Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 08-09-2011, 16:48 Поделитесь опытом езды на дизеле   #1
AndyB
Постоянный посетитель
Для тех, кому не жалко поделиться опытом и даже что-то негативное рассказать...
Сейчас заказаны два Тигуана - дизель и бензин
Вот и думаю - для города (90% поездок) и года на 4 точно - что взять?
Разница между машинками - только движок и цена (+40 т.р. на дизель).
AndyB вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 17:04   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Я бы бензин взял: меньше гемора зимой, ремонтопригоднее, цена на бензин сопоставима с соляркой.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:55   #3
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Я бы бензин взял: меньше гемора зимой, ремонтопригоднее, цена на бензин сопоставима с соляркой.
какой гимор зимой раскажи :-)? Четвертый год езжу что то гимора нет :-)
Ремонтопригоднее турбодизель чем ваговский TSI?
Цена топлива на дизель все же пониже, но расход на 30% ниже точно + экономия на налогах и страховке
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 17:09   #4
191
Матерый
Я просчитывал разницу между Патриотами с бензиновым ЗМЗ-409 2,7л 128 л.с. 217 Нм/2500-4000 об. и тракторным Ивеко 2,2 (если не ошибаюсь) 116 л.с. 270 Нм/2000 об. Т.е. характеристики моторов примерно близки. Но динамика и максималка с ЗМЗ выше. В плюсах ЗМЗ - возможность ремонта и покупки з/ч в любом колхозе, дешевые расходники, недорогое ТО. В минусах - высокий расход топлива. У Ивеко с точностью до наоборот. Разница машин одной комплектации 90 тыс. р. в пользу ЗМЗ. Просчитывал срок окупаемости по топливу, получилось, что машина с Ивеко, при моих пробегах около 20 т.км/год, вернет мне 90 т.р. примерно через 4-5 лет, в зависимости от цены топлива. Разницу в стоимости ТО и расходников не учитывал, т.к. точных цен на Ивековские з/ч не знаю, но предполагаю, что увеличится еще на годик.
По надежности Ивеко сказать ничего не могу. По ЗМЗ - на Газели 406-й мотор отходил более 250 т.км без капиталки, и если-бы не потекший радиатор и лопнувшее колечко фиксации поршневого пальца, ходить-бы ему еще. В принципе он и ходит, только под другим хозяином. На Патриоте - 86 т.км. - мотор бодр.
Сравнение немного некорректное, относительно твоего случая, но общую картину дает.
191 вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 18:14   #5
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Разницу в стоимости ТО и расходников не учитывал


Это ключевой момент. Если посчитать все, плюс разные там антигели, какие-нить технические приспособы и т.п. окажется, что бензин в итоге выгоднее.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 09:57   #6
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от 191
... и тракторным Ивеко 2,2 (если не ошибаюсь) 116 л.с. 270 Нм/2000 об. Т.е. характеристики моторов примерно близки. ...
Ошибаешься. F1A 2.3 л и 110 л.с.
Из оригинальных расходников там топливный фильтр по 1350 и масляный по 400, всё остальное патриотовское.
Мотор надёжен до неприличия; на моей памяти сломали только один и то, заправив бензином.
Какие-либо серьёзные затраты (кроме ТО) начинаются при пробеге за 300000 - пощады просит топливная система. Турбина с турботаймером выхаживает примерно те же три сотни.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 10:13   #7
191
Матерый
И ты ошибаешься, F1A 2.3 л и 116 (85) при 3900 об/мин.
А ремень ГРМ не надо менять? На ЗМЗ, как известно цепи, которые замены не требуют.
Топливный фильтр 1350-220=1130/25,3=44,66 литров 92-го бензина.
Масляный фильтр 400-130=270/25,3=10,67 литров 92-го бензина.
191 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:18   #8
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Пёс возьми, проклятый интернет мой пост сожрал!
Вкратце повторю:
- на родине, в Италии, F1A 81/110
- цепи меняют, и ещё как меняют
- на большинство отечественных автомобилей некоторые запчасти пока ещё дешевле импортных. Но тенденция к сближению цен нарастает и, чем новее модель нашемарки - тем меньше разница в цене.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:29   #9
191
Матерый
- Мы в РФ Да и не важно сколько сил, 110 или 116. Важно то, что моторы близки по характеристикам.
- ни разу не менял. Натяжители менял, цепи нет.
- что да, то да. Но пока ситуация другая. Форсунка для УАЗа стоит 800 руб, для КИА - 5000 руб. Обе одного производителя BOSH. Вот и думай.

Если ты внимательно читал мой начальный пост, то я вообще не учитывал стоимость з/ч и расходников. 4-5 лет окупаемости дизеля получились только по прайсовой разнице а/м, а стоимость з/ч лишь ухудшит сию ситуацию.
191 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:28   #10
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
На ЗМЗ, как известно цепи, которые замены не требуют.

Вытягивается только в путь, уплывают метки и 3,14здохен швайнц и танки наши быстры причем вместе с цепью меняются все шестерни и натяжитель
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:33   #11
191
Матерый
Я катаю второй мотор этого семейства. Первый подо мной прошел 275 т.км, второй - сейчас, 86 т.км. На том два раза менял верхний натяжитель, башмак и горизонтальный успокоитель. На этом ничего. Масло Лукойл Люкс.
191 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:48   #12
Novik
Матерый
На ГАЗеле на 80 тыс км начались танцы с бубном, правда мотор был бензиновый, но на Нартова, не помню как сервис назывался, товарищей по несчастью было до фига.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 12:08   #14
Novik
Матерый
Точно
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:56   #15
Drowt
Старожил
На патриоте старый унылый дизель....отсюда все проблемы
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 12:23   #16
Const
Матерый
Вот как раз с дизелем там проблем и нету Со всем остальным - да. С дизелем - нет
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 17:24   #17
JOGADOR
Старожил
Если реально больших пробегов не предвидится - не связывайся, много не сэкономишь.
JOGADOR вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 17:32   #18
MK011
Флудер
Знакомые недавно сдали в trade-in дизельный Кайрон и три месяца ждали нового бензинового. Понятно, что не показатель, однако ...
MK011 вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 17:47   #19
томас
Постоянный посетитель
Давно езжу на дизеле. а у фафагена он особенно хорош. взял бы, конечно, дизель. все страшилки про зимний незавод и плохую соляру- для непосвящённых. посмотрите на улицах и в салонах. 10 лет назад дизель был экзотикой, а сейчас далеко не редкость. если надо подробности -поделюсь по телефону, писать много неохота.
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 02:01   #20
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от MK011
Знакомые недавно сдали в trade-in дизельный Кайрон и три месяца ждали нового бензинового. Понятно, что не показатель, однако ...
Больные люди ... хотя, если они заправлялись годок "из тепловоза" - правильное решение
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 08:20   #21
Sergio Safoni
Флудер
а чем с тепловоза не устраивает?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:31   #22
Novik
Матерый
Разницу между печным топливом и дизельным улавливаешь?
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 18:44   #23
Michфуд
Завсегдатай
2,0 tfsi едет заметно бодрее и отзывчивее 2,0 дизеляки - покатайся на тестдрайве.
Michфуд вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 18:56   #24
AndyB
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Michфуд
2,0 tfsi едет заметно бодрее и отзывчивее 2,0 дизеляки - покатайся на тестдрайве.

На бензинке катался. На тесте не совсем понятно - едет и едет. Не как БМВ Х3, но едет. На дизеле не катался :-(
Дизель через 2 года чипану до 170 л.с. и будет порядок :-)
AndyB вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 16:25   #25
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от AndyB
На бензинке катался. На тесте не совсем понятно - едет и едет. Не как БМВ Х3, но едет. На дизеле не катался :-(
Дизель через 2 года чипану до 170 л.с. и будет порядок :-)
тоже хотел чипануть, но сейчас езжу и динамики хватает за глаза даже с древним гидромеханическим автоматом. а уж фольксвагеновановских 140 тебе будет, поверь, выше крыши. тем более, в сказки про остающийся на том же уровне расход топлива давно уж не верю. откуда-то же берётся этот прирост, если, конечно, берётся? может, из воздуха сосёт мощу?
томас вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 19:09   #26
koi-kto
Постоянный посетитель
Я встречал много людей, пересевших с бензина на дизель и не собирающихся возвращаться. И ни одного человека, пересевшего с дизеля на бензинку (такие скорей всего тоже есть, но мне не встречались). Это нечто иррациональное, без объяснений, любовь может быть
koi-kto вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 20:03   #27
AndyB
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от koi-kto
Я встречал много людей, пересевших с бензина на дизель и не собирающихся возвращаться..... Это нечто иррациональное, без объяснений, любовь может быть
Вот именно - мне знакомый тоже советует дизель. У него сейчас все машины на нем.
А почему - я не пойму. А хочу понять. Вдруг тут кто-то расскажет :-)

Мне например понравилось скататься (не на Тиге) до Суздали и обратно на одном баке. Хотя мой рекорд тихоходности и экономности на той машинке не побит пока (8 литров на сотню; больше 125 почти не ехал; было лето).
AndyB вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:58   #28
Drowt
Старожил
Я тоже 8 лет имел только бензин, купил дизель только дизель теперь. Жене покупали машину, тоже хотела дизель но В класс новый дизельный в Россию не возят.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 21:11   #29
Sergio Safoni
Флудер
мазута рулит
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 21:32   #30
BAR
Матерый
современный дизель конечно решает и по расходу, и по динамике, огромный крутящий момент в городе и при обгонах приносит много кайфа
выбор очевиден - только дизель
кстати о каком геморе речь с дизелем? за 125 тыщ ниразу не встречал
BAR вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 21:59   #31
Sergio Safoni
Флудер
дизель не для блонди и белоручек
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 22:40   #32
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от BAR
современный дизель конечно решает и по расходу, и по динамике, огромный крутящий момент в городе и при обгонах приносит много кайфа
выбор очевиден - только дизель
Замечу, что все это в сравнении с бензиновым атмо.
Бензиновый турбяк аналогичного объема и конфигурации практически всегда везет дизелю. У последнего остается одно преимущество - меньший расход.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 16:30   #33
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от kai
Замечу, что все это в сравнении с бензиновым атмо.
Бензиновый турбяк аналогичного объема и конфигурации практически всегда везет дизелю. У последнего остается одно преимущество - меньший расход.
не совсем так. ещё в плюсе надежность и неприхотливость, увеличенный ресурс, особенно по сравнению с турбированным бензиновым, и ломовой крутящий момент, который идёт уже с низов . эластичность, одним словом
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 16:55   #34
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от томас
ещё в плюсе надежность и неприхотливость, увеличенный ресурс, особенно по сравнению с турбированным бензиновым
Это вы все про форсированные дизели у которых по сто сил с литра и двойной наддув? Спасибо, посмеялся . Все современные форсированные дизели более требовательны к качеству топлива, чем бензиновые моторы - это так, для информации.

Цитата:
и ломовой крутящий момент, который идёт уже с низов . эластичность, одним словом

Если уж мы говорим об эластичности, то у дизелей с ней хорошо только на бумаге. Потому что передачи очень короткие и разгон в пределах одной передачи длится недолго. А затем переключение. Да и вообще кому нужна эластичность, то есть разгон в пределах одной передачи, на "автомате"?

Вот пожалуйста замеры Авторевю для сабжевых автомобилей. Разгон в положении D.

Tiguan (60-100 кмч) (80-120 кмч)
2,0TSI 5,7 6,7
2,0TDI 7,3 10,7
Что тут сравнивать, я вас умоляю .

Один плюс у дизеля - расход.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:16   #35
Drowt
Старожил
угу только расход становится ключевым преимуществом ибо различие порядка 50% при сходной динамике на скорости. А если принять что 95й бенз как правило дороже ДТ, и экономия на налогах и страховке....
Это при одинаковой стоимости двигунов, одинаковой слодности ремонта.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:23   #36
kai
ма®кетинг
"При одинаковой стоимости двигунов" бензиновый оказывается ощутимо быстрее. Так что с точки зрения потребителя больший расход компенсируется лучшей динамикой - грубо говоря, человек может купить менее мощный бензиновый двигатель и при той же динамике сэкономить прорву денег относительно дизеля, которую не отобьет на топливе и налогах.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:49   #37
Drowt
Старожил
Официальная мурзилка на тигуан говорит о следующем
что разгон до сотни 8.5\10.7 бенза\дизель. Для разгона на скорости нет цифирь (ты выше запостил разгон !0-80!).

На скорости разгон сопоставим по ощущениям моей попы (правда для пассата тигуан не катал). И получается что со светофора бенз быстрее на 25%, а на скорости паритет (а именно большинству это важно - запас при обгоне). Но расход на 50% отличается.
У сестры камри 2.4 на автомате, машина сопоставима по массе и габаритам, до сотни разгоняется по паспорту быстрее цуток. Но я на ней езжу иногда за рулем после моего корыта я плююсь и матерюсь при обгонах, она не едет нефига и некуя.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:55   #38
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от Drowt
Официальная мурзилка на тигуан говорит о следующем
что разгон до сотни 8.5\10.7 бенза\дизель. Для разгона на скорости нет цифирь (ты выше запостил разгон !0-80!).

На скорости разгон сопоставим по ощущениям моей попы (правда для пассата тигуан не катал). И получается что со светофора бенз быстрее на 25%, а на скорости паритет (а именно большинству это важно - запас при обгоне). Но расход на 50% отличается.

Это все было бы прекрасно, будь оно так в реальности .

Читаем внимательно. Это замеры Авторевю, это телеметрия, это рейслоджик. Это замеры разгона с 60 кмч до 100 кмч и с 80 кмч до 120 кмч.

Акселерометр из пятой точки, уж так вышло, никудышный. На трассе дизель сливает сильнее, чем с места - это, кстати, известный факт.

Просто динамику определяет мощность.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 18:00   #39
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от kai
Это все было бы прекрасно, будь оно так в реальности .

Читаем внимательно. Это замеры Авторевю, это телеметрия, это рейслоджик. Это замеры разгона с 60 кмч до 100 кмч и с 80 кмч до 120 кмч.

Акселерометр из пятой точки, уж так вышло, никудышный. На трассе дизель сливает сильнее, чем с места - это, кстати, известный факт.

Просто динамику определяет мощность.
Кинь ссылку плиз
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 18:16   #40
kai
ма®кетинг
дизель - http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=2042
бензин - http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=1940

Кстати, судя по времени публикации тестов, дизель меряли весной, когда воздух холоднее и динамика лучше.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:39   #41
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от томас
в плюсе надежность и неприхотливость, увеличенный ресурс, особенно по сравнению с турбированным бензиновым, и ломовой крутящий момент, который идёт уже с низов

Этих дизелей давно уже не делают...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 16:54   #42
Tos
Олигарх
И как следствие увеличенный запас хода. Хорошо заметно на длиных перегонах. Бывало я по нескольку раз обгонял одну и ту же дизельную машину из-за того, что вынужден заезжать на заправку каждые ~500 км. Ну и ценник - 1,6 евро за литр бензина в отличии от 1,4 за солярку.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:01   #43
kai
ма®кетинг
В прошлые выходные катался до Казани. Пять часов в одну сторону плюс пробки - на въезде в Казань по пути туда и у Ветчака по пути обратно. Покатался по Казани, потом еще по НН. В потоке на трассе ехал 80-100, без потока - 120-140. Итого почти 900 км на баке.

Ни одного дизельного автомобиля на заправке пропущено не было .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:25   #44
Tos
Олигарх
хороший у тебя расход... или бак... а у меня 60 литров и 12 л/100км. при аналогичной скорости.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:29   #45
kai
ма®кетинг
у меня 6,7 на мазде-сикс чиптунед бай гланс . Ну и механика, конечно, решает.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:32   #46
Tos
Олигарх
всё решает полный привод у меня
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 13:53   #47
IB
Завсегдатай
А с такими показателями есть шанс обогнать дизельную машину на длинных перегонах?

IB вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 14:03   #48
Tos
Олигарх
смотря какую. Но в общем - нельзя:
при среднем расходе в 15 л/100 км и баке скажем в 65 л, ты будешь заезжать на заправку каждые 400 км. при скорости в 120 км/ч.
400/120= 3 часа 20 минут. + 15 минут на заправку.
На перегон в 1200 км , ты потратишь 10 часов езды и час на три заправки, т.е. 11 часов.
Дизель с таким же баком но расходом в 8-9 литров будет заезжать на заправку каждые 600-700 км. и проедет 1200 км за 1 остановку на заправку, 15 минут. Выигрыш в полчаса на финише и около 80 евро экономии.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 14:23   #49
IB
Завсегдатай
Это с учетом заправки, кстати.
IB вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 22:05   #50
Гоша07
Завсегдатай
ну а я тогда похвастаюсь своей фотографией (правда еле читаемой).
поясню: расстояние почти 1000 км., расход - 5.5, средняя скорость - 80 и т.д.

гнать конечно не гнал, но и как пенсионер не плёлся (до скольки разгонялся не скажу).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  21082011(005).jpg
Просмотров: 77
Размер:	102.6 Кбайт
ID:	67549  
Гоша07 вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 14:52   #51
BAR
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Замечу, что все это в сравнении с бензиновым атмо.
Бензиновый турбяк аналогичного объема и конфигурации практически всегда везет дизелю. У последнего остается одно преимущество - меньший расход.
Вань, ты не прав. Давай сравним 2 мотора БМВ Х5, один 3.0 турбо 306л.с. бенз, другой 3.0 tdi дизель те же 306л.с. ... Абсолютно одинаковый объем и мощность. Но дизельный хоть в цифрах, хоть по ощущениям точно привозит бензиновому и по динамике и по расходу. Причем чувствуется огромный крутящий момент, дизель реально прет. Бензиновый даже рядом не стоит по ощущениям. Да и в цифрах дизель превосходит.
У бензина максимальная скорость, км/ч 235, Разгон 0–100 км/ч, сек 6,8, расход 13,2
У дизеля 236 км/ч, 6.6 сек, 8,8л соответственно.
BAR вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 22:43   #52
kai
ма®кетинг
Ты правда думаешь, я о моторах BMW мог забыть?

Твое сравнение, увы, некорректное - у бензинового N55 одна турбина, а у дизеля N57D30T0 - две. Я же пишу выше про "одинаковую конфигурацию".

Раз уж мы здесь так жестко трем за технику, с 35i нужно сравнивать 30d - это рядные "шестерки" с одним турбонагнетателем. Паспортные данные привести?

Момент дает ощущение приемистости, глупо спорить. Равно как и с тем, что динамику определяет только мощность. Если сравнивать 35i и 40d, у второго крутящий момент выше в полтора раза. В полтора! А разгон быстрее всего на две десятки...
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 22:42   #53
DiamondNN
Старожил
Единственное авто на соляре, которое я катал - это сааб 9-5 с трехлитровым турбодизелем. Ощущения противоречивые. С одной стороны, при малейшем касании педали газа тебя в спину толкает стадо слонов. Безумный крутящий момент - это нечто. С другой стороны, рабочий диапазон оборотов приводит в недоумение. Сейчас точно уже не помню, но что-то типа 4000 максималка. Т.е. только, вроде бы, поехали и уже ручку дергать.
Но положительные моменты, особенно расход на трассе, явно перевешивают.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 08-09-2011, 22:58   #54
Sergio Safoni
Флудер
низы хороши в городе, ручка рулит, троник подтупливает, хотя как его научить )))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 09:47   #55
томас
Постоянный посетитель
у меня была опель зафира с двухлитровым дизелем. на одном полном баке 60 литров доехал до москвы, по мкаду до дмитровского шоссе и там ещё до метро петровско-разумовская, и обратно, заправлялся уже перед нижним в берёзовой пойме. пробег почти 1000 км, ехал достаточно бодро и туда, и обратно. правда, была механика.
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:27   #56
SDF
Завсегдатай
ИМХО,дизель лучше с АКПП. Замучаешься ручку пп дергать. У другана Паджеро 2 переходка. По ездовым ощущения очень приятен. Хочешь по резвее стартануть, пожалуйста. Хочешь плавненько и экономно, тоже на. На трассе запас тяги всегда есть. И это довольно таки старая модель. Новый то всяко лучше.

Дизель +1 (но с АКПП)
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 11:35   #57
Andrey-fos
Старожил
Дизелисты, растолкуйте, почему нельзя ездить на тепловозной соляре?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:05   #58
томас
Постоянный посетитель
тепловозные дизели низкоооборотистые, как и судовые, число оборотов редко превышает 1000 в минуту, и режим работы у них постоянный, т.е долбят и долбят примерно на одних оборотах, поэтому используется топливо более тяжёлой фракции, соответственно с более высоким содержанием серы (в разы), хуже смазывающая способность, температура вспышки у такого топлива выше, чем у автомобильного. следовательно если льёшь такую солярку в авто, будь готов к ремонту топливной аппаратуры, быстрой смерти катализатора, труднее запуск, больше сажи в цилиндрах ну и т.д. хотя может быть замечено небольшое увеличение мощности и тяги. спецы меня поправят, но в теории примерно так. и не надо говорить, что я, вот, ездил, и всё хорошо... да ради бога
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:01   #59
Tos
Олигарх
а что там с заменой масла? ЕМНИП раньше надо было на дизеле менять масло через 5 т.км. Щас также?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 16:10   #60
томас
Постоянный посетитель
езжу сейчас на тусане, там замена масла раз в 15000. так и меняю, а то что говорят, не слушаю. на дизелях езжу уже больше 10 лет. на фафагене надо смотреть, но вполне вероятно, что тоже межсервисный интервал 15000
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:01   #61
AndyB
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от томас
езжу сейчас на тусане, там замена масла раз в 15000. так и меняю, а то что говорят, не слушаю. на дизелях езжу уже больше 10 лет. на фафагене надо смотреть, но вполне вероятно, что тоже межсервисный интервал 15000
Межсервисный на Тигуане - 15000 км.
Это столько же вроде сколько и для бензинового.
ТО стоит одинаково.
AndyB вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:04   #62
kai
ма®кетинг
Сотрудники сервисов настоятельно рекомендуют делать промежуточную замену масла на дизеле на 7,5 тысячах. В течении гарантии проблем не будет (а если и будут, то починят). А вот года через четыре встать на хороший ремонт с формулировкой "использование некачественного топлива" более чем реально.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:06   #63
191
Матерый
В каком месте связь между промежуточной заменой масла и формулировкой "использование некачественного топлива"?
191 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:08   #64
Tos
Олигарх
сера из солярки быстро окисляет масло. чем болше серы, тем быстрее.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:15   #65
kai
ма®кетинг
Промежуточная замена позволяет не копить слишком долго в двигателе то дерьмо, что попадает в него с нашим дизтопливом. И, соответственно, сохранять свойства масла.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:08   #66
томас
Постоянный посетитель
то что сотрудники сервисов рекомендуют, эт понятно. есть ещё предписания завода-изготовителя.то что через 4 года и любой бензиновый автомобиль умрёт то же более чем реально. каждый выбирает для себя сам
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:17   #67
kai
ма®кетинг
Поток сознания какой-то.

"Сотрудники сервисов" - это не только ребята, у которых я масло меняю, это инженеры завода и представительства.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 15:17   #68
BAR
Матерый
Цитата:
Сообщение от kai
Сотрудники сервисов настоятельно рекомендуют делать промежуточную замену масла на дизеле на 7,5 тысячах. В течении гарантии проблем не будет (а если и будут, то починят). А вот года через четыре встать на хороший ремонт с формулировкой "использование некачественного топлива" более чем реально.
то же самое они рекомендуют и для бензиновых моторов, не раз слышал, плати только деньги
но в реале фуры все дизельные и межсервисный пробег у них огромный,
разговаривал с немцем, у него дизельный БМВ Е60, межсервисный пробег 30 или 40, не помню точно
BAR вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 22:34   #69
kai
ма®кетинг
Немец российский бензин льет?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:09   #70
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от AndyB
Межсервисный на Тигуане - 15000 км.
Это столько же вроде сколько и для бензинового.
ТО стоит одинаково.
вот и хорошо. меняй как предписано и не парься
томас вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:03   #71
любитель
Завсегдатай
на крузере 200 смена масла каждые 5 т.к и ещё весной около новинок стоял рекламный (или антирекламный :-) ) стенд с информацией о необходимости менять масло на дизельных фольксвагеновских машинах каждые 7,5 т.к.
любитель вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:06   #72
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от любитель
на крузере 200 смена масла каждые 5 т.к и ещё весной около новинок стоял рекламный (или антирекламный :-) ) стенд с информацией о необходимости менять масло на дизельных фольксвагеновских машинах каждые 7,5 т.к.
А у бензиновых тайот раз в 10тык....всегда говорил тайота гумно
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:48   #73
IB
Завсегдатай
Ваги, вроде, интервал на дизелях сделали, как и на бензине, 15к. Но бережливые владельцы сами меняют на 7,5к.
IB вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 19:43   #74
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
антиреклама чья-то. 15 тык межсервисный у фольксвагенов дизельных.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 15:14   #75
BAR
Матерый
на ауди тоже раз в 15, пробег 120 полет нормальный
BAR вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 19:39   #76
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Чувствую, скоро ждёт нас обильное дешёвое предложение подержанных дизельных автомобилей с убитыми движками и топливной аппаратурой, владельцы которых рассчитывали сэкономить на солярке подлежащих дорогостоящему ремонту.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 22:29   #77
Василий Аристархович
Старожил
Последние 3 машины дизельные. Кто реально на нормальном современном дизеле поездит потом никогда не сядет на бензин.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 10:10   #78
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мне вот интересно, что вы все с модными современными дизелями потом делать будете.
Вечные-бесконечные восьмидесятки и В3 с моторами 1.8 об 8 клапанах вон по второму миллиону разменивают, чиненые-перечиненые за копейки.
Электронно-управляемая форсунка стоит от 12 тысяч, и ресурс её не бесконечен. Турбины - сами знаете сколько; недавно попросили на LC 100 - оказалась 54 в закупе, желавший обтурбиниться тойотовладелец сказал, что как- нибудь так поездит. А для старого автомобиля на вторичном рынке 50 тысяч - ощутимая добавка к цене.

Помните первую волну дизельных легковых иномарок? Тогда даже Мерседесы с их шестьсот всякими дизелями, изумительно простыми по конструкции, за считанные месяцы отъездились.

А Беларуси по 30 лет в строю.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 13:02   #79
Прагмат
Завсегдатай
к сборке на автофрамоме готовят реношный Дастер с 2-мя двигателями 1,5трубодизель и 2,0бензин, оба предполагают тандем с 6МКПП...что скажете - что будет более практично...
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 14:04   #80
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Лично моя точка зрения.
Если собираешься быть первым владельцем авто - стоит дизель взять, они, включая нежную топливоподающую аппаратуру и турбину, до 200 ткм способны выбежать (при условии отсутствия попадалов на плохую соляру и т.п.) с расходами только на регламентное обслуживание.
НО! И вот это НО! я хочу адресовать всем продавцам и покупателям подержанных авто с современным, продвинутым турбодизелем - в промежутке 200-300 ткм такому двигателю обязательно потребуется дорогостоящий ремонт. Поэтому, по моему твёрдому убеждению, стоимость продажи авто с таким двигателем на вторичном рынке обязана быть настолько привлекательной, чтобы покупатель был готов выложить эти денежки.
По простому говоря, насколько авто в дизелем дороже в покупке новое, настолько же оно должно быть дешевле бензинового при продаже с пробегом.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 14:21   #81
Василий Аристархович
Старожил
Я тут как то с BARом общался. В реальности все с точностью до наоборот, по крайней мере для люкс-сегмента автомобилей точно. Никто не хочет многолитрового монстра с его аппетитом и налогами, а вот Скажем Q7 с 3.0TDI отрывают с руками. Я лично проверял.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 17:14   #82
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ну, на рынке дураков не два, а больше.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 14:41   #83
Tos
Олигарх
Марк, с бензином тоже все не так просто. Современные бензинки обладают не менее чувствительной топливной аппаратурой(прямой впрыск) и имеют большую склонность к закоксовыванию колец и как следствие расход масла и сопутствующие проблемы, как раз к пробегу 200-300 ткм. Работы по замене колпчков-колец тоже недешевы и выльются в 40-50 тыр.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 11-09-2011, 19:29   #84
Drowt
Старожил
Не далают теперь таких машин как были аудюхи бочки или тойоты до начала 90х.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 12:23   #85
томас
Постоянный посетитель
очередной поток сознания. высокая стоимость ремонта дизеля-это опять же очень старый миф. всё зависит от авто. вот, например, ТНВД на мой туссан стоит 22-25 т.р. http://www.exist.ru/price.aspx?pid=95502B5E&sr=54 распылители форсунок 1700-1800 руб. http://exist.ru/price.aspx?pcode=0433171654 причём, это цены экзиста, далеко не самого дешёвого магазина. прибавим сюда работу и получим цену, сопоставимую с двумя ТО. ну а насчёт "...обязательно потребуется дорогостоящий ремонт..." -Ванга просто отдыхает
томас вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 13:46   #86
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Можешь отдыхать вместе с Вангой, но наступления этого самого предсказанного мною события.
Конечно, 22-25 т.р. - для кого-то, может, и копейки, а для кого-то - существенная сумма.
Распылители далеко не для всех форсунок продаются, а форсунки не по полторы тыщи стоят.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 18:58   #87
томас
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Можешь отдыхать вместе с Вангой, но наступления этого самого предсказанного мною события.
Конечно, 22-25 т.р. - для кого-то, может, и копейки, а для кого-то - существенная сумма.
Распылители далеко не для всех форсунок продаются, а форсунки не по полторы тыщи стоят.
Перефразируя известное выражение, могу сказать: ты злишься (а судя по коряво построенной фразе, это именно так), значит ты не прав. да ты и сам, наверное, уже это понял
томас вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 10:22   #88
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Можешь отдыхать вместе с Вангой, но наступления этого самого предсказанного мною события.
Конечно, 22-25 т.р. - для кого-то, может, и копейки, а для кого-то - существенная сумма.
Распылители далеко не для всех форсунок продаются, а форсунки не по полторы тыщи стоят.
Если взять ваговский турбо двигун с непосредственным впрыском там все теже прелести - турбина, ТНВД, форсунки, и все стоит сопоставимо с дизелем и все такое же нежное и требовательное к качеству топлива
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 10:31   #89
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А нефига их покупать, такие-то моторы.
В зажигалках сегодня есть выбор, в тракторах - уже нет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 12:29   #90
Drowt
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А нефига их покупать, такие-то моторы.
В зажигалках сегодня есть выбор, в тракторах - уже нет.
Потаму что едут лучше и жрут меньше.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 12:32   #91
Tos
Олигарх
скоро только такие и останутся.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 15:13   #92
SVV
Завсегдатай
про 3.0 tdi у туарегов не слыхал (на определенных моторах)? там стоимости зч на порядок выше... до полуляма доходит с работой... причем явление системное..
http://www.touareg-club.net/forum/sh...ad.php?t=16457
SVV вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 18:53   #93
Василий Аристархович
Старожил
Я таких тем по любым маркам и любым двигателям могу найти и дизель и бензин, увы это россия. Тем более я говорю за себя у меня уже второй 3.0TDI правда ауди.
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 07:17   #94
DY_
Завсегдатай
Все всё понимают. Но от этого никуда не деться.
- пробег 200-300 тысяч это чаще не второй, а может и не третий хозяин
- как уже сказали бензиновые монстры с >250 лс на вторичном рынке еще менее привлекательны
- какая разница на чем турбину менять: на бензиновом или дизельном движке (атмо бензин вот-вот исчезнет)
- даже лидеры (по дефорсированию) США уходят с этого рынка (мода + жесткая экономия денег и топлива): и многолитровые малофорсированные v8 заменяются эко/супер/пупер бустами ...
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 02:43   #95
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от AndyB
Для тех, кому не жалко поделиться опытом и даже что-то негативное рассказать...
Сейчас заказаны два Тигуана - дизель и бензин
Вот и думаю - для города (90% поездок) и года на 4 точно - что взять?
Разница между машинками - только движок и цена (+40 т.р. на дизель).
Из этих двух я бы выбрал бензин. Он пободрее будет. Вот если бы дизель тоже 170 л.с., то его. Но на VW их пока не ставят вроде. Только Шкода и Ауди.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 18:36   #96
AndyB
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Benzin95
Из этих двух я бы выбрал бензин. Он пободрее будет. Вот если бы дизель тоже 170 л.с., то его. Но на VW их пока не ставят вроде. Только Шкода и Ауди.
Как и писал, на 25-м месяце после покупки делается чип-тюнинг.
AndyB вне форума  
 
Старый 13-09-2011, 04:28   #97
GEM
Завсегдатай
сейчас езжу на вольво cx60 с дизелем.
Бесит по полной программе звук, просто невыносимый грохот. Но это конкретно этот дизель, звук бмв, мерседеса, ягуара устраивает полностью.
Пожалуй в европах звук это единственная претензия к дизелю.
В России добавляется неимоверная вонь из выхлопной системы и на заправках.
От самой езды ощущения только положительные. Как на ручке так и на автомате.
GEM вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК