обзывали, как ни переворачивали на ровном месте, пытаясь доказать: «дешево хорошо не бывает». Однако же время лечит, «Дачию» оставили в покое, убедившись, что ничем особенным она конкурентам не грозит – их автосалоны не пустеют, очереди за «логанами» не выстраиваются. Очевидно, дело тут в немалой степени в менталитете – автомобиль принято рассматривать не только как средство передвижения, но и как символ успешности. А какая уж для европейца успешность, коли не смог скопить больше 7200 евро!





Итак, нездоровая ксенофобия уступила место здоровому любопытству и потому, как только в Германии появилась наша «Калина», журналисты популярного журнала «Аутобильд» тут же устроили ей парный тест с «Логаном» - за что, мол, русские берут лишние 790 евро?



Мы решили, что нашему читателю небезынтересно будет узнать точку зрения избалованных немецким автопромом испытателей. Итак, откроем 44 номер «Аутобильда»...



"Моделью 1118 «Калина» русские пытаются взять реванш в Германии, где они уже почти исчезли. В этом году было продано лишь 156 «лад», даже «Феррари» купили вдвое больше. Своей демпинговой ценой «Калина» пытается конкурировать с «Логаном», который разошелся в этом году уже в 4250 экземплярах. В отличие от «Лады» у него нет усилителя руля, центрального замка и электростеклоподъемников, зато есть ABS.



Некоторые найдут в округлом облике «Калины» черты старого « Opel Corsa» или «СЕАТа-Кордоба. Впрочем, «Логан» - тоже не красавец, зато угловатые формы обеспечивают больше простора в салоне. Мы были поражены уровнем отделки русской машины. С одной стороны, в ней воняет, как на химкомбинате «Красный Октябрь», переключатели шатаются, а панели кажутся вручную пригнанными по месту. С другой стороны, моторный отсек - идеально чистый и защищен от попадания грязи, багажник заботливо устлан текстильным покрытием, тогда как у «Логана» багаж трется об острые края и голый металл.



Базовый двигатель «Логана» объемом 1,4 л работает тише и спокойней, чем ВАЗовский 1,6-литровый восьмиклапанник. Тот, хотя и мощнее на 6 сил, но оставляет «Калину» при старте позади «Логана». Зато на пятой передаче тянет заметно лучше. Жаль, что после 3500 об/мин он ревет, как голодный медведь, и дальше раскручивается весьма неохотно.



На ходу «Лада» виляет и качается, словно перебрала водки. Сервоусилитель почти не дает обратной связи: колеса игровой приставки имеют, кажется, больше контакта с дорогой. Но настоящий криминал начинается при торможении: «Калина» встает через 59,4 м! Это – каменный век автомобилизации и смертельно опасно, как седоков, так и всех окружающих! Красная карточка для «Калины». Ее нельзя выпускать на наши дороги, разве что попросить как можно быстрее вернуться на завод.



«Логану» мешает прежде всего тяжелый руль без усилителя, но это лучше, чем так, как у «Калины». Он тоже не блещет тормозами, но 41,4 м - это вполне приемлемо. Там, где он уже остановился, «Калина» еще неслась на скорости 55 км/ч. А едет «Логан» на голову лучше – не идеально, конечно, но миролюбиво.



В итоге рутинно сконструированный «Логан» опередил более современную «Ладу», получив 384 балла против 346. У «Калины» есть пара сильных сторон, но ничего больше - тут не поможет даже скромная цена. Тормоза – вообще не повод для дискуссий с ВАЗом: он должен либо немедленно оснастить «Калину» новой тормозной системой и ABS, либо убрать ее с нашего рынка!"



Такая вот точка зрения у наших западных коллег. Честно сказать, со многим трудно не согласиться. Запах в салоне, вялый руль, слабые тормоза – все это мы отметили и в наших тестах. А вот эффективность ABS на «Логане» заставляет задуматься. О том, почему это в Россию машина поставляется без этой нужной и полезной системы. Да и в «Калине» неплохо бы вместо ЭУРа поставить ABS, стоимость примерно одинаковая, а пользы больше!



И еще: скорее всего для теста были взяты новенькие авто, прямо «с завода». А наши машины, как показывают тесты ЗР, любят обкатку. После нее и двигатель тянет лучше, и кривые колодки прирабатываются…
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 23:34   #2
EagleNN
Завсегдатай
А я слышал что в условиях вечной зимы (ну не каждый же год зима будет как сейчас) ABS не только не помогает, но даже и наоборот... Машина становится неуправляемой в заносе. Сам с ABS не катался, поэтому предлагаю поделиться впечатлениями.
EagleNN вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 23:39   #4
sprite
Старожил
слабо улавливаю связь управляемости в заносе и АБС..
в управляемом заносе вроде не тормозят???
sprite вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 00:00   #5
BeTeP
Завсегдатай
в натуре чушь какая то, при торможение, абс помогает, а причем тут занос и тормоза , ты че когда тебя несет ты тормозиш чтоли!?!??!
BeTeP вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 00:05   #6
AUTOнавт
Завсегдатай
Ага! Чтоб не только несло, но еще и перло!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 00:04   #7
AUTOнавт
Завсегдатай
Всю свою жизнь ABS работало только на благо водителю! Может и было наоборот, но я этого не слышал!
AUTOнавт вне форума  
 
Cool Старый 12-01-2007, 00:14   #8
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AUTOнавт
Всю свою жизнь ABS работало только на благо водителю! Может и было наоборот, но я этого не слышал!

Ну не знаю. Когда заносит, то тормозить, конечно, не надо... Я имел ввиду что с ABS машина в занос легче уходит... (ногами не бить... это только по слухам...)
EagleNN вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 00:17   #9
buch
Вестник F1
Цитата:
Сообщение от EagleNN
Я имел ввиду что с ABS машина в занос легче уходит...
Я про вот это вообще ничего не понял!!!
buch вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 00:20   #10
AUTOнавт
Завсегдатай
Если ты вошел в поворот, но потом понял, что сделал это зря(т.е. на слишком большой скорости) чтоб хоть чуть-чуть остановить машину ABS поможет. Она не даст машине сорваться в глухой юз! Т.е. ты ее будешь останавливать и при этом сохранять хоть какую-то управляемость!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 00:21   #11
dimoonn
Постоянный посетитель
Наоборот, быстрее уйдет в занос автомобиль с заблокированными колесами.
dimoonn вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:06   #12
int_surfer
Матерый
у меня нет абс, поэтому приходится ее имитировать, особенно на скользкой дороге...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 08:51   #13
Shiraa
Постоянный посетитель
Позхвольте с вами не согласиться, вы попробуйте резко затормозить на "гладильной доске на сухом асфальте, где колесо немного подскакивает... АБС воспринимает это как срыв колес и сразу же сижает эффективность торможения.
__________________
Best friends are made over the bottle of cheap wine
Shiraa вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 09:01   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну! я же и говорю - лоховская это примочка-то!
Чтобы эффектовность торможения "резко снизилась" в этом случае необходимо совпадение весьма редкого ряда условий.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:02   #15
Tos
Олигарх
ну не так уж много всего лишь дохлые аммортизаторы.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:06   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Чет не понял физику... я всегда считал что если амортизаторы неисправны то кузов авто сильнее раскачивается на неровностях, а вовсе не кузов притягивает к себе колёса как собака лапу.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:15   #17
Tos
Олигарх
От удара на кочке, колесо авты с дохлым аммо выше подпрыгивает, т.е. дольше не падает вниз. А на покрытии типа стиральная доска колесо может вообще просто скакать по верхушкам кочек. Т.к. нагрузки на колесо нет, то оно будет быстрее блокироваться, и АБС будет его принудительно "отпускать " снижая эффективность торможения.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:42   #18
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Что-то мне говорит что колесо ведёт себя совсем не так как ты ему предписываешь.

Не буду утруждать себя воспоминаниями физики, укажу на логическую ошибку в твоих рассуждениях.
У неисправного амортизатора сопротивление хода значительно меньше, то есть если принять твою логику что это не кузов на неровностях раскачиваются а колеса к нему притягиваются, получается что перемещение колеса туда-сюда будет с большей скоростью.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:58   #19
Tos
Олигарх
"пойдем простым логическим путем"
в случае с исправным аммо:
при наезде на кочку колесо подскакивает. сжимается пружина и аммортизатор. через аммортизатор основная энергия "подскока" гасится аммортизатором и остаток передается на кузов.
в случае неисправного аммо:
основная энергия "подскока" тратится на подбрасывание колеса. Аммортизатор ( если не полностью выбирается его ход) не передает энергию на кузов. На кузов передается только то что "прошло" через пружину. Колесо в данном случае подпрыгивает выше.

Для наглядности примера понаблюдай за задними колесами классики. У них чаще встречаются дохлые аммортизаторы. Явно видно как подпрыгивают колеса на кочках. Кузов раскачивается только на относительно больших кочках(волнах).
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 12:51   #20
Stunt Driver
Матерый
насчет наблюдения - полностью поддерживаю. Прыгучие колеса очень часто встречаются и на трофейных иномарках. Если смотреть с боку но на кочках просвет под колесом почти не исчезает - колесо парит.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 13:35   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А может они просто некруглые были?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 08:16   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тут уже как-то обсуждали эту тему. Мнения, как при обсуждении ремней, сильно разделились.
В целом вывод был такой: крутым перцам абс ни к чему, это примочка для лохов.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 09:57   #23
Resistr
Куышыек
Да, а тема была про Калину......
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:03   #24
Аппарат
Младший Буханковод
Равносильно, что с пеною рта доказывать, что лучше не пристегиваться, т.к. лучше вылететь наружу через лобовик, чем остаться в салоне.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 11:11   #25
DS
Завсегдатай

Читаем тут: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...60735#poststop
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 12:17   #26
сараевод
Неисправимый баянист
Ерунду говоришь. Для того и АБС, чтобы машину при торможении не заносило.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 12:52   #27
Stunt Driver
Матерый
как грится - Вас обманули!
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:23   #28
kandrik
Матерый
А что тут добавлять, все правильно написано, Калину нафик, как и весь российский автопром, если бы хотели, то все доработали бы, тока зачем бабло вкладывать, если и так покупают?
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 10:31   #29
Atom
Завсегдатай
А какие есть альтернативы в настоящий момент Логану у нас? Как вообще это машина?
Atom вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 11:21   #30
Альбертыч
Старожил
летом тестил Калину . Показалось очень опасным наличие ЭУРа . На парковке слов нет, он здорово помогает, но на скорости ИМХО одни вред от него , руль тяжелеет ощутимо и любая ситуация ,связанная с микроманеврами на скорости, легко может привести к непроизвольному увеличению поворота руля - от этого мандраж случается.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 13:14   #31
aaz
Мастер ссылок
Мда. Как заправский калиновод , напишу со своего огорода . И конкретно про свою машину, т.к. не знаю, что они там тестировали.

Запах. Поначалу был какой-то - "запах новой пластмассы". Не противный и довольно слабый (даже в жару). В отличие, например, от "Амулета" (да простит меня wildman ), после которого у меня дико голова разболелась.

Шатающиеся переключатели и "пригнанность" панелей. Не знаю, что считается нормой, но шатания я не заметил ни на одном из них. Зазоры между панелями - лучше чем в "десятках" и некоторых бюджетных иномарках. По результатам непосредственного сравнения и отзывов сидевших в моей машине владельцев.

Двигатель. Шумноват, не спорю. Хотя тоже не вот чтоб "голодный медведь" - на скорости гораздо сильнее слышен шум колёс (шумоизоляция средненькая). По поводу старта с места - мне "Логанов" не много попадалось в той ситуации, когда я мог это проверить (с десяток где-то), но ни один без исключения от меня не уходил. Есть за мной грешок - люблю иногда на светофоре кое-чем померяться . Правда, без подначивания и визга резины (по крайней мере, с моей стороны), т.е. оппонент не всегда, наверное, в курсе, что я с ним соревноваться собираюсь . Когда хочу, дёргаю многих . Не всегда, правда, с первых секунд, т.к. на красный не стартую. А "Логанов" я специально из толпы выделял - "конкурент", как-никак .
На "верхах" движок действительно не очень охотно раскручивается - приходится подождать, когда машина со 140 до 170 разгонится . (Говорю для рьяных блюстителей безопасности ДД - опыты проводились на "специально подобранной" дороге - участок от Зиняков до Архипихи (дальше дорога идёт в Городец), где машин очень мало и можно поэкспериментировать без риска для своих и чужих жизней. Я не лихач и не "гонсчег".)

Виляние и качание - см. выше про 170 км/ч . С практически нулевым стажем я б на такой "виляющей машинке" так не поехал (поначалу я очень осторожно скорость повышал). Машинка высоковата, не спорю, и клиренс не маленький, но по более-менее ровной дороге (пусть даже и с закруглениями) её не ведёт! Тестировал это на буграх асфальта (типа "лежачего полицейского", только длиннее и значительно ниже), заплатках и небольших колдобинах. Проблем с этим нет. Ведёт по Мызинскому мосту на "барханах", начиная где-то 100 км/ч (или с 70-80, когда меняешь полосу или специально по "барханам" едешь). (Тестировалось ночью на пустом мосту.). Ведёт не настолько, чтобы начать терять управление - неприятно просто.

Тормоза. Про передние штатные мало что скажу, т.к. вскоре поставил колодки "Ferodo" из-за скрипа оригинальных. Насколько помню, по ощущениям немного изменилось. Результаты летних тестов я не помню. А так - с 60-ти до 10-20 замедляется за приблизительно одно расстояние между столбами, но это на "снегольду"! С 80 - полтора расстояния примерно. Не ручаюсь за точность измерений, т.к. всё "на глаз" делалось.

Вялость, малоинформативность руля - честно говоря, не знаю, что это такое . Может, оно и есть, но я не замечаю . Реакция на руль шустрая. Насчёт ЭУР и его вреда на высоких скоростях - е-рун-да! Потому что он отключается с разгоном . То ли с 2000 оборотов, то ли с ~50 км/ч, не помню точно (слышал и то, и другое). Так как на скорости он не нужен . Мне представляется более логичным второй вариант, т.к. обороты зависят ещё и от передачи.

Уфф... Всё написал, вроде .

Всё вышесказанное готов подтвердить при очной встрече - правда, только после того, как машинку вылечу . (Не уверен, прадва, что отключение ЭУРа смогу убедительно продемонстировать - я этот момент не ощущаю). Всё ИМХО и личный опыт, ессно. Напоминаю, что машина у меня первая, и сравнивать особо не с чем - только общаясь с другими водителями, смотря на другие машины и проводя "тест-драйвы".

Ещё пару слов. Я не тот "кулик", который хвалит своё "болото". Косяки тоже есть, и я могу о них рассказать. Целью этого поста я поставил анализ приведённой Крыглоупеком статьи, используя свой личный опыт. Думаю, с "Калиной" я общаюсь больше, чем [почти] все автофорумцы .

Звиняйте, что длинно вышло.
aaz вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 13:52   #32
hoopoe
Матерый
а 170 - это по спидометру или GPS был привлечен?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 13:56   #33
aaz
Мастер ссылок
Спидометр - других средств нема . Максимум по нему где-то до 178 разгонялся.

Знаю, что это не реальная скорость.
aaz вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 14:03   #34
hoopoe
Матерый
жаль, я вот все свою хочу откалибровать с GPS-ом... да как-то руки не доходят у кого-нить стрельнуть девайс и погонять... а ИДПС калибрует тока за деньги
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 14:07   #35
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от hoopoe
а ИДПС калибрует тока за деньги
И тоже не факт, что точно .
aaz вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 14:26   #36
Альбертыч
Старожил
про самоотключение ЭУРа не знал , соответственно поднимаю кверху лапки в знак ошибочности мнения .Просто насколько мне довелось поездить, на 60 кмч он еще работал точно.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 14:44   #37
hoopoe
Матерый
а как определил?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 14:52   #38
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
Просто насколько мне довелось поездить, на 60 кмч он еще работал точно.
А это как определилось?

И ещё: машина какого года/месяца была? Если есть номер кузова (хоть примерный) - вообще отлично.
aaz вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 15:12   #39
Альбертыч
Старожил
машин был наисвежайший 2005,декабрь, забирал для сестры из "Элекс-Полюса", номер кузова я понятия не имею )). Работа ЭУРа определялась мною по сугубо тактильным ощущениям - тяжело руль крутился ( у меня тогда 10-ка была, с ней и сравнивал ) .По пути я разок останавливался на заправку , сразу просёк "облегчение" руля на парковке, а потом было только ощущуение тяжести руля - на обычный реечный десяточно-восьмерочный механизм не похоже вообще никак. Скорость выше 60 нигде не была.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 15:17   #40
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
машин был наисвежайший 2005,декабрь
Во! Как раз хотел написать в предыдущем посте, что "Калины" 2005 и 2006 годов выпуска - это две большие разницы! Там было несколько существенных модификаций, и где-то с января-февраля 2006-го они наконец довели машинку до ума. Впрочем, и сейчас доводят .

Я тяжести на скорости не ощущаю вовсе. Если хотите - сравним .

P.S. Она у Вас, кстати, Euro-3 должна быть, да?
aaz вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 15:31   #41
Альбертыч
Старожил
она не у меня, она у сестры , я только отгонял машин из салона , поэтому про Евро-3 ничё не знаю...а с сестрой мы редко пересекаемся. Про разность годов ( и модификаций соответственно ) вполне ожидаемая информация....почему-то завсегда так, поставят автомобиль на поток, а потом начинаются доводки ..разве это дело...вот как тут отечественного производителя поддерживать. Понятие "сырая машина" наверное еще долго не уйдет из России.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК