Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 06-05-2006, 16:41 ВАЗовые "копеечно-одинадцатые" вопросы!!!   #1
lelsol
Наблюдатель
Вопросы: 1. Педаль тормозная уходит в пол, "встает" тока после 3-4-х качков. Если медленно, но сильно, то тормоз в конце у "полика" появляется. Прокачена вся система после зхамены всех резинок в главном тормозном - ВСЕ ТАК ЖЕ КАК И БЫЛО! Теперь менять цилиндр????!!!
2. Подвеска вся "убитая". Общая замена ВСЕГО , понятное дело, в копеечку влетит. Могу ли я что-то частично поменять и постепенно все сменить? Если да, то в какой последовательности?
3. Промыл движок, залил минералку Хеликс - движок стал "кушать" масло, правда, пока немного - грамм по 100 в день. Временно вылечить можно? Или уже капиталка нужна?
4.поворотник мигает часто-часто и как-то неярко - это излечимо?

Кто реально поможет - заранее спасибо! А то надо старушку-одинадцатую восстанавливать!
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 16:48   #2
Vladimirych
Буханковод
а может на енти бапки(ну что в ремонт ввалишь) посвежее авто присмотреть?
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 16:57   #3
lelsol
Наблюдатель
Не-е-е-е-е! Ты что?! Она под учебу покупалась. да и обошлась в такую же сумму , что примерно на ремонт потрачу (весь). а вообще-то резво бегает. тока пугаю окружающих - в основном незаметными поворотниками. 3 ха-ха!
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 17:01   #4
Vladimirych
Буханковод
ну ездить то научиФся? или как?
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 17:06   #5
lelsol
Наблюдатель
А то ж! Вообче-то я умел, но от раза к разу - то окушки всех модификаций, то 9-ка старушка, то шевроле-вива (седанчик) тестировал, Шеви-Нива. Но, все чужие. А тут решил глубоко (во всех отношениях) окунуться в авто. Ну и вот с руками там!!!! Тока стиль вождения как на уазике. Следующим точно будет совджип!
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 17:12   #6
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от lelsol
А то ж! Вообче-то я умел, но от раза к разу - то окушки всех модификаций, то 9-ка старушка, то шевроле-вива (седанчик) тестировал, Шеви-Нива. Но, все чужие.
Цузые не всчет!
Цитата:
Сообщение от lelsol
А тут решил глубоко (во всех отношениях) окунуться в авто. Ну и вот с руками там!!!!
а че с руками то? совсем плохо? как же ты рулишь тоХда?
Цитата:
Сообщение от lelsol
Тока стиль вождения как на уазике. Следующим точно будет совджип!
на копейке как на уазе? енто крута!!!!
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 17:40   #7
lelsol
Наблюдатель
В стиле вождения, видимо, "виновато" общение с джиперами казани, Кирова, Нижнего. Тем более последние 3 месяца прожил в Нижнем , общался с Гнилушиным и бибику перед отъездом в гараже у Шиянова (знаешь?) подлечили.
сам то я с казани.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 06-05-2006, 18:12   #8
Vladimirych
Буханковод
вопросоФФ нет! на ентом я удаляЙУсь
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 07-05-2006, 16:30   #9
Jaggernaut
Просто мимо проходил
Лучше подкопи и купи что-нить менее убитое, а то вся учеба будет сведена к ковырянию в машине...да денюх потратишь на порядок больше, что оно того стоит...
У меня сестра жены тоже решила поучиться на копейки(стоимостью дай бог около 10тыр), так она с мужем ввалили в нее тыр 50-60, чтобы оживить, и пока катались еще вваливали....потом плюнули, матюкнулись на себя и взяли 14-ую в кредит....
Jaggernaut вне форума  
 
Старый 07-05-2006, 01:13   #10
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от lelsol
Вопросы: 1. Педаль тормозная уходит в пол, "встает" тока после 3-4-х качков. Если медленно, но сильно, то тормоз в конце у "полика" появляется. Прокачена вся система после зхамены всех резинок в главном тормозном - ВСЕ ТАК ЖЕ КАК И БЫЛО! Теперь менять цилиндр????!!!
2. Подвеска вся "убитая". Общая замена ВСЕГО , понятное дело, в копеечку влетит. Могу ли я что-то частично поменять и постепенно все сменить? Если да, то в какой последовательности?
3. Промыл движок, залил минералку Хеликс - движок стал "кушать" масло, правда, пока немного - грамм по 100 в день. Временно вылечить можно? Или уже капиталка нужна?
4.поворотник мигает часто-часто и как-то неярко - это излечимо?

Кто реально поможет - заранее спасибо! А то надо старушку-одинадцатую восстанавливать!
1. Похоже главный цилиндр
2. Поменяй сайлентблоки если резинки уже все. Проверь состояние шаровых и замени если есть угроза выкидыша. Наконечники рулевых тяг менять при невозможности настроить развал-схождение. Насчет стоек - смотри по состоянию, а больше вроде как нечего менять.
3. Масло из глушака летит?
4. Или лампочка одна не работает или менять реле поворотников
axel вне форума  
 
Старый 12-05-2006, 12:46   #11
lelsol
Наблюдатель
спасибо за советы!!!
отчетик - к тормозам привык уже, но , конечно, променяю главный тормозной - пока не досуг. У пола тормозит отлично, даже если мягко давить.
Реле поворотников поменял - теперь все фунциклирует.
Масло из глушителя с дымком выходит и свечи с нагаром - в выходные маслосъемные поеду менять, а заодно клапана, разумеется, на подрегулирую и зажигание выставлю - трамблер поменял и на слух выставил.
Подвеску не трогал пока, но так как хочу в Нижний рвануть на 26-28-е мая , то придется все же хотя бы в сервис заехать - проконсультироваться.
В общем - спасибо.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 12-05-2006, 13:10   #12
MK011
Флудер
Про тормоза - с этим лучше не тянуть. Большой ход педали может быть связан со старыми колодками :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 07-05-2006, 14:29   #13
262й
Матерый
Цитата:
2. Подвеска вся "убитая". Общая замена ВСЕГО , понятное дело, в копеечку влетит. Могу ли я что-то частично поменять и постепенно все сменить? Если да, то в какой последовательности?


Езжай на пр. Героев. Там есть сервис, здешние обитатели его директора как "Николаевича" знают, подвеску сделают хорошо и в принципе недорого, убедился сам, мне на шестреку обошлось 7000 с запчастями.


Цитата:
1. Педаль тормозная уходит в пол, "встает" тока после 3-4-х качков. Если медленно, но сильно, то тормоз в конце у "полика" появляется. Прокачена вся система после зхамены всех резинок в главном тормозном - ВСЕ ТАК ЖЕ КАК И БЫЛО! Теперь менять цилиндр????!!!

В с торону при торможение тянет?
262й вне форума  
 
Старый 12-05-2006, 12:50   #14
lelsol
Наблюдатель
не, в сторону не ведет почти. Тока чуть вправо. Я проверил на грунтовке - правая сторона чуть раньше схватывается.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 10-05-2006, 10:16   #15
legatee
Завсегдатай
1.Ручник отрегулировать.
3.Для начала найти куда уходит масло, не исключено что банально капает на дорогу
4.Лампочки в поворотниках все работают?
legatee вне форума  
 
Старый 10-05-2006, 11:02   #16
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от lelsol
Вопросы: 1. Педаль тормозная уходит в пол, "встает" тока после 3-4-х качков. Если медленно, но сильно, то тормоз в конце у "полика" появляется. Прокачена вся система после зхамены всех резинок в главном тормозном - ВСЕ ТАК ЖЕ КАК И БЫЛО! Теперь менять цилиндр????!!!!

При прокачке типа воздуха нигде не было? Чудес не бывает. Значит, тормозуха откуда-то течёт. Я бы сделал так: взял бы заглушенный молотком кусок тормозной трубки со штуцером в кол-ве 2 шт и ввернул бы их вместо штатных трубок к контурам. Таким образом сначала убедимся в работоспособности главного тормозного цилиндра. Затем подключаем контура по очереди и локализуем проблему. После каждого подключения нужно прокачивать соответствующий контур (это легко делать с помошью крышки от бачка сцепления со вставленным в неё соском от бескамерной шины, двух шлангов от насоса и накачанного колеса). Что следует искать - текущие трубки, шланги, тормозные цилиндры. Тормоза делать в первую очередь. Очень желательна замена задних цилиндров на 2105 - не будет нужды крутить эксцентрики. Вакуумный усилитель, если его нет, ставить необязательно.

Цитата:
Сообщение от lelsol
2. Подвеска вся "убитая". Общая замена ВСЕГО , понятное дело, в копеечку влетит. Могу ли я что-то частично поменять и постепенно все сменить? Если да, то в какой последовательности?

Сначала нужно убедиться в целосности порогов, исправности опор двигателя и балки передней подвески. Затем, чтобы начать ездить, проверить шаровые опоры. Верхняя проверяется дёрганием колеса на стоящей на земле машине двумя руками со всей дури за верхний край. Если есть люфт, но его нет на вывешенном колесе в вертикальной плоскости - оно. Меняется за полчаса. Нижняя шаровая проверяется аналогично, но нижний рычаг повески нужно поставить на кирпич и дёргать за нижний край. Меняется сложнее, лучше в первый раз посмотреть на опытного человека. Далее - трещины, разрывы в сайлентблоках и деформация рычагов. Далее - зазор в подшипниках ступицы. Далее - резинки стабилизатора и аммортизаторы.

Цитата:
Сообщение от lelsol
3. Промыл движок, залил минералку Хеликс - движок стал "кушать" масло, правда, пока немного - грамм по 100 в день. Временно вылечить можно? Или уже капиталка нужна?

Если наружу не вытекает, например, через сальники коленвала, то нужна по крайней мере замена колпачков.

Цитата:
Сообщение от lelsol
4.поворотник мигает часто-часто и как-то неярко - это излечимо?

А мигают все лампочки? Для начала нужно заменить реле за приборной панелью.

Цитата:
Сообщение от lelsol
Кто реально поможет - заранее спасибо! А то надо старушку-одинадцатую восстанавливать!

Пожалуйста! Вот вместе с вождением и ремонту можно научиться :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 12-05-2006, 12:55   #17
lelsol
Наблюдатель
простое человеческое спасибо - уже кое-что сделал, но подвеску пока не трогал. На ямках все гремит, но на дороге бибика чувствует себя уверенно. Единственное - трамблер поменял - зажигание на слух выставил - и теперь глючит. А от масла избавляться буду в выходные.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 10-05-2006, 12:46   #18
Гриня
Постоянный посетитель
По поводу советов-ничего к сказанному МК011 добавить не могу. Хочу сказать вот что: я сам хозяин очень похожих проблем. Начиналось это все с замены крестовины (на машине во вполне приличном состоянии), кончилось тем, что она у меня второй год стоит в гараже в полностью разобранном состоянии на почве непрерывного улучшательства. То есть полез под днище-нашел дирочку-перебрал салон, сделал шумку-нашел пару рыжиков-а покрашено-то хреново-будем готовить под покраску и т.д ad infinitum. Меня это начало уже немного доставать. Денег в нее вложено немерено, и чтобы их хоть как-то оправдать, надо ее сделать ну очень хорошо. Чем и занимаюсь. Второй год. Есть, правда, робкая надежда, что скоро все это таки закончится. И в связи с этим вопрос: оно вам надо? Если ну очень надо, в профиле должно быть мыло, могу поделиться собственным горьким опытом.
ЗЫ: А прокачка тормозов в свое время привела к тому, что родные у меня остались только задние барабаны...
Гриня вне форума  
 
Старый 10-05-2006, 13:50   #19
Алексей(sad)
В бане
Блин! Мужики! Это же все для души делается! Я понимаю, что это нафик не надо, но все же это гораздо лучче чем идти к минимаркету за водкой, чтоб потом найти приключений!
Кроме того это и полезно, навыки умения слесарные развиваются, смекалка появляется!
Давайте хотя-бы в этой ветке форума не будем похожи на тех, кто колеса подкачивать в сервис ездит, причем импортным воздухом! Это же автофорум а не "блонда-клаб"!
Алексей(sad) вне форума  
 
Старый 12-05-2006, 13:01   #20
lelsol
Наблюдатель
Вау! молодца! - как сказал!
Присоединяюсь. У меня машина меньше двух меясяцев, а советы по ремонту я уже сам могу давать. Честно-честно. Вот тока в двигатель и коробку не лазил и подвеску почти не трогал. а вообще - и генератор, т карбюратор, и фильтры, и масло, и подъемники стекол, и замки дверей, и тормозной цилиндр, и и всю систему тормозов уже излазил. Про мелкие проблемки с тем же реле поворотников или бардачковой лампочкой не говорю.
и , черт меня дери, старушка 27-ми лет в состоянии "не ах" со всеми болячками на дороге чувсвует себя уверенно (это я про машину--- 3 ха-ха!)
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 13-05-2006, 01:26   #21
262й
Матерый
Если хочется могу посодействовать с зажиганием, в багажнике валяется трабоскоп(или как он там называется) могу асестировать.
262й вне форума  
 
Старый 13-05-2006, 11:26   #22
Andrey-fos
Старожил
А можно мне посодействовать, тоже стробоскоп нужен.
PS Пиво есть
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 13-05-2006, 19:33   #23
lelsol
Наблюдатель
А можно мне посодействовать, тоже стробоскоп нужен.
PS Пиво есть
!_!_
завидую!!!!!! я-то уже в Казани (просто работал в Нижнем)! А вы там пиво пить могете и стробоскопами балуетесь.


ну ничего, через 10 дней нагряну на покатушки джиперские, совмещенные с байкерами и т.д.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 13-05-2006, 19:39   #24
262й
Матерый
2Andrey-fos
Дык, легко, вот только курсовик сдам на следующией недели и можно побаловаться стробоскопами даже без пива, я в принципе человек не пьющий.
262й вне форума  
 
Старый 13-05-2006, 20:50   #25
Andrey-fos
Старожил
Ага, спасибо; созвонимся на след неделе
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 14-05-2006, 14:25   #26
262й
Матерый
Да кстати может кто нибудь объяснить как вытаскиваются стекла? Именно вытаскиваются после того как разобрал обшивку двери и отсоединил подъемник?
262й вне форума  
 
Старый 14-05-2006, 19:58   #27
MK011
Флудер
Открепляешь держатель со стеклом от троса, и его можно снять вниз. Как оторвать держатель - рассказывать :-)?
MK011 вне форума  
 
Старый 14-05-2006, 20:26   #28
262й
Матерый
Расскажи, у меня там такие резинки что кажется их вообще не вытащить, а вниз оно выходит нормально?
262й вне форума  
 
Старый 15-05-2006, 18:37   #29
MK011
Флудер
Вниз выходит нормально. А стекло держится собственно в держателе полоской сырой резины. Т.е. снимаем держатель со стеклом, разгибаем, аккуратно снимаем резину. Сборка - резину в бензин, затем на стекло и плотно обжимаем держателем.

Стыдно, молодой человек, браться за дело, а этого не знать.
MK011 вне форума  
 
Старый 15-05-2006, 19:24   #30
262й
Матерый
Дык всего месяц за рулем, все с чего то учились. Вот сейчас решил стекла на темные поменять и на передних стеклах форточки убрать, поставить семерошные.
262й вне форума  
 
Старый 15-05-2006, 23:01   #31
Гриня
Постоянный посетитель
Хм. Думаешь, это так просто? Насколько я в курсе, там придется менять
-механизмы стеклоподъемников
-точки крепления натяжных роликов троса
-сверлить отверстия в торце двери под направляющую и чего-то еще. Не говорю, что уж прям совсем тяжело сделать, но так... геморройненько. Я вот раздумал, решил, что не надо это мне нафик. К тому есть еще 2 причины как минимум. Первая: если вдруг надумаешь ставить эл. стеклоподъемники (а почему нет? у меня жена сказала, пусть, мол, хоть что-то в этой машине будет для меня), с родным стеклом это гораздо (ГОРАЗДО) проще. Вторая: в шестерочно-копеечных дверях чуть больше места под установку динамиков. Встают, например, более глубокие. (если не рассматривать вариант с подиумами). А к вопросу о том, как снять стекла-два снимал сам, задолбался. Кстати, эти фикс. резинки, которые старые, если бензинчиком полить, легче будет. А потом купил книжку ЗР с толковыми фотографиями-снял два других за 15 минут оба легко и непринужденно. Очень советую!
Гриня вне форума  
 
Старый 15-05-2006, 23:53   #32
262й
Матерый
Про механизм мне говорили, только убей не могу понять на фиг нужно, если я правильно понимаю при замене стекла шестерошного на семерошное увеличивается вес стекла а значит должно увеличиваться усилие с которым нужно крутить ручку, правильно? Или я ни черта в физики не смыслю?

Цитата:
А потом купил книжку ЗР с толковыми фотографиями-снял два других за 15 минут оба легко и непринужденно. Очень советую!

У меня есть толстая книга по ремонту, но там так написано по типу открутите выньте и схема такая что без поллитра не разберешь.
262й вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 01:43   #33
v!ct0r
Старожил
если старые стекла не нужны - можешь просто выломать а если по дело - баловство это с семерочными стеклами (при неправильной установке грозит перекосом, если при подъеме стекло выскочит с направляющей)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 12:23   #34
lelsol
Наблюдатель
262-му ---- вопрос - а все кроме стекол работает отлично?
Просто, я по себе сужу - все что влияет на надежность передвижения и безотказность машины - для меня самое важное. И именно основные проблемы для меня первичны.
Но , ьв любом случае, удачи в замене стекол. это , в некотором роде, креатив.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 12:42   #35
MK011
Флудер
Я, вроде, делился в своё время на auto.ru, что нужно сделать с купленной классикой. Т.е. безопасность на первом месте, удобство - на втором, "понты" - потом.

1. Тормоза: 05ые цилиндры на заднюю ось, заменить и отрегулировать регулятор давления (он редко служит более сезона), заменить колодки, проверить передние цилиндры, проверить тормозные диски (толщиной менее 9 мм), барабаны как правило ходят долго, отрегулировать ручник.
2. Рулевое: всё починить, поставить маятник на подшипниках.
3. Подвеска: проверить/заменить шаровые, рычаги/тяги резинки, но сначала - пороги кузова и балку.
4. Свет: поставить оптические элементы на галогеновые лампы+лампы+доп.реле. Поставить круглые осваровские противотуманки на бампер.
5. Поставить заднее стекло с обогревом.
6. Поменять помпу и все шланги системы охлаждения (если они не менялись последние 10 лет), краник печки на нормальный "самоварный", поставить электрический вентилятор отопителя, заменить электродвигатель печки на подшипниковый.
7. Заменить сидения на иномарочные - самая эффективная штука по критерию цена/удовольствие
:-)
8. Заменить руль.
9. Шумоизоляция салона.
10. Двигатель. Колпачки/сальники. Установить безконтактную систему зажигания с датчиком Холла. Кривой распредвал, хитрые натяжители/звёздочки/цепи, гидрокомпенсаторы - по желанию. Переделка мотора в 1,5/1,6 с короткими шатунами - по деньгам.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 16:10   #36
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от 262й
Про механизм мне говорили, только убей не могу понять на фиг нужно, если я правильно понимаю при замене стекла шестерошного на семерошное увеличивается вес стекла а значит должно увеличиваться усилие с которым нужно крутить ручку, правильно? Или я ни черта в физики не смыслю?
У копейки-шестерки одна точка крепления троса к стеклу, у семерки две. Шестерочный механизм будет постоянно перекашивать стекло, выходов два: либо эл. стеклоподъемники (по этому вопр. в Поиск), либо семерочные механизмы с выше изложеным (в сообщении Грин'и) гемороем
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 12:30   #38
MK011
Флудер
Не надо этого делать. Результат не оправдает усилий. Лучше тогда двери целиком :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 13:14   #39
sanja
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от MK011
Не надо этого делать. Результат не оправдает усилий. Лучше тогда двери целиком :-)
Оправдывает.
Очень даже красиво.
И если найти как это делать очень даже быстро получается.
PS При наличии инструмента))
sanja вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 14:03   #40
MK011
Флудер
Я знавал многих владельцев авто, особенно курильщиков, желающих наоборот сделать форточки заместо цельнооткрывающегося окна. А уж как хорошо с форточкой летом!

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.
MK011 вне форума  
 
Старый 17-05-2006, 11:15   #41
sanja
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от MK011
А уж как хорошо с форточкой летом!

Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.

Интересно, что там хорошего. Пыль грязь и всё это прям в лицо.

На счёт вкуса и цвета согласен
sanja вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 16:36   #42
Гриня
Постоянный посетитель
Только, по-моему, семерошные двери на шестерку не подойдут-профиль накладки другой. А так тоже смысла не вижу-зачем? Зеркало управляемое монопенисуально не поставишь, пепел, по слухам (сам не курю), замечательно в приоткрытое окошко летит. а то, что стойка форточки обзор в зеркале портит-так поставить зеркала нормальные, и дело с концом.
Гриня вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 19:07   #43
262й
Матерый
Блин да поздно уже, под столом лежит комплект семерошных стекол, и направляющие купил и уплотнители, зеркала остались но за ними нужно просто съездить,только поставить осталось.
262й вне форума  
 
Старый 17-05-2006, 11:18   #44
sanja
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от 262й
Блин да поздно уже, под столом лежит комплект семерошных стекол, и направляющие купил и уплотнители, зеркала остались но за ними нужно просто съездить,только поставить осталось.

Ставь не парься!
Всё там от семёрки подходит.
И Зеркала с управлением из салона.
И смотрится как машина.
Форточки тока для курильщиков и воров полезны.
Если хочешь посмотреть как сделано стукни в аську.
Пока я дверь не собрал моно все посмотреть.
sanja вне форума  
 
Старый 20-05-2006, 21:19   #45
262й
Матерый
Заменил сегодня карбюратор, поставили импортный, это ж просто праздник какой то!! Я обнаружил что у меня есть педаль ГАЗА!!!
262й вне форума  
 
Старый 22-05-2006, 11:28   #46
lelsol
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от 262й
Заменил сегодня карбюратор, поставили импортный, это ж просто праздник какой то!! Я обнаружил что у меня есть педаль ГАЗА!!!

----

Клево!
Слушай , а какой карбюратор поставил?
А у меня 11-я на 76-м бегает - мне такой же можно будет примонтировать?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 22-05-2006, 22:11   #47
262й
Матерый
А вот ХЗ, я в этом не ахти какой спец но думаю можно, у меня был вакумный, поставил механический, чего и тебе желаю, разница на лицо, машина уверено чувствует себя не горках и появилась динамика для маневров.
262й вне форума  
 
Thumbs down Старый 24-05-2006, 15:29   #48
lelsol
Наблюдатель
Народ!!!! Что творится?! Поменял главный тормозной на новый-новый, прокачал его , потом контуры через колесные штуцера. И все равно тормоза лишь в самом полу появляются и не резкие, а плавные! Пока не сделаю 2-3 качка педаль жесткой не становится. это что - все же где-то остался воздух или еще какой глюк проглядел?????
--------
И новый вопрос для знающих.------------------------------ - - - - -
Время от времени машина просто глохнет - будто нехватает бензы. Пытаюсь завести - булькает и глохнет опять. открываю капот вручную подкчиваю бензонаносом - заводится и едет ... от 50-ти метров до нескольких дней.
Причем замечено это было лишь на очень хорошо прогретой машине - в городском цикле накатавшей непрерывно минимум час.
Вот я и думаю - может ли глючить бензонасос или еще какая проблемка могла нарисоваться незнакомая? Могу просто поменять насос, но кто знает - вдруг останется этот глюк.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 24-05-2006, 15:32   #49
Adrenalin
Матерый
По первому вопросу: вакумник есть?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 24-05-2006, 15:55   #50
lelsol
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
По первому вопросу: вакумник есть?

В том-то и дело - вакуумника нет!!!
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 24-05-2006, 15:48   #51
MK011
Флудер
Так рецепт был подсказан в самом начале: глушим контуры/колёсные цилиндры по очереди и ищем, где проблема.
Неплохо бы:
1. Отрегулировать положение эксцентриков, если задние колёсные цилиндры стоЯт 2101 (а не "самоподводящиеся" 2105);
2. Проверить регулятор давления;
2. Натянуть ручник.
MK011 вне форума  
 
Старый 24-05-2006, 15:59   #52
lelsol
Наблюдатель
Слушай, а можно проверить работу главного тормозного , если заглушить все три отверстия на самом цилиндре?????
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 25-05-2006, 20:07   #54
lelsol
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от MK011
Да, конечно! :-)

Во! Так и сделаю. Когда вернусь "Победного марша".

Завтра с утра выезжаю. 1-й км. арзамасского шоссе.
Приезжай - будет весело. Если что - я с камерой буду бегать - всех и вся снимать . такой в синем комбезе. Пообщаемся на машинные темы.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 25-05-2006, 22:12   #55
MK011
Флудер
Вообще-то завтра рабочий день. А в планах - ремонт левой стороны передней повески и к 18:00 - встреча одноклассников. 19 лет с выпуска.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-06-2006, 12:24   #56
lelsol
Наблюдатель
В выходные в Нижнем было оченно неплохо!!!
Но за это время моя 11-я старушка решила показать еще одну свою болячку (точнее - я заметил странность) - так как "бензонасосная болезнь" (мембрана отказывается работать как надо) у таких моделей есть - с этим я уже решаю как бороться. А вот то , что во время, пока не заведусь, поворотники (я их вместо аварийки использую) начинают мигать в два раза реже - это меня удивляет.
Аккумулятор мощный - ему плевать, что тока что машина заглохла; реле поворотников тока что поменял - работало отлично.
Второе - "гуляет по яркости " свет фар, будто включается небольшая дополнительная нагрузка. Видимо именно из-за неисправности с зарядкой?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 01-06-2006, 12:43   #57
MK011
Флудер
1. Безнонасос перебрать, заменить мембрану и клапаны. Лет 10 туда загядывать не придётся, пока привод не износится.
2. Если реле поворота не электронное, то так должно и быть. Я у мебя ставил нормальное, там частота мигания зависит не от напряжения, а от потребляемого тока (при перегорании лампочки - в два раза чаще). Заодно поставил и кнопку аварийки.
3. Что значит "гуляет по яркости"? При работающем двигателе? Тогда нужно:
а) провести ревизию цепи зарядки - предохранитель №10 (можно для эксперимента просто замкнуть его пинцетом), контакты замка зажигания (аналогично), реле-регулятор (замена на завеомо исправный - не новый!), генератор (щётки, диодный мост);
б) могла отгнить масса от аккумулятора или от фар. У последних она приделывается одним из винторезов, крепящих фару, так что ничего удивительного (фару снять, всё зачистить, поставить обратно, замовилить).
MK011 вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 11:51   #58
lelsol
Наблюдатель
спасибо!
И самый больной вопрос - с лампочкой-сигналом недозаряда на панели.
В свое время (2 месяца назад) горела, сволочь, все время (сначала тока ХХ), потом решила сиять все время. Благо, аком-р сильный и я проездил дня два без заряда. Затем поехал в сервис - электрик быстро и доходчиво мне объяснил и показал, что реле тока заряда "полетело". Купил новую "шоколадку", поставил - супер . Тока на ХХ все же горела (не мигала - просто горела!) .И теперь вообче устраивает цирк бибика - на ХХ может не гореть лампочка, чуть газу - мигает (достаточно циклично, с постоянной частотой), а на оч. высоких оборотах тоже может погаснуть.
Щетки посмотрел - нормально, еще пробегают. Ну, конечно, поменяю на новые на всякий случай.
А иногда просто гаснет лампочка. в общем грешу на реле лампы контрольной, что справа под капотом. Думаю еще шоколадку новую купить - все равно пригодится даже если не она глючит.
А вот сам генератор разбирать не возьмусь.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 17:42   #59
MK011
Флудер
А если на ХХ включить любого потребителя - лампочка гаснет?

Ну, проблеме с лампочкой аккумулятора на классике на ХХ посвящены тонны бумаги и мегабайты автофорумов. Не обошла эта тема и здешнюю тусовку

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...75318#poststop

Способ проверки пинцетом/скрепкой я уже выше описал: в момент возникновения проблемы замыкаем между собой контакты предохранителя №10 или замка зажигания (не касаясь при этом массы). Если лампочка немедленно гаснет - дело в них. Если лампочка не гаснет, а при этом напряжение на акумуляторе и на реле включения лампочки нормальное, то лезем в провода/контакты/щётки/генератор.

В развитие темы:

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...94162#poststop

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...31894#poststop
MK011 вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 19:03   #60
lelsol
Наблюдатель
МК011 ---- СПАСИБО. ВОТ ЭТО ОТВЕТ! И, к стати, (ivant-у) на счет мокрой тряпки - не очень-то и помогает. видимо , если тока полив сделать прямо из бачка омывателя!!!! - тогда - да.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 19:50   #61
MK011
Флудер
Стараюсь по мере сил, чтобы молодёжь не наступала на те грабли, на которые в свой время наступили мы.

Совет же с охлаждением бензонасоса бестолковый. Возник он от Москвичей, имеющих верхнее его расположение, где он действительно частенько перегревался. На "классике" это случается, но очень редко. При этом клапана насоса "никакие". Аккуратно отсоединяете шланги (осторожно! можно выломать патрубки!), отворачиваете болты крышки, снимаем крышку. Смотрим в клапаны, если что, крючком выдёргиваем, меняем текстолитовые пластинки на новые, пружинки, если надо, ставим сёдла на место, закерниваем. Мембрану снимать просто:
1. Запоминаем её положение относительно корпуса насоса (там между двух болтом будет такой её "язычок";
2. Нажимаем большим пальцем на шток и поворачиваем его на 90 градусов.

Если будете менять мембрану без штока (то, что продаётся в запчастях со штоком - полное дерьмо, шток срабатыватся за сезон, пробуйте надфилем), запоминайте положение мембраны относительно положения штока, чтобы правильно его вставить в вырез рычага. И закернивайте крепёжные гайки.
MK011 вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 20:04   #62
lelsol
Наблюдатель
сенкс! Завтра, видимо это и буду творить. Распечатаю Ваш алгоритм действий и вскрою насос. Хотя, мне некоторые советуют в принципе поменять бензонасос. Но что-то не хочется - и дороже и не практично - если можно частично заменить.
А за "молодежь" - спасибо!
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 18:36   #63
ivant
Просто мимо проходил
По поводу бензонансоса. Могу и ошибаться, но где то слышал... Он когда перегревается, вот как раз и начинаются такие траблы. Все это проявляется когда стоишь долго в пробке по жаре. Если положить на него смоченную тряпку - вроде помогает.
ivant вне форума  
 
Старый 02-06-2006, 18:38   #64
MK011
Флудер
Есть такое. Но первопричина - негерметичные клапаны.
MK011 вне форума  
 
Старый 04-06-2006, 00:12   #65
Гриня
Постоянный посетитель
Негерметичные клапаны... Чем отличается российский автопром от мирового? Точностью изготовления! На моей фиатопейке бензонасос "Made in Torino" имел настолько хорошо притертые текстолитовые клапаны, что прожили они 35 лет! А счас... Второй ремкомплект за 5000, вроде держится. Первый был полное гамно. Хотя, говорят, Пекар счас вовсе неплохие бензонасосы делает, как раз по части клапанов что-то они там свое напридумали.
Гриня вне форума  
 
Старый 04-06-2006, 00:30   #66
Andrey-fos
Старожил
Бери не пекар, а Guttmann; гораздо лучше будет
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 04-06-2006, 11:08   #67
lelsol
Наблюдатель
Всем спасибо за советы !
Я вчера купил ремкомплект для бензонасоса, вскрыл свой насос и... офигел...
Столько грязи могло быть тока на резине в сельской местности после дождя!!!! Короче и ремкомплект сильно не пригодился - просто все промыл-почистил и поставил новую нижнюю часть мембраны . Сегодня разогрею машину и посмотрю - что будет.
а на счет лампочки заряда - поменял и "шоколадку" (регулятор тока заряда) и реле самой лампочки - стало лучше , но иногда с панели мне все же подмигивает.
сегодня займусь тормозами и антикором.... веселые выходные.
Всем удачи.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 12:25   #68
MK011
Флудер
"Подмигивание с панели" можно временно убрать, сделав ревизию предохранителю №10, подогнув контакты держателя. Если предохранитель пластиковый, то заменить при явном оплавлении.

Вообще это это лечится заменой блока на ножевой, а лучше - запиткой реле-регулятора через реле непосредственно от аккумулятора. Я уже приготовил проводку для имплантации в текущую машинку, сделаю - расскажу как (при этом делается ещё и блокировка стартёра).

От грязи в бензонасосе хорошо помогает фильтр тонкой очистки (до него, разумеется). Рекомендую, делов на пять минут и 50 руб (нужен фильтр и два хомута 8х16), а эффект длится годами :-)

Удачи с тормозами!
MK011 вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 15:03   #69
lelsol
Наблюдатель
Ну, с антикором все нормально - замазякал так, что плавать можно.
Н-дааааа....
А вот с тормозами - Ж...па
На правом переднем колесе спускной штуцер обломан заподлицо. И при прокачке можно тока шланг отворачивать. По тому, что трубки этого контура тоже не отворачиваются.
Я в роде бы все остальное правильно делаю - по диагонали переднее-заднее прокачиваю. Интересно, из-за проблемы на переднем колесе может педаль проваливаться.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 15:44   #70
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от lelsol
А вот с тормозами - Ж...па
На правом переднем колесе спускной штуцер обломан заподлицо. И при прокачке можно тока шланг отворачивать. По тому, что трубки этого контура тоже не отворачиваются.

Так. Эти цилиндры - под замену. Чисто теоретически можно снять и высверлить штуцер, остатки тормозной трубки (которую придётся обломать, если они не откручивается - надеюсь, это делается специальным накидным ключом с прорезью и фиксацией болтом?) и держащий цилидр сухарь. Но затраченный гемморой может оказаться дороже 120 руб/цилиндр (Fenox в Пигме). А это ещё значит, что менять нужно все передние цилиндры, так как невозможно будет при разных цилиндрах добиться равномерного торможения. Я бы для оценки снял бы колодки (их пробовали менять?) и посмотрел бы, легко ли ходят поршни. Если для их утопления нужно прилагать нечеловеческие усилия монтажкой - под замену. При проверке не опирайтесь на тормозной диск. Его состояние тоже неплохо бы оценить (толщина менее 9 мм - под замену).

Подробнее про замену http://lada-faq.100mb.net/articles.php?lng=ru&pg=68 Единственное замечание - сухари/пружинки лучше купить комплект новых (12 руб).

Прокачные штуцеры лучше ставить латунные под ключ на 10 - их цена в 10-15 окупиться при эксплуатации.

Или более глобальный план http://lada-faq.100mb.net/articles.php?lng=ru&pg=69

Про отворачивание тормозного шланга - без комментариев. Как Вы думаете, куда девается при этом воздух, находящийся внутри цилиндра?

Цитата:
Сообщение от lelsol
Я в роде бы все остальное правильно делаю - по диагонали переднее-заднее прокачиваю. Интересно, из-за проблемы на переднем колесе может педаль проваливаться.

Прокачиваете неправильно. В классике тормозные контуры не диагональные: задние колёса - один, передние - другой. Скажите спасибо итальянцам. Нужно прокачивать: заднее правое-левое, переднее правое-левое. Но перед этим процессов нужно оценить состояние ВСЕХ тормозных шлангов, включая задний, под днищем (если есть трещины при изгибе - менять), и состояние регулятора давления по методике http://lada-faq.100mb.net/articles.php?lng=ru&pg=75

Педаль одназначно может проваливаться из-за непрокачанного цилиндра.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 16:01   #71
lelsol
Наблюдатель
MK011 ----- (нужно оценить состояние ВСЕХ тормозных шлангов, включая задний, под днищем (если есть трещины при изгибе - менять), и состояние регулятора давления )

Тока регулятора давления у меня нет.
Остальное принял к сведению - учту и исправлюсь. А пока езжу как осторожная барышня (не всегда, конечно).
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 16:24   #72
MK011
Флудер
Регулятор давления сами выкидывали, поставив голый корпус? Он нужен для резко тормозящих шумахеров и зимой, когда срыв в скольжение задней оси наиболее вероятен. Причём он работает в основном на пустой машине. Каждый сам для себя решает, ставить его, или нет. Я поставил.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 16:36   #73
lelsol
Наблюдатель
нет - не сам. так было после покупки. машина лет 25 жила у первого хозяина - дедушки. так что там во многих местах приложились руки его.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 17:02   #74
MK011
Флудер
Может, пора поставить :-)?

Но хватает его примерно на сезон, если зимой ездить ...
MK011 вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 17:22   #75
lelsol
Наблюдатель
Я пожалуй, для начала разберусь с провалом педали. а потом, надеюсь , дойдут руки и до регулятора давления.
Признаться после того, как посреди рабочего дня узнаешь свои упущения в плане ремонта и тебе подскажут - как можно устранить неполадку , над которой ты ломаешь голову не первый день - работа не работается и все мысли уже "под машиной".
Вообще ничего не нужно. Только мысль - все ли нужные средства и орудия производства имеются в наличии и успею ли заехать на авторынок.
До недавнего времени был "веломаньяком" - те же ощущения.
И, благодарю за подсказанные ссылки - нашел там пару-тройку очень интересных советов.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 18:36   #76
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от lelsol
Я пожалуй, для начала разберусь с провалом педали. а потом, надеюсь , дойдут руки и до регулятора давления.

И это правильно - причина провала педали в переднем контуре, а регулятор давления - в заднем :-) Если ГТЦ в порядке, то контура можно курочить отдельно.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 19:00   #77
lelsol
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от MK011
Если ГТЦ в порядке, то контура можно курочить отдельно.

Во-во! - бедные контура! Если резьба подходит, то заглушу ГТЦ для проверки запасными спусковыми штуцерами.
Я, каюсь, пытался штуцерав на передних скручивать рожковым ключом - не купил обжимной. сегодня куплю и попробую до ночи успеть.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 20:53   #78
MK011
Флудер
Мне кажется, что резьбы разные, на трубке более мелкая. Впрочем, я могу и ошибаться.
MK011 вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 23:34   #79
ivant
Просто мимо проходил
По поводу тормозов. Тоже мучался с этой проблемой. Тормоза срабатывали со второго качка сколько бы их не прокачивали. Чтобы не думалось, взялись менять все колодки (дабы время уже подошло) и заодно рабочие цилиндры. Оказалось что подтекал один рабочий при детальном рассмотрении, когда его уже демонтировали, а так на месте не очень было заметно. Прокачали - педаль стала правильной. И тут я нажал посильнее педальку- оп и ушла... Взати что то потекло. Лопнула магистральная трубка как раз в том месте где она заходит в регулиратор давления... При демонтировани оказалось что и регулиратор по ходу дела давно спекся. Так что магистральная трубка, трубка от регулиратора до тройника и регулиратор давления - все под замену - вооля новые тормоза, все как надо как и должно быть. Безопасность прежде всего, а для городской езды надежность тормозов первым делом.
ivant вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 23:15   #80
Гриня
Постоянный посетитель
Сударь! Боже Вас упаси покупать комплектующие к тормозам на рынке!! Пара нормальных магазинов- "Магистраль" на Автозаводе, на Лескова, "Лада Авто" на Мещере. В Ладе Авто вообще едва ли не дешевле, чем на рынке. В Пигму не ходи-я уже находился! Будешь что-то менять-я бы расположил по качеству так: 1.Родные цилиндры (лучче в Ладе-Авто) 2. Фенокс или Базальт. Ни в коем разе не Крафт! Очень осторожно относись к импортным з/ч (хотя в этих 2х магазинах их и нет почти в тормоза). Шланги тормозные-Миасс или Балаково (настоящие) с пластмассовыми втулочками на них. При покупке все тщательнейшим образом осмотреть. Будешь менять передние цилиндры-учти, там есть стопор, его нужно утопить отверткой и только потом цилиндр выбивать. Старые можно выбивать так и раскурочить, новые забивать ТОЛЬКО через деревянную прокладку. Кажись, все. Все советы-из собственного (не очень горького-поломок-таки не было) опыта. Да! И тормозные диски только родные в сборе со ступицей-они так в сборе и балансируются.
Гриня вне форума  
 
Старый 05-06-2006, 23:38   #81
Andrey-fos
Старожил
Блин, а я хотел себе ГТЦ Крафт(недорого и врордже импорт) поставить; народ, подскажите, ГТЦ какого производителя можно покупать без риска купить некачественный?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 06-06-2006, 11:27   #82
MK011
Флудер
Гриня ответил вполне исчерпывающе. Но риск есть всегда. Обратно в магазин нести снятую деталь можно только вместе с копией заказ-наряда из автосервиса.

При покупке: не верьте надписям на упаковке, продавцам - на слово, сами внимательнейшим образом осматривайте, что покупаете. Иначе рискуете получить вместо ГТЦ - цилиндр сцепления, вместо наружнего переднего цилиндра - внутренний, вместо регулятора давления от классики - регулятор от зубилы, ну и т.д.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-06-2006, 11:53   #83
lelsol
Наблюдатель
Оххххх!!!!!
Как это приятно и непривычно, когда тормоза имеются!!!!
По совету разных людей - вручную выставил зазор на тормозах - на заднем правом колесе. А на левом накинул тросс ручника, снятый месяц назад, когда колодку меняли. Потом нечаянно товарищь у меня нажал педаль тормоза резко (колесо было без барабана!) , ну и у меня выбило тормозной цилиндр (расперло...) . Конечно, я тут же умудрился резинку и сам поршень затолкать обратно, в этот момент мой друг (уже по моему сигналу нажимал на тормоз, а я впихивал резинку в цилиндр). В общем пришлось этот тормоз прокачать. Фактически выскочил мааааалелюсенький пузырёк воздуха, но тормоза ПОЯВИЛИСЬ. так что после 3-х месяцев экстрим вождения езжу как "белый человек". И что интересно, по привычке секу предтормозные ситуации загодя и реагирую быстро на возможные засады на дороге впереди. Так что даже стиль вождения немного изменился.
Но , видимо чтобы не расслаблялся, моя бибика подкинула проблемок парочку - ступичные подшипники гудят уже на 40-50-ти километрах\ч., и развал вдруг показал себя (точнее его отсутствие) - левое переднее колесо начало изнутри кушаться. Заехал в пару сервисов - "ну, ваще-то, делают развал на таких старушках... но не у нас...".
Но это я решу - есть реальная неполадка и надо делать.
а вот куда у меня уходит масло из двигателя? - все же вопрос. И пока не решу - в сервис ни ногой.
2\3 стакана в день (при хорошей нагрузке) , НО!... дым из выхлопной не сизый (синий или очень белый) и не черный, а нормальный не сильно заметный даже при перегазовке.
Конечно выдавливает из под крышки немного, но без явных подтеков - так, чуть влажно.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 14-06-2006, 12:28   #84
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от lelsol
Оххххх!!!!!
Как это приятно и непривычно, когда тормоза имеются!!!!

Это должно быть нормой, а не непривычностью.

Цитата:
Сообщение от lelsol
По совету разных людей - вручную выставил зазор на тормозах - на заднем правом колесе. А на левом накинул тросс ручника, снятый месяц назад, когда колодку меняли.

А что, на левом колесе зазор не регулировался?
На самом деле в классике ручник есть один из эелементов, обеспечивающий нормальное торможение задними колёсами. Забивать на него нельзя, нужно строго следовать заводской инструкции по натяжению тросов.

Цитата:
Сообщение от lelsol
Но , видимо чтобы не расслаблялся, моя бибика подкинула проблемок парочку - ступичные подшипники гудят уже на 40-50-ти километрах\ч., и развал вдруг показал себя (точнее его отсутствие) - левое переднее колесо начало изнутри кушаться. Заехал в пару сервисов - "ну, ваще-то, делают развал на таких старушках... но не у нас...".

Тут штука такая. Резина изнашивается из-за несоответствия схождения развалу.Т.е. сделать можно, но это будут выкинутые на ветер деньги. Моё мнение - на оптическом стенде нормально не сделать, а компьютерный - мин. 450 руб.

Поэтому перед регулировкой углов установки колёс нужно починить переднюю повеску. Начать с осмотра состояния опор двигателя, порогов, лонжеронов, балки. В список необходимых операций будет входить и замена ступичных подшипников.

Цитата:
Сообщение от lelsol
а вот куда у меня уходит масло из двигателя? - все же вопрос. И пока не решу - в сервис ни ногой.
2\3 стакана в день (при хорошей нагрузке) , НО!... дым из выхлопной не сизый (синий или очень белый) и не черный, а нормальный не сильно заметный даже при перегазовке.
Конечно выдавливает из под крышки немного, но без явных подтеков - так, чуть влажно.

Смотреть следы масла:
1. На левом (по ходу машины) лонжероне - ищем такую неширокую дорожку;
2. На картере сцепления (снизу);
3. На газетке, положенной под машину на стоянке и прижатой камешками.

Если потёков нет - меняем сальники клапанов (маслосъёмные колпачки).
MK011 вне форума  
 
Старый 14-06-2006, 12:45   #85
lelsol
Наблюдатель
Слушай, а разве при изношенных маслосъемных цвет выхлопа не меняется.
в принципе, мне уже советовали менять маслосъемные, но я решил докопаться до истины - может мне и кольца менять надо.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 14-06-2006, 12:53   #86
MK011
Флудер
Если при изношенных сальниках клапанов меняется цвет выхлопа, то значит, что они давно уже отсутствуют.

Может появляться лёгкий синий дымок при долгом движении с ПХХ (под горку педаль газа отпустили), а потом - надавили. Но самостоятельно его заметить невозможно, только задним товарищем. При этом расход масла будет более литра на тысячу км.

Если в машине стоят колпачки "с рождения", а пробег превысил 60 тыс км - пора их менять на нормальные.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-06-2006, 19:27   #87
Гриня
Постоянный посетитель
Ну вопче-то тебе МК011 в первую очередь, я так понял, не на маслосъемные грешить советует. Дорожка на левом лонжероне-это, я так понимаю, через щуп при повышенном давлении картерных газов? Здесь программа-минимум-прочистка шланга вентиляции картера и пламегасителя, программа-максимум-капиталка с заменой поршневых колец (поправьте меня, если я ошибаюсь-сам не сталкивался). Следы на картере-задний сальник коленвала, для замены надо снимать коробку. Требуется: набор инструмента, яма и помощник. Вполне реально сделать за пару часов (если все гайки отвернуться сразу). Сальник брать дорогой в названных выше магазинах (там есть родные и чуть подороже-они того стоят). Можно заодно посмотреть и передний, но там потеки должны быть четко видны непосредственно под шкивом. Будешь снимать-могут возникнуть проблемы с храповиком, я его дня 3 отвернуть не мог. Что касается развала-схождения-мне на сервисе "Партнер" на Автозаводе за 250 р. делали без вопросов, 2500 км-все в норме. Но оговорюсь: подвеска в очень хорошем состоянии (тьфу-тьфу, чтоп не сглазить)
Гриня вне форума  
 
Старый 14-06-2006, 20:09   #88
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Гриня
Ну вопче-то тебе МК011 в первую очередь, я так понял, не на маслосъемные грешить советует. Дорожка на левом лонжероне-это, я так понимаю, через щуп при повышенном давлении картерных газов?

На маслосъёмные грешить - в первую очередь, просто муторное дело их менять ... Да и при расходе масла "стакан в день" оно явно должно где-то выливаться. Дорожка на левом лонжероне - от переднего сальника коленвала, напротив шкива. Его менять быстро и просто. Только нужно смотреть ещё состояние самого шкива, об который этот сальник и уплотняется..
MK011 вне форума  
 
Старый 15-06-2006, 11:39   #89
lelsol
Наблюдатель
ГРИНЕ ----- во-во - "подвеска в очень хорошем состоянии"!
У меня иное - сегодня оставил бибику около дома - решил - пока не сделаю переднюю подвеску - не выезжаю. А то резину жгу как на треке.
И, признаться, впервые за месяц сесть в маршрутку и трястись полчаса в духоте среди потных тел!.... нет! - теперь я всеми правдами и неправдами постараюсь за выходные разобраться с подвеской и сделать развал и т.д.
А с маслом - это уже интересно. Потёков-то, я повторяюсь, явно сильных не имеется.
(правда с моста заднего выдавливает , но это по моему другая песня)
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 21-06-2006, 12:13   #90
lelsol
Наблюдатель
Теперь я понимаю как себя чувствуют пилоты перед взлётом! - вчера поменял подвеску переднюю на своей 011-й - САМОЛЕТ!
А если точно и конкретно - менял нижние рычаги вместе с осями и солнблоками, пружины с усиленными чашками , амортизаторы.
Главный гемор - рычаги изъять. Кто интересуется - могу подробнее рассказать
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 22-06-2006, 09:17   #91
Гриня
Постоянный посетитель
Кондратулаги! (сиречь мои поздравления) Завидую. Но хочу дать один совет из личного опыта-не увлекайся улучшательством! У тебя-то оно пока конструктивное (т.е приведение машины из небезопасного состояния в безопасное-это главное), а я пошел по пути "лучшее-враг хорошего" (т. была хорошая машинка на ходу, с бодреньким двигом и славной подвеской, почти не гнилая, но тут появился я и все испортил). После того, как убрал все баги, начал с шумоизоляции салона (можешь, кстати попробовать-неплохо помогает), ессно, сам делал. Не так дорого-я где-то в 1000/1200 убрался, правда, давно было. Ну и поехало. Вот, второй год пошел, как машина у меня в состоянии недвижимости. Даст бог к середине июля закончу.
Кстати, вспомнил. Не помню, отписывал ли тебе кто, но:
разберись с задним мостом. текущее оттуда масло не есть гут. Причина-либо сальник хвостовика (несложно самому поменять), либо просто течет из-под пробки (посадить на герметик)
внимательно посмотри на состояние кузова. у меня получилось так, что я всю эту бодягу начал, не зная, что он в очень плохом состоянии (просто какие-то родственники старого хозяина его "отремонтировали". лучче б как было оставили, уроды криворукие). итого, как выяснилось, игра не стоит свеч
послушай крестовинки и передние ступичные подшипники. первые лязгают при троганьи, вторые издают характерный гул с передачей вибрации на кузов. для старой машины эти проблемы скорее типичны
все, что писал МК011 выше (с десяток пунктов насчет того, что надо сделать с машиной) - это десяток жирных плюсов к твоей безопасности и (во вторую очередь) к комфорту
Пля, чтой-то меня на нравоучения пробило... Сорри. В опчем, поздравляю-буш теперь как белый человек ездить
Гриня вне форума  
 
Cool Старый 22-06-2006, 11:00   #92
lelsol
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Гриня
Кондратулаги! (сиречь мои поздравления)\\\\\\\\ В опчем, поздравляю-буш теперь как белый человек ездить

Хе! пока езжу как зебра - передний-то момент исправил, а задний тока завтра собираюсь.
и, конечно с развалом весело получается. Я же как тока поменял подвеску поехал на развал-схожение - сделали, но сказали что максимум через две недели нужно еще появиться - все утресется и встанет на свои места. Это поняно.
Но вот прошло тока два дня и у меня колеса в разные стороны - как корова на льду .... видимо начало все уседать и притираться ....
Но прикольное незнакомое ощущение - кочки и повороты приятно преодолевать!
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 27-06-2006, 12:35   #93
lelsol
Наблюдатель
Во-первых, всем, кто помогал советами - большое человеческое спасибо. Постепенно восстанавливаю свою 011-ю.
Вот уж приятно так приятно - вчера перекинул подвеску заднюю. Потра..ся , конечно, изрядно - мне бы увидеть тех "людёв", которые так затянули гайки!!!!
Причем, видно, что меняли аморы и тяги года два-три назад. А вот пружины были мертвые, а одна даже лопнула "налопопам".
В общем и целом теперь подвеска на бибике поменена вся, опорные тарелки под пружины поставил усиленные толстые. Понялся над землей сантиметров на 10 минимум, проезжать истинные российские участки дорог стало просто приятно, да и на шоссейке в поворотах больше уверенности появилось.
Но, само-собой, следующий вопрос - через какой промежуток времени лучше протянуть все гайки и сделать новый развал? Может денек прокатать по грунтовке чтоб все встало на свое место?
И еще - кто знает чем и как можно проантикорить внутренние полости? - объясняю - заварил дырки под водителем и пассажиром листами - надежно и широко, и тока после понял, что между новым листом и старым полом вода через старые дырки в полу будет попадать, а значит коррозия на полу старом продолжится и новый пол тоже изнутри пойдет ржой.
Можно , конечно, пробрызгивать "вэдэшкой" время от времени, но вдруг есть что-то в баллончиках для таких случаев?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 11:18   #94
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от lelsol
Но, само-собой, следующий вопрос - через какой промежуток времени лучше протянуть все гайки и сделать новый развал?

Через тыщи три км. Грунтовка бесполезна.

Цитата:
Сообщение от lelsol
Можно , конечно, пробрызгивать "вэдэшкой" время от времени, но вдруг есть что-то в баллончиках для таких случаев?

WD'шкой брызгать нельзя - от неё коррозия только усиливается. Мовиль спасёт гиганта мысли. Или разогретое пушсало :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 14:19   #95
lelsol
Наблюдатель
(((((Сообщение от lelsol
Но, само-собой, следующий вопрос - через какой промежуток времени лучше протянуть все гайки и сделать новый развал? ))))))


\\\\\\Через тыщи три км. Грунтовка бесполезна.\\\\\\
Какие 3 тысячи?! - сорри, конечно, но я по моему писал - колеса передние уже через пару дней встали как ноги у беременной у коровы - в разные стороны! - гайки на подвеске-то наверное так и сделаю - через достаточный промежуток времени подтяну. а вот с развалом... может все же в ближайшую неделю все-таки?
И , к стати, смогут ли мне развал сделать, если регулировочных шайб под осями нижних рычагов уже нет????? меня один знакомый напугал, что - все, мол, батенька, теперь всегда будешь на такой передней "разножке " ездить.
Новости: - вчера через знакомых нашел мужика-моториста и он мне поменял маслосъемные колпачки, промыл карб, выставил зажигание, натянул цепь... и выдал резюме - двигателю пи...ец - типа, коленвал, рокеры, кольцаи т.д. - все в пи...де. Компрессия в первом отсутствует, а в стальных по 4 - 4.5 всего. Мол, на 12-15 ты , парень деревянных тысяч попадаешь.
Я глубоко вздохнул и подумал - блин, а ведь резво бибика ездила - поезжу еще, а в концу лета выделю на это дело денежку (а куда деваться!).

Сел, завел - работает неустойчиво. Разогрел , поехал - тяги уже нет такой как была. До дома километров пятнадцать через весь город пропилил и трижды глох на перекрестках когда трогался или разгонялся на 1-й или 2-й. Сегодня с утра залез подкапот - зажигание он мне поставил заметно позже, а одну свечу до конца не законтачил - троило оказывается. Правда выкрутил те свечи, которые раньше забрасывало маслом - сухие. Уже радость.
В общем вопрос из разряда - каой выход лучше: 1-е - вальнуть эти деньги и сделать капиталку; 2-е - достать движок копеечный и поставить (есть на примете - в живом состоянии - лучше моего) - соответственно ехать после этого в гибдд ; 3-е - взять часть движка (я так понял, что мне не все подчистую же менять) и перекинуть себе - может в этом случае не нужно будет все через ГАИ переоформлять?.
Вот плюсы и минусы этих вариантов я и хотел бы узнать. Если сможете - посоветуйте.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 18:26   #96
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от lelsol
Какие 3 тысячи?!
а вот с развалом... может все же в ближайшую неделю все-таки?

Это - по показанию.

Цитата:
Сообщение от lelsol
И , к стати, смогут ли мне развал сделать, если регулировочных шайб под осями нижних рычагов уже нет?????

Смогут или не смогут - это мастер скажет. А я уже говорил, что при пробеге за 100 тыс желательно:

1. поменять ВСЕ рычаги подвески с сайлентблоками;
2. осмотреть состояние порогов кузова, опор двигателя, лонжеронов и балки передней подвески.

П.1 может оказаться значительно дешевле выполнить путём замены подвески в сборе.

П.2 к исполнению обязателен, иначе регулировка углов установки колёс - выкинутые на ветер деньги. Если пороги гнилые, то сначала нужно их менять, у кузова не будет нужной жёсткости, он держиться только на лонжеронах, соотвественно регулировать развал невозможно. Если разрушены опоры двигателя, то лонжеронам и балке тоже быстро приходит кирдык.

Цитата:
Сообщение от lelsol
В общем вопрос из разряда - каой выход лучше: 1-е - вальнуть эти деньги и сделать капиталку; 2-е - достать движок копеечный и поставить (есть на примете - в живом состоянии - лучше моего) - соответственно ехать после этого в гибдд ; 3-е - взять часть движка (я так понял, что мне не все подчистую же менять) и перекинуть себе - может в этом случае не нужно будет все через ГАИ переоформлять?.
Вот плюсы и минусы этих вариантов я и хотел бы узнать. Если сможете - посоветуйте.

Ответ на этот вопрос зависит от состояния кузова - самой дорогой части машины. Если кузов нормальный, то лучше делать капремонт двигателя, причём не "максимально дёшево". Получившийся мотор может быть лучше нынешнего нового. Тыщ на сто хватит. Если же в кузов надо вложить денег в два раза больше, чем в двигатель, то овчинка выделки не стОит.
MK011 вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 12:30   #97
lelsol
Наблюдатель
Яссно. Ну, что ж, буду готовиться к капиталке.
Кузов еще живой у меня. пороги и т.д. в хорошем или удовлетворительном состоянии.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 11:12   #98
Гриня
Постоянный посетитель
Конечно, не хочу расстраивать, но насчет "кузов живой"-это твое личное мнение или кого-то знающего просил посмотреть? Я вроде говорил, что тут у меня было. Привели мне дядьку посмотреть, сколько покраска стоить будет, хороший такой дядька, в своем сервисе чуть не главный по этой части. Так он мне такого понарассказал-у меня уши в трубочку свернулись. Т.е даже при беглом осмотре кузову был вынесен приговор-"лет 5, если не стукнешь и зимой ездить не будешь". Соответственно он в обсирании ситуевины был не заинтересован. А мне-то казалось, что очень даже неплохой экземпляр. Вот так. То есть однозначно стоит дать оценить состояние кузова кому-нибудь грамотному.
Гриня вне форума  
 
Старый 04-07-2006, 19:36   #99
lelsol
Наблюдатель
да с кузовом-то я дружу пока. а вот с двиглом все же нет.
ну да ладно, прокапиталим чуть позже и буду маленьким танком (с новой подвеской уже так и выгляжу!). заводиться я стал хуже после регулировки клапанов, карбюратора и зажигания. хотя, нет - зажигание я уже выставил как было до регулировки... пораньше, хе-хе... а то не тянула вообче . а завожусь я так теперь - схватывакт движок отлично, но тут же бросает, тогда я "дрочу" (извините, но лучше не скажешь) педалью газа. через секунд 20 вытаскиваю подсос и через минутку почти совсем его убираю.
Предвижу вопрос - "а чё сразу подсос не вытащить?" - отвечаю - пробовал, но если его не вытащить "весь", то все равно глохнет (бросает).

Мне кто-то говорил, что эта байда изза того, что у меня компрессия маленькая. А появилась эта засада (тяжелый прогрев по причине плохой компрессии) изза того, что поменял маслосъемные колпачки и бибика перестала "кушать" много масла - вот компрессия и уменьшилась - колечки-то старые и изношенные - травят страшно и цилиндры не сжимают смесь как надо для её нормального воспламенения. .
Что скажете, мил человеки?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 05-07-2006, 11:45   #100
Гриня
Постоянный посетитель
Погоди. Я в этом вопросе не компетентен вовсе, как раз в двиг-то ни разу и не лазил, так, по мелочи, помпу там поменять или сальники. НО: если ты поменял маслосъемные колпачки-как могла компрессия уменьшиться? Поправь меня, если я ошибаюсь, вроде они там нужны для того, чтобы масло, смазывающее зону трения распредвала с рокерами и сам распредвал, не шло по стержню клапана в цилиндр. Т.е на компрессию влиять почти совсем не должны. А уж уменьшить тем более. Дальше. Что ты делаешь, когда дятлишь педаль газа? Подкачиваешь топливо ускорительным насосом (по-моему, так). Вытаскиваешь подсос-опять же богатишь смесь (по-моему, так). Может, с карбом не все в поряде?
П.С Если вру, господа, не посылайте учить матчасть-ну не связывался с двигом я плотно. И не дай бог. Про карбюратор я знаю в основном то, что он есть и работает. Просто когда что-то разберешь-соберешь, все отлично запоминается, а чисто теоретически-ни фига.
Гриня вне форума  
 
Старый 05-07-2006, 14:37   #101
lelsol
Наблюдатель
Гриня, та же фигня - в движок не лазил никогда и знаю о нем меньше твоего. На счет компрессии - не уверен, но раньше-то закидовало свечи маслицем, теперь , вроде бы нет, а следовательно в цилиндрах посуше стало и , быть может, на компекрессию это как - то влияет. А на счет карбюратора (ну, перегазовок при запуске и прогреве) - тут я честно тоже мало что понимаю - регулировку доверил дядьке- мастеру. Раньше тоже "не ах" заводилась бибика, но хватало просто немного педалькой поддать и подсос до половины вытащить - через минутку убирал его и грелся чисто на ХХ.
Хотя , настоящее положение вещей меня не сильно гнетет - прогретый движок достаточно хороше держит обороты на ХХ, тока чуть неравномерно. Но такое , я думаю, у многих наблюдается даже на достаточно новых машинах.
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 11:54   #102
Гриня
Постоянный посетитель
Я оп чем. Постараюсь сделать некие логические выводы. Маслосъемные колпачки менял? Значит, если масло перло в цилиндры по стержням клапанов, то должно было перестать. И если дым не сизый, то колечки, возможно еще в порядке. "Посуше" в цилиндрах-по-моему, фигня. Большая часть попадающего туда масла сгорает и на компрессию влиять не должно. На компрессию влияет наличие масла на стенках цилиндров снизу поршня. Что еще подумал-допустим, карб более-менее настроен. Что тогда? Топлива-хоть попой ешь, лето, ан не горит! Может, с зажиганием не все в порядке? Проверить контактную группу трамблера, не разбито ли гнездо подшипника в корпусе, хуже не будет. Кстати, дурацкая причина, сам испытывал массу проблем, пока не нашел-в крышке трамблера есть сверху центральный уголек. Так вот, если он истерт, то заводиться очень тяжело. Стоило мне поменять крышку-все стало ОК. Кстати, карб "Вебер" или "Озон"? В "Вебере", по-моему, ломаться, засоряться и вопче ипать мозг почти нечему. "Озон" заметно капризнее.
Гриня вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 12:45   #103
lelsol
Наблюдатель
ГРИНЯ --- На счет трамблера - я в него не лазил последние полтора месяца т.к. поменял его на новый (но такой же, а не безконтактный!). Так что на это я не грешу, хотя, теперь проверю обязательно. По поводу карба - я названия не знаю, но это не "вебер" (он жн восьмерочный? да?) , у меня что-то старенькое стоит, но не родное. (ну начинающий я автомобилист! - пока базы данных в голове по отличиям похожих "комплектующих" в голове нет...)
В общем и целом, видимо, найду еще кого-то кроме мастера попытавшегося мне настроить карб и зажигание, кто возьмется если не устранить причину тяжелого пуска, то хотя бы поставит диагноз точный.
ВОПРОС НЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ!!!! - по чему может магнитола "слышать " зажигание?! Объясняю - месяца полтора назад началось - как заведу движок - сразу дикие щелчки в динамиках, а на прогретом чуть меньше, но тоже гадко очень. Радио почти невозможно слушать, а вот диски еще можно, но тоже чуть обороты повыше и слышу как что-то "цекатит" в колонках.
Кто-то мне говорил , что это катушка мОзги е... кхм, канифолит. Так ли это?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 16:58   #104
Гриня
Постоянный посетитель
Нда. Лучче наверное все же компетентного человека найти, а то я тут счас такого насоветую... . А по поводу помех-только высоковольтный тракт. Наверное, может и катушка. Давно в электрике не ковырялся. Хорошо б провода на силиконовые заменить, имхо. Мне понравилось.
Гриня вне форума  
 
Старый 06-07-2006, 17:27   #105
lelsol
Наблюдатель
ну что ж, катушке тады наступил п... в смысле, замена ей светит. Я ишшо такой же вопрос кинул на форум "vaz2101.ru" - может там что присоветуют. в любом случае - спасибо за реакцию на мою "болячку".
И еще (вдруг в курсе) - у меня машина-старушка, так что в задних тормозах эксцентрики , регулирующие зазор колодка-барабан выставляются вручную. Вот я и думаю - как их правильно выставить , чтоб не перемудрить? Или просто довернуть чтоб колеса вращались свободно, а остальное дело давления в системе педаль-тормоза?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 07-07-2006, 16:33   #106
Гриня
Постоянный посетитель
Не ипи мозг. Поставь пятерочные цилиндры самоподстраивающиеся (300 р пара) и выкинь эксцентрики. Если тебе старые уже меняли где-то-скорее всего уже самоподстраивающиеся поставили, никто счас со старой системой не хочет колупаться.Если решишь колупаться-выставляй так, чтобы при отпущенной педали тормоза и полностью (!) отпущенном ручнике колодки не мешали провернуть барабан от руки (допускается легкое задевание-рабочая поверхность новых колодок чуть-чуть не совпадает с поверхностью барабана, верхние края чуть ближе к барабану.
Гриня вне форума  
 
Старый 07-07-2006, 19:13   #107
lelsol
Наблюдатель
Ну спасибо! Ты прав - колупаться я буду сам. А на счет пятерошных цилиндров - не тороплюсь. Пока и на этой старинной системе бегает, просто интересно - может изза неправильно выставленных эксцентриков машину "вести" в сторону при торможении? (особенно при резком!)
И еще - ежели поставив новые тормозные колодки у меня барабан не одевается - мне в обратку выкручивать (в минус) эксцентрики? Аль ишшо что?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 17:49   #108
lelsol
Наблюдатель
Че-то в тормоза так и не залез - так, прокачал лишний раз и все.
На выходных выяснил, что моя бибика может неплохо нести в своем животике 8 взрослых человек по волнистой грунтовке. Тока на кочках пузиком чуть скребет. Хорошо когда подвеска новая.
Тока резинка одна на заднем аморе съелась почему-то - может затянул не так как надо?
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  
 
Старый 19-07-2006, 19:29   #109
MK011
Флудер
Из-за неправильно выставленных эксцентриков вести при торможении вполне может. Поэтому-то и ставят самоподводящиеся ... Эксцентрики в минус выкручивать можно, только после 1 тыс км регулировать заново.
Резинки на аммо могут разрушаться не только от неправильной затяжки (нужно на нагруженной машине), но и от говённой своей сущности. Сейчас купить хорошее РТИ - большая удача.
MK011 вне форума  
 
Старый 20-07-2006, 11:41   #110
lelsol
Наблюдатель
сенкс! На счет резинок - честно - я ступил - затягивал на пустой машине! Сам тока вчера догадался - но видимо и еще что-то влияет - уже две резинки ушлив го..но на одном и том же месте...
__________________
Боюсь я иномарок - царапаются легко и водители после этого злятся :beregis: ... почему?
lelsol вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК