Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-12-2009, 13:46 Автосалон продал заложенную машину   #1
Leon
Просто мимо проходил
В конце мая 2008 я приобрел автомобиль Hyundai Accent в автосалоне Вера-НН за наличный расчет, то есть внес всю сумму сразу в кассу. Сейчас ко мне пришло опеределение из арбитражного суда, что данный автомобиль был заложен в банке ВТБ автосалоном за два дня до продаже его мне. При покупке автомобиля у меня ни чего ни вызвало подозрения, так как в договоре подписанном мной при покупке было написано что автомобиль не заложен и не обременен ни какими обязательсвами, в ПТС выданном мне ни каких отметок нет. 15 января должен состоятся суд между салон и банком я процессе прохожу как третие лицо.Судя по определению , что ко мне пришло там фигурирует порядка 40 автмобилей. Я чесно говоря нахожусь от всего этого в шоке так как считаю себя добропорядочным покупателем .
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 13:54   #2
DiamondNN
Старожил
Судя по всему, автомобиль изымут в пользу банка, а Вам придется подавать иск на салон. Вроде бы по подобным случаям результаты всегда именно такие.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:57   #3
Волшебник
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
а Вам придется подавать иск на салон.
Хорошее попадалово, тока на салон иск подавть затруднительно, он либо уже прошел процедуру банкротства, либо в данный момент проходит.
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 13:55   #4
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от Leon
Я чесно говоря нахожусь от всего этого в шоке так как считаю себя добропорядочным покупателем .
Вот человек, которому ты продашь, не сказав об этой проблеме. Будет добропорядочным покупателем... И у него авто никто не отберёт.
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:01   #5
DiamondNN
Старожил
По-моему все-равно отберут. Авто по-прежнему останется предметом залога.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 10:58   #6
Jabo
Завсегдатай
а нет ли в законе определенного колличества перепродаж, после которых не продолжаются залоговые обязательствава?
Jabo вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:27   #8
Nikopol
Старожил
а покупателем может быть брат, сват , друг или другое лицо, я правильно понимаю? Тогда пока не наложены ограничения на регистрационные действия, надо продавать.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:03   #9
onze
Судья Дредд
это к сожалению не первый случай (((
как показывает практика - аффто в пользу банка, а тебе подавать в суд на автосалон и в полном объеме как было до этого должен получить все бабы.
удачи)
__________________
ЭксклюзиFF
onze вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:06   #10
Илья /Martin/
Матерый
Тяжко будет с автосалона стряхнуть деньги, когда это даже банк сделать не смог. Тем более, 40 машин, по полляма каждая...
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:15   #11
ПахаНН
Завсегдатай
Да бл. попадос.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:33   #12
Leon
Просто мимо проходил
Продать машину в залоге это перевести заложенное имущество на другого человка. Банк ее все равно найдет а мне что потом с покупателем судится. Я бы хотел решить это как то в рамках закона. Тем более что моя машина не одна только в этом иске прходит 40 автмобилей а как я выянил их всего 300. Почти 80 мил рублей. Почему за чье то мошенничество должны страдать другие люди.
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:41   #13
Hunter
Флудер
Самое забавное — что 40 автомобилей это не 40 горячих пирожков. Пока они продавались банк даже не почесался? Не верю. Наверняка сговор банка и салона.
Hunter вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:10   #14
ПахаНН
Завсегдатай
На 100% сговор с сотрудниками банка был.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 21:45   #15
Eugen K
Старожил
Да, епрст... как же зае"бал этот бизнес по-русски...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:42   #17
Vyach
Постоянный посетитель
Некоторые люди в такой ситуации всерьез рассматривали такой вариант: страхуешь КАСКО, разбиваешь автомобиль в тотал, получаешь деньги налом от страховой компании. Банк получает сможет отсудить только то что осталось от автомобиля, а именно кучу металлолома.
Вариант 2 - разобрать автомобиль и продать по запчастям.

Я понимаю что оба варианта - от безысходности. Но если из 2-х вариантов или что-то или ничего (а как Вы понимаете получить с ООО с уставным капиталом около "0" никогда ничего не удастся) лучше выбрать что-то. А ситуация говенная, сочувствую
Vyach вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:47   #18
DiamondNN
Старожил
Вариант 2, по сути, ничем не отличается от простой продажи заложенного автомобиля. Тем более, что разобрать на запчасти и по запчастям продать - это дело долгое. За это время на авто наверняка уже наложат арест.
А вот вариант 1 весьма интересен. Только если страховой удастся доказать умысел при разбитии авто, то можно подсесть за мошенничество.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:40   #19
Молчун
Завсегдатай
да вы фантасты что п умысел доказать ..нюню....
Молчун вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:35   #20
Marillion
Постоянный посетитель
К тому же мошенничество это статья с прямым умыслом, а учитывая как хреново у нас работают органы, доказать это практически нереально..
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:49   #21
Leon
Просто мимо проходил
За такой вариант есле дакажут 12 лет дают.
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:53   #22
Leon
Просто мимо проходил
я тут усматриваю явный сговор с банком потому что ПТС на заложенные автомобили должны были оставатся в банке и факт мошенничества на лицо
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:57   #23
Хорум
Завсегдатай
Сходи по моей ссылке. Машины не пытались продать дважды. Просто салон брал кредит на покупку партии новых авто, а возвращать не торопятся.
Хорум вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 11:11   #24
Jabo
Завсегдатай
странный закон и до сих пор действует
налицо не только сговор автосалона с банком, но и сговор банка с государством
Jabo вне форума  
 
Question Старый 28-12-2009, 16:30   #25
ahsas
Наблюдатель
... такой вариант: страхуешь КАСКО, разбиваешь автомобиль в тотал, получаешь деньги налом от страховой компании. ...

Как, интересно, разбить автомобиль в "total" и самому при этом остаться хотя бы "целым"?
ahsas вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 00:27   #26
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ahsas
...Как, интересно, разбить автомобиль в "total" и самому при этом остаться хотя бы "целым"?
Это несложно Если не жалко машину, могу показать
akm вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 00:36   #27
Vyach
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ahsas
Как, интересно, разбить автомобиль в "total" и самому при этом остаться хотя бы "целым"?


Надеваешь шлём, пристегиваешь доп ремнями себя к креслу намертво ( тут наверно верные подельники понадобяться) и на пустой загородной трассе ночью делаешь уши в небольшой заранее облюбованный кювет. Всем рассказываешь что на дорогу выскочило нечто глупое и пушистое, а ты пытался увернуться.
Это один из вариантов, наиболее безопасный чтоб остаться целым.
Vyach вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 02:28   #28
Stunt Driver
Матерый
че-та экстримальный вариант. думаю что уши не светят как минимум компрессионным переломом позвоничника если не повезет.
Лучше уж привязять на не слишком прочной но длинной веревке за камазу и разогнаться по лесной дороге. В какой то момент аффто въезжает в дерево, веревка рвется, аффто в ноль.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 15:03   #29
Alex007
Завсегдатай
С сегодняшними ценами на з/ч и н/ч - достаточно на скорости 20 км/ч правой фарой в столб въехать.
Повредятся бампер, крыло, фара, капот, решетка радиатора
Этого - достаточно для тог, чтобы стоимость восстанивительных работ превысила 60% стоимости афты.
А если еще и фартук с радиатором загнутся - то тотал стопудовый.

Что-то вы какие-то экстремальные тоталки рассматриваете
Alex007 вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 18:03   #30
MadM
Старожил
как бы самому случайно в тотал не убится при проведении этой аферы
MadM вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:51   #31
Sanych
Завсегдатай
Меня терзают смутные сомнения, что товарисч звездит, как т. Троцкий. Вера-НН не торговала хьюндаями
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:57   #32
Банан
Матерый
да что Вы говорите Друг у меня акцент в Вере-НН брал.
Да и на половине акцентов в городе сзади шильдик либо вера-нн, либо БЦР-автоком стоит.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:58   #33
Sanych
Завсегдатай
гугление результатов не дало.
Вера-НН: сузуки крайслер ситроен субару газы тазы джип
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:02   #34
Хорум
Завсегдатай
Цитата:
Компания «Вера - НН» является официальным дилером на нижегородском автомобильном рынке таких марок автомобилей как SUBARU, CITROEN, SUZUKI, DODGE, JEEP, CHRYSLER, а та же LADA, ГАЗ и других марок как зарубежного, так и отечественного производства.
.....
Хорум вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 14:57   #35
serg19
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sanych
Меня терзают смутные сомнения, что товарисч звездит, как т. Троцкий. Вера-НН не торговала хьюндаями
Может это ЛЕО возвращается? В подписи какой-то подвох чувствуется
__________________
В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.(с) Альберт Эйнштейн
serg19 вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:00   #36
Банан
Матерый
дата регистрации 2006 год.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:00   #37
Leon
Просто мимо проходил
Вера-НН холдинг торговал он разными марками автомобилей начинали они как офицальный дилеер citren потом был открыт новый автосалон по адресу ул. Июльских дней 1 котрый торговал только а.м. hyundai
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:17   #38
Sanych
Завсегдатай
там не Вера-НН торговало, а какой-то Авенсис http://all-nn.ru/firms/firmcard/610622
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:26   #39
Sanych
Завсегдатай
Прошу прощения у топик-стартера. Авенсис - дилер ТАГАЗА и действительно одно из аффилированых юрлиц Веры-НН.
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 11:57   #40
Nik_123
Постоянный посетитель
У меня родственник купил акцент в вере-нн. Надо его порадовать...
Nik_123 вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 15:06   #41
TeeM
Постоянный посетитель
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=86352

и на соседском форуме была подобная тема... чем там дело кончилось не понятно...
TeeM вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:02   #42
Sanych
Завсегдатай
Кстати, с соседского форума нарыл список заложенных в ВТБ автомобилей. Выложить?
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:07   #43
Банан
Матерый
а почему бы и нет.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:12   #44
Leon
Просто мимо проходил
да конечно было бы интересно помотреть может удасться найти еще товарищей по несчастью и совместно чего то предпринять на сколько я понимаю всего таких автомобилей около 300 на нашем прочессе проходят только 40 автомобилей
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:26   #45
Sanych
Завсегдатай
выкладываю:
15750215-dogovor.zip

15750253-dop._soglasenie.zip

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  15625122-15574104-dozi-09-vin.jpg
Просмотров: 258
Размер:	173.4 Кбайт
ID:	45630

Но это только ВТБ, машины были заложены еще и в Сбербанке
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 17:39   #46
Leon
Просто мимо проходил
большое спасибо за список залоговых автомобилей а всего договора о залоге автомобилей случайно там нету очень бы хотелось его увидеть да и юристам будет чего показать может пришлете ссылку на форум
P.S а vin моего автомобиля в этом списке нету
__________________
leo

Последний раз редактировалось Leon, 27-12-2009 в 18:04.
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 21:36   #47
Sanych
Завсегдатай
да простят меня модераторы за ссылки на соседний форум:
Стартовый топик

Краткие комментарии от представителей Веры-НН
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 17:24   #48
Lextor
Завсегдатай
Вот уроды. Почему то в этом списке только машины среднего класса, т.е. те на которых ездят обычные граждане, ни серьезные бизнесмены, ни серьезные бандиты, а те что, в основном, честно заработали на этот автомобиль. А дорогие машины никогда не будут в таких списках, так как их хозяева вполне могут и за ноги повесить хозяина салона и вдумчиво спросить, как же так получилось, да и надавить могут на кого надо, так что и банку нехорошо станет, а владельцу автосалона-мошенника совсем плохо, а может и посерьезнее чего с ним приключиться. А обычный ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ гражданин будет решать дело в суде, решения которого уже заранее просчитаны юристами мошенников. Посоветовать к сожалению ничего не могу, тут люди пограмотнее в этих вопросах есть. Надеюсь вопрос удачно разрешиться или хотя бы с минимальными потерями.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:11   #49
TeeM
Постоянный посетитель
рекомендую затребовать у ВТБ договор залога. Чем быстрее тем лучше. и дуть с ним и договором на покупку авты к юристу.
шерстить сайт http://www.nnov.arbitr.ru/ на предмет дела №А43-6223/2009
TeeM вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:29   #50
Leon
Просто мимо проходил
договор залога я понимаю есть и в судебном деле на ознокомление с делом я уже отправлил ходотайство в арбитражный суд надеюсь что завтра я его увижу
__________________
leo
Leon вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 16:53   #51
Bonifacy
Матерый
Правильное у нас законодательство! И всё тут! Вот из-за лямки с каким-либо юриком банк и вязаться не станет. Где откаты-то? Где? Авот когда прорабатывается многоэтапная схема залогов, причем есть существенная)ощущаемая физически) разница между нулями по бумажкам и реальными бумажками(билетами). Я думаю надо сколачивать сообщество и нанимать юристов и детективов, чтобы нарыли всё, вплоть до того, что кое-кто жопу вытирает бумагой, на которую официальной з/п не хватит, и весь этот компромат(доказанный) со своим иском в суд. Для совсем отвода души, заяву в прокуратуру накатать, что мол должностные лица автосалона вымогательством занялись. Там, конечно разберутся, что кчему. Но за это время кровушки попьют главнюкам по полной.
Bonifacy вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 17:06   #52
White
Не пьёт
Фантастику пробовать не писали писать не пробовали ??

сЪедят с тапочками и детективами ..
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 17:12   #53
Волшебник
Завсегдатай
Ну тогда остается третий и самый верный вариант, в частном порядке подвесить на "дыбу" кого нибудь из руководства салона, бить как говорится врага его же оружием и на его территории. Вариант конечно УК воняет за версту, но при правильном подходе имеет право на существование.
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 17:38   #54
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Волшебник
но при правильном подходе имеет право на существование.
Не имеет. Его кинули рублей на 300-400. Всего таких кинутых только задокументировано 40 человек, а, возможно, 300. Итого имеем столкновение финансовых интересов 400 тыр. против сотни лямок. В частном порядке его просто закопают и все.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 20:22   #55
Волшебник
Завсегдатай
Я тебя не понял....Что мешает человеку А, подвесить за ноги "кидалу" Б и истребовать у него некую украденную сумму?
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:49   #56
DiamondNN
Старожил
Он сам вешать будет? А не надорвется? У организатора (точнее организаторов) всего этого действа и бабла и нужных связей побольше.
Если же обращаться к "специально обученным людям", то они "работают" за процент. И тут с "той стороны" люди будут серьезнее, т.к., опять же, бабла там больше.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 03:04   #57
Волшебник
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Он сам вешать будет? А не надорвется? У организатора (точнее организаторов) всего этого действа и бабла и нужных связей побольше.
Я тебе могу ответственно заявить, что все люди умирают ровно с одинаковой скоростью, независимо от их социального статуса и вероисповедания.
Абсолютно не знаю "пострадавших", но при должном подходе деньги будут возвращены в срок, а количеством "бабла" в кармане- не стоит жизнь мерить, ибо это не правильно в корне..

--------
Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег и чего? Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда тот и сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего ты сильнее стал? Нет. Не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул-за ним правда. Значит он сильней...
(с) сам знаешь.
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 17:11   #58
Sergio Safoni
Флудер
жопа..но как салон мог заложить авто, если ПТС тебе выдали? и ПТС не лежало в банке?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 17:15   #59
Волшебник
Завсегдатай
Тебе же сказали, чистой воды сговор банка с салоном.
__________________
.
Волшебник вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:10   #60
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Сочувствую...
Друзья на днях покупали Ситроен. Наслышана об этой истории с автомобилями в залоге и про "Веру-НН", что они не так уж давно признали себя банкротом, наверное, другое юр. лицо будет в процессе участвовать.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:29   #61
kai
ма®кетинг
А надо смотреть, кто вообще был продавцом конкретного автомобиля. Куча автомобилей была продана от "Авенсиса".
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:28   #62
kai
ма®кетинг
Ситуация, к сожалению, не нова - ее и на форумах обсуждали, и по телеку показывали, и мы в рамках журнала интересовались.

Могу кратко резюмировать - ситуация для покупателя автомобиля аховая.

Чтобы продать этот автомобиль родственнику, нужно быть вообще не в своем уме, потому что с объектом залога перейдет и право банка его востребовать. Но это чисто умозрительный исход дела - в ГАИ наверняка уже лежит приказ о запрете регистрационных действий с этим автомобилем, продать его нельзя никому.

Юрлицо, которое продало автомобиль топикстартеру в данный момент банкротится по собственной инициативе, так что еще немного (сорри, не слежу за ходом дела) - и взыскать с него будет совсем нечего. Некоторые судебные перспективы есть, но я не смогу их грамотно озвучить - юристы скажут, если захотят.

Называть ситуацию сговором банка и автосалона я бы, конечно, не стал, но очень на то похоже. Потому что автосалон продавал автомобили, которые он не имел права продавать (ибо они под договором твердого залога), а банк не предпринял мер обеспечения этого залога - проще говоря, не забрал оригиналы ПТС.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:40   #63
Молчун
Завсегдатай
вывод то какой....что делать так и не озвучено :_)
Молчун вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 18:44   #64
kai
ма®кетинг
Я ж написал, что грамотно последовательность действий не распишу. Захотят люди - ответят...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 20:45   #65
АлексМонтеро
Матерый
kai, это не к тебе лично, просто мысли вслух. (линейка)
У меня авто в залоге (ПТС лежит в банке). Но у меня другая ситуация. Оплатил часть налом, остальное в кредит. По договору с банком, после регистрации авто сдал ПТС в банк. В общем все понятно. Кстати, проходя в этом году ГТО меня предупредили, что я не могу авто снять/поставить на учет. Причина неизвестна, но отметка в базе есть. За разъяснениями отправили в 8-й кабинет на Стрелку. Лень, да и продавать не собираюсь. Возможно, связано с залогом. Банк - Кредит Европа Банк.
Я о другом.
- Салон взял кредит в банке. Купил авто на продажу. Отдал ПТС"ки банку как залог. Как я могу купить авто без ПТС? Как авто регить?
- Если я покупаю в салоне авто с отметкой в ПТС о залоге. Значит салон перекладывает обязательсво о залоге на меня?
- Ну еще ситауция. Покупаю авто без ПТС (бред конечно), но банк вернет ПТС после того как салон перечислит банку деньги за это авто. А если не перечислит?

ИМХО. Не знаю кредитно-залоговых законов и их нюансов. Но мне кажется, что старт-топик (если все как описано), и есть добросовестный покупатель. Неведающий о ситуации с залогом. И не предупрежденный продавцом о залоге, ни через договор купли-продажи, ни через ПТС. Мошеник - салон. А если старт-топик сейчас попытается продать авто, он сам станет мошеником, поскольку уже извещен судом о ситуации с авто.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 22:42   #66
Uglovoy
Завсегдатай
Согласен с тезкой!
ВераНН и ее хозяева - педерасты! Таких людей надо нА кол сажать! У меня чувак на работе тоже самое рассказал. Очкует на счет своего авто. Спасибо за список! ЗАвтра покажу.
ВЕРУ мать ее за ногу НН в топку! Даешь Агат в лидеры рынка!
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 02:05   #67
Eugen K
Старожил
Ух, как в Агате все не просто... Проще в мск у крупного дилера.....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 22:55   #68
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
kai, это не к тебе лично, просто мысли вслух. (линейка)
У меня авто в залоге (ПТС лежит в банке). Но у меня другая ситуация. Оплатил часть налом, остальное в кредит. По договору с банком, после регистрации авто сдал ПТС в банк. В общем все понятно. Кстати, проходя в этом году ГТО меня предупредили, что я не могу авто снять/поставить на учет. Причина неизвестна, но отметка в базе есть. За разъяснениями отправили в 8-й кабинет на Стрелку. Лень, да и продавать не собираюсь. Возможно, связано с залогом. Банк - Кредит Европа Банк.
Я о другом.
- Салон взял кредит в банке. Купил авто на продажу. Отдал ПТС"ки банку как залог. Как я могу купить авто без ПТС? Как авто регить?
- Если я покупаю в салоне авто с отметкой в ПТС о залоге. Значит салон перекладывает обязательсво о залоге на меня?
- Ну еще ситауция. Покупаю авто без ПТС (бред конечно), но банк вернет ПТС после того как салон перечислит банку деньги за это авто. А если не перечислит?

ИМХО. Не знаю кредитно-залоговых законов и их нюансов. Но мне кажется, что старт-топик (если все как описано), и есть добросовестный покупатель. Неведающий о ситуации с залогом. И не предупрежденный продавцом о залоге, ни через договор купли-продажи, ни через ПТС. Мошеник - салон. А если старт-топик сейчас попытается продать авто, он сам станет мошеником, поскольку уже извещен судом о ситуации с авто.
ИМХО надо основным доказательством делать договор, в которм, как я понял, черным по белому написано о том что автомобиль не в залоге, и подавать иск к автосалону, обвиняя его в мошенничестве, а письмо с изложением всех фактов отправить в прокуратуру, в общество защиты прав потребителей и до кучи в СМИ, дабы дело получило огласку. СМИ возьмут в оборот и начнут раздувать из мухи слона. А прокуратура будет оглядываться на СМИ, как это не парадоксально. Чем большего слона СМИ раздуют, тем крепче прокуратура будет щикотать яйца виновных.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:00   #69
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AnSI
ИМХО
Оверквотинг — зло!
Er.DS вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:01   #70
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от AnSI
ИМХО надо основным доказательством делать договор, в которм, как я понял, черным по белому написано о том что автомобиль не в залоге, и подавать иск к автосалону, обвиняя его в мошенничестве, а письмо с изложением всех фактов отправить в прокуратуру, в общество защиты прав потребителей и до кучи в СМИ, дабы дело получило огласку. СМИ возьмут в оборот и начнут раздувать из мухи слона. А прокуратура будет оглядываться на СМИ, как это не парадоксально. Чем большего слона СМИ раздуют, тем крепче прокуратура будет щикотать яйца виновных.

Прям аполкалипис какой-то... Читать весело.

Я же написал выше - и телек (вплоть до "вестей"), и бумажные сми, и форумы давно уже касались этой темы. Ну и что с того? По этой теме уже суды идут - и запросы кучками в разных инстанциях валяются. Ну и? Адвокатов толковых надо нанимать, а не надеяться на вселенскую справедливость.

Расплата за "мошенничество" и другие страшные кары обязательно постигнут автосалон, но уже не в этой жизни - я же сказал выше, что с осени он банкротится.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:05   #71
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AnSI
тем крепче прокуратура будет щикотать яйца виновных.
Никто никому ничего щекотать не будет, ибо:
1) есть мнение, что прокуратуре это не нужно )
2) даже если прокуратура честная, ничего она в рамках закона сделать не сможет, ибо см. банкротство. даже доказав факт того, что руководитель того фуфельного ООО, которое торговало участвовало в афёре, лично закопал сто мильёнов трупов в подлеске за городом, никаким боком не вернёт бабки автовладельцу, ибо не с кого взыскивать-то.
Er.DS вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:35   #72
АлексМонтеро
Матерый
А причем здесь?
Цитата:
Сообщение от Er.DS
никаким боком не вернёт бабки автовладельцу, ибо не с кого взыскивать-то.
Если есть факт добросовестной покупки авто конечным покупателем. Ничего возвращать не надо, впрочем, как и изымать авто не имеют право. Пусть банкрот (салон) с банком разбирается между собой.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:39   #73
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Если есть факт добросовестной покупки авто конечным покупателем. Ничего возвращать не надо, впрочем, как и изымать авто не имеют право. Пусть банкрот (салон) с банком разбирается между собой.

Извините, без обид, но вы для начала хоть немного разберитесь в вопросе, прежде чем советовать.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:56   #74
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Извините, без обид, но вы для начала хоть немного разберитесь в вопросе, прежде чем советовать.
Да это не вопрос, это бл"дство какоето. Вы про суть дела любому западному юристу расскажите, он умом тронется, не сможет себе такого представить.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:27   #75
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Извините, без обид, но вы для начала хоть немного разберитесь в вопросе, прежде чем советовать.
Хорошее предложение. Кстати, можно и на "ты". Нормальная логика и умение читать и понимать статьи Кодексов, в свое время позволили мне подняться от простого таксиста до .... Был и бух. и главбух, сейчас новая должнось, с повышением. Логика и умение очень хорошо помогали в свое время отметать "претензии" налоговой. Так что некоторый опыт есть. А по сути, достаточно почитать ссылки на статьи, приведенные на параллельном форуме. А как их будет трактовать защищающийся или его адвокат, это уже их дело.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:44   #76
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от AnSI
ИМХО надо основным доказательством делать договор, в которм, как я понял, черным по белому написано о том что автомобиль не в залоге, и подавать иск к автосалону, обвиняя его в мошенничестве, а письмо с изложением всех фактов отправить в прокуратуру, в общество защиты прав потребителей и до кучи в СМИ, дабы дело получило огласку. СМИ возьмут в оборот и начнут раздувать из мухи слона. А прокуратура будет оглядываться на СМИ, как это не парадоксально. Чем большего слона СМИ раздуют, тем крепче прокуратура будет щикотать яйца виновных.
С какой стати добропорядочный покупатель имеет право подавать иск к автосалону, если он честно купил авто и не в курсе о делах внутри салона или дел салона с банком? Максимум (имхо), он может (должен) опровергнуть на основе имеющихся у него доков, обвинение против недобросовестности покупки.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:06   #77
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
С какой стати добропорядочный покупатель имеет право подавать иск к автосалону, если он честно купил авто и не в курсе о делах внутри салона или дел салона с банком? Максимум (имхо), он может (должен) опровергнуть на основе имеющихся у него доков, обвинение против недобросовестности покупки.
это все в идеале. только у нас же все через жопу. ты доказываешь что не верблюд а не кто то доказывает что ты верблюд. На самом деле я не понимаю почему если в ПТС записан текущий хозяин и при этом нет никаких отметок о залоге, банк тянет свои вонючие рученки к машине?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:51   #78
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от kai
Называть ситуацию сговором банка и автосалона я бы, конечно, не стал, но очень на то похоже.

Все-таки мне кажется, что это довольно сомнительно. Какое-то слишком официальное... есть ведь подписи, согласования. В банке кредитчики одобряли выдачу кредита - случись что, всех можно вычислить.
Просто кредит должен быть чем-то обеспечен. Залог товара в обороте видимо не особо банк радует. Твердый гораздо лучше. Но если возьмешь ПТСки и, тем более, налепишь какие-нибудь знаки на машины (типа "машина в залоге, залогодатель банк на три буквы") то вряд-ли салон сможет машины реализовать, а следовательно банк вряд-ли получит назад свои деньги. Поэтому де-юро сделали так, что у банка нет вопроса "а почему этот кредит вообще был выдан", а де-факто оставили салону возможность работать и отрабатывать кредит. Если бы все прошло нормально, и салон не отказался платить, никто бы даже и не узнал
maxim007 вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 17:52   #79
Deg
Постоянный посетитель
А почему клиент должен расплачиваться за риски банка?
Deg вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 22:31   #80
Big Daddy T
Завсегдатай
Коротко. Пи*дец!
Big Daddy T вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:04   #81
Юс
Завсегдатай
Застраховать по КАСКО. Машину в мясо. Со страховой - ждать бабло.
Просто мысли вслух

ситуация - жопа.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:05   #82
kai
ма®кетинг
Ага, а в страховых компаниях буду глазами хлопать - надо же первый случай уничтожения застрахованного имущества за всю историю.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:10   #83
Юс
Завсегдатай
А Вы что-то другое предлагаете? Один х. топикстартер походу и без машины и без бабла останется.
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 27-12-2009, 23:38   #84
kai
ма®кетинг
Слушайте, я все уже не по разу написал. К грамотным юристам обращаться нужно.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:21   #85
DiamondNN
Старожил
Почитал ГК РФ насчет предмета залога. Знаете, товарищи, любой юрист, почитав наши советы, просто уписается.

Выдержки:
Цитата:
Сообщение от Статья 334 п1 второй абзац
Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.
Застраховать и разбить, говорите...

Цитата:
Сообщение от Статья 353 п1
В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
Продавайте, дарите - все равно банк авто отнимет.

Цитата:
Сообщение от Статья 353 п2
Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества.
А это насчет продать по частям...

Выход видится один - кинуть кого-нить, продав ему авто и ничего не сказав. Только делать это надо в другом регионе и четко осознавая, что такой поступок сильно испортит карму, а может и здоровье.

PS: Кстати, взять кредит под залог заложенного авто тоже не получится.
Цитата:
Сообщение от Статья 342 п3
Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности.

Последний раз редактировалось DiamondNN, 28-12-2009 в 00:43.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:33   #86
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Почитал ГК РФ насчет предмета залога.
А теперь пока есть еще время отредактировать пост, проставьте в цитатах номера статей Кодекса, дабы лишний раз не листать. Пожалуйста!
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 01:10   #88
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Сделал.
Статьи интересные, задумался. Поскольку время за полночь, отвечу завтра (предварительно постараюсь найти статьи в противовес). Но пока все равно остается ощущение что у старт-топика шанс есть.
------------
А вот требование может быть еще одно. О признании договора купли-продажи - добросовестной покупкой.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:05   #89
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
(за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом)
Это не будет спасительной строчкой? Банк продал машину получил деньги. Деньги отдал банку. Хотя врядли все было в порядке, установленном законом...
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 14:27   #90
DiamondNN
Старожил
В данном случае, думаю, речь идет о реализации предмета залога, изъятого с целью погасить обязательства залогодателя. Т.е. тут покупатель, купивший в салоне, попросту впролете.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 14:43   #91
Tos
Олигарх
ну не совсем в пролете, есть возможность подать иск к продавцу.. выхлоп только малорезультативен.
С другой стороны, смотря на это со стороны банка, мне трудно представить как изымать автомобили у тех кто их купил честно и никому ничего не должен. Одно дело изымать у должников, другое - у честого приобретателя. Войны не избежать.
Я бы со стороны банка всё-таки предпринял меры, чтобы направить судебное решение против автосалона.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 14:55   #92
DiamondNN
Старожил
В данном случае банк пойдет по пути наиболее вероятного получения денег. А это - отнять машины у покупателей. С банкротящегося салона взять, объективно, будет нечего.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:09   #93
Tos
Олигарх
не всё так просто, ибо машины это еще не деньги.
1. - изъять - надо установить местоположение, и с судебным приставом составить акты и эвакуировать машину.
2. докуменнты просто так от машины никто не отдаст - надо делать дубликаты и прочий геморой
3. машины надо хранить, а это стоит денег.
4. машины надо продать, и заплатить комиссию автосалону.
Я оцениваю на весь этот геморой - затраты банка около 80-90 тыр с машины и полгода времени.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:24   #94
DiamondNN
Старожил
Это все понятно. И все же это деньги. А какова вероятность получения чего-нить с банкротящегося ООО или ЗАО, которое все в долгах и без имущества? Не сильно отличная от нулевой. Хотя, честно говоря, конкретно этой ситуации я не знаю.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:31   #95
Andrey-fos
Старожил
за этими банкротами все же стоят люди, и "взять за яй.....а" одного или двоих все же проще чем изымать 80 авто... имхо, конечно
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:50   #96
Банан
Матерый
Надо находить толкового юриста и вступать в процесс как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 00:57   #97
DiamondNN
Старожил
Требования то какие? Требование тут может быть одно - признание договора купли-продажи ничтожным и иск к продавцу о возврате бабла. Только бабло, в данном случае, взять будет не с кого.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 02:22   #98
Hunter
Флудер
Фигассе! С какого это ляда добросовестному покупателю требовать признания договора ничтожным? После этого он ни добра, ни бабла не увидит. IMHO надо упирать на недобросовестное поведение банка, который не обеспечил мер защиты заложенного имущества: кто мешал ему сразу по заключению залоговой сделки в ГИБДД информацию подать чтобы машину на учет не ставили? Теперь с одной стороны — у человека есть ПТС где владелец не банк, а с другой — банк ещё должен доказать что не получил бабло заплаченное за конкретно эту машину.

P.S. Интересно, а как избежать такого попадалова? Покупать машину в кредит? Думаю что к машинам купленным по ВТБшным кредитам претензий не предъявлялось...
Hunter вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 11:35   #99
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Hunter
Фигассе! С какого это ляда добросовестному покупателю требовать признания договора ничтожным?
Потому что в противном случае он является добросовестным покупателем предмета залога вместе с которым к нему перешли обязательства по этому залогу. Статья 353 п1 ГК РФ.

Цитата:
Сообщение от Hunter
IMHO надо упирать на недобросовестное поведение банка, который не обеспечил мер защиты заложенного имущества: кто мешал ему сразу по заключению залоговой сделки в ГИБДД информацию подать чтобы машину на учет не ставили?
Можно ссылку на статью ГК РФ, где утверждается обязанность банка это сделать

Цитата:
Сообщение от Hunter
Теперь с одной стороны — у человека есть ПТС где владелец не банк, а с другой — банк ещё должен доказать что не получил бабло заплаченное за конкретно эту машину.
Залогодатель должен доказать, что его обязательства, обеспеченные залогом, полностью выполнены. Банк ничего доказывать не должен.

Цитата:
Сообщение от Hunter
P.S. Интересно, а как избежать такого попадалова? Покупать машину в кредит? Думаю что к машинам купленным по ВТБшным кредитам претензий не предъявлялось...
Вариант. Хотя выплаченную до суда часть кредита уже не вернешь, но хотя бы можно будет не выплачивать остальное.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 11:52   #100
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Вариант. Хотя выплаченную до суда часть кредита уже не вернешь, но хотя бы можно будет не выплачивать остальное.

Это почему?
maxim007 вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 13:25   #101
DiamondNN
Старожил
Потому что залогодатель (салон) был обязан уведомить всех последующих залогодержателей (банк, в котором лохом-покупателем взят автокредит) о том, что авто уже в залоге. Если он этого не сделал, то вся ответственность по убыткам на нем. Пусть салон и выплачивает оставшуюся часть кредита. Или пусть банки сами между собой залог делят.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:07   #102
maxim007
Завсегдатай
Если человек взял кредит и обеспечил его залогом, то в случае, если с залогом что-то не так, обязательство по возврату кредита никуда не девается. Оно остается. Более того, больше проблем получает как-раз должник, потому как утрата обеспечения (залога) может повлечь только неблагоприятные последствия для должника.
maxim007 вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:19   #103
DiamondNN
Старожил
Вообще-то надо смотреть кредитный договор, но скорее соглашусь. Вряд ли обязательства по кредиту будут обеспечиваться только залогом...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 14:09   #104
Hunter
Флудер
Цитата:
Можно ссылку на статью ГК РФ, где утверждается обязанность банка это сделать
"Ты чей друг? Мой или медведя?" ©
То что банк этого не сделал — даёт повод для обвинения в мошенничестве, а это уголовная статья (159-4).
Затянуть дело — тоже, между прочим, вариант.
Hunter вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 14:15   #105
DiamondNN
Старожил
Дело в том, что не надо советовать человеку неосуществимых, а то и попросту глупых вещей - например, несколько раз посоветованное здесь, получение возмещения по каско.
Так же и здесь. То, что банк может принять меры по обеспечению твердого залога, еще не значит, что он обязан это сделать. И если умысел на мошенничество со стороны салона еще можно доказать строчкой в договоре о том, что авто, типа, не обременен обязательствами. То доказать умысел со стороны банка нереально.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 18:15   #106
Hunter
Флудер
А Леону не надо думать реально доказать умысел со стороны банка или нереально. Это пусть у прокурорских голова болит. Главное заявление накатать и пусть расследуют. Может вообще выяснится что договор залога составлен через неделю после продажи машины. Не надо сразу лапки к верху...
К слову: строчка в договоре — это не строчка в ПТС. Так что можно говорить о том что договор между салоном и банком не был надлежащим образом оформлен. И ещё: надо понять и принять что салон хоть и уроды, но в этом деле они могут выступить как союзники... Автосалон Леону топить смысла нет, особенно если с него взять нечего.

Про никудышность идеи с возмещением по каско — согласен с Вами абсолютно.
Hunter вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 10:06   #107
TeeM
Постоянный посетитель
неправильно... давайте исходить из того, что бабла нет. чтобы автомобиль остался у собственника необходимо чтобы договор залога между банком и салоном был признан не действительным. Нюанс там кстати есть. Про твердый залог, и залог товара в обороте.
TeeM вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 11:43   #108
DiamondNN
Старожил
Думаю, если все это изначально задумывалось как кидалово, то залог тут не твердый. Да и про залог товаров в обороте надо смотреть условия договора, хотя тут действительно можно че-то выкружить.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:07   #109
kai
ма®кетинг
У меня на столе пачка ксерокопий документов по данной ситуации, но с другой машиной из списка. Там на договоре большими буквами: ТВЕРДЫЙ ЗАЛОГ.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:11   #110
Tos
Олигарх
это плохо...
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:24   #111
kai
ма®кетинг
Так о чем и речь - не время изображать из себя "добропорядочного приобретателя", не поможет.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 13:35   #112
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Думаю, если все это изначально задумывалось как кидалово, то залог тут не твердый.
Тьфу ты, не "НЕ твердый", а "твердый".
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 05:11   #113
user
Сторожил
В 90-е помню киллеров боялись. Чё бы счас не скинуться на доброе дело?
user вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:24   #114
NCC
Завсегдатай
а если утопить машину в озере, сказать что угнали и пролучить по каске компенсацию?
Или банк стребует бабло за машину как с временного охранника автомобиля?
NCC вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 12:42   #115
kai
ма®кетинг
Статья это, статья. Причем не в КоАП, а в УК. Ну что вы думаете, в отделах выплат библиотекарши сидят?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 13:22   #116
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от NCC
а если утопить машину в озере, сказать что угнали и пролучить по каске компенсацию?
Или банк стребует бабло за машину как с временного охранника автомобиля?

Блин, еще раз что ли процитировать ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от Статья 334 п1 второй абзац
Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.
Возмещение по каске пойдет банку!
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:07   #117
user
Сторожил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Возмещение по каске пойдет банку!
Оформить в милиции кражу сумки с полученным возмещением по КАСКО
user вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:26   #118
DiamondNN
Старожил
А че уж не купить на авто документы и перебить под них номера? В-)
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:45   #119
Uglovoy
Завсегдатай
Подытожу! У тебя 2 варианта:
1. честно, добропорядочно и наивно делать все по закону. то есть судиться еще непонятно с кем. то ли с банком то ли с автосалоном.
2. тихонечно, без шума и пыли, сплавлять тачку! либо продавать по-черному, либо уничножать машину, требовать бабла с страховой и, как правильно заметили выше, украсть сумку с деньгами!

Я - честный человек! Делать по закону - правильно!
Но здесь, либо ты козел отпущения и лох без машины и без денег, либо моральными принципами надо поступиться и не дать себя опустить ЛЮБЫМИ способами...
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 15:51   #120
DiamondNN
Старожил
Кстати, есть еще один способ - заложить авто в ломбарде. Чисто теоретически, уведомить ломбард о том, что авто в залоге, должен автосалон. Ничего кроме залога (т.е. авто), ломбард потребовать по закону не может (хотя это не отменяет суровых мущщин с паяльником), так что тут все пучком. Только вряд ли в ломбарде его возьмут. Тем более по рыночной цене.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 16:06   #121
262й
Матерый
Оформить каско>машину отогнать в Урюпинск, снять номера, номера на кузове и движке уничтожить>подать в угон>получить бабла по каске>разобрать машину на ЗЧ и продать на разборку...
262й вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 16:10   #122
DiamondNN
Старожил
Ловко. Только пропущен пункт - отдать бабло по каске банку.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 16:16   #123
262й
Матерый
Во-первых, это залог банку надо вернуть, а за бабло полученое за залог банку еще посудиться придется.
А бабло имеет много разных свеоиств, в том числе пропиваться и прочее. Но в целом его и украсть могли, хотя и прокрутить можно...
262й вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 16:20   #124
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от 262й
Во-первых, это залог банку надо вернуть, а за бабло полученое за залог банку еще посудиться придется.
Право на страховое возмещение за залог принадлежит банку. Влом мне уже третий раз статью из ГК цитировать.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 16:25   #125
262й
Матерый
А страховая знает что выгодоприобретатель банк? А наличка... Если у физ лица ни чего нет то получить с него что либо будет крайне тяжело...
262й вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 16:40   #126
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от 262й
А страховая знает что выгодоприобретатель банк?
Выплата по угону - дело очень и очень долгое. За это время и банк узнает, что авто в угоне, и страховая узнает, кому отдавать деньги.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 17:36   #127
wildman
Матерый
Все правильно, страховая отдаст банку деньги, т.е. с банком покупатель в расчете. Теперь дело за малым - продать З\Ч по спекулятивной цене.
wildman вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 17:39   #128
DiamondNN
Старожил
Дык с этим то я как раз и не спорю. Поэтому и говорю, что схема ловкая. Только бабло от каски себе оставить не получится.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 10:34   #129
kandrik
Матерый
А если отдать по генералке кому нить из знакомых, а уже он на себя оформит КАСКО, ну а потом уже все по уже написанному?
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 22:29   #130
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 262й
Оформить каско>машину отогнать в Урюпинск, снять номера, номера на кузове и движке уничтожить>подать в угон>получить бабла по каске>разобрать машину на ЗЧ и продать на разборку...
Продать чеченам за пол цены, деньги пропить, бутылки отдать в банк.
__________________
Мы живем хорошо-так нам, сукам, и надо!
Евгений1 вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 17:46   #131
AnSI
Матерый
Прочитал тему, сижу, и плакать и смеяться хочется. Ну е№ твою мать, ну что за е№анутое государство то такое, а?????
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 28-12-2009, 21:09   #132
Borovik
Завсегдатай
не нравился мне ВераНН никогда...

А если в договоре прописано, что нет обременения, то разве это не мошенничество??
Borovik вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 02:37   #133
Stunt Driver
Матерый
сочувствую...

почему в россии все через Ж?


просто для сравнения - в штатах "ГАИ" имеет поле "в залоге" для каждого ТС. Банк выдает кредит только если его имя вписано как выгодоприобретатель в базе "ГАИ". Если каким-то образом банк умудрится выдать кредит не проинформировав "ГАИ" - это проблемы банка.
Но в россии почему то все проблемы сваливаются на простых людей. Кому в голову пришло не привязывать процесс залога ТС к базе ГАИ? Типа договор, и все??? Это кроме как подлянкой не назовешь. Обидно блин..
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 09:42   #134
DY_
Завсегдатай
Было такое вроде (обязательная отметка что ТС в залоге), потом убрали.
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 10:06   #135
Максим_Б
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Если каким-то образом банк умудрится выдать кредит не проинформировав "ГАИ" - это проблемы банка.

Действительно, это проблема банка.
У человека есть свой договор с автосалоном (где всё написано), ПТС на руках, отметок нет. Вли Б все лесом!!!! Чел никому ничего не должен! А что там банк написал - это его проблемы!
Кидалово!
Получается что любой банк придёт завтра к вам и скажет что ваш вин в его базе и ничего доказать будет нельзя???????????????????
__________________
Хочу жип!
Максим_Б вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 11:47   #136
DiamondNN
Старожил
Причем здесь "вин в базе"? Есть договор залога между банком и салоном. Так что тут не "база", тут нормальные бумажки с печатями и подписями.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 12:55   #137
langry
Старожил
А при чём здесь покупатель? Его обязательства выполнены в полном объёме: авто абсолютно законно приобретено и деньги выплачены полностью.

Куда дел деньги салон и почему он не расплатился с банком — его с банком проблема. Конечному покупателю, нмв, вообще не о чем париться. Он не участвовал в махинациях и имеет нормально оформленные документы.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 14:52   #138
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от langry
А при чём здесь покупатель? Его обязательства выполнены в полном объёме: авто абсолютно законно приобретено и деньги выплачены полностью.
Ага. Предмет залога приобретен абсолютно законно и абсолютно законно вместе с ним перешло право залога. Читаем посты выше. Там и ссылки на статьи ГК РФ есть.

Цитата:
Сообщение от langry
Куда дел деньги салон и почему он не расплатился с банком — его с банком проблема. Конечному покупателю, нмв, вообще не о чем париться. Он не участвовал в махинациях и имеет нормально оформленные документы.
Он имеет ненормально оформленные документы хотя бы потому, что из-за строчки в договоре купли-продажи о том, что авто не обременено обязательствами, этот самый договор признать ничтожным - как два пальца ... А потом вытягивай деньги с салона...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 16:14   #139
langry
Старожил
Цитата:
и абсолютно законно вместе с ним перешло право залога
Поправочка: незаконно, ибо о залоге покупатель не был уведомлён.
Цитата:
этот самый договор признать ничтожным
...и вернуть деньги. Точка. Не ранее этого момента авто может вернуться в салон/банк. Покупатель в своём праве и никому ничего не должен, нмв.
__________________
„Не напрягайся и обломится, ибо только тому до фени — кто без понятия…“ © Митьки
langry вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 17:30   #140
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от langry
А при чём здесь покупатель? Его обязательства выполнены в полном объёме: авто абсолютно законно приобретено и деньги выплачены полностью.
Цитата:
Сообщение от langry
Поправочка: незаконно, ибо о залоге покупатель не был уведомлён..
Вы уж определитесь. Если авто был приобретен законно, то и право залога с ним переходит законно. Право залога неотделимо от предмета твердого залога.

Цитата:
Сообщение от langry
...и вернуть деньги. Точка. Не ранее этого момента авто может вернуться в салон/банк. Покупатель в своём праве и никому ничего не должен, нмв
Вернуть деньги покупателю должен салон. А авто возвращается в банк. В данном случае в отношениях салон-банк покупатель - это третье лицо, у которого оказался предмет залога. Как он потом, в свою очередь, будет разбираться с салоном, в деле о залоге салоном банку данного автомобиля никого не волнует.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 13:20   #141
EagleNN
Завсегдатай
На сколько мне помнится есть такая норма закона, что автомобиль становится твоим если ты на нем катался 3 ( или 5 точно не помню) лет. Причем на время суда накладываются ограничения на регистрационных действия (т.е. ты катаешься, а продать не можешь). Т.е. если грамотно тянуть время в суде, то ни один банк не сможет забрать у тебя автомобиль. И все абсолютно легально.
P.S. Если есть знакомые которые в банках работают, проконсультируйся у них. Говорят это один из самых больших геморроев банка связанных с залогом авто.
EagleNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 14:54   #142
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от EagleNN
На сколько мне помнится есть такая норма закона, что автомобиль становится твоим если ты на нем катался 3 ( или 5 точно не помню) лет.
Можно, пожалуйста, ссылку на данную норму. Я б порш какой-нить угнал и лет на 3 (или 5) в гараж заховал. А потом он стал бы моим. Красота.
Или я неправильно понимаю данную "норму закона"? В-)
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 15:51   #143
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Можно, пожалуйста, ссылку на данную норму. Я б порш какой-нить угнал и лет на 3 (или 5) в гараж заховал. А потом он стал бы моим. Красота.
Так и делают... Только схема значительно сложнее.
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Или я неправильно понимаю данную "норму закона"? В-)
Именно так. Не правильно понимаете. Для того, чтобы она работала в данной ситуации надо:
1) угнать порш.
2) "потерять" ПТС и выписать новый взамен утраченного
3) продать порш
4) захавать КУПЛЕННЫЙ порш в Вшепендрюкенск на 3-5 лет.
5) через 3-5 лет спокойно кататься по Москве/Нижнему/Питеру (нужное подчеркнуть)
EagleNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 16:01   #144
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от EagleNN
Для того, чтобы она работала в данной ситуации надо:
1) угнать порш.
2) "потерять" ПТС и выписать новый взамен утраченного
Че-т сдается мне, что вот на этой операции уже поймают.

Цитата:
Сообщение от EagleNN
3) продать порш
4) захавать КУПЛЕННЫЙ порш в Вшепендрюкенск на 3-5 лет.
Если все это со снятием-постановкой, то тут поймают второй раз.

Тогда уж нужно перебивать номера под левые документы, но с новыми доками и 3-5 лет ждать не нужно.
И где, кстати, ссылка на эту норму?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 16:26   #145
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Че-т сдается мне, что вот на этой операции уже поймают.

+1. Должы ловить на этой стадии... Однако не все так хорошо. Машины как пропадали, так и пропадают.

Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Если все это со снятием-постановкой, то тут поймают второй раз.

Тогда уж нужно перебивать номера под левые документы, но с новыми доками и 3-5 лет ждать не нужно.
И где, кстати, ссылка на эту норму?
Ссылку на закон искать лень. Помню что как то увидел и охренел...
А на счет снятия/постановки/ПТС - предложенная схема ясен пень не рабочая в реальной жизни, но аналогичные существуют (уж простите, я этим бизнесом не занимаюсь, так что тонкостей не расскажу).
Однако для описанной ситуации она идеально подходит. Т.е. есть факт добросовестной покупки машины и ее регистрации. Т.е. надо только протянуть в судах несколько лет и машина становится ваша без вариантов обжалования.
EagleNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 16:45   #146
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от EagleNN

Ссылку на закон искать лень. Помню что как то увидел и охренел...

Да точно, такой закон есть. Только там еще обязательное требование - перебивать ВИН на машине, убить в лесу хозяина, сжечь его труп и его дом, а на пепелище спеть комические куплеты... "Помню что как то увидел и охренел..." (с)
maxim007 вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 13:33   #147
Forester
Флудер
Разве у покупателя есть юридические отношения с этим банком ?
Покупатель честно выполнил требования договора купли продажи, по договору он оплатил машину Автосалону и получил ее в свою СОБСТВЕННОСТЬ.
У Банка есть претензии к АВТОСАЛОНУ оформленные договором, так пусть и забирает у них другое имущество раз нечем платить - по моему это справедливо.
Forester вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 14:57   #148
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forester
по моему это справедливо.
К сожалению, суды у нас решают не по справедливости, а по закону. А это часто не совпадающие понятия.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 15:28   #149
Forester
Флудер
А ответственность за третьи лица ?
Forester вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 15:30   #150
DiamondNN
Старожил
Чья ответственность? И за какие третьи лица?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 15:34   #151
Forester
Флудер
В договоре купли продажи автомобиля два лица : покупатель и продавец (Автосалон). А банк третье лицо, о котором покупатель, выплативший деньги продавцу (Автосалон), и знать не мог. Банк третье лицо , а ответственность перед банком должен нести продавец (Автосалон). И то что Автосалон залог продал - это проблемы автосалона и банка, а не покупателя.
Forester вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 15:40   #152
DiamondNN
Старожил
То, что салон залог продал не снимает с предмета залога залоговые обязательства. И, теоретически, это действительно проблема салона, т.к. он должен вернуть покупателю деньги. Но т.к. салон банкротится, то это становится проблемой покупателя.
У банка здесь никаких проблем вобще нет. Залог таковым и остался, вне зависимости от смены собственника.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 18:26   #153
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
У банка здесь никаких проблем вобще нет.
При всем том финансовом кризисе, который шагает по всему миру, у наших банкиров проблем точно нет никаких, зато у всех остальных (в т.ч. и из-за финансистов-капиталистов) до х@я и больше.
__________________
Мы живем хорошо-так нам, сукам, и надо!
Евгений1 вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 14:39   #154
Monkey2110
Завсегдатай
Я вот что подумал. Покупатель автомобиля в салоне, как следует из многих постов в теме, неминуемо несет потери. Пока давайте все криминальные варианты оставим в покое. Но все дело в том, что и банк должен быть готов к значительным потерям. Нужно отыскать все авто, пройти суд, судебных приставов, потом реализовать товар. На все это нужно время и деньги, да и отбить, я полагю, максимум 50% суммы удастся. Посему лучшим вариантом может быть - попытаться договориться с банком на взаимоприемлемых условиях.
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 21:03   #155
Tos
Олигарх
т.е. ты предлагаешь добровольно еще и банку отбашлять бабло за уже оплаченный автомобиль?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 21:23   #156
водолей
Наблюдатель
Пора уже на барикады.
водолей вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 21:14   #157
White
Не пьёт
С чего бы они подвинулись?? Они-то точно "своё" бабло никому задаром не отдадут. А именно своим они его уже и считают, в противном случае стоило-ли огород городить ?
Да и как совершенно справедливо было замечено платить за (к примеру) Рено Символ как за Хонду Цивик 09 года .... тоже не айс как-то ??
__________________
И ярких Вам, порочных выходных !!!
[Банда Бородатых Мордоворотов] [Team Владимировичи ] [Зиму - Давить]
-Оркестр отсутствовал по соображениям секретности..

30% за оверквотинг !!!
White вне форума  
 
Старый 29-12-2009, 22:26   #158
Monkey2110
Завсегдатай
Неужели в банке не понимают, что по-хорошемув никто им ничего не отдаст? Следовательно, за 50% они с радостью отдадутся. Не так?
Оно лучше для всех будет. Морально-этическая сторона дела не рассматривается!
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 30-12-2009, 12:56   #159
Tos
Олигарх
не факт.. в банке тоже не дураки сидят, и если ты сам выйдешь к ним с предложением договориться, то выжмут всё, что смогут. Тут ситуация прямо противоположная задолженности по кредиту, т.е. - Первым договариваться идёт тот, кому это выгодно.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 13:39   #160
TeeM
Постоянный посетитель
ни кто не в курсе чем дело закончилось?
TeeM вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 16:14   #161
stesha
Завсегдатай
Машину наверно отобрали, человек стал пешеходом из-за мерзавцев автосалонных, и теперь ему на АВТОфорум ходить не интересно стало.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 16-04-2010, 16:25   #162
kai
ма®кетинг
Некоторое время назад по моей информации еще ничем не закончилось - суды, суды...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК