Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-03-2011, 11:13 Что будет с шинами в этом сезоне.   #1
lexs
Шинный дока
В связи с прошедшим землетрясением в Японии и катастрофой на АЭС Фукусима-1 по официальным данным остановлены 5 заводов Bridgestone, расположенных в Тоичи, Насу, Куройсо, Токио и Йокогаме. Bridgestone сообщил, что их заводы получили «некритический ущерб», однако производство остановлено по причине отсутствия электроэнергии. В настоящее время оценивается ущерб, нанесенный каждому заводу, после чего будет рассматриваться возможность возобновления производства, чему могут помешать отключения электроэнергии и другие проблемы, связанные с усилением радиационного фона и прочих неприятностей.

Один из заводов TOYO (судя по географическому положению скорее всего в г. Кувана) оказался в зоне сильных разрушений. Естественно, производство полностью остановлено, в настоящее время создан специальный кризисный центр.
Завод TOYO в Сендае не получил повреждений, однако производство остановлено из-за отсутствия электроэнергии.

В результате прошедшего землетрясения не очень сильно, но всётаки пострадал завод Yokohama, расположенный в префектруре Ибараки, остальные заводы пока работают, но ожидаются перебои с поставками сырья и электроэнергии.

Завод Ширакава в префектуре Фукусима, принадлежащий Sumitomo Rubber Industries (Dunlop), получил некоторые повреждения, остановлен из-за перебоев с электроснабжением.

В прошедшем феврале стоимость каучука и без Японских неприятностей уже выросла на 8%, теперь, я полагаю, ситуация усугубится ещё больше .

Самыми первыми из российских и постсоветских производителей шин на сложившуюся ситуацию отреагировал СРШ, объявив об очередном повышении цен на свою продукцию на 10%.

Поэтому, теперь я уже вслух говорю то, что предыдущую неделю писал только шёпотом в личку – дальше будет хуже .

Выводы делайте сами, если есть возможность летние шины приобрести сейчас – не тормозите.

Дай Бог, чтобы всё устаканилось, и цены замерли на приемлемой отметке.

GoodLuck!
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 11:27   #2
IndianJoe
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от lexs
В связи с прошедшим землетрясением в Японии и катастрофой на АЭС Фукусима-1 ...

...на сложившуюся ситуацию отреагировал СРШ, объявив об очередном повышении цен на свою продукцию на 10%.

"Поправил..."
Типичный подход отечественного производителя. Или я чего путаю?
__________________
Доктор Воф-Ху - мой брат.
IndianJoe вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 11:32   #3
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от IndianJoe
"Поправил..."
Типичный подход отечественного производителя. Или я чего путаю?

Я думаю, что цены поднимутся у всех, просто СРШ оказался первым.
Достаточно большая часть летних шин этого сезона до сих пор находилась и находятся в производстве. Все предпосылки для определённого дефицита уже есть.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Talking Старый 20-03-2011, 00:37   #4
Dm.VZ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lexs
Я думаю, что цены поднимутся у всех, просто СРШ оказался первым.

Еще надо запустить слух, что шины из японии радиоактивные и брать надо исключительно СРШ
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 13:16   #5
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Еще надо запустить слух, что шины из японии радиоактивные и брать надо исключительно СРШ
Твоё предложение отправить маркетологам СРШ?
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 11:40   #6
Max
Флудер
Бизнес по-русски: дай повод взвинтить цены и они будут взвинчены.
1. Склады шин оптовиков скорее всего затарены "летом" еще до землетрясения.
2. Производство шин японских брендов размещено не только в Японии.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 11:58   #7
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Max
Бизнес по-русски
Просто бизнес, почему по-русски?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 12:01   #8
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Max
Бизнес по-русски: дай повод взвинтить цены и они будут взвинчены.
С этим спорить бессмысленно - все мы знаем, в какой стране живём ...
Цитата:
Сообщение от Max
1. Склады шин оптовиков скорее всего затарены "летом" еще до землетрясения.
Не более, чем на 60%. Линарис - дилер Dunlop и Yokohama, так что информация, как говорится, из первых рук.
Цитата:
Сообщение от Max
2. Производство шин японских брендов размещено не только в Японии.
Некоторые модели, особенно новые, производятся только на японских заводах. Для изготовления новых пресс-форм и переоснастки производства потребуется достаточно много времени. Проще вообще в этом сезоне этого уже не делать.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 13:04   #9
Max
Флудер
То есть я бы понял поднятие цен на японскую резину, на которой написано "Made in Japan". Но все-то остальное чего? Пусть объемы производства увеличивают, а цены на прежнем уровне, ибо спрос-то будет.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 13:05   #10
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Max
спрос-то будет
Поэтому цены можно поднять.
Рынок, хуле
Jag Mort вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 13:10   #11
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Поэтому цены можно поднять.
Причем поднимутся они даже на неликвид, выпущенный еще в 2010 году.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 13:58   #12
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Max
Причем поднимутся они даже на неликвид, выпущенный еще в 2010 году.

А с чего ты решил, что шины, выпущенные в 2010 году - неликвид?
Просто не расторгованные остатки.
А цены - да, поднимутся до уровня сегодняшних ... Вернее "уже".
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 14:43   #13
Max
Флудер
Я неликвидом назвал то, что в 2010 году не продали.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 13:13   #14
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Max
То есть я бы понял поднятие цен на японскую резину, на которой написано "Made in Japan". Но все-то остальное чего? Пусть объемы производства увеличивают, а цены на прежнем уровне, ибо спрос-то будет.

Рост производства автомобилей сейчас больше, чем рост производства шин - это уже стало фактом в прошедшем осеннем сезоне: заявки дилеров были выполнены производителями шин не более, чем на 70%. В этом весеннем сезоне определённый дефицит также наблюдается - шины уходят на первичную комплектацию за счёт сокращения поставок "в розницу".
Увеличить объем производства не так то и просто - производственные мощности имеют свои ограничения. Новые шинные заводы строятся, но в этом сезоне ситуацию это никак не спасёт.
Увеличение стоимости отечественных шин однозначно повлечёт увеличение цены на все импортные шины.
Кто-то вынужден поднять цену, а кто-то просто пользуется этим.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 13:36   #15
191
Матерый
В порядке офф. Представил себе площадку у завода, допустим Ниссан, где стоят некомплектные машины, а-ля АЗЛК или АВТОВАЗ начала 90-х .
191 вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 11:59   #16
Bliznyashki
Матерый
Зная каким ажиотажным спросом народ реагирует на любые перебои с поставками товара (вспомним хотя бы гречку), смеем предположить, что надо срочно товариться не одним, а двумя комплектами резины сразу

lexs, не сердись, это, типа, uр...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 12:07   #17
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Зная каким ажиотажным спросом народ реагирует на любые перебои с поставками товара (вспомним хотя бы гречку), смеем предположить, что надо срочно товариться не одним, а двумя комплектами резины сразу

lexs, не сердись, это, типа, uр...

Здесь вроде не "бабульки" - по 2 комплекта брать не кинуться.
Просто сейчас цены ещё на прежнем уровне, а вот через неделю-две ...

Сердиться даже и не подумаю, я предпологал, что и подобный пост появится, мол "типа ажиатаж нагоняет" ... Я ж не менеджер по продажам, и от каких-то продаж моё благосостояние никак не зависит.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 12:25   #18
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Bliznyashki
Зная каким ажиотажным спросом народ реагирует на любые перебои с поставками товара (вспомним хотя бы гречку), смеем предположить, что надо срочно товариться не одним, а двумя комплектами резины сразу

lexs, не сердись, это, типа, uр...

Вот ещё свежая инфа о закупочных ценах по сравнению с "до" ...

Bridgestone +10%
Dunlop +6.5%

Yokohama обещает "до последнего" удерживать цену на прежнем уровне, пока всего-лишь уменьшены скидки дилерам, т.е. пока рост цены на Yokohama составит 1-2%.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю

Последний раз редактировалось lexs, 18-03-2011 в 12:35. Причина: Автоматическое склеивание.
lexs вне форума  
 
Старый 21-03-2011, 13:19   #19
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от lexs
Вот ещё свежая инфа о закупочных ценах по сравнению с "до" ...

Bridgestone +10%
Dunlop +6.5%

Yokohama обещает "до последнего" удерживать цену на прежнем уровне, пока всего-лишь уменьшены скидки дилерам, т.е. пока рост цены на Yokohama составит 1-2%.

Сегодняшнее повышение отпускных дилерских цен на шины:

Michelin +8%
Tigar + 10%
Kumho + 5%
Yokohama +1%
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 14:00   #20
Пух
Старожил
БОЛЬШЕ ДВУХ В ОДНИ РУКИ НЕ ДАВАТЬ!!!!!

ну почему всегда в любой отрасли с таким энтузиазмом местные мелкие продавцы перепечатывают новости про повышение цен?
чтобы создать дополнительный ажиотаж ?
и, довольно потирая руки после пересчета своего прайса, говорят, что они не виноваты...

вопрос - вот к чему этот пост?
Пух вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 14:38   #21
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Пух
БОЛЬШЕ ДВУХ В ОДНИ РУКИ НЕ ДАВАТЬ!!!!!

ну почему всегда в любой отрасли с таким энтузиазмом местные мелкие продавцы перепечатывают новости про повышение цен?
чтобы создать дополнительный ажиотаж ?
и, довольно потирая руки после пересчета своего прайса, говорят, что они не виноваты...

вопрос - вот к чему этот пост?

Лёх, вот честное слово ... я думал, ты обо мне лучшего мнения ...
В писятый раз повторяю - не продавец я! и с продаж ничиго не получаю ...

Весь свой первый пост я написал проделав достаточно большую работу, и на мой взгля, выводы вполне очевидны. Сравни рост цен 2009-2010, и посмотри на сколько сейчас цены уже выросли ...

Если считаешь, что я провокатор - камень кидаешь в меня лично.
Я всего лишь констатировал то, что и так очевидно. Я просто сложил 2+2.
А данные по росту цен за последние 2 недели это только подтверждают.

Я никого не призываю бросаться на закупки в прок, но поскольку я "в теме" вопроса - предупреждаю ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 15:02   #22
Пух
Старожил
Леха, ты наш добрый товарищ и все такое. мне сто раз помогал. я не хотел тебя обидеть, поверь
вот еще Владимир Иванович добрая душа, тоже помошник и автор всяких статей анатилик-энтузиаст

просто вы в теме, как ты заметил. есс-но ты про тему и пишете

почитай просто свой пост "со стороны". вот, блин, это выглядит как призыв быстрее ломиться и покупать шины. ну так вот он мной лично восприниматеся. я спросил - к чему пост. ты божишься, что из добрых побуждений ? тебе - поверю
Пух вне форума  
 
Старый 18-03-2011, 15:33   #23
lexs
Шинный дока
Из добрых, Лёх.
Из самых добрых...

Вапады всяких "просто мимо проходил" - я бы просто проигнорировал или объяснил бы - на то они и "просто мимо проходили" ...
Но ты то уж 100 лет на форуме ...

Ладно, будем надеяться, что всё нормально рассосётся ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 26-03-2011, 12:23   #24
white78
Завсегдатай
А что будет с зимней резиной на следующий сезон? Наверное, раньше осени все равно ничего не будет?
white78 вне форума  
 
Старый 26-03-2011, 14:29   #25
lexs
Шинный дока
Сейчас речь идет о повышении цен именно на шины предстоящего летнего сезона, Лёх.
Pirelli, например, прогнозируют повышение цен на зимние шины не менее чем на 15%. Основной причиной называют катострофическую нехватку натурального каучука и очень быстрый рост цен на него.
Сейчас зафиксирована рекордно высокая цена на натуральный каучук и именно по этому сейчас очень сильно сокращено производство шин класса МТ, например, потому что именно высокое процентное содержание НК обеспечивает стойкость резиновой смеси к механическим повреждениям, эластичность и износостойкость. В шинах МТ и зимних шинах содержание НК достигает 35%, что примерно на 10 процентов больше, чем в летних шинах. Соответственно, если летние шины уже дополнительно подорожали более, чем на 10%, можно примерно прикинуть, сколько будут стоить зимние шины.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК