Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-02-2011, 21:37 Вопрос по размерам резины   #1
wsdx
Матерый
Штатная резина - 185/65/14 (зима), лето стоит 185/60/15 на 15-х дисках ессно. Лето немного подтирает подкрылки из-за того, что великовато чуток. Но пришла пора менять летнюю резину и я хочу чего-нить 15-ое, но пониже и возможно пошире. Ессно не изоленту хочу.
Какие параметры дисков вам нужно знать, чтобы ответить мне на вопрос - какую по-максимуму широкую, но чуть пониже имеющейся 185/60 можно поставить? Ну то есть можно ли поставить 195/50 или 190/55, а может и еще какую можно? - это к примеру.

Немного сумбурно получилось с формулировкой, но если что разжую.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.

Последний раз редактировалось wsdx, 14-02-2011 в 22:09.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 21:53   #2
Гоша07
Завсегдатай
шире то зачем?
лишнее сопротивление качению и дополнительные цепляния.
Гоша07 вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 21:57   #3
wsdx
Матерый
И дополнительная устойчивость на трассе. Или я неправ и разницы не почувствую?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 22:03   #4
Гоша07
Завсегдатай
что-то я сомневаюсь, хотя доказательств и не имею.

зы. если только с "Формулой" сравнивать - ну вы и погонять.
Гоша07 вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 22:08   #5
wsdx
Матерый
Да не, я на самом деле спокойный и устойчивость на более широкой резине может и вовсе миф - я не знаю и потому спрашиваю здесь. Возможно имеет смысл стойки газовые поставить, потому что с моими уж больно мягко и на скоростях чуть выше сотни машин "плавает". Мож и не резина тут вовсе нужна широкая.
В принципе вопрос можно задать и так: какую резину чуть пониже поставить - без "шире"?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 10:20   #6
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от wsdx
И дополнительная устойчивость на трассе. Или я неправ и разницы не почувствую?
Почуствуешь. На наших "трассах" чем колесо шире, тем сильнее ощущается колейность.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 10:54   #7
wsdx
Матерый
понял тебя 30-ый (с)
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 22:37   #8
Стелс
Завсегдатай
Идеально встающий размер вместо 185/65R14 - 195/55R15.
185/60R15 тоже считается взаимозаменяемым, но он несколько выше, чем 195/55.
Подтирает подкрылки из-за:
а) кривые подкрылки
б) большой размер шин
в) сильно отличающийся от рекомендованного вылет на диске
Вообще, сталкивался иногда, что 185/60R15 задевает малясь, а 195/55 на тех же дисках - не задевает (111мм профиля против 107,25мм).
Можно и 195/50 поставить, но низко уж будет (если на авто из профиля).
Так что 195/55R15 - самое то)))
Стелс вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 23:20   #9
wsdx
Матерый
Ага, понял. Только у меня 185/60*15, а не 185/65*15 (а, ты про родное говорил, не про лето - сорри, был невнимателен). Впрочем, по высоте (я ведь правильно помню - вторая цифра это высота профиля в процентах от ширины?) вроде даж меньше будет на 4 мм примерно.
Вопросы: как узнать позволит ли диск резину поставить и можно ли померять покрышку прежде чем купить (ну, вообще практика такая есть у шинников, в частности у Линариса, не в курсе?)? Ну и до кучи: 195/55 это уже низкопрофильная резина или еще нет?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-02-2011, 23:52   #10
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wsdx
вторая цифра это высота профиля в процентах от ширины?
верно)
Цитата:
Сообщение от wsdx
как узнать позволит ли диск резину поставить
надо знать ширину обода (написано на нём)
для 195/55R15 идеальной (имхо) будет ширина 6,5 дюймов, хотя 5,5 и 6 дюймов тоже допускаются вполне, как, впрочем и 7.
Цитата:
Сообщение от wsdx
и можно ли померять покрышку прежде чем купить
не знаю как в Линарисе (лучше у Алексея спросить), но в МТМ, где я раньше трудился, вполне можно было (если не выезжать на ней). И просто смонтировав шину на диск и установив на авто, разницу не увидишь (по крайней мере между 185/60 и 195/55), нужно испытывать шину в реальных условиях (на предмет различных задеваний). Если есть желание, можешь подъехать - определим ширину диска, визуально прикинем, посмотрим) Как вариант - разыскать б/у 195/55, натянуть, прокатиться.
Цитата:
Сообщение от wsdx
195/55 это уже низкопрофильная резина или еще нет?
насколько мне помнится, в теории, низкопрофильной считается шина с профилем 70 и ниже. А вообще, это размерчик ещё терпим, у меня 185/55R15 лето (т.е. в мм ещё ниже) и ничё, думал хуже будет.
Стелс вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 00:02   #11
wsdx
Матерый
Спасибо за ответы. Деньжат немного подкоплю и договоримся.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 00:09   #12
Стелс
Завсегдатай
Да незачто, обращайся)))
тут барыжили 195/55
хотел себе взять, да с деньгами не срастается
ПС: вживую шины не видел, но состояние по фотам ничё вроде
ППС: надумаешь б/у брать - звони/пиши/приезжай - заценим состояние)))
Стелс вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 00:14   #13
wsdx
Матерый
А ты именно б/у торгуешь или новьем тоже? Я пока не определился насчет б/у - не б/у - все от денег зависит.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 00:23   #14
Стелс
Завсегдатай
Б/у не торгую. Только если своё или знакомые просят продать)
Новыми подторговываю немного.
Стелс вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:09   #15
Grey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Стелс
насколько мне помнится, в теории, низкопрофильной считается шина с профилем 70 и ниже.

Вообще-то, 60 и ниже.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:54   #16
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Grey
Вообще-то, 60 и ниже.
Я так думаю, что от ширины шины зависит. 60 - это ведь процент от ширины. Сомневаюсь, что 185/55/ можно назвать низкопрофильной.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:08   #17
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Max
Я так думаю, что от ширины шины зависит
Совсем не зависит, ибо высоту профиля в процентах от ширины маркируют.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 11:13   #18
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
По форме профиля поперечного сечения (в зависимости от номинального отношения высоты профиля шины "Н" к его ширине "В") подразделяют на шины:

- обычного профиля - Н/В свыше 0,89;

- низкопрофильные - Н/В = 0,7-0,88;

- сверхнизкопрофильные - Н/В не более 0,7;

- широкопрофильные - Н/В = 0,6-0,9;

- арочные - Н/В =0,39-0,5.

Низкопрофильные и сверхнизкопрофильные шины выпускаются для легковых, грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов. Эти шины имеют пониженную высоту профиля, что повышает устойчивость и управляемость автомобиля при движении.
Отсюда.
А 60 откуда?
Стелс вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:33   #19
Grey
Матерый
Что же ты остановился и не продолжил цитату?
Цитата:
Широкопрофильные шины применяются на автомобилях большой грузоподъемности, полноприводных автомобилях и прицепах. Их применение позволяет повысить проходимость автомобиля, сократить расход материалов, так как они применяются часто по одной шине, вместо сдвоенных.

Арочные шины выпускаются бескамерными. Они устанавливаются на заднюю ось грузовых автомобилей по одной шине, вместо двух обычного профиля. Протектор арочной шины имеет редко расположенные грунтозацепы. Использование этих шин резко повышает проходимость автомобилей по мягким грунтам, песку, снежной целине, заболоченным участкам. Применение их на дорогах с твердым покрытием ограничено.

А теперь, к примену расскажи тем, кто ездит на 25, 30, 35 профильных шинах, что такого профиля не существует вообще. Еще расскажи, 40, 45 и 50-профильным, что их шины предназначены для грузовых машин.
Нехорошо цитаты из контекста вырывать.
А про 60 профиль... Есть множество статей, мнений, рекомендаций производителей и т.д. Достаточно набрать в поисковике "низкопрофильные шины", и ты на порядок чаще встретишь цифры 60, нежели 70.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.

Последний раз редактировалось Grey, 16-02-2011 в 12:53.
Grey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:52   #20
wsdx
Матерый
Да вы чо блин расспорились-то?! Это что, мегакритичный параметр или очень важный для ответа на вопрос темы? - я и спросил-то больше из любопытства.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:09   #21
lexs
Шинный дока
Серёг, не оч здоровый стёб ...

Согласен, Правила АЭ 001-04 местами устарели и их следовало бы обновить ... и асимметричный рисунок протектора в них, например, вообще не присутствует. Однако это единственый вменяемый документ, в котором собраны и разложени по полочкам прописные истины ...

Давай уж тогда начинать с того, что "Выполнение Правил является обязательным для всех владельцев транспортных средств" ... а большинство твоих "25-45 профильных" вообще не подозревает о существование оных ... И что им рассказывать, если правила они вообще не читали?

PS
Мне очень стыдно, что мы живём в такой убогой стране ...
Мы можем потратиь миллиарды на цветочки в клумбы на праздники, а денег на обновление/переработку Правил эксплуатации найти - не можем ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:38   #22
Grey
Матерый
Лех, да знаю я твое почитание официальных документов, знаю что ты всегда был вменяемым собеседником. Согласен с тобой, что Правила эксплуатации... - это документ, составленный слишком общо. Ну, что делать, так и живем, смеясь. Просто согласись, что, на практике, считать 70-й профиль сверхнизким, а 90-й обычным - это уже к маразму ближе. Тут ведь тоже здравые люди сидят.
ЗЫ. Знал я, что мимо не пройдешь. Рад был еще раз пообщаться, по старой памяти.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:17   #23
Стелс
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Grey
А теперь, к примену расскажи тем, кто ездит на 25, 30, 35 профильных шинах, что такого профиля не существует вообще.
Это сверхнизкопрофильные шины, не более 70%. Всё же написано.
Цитата:
Сообщение от Grey
Еще расскажи, 40, 45 и 50-профильным, что их шины предназначены для грузовых машин.
И для легковых тоже.
А вообще я указал чёткое определение низкопрофильных шин из официального документа. Это к тому, что практически все мы эксплуатируем низкопрофильные шины и вопрос при выборе легковых шин, от какого профиля начинается низкий немного некорректный в данном случае. Вот об этом я.
ПС: у себя в прайсе указал, что низкий профиль от 45 и ниже (с ним гораздо сложнее работать, что и увеличивает стоимость работ по монтажу-демонтажу).
Стелс вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 10:19   #24
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от wsdx
Какие параметры дисков вам нужно знать.
В инструкции к машине написана рекомендованные производителем размерности шин. Всё остальное - от лукавого.
Мне деньги жгут ляжку. Вот, сто листов. Их же надо взлохматить… (с) Калина красная
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 10:54   #25
wsdx
Матерый
Там много чего "умного" написано. Например, что замена масла в КПП не требуется на протяжении всего срока эксплуатации - тока доливать иногда. Еще там написано, что зимой машину на ручник в морозы ставить надо.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 02:08   #26
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от wsdx
зимой машину на ручник в морозы ставить надо.
А что не так? Постоянно так делаю.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:07   #27
wsdx
Матерый
Как-нибудь поймешь что не так
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 15:15   #29
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от wsdx
Как-нибудь поймешь что не так

Посмотрел в профиль. После чего вопрос Лесного человека повторять не стал. И так понятно...
Слон вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:06   #30
wsdx
Матерый
Дайте им кто-нить по башке за флуд, а!
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 11:11   #31
lexs
Шинный дока
195/55 - должны встать нормально.
О целесообразности покупки шин БУ - я бы подумал ...
Как правило, продающие БУ шины, несколько переоценивают их стоимость в большую сторону.
А так, дядько Стелс тебе всё правильно написал.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 11:15   #32
wsdx
Матерый
Вылет у дисков наверняка разный - сейчас понимать пойдет или нет бесполезно. Подскажи, плииз, раз уж ты из Линариса - у вас возможно померить резину прежде чем купить? Или может манибэк какой есть?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 16:27   #33
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от wsdx
Вылет у дисков наверняка разный - сейчас понимать пойдет или нет бесполезно. Подскажи, плииз, раз уж ты из Линариса - у вас возможно померить резину прежде чем купить? Или может манибэк какой есть?

Немного не правильное понимание ситуации возникло.
Пока машина висит на подъёмнике или стоит на домкрате - ты не поймёшь, задевает там чего или нет.
Как только ты на шинах проехался - шины уже Б/У и обратно Линарис их не возьмёт - нехрен было вообще покупать шины/диски с несоответствующими параметрами .
Если на утилизации будут какие либо старые шины такого размера - пожалуйста, примеряй/катайся сколько влезет. Только шиномонтажникам работу оплачивай ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 16-02-2011 в 12:26.
lexs вне форума  
 
Старый 15-02-2011, 21:29   #34
wsdx
Матерый
Эй, да я без наездов вроде. Ясен арафат, что нехрен покупать левые шины/диски. Тока я их и не покупал - они мне с машиной достались.
За инфу спасибо, понял.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 01:49   #35
Serg23
Завсегдатай
вот тебе наглядное пособиезадавай размеры, сравнивай, выбирай.
http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11

ЗЫ: может еще кому сгодится...
Serg23 вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:12   #36
Grey
Матерый
Так давно уж всем говорено:
- Набери в любом поисковике "шинный калькулятор" и будет тебе щастье.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 10:15   #37
wsdx
Матерый
Ага. Таким макаром в ремонт можно вообще не писать - есть же гугл и профильные форумы...
Я бы не стал задавать вопрос здесь шинникам, если бы полностью понимал чего и как.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:41   #38
Grey
Матерый
Шинный калькулятор просто позволяет тебе выбрать нужный типоразмер, по сравнению с рекомендованным в книжке, при переходе на другой диаметр диска. Но... это будет полностью твоя ответственность. Любой шинник тебе это скажет.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:50   #39
wsdx
Матерый
Это я понимаю. Но вопрос был не только про шины, если внимательно прочитать. И ответ на вопрос про диски я получил именно тут. За предупреждение насчет выбора нестандартной резины спасибо, но обычно мне хватает одного.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 12:58   #40
Grey
Матерый
Еще по подбору дисков. На многих сайтах шинников (к примеру, на сайте того же Линариса) можно найти таблицу соответствия ширины обода колеса размеру покрышек. Там все доходчиво.
__________________
Серый, седой, но душой - молодой.
Grey вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 13:44   #41
dem
Старожил
кстати может изза вылета неправильного трет?))то есть если сместить ближе - дальше в арке то и тереть не будет
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 14:43   #42
wsdx
Матерый
трет не постоянно, трет видимо только на колдобинах, а подвеска очень мягкая. по вылету буду глядеть уже весной при переобувке и покупке новой резины.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 16:24   #43
dem
Старожил
посмотри какие места трет ну и прикинь если колесо глубже или ближе вдвинуть - будет тереть или нет
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-02-2011, 20:33   #44
wsdx
Матерый
ага, так и собирался сделать. но сперва надо понять потянут ли мои диски резину шире имеющейся. это тоже все ближе к весне.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК