Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-08-2011, 09:57 Винтовые сваи.   #1
vlabinik
Старожил
Есть уклон земли градусов 15. Не больше.

Есть баня 6 х 6 с выносами. Есть мысль поставить это на http://www.fundex.su/ винтовые сваи.

За пенточный фундамент в таких условиях просят чуть ли не тысячу за метр.
Хотя я за этот вариант. Старо - но надёжно. Но клиент считает свои деньги.

Всякие новшества тоже хороши. Но только время и практика решает в их пользу.

Мои переживания здесь понятны. Мне , скорее всего, эту баню потом до финиша доводить.

Есть мнения у кого об этих сваях? С готовностью выслушаю все за и против обоих вариантов установки этой бани.

Спасибо.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 10:56   #2
191
Матерый
В случае с винтовым, возникает проблема утепления пола. Или придется все равно ленту делать?
191 вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:07   #3
vlabinik
Старожил
[quote=191] ... возникает проблема утепления пола.

Вот - вот . Ты прям предворил мой следующий вопрос. Облегчишь в одном - уткнёшься в другое.

Про ленточный вопрос потом вообще не стоит. Там и по ссылке под баней ничего.

Отвод воды из под такой бани не сложен. А для печки? Тоже сваи ?

Не питает всё это моей уверенности.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:19   #4
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Отвод воды из под такой бани не сложен. А для печки? Тоже сваи ?
Почему нет? Норильск вон, да и не только он, на сваях стоит. Я вижу только одну проблему: утепление пола в моечном отделении и утепление трубы сточных вод. И еще вопрос, куда эти воды лить зимой. Ведь в случае с проливающимся полом "отработанная" вода льется просто под доски на землю, а здесь куда? Сифон не поставишь - замерзнет, а просто труба на улицу - холодный воздух в баню.
191 вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:21   #5
Forester
Флудер
Баня не простоит столько сколько простоит фундамент на винтовых сваях.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:28   #6
dem
Старожил
вообще глянул прайс на сваи..там получается ну условно в районе 1000 р за штуку. понятно что минимум надо ставить 6 штук...но при длине 6 на 6...я бы поставил метра через полтора...итого 12...плюс под печку ну пусть 4...итого 16 на фундамент...плюс все равно надо засыпать чем то - доски сгниют лет через 5...получаетяс что ленту гнать или бетонировать...в общем все равно теже яйца тока в профиль и по деньгам ну никакого выигрыша почти
с другой стороны зачем гнать сплошную ленту под весь фундамент...сделайте столбчатоленточный.. столбики поглубже через те же полтора метра ну в 2 кирпича и ленту на песчанощебеночнобетонное основание в полтора - чисто для утепления без силовой нагрузки. ленты достаточно ну кирпича 3-4 ...большой высоты там не надо...это всякое не тысяча за метр)..ихо самый простой надежный доступный и проевренный временем вариант)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение

Последний раз редактировалось dem, 16-08-2011 в 11:42.
dem вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:31   #7
Forester
Флудер
15 градусов уклон хороший, винтовые сваи самое то для такого случая.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:33   #8
Роман1
Матерый
ленту для утепления и без нагрузки можно и между сваями пустить...
...неясен вопрос с отводом воды,мысли какие есть?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:44   #9
vlabinik
Старожил
С отводом воды сильных проблем не вижу. Есть все средства для утепления канализационных труб.
На работе этим всё лето почти занимались. Да и с водяным замком зимой.
Помылся - слил - захлопнул.

Выше была очень верная мысль. Те же деньги выйдут. А гарантии под вопросом.Технология , допустим верная. А исполнитель? Будет ли верен и надёжен.

Опыт говорит. Ничто! Ничто сказанное и сделанное не является фактом. Пока само себя не проверит временем и обслуживанием.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 16:43   #10
dem
Старожил
у тебя там какая баня - для дома для семьи или помывочный цех...ну в смысле че нить для постоянного группового обслуживания?
для дома для семьи даже с ежедневной помывкой литров на 100-200 спецканализация имхо не нужна..классическая баня с досчатым неплотным полом -= туда вода стекает...соотевтсвенно под баней некий приемник - проще говоря засыпка из камней..если грунт песаный то эта засыпка так..весьма условная..глиняный...стоит делать побольше(глубже - чтобы вода таки уходила в землю а не стояла.

Еси объемы промышленные...то надо делать некую воронку по всей площади ани - например бетонированную..по центру труба в землю и в канализационный колодец. Ну тут все по честному уже делать метра на 2 закапываться и приличный наклон делать..соотвественно канализационная яма тоже должна приличных размеров быть - только наверно не глухая...в чтоб из нее вода в землю потихоньку уходила..

сваи_ невысокая лента на бетнированном основании-отмостке - вполне вариант..я почему стал говорить про кирпичные столбики...имхо столбик по стоимости выйдет несколько дешевле даже самой маленькой сваи...по времени...закидать столбик при наличии готового раствора - вообще не вопрос по времени и по трудоемкости...собственно любой справится) тут экстракачество не нужно. Если б можно было обойтись совсем без кирпича(тчобы не везьти) - возможно вариант со сваями был бы симпатичен...но надо тогда думать про стенки..ну мона конечно бетонные залить -сделать каркас и подогнать миксер...как вариант с арматурой..особенно если ее к сваям приварить - будет вечная штука.

еще вариант...делать стенки из какого нить профнастила с утеплителем между...например с тупо засыпкой землей из ямы из-под бани
но тогда надо будет решать вопрос крепления стенок к другдругу...какими то стяжками их междысобой фиксировать...хотя наверно мона нарезать профиля от гипсокартона и на него саморезами с двух сторон профнастил поадить и внутрь землю или утеплитель(тодько с влагостойкостью утеплителя надо будет проблему решать)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 17:25   #11
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от dem
делать стенки из какого нить профнастила с утеплителем между
сэндвич-панель это называется,система крепежа продумана давно и проста...
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 22:47   #12
vlabinik
Старожил
Про отвод воды из под бани.
Не видели вы , что под такой баней (без отвода воды) делается. И грибы - шампиньоны, и жабы тьфу ты земляные. Воду отвести - это не долго.

Про столбы. Под них тумбу делать в три веса от столба надобно.

Вопросов много. Это да . Только опять же из опыта. Жадный плотит два раза. Хорошо дёшево не бывает.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 17-08-2011, 09:47   #13
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Про отвод воды из под бани.
Не видели вы , что под такой баней (без отвода воды) делается. И грибы - шампиньоны, и жабы тьфу ты земляные. Воду отвести - это не долго.
Обеспечь нормальную вентиляцию подполья, и никаких шампиньонов и жаб не будет.
Цитата:
Сообщение от vlabinik
Про столбы. Под них тумбу делать в три веса от столба надобно.
Зачем? Бревенчатая баня не так много и весит.
191 вне форума  
 
Старый 17-08-2011, 12:39   #14
dem
Старожил
две бани у нас...на даче и в деревне...в деревне с еженевной эксплуатацией...да еще и стиральная машинка автомат там эксплуатируется..грибов нет 0- тчо делаем не так?))
на даче все понятно там песок - сколько ни лей - все уйдет..но в деревне глина...но никаких проблем нет) вентиляция подпола да...сделана..
ну и некий дренаж камни, битый кирпич - все что было)

но согласен...если баня с промэксплуатацией отвод воды нужен...тут вентиляция не спасет - не те объемы)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-08-2011, 11:51   #15
Nick-ky
Старожил
если печка металлическая, то фундамент под нее не нужен
пол в помывочном можно плиткой и под уклон к центру или в угол
в центре - решетка, забыл как нызвается
куда воду девать - вопрос
от почвы сильно зависит
но как вариант, закопать бочку с засыпкой и в нее трубу вывести
ничего в трубе канализации замерзать не будет
если этот вопрос очень волнует, то можно обогрев труб сделать, стоит не особо дорого

зы все имхо
Nick-ky вне форума  
 
Старый 01-09-2011, 20:23   #16
vlabinik
Старожил
Продолжу.

После прочтения темы и дальнейших обсуждений клиент понемножку уходит от мысли про баню на сваях. Ну я тоже тихо отговаривал.

Теперь мысли дальше. Скорее всего оценивали стоимость фундамента от уклона земли.

Мои мысли - предложения. Сделать всё по этапно.

Для начала трактором выровнить площадку. Самим выкопать траншею по периметру. Залить миксером. Ну а ленту сам выложу.

Походу сразу вопрос к Борским друзьям. Есть где на примете тракторист нормальный ? Всё это действо будет в д. Линда - Пустынь.

А также миксер в тех краях найти реално ли ?

Пока вот такой расклад.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 09:01   #17
191
Матерый
"Покров" скоро.
191 вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 10:49   #18
dem
Старожил
линда - пустынь - почва там песок..
нафига вам площадку под баню заливать?...там в песок все что угодно будет уходить))))по площади а так будете мучаться со сливом

делайте столбики с заглубленнием ну метр максимум в один кирпич...между ними ну небольшое заглубление - чисто плодородный слой снять сантиметров на 10 - щебнка с раствором и кладка между столбиков...все.. все делается вручную и очень быстро - ибо песок...

*в линде строительная техника всяко есть...нам на дачу каждый год щебенку насывают и грейдером разравниват...в прицнипе у нас вс.ю зиму грейдер в садах жил)) но сейчас съехал ибо не в кайф жить в саду с грейдером)))
значит гдето в линде тусуется...у местных прспрашивать можно

* в прицнипе в остреево(километр от линды) есть две команды котрые бани рубят...правда сейчас у них ниче нет...то есть в этот сезон не получится..хотя хз..но вообще если вдруг надо только чтоцены спрашивал - баня сруб 4,5 на3,5 с выносами под предбанник и стропилами 60 тыр
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 17:14   #19
Andrew
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dem
делайте столбики с заглубленнием ну метр максимум в один кирпич...между ними ну небольшое заглубление - чисто плодородный слой снять сантиметров на 10 - щебнка с раствором и кладка между столбиков...все.. все делается вручную и очень быстро - ибо песок...

Продолжу:
... и ставьте на это все сруб бани. А через несколько лет будете сильно удивлены, почему же этот мелкозаглубленный фундамент начинает врастать в землю и трещать во всех местах, заваливая сруб.

ps. я - за винтовые сваи.
Andrew вне форума  
 
Старый 04-09-2011, 21:29   #20
Forester
Флудер
Не все знают что фундамент нужно опирать на плотный грунт, тем более на склоне. "каждый суслик агроном" (с)
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-09-2011, 21:25   #21
vlabinik
Старожил
[quote=dem]линда - пустынь - почва там песок..
нафига вам площадку под баню заливать?...там в песок все что угодно будет уходить))))по площади а так будете мучаться со сливом

делайте столбики с заглубленнием ну метр максимум в один кирпич...между ними ну небольшое заглубление - чисто плодородный слой снять сантиметров на 10 - щебнка с раствором и кладка между столбиков...все.. все делается вручную и очень быстро - ибо песок...

Фундамент столбиками - это вариант "бедности". Так сказать максимум пользы - минимум затрат.
Если 3х4 - то ещё может быть. В данном же случае 6х6 с выносами, с вариантом второго этажа.

Вообще , как учили , фундамент - это нечто целое и монолитное. Мало того в земле перед заливкой трубы с загибами по углам укладывать надобно.

Можно ведь сделать дело - и в сторону. Как там дальше будет эта баня стоять - пофиг.
В своём же месте , где клиент хороший и давнишний, лучше по хорошему всё сделать.

Или же снимать с себя гарантии.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 13:40   #22
dem
Старожил
6 на 6...это не баня)) это полноценный сруб для дома)) нагрузка всяко больше..))да еще со вторым этажом...собственно "баня" это только по назначению))
тогда честно копаем траншейку...заливаем бетоном - с арматурой...ну может да...при таком раскладе винтовые сваи и дешевле будут)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 05-09-2011, 16:22   #23
Andrew
Завсегдатай
Минувшим летом подводил винтовой фундамент под уже имеющийся сруб. Сам дом простоял в Нижнем 50 лет, а затем его перевезли в сад, где он добросовестно верой и правдой 31 год стоял на кирпичных столбах неглубокого залегания. Столбы начали врастать в землю. Пришлось изучать новые технологии от Фундэкса.
В итоге задомкратил дом, загнал восемь винтовых свай по 2,5 метра. Две сваи по каждому углу. Кинул между ними швеллер. И на полученные перемычки уложил швеллера уже под бревна нижнего венца. Обварил конструкцию. Затем на все это опустил дом.
Вот что получилось:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P1010096.JPG
Просмотров: 107
Размер:	172.1 Кбайт
ID:	67378  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P1010100.JPG
Просмотров: 125
Размер:	121.0 Кбайт
ID:	67379  
Andrew вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 22:18   #24
vlabinik
Старожил
В субботу уже планируется трактор склон выровнить. Напишу потом здесь , что как и почём.

Получится - фоты покажу.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 22:29   #25
Forester
Флудер
Швеллер в таком положении очень слаб.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 07:55   #26
Andrew
Завсегдатай
Тем не менее, держит весь дом. И не гнется. А ставить швеллер на бок мне религия не позволяет. Можно и двутавр было положить - он еще прочнее, вот только смысла не вижу в этом.
Andrew вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 21:39   #27
vlabinik
Старожил
Хороший трактор снял проблему про сваи в течении дня.

С восьми до шести вечера покатался он , конечно , изрядно.

В итоге терраса где то 10 на 50 метров. Теперь просто ленточный фундамент.

Решено копать траншею на 70 глубиной ( на два штыка песок , дальше твёрдый суглинок) и на 40 шириной.
Вниз речной песок с утрамбовкой и проливкой.На это дело краном блоки уложить со сцепкой между собой.

И сверху кирпичную кладку в тройник на четыре вверх. И любо - дорого - красота. Чего и хотелось.

Тема по любому в пользу пошла. Клиент читал и доволен толковости суждений.
"Надо зарегиться."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_0398.jpg
Просмотров: 95
Размер:	425.8 Кбайт
ID:	67531  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_0399.jpg
Просмотров: 110
Размер:	448.5 Кбайт
ID:	67532  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_0403.jpg
Просмотров: 115
Размер:	407.4 Кбайт
ID:	67533  
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 21:44   #28
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrew
И не гнется. А ставить швеллер на бок мне религия не позволяет.
Некоторым Священные книги допустимо дописывать. А таки сопромат и строймех рулят.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 21:54   #29
Andrew
Завсегдатай
Ладно-ладно. Не подкалывай.
Мне не удобно было бы бревно на узкое плечо швеллера опускать.
А на широкой полке швеллера 14 нижний венец расположился с удовольствием.
Andrew вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 22:22   #30
Forester
Флудер
Да мне то, дом то ты ремонтировал.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 00:23   #31
didandr
Матерый
Вообще- то в подобном случае там полагается оголовок из бетона заливать, а не щепочки подкладывать
didandr вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 00:24   #32
Forester
Флудер
Да, да , и земляным червяком (с)
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 15:57   #33
MK011
Флудер
Достаточно его просто перевернуть....
MK011 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК