Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-12-2010, 00:54 Зимний бензин   #1
21093i
Завсегдатай
Сегодня на Газпроме на меня заправщица странно посмотрела, когда я спросил ее, зимний ли у них бензин. Из чего делаю вывод, что такой у нас не продают.
Или я не прав?
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 00:55   #2
Sergio Safoni
Флудер
зимние ..утепленные на зиму пуховики, сапоги, и дубленки есть в продаже?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 01:02   #3
past
Старожил
Поделись,плз, а где тебе продали зимний бензин и отличалась ли его цена от летнего. Любопытно.
past вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 01:45   #4
410
Матерый
Мда...Покуриваем?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 01:46   #5
21093i
Завсегдатай
А я не знаю, продали или нет.
Под зимним бензином понимают тот, у которого выше давление насыщенных паров (лучше испаряемость), соответственно на нем мотор в холода лучше заводится.
Погуглив, можно много статей на эту тему найти, вот хотя бы одна:
http://www.nkom-nn.ru/?id=53133
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 01:53   #6
21093i
Завсегдатай
Я, собственно, про что спрашиваю - у нас сейчас зимний бензин продают или нет?
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 10:14   #7
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от 21093i
Я, собственно, про что спрашиваю - у нас сейчас зимний бензин продают или нет?
бугага! у нас соляра зимняя дефицит, а ты про зимний бензин
Ты еще с банановым запахом у заправщицы попроси
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 10:51   #8
410
Матерый
Ты еще с банановым запахом у заправщицы попроси [/quote]

это в другом отделе, на кассе
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 11:05   #9
past
Старожил
Можно купить флакон "быстрого пуска" и самому, при необходимости, делать бензин во время запуска, "зимним". А зачем он в наших широтах эта "газировка"в больших количествах? Не Арктика у нас, слава Богу!. Да и емкостей для хранения и транспортировки, позволяющих контролировать давление и минимум испарения, попросту нет. Не нужна эта смесь в наших краях. Вот и смотрела заправщица на спросившего зимний бензин, как на сбежавшего пингвина. Конечно, если сильно попросить, то любой бензин(да и соляру, как Глюкойл делает) продадут, как зимний - маркетинг по-русски!
past вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 10:53   #10
andruxa
Флудер
В нашей полосе он не нужен.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 11:38   #11
21093i
Завсегдатай
Читаю ГОСТ Р 51105-97 - там написано что нужен.
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 11:47   #12
Dm.VZ
Завсегдатай
Горе от ума Влияние Бензина на запуск в наших широтах дело десятое. Главное аккумулятор, свечи, провода, масло. До -27С исправный автомобиль должен запускаться без танцев с бубном.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 12:20   #13
21093i
Завсегдатай
Ты совершенно прав, для более-менее гарантированного запуска перечисленные тобой факторы наверняка имеют более существенное значение чем класс бензина.
Тем не менее, это не означает что зимой можно продавать топливо не предназначенный для использования в этот период времени, правильно?
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 12:38   #14
Dm.VZ
Завсегдатай
Нет, не правильно. Ты судишь о том, какой бензин залил по глазам кассира и делаешь вывод, что залили не соответствующие по параметрам топливо, что в корне не верно. Сомневаешься - посмотри для начала паспорт качества топлива на АЗС, там указаны все параметры бензина, в том числе давление насыщенных паров.
__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  
 
Старый 11-12-2010, 00:23   #15
21093i
Завсегдатай
Таки посмотрел.
Результаты по заправкам следующие (давление насыщенных паров/индекс испаряемости):
Лукойл (у Дворца Спорта): 66.5/885
Газпром (на Тимирязева): 66/880
Татнефть (пр.Гагарина): 85/1150

Формально, все соответствуют классу 4, но первые два у нижней границы (по ГОСТ диапазон для класса 4 - от 60 до 95).

Тем не менее, выводы для себя, где лучше зимой заправляться, чтобы в морозы лучше заводиться, я сделал.

Расходимся.
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 13:31   #16
past
Старожил
Цитата:
это не означает что зимой можно продавать топливо не предназначенный для использования в этот период времени, правильно?
Об этом и речь. Бензин, предназначенный для Арктики не нужен в средних широтах и им в наших условиях невозможно торговать, ибо нет условий для хранения и транспортировки. Для того,чтобы бензин стал зимним, его насыщают газом(бутаном). В условиях реально и стабильно низких температур эту смесь возможно хранить, в наших условиях - дорого и сложно. Потому у нас его нет и он не нужен.
past вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 16:07   #17
21093i
Завсегдатай
Не обязательно тот, что для арктики. В вышеупомянутом ГОСТе 5 классов бензинов, 4-й класс предназначен для использования в зонах с умеренным климатом (цетральная Россия) с 1 октября по 1 апреля. А период с 1 апреля по 1 октября - 2-й класс, а тот, что для Арктики - 5-й класс.
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 12:34   #18
Michфуд
Завсегдатай
не скажи - года 3 назад была повальная тема незаводов вполне исправных машин - причиной было именно летнее топливо и как всегда неожиданный морозец. машинки крутились, тарахтели но не заводились.

а вообще баян
Michфуд вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 15:55   #19
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dm.VZ
Горе от ума Влияние Бензина на запуск в наших широтах дело десятое. Главное аккумулятор, свечи, провода, масло. До -27С исправный автомобиль должен запускаться без танцев с бубном.
Хотя тот же ВАЗ оговаривает, что штатным пуском считается заводка при температурах не ниже -20 градусов, а всё остальное - форс-мажор, за который производитель ответственности не несёт и настоятельно рекомендует специальные предпусковые мероприятия (коих множество)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 16:11   #20
Летучий
Старожил
Ты в следующий раз шипованный попроси....
Летучий вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 16:15   #21
Светла
Старожил
Блин! До чего полезен автофорум! Сто лет на машине езжу - и понятия не имела, что бензин бывает зимний и летний. Век живи - век учись, дураком помрешь.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 18:12   #23
21093i
Завсегдатай
В исходном посте сказано, что Я спросил, что они продают, а не попросил мне зимнего налить. Тем не менее, шутку оценил.
21093i вне форума  
 
Старый 05-12-2010, 18:41   #24
Николаич
Старожил
Они просто глумятся. Молодец, что не обижаешься!
Николаич вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 00:25   #25
Demige
Старожил
Заправщица загадочно улыбнулась и, сказав что бензин зимний, взяла 2 рубля сверху за каждый литр...
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 07-12-2010, 22:26   #26
Tos
Олигарх
У нас вряд ли такой найдешь, я последний раз видел такой в Улан-Уде. Ну там понятно, было -44.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 12-12-2010, 05:26   #27
Begemot*
Старожил
2 зимы на Фокусе...
завожу машину с брелка, попивая дома кофе.... автопрогревами и прочими электронными няньками (хотя в сигналке они есть) не пользуюсь.....
заправлялся везде.... проблем не возникало.....
о бензине не парюсь, пока речь не идет о стотысячных долях в разгоне на квотере...

Последнее время начал "очковать", езжу только на ГазПромНефть или Реал Инвест (на Варе), у них бензус из одной канистры.... вродь ничего, машина заводится, едет очень нормально...

Но все равно, едешь из Москоу сити... на БиПишке или на Шелле - радуешься, у нас такого газолина в принципе нет (((
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК