Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 12-10-2009, 12:22 Подготовка Нивы   #1
Sanych
Завсегдатай
Случилось у моего друга осуществление мечты детства, купил он себе Ниву 21214 для околодорожных покатушек. И сразу возник вопрос о ее подготовке. Первый этап в виде покупки дисков ВСМПО Тайга и резины Сordiant OffRoad он исполнил самостоятельно. Теперь хочет люстру на крышу, т.к. штатный свет моментально забивается грязью, нормальную внедорожную защиту и силовой бампер. Где это всё можно приобрести в НН?
Силовой бампер лучше в виде чертежа, сварочные мощности и руки есть.
Буду очень признателен за ссылки и практические советы по доработке Нивы. Цель - любительские околодорожные покатушки, в перспективе бездорожье, в дальней перспективе ТР-1 и участие в любительских рейдах
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 12:44   #3
Sanych
Завсегдатай
а есть явки и пароли по поводу защиты и люстры? Человек сейчас в НН, хочет купить
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 13:09   #4
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Sanych
а есть явки и пароли по поводу защиты и люстры? Человек сейчас в НН, хочет купить

можем сделать.
slawa152 вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 18:03   #5
Cergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sanych
а есть явки и пароли по поводу защиты и люстры? Человек сейчас в НН, хочет купить
Езжай к Slawa 152, они тебе из стандартной Нивы чё хочешь сделают,хоть ТР-3 и прото.
Cergei вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 20:05   #6
Dimonnnov
Старожил
забыл добавить были бы финанцы
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 14:54   #7
Vasek
Постоянный посетитель
Я вот тож мечтаю и хочу, но так жалко ее резать/варить, что решил, пока и так неплохо ползает, может решусь когданить...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 20:45   #8
Cergei
Завсегдатай
Порежешь,обваришь ,будешь пролетать там где сейчас ползаешь
Cergei вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 09:50   #9
s.maxim66
Постоянный посетитель
Не надо ничё резать, можно поскромнее, но УАЗки и круизёров вставлял в болотах, сел там, где шишига села...
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 13:32   #10
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от s.maxim66
Не надо ничё резать, можно поскромнее, но УАЗки и круизёров вставлял в болотах, сел там, где шишига села...
аналогично.
человек спросил - я ответил...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 21:27   #11
s.maxim66
Постоянный посетитель
Если есть время, могу показать кой-чё по тюнингу подвески, дёшево и сердито, но ползает по грязи хорошо, а также по брёвнам и пенькам, плюс лучше держит повороты. Жаль у тебя инжектор, с ним хлопот побольше если движок тюнинговать, с карбом всё проще и дешевле намного. Так что звони, покажу чё есть и дам попробовать.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 22:02   #12
didandr
Матерый
Бамперы особо не нужно переделывать.
Снимаешь родной, выдергиваешь из того места где он крепится в лонжероны.
Туда забиваешь по самое нихачу пару кусков трубы подходящего диаметра, привариваешь насмерть, для надежности по месту насквозь лонжерона закрепить парочкой болтов на 12.
К трубам привариваешь шелезяку размером с внутреннюю полость бампера.
Все это относится и к переднему и к заднему.
За такой бампер можно смело дергать шишигой или ставить лебедку.
Лонжероны рекомендовал бы усиливать сразу.
Желательно от переднего до заднего бампера.
Подножки так же обязательны, ибо хайджеком за кузов машину поднимать не айс. И объезд деревьев в лесу без оных сопряжен с измятием боков.
Люстру желательно сразу встраивать в багажник, ибо он в конце концов понадобится.
Как вариант могу впарить свою, ту что на фотке в профиле. Мне ужо без надобности. Правда надо будет сверлить дырки в водостоке.

Далее следует лифт:
2,5 см проставки под верхние шаровые опоры, волговские передние пружины подрезанные на 2 витка, передние шнивовские амортизаторы. С зади шнивовские пружины, газелевские амортизаторы, регулируемая тяга панара.
РПМ обязательно перенести на балку как у шнивы.

Желательно второй аккумулятор в полость задней правой арки.
Оба с отключаемой из салона массой.
Естественно шноркель, гидроизоляция всего, что под под капотом насмерть.
Мозги двигателя и всю электронику, что под капотом - в кабину под потолок.
Глушитель приварить к кузову насмерть. Или выкинуть. Т.к. хватит его только на две покатушки.

В процессе издевательства над машиной обязательно всё, что вызывает сомнения в исправности менять на новое, обязательно проверенных производителей.
Все, что вызывает сомнения в надежности - обваривать кусками железа, укреплять, и усиливать с элементами маньячества.

Уже в таком виде даже без лебедки, но с хайджеком, лопатой, топором, и хорошими тросами уже можно забраться, при желании, в такие ебеня, от куда для эвакуации придется вызывать ТР-3.
Но не надо сильно переживать.
Есть такое правило. Точнее аксиома. Если куда нивко сама себя засунула, то обратно обязательно выберется.
Если не сломается.....

Если этого будет мало, последует А-образный рычаг, подрамник раздатки, более жесткий лифт спереди, шелезный корпус РПМ, амортизаторы Каяба спереди и с зади по две штуки вместо одного, подшипники Ивеко в передние ступицы с заменой оных и шрусов на шнивовские, усилитель балки, усиление нижних рычагов, сошки рулевого редуктора и маятникового рычага, защита днища типа "лыжа", замена аккумуляторов на гелевые, перенос генератора на верх справа или слева, по желанию, естетсвенно на 120 ампер. Безусловно лебедка спереди. По желанию и сзади.
Тюнинг двигателя для повышения низов.
Подрезка арок, Колески 30", а то и 31"...
Если чего и забыл, коллеги добавят...

Но все равно в ТР-1 даже в кубке нет шансоф....

Ты спроси его, ему это надо?
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 23:29   #13
Sanych
Завсегдатай
Он не собирается на гонки, ему чисто так, для себя по говнам полазать. Собирается воткнуть ДАК в задний мост, силовые бампера и пороги, нормальную защиту, люстру. Резину вроде неплохая, лазали на ней по глинистой сметане, ползёт отлично. Возможно лифтанет. Люстру я ему показал, просит в личку цену.

ЗЫ:Что скажете по поводу багажника? И ксенон туда зафигачить, жрет мало, а света много
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.

Последний раз редактировалось Sanych, 14-10-2009 в 23:40.
Sanych вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 13:26   #14
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sanych
Собирается воткнуть ДАК в задний мост,
Пусть сразу берет в запас плуоси и запасной редуктор и учится менять все это в говнах.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 20:57   #15
Cergei
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sanych
Он не собирается на гонки, ему чисто так, для себя по говнам полазать. Собирается воткнуть ДАК в задний мост, силовые бампера и пороги, нормальную защиту, люстру. Резину вроде неплохая, лазали на ней по глинистой сметане, ползёт отлично. Возможно лифтанет. Люстру я ему показал, просит в личку цену.

ЗЫ:Что скажете по поводу багажника? И ксенон туда зафигачить, жрет мало, а света много
Если не для гонок,тогда нафига всё это надо? Силовые бампера,лифт,люстра с ксеноном--готовтесь парни к проблемам с ДПС.

А если так,для себя позабавиться,то Нивка на мудовой резине вполне подойдёт и ненужно заморачиваться.
Cergei вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 09:25   #16
GAV-3160
Матерый
+1
12 лет по лесам в туристическом режиме езжу. И ни разу не испытывал потребностей в люстрах... Вот о то что их нет, радовался, сносить ветками и сучками нечего...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 11:54   #17
Sanych
Завсегдатай
Катается в основном по вечерам, штатного света хватает на первые 100 метров внедорожья.
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 12:26   #18
GAV-3160
Матерый
куды же он девается?
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 13:32   #19
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
куды же он девается?
Заляпывается грязью.
тебе хорошо, у тебя высокая машина...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 12:19   #20
woodpecker666
Матерый
люстра всеже помогает в темное время суток...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 13:31   #21
GAV-3160
Матерый
согласен, но люстра, ИМХО, далеко не самый необходимый внедорожный аксессуар. Ее я бы поставил в последнюю очередь. У меня, до нее, до сих пор ни руки не деньги не дошли... Хотя, конечно, красиво...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 13:59   #22
woodpecker666
Матерый
да не так много денег и надо
туманки в гараже были, габажнег есть, щас вот пробую поставить...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 13:42   #23
Губка Боб
Завсегдатай
Не согласен! Хороший Свет ночью ОЧЕНЬ важен! Как только стемнеет - скорость передвижения падает минимум в 2 раза!
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 19-10-2009, 15:34   #24
GAV-3160
Матерый
Я говорил про туризм, мне торопиться не куда... Хотя и с этим не согласен, как еду 20км днем, так и ночью. А вот на трассе, готов сразу убить за колхоз-ксенон и люстровых осветителей... УРОДЫ. Не далее как вчера чуть в кювет не улетел, посему сегодня злой...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 23:58   #25
AndN
Ветеран НКВД
Цитата:
Сообщение от Губка Боб
Не согласен! Хороший Свет ночью ОЧЕНЬ важен! Как только стемнеет - скорость передвижения падает минимум в 2 раза!

Согласен полностью! но не люстра нужна! От люстры бесполезное пятно на капоте, которое очень отвлекает глаза и сфокусироваться вдаль уже тяжело, фары должны стоять на морде, нокак можно выше. Ксенон и высоко поставленные фары рабочего света рулят!
__________________
Чем круче ЖЫП - тем дальше п***овать за трактором!
AndN вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 02:07   #26
didandr
Матерый
"высокопоспавленные" фары на спортивном УАЗеге для нивки будут на уровне хари водителя.
Именно по этому у нивоводов всегда проблема с стандартным светом и все они стараются побыстреее вкрячить люстру.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 01:17   #27
262й
Матерый
Чисто для справки, а бюджет всего описанного каков?

Цитата:
Но все равно в ТР-1 даже в кубке нет шансоф....
Про эту фразу как то не очень понял...
262й вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 13:31   #28
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от 262й
Чисто для справки, а бюджет всего описанного каков?
Если делать все самому то стоимость купленных запчастей.
Если на стороне, то за эти деньги можно две новых нивы купить.
Цитата:
Сообщение от 262й
Про эту фразу как то не очень понял...
Ну я к тому, что в ТР-1 в кубке разрешены колеса до 33". А для того, чтобы вкрячить такие катки на ниву, придется производить изменения, с которыми вылетаешь в ТР-2 или ТР-3.
На 31-х колесах в ТР-1 делать не чего.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 18-10-2009, 01:45   #29
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
Если чего и забыл, коллеги добавят...

Пусть не забудет главные пары в мостах поменять на 4,3 или 4,44 ,если большие колеса ставить собрался
Адвокат вне форума  
 
Старый 18-10-2009, 02:29   #30
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от didandr
Бамперы особо не нужно переделывать...
и этот господин послал меня подальше при вопросе "помогите, что мне сделать?!". наконец-то я прочитал то, что надо сделать по программе минимум на 2121. блин. беру инструменты и валю в гараж.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 18-10-2009, 15:03   #31
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
и этот господин послал меня подальше .....
Извини, дорогой, но для любой поэмы нужно время и вдохновение...
Тогда, видимо ни того, но того не было...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 18-10-2009, 22:11   #32
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от didandr
Извини, дорогой, но для любой поэмы нужно время и вдохновение...
Тогда, видимо ни того, но того не было...
этого мне достаточно для начального рывка пасиб
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 00:15   #33
Immense
Наблюдатель
по поводу лифта подвески передка - проставки собираются из прижимных шайб пыльника шаровой, например я ставил их 15 шт на каждую шаровую, вполне быстро и доступно, цена одной шайбочки на рынке примерно 15 р.

Замечу сразу что за ШРУСами скорее всего придется идти за новыми. особенно за внутренними, а то и лучше купить трипоиды, нагрузки в углах выдерживают лучше. Стандартные , если стоят давно - по любому захрустят, уж вот такая нива плюшевая в этом моменте при лифте.

А так у самого лифтованная нива на 30 колесах, арки не резаны, нигде ниче не шаркает(стоит 15 шайбочек над верхней шаровой), задрал макимально сколько смог (пороги мне по колено), по говну лазит ой как хорошо, без всяких лебедок и подобных дел вылазил без проблем, хотя по глубоким болотам , например по капот еще не лазил...

ну а вообще дел с повседевной эксплутацией лифтованой НИВЫ пипец , готовьтесь проводить в гараже долгие вечера....
Immense вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 14:19   #34
Андрей(545)
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Immense
Замечу сразу что за ШРУСами скорее всего придется идти за новыми. особенно за внутренними, а то и лучше купить трипоиды, нагрузки в углах выдерживают лучше.
Насчёт трипоидов готов поспорить...у самого ливтованая Шнива...поменял уже 2 комплекта трипоидов....могу сказать что трипоид - ГАМНО!!!!......не держат они нагрузки....
Поставил опять "шарики", но только новые...все гуд.....
__________________
*Monster Garage*
Андрей(545) вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 20:44   #35
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Андрей(545)
Насчёт трипоидов готов поспорить...у самого ливтованая Шнива...поменял уже 2 комплекта трипоидов....могу сказать что трипоид - ГАМНО!!!!......не держат они нагрузки....
Поставил опять "шарики", но только новые...все гуд.....


трипоид- отстой... кто говорит чта на них без проблем ездит либо гонит, либо ни хрена не ездит.. трипоид ходит 200 км (в лучшем случае) а иногда ваще его сразу ломает.
slawa152 вне форума  
 
Старый 25-10-2009, 23:33   #36
Immense
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от slawa152
трипоид- отстой... кто говорит чта на них без проблем ездит либо гонит, либо ни хрена не ездит.. трипоид ходит 200 км (в лучшем случае) а иногда ваще его сразу ломает.

может пользовались некачественным? две тысячи уже проехал, плюс в клинике учавствовал, все норм, никак намеков на вибрации и хрусты, а вот ШРУСы лопаться закол****и, да и веселящий хрустик меня бесил постоянно. с трипоидами все это негативное пропало, пока тока одни плюсы вижу
Immense вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 00:19   #37
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Immense
может пользовались некачественным? две тысячи уже проехал, плюс в клинике учавствовал, все норм, никак намеков на вибрации и хрусты, а вот ШРУСы лопаться закол****и, да и веселящий хрустик меня бесил постоянно. с трипоидами все это негативное пропало, пока тока одни плюсы вижу
Две тысячи км и одна клиника не показатель.
У трипоидов есть одна неприятная особенность:
Если обычные шрусы, перед сдыханием начинают хрустеть, то эти сволочи дохнут сразу и навовсе. Причем обычно с моментальным заклиниванием.
А в повороте на трассе при скорости за 100 это грозит ушами и памятником....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)

Последний раз редактировалось didandr, 26-10-2009 в 00:51.
didandr вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 22:37   #38
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Immense
может пользовались некачественным? две тысячи уже проехал, плюс в клинике учавствовал, все норм, никак намеков на вибрации и хрусты, а вот ШРУСы лопаться закол****и, да и веселящий хрустик меня бесил постоянно. с трипоидами все это негативное пропало, пока тока одни плюсы вижу


лопанье трипоидов и есть их заклинивание при критических углах работы.
поверьте проверенно и не раз.

у обычных - шарниры держат большие углы, ремонтно пригодны и надежнее вазовских родных шарниров я ниче не встречал
slawa152 вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 23:19   #39
didandr
Матерый
Кстати, позавчерась надыбал канал поставки отборных конвеерных шнивовских шрусоф. Правда доставка через питер с соответствующей накруткой, но чувак на них гоняет на 33-х колесках и говорит, что если специально не убивать, то сезон ходят.....
Жду пробный комплект....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 11:42   #40
slawa152
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от didandr
Кстати, позавчерась надыбал канал поставки отборных конвеерных шнивовских шрусоф. Правда доставка через питер с соответствующей накруткой, но чувак на них гоняет на 33-х колесках и говорит, что если специально не убивать, то сезон ходят.....
Жду пробный комплект....
че но чем получается?
slawa152 вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 15:04   #41
didandr
Матерый
месц ждать...
запасаемся терпением....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 02:09   #43
didandr
Матерый
Андруха, нинада нас дразнить тем, что осталось от шнивки.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 02:18   #44
Andruxa_N
Завсегдатай
Больше не буду! Только ее же сбоку добавлю (сразу не смог) и все!
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 02:22   #45
didandr
Матерый
я тебя покусаю
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 03:00   #46
Andruxa_N
Завсегдатай
Извини! Опять она попалась, как не запостить?



Andruxa_N вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 03:02   #47
didandr
Матерый
Блин, я, кажется, заочно знаю эту шниву.....

Но это не самый удачный экземпляр...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 23-10-2009, 08:50   #48
GAV-3160
Матерый
Где шнива? Это УАЗИК какй то... даже баки топливные снизу...
А что до кузова, так я с Урала почти без него приехал. Кузов для внедорожника не ходовая часть, в отличии от шнивы.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 14:09   #49
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Это УАЗИК какй то...
Не... УАЗиком там не пахнет, на мосты посмотри - Шишига в чистом виде. А вообще, это классифицируется как прототип свободной конструкции и место ему, смело в ТР-3
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 25-10-2009, 02:28   #50
Безымянный
Постоянный посетитель
Народ
Подскажите плиз..........
Брежу нивой, но не для соревнований а больше для трофи (хотя кто знает), но не это суть важно.

Если особенности в подготовке машины если основная цель (пока) езда в зимний период (подготовка безфанатизма) а осенне зимний сезон как дополнение
Безымянный вне форума  
 
Старый 25-10-2009, 19:45   #51
Cergei
Завсегдатай
На зиму ставь резинку нормальную стандартного размера,проставки под пружины и не надо заморачиваться что-то большее сделать для гражданского использования.

Читай всё выше.
Cergei вне форума  
 
Старый 25-10-2009, 21:56   #52
Безымянный
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Cergei
На зиму ставь резинку нормальную стандартного размера,проставки под пружины и не надо заморачиваться что-то большее сделать для гражданского использования.

Читай всё выше.


Это ясно спасиб
Но задал вопрос с тем что дорога займет в одну сторону ну 200км примерно а потом в "брод" в целену ну примерно метр толшина снежного покрова ( по опыту копания предшествующих зим) на растоянии 10 или 5 км ( и в ТР любительский какой нибудь попасть. Делать каку нибудь реальную гряземеску пока денег нет но так хочется )
Безымянный вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 00:33   #53
didandr
Матерый
По метр снега забудь.
Мне единственный раз удалось чудом преодолеть "перешеек" глубиной около 60 см и длинной около 200 метров, и то методом неоднократного продолжительного тарана в течении часа.
Метр снега не всякой катлете по плечу.

Для нормальной езды зимой достаточно хорошей зимней резины.
как вариант - Кама Флейм. Полный сток. Ни чего в конструкции автомобиля менять не надо.
Плюс к ней защиту днища из двухмиллиметрового дюраля от балки до конца раздатки, ибо в снегу попадается всякая хрень.

Еще лучше - Я-569. Но надо резать арки, или лифтовать, лучще и то и другое. Патамушта, когда почувствуешь азарт от новых возможностей нивки начнешь резать резину об арки.

На самом деле, для зимней эксплуатации нивки важна не столько резина, лифт и пр., а надежность авто.
Если хочешь ездить хотябы на 100 верст от цивилизации, надо быть уверенным в стопроцентной надежности.
Для этого нужно разобрать весь драндулет, заменить все неисправные части на новые, заведомо исправные от проверенного производителя, потом покататься пару тыщ по городу, потом разобрать, поменять, и иак до тех пор, пока не будет полной уверенности в надежности авто.
Есть альтернативный способ - русский авось, или надежда на господа бога. Так можно отправляться на край света, хоть прямо сейчас....

Плюсом ко всему выше сказанному, я бы рекомендовал зимой иметь в нивке:
Лопату.
От саперной зимой мало толку. Лучше стандартную "остроносую", плюс к ней снежную.
Хайджек обязателен и обсуждению не подлежит. При отсутствии силовых бамперов и подножек достаточно приспособление для подъема за колесо.
Стропу нерастягивающуюся, или стальной трос.
Ручную лебедку (но только не из хозмага). При наличии Полутораметрового хайджека лебедка не обязательна.
"Сандтраки" сдланные из доски 40-ки, 25-30 см шириной и около метра длинной. Обитые с двухсторон мелкой сеткой рабицей.
Топор.
Бензопила (желательно). Второе первого не исключает, т.к. топор, в отличии от бензопилы не ломаецо.....
Ну и самое главное: Система жизнеобеспечения.
Для каждого - своя.
Но в общем случае как-то так:
Две бутылк водки. Одна снаружи, вторая внутрь (по желанию).
Комплект сухого белья (я всегда с собой зимой вожу полный запасной комплект одежды)
Спички, или альтернативные системы разведения огня должны быть распиханы по салону сразу же после постановки автомобиля на учет.
Все железяки, которые могут поломаться, толжны быть в запасе.
Обязателен второй аккумулятор. Желательно подключенный к энергосистеме автомобиля, через выключатель массы. Достапочно просто новый, проверенный и заряженный валяющийся в багажнике.
Самое идеальное, чтобы он был 190-Й!

Ну и самое главное!
Очень рекомендую, чтобы с вами всегда и ввезде была бовая подруга.
Потому что хотите верьте, хотите нет, но мне ни разу за всю мою многострадальную жизнь не удавалось застррять по серьезному если у меня на борту присутствовала барышня.
В те места, у куда мы добиральсь без проблем, при поддержке чуда на правом сиденье, я больше ни когда свом ходом не доходил в одиночку.
Над исследованием феномена влияния барышень на проходимость я работаю до сих пор.
Безуспешно....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)

Последний раз редактировалось didandr, 26-10-2009 в 01:18.
didandr вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 10:46   #54
Vasek
Постоянный посетитель
Сам готовлюсь встречать зиму на Флейме, но не очень ее жалуют, лучше чем Вли-5 конечно, но надо что-то шнивское, зимнее, шипастое,- спокойнее будет.
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Question Старый 26-10-2009, 13:30   #55
woodpecker666
Матерый
я вот все не вкурю...
кама флэйм гребет лучче вли-5?!?!?!
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 13:34   #56
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
я вот все не вкурю...
кама флэйм гребет лучче вли-5?!?!?!
Как ни странно в снегу кама флейм лучше...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 13:36   #57
woodpecker666
Матерый
я так думаю что это из-за её ширины да?
но ведь все еще и зависит от высоты сугробов....
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 14:00   #58
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
я так думаю что это из-за её ширины да?
но ведь все еще и зависит от высоты сугробов....
не столько из за ширины, сколько из за снежного протекторя и более мягой, зимней резины.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 21:30   #59
s.maxim66
Постоянный посетитель
Точно лучше, но, Йокогама IG (10,20 или 30), вообще супер, кроме конкретной пашни прёт везде в любое время года, а в пашне приходится сильно рулить. Залезал в такие ефеня, что шишиги садились (я - так, это, естественно, тоже), но стандартные Уазки за мной не лезли, всё остальное (кроме ЛуАза) - тоже.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 13:52   #60
dimastiy
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
я вот все не вкурю...
кама флэйм гребет лучче вли-5?!?!?!
От типа грунта зависит. Кама более универсальна, и зимой неплоха. Хотя, кто-то и Вли-5 шипует .
dimastiy вне форума  
 
Старый 27-10-2009, 01:06   #61
Vasek
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от woodpecker666
я вот все не вкурю...
кама флэйм гребет лучче вли-5?!?!?!
Флама мягче, Вли-5 на морозе вообще дерево, попробуй на ней по льду, хотя некоторые камикадзе ездиют, и еще комплект покупают...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 11:21   #62
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Ну и самое главное!
Очень рекомендую, чтобы с вами всегда и ввезде была бовая подруга.
Потому что хотите верьте, хотите нет, но мне ни разу за всю мою многострадальную жизнь не удавалось застррять по серьезному если у меня на борту присутствовала барышня.
В те места, у куда мы добиральсь без проблем, при поддержке чуда на правом сиденье, я больше ни когда свом ходом не доходил в одиночку.
Над исследованием феномена влияния барышень на проходимость я работаю до сих пор.
Безуспешно....
Да это просто
Не полезешь ты туда, где можешь конкретно влипнуть с барышней рядом
Это ж как вы друг на друга потом смотреть то будете? Джип джип, а "неедет"
Поэтому МОСК работать начинает чуть раньше, еще до полной Ж.
Вот и весь феномен ))
RaFaeL вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 11:27   #63
Vasek
Постоянный посетитель
Нифика этот феномен не работает, я даже с двумя садился так, что потом 1.5 часа поражал девушек умением обращаться с лопатой, переваливая кубометры грязищи...
Правда дело обычно было так: (едем-едем, фигак и грязь, ну вышел, посмотрел, сажусь, молча скорость, трогаюсь)

они: может не поедем...
я: щас, блин, почти приехали и назад?!
они: застрянем...
ну и бац, и по самые пороги...

P.S. Может начать их слушать? хоть иногда?
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 13:17   #64
didandr
Матерый
моск выключается, по моему.
и не мешает рулить...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 09:37   #65
s.maxim66
Постоянный посетитель
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/v...yimages&id=513
Дёшево и сердито, +повышенная устойчивость и грузоподёмность,+ "спортивный" карб,+ раскрученный двигун,+ доработка зажигания, + доработка сист. охлаждения, подробности по тел. 8-908-720-63-61, потом всё, что возьмёшь с этого, можешь выложить на форуме.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 09:47   #66
Sanych
Завсегдатай
Цитата:
Галерея, которую Вы указали, Вам не принадлежит.
5 букв
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 10:01   #67
s.maxim66
Постоянный посетитель
Жми кнопку "Галереи" - посмотреть галереи участников - Нива, фото (стр.21), если не получатца, стучи к модераторам.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 13:28   #68
woodpecker666
Матерый
я смысл поста не понял?
ты продаёшь/отдаёшь/предлагаешь помощь или что?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 13:31   #69
woodpecker666
Матерый
или это у вас на разборке стоит?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 21:19   #70
s.maxim66
Постоянный посетитель
В принципе готовлю к продаже ( задорого,относительно...), но, кому интересно, может подъехать посмотреть чё как сделано, всё могу объяснить на пальцах - т.е. просто и понятно - если есть руки, голова и желание, практически всё можно сделать даже без ямы, есть кое-что из железа-электрики в наличии, передача опыта - бесплатно, но "Окское" приветствуется.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 26-10-2009, 23:57   #71
woodpecker666
Матерый
интересное предложение!
загляну как-нибудь обязательно!!!
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 14:46   #72
woodpecker666
Матерый
вопрос впредверии зимы.
как согреть салон нивы ?!
моторчик вечновоющий разобрал, напихал смазки куда смог - всеравно орёт
и тёплый воздух идёт нипойми откуда, но не оттуда, откуда должен...

иеще вопрос - а кто что скажет про шрусовые карданы?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 15:04   #73
didandr
Матерый
Поставить вторую печку сзади. Свариться можно будет.

Щрусовые карданы в говнах есть зло страшное. Только по трассе. Различие в шуме есть чуть чуть.
Но шрусовые, помоему, только задние делают...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 15:07   #74
woodpecker666
Матерый
а по направлению потоков воздуха?
такое осчучение что он внутри торпеды тёплый и минут через 15 теплопередачей от торпеды к воздуху в салоне тепло становится
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 15:13   #75
Vasek
Постоянный посетитель
Воздуховоды проклей чемнибудь.
Когда бордачок и приборку снимал, стыки воздуховодов рукой зажимал, поток раза в 2 сильнее идет.
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 15:29   #76
didandr
Матерый
Еще экстремальный вариант - поставить восьмерошную печку.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 00:26   #77
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
Еще экстремальный вариант - поставить восьмерошную печку.
сори, не печку, а мотор от печки....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 01:13   #78
Sapfir
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от didandr
Еще экстремальный вариант - поставить восьмерошную печку.

А почему он экстремальный ???
Sapfir вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 01:20   #79
didandr
Матерый
Ну как бы требует мозговых и физических усилий
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 01:28   #80
Sapfir
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от didandr
Ну как бы требует мозговых и физических усилий

Нормально, утепляли мы одну ниву. Шумкой залепили салон, тепло стало лучше держаться, прочистили все воздуховоды, и обработали герметиком места стыков, что бы не терялся воздух, в капоте, в трубе в которую воздух попадает для печки, поставили восьмёрошный вентилятор, не много мучений с проводкой и фокус удался. В машине теплее, но видимо русская машина говорит сама за себя.

Вот у знакомого нива 1992 года, так там в -30 в майке ездили, печка зверь, носки сушили да же
Sapfir вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 15:05   #81
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sapfir
Нормально, утепляли мы одну ниву. Шумкой залепили салон, тепло стало лучше держаться, прочистили все воздуховоды, и обработали герметиком места стыков, что бы не терялся воздух, в капоте, в трубе в которую воздух попадает для печки, поставили восьмёрошный вентилятор, не много мучений с проводкой и фокус удался. В машине теплее, но видимо русская машина говорит сама за себя.
вот это я и имел ввиду под усилиями...
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 15:12   #82
Vasek
Постоянный посетитель
Моторчик разбирать бесполезно, воет походу не он, а проходящие потоки воздуха, теплораздаточная коробка убогая, надо брать подходящую по размерам от какойнить ино и переделывать (у себя тоже мазал, но у меня пока не прогреется прям орал дурью, нифига не помогло, потом, вроде, приработался).
По теме тепла в салоне: у меня, пока салон не прогреется, в машине, хоть и дует теплом, но не комфортно, зато, как только прогревается, ташкент прям, хоть раздевайся, правая нога (у водителя) и левая (у пассажира) жарица "ненашутку". Надеюсь зимой будет так-же.
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 28-10-2009, 22:25   #83
s.maxim66
Постоянный посетитель
Я Тоётовский моторчик приделал (можно от Паджерика от задней печки); печку поставил медную, нового образца (Иранко); уплотнители дверные нормальные - от Рено чудненько влезли (правда дверями чуть сильнее хлопать приходится); а воздуховод от печки у меня тряпочкой прикрыт, что б всякое гуано не летело и радиатор не забивало.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 29-10-2009, 23:21   #84
Безымянный
Постоянный посетитель
Проблем не вижу с обогревом ВАЗовских авто ( это про класику и нуву, 10 семейство там другие геморы) но если возникли то тока как и выше писали это чистить радиатор. С Моторчиком тока замена ремонт не поможет
Сейчас эксплуатирую 07 до этого 06 с теплом проблемникогда небыло.
И всетаки с такими вопросами лучше на ваз.ее. От туда много чего интересного и полезного уже поставил себе на авто. По поводу моторчика там обсуждалась тема постановки от передне приводных ( но с другой крыльчаткой)
Безымянный вне форума  
 
Старый 01-11-2009, 17:19   #85
Immense
Наблюдатель
по моему что бы печка нормально грела для начала надо прокачать нормально систему без пробок, и все будет нормально греть, при условии что радиатор печки чистый! по крайней мере у меня во всех нивах после таких шаманств - зимой хоть в майке ездий
Immense вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК