Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 06-01-2007, 10:47 Как мы ездили в Ростов   #1
Слон
Матерый
Еще в прошлом году Mashu уговорила меня на поездку в Ростов (который ярославский). Заказали в Ростове гостиницу, и после новогоднего отсыпа поехали.

Из Нижнего выехали около 7 утра 3-го. Маршрут выбрали простой - по М-7 до Владимира, там на Суздаль, потом по дорогам с "усовершенствованным дорожным покрытием" до Ростова

До Владимира домчались без проблем (только закол****ись оттирать лобовое стекло - все машины шли с приличными фонтанами грязи). Там повернули на Суздаль, и дорога, мягко говоря, начала портиться, особенно на выезде из Суздаля - как будто кто-то тщательно просверлил кучу 20-сантиметровых дырок на асфальте... В общем, мне сильно непонятно, как можно по таким дорогам возить туристов...

От Суздали поехали по ивановской трассе до Торчино, где ушли налево на Сокатово-Нерль, в Нерли направо на Тейково. В Тейково налево, на Сениху
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 10:53   #2
Слон
Матерый
И дальше по этой дороге прямо, до Лазарцево, за которыми дорога разветвляется, огибая озеро Неро с юга и севера. Поглядев по карте, что дороги одинакового качества, мы повернули налево, на южную дорогу. Заехав на нее и увидев, что она сильно отличается от всех трасс, по которым мы проехали до этого (там асфальт, а тут толстый слой льда), понял, что начинается веселье... Километров через 5 веселье кончилось - мы вперлись в "говны" - правда маленькие, метров 100, но для того, чтобы засадить "зубилу", достаточно... Пришлось возвращаться к Лазарцеву и идти на северную дорогу, через Сулость и Белогостицы, где без проблем мы вырулили на М-8 "Москва-Ярославль и далее"
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:08   #3
Слон
Матерый
Свернули на Ростов и въехали в город. Он мне сразу не приглянулся - какой-то весь обшарпанный, грязный, дома неухоженные. А дорога - даже в Воротынце - каком-то райцентре, где иностранцы практически не бывают - намного лучше!!! В Ростове дороги на букву "П", причем заглавную, а если цензурно - яма на яме, причем ямы знатные... Причем меня поразило обилие общественного транспорта...

Ну вот и гостиница, рядом с центральным входом в кремль. Оставляем машну у входа и идем заселяться. Веселье продолжается. Для начала они потеряли нашу бронь, которую нашли только минут через 10 поисков, да и то после наших настойчивых напоминаний. Потом выясняется, что вместо заказанного нами полулюкса нам предлагают стандартный номер в мансарде "и других номеров нет". Тут мое терпение лопнуло и я предложил Mashu уехать из этого места и поискать другую гостиницу.
Веселье продолжалось - при бронировании нам обещали охраняемую стоянку, которая оказалась всего лишь прошадкой перед отелем безо всякой охраны. "Но вы не беспокойтесь, у нас тут видеонаблюдение и вообще-то тут ничего не бывает, но если случится, то администрация ответственности не несет". Я охренел как от этого, так и от того, что мониторы видеонаблюдения выведены не в комнату охраны, а прямо на рабочее место дежурного администратора-девочки...

Спрашиваю - а нормальная стоянка рядом есть? Говорят есть, недалеко через дорогу. Мы разделились - я пошел ставить машину, Mashu - заселяться. Нахожу стоянку - метрах в 100 на пустыре, рядом с сувенирной лавкой. Ни охраны, никого. Интересуюсь, где охрана - говорят, что приходят после 6 вечера... М-да, думаю, городок. Ладно, переночуем, там определимся.

У входа меня встречает Mashu "ты не можешь представить, что это за номер" (она еще отдельно об этом напишет). Решаем валить из гостиницы, в которой нет ни сервиса, ни хрена. Да, еще небольшой ньюанс - как раз в этот день у них накрылся котел и временно корпус остался без отопления и горячей воды.

В общем, забрав с них деньги и торжественно пообещав прорекламировать их гостиницу, гуляем по кремлю (обшарпанность и убогость) и уезжаем из Ростова.

Короче, уважаемые! Если приедете в Ростов, не вздумайте связываться с гостиницей "Боярский двор". То, что вам наобещают по телефону, не будет соответствовать тому, что вы встретите в гостинице. Ну и сервис еще тот, совковый. Единственный плюс - нахрен не посылают...
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:21   #4
Слон
Матерый
Думаем, чего делать. До Ярославля около 60 км. Едем в Ярославль, ищем гостиницу, ночуем, а утром решим, что делаем. Дело осложняется тем, что уже начинает темнеть, инета у нас нет, ярославских гостиниц мы не знаем. Пока едем, Mashu разыскивает ярославские гостиницы через нижегородских знакомых, правда безрезультатно.

И вот мы поймали удачу - перед въездом в Ярославль висит реклама вот этой гостиницы. Звоним. "Номер есть?" - "Есть, но извините, только стандарт". "Стоянка есть?" - "Есть. Во дворе гостиницы, охраняемая, только для клиентов". Отель находится в центре города. Выясняем дорогу, едем.

Немного поплутав по центру, разгадав головоломки организации движения, приезжаем в гостиницу. Народ! Их "стандарт" по цене дешевле ростовского "полулюкса", а по качеству намного лучше!!! И сервис безукоризненный.

Бросаем вещи, идем гулять по городу. Видно, что Ярославль - город красивый, но запущенный (хотя кое-где и строящийся-реставрирующийся). НА УЛИЦАХ ОЧЕНЬ ТЕМНО!!! И еще создалось впечатление, что с хорошими дорогами у них серьезные проблемы.
Прошлись в кремль (не впечалил) пофоткали церкви в центре. Начали искать харчевню. То ли мы были трезвые, то ли не знали где искать, но искали мы место поесть около часа. Нашли какое-то кафе "Актер" в подворотне, зашли (голод не тетка) - направо "дерьмократичный" прокуренный зал для студентов-птушников, налево - небошой зал, обозванный "рестораном". Постояли в нем минут 5 - к нам так никто и не пришел, ушли. Наконец на Собинова нашли кафе-бар Jam Session, зашли в него. Обстановка понравилась (особенно удав в аквариуме), остались тут.

Вернулись в гостиницу и в 8 вечера вырубились. Первые впечатления: Ростов - отстой. Ярославль - город может и интересный, но ОЧЕНЬ ТЕМНЫЙ. Ну и дороги в постоянном пушистом зверьке...
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:30   #5
Слон
Матерый
Утром решаем рвануть в Углич (когда был маленьким, помню, что было интересно, а Mashu как историку давно было интересно взглянуть на место, где грохнули какого-то царевича).

Чтобы было веселее, опять едем петлей. В Углич - через Ростов, а обратно напрямую в Ярославль. Выруливаю на улицы и точно - весь асфальт как после бомбежки. В Нижнем ТАКИХ ЯМ (особенно в местах стыка с трамвайными путями) я не припоминаю... И это центр города!!!
Выезжаем на М-8 и тут начинает валить мокрый снег, не видно ничего... Хорошо, что при подъезде к Ростову он заканчивается и выглядывает солнышко.

Обгибаем Ростов и уходим направо, на Судино-Борисоглебский. Сразу после поворота видим вывеску "Троице-Варицкий монастырь. Родина Сергия Радонежского". Едем сначала туда. Еще одно впечатление - разруха там, где монастыри-кремли находятся под государевой опекой. РПЦ все свои монастыри-церкви-кремли активно отстраивает и содержит в порядке.

Дальше на Борисоглебский (погуляли по местному кремлю - Mashu вспомнила, что Борис и Глеб - первые русские святые), за ним налево на Углич. Несмотря на солнышко, дорога отвратительная. И дело не в асфальте, который пока приличный, а в прошедшем снегопаде - вся дорога в высоком мокром снеге, и есть только одна колея, так что при разъездах приходится сильно напрягаться, чтобы и скорость удержать, и с дороги не слететь
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:40   #6
Слон
Матерый
В Угличе мы в 14.00, въезжаем в центр, оставляем машину на площадке, идем гулять. Кремль оказался очень маленьким (всего 5 рядом стоящих зданий), а других достопримечательностей (как мы выяснили по путеводителю) тут нет. Побродили еще по центральной части города и поехали в Ярославль через Селиваново-Покровское-Зейково. Неплохая дорога, чем-то мне напомнила объездную с кировской трассы на Городец. И движения немного.

Въезжаем в Ярославль уже в темноте, указателей никаких нет, едем по внутреннему автопилоту. Кое-как выбираемся в центр города и начинаем крутиться, чтобы попасть в гостиницу (черт бы побрал гаишников, навтыкавших "кирпичи" и составителей плана центральной части, в которой наш путь в гостиницу как раз пролегал через эти улицы). Наконец штурман Mashu увидела башню, которая рядом с нашей гостиницей - и мы дома...

Отмечаем это событие бутылочкой бургундского и отправляемся в город. Вред организму наносим посещением местного Макдональдса. Удивило, что цены в нем выше нижегородских (ближе к Москве?), а еще то, что в нем две очереди - одна - купить еду, другая - чтобы занять место за столами...

Вторая прогулка по центру Ярославля новых впечатлений не добавила - та же темнота
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:49   #7
Слон
Матерый
Просыпаемся рано для выходного - часов в 8. Маршрут на сегодня - Кострома-Приволжск-Вичуга, далее через Кинешму и Юрьевец домой.

В 10 мы уже подъезжаем к Костроме. Но что это за дорога "Ярославль-Кстрома" - это большой пушистый зверь. Асфальт разбомблен, машину постоянно кидает на ямах, у пассажира стучат зубы :-). Единственный плюс, который я увидел и в Ярославской, и Костромской, и Ивановской областях - все дорожные знаки стоят по делу. Если 50 - значит 50 (иначе просто улетишь в повороте с дороги). Если "Неровная дорога" - значит неровная, мало не покажется...

В Костроме проезжаем в центр города, встаем под знаком "Стоянка только для служебных машин" (видимо власть какая-то) и идем гулять по Красным рядам. Вообще-то они белые, а еще и сильно запущенные. Не понимаю, туристов едет до фига, а город привести в порядок (хотя бы центр) не могут!!!
Фоткаем Сусанина, едем в Ипатьевский монастырь. Тут чисто и ухожено - РПЦ уже начало наводить порядок. В самом монастыре знаменитые коллекции бабочек и вышивок вывезены в другое место, там теперь музей династии Романовых, начиная с 17 века - кто и когда побывал в Ипатии...
Едем через город в парк "Берендеевка" (дороги все такие же убогие, ровных нет совсем) - лет 20 назад, когда я был в Костроме, там был музей деревянного зодчества. Подъезжаем к парку - везде следы разрухи, ехать дальше не хочется - курс на Нижний.
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 12:06   #8
Слон
Матерый
Дорога от Костромы до Приволжска - та же жесть (вернее зубодробилка). Пролетаем поворот на Вичугу, назад возвращаться не хотим, решаем ехать через Иваново-Шую.

Припоминая наши осенние приключения по Иваново с картой, решаем въехать в город, купить карту и выезжать в Шую по карте.

Въезжаем в Иваново и о, чудо - видим указатель "Нижний Новгород". плюем на желание купить карту (и зря), верим людям едем по указателям. Первый поворот, второй... где-то на десятом указатели кончились, а мы оказались в каком-то полуразвалившемся районе Иваново - с одной стороны частный сектор, с другой - дома-сталинки.

Чешем репу. Решаем ехать "по солнцу" в центр и оттуда уже выбираться из города. Тут увидели книжный магазин, покупаем карту - определяемся где находимся и прокладываем короткий путь в Шую - через Кохму.

Едем и... влетаем в классическую штурманскую ловушку. По карте рядом стоят две связки "мост через реку - жд переезд". Реки называются по-разному, но вот указателей в Иванове нет... В общем вместо юга мы ломанулись на север (а еще пасмурно, хрен пойми где что находится...). Въезжаем в Кохму, убив в ивановских закоулках целый час.

Оттуда в Шую. После короткого но бурного совещания "ехать дальше или есть" желудок побеждает и накрутив несколько поворотов (ох как они нам аукнутся потом!!!) обедаем в кафе "Старая Шуя", рядом с автовокзалом. Семейное кафе (работает семья), цены очень даже, так что рекомендуем.

Ну что, теперь можно ехать. Уже темнеет. Едем. Но чувствуем, что не туда. Путем опроса местных жителей устанавливаем, что едем вместо востока на юг. Возвращаемся. Вспоминаем, что есть GPS. Навыки ориентирования не потерялись - быстро по азумуту выходим на Палехскую дорогу.

И тут пошла хорошая дорога... Обходи Палех, идем на Пестяки. Проходим Пестяки и на "штанах" опять покупаемся на указатель: "Нижний Новгород влево". А мы хотели вправо, на Пурех. Проезжаем с десяток километров, понимаем, что пролетаем Пурех. Не возвращаемся, режем у Сицкого. Дальше просто - плотина - Заволжье - Балахна - Нижний.

Нижний, блин - везде светло (причем я не скажу что КИМа и дубравная - это центр города). А дороги - по сравнению с ярославскими, костромскими и ивановскими - просто песня
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 12:11   #9
Слон
Матерый
ИТОГИ:
- накручено 1300 км, средний расход бензина 6,3 литра (по бортовому компу)

- дороги "у них" полный отстой. Зато отжигающих отморозков не замечено. Видимо, это объясняется дорогами

- города темные. Нижний жжот в полном смысле этого слова

- исторические памятники не ценятся, то ли деньги воруют, то ли не хватает. Хотя РПЦ почему-то свои содержит в неплохом состоянии...

- прежде чем выбирать гостиницу на ночевку, смотрите все отзывы. Я видел негатив по "Боярскому двору", но не поверил. А зря.

Ну а в общем - прокатились здорово!!!

P.S.
В мае собираемся в поездку "Гусь-Хрустальный - Переяславль-Залесский - Сергиев Посад"
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 12:20   #10
Слон
Матерый
Кстати, теперь мы обзавелись следующими картами:
- центр Ярославля (план-схема)
- Кострома (двухсотметровка)
- Иваново (тоже двухсотметровка) и окрестности (похоже на двухкилометровку)

Ну а из стандартного оборудования:
- пятикилометровка "Атлас автомобильных дорог" (бесполезен в городах)
- километровка "Нижегородская область" (бесполезна в других областях)
- GPS с залитой картой Нижегородской области (про него мы вспомнили только на обратном пути)
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 12:52   #11
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Проходим Пестяки и на "штанах" опять покупаемся на указатель: "Нижний Новгород влево". А мы хотели вправо, на Пурех.

Господь вас уберег от того, чтоб на той развилке направо уйти... не знаю, канешна, как зимой, а вот летом там без трактора вряд ли получится... не вы первые хотели по короткой дороге напрямик в Пурех попасть из Пестяков )
Andy вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 19:17   #12
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andy
не вы первые хотели по короткой дороге напрямик в Пурех попасть из Пестяков )

Блин, а по карте-то - "дорога с покрытием"...
Слон вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 00:29   #13
Andy
Старожил
Ага... это подлянка известная... на самом деле там асфальт очень быстро заканчивается. Как-то меня газелист подвозил в город прям из-под того знака "НН налево" на развилке, так вот он долго матерился, рассказывая, как по незнанию как-то вечером сунулся напрямик... трактор нашел уже утром.
Andy вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 00:47   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты будешь смеяться - но дорога там есть на всех картах, начиная годов этак с 70-х. И даже мост через Пурешок обозначен. И со стороны Пестяков асфальт туда есть. Метров 200 от трассы.
Несколько лет назад мои знакомые мотоциклисты не эндуриках попытались там проехать. Не смогли.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 01:18   #15
Andy
Старожил
Знаем, знаем... двое моих товарищей лет эдак 8-9 назад двигались из НН в Южский район Ивановской области с помощью попутного транспорта - так вот у них с собой как раз проверенная временем карта была, где эта дорога чуть ли не как педеральная трасса была обозначена... ну они в Пурехе решили двигать напрямик - чего там, 30 км до Пестяков, кого-нибудь застопим... ночевали в итоге на остановке, предарительно чуть не став добычей посетителей деревенской дискотеки в каком-то н.п. по дороге ))
Andy вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 03:22   #16
svd
Просто мимо проходил
да не... не быстро километров через 10-15 :-)))
но качество его отменное.

зы. а я за это жену из штурманов уволил... похоже зря :-)))
svd вне форума  
 
Старый 11-01-2007, 02:07   #17
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andy
Господь вас уберег от того, чтоб на той развилке направо уйти... не знаю, канешна, как зимой, а вот летом там без трактора вряд ли получится... не вы первые хотели по короткой дороге напрямик в Пурех попасть из Пестяков )
Мы там без проблем как то в мае проехали... на велосипедах ))) Асфальта нет на участке Боброво - Шалаево. И большинство карт именно так эту дорогу и показывают - без покрытия, т.е. полоса белая, а не оранжевая.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 15:59   #18
Andy
Старожил
Ну не знай про большинство, но видел лично эту дорогу на карте как покрытую. Так шта подлянка имеется.
Andy вне форума  
 
Старый 12-01-2007, 18:14   #19
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andy
Ну не знай про большинство, но видел лично эту дорогу на карте как покрытую. Так шта подлянка имеется.
Из 6-ти известных мне разных карт (Нижегородской и Ивановской областей) на двух нарисовано твердое покрытие
RaFaeL вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:51   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Прочитал про МакДональдс. Не понял. Меня всегда раздражают порядки в русских МД: кто-то встаёт в кассу, а его подельник(и) занимают и держат стол пока он еду не принесёт. Нигде больше в мире я такого не видел. В Ярославле что - нечто новое изобрели?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 12:14   #21
Слон
Матерый
Я еще нигде не видел, чтобы в Маке СОВСЕМ не было свободных столов. В Ярославде увидел. Сначала ты стоишь в очереди за едой, потом с подносом мечешься по залу (и не ты один!!!), пока кто-то не освободит место.

Некоторые особенно продвинутые сначала караулят место, и только потом встают за едой. Кстати, учитывая, что бОльшая часть мест в ярославском Маке - барного типа (обычных столов мало), прикинь, какая там давка!!!
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 13:06   #22
MK011
Флудер
Это не только в МД. Это особенность псевдоруского менталитета - везде пролезть, расталкивая соседей локтями. Точно такая же ситуация - в Едоке на Московском вокзале (в Республике). Понятно, что в любом другом Едоке такого безобразия нет.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 14:17   #23
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Слон
Утром решаем рвануть в Углич (когда был маленьким, помню, что было интересно, а Mashu как историку давно было интересно взглянуть на место, где грохнули какого-то царевича).

Не какого-то, а царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, последнего Рюриковича.
А вообще, так и получилось, что мы побывали и в месте, где фактически началась Смута (17 в) (Углич) и место, где она закончилась (Ипатьевский монастырь).
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 14:24   #24
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Слон
У входа меня встречает Mashu "ты не можешь представить, что это за номер" (она еще отдельно об этом напишет). Решаем валить из гостиницы, в которой нет ни сервиса, ни хрена. Да, еще небольшой ньюанс - как раз в этот день у них накрылся котел и временно корпус остался без отопления и горячей воды.

Про номер. Народ, я такого еще не видела, хотя жила много в каких гостиницах по России. Окно малюсенькое, номер мансардный с видом... на помойку. До номера просто так не добраться, надо долго плутать, при этом никто не озаботился тем, что вообще-то гостям как минимум следует показать дорогу... Стоит это удовольствие 3 600 на двоих.... Я повелась-то на нее после Плеса, так мне понравилось, что я почему-то решила, что сейчас везде, где гостиница принадлежит Москве будет отличный сервис. Оказалось зря..

В Ярославле, в "Ринг Премьере" номер значительно больший, значительно лучший, с климат-контролем, с нормальным санузлом, с нормальным телевизором и завтраком стоит 3 500 на двоих.... Вообщем, "Ринг Премьер" рулит во всех отношениях :-)
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:14   #25
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
От Суздали поехали по ивановской трассе до Торчино, где ушли налево на Сокатово-Нерль, в Нерли направо на Тейково. В Тейково налево, на Сениху

Что-то как-то сложно...
А чем не устроил вариант Суздаль - Юрьев-Польский - Сима Рязанцево - Переяславль-Залесский - Ростов? Вполне проезжаемо, без каких-либо засад. Или хотелось именно от Суздаля сразу в Ростов...
AR вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 11:21   #26
Слон
Матерый
Хотелось сразу. В Переяславль поедем в следующий раз
Слон вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 12:01   #27
Valex
Старожил
Здорово прокатились! И рассказ понравился.
Valex вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 14:30   #28 Предупреждений: (0%)
SVV
я б в ростов ехал: м7-ковров-иваново-гаврилов ям-ростов
 
 
Старый 06-01-2007, 14:34   #29
Mashu
Пай-Девочка
Памяуя о том, как мы плутали в Иваново осенью, выбрали маршрут через Суздаль. Тем более, побывать лишний раз в Суздали, это же удовольствие какое.

На обратном пути мы ошиблись поворотом в Приволжске, устав от ухабов, повелись на хорошую дорогу, в итоге все равно плутанули в Иваново. :-)
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 06-01-2007, 16:45   #30 Предупреждений: (0%)
SVV
иваново с первого раза мало кто проедет)))), особенно в обратном направлении
 
 
Старый 07-01-2007, 03:19   #31
svd
Просто мимо проходил
я проехал. правда за какой то адской-спортивной зубилой (и гонщик мне кажется дпс-ник :-) ).
но с указателями финиш - есть перве три и последение три
svd вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 14:21   #32 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от svd
я проехал. правда за какой то адской-спортивной зубилой (и гонщик мне кажется дпс-ник :-) ).
это не считается))))
а указатели там только путают...
 
 
Старый 07-01-2007, 15:40   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Очередное подтверждение аксиоме - нет ни одного водителя который не плутанул бы в Иванове!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 18:25   #34
Mashu
Пай-Девочка
Самлое забавное, что с моим штурманством мы продолжали там плутать и с картой. Было бы проще, если бы в Иваново хотя бы было понятно какую именно реку ты пересекаешь..... Так ведь ни одного внятного указателя. Не город, загадка какая-то :-)))
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 15:45   #35
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Этот город называется Ростов Великий, или просто Ростов. Южный же город - всегда РНД.
То же самое (Великий) Новгород и Нижний Новгород.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 07-01-2007 в 15:46. Причина: Автоматическое склеивание.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2007, 18:28   #36
Mashu
Пай-Девочка
Я еще поумничаю и добавлю, что в Древней Руси только два города носили приставку "Великий" - Ростов и Новгород. Много позже обзавелись такой приставкой Великие Луки и Великий Устюг :-)).
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК