Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-12-2006, 12:11 странно высокий расход бензина (баян? офф?)   #1
Alexdvor
Завсегдатай
после того как сменил колесики на шипованную зимнюю, резко поднялся расход бензина. Возможно, это камень в огород японцев, возможно сам дурак :-) Бибыка Хонда Джаз, годовалая, двигатель 1,2 л, если расход ранее был не выше 7-7,5 л/100 км (по показаниям "компутера") по городу, то сейчас при почти тех же условиях (вроде и не холодно особо) под 10 (9-10 л/100 км). И это для малолитражки!
Неужели зимняя резина так увеличивает расход? А может расчет хромает? А может надо проверить инжектор? Часто езжу с фарами, но без кондея, редко включаю прогрев стекол/зеркал (когда влажно-сыро).
Спасибо за советы, комментарии.
Сорри за возможный баян и офф.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 12:23   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Зимняя резина действительно увеличивает расход топлива. И недостаточное давление в шинах тоже.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 12:27   #3
aleks99
Наблюдатель
Но не на столько же. При падении давления в шинах на пол атмосферы расход увеличиваеться где-то на 3-5%.
aleks99 вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 12:41   #4
DS
Завсегдатай
Пробки?
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 12:42   #5
~GZ
Едкое вещество N8
На показания компьтера особо внимания не обращай. Есть более точные способы измерения расхода.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:09   #6
aaz
Мастер ссылок
А какой самый точный из несложных по исполнению? По "лампочке" или по полному баку? Или ещё как?
aaz вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 13:12   #7
aaz
Мастер ссылок
У меня тоже месяца два назад расход подскочил, причём резко. Доходило до 11-12 литров (по городу)! А было в районе 8-8.5 (с учётом пробок) Сменил автозаправку - с Лукойла на Пролетарке на Сибнефть на Комсомольской - расход уменьшился. Лью всегда 92й. Шины всё время стояли летние ("дождевые", Michelin Energy). Потом заправлялся на Татнефти (Гагарина), один раз у 4-х колёс, опять на том же Лукойле. Везде субъективно примерно одно и то же, и расход такой же - 9-9.8. Всё равно выше, чем было.

В общем, мне тоже непонятно, куда у меня лишний литр девается

Извиняюсь, если слишком длинно и подробно написал - может, какие-нибудь детали помогут.

P.S. При очень спокойной езде расход по городу у меня может и до 6.5-6 доходить. Правда, не в пробочное время.
aaz вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 13:22   #8
Sergio Safoni
Флудер
как снег выпил стал ходить в натяг...комп аж блин 17 показывал....потом стал крутить до 3300 -4200 на 2 и 3 пер. комп стал казать норму 8
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 13:32   #9
aaz
Мастер ссылок
У меня скорее наоборот - когда внатяг, показывает меньше (если не совсем "натянуть", конечно). Я раньше так и ездил - 60км/ч на пятой , пока меня не просвятили, что это вредно.
aaz вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 14:47   #10
BohlenFan
Завсегдатай
Слышал мнение, что форсированные движки настроены так, что при достаточно больших оборотах (3000-4000) жрут меньше бензина. Например, в этом уверяют в профильной конфе Kia Cerato на www.kia-club.ru/
__________________
You can win if you want
BohlenFan вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 15:00   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Некорректное утверждение.
Прикаких условиях нагрузки это происходит и какой относительный параметр? Растояние? Время?

Для стационарных моторов есть показатель г/л.с.-час. Он мне кажется наиболее точным.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-12-2006, 15:21   #12
Sergio Safoni
Флудер
у меня просто на 2800-3800 мак крут мом
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 18:24   #13
aaz
Мастер ссылок
Хм... А вот и продолжение, так сказать.
Вчера с утра обнаружил, что правое переднее колесо опять начинает "сдуваться" (подкачивал в пятницу). Вечером поехал в "4 колеса". Был обнаружен шуруп (одна штука), коий был оперативно извлечён, а оставшееся от него отверстие - заклеено какой-то мазюкой. В итоге на пути домой (от "4-х колёс" на Автозавод) при средней "агрессивности" езды и отсутсвии пробок средний расход (по БК) был... 5.8. Утренняя поездка на работу (с небольшими пробками и куда более активной ездой) - 8.6 (обычно в подобных случаях было 9.5-10).

В общем, я на своём примере убедился в важности равенства давлений в шинах на одной оси. (К тому же машина стала ощутимо устойчивее, что тоже естественно).

Если это важно, давление во всех шинах у меня 2.0.
aaz вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 17:41   #14
Alexdvor
Завсегдатай
может быть действительно были жуткие пробки все это время. Последние дни как-то посвободнее вроде на дорогах кажется. Снега опять же нет. На счет давления в шинах - обязательно проверю. Уже недели 2 не смотрел..., хотя визуально и по поведению на дороге - вроде в норме. Передние - 2,3 атм, задние - 2,2 атм
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 18:20   #15
андрей-----
Наблюдатель
наконец!!!владелец джаза.а как машина вообще???завтра еду смотреть новую на бринского.че можешь по эксплуатации авто сказать??
андрей----- вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:24   #16
Alexdvor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от андрей-----
наконец!!!владелец джаза.а как машина вообще???завтра еду смотреть новую на бринского.че можешь по эксплуатации авто сказать??
краткий лог годовалой эксплуатации:

+++плюсы
- авто мне в целом нравится как авто для езды по городу;
- хорошая управляемость, малый радиус поворота, удобно парковать, хороший разгон;
- хороший обзор в любую погоду, некоторым правда мешает толстая передняя стойка...;
- достаточно комфортный салон, хорошая печка, удобный кондей, приятный ТИХИЙ пластик и обивка;
- много места для багажа (трансформер);
- малый расход бензина летом - около 6,5-7 л в смешанном цикле (хотя производителем гарантируется еще ниже ;-))


--- минусы:
- японцы сэкономили - обделилили звукоизоляцией кузов (слышно камешки и траву, шипованную резину), хотя двигатель почти не слышно;
- низкий клиренс - часто задеваешь днищем на грунтовке;
- в начале были очень резкие тормоза (привыкли);
- не очень удобен для длительных поездок (трясет);
- достаточно слабая передняя подвеска (за год убили обе передние стойки - поменяли по гарантии);
- в конце года обслуживания появились подергивания двигателя на 1500-2000 об. Устранилось заменой (?) свечей по гарантии.
- достаточно слабый свет (ближний), фары быстро загрязняются в грязную погоду;
- нет подогрева сидений (но это для меня не минус, салон быстро прогревается);
- расход бензина сильно зависит от манеры езды, зимой резко выше - около 8,5-9,5 л по городу;

В общем и целом -
Особенно в сравнении с другими агрегатами от других фирм в одинаковой ценовой категории.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 18:25   #17
Korneliya
Бюст автофорума
а может дело не в резине а в том что печку начал включать?
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 18:48   #18
Resistr
Куышыек
..а так же музыку, фары и обогрев заднего стекла и зеркал, жопогрейку
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 18:52   #19
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
совершенно справедливое замечание!
всё это ведёт к неизбежному увеличению расхода топлива.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 19:33   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
... на совершенно несущественную величину.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 19:40   #21
андрей-----
Наблюдатель
думаю,с такой движкой, как на его хонде,включение климатики сильно скажется на расходе
андрей----- вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 20:23   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вы меня умиляете!
Придётся снова демонстрировать утверждение банальных истин с проявлениями мании величия, да простят меня за это опять модераторы.
Итак. В каждом автомобиле есть мотор. Основной источник энергии. Аккумулятор для простоты рассматривать не будем.
Всё остальное, что есть в автомобиле, нагло прожирает вырабатываемую мотором путём химического окисления сложных углеводородов механическую энергию. Это:
- куча агрегатов и узлов, нас в данном вопросе не интересующих и называемых общим словом "трансмиссия"
- всевозможные насосы, как-то: масляный, водяной, воздушный (если есть, обычно называется компрессор), кондиционера (если есть, опять же компрессор), гидроусилителя руля
- генератор
- могут быть ещё какие-либо известные науке, но неизвестные мне устройства.
Каждое из перечисленных мне устройств требует для своего функционирования определённого количества энергии, получаемой от двигателя, то есть попросту отбирает у него часть мощности. Именно этим соображением вызвано появление в последнее время модных электроусилителей руля, например.
Компрессор кондиционера отнимает значительную мощность, иногда утверждают что это 10% мощности авто, но мне почему-то больше верится в величину 8-10 л.с.
Генератор же рассчитывается таким образом, чтобы вырабатываемого им количества электричества с запасом хватало на всех штатных потребителей.

Теперь - внимание! читаем исходный пост. Человек жалуется на то что у него расход увеличился с установкой шипованных шин. Отсюда делаем логический вывод, что человек поставил их неспроста, а к зиме готовясь. Переносим взгляд на календарь - вегодня 13-е декабря. Смотрим на градусник - там около 0 градусов.

В автоматическом режиме работы климатической установки (если она опять же есть) кондиционер в такую погоду не включается. Чтобы его принудительно включить да так и оставить требуется обладать незаурядной рассеянностью либо столь же незаурядным упрямством, ибо после выключения мотора и нового его запуска автоматика (не буду утверждать что на всех, но на многих) авто отрубает кондиционер, если его работа не требуется для поддержания заданного теплового режима в салоне.
Кроме того, автор темы утверждает что летом и по пробкам, когда кондиционер (если он, опять-таки, есть) пашет без остановки, расход топлива был меньше.

Значит, руководствуясь вышеприведёнными мною логическими построениями можно сделать вывод что кондиционер (если он есть) скорее всего не работает. То есть микроклимат в салоне создаётся только электрическими приборами.

А, опять же, приняв во внимание что мощности генератора для работы штатныхэлектроприборов хватает вполне, можно сделать вывод что на отбираемую у мотора мощность и, следовательно, расход топлива они влиять не могут.


Отсюда делаем вывод что Ваше предположение относительно увеличения расхода топлива за счёт включения в работу климатической установки автомобиля зимой по сравнению с таковым же летом неверно, ошибочно и абсурдно и может быть обусловлено лишь Вашей технической безграмотностью.

Короче, учи матчасть.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 21:54   #23
PH7
Постоянный посетитель
у малолитражных моторов как правило более "крутая" кривая зависимости мощности от оборотов, на холостых значительная часть вырабатываемой мощности отбирается навесным оборудованием. Следствием этого является "вялый" старт при включенном кондиционере, компрессор которого самый прожорливый потребитель.
PH7 вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 07:05   #25
lomax
Приполярник
При чем здесь отбор мощности, если КГ говорил про электрические потребители? А движку похер - включи хоть всю электрику, или вообще все выключи - в худшем случае электричество начнет выжираться из акб, но генератор больше мощности у движка отбирать не будет. Так как просто не умеет.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 11:55   #26
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
зря вы думаете, что количество электропотребителей не влияет на нагрузку.

чем больше потребителей в сети, тем труднее провернуть вал генератора.
включение дальнего света, например, приводит к существенному падению оборотов вентилятора печки!
и всё это штатные потребители.
очень наглядной демонстрацией увеличения сопротивления проворачиванию вала генератора является падение холостых оборотов при включении таких потребителей электроэнергии, как фары или обогрев заднего стекла, например.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 11:59   #27
Альбертыч
Старожил
сршенно верно !
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:16   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я не очень силён в электрических вопросах, но что-то мне подсказывает что такое возможно.
- при неисправном генераторе (реле или ещё там чего есть электрического)
- в момент включения дополнительного энергопожирающего электроприбора.

У меня сейчас нет под рукой материалов, иллюстрирующих баланс производства/потребления электричества в авто, но на этот счёт писали и в "За рулёме", и в учебниках.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:23   #29
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я тоже теорию не знаю
проверял на верстаке.
при помощи акб, проводов и лампочек.
вал вращал рукой.
1. без напряжения вал вращается легко и долго
2. под напряжением провернуть трудно - вал останавливается, как только перестаёшь его крутить
3. если в цепь добавить ещё одну лампу, то вал рукой провернуть уже очень трудно.
-> сделал вывод, что дополнительные электро-потребители легко могут привести к увеличению расхода топлива, т.к. двигателю приходится часть мощности тратить на проворачивание вала генератора.
думаю, что те же 10% гена может съедать легко.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:27   #30
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот ссылка на достаточно короткую и понятную статью чему должна быть равна мощность генератора авто.
http://www.byminsk.com/elektropit.htm
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:44   #31
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вот тебе ответ главного редактора "За рулём":

Цитата:
Генератор мощностью в 1 кВт при всех включенных потребителях отбирает у двигателя примерно 1,1 1,3 кВт. Сюда входят потери мощности на привод генератора и его собственные, как электрической машины.

С уважением,
Петр Меньших

Конечно, если у тебя авто в 20 л.с....

http://glavred.zr.ru/GlavRedRead.ght...moderatorview=
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:02   #32
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
уклончиво ответил

вариант с неисправностью реле-регулятора или ещё чего-либо даже рассматривать не стал.

ну тогда придется допустить, что мне все время неисправные машины попадались.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 17:56   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да нет, не уклончиво. Я чес-слово не помню какой мощности генераторы ну, например, на Жигулях. Но не думаю что более чем 1 квт. А это значит что они отнимают у мотора не более 2 л.с. То есть порядка 3%.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:26   #34
~GZ
Едкое вещество N8
Это подтверждает и свист ремня генератора. Засвистел - выключил лишние лампочки-грелки - заткнулся. Включил - опять засвистел.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:30   #35
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Для меня это подтверждает лишь то что владелец этого авто - разгильдяй!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:33   #36
~GZ
Едкое вещество N8
Ага, полезу я под капот ночью в январе около Марьиной рощи! Ищи дурака!
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:39   #37
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Оба твои авто с поликлиновыми ремнями.
Впервые слышу что они умеют свистеть.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 12:47   #38
~GZ
Едкое вещество N8
А я где-то написал, что это было на "Шыве"? Этот реальный случай случился лет много назад. Я тогда ездил на 21043 цвета синих сатиновых трусов.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:10   #39
aaz
Мастер ссылок
Оффтоп:
Чем синий цвет отличается от цвета синих сатиновых трусов?
aaz вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:07   #40
PH7
Постоянный посетитель
на Волге отлично свистят
PH7 вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:22   #41
~GZ
Едкое вещество N8
Кстати - да. У меня поликлиновый ремень прекрасно свистел на W124. И у "Шывы" свистит, как по луже хорошей промчишься...
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:09   #42
PH7
Постоянный посетитель
хочешь опровергнуть закон сохранения энергии? дерзай...
PH7 вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 18:00   #43
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Поподробнее можно - где это я его опровергаю?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 17:57   #44
Alexdvor
Завсегдатай
Не совсем понял. Но интуитивно постановка эксперимента некорректная.

Доводы:
- В при работающем моторе генератор вращается, а у тебя - нет. Т.е. в эксперименте мы завязаны на аккумуляторе.
- Обратная постановка: получается, что если потребителей нет, то генератор не вырабатывает ток во время вращения? Странно

Подключение генератора в электрическую цепь достаточно сложное. Не совсем понятно какие силы затрудняют движение ротора. Т.е. в дополнительные потребители в цепи, а следовательно возросшая сила тока, вызывают магнитные поля генераторе, затрудняющие его вращение???

Есть физики в городе? Мне что-то верится с трудом, тем более что классически генератор подключается через диодный выпрямитель...
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 18:24   #45
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ты разбираешься в электрике ещё хуже, чем я
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:08   #46
aaz
Мастер ссылок
Я часто слышал, что малолитражки едут по-другому, если кондей включить. Правда, так и не понял, почему. По крайней мере, мне верится в пост КГ и в пост lomax'а.

Может, там хитрость какая-то? Надо бы спросить владельцев соответствующих машин.
aaz вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:24   #47
~GZ
Едкое вещество N8
"По-другому" - это значит хреново. Точнее - хуже. И нормальная практика для дохлых моторов такова, что при резком открытии дросселя контроллер отключает муфту компресора кондея.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:29   #48
aaz
Мастер ссылок
"По-другому" - это значит "хуже", да

А что есть "дохлые моторы" в твоём посте? Просто маленькие или всё-таки дохлые?

И ещё был вопрос - почему?
aaz вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:37   #49
~GZ
Едкое вещество N8
"Дохлый" - это значит слабосильный. Типа "хундецового" 1.3 (85 л.с.). На другую чашу весов для иллюстрации проблемы можно положить двигло Ford Expedition - 5.4 литра, 260 л.с. Последний не почувствует включение компрессора кондея, оно ему - как слону дробинка.
А про "почему" уже PH7 вчера написал.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 13:59   #50
aaz
Мастер ссылок
А если 1.6 и 81 л.с, это как? Полудохлый?
aaz вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 17:59   #51
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Слышал про такие системы. Единственный известный мне автомобиль, оснащённый ею - Форд Краун Виктория в полицейском исполнении. Хотя, не исключаю, что могут быть ещё.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 18:02   #52
~GZ
Едкое вещество N8
Ты не поверишь, но эта фича реализована даже в сраной "Шыве", которая сходит с конвейера с кондеем. А остальные примеры я даже перечислять не буду, ибо их - тьма.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 18:21   #53
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты будешь мне не поверить, но про ШНивы с конвейера с кондеем я тоже ничего не знаю.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 18:22   #54
~GZ
Едкое вещество N8
(краснея) Извини...
Диски-то чего не забираешь?!
~GZ вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 11:57   #55
Alexdvor
Завсегдатай
отвечаю: климатики нет, кондей не включаю практически (пару раз врубал, когда окна запотевали при высокой влажности). Дело не в нем. Езжу с ближним и зимой и летом (стараюсь) одинаково.
Вчера проверил давление в шинах - паспортное. Заправился на другой заправке (на комс. площади). Посмотрим.

Есть несколько вариантов:
1) зимняя шипованная резина
2) качество топлива (последнее время - глюкойл)
3) пониженная температура воздуха за бортом
4) глюки инжектора
5) глюки расчета ("компуши")
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 13-12-2006, 21:25   #56
PH7
Постоянный посетитель
сопротивление качению у шипованой резины выше. Проверяется длиной выбега на нейтрали.
PH7 вне форума  
 
Старый 14-12-2006, 16:14   #57
Antares
Завсегдатай
А размерность резины одинаковая?

Если динамический диаметр колеса стал больше, одометр стал врать в сторону занижения реального пробега. Т.е. 100км после смены колёс стали "длиннее" и соответственно на них тратится больше топлива.

P.S. В данном случае такое врядли возможно, т.к. для увеличения расхода топлива на 20-30% только за счёт изменения размеров колёс, нужно поставить колёса которые больше на 20-30%. Думаю, такие колёса в арки не влезут
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Кстати, а машину греете перед ездой? Как долго?

Последний раз редактировалось Antares, 14-12-2006 в 16:15. Причина: Автоматическое склеивание.
Antares вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК