Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-01-2008, 17:32 Соблюдение скоростного режима   #1
koyot
Матерый
Долго думал, но таки решил отписаться. Пусть меня и заклюют. Никогда не скрывал тот факт, что я люблю быстро ездить. И, в принципе, при всей моей законопослушности на дороге, скоростной режим мной нарушался всегда и везде. Ну как-то исторически так сложилось, что люблю придавить тапку. Ну да ладно, не суть, в общем-то... Суть в том, что две недели назад я решил провести эксперимент. И, собственно, прекратить превышение скорости. Хотя бы на какое-то время.

За прошедшее время я успел проехать пару тысяч километров по городу и трассе и сделать кое-какие выводы. Кои и изложены ниже.

Уважаемые любители утконосов... Тьфу, не то. Все нижеизложенное - чистой воды ИМХО и не является руководством к действию.

1. Первые ощущения и принципы.
Первые пару дней смертельно ломает. Так и тянет придавить побольше. Для облегчения страданий я для себя совместил полезное (упражнение) с (не)приятным (снижением скорости). И выбрал компромисс.
Упражнение широко известно - стараться строго выдерживать фиксированную скорость. Т.е. работать в качестве круиз-контроля. Для себя я определил в качестве компромисса максимально разрешенную скорость. Плюс-минус пару кмч (по GPS). В смысле везде, где это возможно. Сразу скажу, в этом пределе поначалу даже на трассе удерживаться не просто. Потом приноравливаешься и становится уже более или менее пристойно. Какое-никакое, а развлечение.

2. Привыкаем-с и наблюдаем-с...
После первого более-менее крупного пробега (от Нижнего почти до Сергача) ломать стало меньше. На обратном пути обнаружилось даже кое-что забавное: нога уже подпривыкла поддерживать фиксированную скорость и выяснилось, что большинство идущих, вроде бы, в том же режиме машин откровенно отстают на горках. Не компенсируют, однако.

3. Трасса.
После пробега до Сарова и обратно выяснилось, также, что ехать по трассе 90 кмч совершенно не напряжно. Ибо большая часть потока идет с весьма близкой скоростью (плюс-минус мелочь). И, что интересно, обгонять откровенных тормозов, в принципе, тоже можно не превышая (либо чуть превышая) разрешенную скорость вмполне можно. Во всяком случае, даже будучи параноидально настроенным никому не мешать и уступать в случае чего дорогу, я не смог заметить практически никого, кому бы я создал неудобства.

4. Город.
Езда по городу в первые дни мне показалась более проблемной, чем раньше. Возникло четкое ощущение, что в меня просто все упираются. Что я очень не люблю, ибо придерживаюсь принципа "не мешай". Однако через несколько дней утряслось и я с удивлением обнаружил, что передвигаться по городу с разрешенно скоростью вполне можно. Очевидно, что исходно мне мешал "старый", резкий, стиль вождения. С практикой это смягчилось, но поймал себя на том, что стал больше смотреть в зеркала и лучше анализировать траекторию своего движения. В результате движение стало более плавным и предсказувемым (и мне самому и окружающим). Что не так уж и плохо.

5. Выводы.
Ездить не превышая разрешенной законом скорости - можно. И в городе и не трассе (с оговоркой). Более того, это не так страшно, как кажется. Оговорка по поводу трассы проста: передвижение по правилам годится для относительно коротких перегонов. Навскидку, не более 500 км. На более дальних уже не несет смысловой нагрузки в силу уже ощутимого выигрыша во времени при превышении скорости (хотя тоже зависит от того, на сколько). По результатам езды на трассе могу лишь сказать, что в средней скорости передвижения я даже выиграл. Просто за счет равномерности движения. Не сильно, но тем не менее. Попробую определить плюсы и минусы.

Плюсы:
1. Меньше поводов подкормить наше доблестное ГАИ.
2. Некоторая экономия горючки.
3. Развитие аналитического мышления (особенно в городе).
4. Меньше риск (особенно на трассе - меньше требуется обгонов).
5. Меньше последствия в случае ДТП (возможно, зависит).
6. Гордость за себя, любимого.

Минусы:
1. Отсутствие драйва при передвижении (ломка обеспечена!).
2. Потенциальная бессмысленность при больших пробегах.

В общем вот такое размышление. Пинайте!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:42   #2
int_surfer
Матерый
минусы - пункт 2

если бы у нас на трассах не было столько белых табличек нас.пунктов - то да - был бы выигрыш по времени от высокой скорости, а так - только разгонишься и пойдешь с хорошей скоростью, как опять надо ехать не больше 70 кмч, чтобы не кормить гос-во...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:54   #3
koyot
Матерый
Возможно, я сразу сказал, что это только мое впечатление.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:56   #4
int_surfer
Матерый
да я не с претензией это тоже мое впечатление от наших дорог...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:57   #5
koyot
Матерый
Дык и я ж не с наездом!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:56   #6
G8.
Матерый
На Лысковской трассе осенью поставил рекорд доезжания из деревни домой именно в результате валилова между населенными пунктами. Но например на Заволжской это точно не прокатывает.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:58   #7
Prate
Воинствующий гомофоб
Гена, дорога - это не место для рекордов.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:01   #8
G8.
Матерый
Да знаю, но если я не обгонял на горках, то тут же поджимали к какой нить фуре и приходилось пилить за ней км 2-3-5 пока весь хвост сзади не обгонит уже нас обоих.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:45   #9
G8.
Матерый
Сейчас нормально, но летом едучи 90 по трассе будешь мешать почти всем.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:55   #10
koyot
Матерый
Я думал на эту тему, скорее всего так и будет. Летом отдельно попробую проверить.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:42   #11
tolich
Матерый
Об этом париться не стОит. Ну, уперся в 90. Быстрее ехать - нарушение. Стоим же на красном. Не ломает. Еще не хватало рефлексировать по поводу того, что своим соблюдением закона человек мешает кому-то его нарушать. Это их выбор - ехать со скоростью выше узаконенной, их трудности, им же их и преодолевать.
tolich вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:53   #12
koyot
Матерый
Сложный вопрос. Я, с одной стороны, согласен, а с другой - нет. Да, правила надо соблюдать и в случае чего это проблемы нарушающих. Но, с другой стороны, я сторонник правила "живи и не мешай жить другим". Я не уполномочен учить на дороге других, так пусть себе едут...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 20:03   #13
tolich
Матерый
Сложного тут ничего нет, кроме одного - ездить, соблюдая ПДД, особенно скорость за городом. Мне еще предстоит много работать над собой, тренировать правую ногу. А вот насчет учебы - заблуждение. Учеба - это непускание со встречки/обочины, подрезания там всякие осознанные за "что-то" и т.д. Не представляю, в чем состоит учеба методом езды с максимально разрешенной скоростью? Получается, что тот, кто едет 150, учит на дороге того, кто едет 180?
tolich вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 20:09   #14
koyot
Матерый
Не совсем согласен, опять же. Двигаясь строго по правилам и не давая этим возможности тебя обогнать торопыге ты действуешь ему на нервы, он порывается тебя обогнать при первом удобном случае и становится злым. Что, само по себе, по вышает для него (и окружающих) вероятность ДТП. Понятно, что это не для всех, но для многих. Ну и зачем мне это, если я могу мирно уступить человеку дорогу или немного (немного!) добавить скорость, что бы выйти побыстрее, например, на более широкий участок и пропустить его? Именно это я и имею виду выше. А просто упираться рогом и думать "А вот я умный, я еду по правилам. Остальное - не моя проблема!" - глупо как-то...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 21:04   #15
tolich
Матерый
Нуу, я-то представил ситуацию не настолько подробно, чтобы были видны знаки, разрешенные участки, запрещенные, а просто когда быстроедущим приходится обгонять едущего медленнее. "Правильный" тошнот мешает - заставляет совершать обгон, что небезопасно. Но в своем стремлении помочь ближнему своему можно зайти-заехать очень даже далеко. Сейчас машин хороших-быстрых много, а бороться с собой - занятие тяжелое, так что скорости за городом хорошие получаются. Как помочь ближнему своему, который меня догоняет со скоростью 160? Только вовремя его заметить и не дергаться, м.б., принять левее, если, забывшись, раскорячился поперек Саратова. А ускориться до 160, чтоб не мешать, мне (а тебе?) не только религия не позволяет, но и матчасть, такие пироги.
А умно или глупо это - ехать 90?... Мне тоже легко живется с осознанием, что я никому не мешаю, а еще легче и лучше, когда и мне никто. На грустные размышления наводит тот факт, что человек, передвигающийся по правилам, уже готов к тому, что он обязательно будет кому-то мешать, а этих кого-то видно нынче пруд пруди как много. Так что чтобы не мешать, надо нарушать. Но все равно на всех не угодишь, и тут в помощь даны ПДД - дебильные порой, но там все просто: теоретически каждому сделано слегка хреново ради всеобщего блага, ну а поскольку правила порой дебильные, то работы для мозга при езде - хоть отбавляй и в рамках этих правил, так что я не знаю, умно ехать 90 или глупо - можно с этой скоростью ехать и умно, и глупо, самое сложное - научить себя ездить без превышений
tolich вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 21:08   #16
tolich
Матерый
"принять правее", конечно если левее, то будет уже не помочь, а "помочь"
tolich вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 22:31   #17
koyot
Матерый
Разумеется. Но я, разумеется, не имел в виду настолько злые скорости. Все должно быть в меру, все-таки.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 01:50   #18
tolich
Матерый
Костя, разве ты не знаешь, что местные добрые ребята спокойно ездят порой именно с такими злыми скоростями, причОм за весьма скромные деньги - на 14-х и похожих ТАЗиках, что уж говорить про неТАЗики с их далеко не ТАЗиковскими способностями?
Не хоцца быть неправильно понятым, скажу сразу: по-моему, ты провел серьезный и жОсткий, с учетом того, что любишь угля в топку подкинуть, эксперимент. Согласен с твоим резюме почти полностью, кроме больших расстояний. Самолетом/поездом/машиной - тут уж кому чего. Здесь относительно все, но нужно решить задачу на условный экстремум - как бы так побыстрей доехать, чтоб не устать, а то если быстрей устанешь, чем доедешь, грусть-тоска может наступить серьезная.
Да, нарушаю тоже, но не потому, что люблю - так уж порой получается, увлечешься или нога устанет правая По этой причине и возразил тебе. Стремлюсь ездить по правилам, поэтому не стану раздражаться на водителя, пилящего положенный максимум. Поэтому я не пойму заранее раздражение человека, которой упрется в меня, в том момент когда я буду в фазе "правильного". Как смогу, облегчу его страдания, но самое главное: не люблю, когда меня пытаются подтолкнуть к нарушению. Одно дело меня подставляет моя глупая голова, другое - ... Кто-то должен в этой ситуации должен будет изменить схему своего поведения. Уважаю растиражированное мнение древнего грузина Конфудзе из далекой китайской провинции, но если поддамся я, мы оба положим на закон, а если "быстрый" - оба войдем в его, закона, священные (гы!) рамки. Единственное НО: кто ж об этом в такие моменты думает, это ведь не в спокойной обстановке клаву топтать
tolich вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 10:41   #19
koyot
Матерый
Ну да, и с такими скоростями тоже - кто ж спорит-то? Но, если честно, не могу сказать, что мне от гонщиков просто проходу нет. Они есть, но не в таких уж невероятных количествах, что бы никого, кроме них на дороге не видеть. В общем, думаю, имеет смысл просто повторить эксперимент летом и поглядеть, что из этого выйдет. Однозначно результаты изменятся, вот только сильно ли? В общем - поглядим.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 10:19   #20
G8.
Матерый
В основном летом сейчас поток идет 103-105 по маршрутнику.
Будешь ехать 90, вынужден будешь ехать в правом ряду. А там полно ГАЗиков и копеек на скорости 60-70 к которым тебя будут постоянно поджимать, потому что обогнать с семидесяти сложнее чем со 110 хотя конечно от резвости машины зависит.
Выбор получается или ехать вместе с ГАЗиками, или чуть быстрее потока.
Насчет меньше уставать вопрос оч. спорный, ехать 70 когда впереди постоянно маячит фура много премного тяжелее чем 130 и впереди обзор на пару киллометров.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 12:04   #21
tolich
Матерый
Вот и хрень-то в чем: начнешь соблюдать скоростной режим, жестко-постоянно, как сразу станет ясно, что ты дятел каких мало, что в городе, что вне его (особенно) - то под ногами начнешь путаться у "потока", то самому придется несладко ни разу, как раз о чем ты говоришь. Не пришло еще время скорость соблюдать, а тем, кто это делает, приходится непросто - ну, пионэрам-первопроходцам во все времена было трудно
По поводу устать-не устать согласен. Всякое бывает в жизни.
tolich вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 02:00   #22
Ariokh
Завсегдатай
Езжу по городу строго 60+- и не путаюсь ни у кого, кроме особо рьяных и рвущихся в бой. Но тем и поворотники при перестроении нафиг не упали, и обгон справа нормально.
Ariokh вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:47   #23
hoopoe
Матерый
а в потоке тоже ехал положенные 60?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:56   #24
koyot
Матерый
Если это возможно, то - да. В настоящий момент такая возможность есть. Давай чутка перефразирую: "Передвижение с максимально возможной скоростью, но не превышая разрешенную", думаю это точнее будет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 12:12   #25
zoker
Постоянный посетитель
В потоке грех ехать меньше 70... В правилах написанно что ты должен ехать со скоростью потока... т.е. если поток едет 80 то и ты 80 если поток 120 то и ты 120 если 200 то.... лучше бежать.
__________________
Дорогу в мир мне открыл лучший инструктор Баранцев А.С.
zoker вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 12:49   #26
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от zoker
В потоке грех ехать меньше 70... В правилах написанно что ты должен ехать со скоростью потока...

Где написано?
~GZ вне форума  
 
Старый 19-01-2008, 23:42   #27
Ev
Матерый
Это он вопрос из билета по экзамену на знание ПДД вспомнил.
Ev вне форума  
 
Старый 20-01-2008, 01:28   #28
Opel_Astra
Флудер
вот здесь немножко про это
Цитата:
ПДД 10.5. Водителю запрещается:
... создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 20-01-2008, 11:30   #29
Adrenalin
Матерый
это неправильный ответ
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 21-01-2008, 01:20   #30
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Adrenalin
это неправильный ответ
так поспорь с создателями ПДД (флаг тебе в руки)
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 20:40   #31
Adrenalin
Матерый
сам спорь

едучи по дорогам ты обязан соблюдать все пункты пдд (и про макс. разрешенную скорость, и про избыточно низкую скорость)

зы. короч читаешь ты этот пункт неправильно
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:55   #32
MK011
Флудер
Ну собственно, лучше eulex'а не скажешь:
Война с самим собой
Ветер удачи
MK011 вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:57   #33
vitt
Старожил
чтож, я считаю, что надо товарищу отпустить грехи! Кто за?
vitt вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:58   #34
G8.
Матерый
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:59   #35
koyot
Матерый
Эээ. Какие грехи? Я чист, как херувим! (с)
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:39   #36
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от vitt
чтож, я считаю, что надо товарищу отпустить грехи! Кто за?
типа присудить пипец месяца?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:57   #37
Prate
Воинствующий гомофоб
просто используй круиз-контроль
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:05   #38
koyot
Матерый
Нога моя - круиз-контроль!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 17:58   #39
telpv
Старожил
я обычно езжу до 120 по трасе (недалеко), 120-150 (далеко)
в населенных пунктах стараюсь потише, ибо много нетрезвых аборигенов по обочинам
70 город
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:06   #40
koyot
Матерый
Да я обычно тоже аналогично. Но вот интересно стало...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:14   #41
vad_ok
Постоянный посетитель
to koyot: а сейчас быстрее/медленнее стали ездить, чем раньше?
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:18   #42
koyot
Матерый
Гм. Так и хочется этим постом проиллюстрировать тему "Ты" vs "Вы". Это было непосредственно ко мне обращение?

Я в настоящий момент передвигаюсь ощутимо медленнее, чем раньше.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:22   #43
vad_ok
Постоянный посетитель
я как раз этот пост только что прочитал, и под его воздействием!!!)))
а для уточнения как раз и стоит "to koyot:"
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:27   #44
koyot
Матерый
Заявляю публично: Попрошу мне не "выкать"!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:32   #45
vad_ok
Постоянный посетитель
Писарь возжигаше!! - так пойдет? ;-)
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:42   #46
Alex007
Завсегдатай
В городе тоже соблюдаю +-5 км.
Всегда. По другому даже не пробовал. Потому ломки не было
По трассе пробовал снизить хотябы до 110 - ломает, ничо сделать не могу - сама ползет под 140.
(Хотя в зиму значительно упал расход)

Кстати, начал слушать аудио книги в машине в последнюю неделю - понимаю, что становится интересней ехать дольше, а не быстрее ))))
Alex007 вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:23   #47
koyot
Матерый
Не, вот аудио книги я слушать опасаюсь. Я заметил, что под большинство я просто засыпаю. А исключения - опасны для свой жизни и жизни окружающих (как то поставил, сдуру, Автостопом по галактике - не надо этой ошибки повторять! ).
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:45   #48
kai
ма®кетинг
Разумно и правильно написано. Попробую даже добавить свое имхо.
Еще несколько лет назад по городу можно было ехать быстро и эффективно, за счет валилова и мельтешения успевая на те светофоры, на которых вставал основной поток. Увы, с каждым годом это становится все менее эффетивным - поток становится все плотнее, много выиграть в скорости все сложнее, а вот создать аварийную ситуацию куда проще в плотном потоке. Ехать достаточно стабильно и прогнозировать ситуацию - заранее перестроиться и не попасть в хвост поворачивающим, аккуратно пролезть правым рядом и успеть на светофор и т.п. Думаю, что сейчас в плане быстрого передвижения куда эффективнее ехать не быстро, а грубо - то есть отжимать машины при перестроении, поворачивать не из своего ряда, объезжая хвост перед светофором и т.п. Поскольку сам люблю не быстрое пердвижение как таковое, а просто красивую езду без помех, сейчас в вялотекущем потоке мельтешить практически перестал.
Про трассу все и проще, и сложнее. По роду работы относительно регулярно приходится ездить Москва-НН-Москва, причем на разных автомобилях. Так вот если несколько лет назад искренне поклонялся рекордам скорости, доезжая до Москвы за 3:10 (еще по неполностью отремонтированной М7) и развив свой так сказать "исторический максимум" на наших дорогах в 260 км/ч, потом успокоился и стал ездить примерно 120-140, даже если машина позволяет ехать 220-240. Удивительно, но общее время с трех часов выросло максимум до четырех, расход бензина в среднем упал чуть ли не в полтора раза, а усталость после поездок ушла вовсе. Причем такой порядок цифр и ощущений был замечен не только у меня.
Увы, но на доргах общего пользования гонять все бессмысленнее и бестолковее с каждым годом . В Штатах и Европе "все уже изобретено" - для ракинга есть закрытые трассы. Ждем, пока их будет много и у нас...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 21:31   #49
AlexeyS
Завсегдатай
полностью согласен насчет меньшей утомляемости при более менее спокойной езде.
еще хочу добавить субъективное - при поездке на юг минувшим летом валил "на все", так как хотел успеть доехать за определенное время. расход был соответствующий, бак улетал ну очень быстро и время на заправку почти уничтожало выигранное время. обратно ехал гораздо спокойнее - меньше устаешь, экономия на топливе, время почти то же.
AlexeyS вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 18:47   #50
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
описанный стиль вождения почти в точности повторяет мой!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:04   #51
Quick
Завсегдатай
Тоже практически перестал превышать (ну кроме проспектов с потоком), смысла не вижу. Да и скорость на прямой уже давно перестала привлекать, хочется гоняться на специализированных закрытых гоночных трассах.
Quick вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 12:55   #52
d'sky
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Quick
Тоже практически перестал превышать (ну кроме проспектов с потоком), смысла не вижу.
Просто Опиль не едет
d'sky вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:47   #53
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от koyot
2. Некоторая экономия горючки.

Хрена себе - "некоторая"! Да расход может отличаться раза в два при спокойном пилотаже и при валилове на полном дросселе!
~GZ вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:54   #54
koyot
Матерый
Ген, ну я же не имел в виду прожорливых монстриков. Я примерял на свой честный недопривод, на котором у меня разница (по крайней мере в денежном эквиваленте) не такая уж и большая выходит.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 19:56   #55
~GZ
Едкое вещество N8
При чем тут прожорливые монстрики?! Мне иной раз от Нижнего до Москвы на 21043 двух баков едва хватало, чтоб доехать. И при спокойной езде я в 30 литров укладывался.
~GZ вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 20:02   #56
koyot
Матерый
Ну не знаю. У меня такого разброса никогда не получалось. Если уж совсем такпку в пол не давить. Но тем не менее готов согласиться - в некоторых случаях разница может быть большая.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 20:36   #57
Voyager
Матерый
Кость, 21043 - она с 4-хступкой была... посчитай
Сам ездил на ней по межгороду - и зависимость расхода от валилова там сильно больше, чем на наших с тобой сегодняшних машинах...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 22:35   #58
kai
ма®кетинг
У ~GZ совершенно верные выкладки, разница "валилово-невалилово" на московской трассе отличается в два раза по расходу горючего, проверено не на одной машине. Просто валилово - это тапка в полу. Всегда.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 22:45   #59
koyot
Матерый
Всегда не получается. Там уж больно много белых табличек с названиями.
Хотя в последний раз у меня средня скорость вышла 95. Что ощутимо выше обычного.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 22:50   #61
koyot
Матерый
Ааааа!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 13:02   #62
d'sky
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
У ~GZ совершенно верные выкладки, разница "валилово-невалилово" на московской трассе отличается в два раза по расходу горючего, проверено не на одной машине. Просто валилово - это тапка в полу. Всегда.
И не только по трассе. Когда прикатывал зимнюю резину, не ездил быстрее 60 по городу + все делал плавно, как итог, средний расход за неделю составил 9,8 л/100 км/ч, вместо "обычных" 13,6....
d'sky вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 10:48   #63
int_surfer
Матерый
на тавриде даже в инструкции было написано - город -7.8 л/100км, 120 кмч - 8 с чем-то л/100 км...
и на самом деле - валишь 120 кмч и прямо видно как стрелка уровня бензина ползет вниз...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 21:14   #64
woodpecker666
Матерый
по поводу трассы:
многие говорили, что если едешь не один, а с семьёй и далеко, то средняя скорость в пути будет 70-75 км/ч...ну вот ездили мы на Урал летом, ну гнали где можно было (правдо мало где) все 120 и что? а в среднем приехали за 74км/ч...
толку гнать на БОЛЬШИХ расстояниях НЕТУ!
хотя бы по тому, что при длительной езе на больших скоростях ты быстрее устаёшь и внимательность понижается...
когда едешь 90 а не летишь за сотню можно хоть окружающим миром полюбоваться, размятся, развлечься....
опять таки имхо...
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 16-01-2008, 21:57   #65
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
гнали где можно было (правдо мало где) все 120 и что?
м-да... я слишком стар
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 00:33   #66
woodpecker666
Матерый
а ты по тем дорогам побыстрее поезди
где могли - быстрее ехали...
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 00:42   #67
Jag Mort
Лесной человек
ну так и пиши: "ползли по ямам-канавам 120 км/ч"

120 км/ч -- это нормальная скорость междугородних автобусов и фур, медленнее только трактора ездят
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 00:46   #68
~GZ
Едкое вещество N8
Современный европейский тягач больше 90 км/ч не пойдет. Ограничитель. И хрен его спилишь. Про "американцев" - не знаю.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 10:41   #69
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Современный европейский тягач
и каков их процент на М7?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 12:50   #70
~GZ
Едкое вещество N8
Четверть примерно.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 00:43   #71
Stunt Driver
Матерый
Молодца!

Я тоже делал подобные эксперименты, и суммарный перерасход времени, при езде по ПДД, меня не обрадовал...

Взять ту же москву - при езде по пдд даже без пробок - получится сколько, 5:30 примерно? А так укладываешся с 4 часа нормально.

Но плюсы конечно же есть.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 01:12   #72
wildman
Матерый
Я редко езжу по трассе, но этим летом несколько раз гонял до горя моря и обратно 150 км в одну сторону. В результате пришел к выводу что 90 км. вполне нормальная скорость + офигенная экономия горючки. Но на некоторых особенно хороших участках дороги сил не хватает чтобы удержаться от валилова
wildman вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 01:22   #73
ilya959
Старожил
Уже даже на бмвклубе.ру люди поднывать начинают что скоро штрафы достанут совсем ,и придется на малообъемные дизеля пересаживаться и спокойно возить свою задницу на мерсе со скоростью потока а не ловить кайф от драйва R6 и V8 бмвшных на скоростях под 200 и более км/ч.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 03:14   #74
HiLuxSurfer
Матерый
а какая вам разница? что раньше под 200 права заберут, что щас? Тут ить главное грузом 200 не стать...
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 09:05   #75
Drowt
Старожил
Извени но помоемому америку не открыл :-) Я когда еще на права учился мне инструктор сказал что если даже топить 150 по трассе то средняя скорость поднимается не сильно. Не забываем что за городом 100-105 это еще не нарушение (спидометр показывает на 5-7% большую скорость чем в реале есть) :-)
ИМХО превышать стоит только ради эндорфинов времени не выигрываешь принципиально. Проверено не раз на куда больших растояниях чем у тебя :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 10:46   #76
koyot
Матерый
А я и не претендую на абсолютную истину и права первооткрывателя, собственно. Я просто просуммировал свои выводы.
Про спидометр, кстати, совершенно верно - у меня на 10 км завышает. Посему все изменения делаются либо с учетом поправки, либо по GPS.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:08   #77
G8.
Матерый
Как раз на сравнительно коротких расстояниях в 100-200 км выигрыш от валилова максимален.
Населенные пункты опускаем, там я всегда еду 60-65 по компу.
Ехать по пустой трассе 90, ради Бога, легко.
Но в реале на трассе постоянно попадаются фуры и автобусы едущие 80-85 и старые ГАЗики и перегруженные копейки идущие 60-70 км/ч. А короткие участки где обгон возможен перемежаются длинными перегонами где стоят запрещающие знаки. На таких перегонах обычно за парой тройкой фур выстраивается очередь машин в 20-30.
И вся эта кавалькада подъезжает к месту где обгонять можно, как правило на подъеме где две полосы. Естественно все, у кого резвость машин позволяет, уходят влево на обгон на скоростях гораздо больших 90. И если ехать 90, то валильщики на иномарках бысто поджимают к впередиидущей фуре и обогнать ее становится большой проблемой. За ней ничего не видно, выглянуть не дают эти же валильщики. Обогнать фуру идущую 85 не превысив 90 проблематично и долго, от чего опасность маневра резко возрастает, народ сзади бесится потому что обгонный участок стремительно кончается. До кучи в подъемах те же самые фуры сдыхают порой до 40-50.
Если же не стесняешься крутить 110 - 120, то в местах где обгон возможен относительно легко обгоняешь скопившиеся "очереди" из фур и дальше едешь не напрягаясь с хорошим обзором до следующей такой "очереди".
Вот если расстояние больше 200 км, то там уже тактика совершенно иная, потому что главная задача не просто доехать, а доехать наименее уставшим.
И кстати написал уже ниже, что пропилив минут 40 за фурой 70-90 км/ч устаешь в разы больше чем проехав там же 130, но впереди нет никого.
Все это естественно имхо и применительно к моей машине. У машин с более резвой динамикой возможно все по другому.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:12   #78
koyot
Матерый
В принципе справедливо, хотя мои наблюдения (опять же - по GPS) показывают, что подавляющее большинство фур независимо от времени года идут около 70 кмч. Однако замечено справедливо - обгонять все это безобразие не превышая 90 кмч не самая лучшая идея. Именно поэтому я и в самом первом посте и оговорился про "незначительное" превышение при обгоне. Как правило 100 кмч уже принципиально лучше, а потом сбросить до 90 не сложно.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:28   #79
LM.
Завсегдатай
Вы чего? Какие ограничения скорости при обгоне? Пошел на обгон, тапку в пол и полетели, завершил обгон - сбросил скорость. Обгон надо совершать максимально быстро, несмотря на кажущуюся пустоту трассы впереди.
LM. вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:36   #81
LM.
Завсегдатай
Я не об этом. Как всегда ты выдернул одну фразу и к ней прицепился.
LM. вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:42   #83
LM.
Завсегдатай
Не мне тебя обгонять учить. Да еще и последовательно все расписывать. Сам справишься.
LM. вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 12:19   #84
koyot
Матерый
Да бросьте вы. Правилами предписано обгонять не превышая разрешенной скорости. Но, ясен пень, обгон надо совершать максимально быстро. Отсюда следует, что (по крайней мере при текущем положении дел) обгон без превышения практически не возможен. Тут, в общем-то, и думать нечего.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 21-01-2008, 03:22   #85
Drowt
Старожил
Ничего подобного! Хотя бы потаму что с большего растояния при такой же разнице в скорости выигрыш больше :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 10:00   #86
G8.
Матерый
Ты усталость водителя не учитываешь. Через 200 км от такой езды скорость реакции падает вдвое. Это и мой личный опыт и данные статистики.
Дальнобои и перегонщики в абсолютном большинстве едут 80-100 потому, что они давно поняли что это оптимально.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:00   #87
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
ощутимого выигрыша во времени при превышении скорости

"Ощутимый выигрыш" по времени при "валилове" на дальняки элементарно убивается 15-20-ти минутным общением с гайцами на написание протокола. Гораздо больший выигрыш дает режим движения с минимальными остановками на пос.ать-пожрать. Неоднократно уже убедился. Хотя и сам могу притопить по трассе, но только имея спонсора впереди.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 11:08   #88
koyot
Матерый
О. Кстати тоже хороший коммент. Это я упустил.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:03   #89
Хромов
Постоянный посетитель
В связи с поднятой темой, хочется узнать мнения на давно мучащий меня вопрос. Насколько я понимаю, ограничение 90 км/час было установлено очень давно (лет 40-50 назад). Но тогда были другие дороги и совсем другие машины. На московской трассе на 408 Москвиче лет так 40 назад скорость 90 км/час это как сейчас там же идти на европейке под 200 км/час. Тогда почему же ограничение скорости (я имею ввиду только за городом) не меняется столько лет. В чем смысл?
Хромов вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:04   #90
Voyager
Матерый
люди-то те же остались, равно как и их скорость реакции и "прочность" в случае ДТП.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:40   #91
Хромов
Постоянный посетитель
Речь идет про загородное шоссе, там пешеходов быть не должно, а безопасность современных машин на порядок выше, чем раньше.
Хромов вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:43   #92
Voyager
Матерый
1. Что должно быть, а что нет - это ты потом гаям рассказывать будешь...
2. ДТП на 200 км/ч и ДТП на 90 км/ч - оцени разницу? Подушки уже не помогут.
3. Ты где видел дороги в России, по которым можно безопасно ехать 200 км/ч? Это тебе не немецкие автобаны...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:50   #93
Хромов
Постоянный посетитель
Еще раз спрашиваю, в чем разница с участием в ДТП на 408-м Москвиче на скорости 90 км/час и десяткой на скорости (для простоты не будем брать 200) 120 км/час. А по Московской трассе, точнее бетонке, в 60-е годы на 408-м можно было гнать со скоростью 90?
Хромов вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:52   #94
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
Еще раз спрашиваю, в чем разница с участием в ДТП на 408-м Москвиче на скорости 90 км/час и десяткой на скорости (для простоты не будем брать 200) 120 км/час.

Никакой. Потому и 90 км/ч.

Цитата:
Сообщение от Хромов
А по Московской трассе, точнее бетонке, в 60-е годы на 408-м можно было гнать со скоростью 90?

Кто-то запрещал?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 00:03   #95
Хромов
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Voyager
Никакой. Потому и 90 км/ч.
Раз никакой, то почему не 120.



Цитата:
Сообщение от Voyager
Кто-то запрещал?
В том и дело, что в ТО время это была очень опасная скорость, но никто в ТО время не запрещал ездить так опасно. Почему СЕЙЧАС ездить со скоростью 100 км/час, что намного безопаснее, нельзя?
Хромов вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 00:07   #96
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
Раз никакой, то почему не 120.

Потому что пофик - 90-100-110-120 - всё равно трупы будут. Только на 90 - время на реакцию у людей больше, тормозной путь - короче.

Цитата:
Сообщение от Хромов
В том и дело, что в ТО время это была очень опасная скорость, но никто в ТО время не запрещал ездить так опасно. Почему СЕЙЧАС ездить со скоростью 100 км/час, что намного безопаснее, нельзя?

Потому что это не безопаснее.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 19-01-2008, 13:26   #97
Хромов
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Voyager
Потому что пофик - 90-100-110-120 - всё равно трупы будут. Только на 90 - время на реакцию у людей больше, тормозной путь - короче.
Ну, давайте сравним тормозной путь 408-го на скорости 90 км/час и десятки на 100 км/час, никогда не мерял, но что-то мне подсказывает, что 408-й улетит дальше. Вот насчет реакции водителя (не пешехода), это аргумент, возможно что-то здесь зарыто.



Цитата:
Сообщение от Voyager
Потому что это не безопаснее.
Не согласен, как я уже говорил, дороги и машины сейчас совсем другие, при одной и той же скорости сегодня вождение более безопасно, чем 40 лет назад.
Хромов вне форума  
 
Старый 04-02-2008, 10:57   #98
MachineHead
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Voyager
Ты где видел дороги в России, по которым можно безопасно ехать 200 км/ч? Это тебе не немецкие автобаны...

между Лысково и Воротынцем (после подъёма к "Крестьянке") сделали офигенный участок около 12 км. Ровный как бильярдный стол.
Там можно и 250 дунуть . При желании.
__________________
IIIMachineHead
MachineHead вне форума  
 
Старый 04-02-2008, 21:38   #99
Voyager
Матерый
12/250*60 = 2.88 минуты. 2 минуты 52.8 секунды - это если ты уже шёл 250. А ещё разгон + торможение... в общем, стоит ли оно того? Это не дорога, это участочек...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:10   #100
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Хромов
В чем смысл?

В законах физики и теории вероятности.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:41   #101
Хромов
Постоянный посетитель
Мой IQ намного ниже Вашего, для дураков поподробнее, пож-та.
Хромов вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:17   #102
Quick
Завсегдатай
Дороги у нас совсем не немецкие автобаны плюс населенные пункты друг на друге.
Quick вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:26   #103
~GZ
Едкое вещество N8
Обрати внимание - не только у нас не.
~GZ вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:44   #105
Хромов
Постоянный посетитель
Я спрашиваю не про Европу, а про наши дороги, для примера взял Московскую трассу. И сравниваю НАШИ 60-е с НАШИМ 21-м веком. Да, и причем здесь населенные пункты?
Хромов вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:46   #106
Voyager
Матерый
Тебе и ответили - где на московской трассе безопасно ехать 200 км/ч?
Да к тому же ещё один вопрос - на чём? Не забывай, что большинство авто в России в наше время - не ино. ДТП на ино даже на 100 км/ч и ДТП на нашей на 100 км/ч - это две большие разницы.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Хромов
Да, и причем здесь населенные пункты?

При том, что они на той же московской трассе каждые 10-15 км встречаются. Ты будешь каждые 2 минуты тормозить с 200 км/ч до 60?
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.

Последний раз редактировалось Voyager, 17-01-2008 в 23:49. Причина: Автоматическое склеивание.
Voyager вне форума  
 
Старый 17-01-2008, 23:57   #107
Хромов
Постоянный посетитель
200 км/час я взял для утрирования, возьмите 120 км/час, все равно выше 90. Теперь нас.пункты не мешают? Да, по нашим дорогам ездят разные машины, но 50 лет назад абсолютно ВСЕМ (легковым) разрешалось ездить до 90 км/час. Для подавляющего большинства из них это было ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ опасно.
Хромов вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 00:02   #108
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
абсолютно ВСЕМ (легковым) разрешалось ездить до 90 км/час. Для подавляющего большинства из них это было ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ опасно.

Это и сегодня для большинства ОЧЕНЬ опасно - для водителей этих авто, для пассажиров, для случайных пешеходов и тому подобное. Законы физики никто не отменял - затормозить с 90 что 406, что 10-ка смогут за примерно равное расстояние. А машина потяжелее - и побольше.
Да и ещё - надо учитывать то, какие дороги мы имеем сейчас. Ямка, котрую на 90 пройдёшь с "потряхом", на 120 - с "ударчиком", на 200 - может стать уже причиной аварии.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 19-01-2008, 20:01   #109
Michael
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Voyager
Да и ещё - надо учитывать то, какие дороги мы имеем сейчас. Ямка, котрую на 90 пройдёшь с "потряхом", на 120 - с "ударчиком", на 200 - может стать уже причиной аварии.
Честно говоря, немного спорно. Я время от времени езжу "огородами" по маршруту НН-Муром-Липецк. Так вот на скорости 90 - "потряхивает", а 120 - "дорога выравнивается"... Правда, если дорога волнами, то да - только снижение скорости.
Michael вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:14   #110
Хромов
Постоянный посетитель
Сейчас дороги намного лучше. Я согласен с Вами, что дорога это место повышенной опасности (какой дурак бы с этим спорил), но не об этом речь. По Вашей логике получается, что просто раньше наплевать было на это и установили запредельную для тех времен планку 90 км/час, а сейчас задумались над этим и, несмотря на технический прогресс, оставили старое ограничение. Я правильно Вас понял?
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:17   #111
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Хромов
Сейчас дороги намного лучше.

НЕТ.
Пока на трассу может выползти человек, домашнее или дикое животное, трактор или еще какой дятел, это говно, а не дорога. Ну и остальная инфраструктура до кучи.
~GZ вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:24   #112
woodpecker666
Матерый
не, ну я НЕПОНИМАЮ!!!
чё вам всем дятлы сдались?!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:38   #113
koyot
Матерый
Пора менять ник?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 13:04   #114
Necodim
Старожил
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
не, ну я НЕПОНИМАЮ!!!
чё вам всем дятлы сдались?!
Не парься - у твоего ника и этого слова семантика разная. Даже со словом "дятел" разная - тут имеется в виду [д"йАтел] с акцентированием на "А"
Necodim вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:40   #115
Хромов
Постоянный посетитель
НЕТ.
Сейчас дороги намного лучше, да они местами ...это самое, согласен, им до нрмальных дорог еще далеко. Но, , сейчас дороги намного лучше.
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:43   #116
~GZ
Едкое вещество N8
Это тебе так кажется. А ГОСТ считает иначе. Найди и изучи. И все вопросы снимутся сами.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:06   #117
Хромов
Постоянный посетитель
Ответ неверный. ГОСТЫ не имеют сравнительной степени. Изделие, продукт, документ и пр. либо удовлетворяют ГОСТу либо нет. Возьмем две дороги, обе не удовлетворяют ГОСТу (неважно из-за чего) , но по одной можно ехать со скоростью только 5 км/час, а по другой - без усилий 90 км/час. Не знаю как Вы, а я для себя выберу вторую, т.к. по моему мнению она заведомо лучше. Ну, а Вы можете ехать по первой, Вам же без разницы - обе дороги вне ГОСТа.
Хромов вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 11:14   #118
koyot
Матерый
Предлагаю подойти по-другому. Имена Цыганкова и Горбачева в автомобильной области что-то говорят? Надеюсь, что да. Вроде бы их мнению не доверять оснований нет. В десятый раз приведу их рекомендацию: человеку без специальной подготовки превышать скорость 110 кмч не рекомендуется. Просто потому, что за этим пределом уже требуется совсем другая реакция, которой у подавляющего большинства водителей просто нет. Что, кстати, хорошо иллюстрирует максимально разрешенную у нас скорость в 110 кмч. Насчет 90 сказать сложнее, но наверняка эта цифра, все-таки, не из ничего родилась.
Что касается разницы между 90-110-120 на 408-м и современной машиной с ее подушками и прочими системами безопасности я скажу только одно: кто-нибудь выидел официальные креш-тесты на этим скоростях?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:33   #119
Хромов
Постоянный посетитель
С авторитетами спорить трудно (но интересно ), очень бы хотел выслушать их аргументированное мнение. И сразу же вопрос: В Европе, насколько я наслышан, очень серьезно относятся к безопасности движения (во всяком случае, намного больше, чем у нас). Тогда почему они допускают скорости выше 90 (и даже больше 110).
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:37   #120
~GZ
Едкое вещество N8
Часть ответа на твой вопрос содержится здесь. Остальное в ГОСТах. В них, в частности, есть деление автодорог на категории. В этом-то собака и порылась...
~GZ вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:58   #121
koyot
Матерый
Товарищь Хромов, что у вас за навязчивые мысли? В Европе в большинсве стран ограничение в населенных пунктах состовляет 50 кмч. У них что, машины и дороги плохие? Трасса - чуть другой разговор, хотя надо понимать разницу между:

а) Нашими раздолбанными дорогами и европейскими, обнесенными хоть в сколько-то опасных местах ограждениями во избежание выскакивания на дорогу дураков.
б) Культурой вождения здесь и там.
в) Уровень штрафов.
г) Оснащенность дорог, где есть ограничения, камерами.

P.S.: Будучи в Дании спросил человека с которым ехал, почему он за городом на прекрасной прямой дороге так тащится. Он заражал и ткнул в камеры над трассой и сообщил, что платить нехилый штраф к него ни малейшего желания нет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:25   #122
Хромов
Постоянный посетитель
Ничего не понял:
1. Населенные пункты я сразу же исключил, там главный - пешеход, он и определяет верхнюю планку скорости.
2. Наши "раздолбанные" дороги не настолько уж и раздолбаны, зачем уж так себя уничижать. А где действительно уж плохо, есть знаки ограничения скорости (кругленькие такие с циферками).
3. Причем тут культура вождения и верхняя планка ограничения скорости. Спросите старых водил, стиль вождения и поведения на дорогах сильно изменились с давних времен, ограничение скорости не обращает на это внимания.
4. Причем тут уровень штрафов и верхняя планка ограничения скорости. Нам только что увеличили штрафы, а ограничение ни на йоту.
5.Причем тут камеры и верхняя планка ограничения скорости. Вы полагаете, что как только у нас где-то поставят камеру, так там сразу (или не сразу) поднимут ограничение?
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 09:40   #123
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Хромов
Наши "раздолбанные" дороги не настолько уж и раздолбаны, зачем уж так себя уничижать?
ты в какой стране живёшь?
ни разу не видел нормальную дорогу в России, ну хотя бы участок км 10 без ям, с разметкой, хорошой обочиной и т.п.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 10:57   #124
Ведьмежонок
Старожил
... и с ограждениями
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:51   #125
Хромов
Постоянный посетитель
А Вы были в Карелии?
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 11:52   #126
Jag Mort
Лесной человек
Karjala takaisin!
и каков процент карельских дорог от всех дорог матушки России?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 15:44   #127
Хромов
Постоянный посетитель
"ни разу не видел нормальную дорогу в России, ну хотя бы участок км 10 без ям, с разметкой, хорошой обочиной и т.п." Вопрос был поставлен именно так, как спросили, так и ответил. Более того, можно привести еще кучу 10-ти километровых хороших отрезков.
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 12:01   #128
Vic
Матерый
А Вы были в Ивановской области? Или в Волгограде и окрестностях?
Vic вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 15:41   #129
Хромов
Постоянный посетитель
Кстати, дорога от Иваново до Ярославля позволяет ехать довольно быстро, мне она всегда нравилась. Дорога Иваново - Владимир похуже, но и по ней можно прилично ехать.
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:50   #130
Хромов
Постоянный посетитель
Очень странно, а я видел и даже ездил
А, во вторых, для того, чтобы ехать со скоростью 110 км/час, не обязательно иметь красивую дорогу, достаточно иметь нормальное покрытие и хороший обзор.
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:52   #131
~GZ
Едкое вещество N8
Вот с этого неверного вывода и начинаются твои дальнейшие ошибочные умозаключения.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 11:37   #132
koyot
Матерый
Ну почему. Вывод-то верный, в целом. Ехать вполне можно, ничего не мешает. Технически. Но вот ехать безопасно, увы, не получится. Как для себя, так и для окружащих. А это уже другой вопрос.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 16:13   #133
Хромов
Постоянный посетитель
Ну, вот, еще немного и мы начнем понимать друг-друга Осталось определиться с безопасностью. Вопрос, 90 км/час - это безопасная скорость?
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 15:48   #134
Хромов
Постоянный посетитель
Ну, если эстетика в Вашей жизни играет такую большую роль, то ...
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 15:49   #135
Voyager
Матерый
Что в лоб, что по лбу... Не эстетика, а безопасность, в который раз уже говорят...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 17:38   #136
Хромов
Постоянный посетитель
Если Вы считаете, что двигаясь по дороге, не нарушая правил ДД, записанных в тоненькой книжечке, Вы находитесь в полной безопасности, я сочувствую Вам, Вашим пассажирам и случайным попутчикам, находящимся рядом с Вашей машиной.
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 17:44   #137
~GZ
Едкое вещество N8
Ты еще не устал от собственной демагогии?
~GZ вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:19   #138
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
Если Вы считаете, что двигаясь по дороге, не нарушая правил ДД, записанных в тоненькой книжечке
При чём тут книжечка (особенно её толщина)? Двигаясь согласно правилам и с учётом всех дорожных условий мы находимся в большей безопасности, чем наплевав на упомянутую "книжечку" и здравый смысл.
Цитата:
Сообщение от Хромов
я сочувствую Вам, Вашим пассажирам и случайным попутчикам, находящимся рядом с Вашей машиной.
Не надо нам сочувствовать. Voyager и его пассажиры довольны, спокойны, целы и здоровы. И они (пассажиры) настолько доверяют водителю, что могут в машине спокойно спать , не опасаясь от водителя неадекватной оценки дорожной ситуации и, соответственно, действий (включая выбор скорости, которая на некоторых участках не всегда бывает 90 км/ч).
Только участков таких мало в нашей стране
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 18:02   #139
Хромов
Постоянный посетитель
Мы, по-моему, уже выяснили в этом топике ранее, что полностью безопасно на дороге будет только при полном отсутствии движения на дороге. Да, необходимо обеспечивать безопасность на дороге, но эти меры должны быть разумны, Вы же не передвигаетесь по дороге на машине со скоростью пешехода, в каждый момент времени Вы вибираете разумную скорость, которая обеспечивает Вам ДОСТАТОЧНЫЙ уровень безопасности. Я задал вопрос, почему 50 лет назад ездить со скоростью 90 км/час считалось ездить безопасно, а сейчас 100 км/час - опасно. Я прошу сравнить старые условия и новые, а Вы мне в ответ - это опасно, опасно, опасно....Неужели же, по Вашему мнению, сегодня ВСЕ водители такие дятлы (да, простит меня Woodpecker666), что постоянно подвергают себя и окружающих неоправданному риску. Если порог 90 км/час имеет какое-то, неизвестное мне и большинству тоже, значение, связанное с физиологическими, психологическими, техническими и пр. особенностями, поведайте, не держите в тайне.
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:16   #140
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
Если порог 90 км/час имеет какое-то, неизвестное мне и большинству тоже, значение, связанное с физиологическими, психологическими, техническими и пр. особенностями, поведайте, не держите в тайне.

Поведали уже и не раз - скорость реакции человека на неожиданности и возможность выживания в аварии.
Да что толку-то от того, что Вам кто-то что-то говорит? Вы как не слышали того, что Вам говорят - так и не слышите...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:27   #141
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
Ничего не понял:

Коллега, по какой-то непонятной причине вы видите только то, что вам хочется.

Цитата:
1. Населенные пункты я сразу же исключил, там главный - пешеход, он и определяет верхнюю планку скорости.

Ok, соглашусь. Но на это тоже следует обратить внимание.

Цитата:
2. Наши "раздолбанные" дороги не настолько уж и раздолбаны, зачем уж так себя уничижать. А где действительно уж плохо, есть знаки ограничения скорости (кругленькие такие с циферками).

Не нужно сравнивать наши дороги (если разговор про трассу) даже с польскими, которые в городе (особенно в Варшаве) не лучше наших. Так вот. Европейские дороги даже близко с нашими не лежат. Как по качеству покрытия, так и по наличию и внятности разметки, равно, как и по огороженности от дураков на двух ногах.

Цитата:
3. Причем тут культура вождения и верхняя планка ограничения скорости. Спросите старых водил, стиль вождения и поведения на дорогах сильно изменились с давних времен, ограничение скорости не обращает на это внимания.

При том, что в той же Европе движение просто безопасее в силу того, что ты не ждешь постоянно, что кто-то ломанется тебя обгонять по бочине, либо бросится на встречку там, где это запрещено и т.п. Это - условия безопасности движения. И, вроде бы, под это можно поднимать ограничения. Так нет ведь, не больно-то рвутся это делать...
По поводу старых водителей все просто: у меня отец уже полста лет за рулем. Все действительно изменилось сильно. В худшую сторону (в плане поведения на дорогах).

Цитата:
4. Причем тут уровень штрафов и верхняя планка ограничения скорости. Нам только что увеличили штрафы, а ограничение ни на йоту.

О! 5! 25! А тебе хотелось, что бы еще и скорость больше ограничили? Уровень штрафов тут при том, что на за превышение скоростей до сих пор очень мало имеют. Возвращаясь к той же Европе, там можно схлопотать за небольшое превышение тысченку-другую евриков. И это хороший стимул НЕ нарушать.

Цитата:
5.Причем тут камеры и верхняя планка ограничения скорости. Вы полагаете, что как только у нас где-то поставят камеру, так там сразу (или не сразу) поднимут ограничение?

Повторяю еще раз. Медленно. Это хорошо иллюстрирует, как там относятся к превышению скорости. И не надо приводить Европу в пример того, как там все носятся. Там миллион всяких фаторов, которые преотвращают ситуации, которые у нас на каждом шагу. И, при этом, еще и скоростные ограничения в большинстве мест не сильно отличаются от наших.

Я вот думаю... Исходный разговор был про плюсы и минусы скоростного режима. А мы уже полезли в дебри сравнения дорожных условий. Оно-то тут причем?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 02:03   #142
Ariokh
Завсегдатай
Физика, школьный курс: кинетическая энергия = 1/2mV^2. Т.е. пропорциональна квадрату скорости. И уже кинетической энергии прямо пропорциональны тормозной путь, повреждения машины при улете в кювет/столб. Тормозной путь с 90 км/ч в 2,25 раза длиннее, чем с 60 при прочих равных.
Ariokh вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:22   #143
Хромов
Постоянный посетитель
В том и дело, что нет в этой школьной задаче "прочих равных", что было невозможным для автомобилей начала прошлого века, сейчас делают курсанты автошкол на первых занятиях.
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:30   #144
Ariokh
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Хромов
В том и дело, что нет в этой школьной задаче "прочих равных", что было невозможным для автомобилей начала прошлого века, сейчас делают курсанты автошкол на первых занятиях.

У Вас по существу есть что сказать?
Ariokh вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:36   #145
Хромов
Постоянный посетитель
Да. Например, появилась тормозная жидкость
Хромов вне форума  
 
Старый 18-01-2008, 00:04   #146
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
И сравниваю НАШИ 60-е с НАШИМ 21-м веком.

И чо? Родной брат моей бабки на 21 Волге в 60-е за 4 часа до Москвы доходил, когда сильно надо было. Так и сейчас. Какая разница?
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:06   #147
Хромов
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от mvsh
И чо? Какая разница?
Ниче, сейчас могут быстрее
Хромов вне форума  
 
Angry Старый 18-01-2008, 00:36   #148
woodpecker666
Матерый
Цитата:
для примера взял Московскую трассу

извините, но позвольте вопрос: а много у нас в России дорог таких как московская трасса от НиНо до Мск соответственно?
Вы хоть раз в ПРОТИВОПОЛОЖЕННУЮ сторону по М7 ездили? я летом ездил - трасса кайф! если разогнаться до ваших 200 то можно хорошо так взлететь....
я понимаю что на М7 (до москвы от нас) МОЖЕТ БЫТЬ и есть возможность валить ваши 150 и т.д.... ну еще на 3х-4х трассах....
а в остальных местах?! ну изменят ограничение для вас, для этой трассы но по БОЛЬШИНСТВУ дорог у нас щас больше 120 ехать не то что опасно - просто НЕГДЕ! на дорогах сплошным потоком фуры...
не понимаю я вас: хочется - едьте хоть 400! тока в меня не впишитесь и не убейте! на вашу жизнь и машину мне по барабану.....
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 22-01-2008, 23:59   #149
Хромов
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
не понимаю я вас
Полностью с Вами согласен .
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:46   #150
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от woodpecker666

извините, но позвольте вопрос: а много у нас в России дорог таких как московская трасса от НиНо до Мск соответственно?
Вы хоть раз в ПРОТИВОПОЛОЖЕННУЮ сторону по М7 ездили? я летом ездил - трасса кайф! если разогнаться до ваших 200 то можно хорошо так взлететь....
.....
Мужики что вы так вцепились в цифру 200, ее привели так для категорического сравнения...

Вас послушать так действительно получится что Пекинка из бетона и современное состояние М7 одно и тоже.
Советский автопром 50 летний давности (нынешнюю продукцию которого почти все здесь ругают ) и современные авто одно и тоже.

Насчет дорог в разные стороны, в этом году прокатился по дорогам:
Владимирской, Ивановской, Тверской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Ярославской, Рязанской, Тамбовской - это кроме Нижегородской во все стороны.

Что можно сказать, легко и непринужденно можно ехать 100 - 110, местами 120 км/ч, даже на произведении российского автопрома.
Ни везде конечно, но много где...

Вот про то Хромов и спрашивает, неужели прогресс не принес нам дополнительно хотя бы 10 - 20 км/ч плюсом к скорости?
AR вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:49   #151
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от AR
Вот про то Хромов и спрашивает, неужели прогресс не принес нам дополнительно хотя бы 10 - 20 км/ч плюсом к скорости?

И ответ на этот вопрос: НЕТ. Улучшения есть, но они, увы, недостаточно принципиальны пока.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:54   #152
Хромов
Постоянный посетитель
А насколько они не достаточны? А на 5 км/час, по Вашему мнению, прогресс есть? И, пож-та, поделитесь Вашими методиками рассчета прогресса.
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:03   #153
koyot
Матерый
Я уже отвечал выше: покажите мне кто-нибудь хоть один применяемый производителями креш-тест, проводимый на скорости, хоят бы, 70 кмч. Если найдется - свистни мне, хочу машину, которая его пройдет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:28   #154
Хромов
Постоянный посетитель
Давайте тогда сделаем ограничение везде - 50 км/час. На этих скоростях ведь делают тесты?
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:29   #155
koyot
Матерый
Давайте. А почему бы и нет? Трупов будет гарантированно на порядок меньше.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:57   #156
Хромов
Постоянный посетитель
А если запретить автомобиль, то на дороге будут умирать только от старости. Прогресс идет, его не остановить, скорости растут и будут расти, я в этом уверен.
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:59   #157
~GZ
Едкое вещество N8
Кстати - удивительно, что до сих пор мотоцикл не запретили. Думаю, это вопрос времени.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 21:46   #158
bandgap
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от koyot
Давайте. А почему бы и нет? Трупов будет гарантированно на порядок меньше.

Давайте будем последовательны - примем закон, чтобы впереди каждого автомобиля шел человек с зажженным фонарем.

По трассе на более-менее современных машинах медленнее 110-120 давно уже никто не ездит. Давно пора поднять разрешенную максималку за пределами населенных пунктов.
bandgap вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 23:57   #160
bandgap
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Vic
Чтоб не ездили меньше 150?

Я думаю, торг здесь неуместен.

Цель ограничений, в т.ч. скорости, в нормальном государстве - соблюсти баланс между удобством участников ДД и безопасностью. А в маза Раша принцип один - держать и не пущать.

Для безопасности грамотная организация движения и строительство правильнных дорог имеют значение гораздо большее, чем лобовое ограничение скорости.
bandgap вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 09:03   #161
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от bandgap
Для безопасности грамотная организация движения и строительство правильнных дорог имеют значение гораздо большее, чем лобовое ограничение скорости.
вот! правильно!
а пока нет дорог и организации движения скорость повышать нельзя
Jag Mort вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 20:51   #162
bandgap
Завсегдатай
Тогда надо дороги перекопать канавами, ибанеф ездить быстрее трактора.
bandgap вне форума  
 
Старый 25-01-2008, 20:54   #163
Jag Mort
Лесной человек
тогда будет опасно.
нужно хорошие дороги, ограничение скорости, и на каждом углу гайца или камеры с большими предупреждающими щитами.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 16:20   #164
Хромов
Постоянный посетитель
Вам что, всегда нужен надзиратель, чтобы Вы жили по человеческим законам?
Хромов вне форума  
 
Unhappy Старый 27-01-2008, 20:17   #165
woodpecker666
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
Вам что, всегда нужен надзиратель?
К сожалению, такова человеческая суть...всегда найдётся кто-то, кто посчитает себя выше этих законов и тут нужен надзиратель, чтобы поставить его на место...
...имхо
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:03   #166
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
И ответ на этот вопрос: НЕТ. Улучшения есть, но они, увы, недостаточно принципиальны пока.
Т.е. практика - критерий истины, по вашему мнению здесь не катят.
Под практикой я понимаю то, что реально все эту сотню едут.
AR вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:07   #167
koyot
Матерый
Машины могли ехать и 30 лет назад. Но сколько шансов будет у нассажиров при аварии - вопрос совершенно другой.

А зачем выпускают машины, которые могут бегать по 300 кмч, если только на автобанах в Германии это разрешено?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:34   #168
Хромов
Постоянный посетитель
Вот это я и спрашиваю. 30 лет назад подавляющее большинство машин ездило медленнее 90 км/час, сейчас все наоборот, подавляющее большинство едет быстрее 90 км/час. А правила не меняются. Что это, неуклюжесть (медлительность, косность...) законодательства, или под этим лежат какие-то научно (теоритически, практически, эмпирически, ...ски) обоснованные рекомендации?
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 11:08   #169
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
научно (практически, эмпирически)
В данном контекcте это значит одно и то же, приблизительно - практически обоснованный опыт
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:59   #170
Хромов
Постоянный посетитель
Спасибо, я когда-то это уже слышал в школе
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 17:25   #171
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
Спасибо, я когда-то это уже слышал в школе
И я там же - вот у нас и нашлись "точки соприкосновения" . А вообще, я к тому, что кто-то из собеседников в данной теме ориентируется на "физику процесса", кто-то на собственные ощущения; вот и получается - теоретически или практически (эмпирически) обоснованные подходы.
PS ко мне можно обращаться на "ты", я только иногда вредная
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 16:09   #172
Хромов
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
PS ко мне можно обращаться на "ты", я только иногда вредная
Извините, так воспитан
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 22:57   #173
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
Извините, так воспитан
Учту
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 15:23   #174
Voyager
Матерый
Физику процесса вам уже описали - и не один раз. Вдуматься пробовали? Не в максимально возможной скорости авто дело, а в жизнях водителей/пассажиров/пешеходв.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 19:22   #175
Jag Mort
Лесной человек
да ладно, нынешний пешеход уже не тот, что был.
про эволюцию человека же все слышали
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 19:24   #176
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
про эволюцию человека же все слышали

Про эту?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  mambaramvp9.jpg
Просмотров: 85
Размер:	27.1 Кбайт
ID:	23409  
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 15:33   #178
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Хромов
Вот это я и спрашиваю. 30 лет назад подавляющее большинство машин ездило медленнее 90 км/час, сейчас все наоборот, подавляющее большинство едет быстрее 90 км/час. А правила не меняются. Что это, неуклюжесть (медлительность, косность...) законодательства, или под этим лежат какие-то научно (теоритически, практически, эмпирически, ...ски) обоснованные рекомендации?
чтобы ответить на Ваш вопрос для начала можно ответить на вопрос "А кому нужно повышение максимально разрешенной скорости". Для меня очевидно, что это не нужно никому, кто может подтолкнуть решение этого вопроса. ГАИ - не заинтересовано, депутаты и правительство ? - их скорость и так никто не ограничивает ... кто еще ? Общественное мнение ? - и то расколото. Так что это не неуклюжесть, медлительность и еще что-то там, а отсутствие мотивации. Как и во всех других вопросах, которые не решаются десятилетиями.
Кому нужны хорошие дороги ? Дорожникам ? А если они сделают хорошо, что им на следующий год делать ? Это Россия...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:39   #179
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
Машины могли ехать и 30 лет назад. ...
Речь вообще-то изначально шла о том, что ограничение в 90 км/ч было введено лет 50 - 60 назад, тогда машины за сотню не ходили.
AR вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 01:36   #180
262й
Матерый
Дело в психологии, есть разрешенные 90, есть штрафы, хочется быстрее притопил до 120 получил свою порцию счастья при умереном риске деньгами. Теперь предствим что разрешенная скорость 120, на 30 км можно привысить без сильного риска для бюджета, того получается 150. Более того не забываем что ДТП скорее всего предусматривает второго участника который тоже не на месте стоит, скорости суммируются. К тому же любая авария это лотырея, я видел когда в сильной аварии и пассажир и водитель получали по одному удару, только пассажир выходил со сломаной рукой, а водитель оставался с проломленым виском.
262й вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 17:36   #181
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от 262й
Дело в психологии, есть разрешенные 90, есть штрафы, хочется быстрее притопил до 120 получил свою порцию счастья при умереном риске деньгами.
вот-вот!!!! Я всё боялась в серьёзной мужской теме про психологию , но факт - если нашим разрешить ехать 120, то это не значит, что они будут ездить 120 км/ч... 120 ездят сейчас, когда разрешено 90 км/ч
PS тока не надо про то, что - а вот если бы разрешили..., то не было бы потребности нарушать..., а нарушают потому как законы дурацкие. Мы с 262 про психологию, а не нашу систему законодательства
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 03-02-2008, 19:38   #182
Хромов
Постоянный посетитель
Всем спасибо за ответы, я дискуссию закончил.
Хромов вне форума  
 
Старый 19-01-2008, 14:40   #183
Alexdvor
Завсегдатай
При столкновении с неподвижным предметом на скорости выше 120 км/ч имхо никакие системы безопасности автомобиля уже не помогут. Все на свой страх и риск. А краш-тесты так вообще при 50 км/ч делаются (макс - 64)... Подушка - не подушка, крупные артерии оторвутся к чертям - и хана.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 20-01-2008, 20:34   #184
АлексМонтеро
Матерый
Физика-механика процесса, это конечно интересно. Но тут у каждого свое мнение. Мне понравилось начало обсуждения данной темы. Человек решил добровольно принудить себя к соблюдению скоростного режима. И даже нашел в этом мазохизме положительные моменты для себя. Но кроме физики-механики, есть еще одна, не менее интересная сторона вопроса. Экономическая. А кто-нибудь сравнивал езду с нарушением - без нарушения скоростного режима с точки зрения кошелька. Понимаю возражения, типа "мне пох.... расходы, главное мои амбиции". Сам иногда грешу скоростным режимом, игрой в шашки, но процентах в 70-80 это происходит именно из-за того что кто-то тошнит на зажигалке прошлого века в третьем ряду, в мыслях посылая меня на .... Хотя в ближайшие 1-2-3 км левый поворот не предвидится. Типа "я соблюдаю ПДД, отстань от меня". Как я могу отстать, если и второй, и первый ряд идут со скоростью выше чем в третьем. Вот и приходится выискав мало-мальское окно в соседнем ряду, переставлять шашку, уходящую по максимуму в дамку. Наиболее экономичный режим по межгороду для моей машинки уже вычислен (110-115 км/ч). Городской режим буду для себя вычислять сам. Очень интересно увидеть что "на данном разгоне вы тратите 30-50л/100км", а еще интереснее увидеть это в рублях "ХХХХруб/100км". Типа вы сейчас выплюнули ведро бенза, на которот могли бы проехать ХХ км.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:01   #185
Хромов
Постоянный посетитель
Как Вы думаете, 408-й краш-тест на 50 км/час как пройдет?
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:11   #186
Vic
Матерый
Как 408 пройдет краш тест на 50 км/ч в стену - я не знаю.
Но то, что он неплохо проходит краш тест на "крышу" на той же скорости - это факт.
Не хуже восьмерки, по крайней мере.
Vic вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:18   #187
Хромов
Постоянный посетитель
Сам 408-й может и неплохо, а вот пассажиры его..., что-то сомневаюсь.
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:25   #188
Vic
Матерый
И с пассажирами все хорошо было. В обоих случаях.
Просто есть люди, которые пристегиваются.
Vic вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:47   #189
Хромов
Постоянный посетитель
Если Вы мне скажете, что в 60-е годы пассажиры, да и водители тоже, пристегивались, я Вам, не обижайтесь, не поверю. Или сегодняшние водители и пассажиры об этой "дурной" привычке забыли?
Хромов вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 00:57   #190
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
Если Вы мне скажете, что в 60-е годы пассажиры, да и водители тоже, пристегивались, я Вам, не обижайтесь, не поверю. Или сегодняшние водители и пассажиры об этой "дурной" привычке забыли?
Ну что ты удивляешь, у некоторых тут 21 Волга со средней скоростью 110 км/ч (т.е. максимальная при этом так где-нибудь 150-160) по Пекинке в 60 годах ходила.
Никто мне не напомнит у нее на третье передаче (больше то у нее не было) какая максималка была?
Интересно бака то ей хватало от Горького до Москвы, а то на заправке в те времена иногда можно было и час простоять
AR вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:07   #191
Хромов
Постоянный посетитель
Справедливости ради, я бы кое-что уточнил. Расстояние от поста ГАИ (а многие так и меряют) до МКАД где-то 380-385 км, т.е средняя скорость д.б. около 95 км/час. Загруженность трассы была намного ниже, а ночью - вообще пустая, поэтому для поддержания такой средней скорости не надо было ускоряться до 150. Поэтому, я могу допустить, что кто-то когда-то смог за 4 или 4 с копейками часа пройти это расстояние на 21-й. Но, я полностью согласен с Вами, что это крайне проблематично.
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 22:08   #192
bandgap
Завсегдатай
ЕМНИП спидометр был до 140 размечен. 80-90 шла по Московке нормально, несмотря на узость и выбоины - машин-то мало было.
bandgap вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:01   #193
koyot
Матерый
Они не могли пристегиваться. Серийно ремни на наших машинах, если память не изменяет, стали ставить в середине-конце 70-х.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 12:48   #194
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Хромов
Если Вы мне скажете, что в 60-е годы пассажиры, да и водители тоже, пристегивались, я Вам, не обижайтесь, не поверю. Или сегодняшние водители и пассажиры об этой "дурной" привычке забыли?
Это сообщение ради сообщения? Или о чем это?
Ну да, не пристегивались. Ну да, не пристегиваются.
Как из данного посыла прийти к увеличению разрешенной скорости (за что именно Вы ратуете) - непонятно.
Наоборот, из него следует, что, как минимум, разрешенные скорости увеличивать нельзя. Потому что на результаты краш тестов расчитывать не получается - там маникены пристегивают.

зы: если что, я не противник увеличения разрешенной скорости, не подумайте. Я таки за.
НО - на определенных участках дорог, явно прописанными знаками. Там, где действительно можно ехать быстрее без серьезного уменьшения запаса безопасности.
Vic вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 00:41   #195
Хромов
Постоянный посетитель
Во первых, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть, если вы увидели в моей полемике что-то обидное для Вас, то . Я просто хотел сказать, что Ваш или Ваших знакомых личный опыт переворота на 408-м без последствий (и слава богу), никоим образом не говорит о безопасности быстрой езды на данном а/м в 60-е годы (у них ведь не было еще ремней) по тем старым дорогам.

Во вторых, где Вы увидели, что я РАТУЮ за увеличение ограничения скорости. Я просто хочу понять, почему с увеличением безопасности передвижения на а/м не меняется потолок скорости. Я вижу три ответа на данный вопрос:
1. При первоначальном установлении потолка скорости ну очень сильно переборщили.
2. Нынешний потолок скорости уже не отвечает реалиям современности.
3. Есть какие-то неизвестные мне причины, которые не позволяют у нас в России поднять данный потолок.

Сам я склоняюсь к комбинации 1+2, т.е я полагаю, что увеличение разрешенного потолка скорости сегодня было бы разумной мерой. Поэтому я и задал вопрос, а не обратился с призывом.
Хромов вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 02:20   #196
Vic
Матерый
Во-первых, я ни сколько не обиделся. Я вообще редко на кого обижаюсь даже с поводом, а уж без повода и подавно.
Просто я не увидел логической связи. Теперь мне понятно, о чем Вы.

Во-вторых, мое мнение, на абсолютном большинстве дорог страны общие ограничения скорости вполне уместны. И из-за качества и ширины дорожного покрытия, и из-за качества разметки, и из-за наличия (точнее, отсутствия) правильных знаков.
Как пример: даже на М7 на отрезке от НН до Вязников я в прошлые выходные нашел не меньше 2х поворотов, которые ночью на 110 могут стать фатальными. Они довольно крутые, но не обозначены знаками, освещения нет, разметку тоже не видно. Дальний не включишь - встречный траффик.
А М7 у нас чуть ли не эталонная дорога. Что же говорить об остальных?
Замечу, что при увеличении скорости количество поворотов, которые надо обозначать, как крутые, заметно возрастет. И это не единственная проблема.
Не забывайте и о психологическом факторе. Многие люди не считают нарушением превышение на 10 км/ч. А это уже фактическая 120. Дальше, совсем немало людей, которые 20-30 км/ч считают вполне допустимым превышением, так как штаф не так уж велик. А это уже 130-140.
Для абсолютного большинства дорог в России это очень опасные скорости. Оно нам надо?

Лично мне - нет. Я соглашусь с тем (уже говорил), что есть отрезки дорог, на которых локальное увеличение границы разрешенной скорости вполне допустимо, так как несильно изменяет запас безопасности. Но я против повышения ограничений скорости по умолчанию. И даже, пожалуй, за 50 в городе, при условии грамотного изменения этого ограничения в большую сторону на широких проспектах.
Vic вне форума  
 
Старый 24-01-2008, 09:10   #197
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Хромов
почему с увеличением безопасности передвижения на а/м не меняется потолок скорости
потому что цель -- увеличение безопасности!
а если увеличить скорость, то безопасность останется на том же уровне, т.е. низкой.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 16:23   #198
Хромов
Постоянный посетитель
Вообще-то, основная цель любой дороги это доставить клиента из пункта А в пункт Б за наиболее короткий промежуток времени (если, конечно, сам процесс движения не является целью). А безопасность является необходимым условием достижения этой цели.
Хромов вне форума  
 
Старый 27-01-2008, 23:01   #199
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Хромов
Вообще-то, основная цель любой дороги это доставить клиента из пункта А в пункт Б за наиболее короткий промежуток времени
А для некоторых цель - доставить, желательно живым и здоровым
Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 16:07   #200
GAV-3160
Матерый
Да, да... не надо ехать быстрее ангела-хранителя который летит впереди тебя
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 01:48   #201
K2
Постоянный посетитель
Ну что я могу сказать...
главное на мой взгляд, ехать в потоке... и с облюдением дистанции.
__________________
Действуйте и продвигайтесь к намеченной цели. Выигрывает действующий. Логика действия до примитивного проста. Обвинения отвергайте, ссылайтесь на отсутствие доказательств. Доказательства оспаривайте, выискивайте ошибки и указывайте на них. Требуйте разъяснений, затем требуйте обоснований. Требуйте, требуйте и требуйте! С наказанием никогда не соглашайтесь!
K2 вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 10:05   #202
Tibord
Матерый
нервов лично у меня не хватает с этим скоростным режимом, людям 60 дали, значит до 70 можно спокойно более менее ездить так нет! эти бараны теперь 40 ездят!.... и хоть бы один гад в право ушел!
(выдохнул и пошел пить кефир)
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 23-01-2008, 13:03   #203
bobr
КЛАС RALLY TEAM
может поучаствовать, драйв обеспечен =)
bobr вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 10:37   #204
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Почитал, и подумал, что будет в тему...
Начну с того, что скоростной режим по городу блюду, накидывая 10-12 км/ч сверху, и блюдь буду... Всем известно, что на ул.Лескова ограничение скорости 40 км/ч, и что в правом ряду там лучше не ехать (ямок больше, и припаркованных косо авто.. Всегда, когда проезжаю улицу транзитом, нахожусь только в левой полосе. Каждый день по нескольку раз проезжаю. И вот впервые за несколько лет нашелся умник, который решил объяснить мне, что правила соблюдают только тормоза и дебилы. Измигался весь, бедняга. Потом справа обошел и минуты 3 оттормаживал (т.е. никуда нафик не спешил). На следующем светофоре не поленился выйти и направиться в мою сторону. Я заметил его взгляд, скользнувший по разбитому переду моей машинки Естессно я демонстративно закрыл ЦЗ при приближении противника, хотя окна были настеж. Наверное, он решил судьбу не испытывать, и разговор был короткий. Но осадок остался. Пока такие джигиты ездят по нашим улицам, так и будут продолжать вылетать на тротуары и сбивать гуляющих людей, подумалось мне, и я покатил дальше со своими "тормознутыми" 45-ю км/ч.
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 10:40   #205
Const
Матерый
Балончик с газом и дунуть ему в харю
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 10:48   #206
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Да, кстати, у меня 80 литров газа в багажнике. Надо шланчик провести
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 12:11   #207
koyot
Матерый
Я бы честно предложил в следущий раз опережать блюдущих скорость по правой полосе, если подвеску не жалко. Честно говоря не знаю особенностей этого место, так что "взависимости от" может уступил бы дорогу. А может и нет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 14:42   #208
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
Я бы честно предложил в следущий раз опережать блюдущих скорость по правой полосе, если подвеску не жалко. Честно говоря не знаю особенностей этого место, так что "взависимости от" может уступил бы дорогу. А может и нет.
Я знаю... Если уж на этой улице в левой полосе мне приспичит соблюсти скорость (а обычно так и бывает), то я поглядываю в зеркала и (по-возможности) уступаю "торопыгам", потом снова возвращаясь на левую.
ЗЫ живу по твоим заветам - стараюсь никому не помешать . Имхо излишняя принципиальность тоже... не всегда хороша
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 16:00   #209
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Согласен, что не всегда и не везде (по мосту, например, сам люблю машинку охладить после пробки ветерком, ежели кто-то едет быстрее - перестроюсь и пропущу обязательно; то же самое на проспектах и иных наших "магистралях", стараюсь не мешать), но именно там - принципиально и всегда буду ездить 40 и именно в левой полосе. Так что будете, люди, проездом, и увидете Волгу с рамками, "тошнящую" в левом ряду - это я. И я не уступлю..
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 14:45   #210
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Ryo Hazuki
...скоростной режим по городу блюду... и блюдь буду...
оффтопик:
Кем будете

__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 16:03   #211
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Забыл поставить "(С) Нуждин"
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 12:38   #212
pector
Наблюдатель
Тоже соблюдаю практически всегда, исключение тоже дальние перегоны, У меня Шнивка не испытываю никакого дискомфорта, для нее 65 в городе и 100 на трассе очень приемлимая скорость, 130 ездил только когда гонял на юг и на север...
pector вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 13:16   #213
BAR
Матерый
друг проколол колесо и ехал на костыле с ограничием 80 км.ч. я ехал за ним. отвратительное занятие тошнить 80 по трассе в течении 100 км. хорошо что круиз был. я понимал что мы дофига кому мешаем с такой скоростью. неуверенные водители бывало подвисали на хвосте в попытках обогнать.
пока так тащился, заметил что большинство водил плохо ездит по трассам, обгонять не умеют.
в такой езде только один плюс расход 5 литров))
BAR вне форума  
 
Старый 29-04-2008, 14:57   #214
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от BAR
друг проколол колесо и ехал на костыле с ограничием 80 км.ч. я ехал за ним. отвратительное занятие тошнить 80 по трассе в течении 100 км. хорошо что круиз был.

Вы просто не умеете их готовить. (с) Это просто с непривычки - что "тошнить" 80, что делать это без круиза. Я не помню кто именно из гуру "экстремальной езды" предлагал простейшее, вроде бы, упражнение - имитацию круиз-контроля ногой. Я решил этим побаловаться как раз перед тем, как завел эту темку. Тяжкая задачка поначалу. На прямой ровной дороге - более или менее, но как только начинаются горки и повороты - все, приплыли. Но почти за полгода я насобачился поддерживать фиксированную весьма неслабо. Сейчас поддерживать 80 в течении часа-двух меня не напряжет ни грамма.

Цитата:
Сообщение от BAR
я понимал что мы дофига кому мешаем с такой скоростью. неуверенные водители бывало подвисали на хвосте в попытках обогнать.
пока так тащился, заметил что большинство водил плохо ездит по трассам, обгонять не умеют.

А вот выделенное - ключевая фраза. Подавляющее большинство действительно не умеет обгонять. Кстати из-за того же возникают и проблемы, когда им все на дороге мешаются.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК