Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Angry Старый 29-06-2006, 20:24 Страховщик опухли   #1
262й
Матерый
Я конечно всегда знал что русского человека хлебом не корми, дай что нибудь с3.14деть, но что бы так
Короче ситуевина разворачивались так в дворе оторвали бампер(как разворачивались даже не спрашивайте) машина застрахована по каске, при чем с нулевым износом, ну вызвали гаев, аварийного комисара, все бумаги за два дня оформили, стали ждать компенсацию, в процессе выяснилось что у нас там стоит франшиза, чего в принципе не может быть при страховке с нулевым износом, так теперь эти сцуки звонят и говорят мол можете приехать за деньгами но пять тыщ мы у вас удержим пока вы нам покоцанный бампер не отдадите, вот скажите это что нормальная практика? И нах им побитый бампер?
262й вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 20:29   #2
AnSI
Матерый
А вдрух ты его открутил и продал????
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 20:31   #3
262й
Матерый
Так бампер часть машины, что хочу то и делаю, хоть в речку скинул, акт о ДТП есть и ни кого ни ипет куда я его дел.
262й вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 20:35   #4
Piwis
Старожил
а вот здесь они могут сказать, что он им нужен для отчётности, что они вам его оплатили, что он стал их... они же выплатили вам его полную стоимость?
Piwis вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 00:21   #5
262й
Матерый
Да в том то и дело что из суммы выплаты вычитают франшизу, при чем по какому принципу ХЗ, так что оставшейся суммы не покупку бампера не хватает, но на ремонт в принципе хватит, а если им его отдать то ремонтировать будет не чего.
262й вне форума  
 
Старый 29-06-2006, 20:31   #6
Piwis
Старожил
а бампер замена или ремонт?
если замена, то ответ зачем он им - на поверхности, чтобы быть уверенным, что не вы специально нанесли своему автомобилю ущерб (но даже если упустить это, то), что вы купите и поставите именно новый бампер..

вообщем, вопрос, имхо, байян

у меня тоже просили фару вернуть...
в случае же с бампером, я бы посоветовал им забрать его самим, например, по такому-то адресу, либо пусть они оплачивают услуги грузчика и газели, например, ну не везти же вам его в своей машине, правда? ))
Piwis вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 00:01   #7
forvard
Старожил
для того, чтобы типа по второму разу с этим бампером не приехал... выходи на их руководство и говори, что бампер хрясь пополам и ты его давно выкинул нафиг
forvard вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 00:15   #8
262й
Матерый
А вот на самом деле если я его выкинул.
Юридически может кто нибудь сказать правомерно это или нет, где написано в договоре, что я должен им отдавать и хранить месяц разбитые детали?
262й вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 00:25   #9
v!ct0r
Старожил
в договоре обычно указаны условия - типа в случае аварии страховая компания оставляет за собой право востребовать поврежденные/замененные при ремонте детали (или останки машины, если она не подлежит восстановлению - типа годные остатки или еще какая-то байда)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 00:33   #10
forvard
Старожил
внимательно посмотри договор, если и написано где - то только там
если все документы на страховку и ремонт в порядке - можно обращаться в надзорный орган по страховым ПФО, в соседней ветке мелькали координаты
forvard вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 19:16   #11
BDA
Наблюдатель
Так в договоре это написано - что франшиза присутствует. Есть ведь такой пункт? И сумма небось стоит? А под ней твоя подпись красуется?
Если все так, то к сожалению ничего ты не поделаешь видимо. Сам столкнулся в прошлом году - в салоне при оформлении договора КАСКО - кредитный инспектор неправильно мне объяснил что такое франшиза.
BDA вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 15:03   #12
Nasta online
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BDA
Так в договоре это написано - что франшиза присутствует. Есть ведь такой пункт? И сумма небось стоит? А под ней твоя подпись красуется?
Если все так, то к сожалению ничего ты не поделаешь видимо. Сам столкнулся в прошлом году - в салоне при оформлении договора КАСКО - кредитный инспектор неправильно мне объяснил что такое франшиза.

На что "ведется" народ? Громкие рекламные ролики, что застрахуем КАСКО за 3%!!!
Нет на рынке расценок на КАСКО за 3% (если там не вбухали так любимую всеми франшизу). Есть средние расценки и если какой-то салон предлагает расценки ниже этих средних - значит в договоре и будут такие "подводные камни" , которые вываливаются потом.
Чуть ниже написал про франшизу. "Кредитный инспектор" мог и промолчать (если его не спросят) о том, что в договоре есть безусловная франшиза 5% ( стоимость страховки сразу будет на 25-30% дешевле!!!). Подфартило -то как!!! Не то, что в крупных компаниях с их бешеными тарифами!
Так вот и крупные компании могут Вам сделать такой же тариф, введя франшизу. Вопрос только в том - нужно оно Вам?
Если агент при оформлении договора не объясняет Вам этот пункт досконально - это его профессиональная безграмотность или обычная не порядочность.
По поводу представления бампера ( изначальный пост). Не думаю, что страховая компания будет примастрячивать этот разбитый бампер куда-нибудь себе. И в металлолом он не нужен. Представим такой вариант. Купили телевизор. Он на следующий день сгорел. Быстренько собрали остатки и на помойку. Потом идем в магазин (телевизор на гарантии) и просим дать нам новый. Сомневаюсь, что в каком-либо магазине выдадут новый, пока не получат заключение экспертизы, бумажку от пожарников и еще кучу других бумаг, которые подтверждают, что телевизор действительно сгорел, а не Вы его сожгли).
Так же и здесь. К сожалению, справка №12 фиксирует факт ДТП, но не детали этого ДТП, и уж тем более не может служить актом осмотра поврежденного имущества. Иногда ГИБДД выдает такие СПРАВКИ знаете сами как.Уверен, что в страховой дело ограничилось бы тем, что сфотографировали бы этот поврежденный бампер (есть что приложить в дело - страховщиков тоже проверяют), составить страховой акт - что место ему на помойке и попросить Вас отвезти его туда.
Nasta online вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 00:17   #13
262й
Матерый
А вообще страховая компания Русский стандарт полный АЦТОЙ!!! столько гемора!!!! и сплошной развод
262й вне форума  
 
Старый 01-07-2006, 15:26   #14
svetlanass123
Матерый
первый раз о такой слышу

хочу вот стойки поменять по страховке
сделаю справку, сказали - без вопросов, поменяем
да если и попросят старые отдать - отдам, нафиг они мне?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Exclamation Старый 05-07-2006, 03:23 Продолжение истории   #15
262й
Матерый
Продолжение истории. Модератора прошу или закрепить тему или еще что то, но люди должны знать что эту контору надо за километр обходить.

В общем приехали сегодня за деньгами, еще надеясь что все решится мирным путем и бампер не нужно будет отдавать и деньги выплатят, но не тут то было. Приезжаем, перед нами еще двое потерпевших, сидим ждем очереди. Тут из кассы выходит мужчина и сетует на то что нет у него разбитого стекла, не хранит он после ДТП кучку осколков, мы понимаем что ни мы одни такие, завязываем диалог, ну пока в кассу сходили все прочее, стали уходить говоря что видимо только через суд придется вопрос решать, и тут мужика осеняет, он говорит что с директором пообщаться бы на эту тему, с этого момента начинается представление. Конечно же директора сегодня нет и не будет, замов у него нет, и вообще в офисе только менеджеры которые не в теме. Но есть штатный юрист, которая даже вышла минут через десять, сначала пыталась послать всех, типа мы ни кому ни чего не обязаны, в договоре можем что угодно писать а главное что угодно не писать, что бы вам читать было легче (последнее про читать это цитата) А бампер они у нас заберут на основание гражданского кодекса, который она нам показывать не обязана, в прочем так же как и знать, но потом поняла что так просто мы не сдадимся, к тому же клиенты разбегаться стали, зашла пара, посмотрев на нас жена мужу говорит «Пойдем в другой страховку сделаем, видишь здесь все клиенты недовольны» и ушли. Нас усадили ждать, а юрист ушел искать гражданский кодекс, в этот момент к нам присоединяется третий пострадавший и тоже с бампером, у него вообще цирк, он в кассе взял какую то бумагу, которую у него пытались отнять и грозились не вернуть паспорт пока он не отдаст, но мужик оказался очень грамотным и ушлым, сказал что не вернуть ему паспорт уголовное преступление, и у него есть свидетели(мы то есть) мы охотно поддержали тему сказали что вообще коллективную заяву в суд и орган надзора напишем, после этого паспорт вернули и снова удались, минут через тридцать нам вынесли акт с выдержками из гражданского кодекса, но там снова нестыковка в статье написано что мы ни чего не обязаны отдавать если мы об этом ни чего не знали, а мы и не знали, в договоре этого нет, на что юрист ответила типа вы туда не смотрите это вообще последняя статья в кодексе(тоже цитата). Потом стали препираться из-за франшизы, как оказалась у них все договора с ней, в других же компаниях от наличия франшизы зависит стоимость полюса, что делает это полюс бесполезным т.к. франшиза изымается от стоимости машины а не от стоимости поврежденных деталей, тут уже начали все присутствующие волноваться, спрашивать что это такое, дальше юрист выдает очередной перл, франшиза это премия страховой компании за страховой случай, еще один потерпевший долго пытался подобрать цензурное выражение, но так и не смог. Кончилось все тем что за два часа общения мы отпугнули пару клиентов, нашли троих собратьев по несчастью, и еще пару человек просто недовольных выплатой, но у них суммы были меньше, из-за тыщи препираться не стали. Первый пострадавший ушел пообещав конторе что их проверками замучают, второй, тот что с бампером, сказал что он им привезет бампер и еще десяток таких же битых и положит лично на стол юристу, а мы собрав все возможные документы молча удалились готовясь к еще одной разборке но в другом филиале и уже с юристами



Да там еще описка в верхнем посте, не Русский стандарт, а РУССКИЙ МИР
262й вне форума  
 
Старый 07-07-2006, 23:54   #16
Uzasem-h
Постоянный посетитель
1. Все-таки "полИс" наверное? А не "полЮс"? ;-) Полюс Северный бывает и Южный :-)
2. Почитайте таки Правила страхования и попытайтесь разобраться в терминах.
Удачи!
Uzasem-h вне форума  
 
Старый 08-07-2006, 03:17   #17
262й
Матерый
Цитата:
. Все-таки "полИс" наверное? А не "полЮс"? ;-) Полюс Северный бывает и Южный :-)
Да хоть полЕс или полЯс, лиш бы деньги по человечески выплатили
262й вне форума  
 
Старый 08-07-2006, 02:12   #18
forvard
Старожил
русский мир? м-дя..
ушлёпки те ещё, была такая же фигня... http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...%EC%EF%E5%F 0

из-за некомплектности доков не стали развивать ситуацию... а вообще пиши претензию в страховую, и в шапке - "копия: Федеральная служба страхового надзора. Инспекция страхового надзора по Приволжскому ФО. Обособленное подразделение в г.Н.Новгород"

603001, г.Н.Н., ул.Рожденственская, д.36, 618-308. 618-309, на кого из начей писать - уточни
forvard вне форума  
 
Старый 08-07-2006, 03:50   #19
262й
Матерый
Цитата:
603001, г.Н.Н., ул.Рожденственская, д.36, 618-308. 618-309, на кого из начей писать - уточни
Вот за это большая благодарность
262й вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 09:04   #20
Drowt
Старожил
Мне разбили на Комсомольской площади бампер в кусочки. Приехал в тот же день в страховую виновника по ОСАГО, тоже спросили где бампер, узнав что от него мало что осталось поехали на место ДТП осматривать фрагменты :-)
Drowt вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 10:24   #21
Sergio Safoni
Флудер
почему не может быть франшизы на новую бибику?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 15:10   #22
Nasta online
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
почему не может быть франшизы на новую бибику?

Износ и франшиза два разных понятия. Может быть франшиза на новую бибику какая угодно.
Nasta online вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 11:10   #23 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от 262й
теперь эти сцуки звонят и говорят мол можете приехать за деньгами но пять тыщ мы у вас удержим пока вы нам покоцанный бампер не отдадите, вот скажите это что нормальная практика? И нах им побитый бампер?
после встречи с камазом у меня не стало передней фары и поворотника (вернее остатки были благополучно сняты и утилизированны)
когда приехал на оценку, оценщик спрашивает - где фара? я - поней камаз проехал?он-где осколки? я - на месте дтп, он - а может ее не было? я -была

В общем на будещее он мне сказал что все что разбилось и развалилось нада грузить в машину и вести на оценку
 
 
Старый 30-06-2006, 11:23   #24
Max
Флудер
Офигеть, в справке же №12 пишут видимые повреждения и фара там тоже наверно была
Max вне форума  
 
Старый 01-07-2006, 15:29   #25
svetlanass123
Матерый
вы мне лучше расскажите, какие доки выдают гайцы при случае, если я сама на что-то наеду? (в столб, например).
справка №12, а еще чего?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 05-07-2006, 08:54   #26
kulikov_s
Завсегдатай
справка, вообще, по 11 форме...
__________________
Humo Sapiens
kulikov_s вне форума  
 
Старый 01-07-2006, 15:28   #27
svetlanass123
Матерый
прально сказал. ему же заключение писать.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 01:25   #28
262й
Матерый
Дык на оценке бампер был, его даже сфоткали под разными углами, вот гадом буду толкнуть кому нибудь хотят.
262й вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 11:14   #29
Andrey-fos
Старожил
да нет, себе поставят
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 21:54   #30
262й
Матерый
Куда? Бампер от непопулярной модели, их в городе немного, а на задницу страховщикам он врядли подойдет.
262й вне форума  
 
Старый 30-06-2006, 13:47   #31
Duke Solo
Матерый
Провентилирую вопрос.
Ну то, что про франшизу узнают обычно когда происходит страховой случай - это не новость, договоры у нас читать не принято.
Что же касается годных остатков - страховая действительно вправе потребовать их вернуть (особенно если об этом сказано в договоре), однако принцип утром деньги, вечером стулья здесь неприменим в том смысле, что сначала СК должна произвести выплату в полном объеме, а потом уже требовать годные остатки. Ведь невозврат этих остатков является неосновательным обогащением, однако пока выплата не произведена, нельзя говорить ни о каком неосновательном обогащении.
Так что надо зайти в страховую, и пояснить им, что если они не произведут выплату полностью, огребут большой геморрой в виде 5000 руб, которые безусловно суд присудит тебе, процентов, штрафов, расходов на представителя...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 06:44   #32
wildman
Матерый
Народ, а меня интересует в качестве повышения самообразовния, что есть франшиза? Я почему-то придавал этому слову другое значение
wildman вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 13:59   #33
Слон
Матерый
Если в переводе - сумма повреждений, которую тебе не заплатят. Бабло будешь получать, если твои повреждения будут больше этой суммы
Слон вне форума  
 
Старый 02-07-2006, 14:30   #34
Nasta online
Завсегдатай
Франшиза может быть условной или безусловной и устанавливаться в процентах от страховой суммы или от суммы причиненного ущерба, возникшего вследствие утраты, повреждения (гибели) транспортного средства, либо в денежной форме.

При установлении условной франшизы Страховщик не выплачивает страховое возмещение, если убыток не превышает сумму франшизы, но выплачивает страховое возмещение в полном объеме, если убыток превышает сумму франшизы.

Пример. Страховая сумма 100 000 руб. Условная франшиза 3% (100 000 * 3% = 3 000 руб.). Что-то произошло (не дай бог). Ущерб оценен в 2900 руб. В этом случае Страховщик не выплачивает эту сумму ущерба. Если ущерб оценен в 3100 руб. -то Страховщик выплачивает ПОЛНОСТЬЮ 3100 руб.

При установлении безусловной франшизы Страховщик во всех случаях выплачивает страховое возмещение за вычетом суммы франшизы.

Пример. Страховая сумма 100 000 руб. Безусловная франшиза 3% (100 000 * 3% = 3 000 руб.). Что-то произошло (не дай бог). Ущерб оценен в 10 000 руб. В этом случае Страховщик не выплачивает эти 3 000 руб.. Получит страхователь 10 000 - 3 000 руб. = 7 000 руб.

Что это дает страховщику и Страхователю?
Всегда, при введении Франшизы уменьшается расчетный тариф на страхование - меньше платит страхователь за страховку.
Если страхователь уже несколько лет ездит без аварий, царапин, мелких повреждений, но такие риски как УГОН или полная гибель автомашины для него важны, то он выбирает страхование с франшизой. Случись что-то (угон) - потеря 3-5% от стоимости машины - не столь критична, а вот стоимость страховки при 5% безусловной франшизы на 25-30% меньше. Часто используют те, кого волнует ТОЛЬКО УГОН машины.
Если страхователь выбирает (а в некоторых компаниях просто обязательное условие) условную франшизу, то для Страховщика удобно то, что при мелких суммах ущерба, страхователь сам устраняет эти повреждения (или не устраняет) .
Бумажная волокита с мелкими повреждениями в основном такая же ( так же надо приезжать, показывать, оценивать, оформлять - много людей задействовано), а к выплате копейки. Условная франшиза отсекает это.Страховщик при этом уменьшает тариф (несколько в меньшей пропорции чем при безусловной франшизе) и облегчает себе жизнь.
Nasta online вне форума  
 
Старый 08-07-2006, 00:21   #35
batalt
Завсегдатай
Короче кругом одно наиппалово. Обидно. Платишь такие деньги, а как столкнешься, кроме нервов ничего.
Хотя у меня только положительный отзыв о КАСКО.
Стал участником ДТП 23 июня, позвонил в страховую, они сказали, чтобы я взял справку по форме 12 и все. Затем сказали поехать в сервис и там же мне ущерб оценят. В общем авария произошла в 8 утра, в 15.00 я вышел из ГАИ, а в 19.00 я уже вышел из сервиса где и оставил машину. Обещали сделать до 17-го. Ущерб оценен, вместе с работами и запчастями в 135 тыс. руб.
Я вот думаю, а почему у меня так вышло гладко.
batalt вне форума  
 
Старый 08-07-2006, 02:52   #36
batalt
Завсегдатай
Да, забыл, страховая компания AIG.
batalt вне форума  
 
Старый 16-07-2006, 14:48   #37
batalt
Завсегдатай
Хм. Чего то меня в этой Оптиме-сервис завтраками кормят, теперь уже не раньше 21-го обещают сделать.
batalt вне форума  
 
Старый 11-07-2006, 19:55   #38
Stunt Driver
Матерый
вы как хотите, но это нормально. Большой количество "умных", которые получают деньги на замену, а сами ремонтируют занедорого - вредят всем остальным, тк поднимается стоимость страховки.

НАСТА сделала также со мной. Только вот когда я им привез детали - они их сразу положили около помойки, напротив входа в офис
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 11-07-2006, 20:38   #39
262й
Матерый
Не хочется в долгие дебаты впадать, но если ты купил некую вещь или услугу, ты с ней можешь все что угодно сделать, это твоя собственность, тебе в магазине не говорят что покупкой делать, а страховка чем хуже или лучше, у них купили услугу, при чем купили за ту стоимость какую они запросили, так значит они дилжны её оказать в полном объеме согласно договору, а как распорядиться этой услугой это уж не их дела, а дело приобретателя услуги.
262й вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК