Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-12-2011, 00:25 Про полный привод и его устройство...   #1
Андрей Терентьев
Матерый
Вот нашёл занимательную статейку по устройству Хальдекса 2-го поколения - информация, может, и не самая актуальная, но о принципе работы хальдексов рассказывает очень подробно, доходчиво и по-русски. Насколько я знаю, со временем менялись только отдельные узла Хальдекса и алгоритмы прошивки блока управления, но сам принцип так и остался прежним.

http://doc.vw.org.ua/general/awd/awd...haldex_rus.pdf

Думаю, кому-то будет интересно
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 00:27   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
Не работает что то.
Да и вообще, я так понял там про 4motion? Так ничего хорошего ж в этой трансмиссии в принципе нет. То ли дело 4xmotion.
Telepuz вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 00:49   #3
Андрей Терентьев
Матерый
Дело не в хороший/плохой, а в принципах работы полного привода и передачи момента на вторую ось, насчёт которых часто возникают споры )))))

ЗЫ Если кто в этой теме выложит доходчивую подробную инфу по другим вариантам исполнения полного привода, было бы полезно

ЗЫЫ Не знай, у меня работает ссыль...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 01:00   #4
кум
Завсегдатай
Парт-тайм. Все остальное - компромисс.
кум вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 01:06   #5
Андрей Терентьев
Матерый
Да оно и понятно, но суть компромисса тоже бывает разной
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 13:54   #6
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от кум
Парт-тайм.
прошлый век)))
фулл-тайм рулит
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 01:07   #7
woodpecker666
Матерый
ссыль не работает

да была уже обсосана эта тема и не раз.

Постоянный ПП: (фултайм)
простейший пример - Нива и Шнива.
Момент с двигла уходит в коробку, из неё в раздатку.
В раздатке стоит межосевой дифф.
он делит момент между передним редуктором и задним. в идеальных вакуумных и сферических условиях при езде по прямой момент идёт 50/50.
спереди и сзади стоят межколёсные дифференциалы.
если какое-то колесо спереди или сзади начинает буксовать, дифференциалы передают момент именно крутящемуся колесу.
т.е. если буксует переднее правое, межосевой даст момент на передний кардан, а межколёсный спереди передаст момент на правое колесо.

при таком принципе ПП чаще всего присутствует блокировка межосевого диффа - когда раздатка даёт момент на заднюю и переднюю ось поровну. а межколёсные дифференциалы уже передают момент менее нагруженным колёсам из своей пары.

Подключаемый ПП (парттайм)
Простейший пример - УАЗ
в обычном режиме раздатка передаёт весь момент на заднюю ось.
при необходимости в раздатке подключается передний мост.
раздатка в данном случае устроена так, что межосевого диффа нет вообще - момент передаётся либо только назад либо только 50/50.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 01:08   #8
woodpecker666
Матерый
доходчиво объяснил? или еще что-то рассказать?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 08:30   #9
Андрей Терентьев
Матерый
Это я и так знал А вот как устроено множество используемых сегодня в паркетниках муфт и, к примеру, чем отличается полный привод в Аутлендере икс-эль и инфинити эф-икс - это как раз меня и заинтересовало, можешь это доходчиво рассказать
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 08:41   #10
woodpecker666
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
чем отличается полный привод в Аутлендере икс-эль и инфинити эф-икс
Андрюх, какой еще полный привод у паркетника нафиг?! Зачем тебе эта бесполезная информация?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 08:43   #11
Андрей Терентьев
Матерый
Для саморазвития. И для понимания, какой из паркетников выедет из сугроба, а какой в нём останется до весны, пока тот не растает...

ЗЫ Паркетники с уазками даже не собираюсь сравнивать
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 09:50   #12
191
Матерый
УАЗик уедет, а паркетники останутся. Чё тут понимать-то?
В сугробе решает дело не тип привода, а просвет. И просвет не только под осями, но и под днищем. А под днищем у паркетников просвета нету
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:23   #13
Андрей Терентьев
Матерый
Ну вот, к примеру, обнаружил я, что X-Trail при перегреве муфты блокирует её, т.е. он будет исключительно полноприводным даже в режиме Авто, пока не остынет. XL же, наоборот, при перегреве муфты становится исключительно переднеприводным... Из них двоих, как мне кажется, у одного гораздо больше шансов выбраться из сугроба
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:37   #14
Tos
Олигарх
ХЛ отключает вариатор совсем и становится никакимприводным
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:52   #16
Tos
Олигарх
неа, "полнопроиводный" только CVT или АТ(3.0 литровая версия). AT не отключается, а CVT при перегреве муфты отключется совсем, т.е. машина не поедет никуда.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 09:45   #17
Tos
Олигарх
Например полный привод Оутлендера 1 принципиально отличается от "полного" привода Оутлендера ИксЭл. фултайм/парттайм
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:44   #18
410
Матерый
Прально-это честные привода .Все остальные виско и электро прочие муфты -ховно для ховнолина!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 01:04   #19
Прагмат
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
спереди и сзади стоят межколёсные дифференциалы.
у нивы\шнивы штатно и спереди и сзади?
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 01:11   #20
Telepuz
Мелкий лавочник
У любой машины между колесами (если они ведущие) есть дифференциалы, как ни крути
Telepuz вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:38   #21
410
Матерый
Ридера поставь!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 09:05   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Помню, лет 5-6 назад я запостил статью о типах полного привода, с работающими, в отличие от твоей, ссылками.
Так надо мной весь форум бугогакал и бгыгыгыкал - типа лох, таких пустяков не знаешь. Как будто я для себя это постил. Наивные.
Вот.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:20   #23
Андрей Терентьев
Матерый
Ага, натыкался я на эту статью как-то, по инету когда лазил. Я решил просто немного углубиться и попробовать разобраться отличие вязкостных муфт (про неё немного в приведённой ссылке есть), гидравлических (Хальдекс), электромагнитных (Out XL, Infinity FX, X-Trail - причём все они неидентичные друг другу, к примеру на икс-эле - электромагнитно-механическая, а на X-Trail - с гидравликой, насколько я помню, вместо механики), вискомуфты и др.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 16:45   #24
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
гидравлических (Хальдекс), электромагнитных (Out XL, Infinity FX, X-Trail - причём все они неидентичные друг другу, к примеру на икс-эле - электромагнитно-механическая, а на X-Trail - с гидравликой, насколько я помню, вместо механики), вискомуфты и др.

Это все чисто номинально, что бы в брошюрках писать "полный привод".
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 18:57   #25
Андрей Терентьев
Матерый
Но это "чисто номинально", как оказывается, совсем разные бывают... И по характеристикам, и по надёжности... Вот поэтому и полез разбираться, что к чему А вообще, на Икс-Трейловском форуме много фотографий фивел, где они в весьма сильные говна забирались, т.е. привод там может и не самый настоящий 4х4, но и уже совсем не обычный 4х2...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:02   #26
SouthenWind
Завсегдатай
off: Сциль работает. Но лучше её юзать как "сохранить объект как..." ибо это .pdf.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 10:49   #27
191
Матерый
Если для спортивного интереса, то за этот или прошлый год в ЗР была большая статья о развитии Хальдексов.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 12:56   #29
Detuner
Завсегдатай
Ы ! Это что за чудо ? Самоблок ?
Detuner вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:11   #31
SouthenWind
Завсегдатай
Как я понял из, давно читаемых, его описаниях, это не самоблок. Он просто момент передаёт туда где этот моменет нужнее.
__________________
спешка нужна только при диареи

Последний раз редактировалось SouthenWind, 22-12-2011 в 14:31.
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:19   #32
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
это не самоблок
А как же это назвать?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:35   #33
SouthenWind
Завсегдатай
Возможно я не прав...
Самоблок полностью блокирует. Ось механически становится единым. Этот же диф крутит то что тежелее крутить, тоесть то где момент нужнее. Нуу как еслибы у нас был не диф, а обгонная муфта. В отличии от обычного тифа.
"Дифференциал Торсен будет передавать вращающий момент только на колесо с наибольшим сцеплением, в то время как по-прежнему существует некоторое сопротивление на другой стороне."
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:38   #34
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Самоблок полностью блокирует. Ось механически становится единым.
Почему именно такая терминология?
Если по ней, то торсен — не самоблок, да.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:46   #35
SouthenWind
Завсегдатай
И ещё одно замечание. Мона?
У самоблока решающий фактор разность угловых скоростей, так же как у обгонной муфты. У Торсена - рещающий фактор именно передаваемый момент. Если вывисить одно колесо. Что равно полной потери сцепления, то будет в ращаться оно. При самоблоке произойдёт блокировка.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:02   #36
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от SouthenWind
Если вывисить одно колесо.
То с торсеном начнут вращаться все колёса, если газку поддать.
На кукурузниках вроде тоже торсен, нет?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:24   #37
SouthenWind
Завсегдатай
Возможно. Сам во очую не видал, так из тиории.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:45   #38
Detuner
Завсегдатай
Я вот чуток почитал про торсены. Их есть много разных. Как минимум, три поколения. На фото, похоже, Torsen T-1. Они все слегка по-разному распределяют моменты. Пока не разобрался до конца, но похоже, что есть у них зависимость от угловых скоростей всё же.
Detuner вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:49   #39
SouthenWind
Завсегдатай
Да я поэто причине так и несмело. Тоже до конца не понял. А надо ли? В Ежа его бы запихнуть, да гдеж взять такого.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:52   #40
Detuner
Завсегдатай
Мне как-то раз #gogi# показывал хитрый дифф для классики, похоже клон Torsen T-2. Какие-то местные умельцы изготавливают, может и на ежа бывает ?
Detuner вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:56   #41
SouthenWind
Завсегдатай
На Ежа родных то мало, всё остальное экзотика и приколхоживание.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:41   #42
191
Матерый
Куда ты это детище ставить собрался? В Х-трейл?, СР-В?, Форестер? Оно там не надо. Производители этих автомобилей понимают, что 99% этих машин с асфальта никогда не съедут, а тот 1%, что ездит по Российским дорогам, погоды не делает. Для этих машин важнее примерно такой-же результат при снижени трудоемкости, а у чисто механической игрушки, она увы высока.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:45   #43
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от 191
Куда ты это детище ставить собрался?
В Ауди Кваттро
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:52   #44
191
Матерый
Сколько их выпускается и сколько они стоят? В таких масштабах выпуска и при таких ценах данного автомобиля, можно напичкать его чем угодно. Но изначально мы говорили о паркетниках с муфтами в приводе одной из осей. А ценовая категория данной группы, я думаю, раза в два ниже, нежели Ауди кватро.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:41   #45
Адвокат
Матерый
Не понимаю современных производителей. Неужели не проще вместо того, чтобы городить весь этот огород с какими то хитровыеб..нными и малонадежными муфтами, сопровождаемыми кучей электроники, просто поставить три простых и проверенных железяки - под названием дифференциалы и наслаждаться самым естественным, простым и правильным полным приводом.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:45   #46
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Адвокат
просто поставить три простых и проверенных железяки - под названием дифференциалы и наслаждаться самым естественным, простым и правильным полным приводом.
1. Вес
2. Сложная технология изготовления
3. Маркетинг. Гораздо интереснее впарить потребителю какую-нибудь хню, под гордым названием 4х4мотионселектлтд, один фиг потребитель в массе своей, пользоваться этой приблудой не будет НИКОГДА.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:48   #47
Адвокат
Матерый
Сдается мне, что по первым двум пунктам простой дифф только выиграет. А вот третий пункт - это да, вне конкуренции. Впарить х..ню - это главный принцип современного маркетинга.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 14:54   #48
SouthenWind
Завсегдатай
Они просто хотят сделать авто которое едит гладко и ровно всегда. Ведь кажды привод имеет свои достоинства и не достатки. Вот они и хотят оставить только достоинства.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:19   #49
Адвокат
Матерый
Так вот и я о том же. Какие преимущества у совеременных схем, кроме запудривания мозгов потенциальным владельцам?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:33   #50
SouthenWind
Завсегдатай
Ну о преимуществах в, выше указаном, документе говориться. Мол в таком режиме такая-то часть момента передаётся, от селя такой то ништяк. Мы же не можем в короткое время перещупать в се типы приводов, дабы ощутить их ништяки.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:47   #51
Telepuz
Мелкий лавочник
Преимущество очень простое - сделать машину доступной для любой ТП.
Машину с честным фуллтаймом можно понять, но нужно всегда думать самому куда рулить и что нажимать. Машина современная думает за тебя. Все ведет к этому.
Telepuz вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 16:59   #52
191
Матерый
Насколько владею информацией, у СГВ в РК стоял кулачковый диф., меняющий тягу с 45-55 на 30-70, в пользу задней оси при пробуксовке колес. Делали именно для того, чтобы избавиться от присущей фулл-таймовой машине непредсказуемости в поворотах. Сейчас на части машин ставят обычный диф в совокупности с ESP. Теперь посчитаем, что дешевле: точить, обрабатывать, калить, собирать и пр. сложные детали или дать собрать роботу пару печатных плат? Да и еще брать с покупателя дополнительные деньги за дополнительную систему.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 17:01   #53
Telepuz
Мелкий лавочник
Если не касаться витары, помимо платы все же механика присутствует. Муфта тоже думаю не вот какое дешевое устройство. Особенно надежная муфта.
Telepuz вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 17:23   #54
191
Матерый
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  haldex_2010_03.jpg
Просмотров: 87
Размер:	33.1 Кбайт
ID:	70455
1 - пакет дисков

2 - блок управления

3 - регулировочный клапан

4- масляный насос

5 - ресивер

Вот сравни трудоемкость и металлоемкость. В Haldex пять ключевых деталей, для изготовления которых не требуются зубонарезные станки, термичка, ручная регулировка и пр.
Думаю, все-таки муфта в производстве дешевле.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 18:15   #55
GaXX
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Вот сравни трудоемкость и металлоемкость. В Haldex пять ключевых деталей, для изготовления которых не требуются зубонарезные станки, термичка, ручная регулировка и пр.
Думаю, все-таки муфта в производстве дешевле.

Смотрим на страницу 14 представленного документа и оппа - а там и обычные ГП с дифференциалом присутствуют! Т.е. всё так же требуются зубонарезные станки, термичка, ручная регулировка и пр. И где тут удешевление конструкции?

Короче, все эти "муфты" сделаны что бы водитель типа "не думал" о подключении ПП (отсыл к Part-Time 4WD) и упрощения управления (т.к. бОльшее время авто с такими фигнями моноприводное - отсыл к FullTime 4WD), но никак для упрощения, удешевления или повышения надёжности. Если уж охота иметь перераспределяемый момент, то действительно лучше Торсен ставить и играться с ним, но это дороже и никому не надо, вот и клепают всякие псевдо-полноприводные механизмы с красивыми аббревиатурами для буклетиков.
__________________
Порядочная свинюшка всегда грязь найдет
Порядочный джипер всегда найдет где застрять
(с) Jikanana - порядочная свинюшка-джипер
GaXX вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 09:00   #56
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от GaXX
Смотрим на страницу 14 представленного документа и оппа - а там и обычные ГП с дифференциалом присутствуют! Т.е. всё так же требуются зубонарезные станки, термичка, ручная регулировка и пр. И где тут удешевление конструкции?
А если мы попу с дивана поднимем, залезем под машину и увидим, оппа, а раздатка-то исчезла, вместе с массивным корпусом и дифом, и шестернями, и цепями, и горой подшипников, и пр. хней, а вместо нее какая-то колбаса, чуть толще кардана появилась да и вместо передней гипоидной пары уже косозубые шестеренки появились, которые дешевле в изготовлении, наверное, на порядок.
Когда додумаются как избавиться от дифов в ГП, то и их на муфты сменят.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 17:09   #57
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Сейчас на части машин ставят обычный диф в совокупности с ESP.
Где тут хироумная трасмиссия, о которых идёт речь.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 17:15   #58
191
Матерый
Здесь нет. Здесь речь идет о хитроумных японцах, которые поменяв дорогостоящую механику на дешевую электронику, берут с людей еще и дополнительные деньги.
191 вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 17:43   #59
Andrey
Матерый
Первое поколение "паркетного" привода от MMC - 3 диффа, в межосевом и заднем вискомуфта, обеспечивающая частичную блокировку диффа. Система ставилась, насколько я понимаю с 1996 по 2004 годы на разные модели - видел уже не одну 12-13 летнюю авто с такой реализацией привода - практически все в диффы-муфты не лазили вообще никогда. При этом авто имеет танковую проходимость и чаще "перестает ехать", "уперевшись в геометрию", чем "зарывшись" (на "нормальные джипы" такой привод не ставился, для джипов у MMC есть SuperSelect в разных его ипостасях). Могу наглядно продемострировать работу такой схемы привода - на моем сарае именно такая реализация. Недостатков в такой конструкции существенных не могу найти.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 18:18   #60
Telepuz
Мелкий лавочник
В заднем вискомуфта? Что то слабо верится. Больше поверю в LSD-диф. Есть какой-либо документальный источник прочитать об этом?
Насчет центрального с муфтой сомнений нет, такая схема не только на ММС реализована.
Telepuz вне форума  
 
Старый 23-12-2011, 00:40   #61
Andrey
Матерый
Может и LSD. Но!
По моему VIN пробивается вот эта запчасть:
MB 664511 Coupling unit, viscous, rr
Почему-то слово "viscous" наводит меня на "виско-муфта". ХЗ Я в заднем мосту только масло каждые 45ткм меняю, да один раз пыльник менял на внутреннем шрусе... Лазить внутрь "чиста позырить че там" меня как-то не особо тянет
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 22-12-2011, 15:06   #62
egold
Матерый
Интересно, арабы в Эмитарах сильно парятся, когда очередной уазик выбирают - 570й там или QX56 или GL....или всё-таки думают - да ипись оно там конём, живы будем-не помрём!
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)

Последний раз редактировалось egold, 22-12-2011 в 15:21.
egold вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК