Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-01-2010, 17:24 Покупать или не покупать,вот в чем вопрос.   #1
Роман1
Матерый
Собственно сабж.
Ограничивать ли ребенка в его потребностях или нет?

Попробую раскрыть тему,например ребенок в магазине/улице просит то или это (мелочню) ты можешь это позволить каждый раз купить,суммы небольшие от 100 до 300 рублей.Мотивированные отказы на более дорогие покупки принимает положительно.Но похоже ребенок теряет ценность покупки со временем (немного напрягает это как-то).

Какие мнения будут? Отказывать почаще или оставить все как есть?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 17:56   #2
SandAnar
Завсегдатай
Меня самого так воспитывали и я своего так воспитываю:
Ребёнок должен знать (не формальное определение, а понимать суть) что такое альтернативная стоимость и что у каждой вещи есть цена.
Т.е. можно полкупать ему фигню, но можно и подумать и вместо кучи фигни приобрести что-то более полезное и что будет больше радовать.
Да, у меня есть деньги, но ребёнок должен понимать что для того чтоб ему что-то купить родители работают, а для дорогих подарков работать больше, в чем-то отказывать (пусть даже это и не так, но в малолетстве ребёнок не знает реальных доходов, а учить надо с малого), а то и меньше с ним проводить время (так как работаешь).
Избалованный ребёнок в самом детстве потом уже практически не рассматривает аргументы взрослых когда подрастёт. Лучше обламывать время от времени сейчас в мелочах, чем потом ругаться и потерять авторитет и доверие в глазах ребёнка потом.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 18:03   #3
Роман1
Матерый
Ну в принципе систематически я его обламываю и по мелочи,чтоб не раслаблялся особо.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:44   #4
девушка на шпильках
moxnatka
ИМХО если с малых лет потакать во всем, потом сядет на шею и ножки свесит.
Поэтому- я "злая мать."
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 09:46   #5
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
ИМХО если с малых лет потакать во всем, потом сядет на шею и ножки свесит.
Поэтому- я "злая мать."
Речь то не обо всех потаканиях,а о мелких ништяках.Не вижу смысла отказывать если ребенок просит шоколадку или журнал комиксов к примеру,но в тоже время я сомневаюсь правильно ли я поступаю,психологи говорят вроде плохо это.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 11:25   #6
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от Роман1
Речь то не обо всех потаканиях,а о мелких ништяках.Не вижу смысла отказывать если ребенок просит шоколадку или журнал комиксов к примеру,но в тоже время я сомневаюсь правильно ли я поступаю,психологи говорят вроде плохо это.

Ну, дык все с мелочей и начинается. Ясно дело, что купить эту ерунду не проблема. Только вот моя (конечно до сих пор просит- 7лет), получив ответ нет ,в детском мире (ну оччень Братц нужна была), отходит. А дочь подруги ( в этом же возрасте, простите) начинает вопить на весь магазин , драться до тех пор, пока не получит желаемое!
А в детском мире так мнооооооооого всего!
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 15:55   #7
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
Ну, дык все с мелочей и начинается.
Начинается что?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 16:12   #8
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от Роман1
Начинается что?

...купи...ку-ПИ...КУ-ПИ-И-И!!!

Вот это . Не знаю у других может по-другому.

А я своей говорю- хочешь что-то , надо "заработать"- хорошее поведение, хорошая учеба, помощь по дому.

Когда таким мелким хламом с определенного времени завалена вся детская, начинаешь невольно задумываться о целесообразности этих покупок . Есть ли в этом смысл? ИМХО- нет.

Доставить радость ребенку можно другими способами- вместе почитать, поиграть, слепить что-то из пластилина , сшить очередную одежку кукле.
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 17:00   #9
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от девушка на шпильках
...купи...ку-ПИ...КУ-ПИ-И-И!!!

Вот это . Не знаю у других может по-другому.

Неет,такого нет и не начнется за это я абсолютно спокоен.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 17:22   #10
Vadeg
Матерый
Ты уж не зарекайся, проглядишь и бабушки наверстают упущенное
Vadeg вне форума  
 
Старый 22-01-2010, 12:00   #11
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Ты уж не зарекайся, проглядишь и бабушки наверстают упущенное
увы,бабушек мы видим раз в месяц когда у тех заканчиваются финансы
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:49   #12
Forester
Флудер
Моя доча семи лет спрашивает :
Д: Папа, а сколько стоит пломба зубная?
Я: 1500
Д: А сколько зубов
Я: 32
Д: пауза..., так этож неплохо зубным врачам платят !
Forester вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:51   #13
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
в каком возрасте умножать научилась?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:55   #14
Forester
Флудер
в прошлом году складывать быстро научилась
Forester вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 21:56   #15
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
ну да... умножение - это сложение в цикле. не программисту объяснять
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 20-01-2010, 23:51   #16
aza
Завсегдатай
думаю, что нужно ограничивать...нам пришлось в этом году из-за неограниченности сознаваться в том, что деда мороза нет..трагедия целая была...раньше дед мороз приносил все, что дочка хотела - в прошлом году это была робо-кот, а в этом она заказала еще одного робота для девочек стоимостью около 9 т.р. может я бы и купила эту штуку (самой интересно), но сижу с маленьким ребенком и в магазин соответствующий не смогла выехать, а по инету было поздно заказывать. короче в 12 ночи дочь обнаружила подарки (под елкой для каждого члена семьи), вопль радости, а потом, когда поняла что вместо робота рюкзак, разрыдалась. сквозь слезы вопрос "что я такого сделала в этом году, что дед мороз не принес мне мой подарок?". потом она нашла в яндексе электроадрес устюгского деда мороза и отправила этот же вопрос по электронной почте. когда во втором чамсу ночи она усердно проверяла свой ящик на предмет ответа, мое сердце сломалось. отправила её папу сказать ей все еще час она прорыдала от новости от отсутствия деда мороза и я вместе с ней..короче грустно все это. мелкому буду подкладывать под елку сладости и ваще планирую сильно сократить траты на всякие ненужности типа робокотов и другую "детскую электронику"..
aza вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 09:41   #17
Vadeg
Матерый
Для меня дед морос всегда был или пьяный папа Сереги, или какой другой дядька. Вобщем не верил никогда. А вот многие знакомые испытывали реальный шок, когда узнавали правду. Поэтому мой ребенок (если сейчас не понимает) будет уверен, что это переодетые мужики бродят, в основном пианые, а иногда и тётьки.
Vadeg вне форума  
 
Старый 21-01-2010, 10:48   #18
Nick-ky
Старожил
мы перешли к тому что вместо кучи всякорй ерунды раз в неделю покупаем что то дорогое при условии что ребенок не набедокурил
как то он хорошенько разукрасил обои в гостинно1 и мы долго ничего не покупали под предлогом что копим деньги на ремонт, снова игрушки начали покупать только после окончания ремонта

т.е. главное чтоб ребенок понял что деньги не с неба берутся и их ограниченное количество
Nick-ky вне форума  
 
Старый 22-01-2010, 18:19   #19
любитель
Завсегдатай
если ребёнок относительно взрослый, то можно раз в неделю давать энную сумму рублей (при условии, что на этой неделе нет сильных косяков) и пусть сам планирует свои покупки...минусов я в этой схеме пока не вижу... а плюсов много, напимер, 1. можно планировать бюджет на всякие детские радости 2. ребёнок понимает альтернативную стоимость вещей 3.учиться считать деньги 4. учиться накапливать и планировать свои покупки.... я таким образом избежал покупки всякой ненужной ерунды, как только ребёнок понимает, что он сейчас потратит СВОИ деньги , то желание покупать всякую дребедень отпадает.
любитель вне форума  
 
Старый 25-01-2010, 12:53   #20
Роман1
Матерый
с планировкой у нас пока туго,не хочет он деньги ценить никак,может мелкий еще 6 лет.Есть копилка у него,как у всяго ребенка,но деньги оттуда не изымаются им практически,хотя недавно попер ее в садик на мой вопрос накуя,посетовал что воспитатели жалуются на маленькую з/плату.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 10:56   #21
любитель
Завсегдатай
да, пожалуй в 6 лет ещё рано такую практику вводить, я начал с 9 , год-полтора эта система пока работает без сбоя)
любитель вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 17:43   #22
Снежа
Матерый
Цитата:
Сообщение от Роман1
хотя недавно попер ее в садик на мой вопрос накуя,посетовал что воспитатели жалуются на маленькую з/плату.

прям чуть не заплакала - какой хороший мальчик... эта... не убейте в нем способность сочувствовать, пожалуйста
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 26-01-2010, 17:47   #23
Снежа
Матерый
а сколько вы ему даете в неделю... тоже с мужем задумались, что вроде уже пора... а сколько давать вот фиг знает и на каких условиях... чтоб все эти ништяки, типа журналов и т.п. сам себе покупал?
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 27-01-2010, 19:24   #24
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Снежа
а сколько вы ему даете в неделю... тоже с мужем задумались, что вроде уже пора... а сколько давать вот фиг знает и на каких условиях... чтоб все эти ништяки, типа журналов и т.п. сам себе покупал?
у меня девочка- 10 лет с суммой всё индивидуально (кмк), я даю 200 рублей...мне кажется денег нужно давать столько , чтобы за пол года-год можно было накопить на что-нибудь стоящее. Они в этом возрасте просят всякие телефоны-игровые приставки- MP3 плееры и прочее. Это всё стоит в пределах 10 тр. Как раз получается, да и на праздники бабушки-дедушки тоже немного денег ей подкидывают. Вот с ништяками по разному получается- всё зависит от ситуации. Если она со мной в магазин не ходит, тогда конечно она ништяки купить сама не может, а если идём вместе , тогда она берёт немного "своих" денег и пробует что-нибудь купить Но если какая-то пустяковина (пусть даже недорогая) мне кажется бесполезной, тогда сразу встаю в позу и говорю, чтобы покупала на "свои" пока работает
любитель вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК