Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

Результаты опроса: Супермегатехнологии а авто
это Прогресс. Даешь! 28 65.12%
это Зло. Давить! 2 4.65%
это у кого? А? 13 30.23%
Голосовавшие: 43. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Cool Старый 01-06-2005, 15:33 Рабы технологии...   #1
IKnow
Человек с юмором
...
Diclaimer: Ничего не имею против кого-то лично. Исключительно рассуждения о тенденциях.

Навеяно описаниями последних моделей "электронных ассистентов всего и вся", темами про коробки-автоматы, недельными экспресс-курсами "вождения" и разговорами: "Побоялась сдавать на права, пришлось купить".

Современный автомобиль за "много тясяч евро" способен делать за кривого водителя все - доворачивать колеса на миксте, дотормаживать при эктренном торможении, сушить колодки и даже приотпускать тормоза для предотвращения клевка на последнем этапе торможения.

Да, это отлично - в эктремальной ситуации машина вытащит из опасной ситуации, подушки безопасности спасут жизнь, а системы аварийного пожаротушения - автомобиль. Но почему-то никто не задумывается об обратной стороне - доступности передвижения на многотонных коробках.

Окрыленные тем, что уметь ничего не надо, за руль лезут те, кому там делать нечего. Люди, не способные оценить ситуации, не видящие ничего в зеркалах и элементарно не задумывающиеся об ответственности.
Умный авто спасет владельца, но кто спасет того, на кого этот владелец наехал? Среди множества электронных протезов только-только серийно начинают появляться системы, позволяющие избежать неприятных ситуаций просто в потоке, а не на запредельных скоростях. АБС не научит привычке включать поворотник, смотреть в зеркало и просто культурно себя вести.



Видимо, это процесс сродни "популяризации" Интернета, сделавшей Сеть огромной помойкой.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 15:37   #2
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Все хорошо в меру! С такими настроениями можно вспомнить, что раньше автомобилей вообще не было!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 15:47   #3
IKnow
Человек с юмором
Да ты знаешь, настроения на самом деле не ахти. Просто ситуация, когда ты должен что-то положить на бочку, отсеивает мусор и нормализует отношение к себе и окружающим.

А так - не ума, не умений, сел в полуторатонную дуру, заменяющую своей электроникой ТВОИ мозги, и покатил создавать негатив на дорогу.

Я не против прогресса, и не призываю покупать коробки с гайками, чтобы потом перебрать ее своими руками и гордиться. Но элементарный отсев должен быть.
С ужасом слушаю разговоры наших девчонок, обзаведшихся тарахтелками на бензиновом ходу и под экзамены в автошколе с непониманием втыкающих в дорожные знаки.
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:00   #4
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Дык, дураков всегда хватало! Вне зависимости от технического прогресса!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:05   #5
IKnow
Человек с юмором
Факт. Только теперь им дорога открыта. Бабло эсть? Сел и "поехал".
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 02-06-2005, 16:21   #6
G8.
Матерый
Хотел только сказать. Всего лишь две полосы в каждую сторону на всем протяжении и отбойник посередине на Московской трассе делают ее много безопаснее для тех кто там едет. По сравнению например с Лысковской.
Так что дело тут не только в машинах и водителях.
Хотя культура конечно главное во всем этом.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:02   #7
Tokha
Завсегдатай
Этого все-равно не избежать.. Прогресс....
Появляются новые технологии, а потом обкатываются на автомобилях, квартирах, телефонах и прочих нужных вещах...

Вот если бы все это можно было подключить к компу и менять, программировать, вот было бы счастье..! оно так и будет, конечно...

А вообще скоро будем в форумах обсуждать темы типа: "У меня машина сама объезжает яму, а там двойная сплошная. Как сделать так, чтобы она этого не делала?!"

И по поводу тех, кто ездить не умеет.. Все идет к тому, что тыкаешь машине точку А и точку Б. Садишься и она тебя сама везет... Хотя в России такое не прокатит - наши издеваться над ними начнут
Tokha вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:04   #8
IKnow
Человек с юмором
Вот если из точки А в точку Б полностью на совести электроники - легко. Но давать доступ к опасному для окружающих времяпрепровождению тем, кому "не дано" из-за того, что прогресс позволяет им чувствовать СЕБЯ в безопасности...
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:32   #9
Tokha
Завсегдатай
Польза-то все-равно есть.. Например тормоза..
Многие никогда не научатся правильно вести себя в гололед и на обычной машине они будут представлять бОльшую опасность для окружающих. И никто садиться за руль им не запретит.

А потом, с такой электроникой машины сами смогут соблюдать ПДД. Что стоит им смотреть на знаки ограничения скорости и останавливать автомобиль?

Да и тему ты выбрал тоже флеймовую, здесь без конца можно спорить . Лучше написать список спорных возможностей машины и обсуждать их (в техническом форуме .

Есть люди, которые хотят сами управлять авто, - они купят такое, а другие люди хотят просто перемещаться - они купят компутер на колесах.

Другое дело - мобильник дома забыл и все... никак без него, приходиться вертаться...
Tokha вне форума  
 
Старый 02-06-2005, 15:36   #10
Seoul
Славутовод
Цитата:
А потом, с такой электроникой машины сами смогут соблюдать ПДД. Что стоит им смотреть на знаки ограничения скорости и останавливать автомобиль?


Я тут с полгода назад смотрел по Дискавери - так в Германии или Франции в универе каком-то придумали систему меток. Вот едет машина мимо школы - большу 20 кмч не разгоняется. По городу - не быстрее 50 и т.д.

А потом комментарий - вот ведь бывают ситуации когда нужно резко ускориться. Например, выезжаешь на перекресток, а на тебя кто-то несется? Так для этих целей на панели приборов специальная большая красная кнопка, которая выключает электронику. Как вы думаете, на какую кнопку чаще всего будут нажимать наши водятлы?
Seoul вне форума  
 
Старый 02-06-2005, 15:51   #11
BohlenFan
Завсегдатай
Думаю, что наши под эту кнопочку монетку засунут, чтобы всегда нажата была
Например, как у нас ремень безопасности за спинку сидения фиксируют, чтобы машины не пищала
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:46   #12
Van
Завсегдатай
я так отвечу: конечно нужны, потому что вообще весь прогесс от лени, а автомобильный - от огромной лени да и сам автомобиль очень леннивый товарищ придумал, чтоб пешком не ходить. Поэтому чем меньше работы я буду делать для того, чтобы добираться из п.А в п. Б, тем мне лучше, я здоровее, спокойнее и могу больше сделать пользы в п. Б
А для того, чтобы права не покупали, дураки не мешали, казлы на помойках не ездили и т.п. надо ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ ПРАВИЛЬНО!!! в каждой отдельно взятой ячейке общества... и повышать свое собственное и своих детей благосостояние, чтобы не стали сами мы и дети наши дураками на помойках с купленными правами и читающими настолько плохо, что 30 страниц Правил прочитать тяжело, а осмыслить - нереально.
Хау! Я сказал
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 16:51   #13
Van
Завсегдатай
И добавлю: чтобы нагрузить себя принудительно, есть спорт, в том числе и автоспорт только сегодня ветку, заведенную Ракетой убили, там яркий пример поступков хомо сапиенс, то есть разумного: хочет он попотеть и ручку подергать - садится в _спортивный_ автомобиль Субару и дергает от души всех подряд а не хочет - ездит с водителем или на паркетнике с автоматом, АБСом и прочими мелкими радостями... а если б не надо было еще и на педали жать и руль крутить, он бы просто водителя уволил и еще чуть-чуть повысил свое личное благосостояние
Технологии - рулят.
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 02-06-2005, 10:30   #14
wildman
Матерый
Отлично сказанно! Главное культура!
А прогресс неминуем. Да и зачем его тормозить? Я считаю будет весьма прикольно когда машина сможет сама дорулить из А в Б попутно обмениваясь инфой с соедними движущимися авто для избежания столкновения и выбора оптимального маршрута. Этож какое благо будет! Пробок почти не будет, бибикания тоже, оффигеть!
wildman вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 17:14   #15
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
Не зря в Формуле-1 убрали всю эту электронику!
Van Izem вне форума  
 
Старый 01-06-2005, 17:19   #16
Van
Завсегдатай
ну да, это же спорт, а не перемещение из п. А в тот же п. А 300 раз за выходные
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 02-06-2005, 17:53   #17
HiTecher
Завсегдатай
Думал-думал что ответить... и решил не отвечать! Больно кардинальные ответы даны. Вообще я обеими руками за прогресс во всем и в автомобиле в том числе. Но авто - это не компьютер и не сотовая связь. Специфика его экслуатации определяет и особый подход к этому вопросу. Поэтому, в настоящее время, из процесса управления авто нельзя убрать водителя ни в коем случае! А это, естесвенно, накладывает на него определенные требования, которым он должен соответствовать!
__________________
Ударим культурой вождения по хамству на дорогах!
HiTecher вне форума  
 
Старый 02-06-2005, 18:08   #18
IKnow
Человек с юмором
Вот! Согласен на все сто!
__________________
Знатный Еретик
IRA conjurado
IKnow вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК