Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-07-2007, 11:58 Заграничные автомобильные байки   #1
Fossa
Матерый
Хочу поделиться некоторыми забавными случаями, которые произошли с нами во время путешествий на машине за рубежом.

Цель баек - просто так Может, кто-то улыбнется. А, может, даже и почерпнет какую-нибудь информацию. Хотя, вряд ли
Fossa вне форума  
 
Старый 18-07-2007, 11:59   #2
Fossa
Матерый
Платные границы

Конец апреля 2006 года.
В прошлом году мы с мужем ломанулись в Прагу на машине посмотреть баскетбол, финал четырех.
Проезжая через Москву, поговорили с одним нашим приятелем, который буквально избороздил земной шар на своей машине. Он рассказал, как он с друзьями проходил белорусско-польскую границу год назад (т.е. в 2005 году):

Приезжаем в Брест под вечер. На границе вправо уходит огромная очередь машин. По ощущениям и по свидетельствам окружающих - очередь дня на два.
А вперед ведет прямая пустая дорога (тоже к границе). И перед ней стоит пограничник.
Я подхожу:
- А можно здесь проехать к границе?
- Нет, это дорога для спецтранспорта.
- А можно стать спецтранспортом?
- Можно. Наййдите 90 долларов, и чтоб бились по тридцать.
Это, сказал приятель, было самое сложное в вечернем Бресте. Мы часа два потратили на это. Зато потом прошли белорусскую границу за час.


Вооруженные этими знаниями, мы въехали рано утром в Брест на границу. Полное ощущение дежа вю. Направо уходит огромная очередь белорусских машин, прямо - пустая дорога и погранец.
Подхожу к погранцу:
- Можно здесь проехать?
- Нет. Это для спецмашин.
- А можно стать спецмашиной?

И тут что-то ломается в отлаженной машине пограничной коррупции.
Погранец смотрит на меня с горечью и гневом, как будто я заняла у него миллион евро и только что призналась, что в жизни ему долг не верну.
- Черт. Блин, - горько говорит он. И, подумав, повторяет:
- Черт. Блин.

Думаю, че за дела? Пароль, что ли, изменнился за год?
В этот момент погранец приходит в себя:
- Черт. Блин. У нас пересменок начинается. Приходите через полтора часа. - И с горечью добавляет. - К другой смене.

Ждать полтора часа неохота (еще неизвестно, сколько польскую границу проходить придется). Поэтому я начинаю за пятьдесят метров до нашей машины орать мужу:
- У них пересменок! Полтора часа ждать!
И разочаровано развожу руками. Кто надо, тот поймет.

К нашему ужасу, это понимают все. К машине я подойти уже не могу, ее плотным кольцом окружили возбужденные белорусы. У одного на границе работает тесть, у другого друг, у третьего внук. Один знает брод через Буг. Из это груды предложений мы выбрали некоего Олега, который за 100 долларов провез нас на 20 км южнее на другой КПП и там провел через каких-то приятелей за полчаса. Олег оставил нам телефон, так что если кому надо...
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Польский гитлер

Там же, тогда же.

Пройдя белорусскую границу, выезжаем на польскую. Хаос машин аккуратно распределяется в три ряда (четвертый ряд пустой - для машин евросоюза).
Мы - единственные русские на границе. Кругом одни белорусы.

Все белорусы, как мы выяснили, занимаются одним делом. Они закупают две большие канистры бензина (в 2006 году в Белорусси 92 бензин на наши деньги стоил около 22 р.) и переезжают через границу в Польшу, где бензин 92 уже стоил в пересчете около 40 рублей

Мы встаем в первый попавшийся ряд, и я начинаю ловить на нашей машине сочувствующие взгляды окружающих. Взгляды мне не нравятся, и я иду знакомиться, чтоб узнать причину сочувствия.

Выясняется, что мы встали в "плохой ряд", в котором работает какой-то польский "монстр" (изверг, козел, урод и пр.). Он прдирается ко всем, и может нас не пропустить, потому что у нас трещина на лобовом стекле (фиг его знает, почему из-за трещины нельзя въезжать в Польшу).

Мы трясемся. Реально тревожно. И вот наша очередь. И тут выходит "монстр".

Его легко представить. Вообразите внука Гитлера. Чуть-чуть повыше (но тоже низенький) и похудощавее. Черная форма, черные усики под носом, челка, тонкое пенсне. И страшно злобный.

Мы как его увидели, сразу грохнули от смеха. И ... ОН ЭТО ЗАМЕТИЛ. А потом увидел триколор на нашем номере. И ринулся к нам, как коршун.

Как мы потом поняли, у него была домашняя заготовка на русском языке. И он ждал случая, чтоб ее выпалить. Но пока он подлетел к нам и что-то прошипел на суржике:
- У ваш ешть ш-ш-ш ш-ш-ш ш-ш-ш и лекаршства?!!
Мы разобрали только "лекаршства" и замотали головами - нету.

Он кинулся рыться в вещах в багажнике. Раскидал все. И тут нашел открытый блок сигарет. У него на лице появилось счастье:
- А это што?!!! Я же шпрашивал - шигареты ешть?!!

Пока мы мялись: "Ой, мы не поняли сразу", он радостно выпалил заготовку:
- ТУТ ВАМ НЕ КОЛХОЗ!!!
и с чувством выполненного долга ушел.

Видимо он в детства ненавидел Советский Союз, и с тех пор выучил эту фразу, чтоб выдавать ее русским...

К нам подрулил молодой спокойный пограничник:
- Куда?

Мы:
- В Прагу.

Он:
- Цьель?

Мы:
- Баскетбол.

Он (недоуменно нас оглядывая):
- Пан играет? Пани играет?

Мы:
- Нет. Смотреть.

Он не знал по русски слово "смотреть". Вытаращился на нас, не понимая. Я лихорадочно вспоминаю, как по-польски будет "смотреть":
- А! Зобачить!

Пять секунд шока. Он медленно повторяет:
- В ПРАГУ?!! БАСКЕТБОЛ?!! ЗОБАЧИТЬ?!!

И машет рукой своим, что-то громку шипя по-польски. Нам быстро выдают документы и отпускают, ничего больше не спрашивая

Последний раз редактировалось Fossa, 18-07-2007 в 12:00. Причина: Автоматическое склеивание.
Fossa вне форума  
 
Старый 18-07-2007, 14:58   #3
Fossa
Матерый
Осень, 2003, Феодосия

Мы поздно вечером переправились на пароме в Крым, и к часу ночи были в Феодосии. Пора было искать ночлег.

Ноябрь, и в это время Феодосия, как и многие курортные города, напоминала умирающий город-призрак. Везде темно, холодно, по улицам летает мусор, только около пляжа небольшие очаги цивилизации...

Мы сунулись в отель прямо на набережной. Долго ломились в дверь. Наконец-то вышла тетька и объяснила, что она бы с радостью нас взяла, но в отеле нет света... И посоветовала поискать гостиницу "Радуга".

Чтоб не плутать ночью по незнакомому городу, мы взяли такси. Таксист резво довез нас до "Радуги", но там тоже вышла сонная тетка и объяснила, что она бы с радостью нас взяла, но у них нет воды. И посоветовала обратиться в гостиницу "Солнышко".

Таксист, который до этого болтал без умолку, недоуменно поднял брови при упоминании "Солнышка" и замолчал...

Подъехали к "Солнышку". Димка ушел ломиться в дверь. Вскоре по накатанному сценарию вышла сонная тетка, но не стала ничего говорить, а просто кивнула. И Димка ушел с ней внутрь.

Ждем с таксистом. Пять минут, десять, пятнадцать. Таксист начинает нервничать из-за денег. Я начинаю нервничать из-за таксиста, потому что денег (гривен) у меня нет, все у мужа.

Вдруг на втором этаже распахивается окно, в нем появляются тетка с Димкой. Они оба орут мне, что дверь входную заклинило, и выйти они не могут. Тетка просит зайти в соседнюю дверь, в бар, найти Андрея бармена и сказать ему, чтоб открыл снаружи заклинившую дверь.

Иду в соседнюю дверь. там бар, за стойкой бармен (видимо, Андрей) и пара сидит на барных стульях. Я подруливаю:
- Вы Андрей? Здрасьте. Не могли бы вы пойти и открыть дверь в "Солнышке"? Там дверь заклинило, а у меня там муж внутри, я его достать не могу...

Примерно такая же бы была реакция, если б я сообщила об оккупации Украины советскими войсками... Андрей побелел, отступил на шаг и замер, никак не реагируя на мое сообщение...

Думаю - может, он по-русски не говорит? Хотя, с другой стороны, я в Крыму вообще не слышала украинской мовы. Как же он тут живет, не понимая? И я точно не смогу сказать этот же текст на украинском... Помню только "Цоб, цобэ" и "Купыла мама конэка"...

Через минуту оживает пара:
- Андрей? Ты че? Иди дверь открывай!

Бармен смотрит в ужасе на них и опять молчит.

Думаю - кретин какой-то... Как его только допускают за стойку? Опять медленно повторяю:

- Откройте, пожалуйста, дверь в гостиницу. Там мой муж, а дверь заклинило. Хозяйка гостиницы просит вас открыть дверь.

Наконец Андрей медленно кивнул и на негнущихся ногах отправился на улицу, а я вернулась в недоумении в такси.

Через пять минут выяснилось, что дверь и снаружи не открывается, и Димке пришлось лезть вниз через окно.

- Это бордель, - буркнул Димка, садясь в такси. - Чистокровный бордель. И все номера оплачиваются почасово. Знаменательно, что мне пришлось уходить оттуда классически, через окно. Возвращаемся к машине.
- Вот и я удивлялся, - поддакнул таксист. - Че это вы в борделе собрались ночевать?

И мне сразу стало понятно странное поведение бармена...

А ночевали за Феодосией, в придорожном мотеле...
Fossa вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК