Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-10-2006, 16:05 Отсутствию тепла посвящается   #1
Снежа
Матерый
Поскольку, тепло нам так и не дали, а один масляный радиатор всю квартиру не согревает, то практически всю еду готовлю я в духовке... чего ей зря гореть? Про пироги писать не буду, это типа ноу-хау да и здесь большинство мужчин... как-то я слабо представляю, скажем, Лука или Грегори возящимися с опарой или сбивающими крем Хотя с другой стороны, Сеул печет офигенские куличи сам но счас не об этом...

Итак, несколько негеморойных рецептов для духовки:

1. Картофель в молоке.
Картошку очистить, порезать как нравитсяю Сложить его в глиняную миску, горшок... ну или в чугунок (для аутентичности ) слегка полить горчичным маслом и залить молоком смешанным со специями (шафран или карри, свежемолотый черный перец)... поставить в духовку... крышкой не накрывать... готово, когда молоко практически выпарится. Получается ну очень нежно... это рецепт моей бабушки

2. Фаршированный картофель
Крупные картофелины вымыть, завернуть каждую в фольгу и бросить на решетку в духовку... часа на полтора... вынуть развернуть, чуток остудить... надрезать крест-накрест сверху, часть мякоти вынуть и начинку туда... начинку по вкусу (вспоминаем картофельного папу)... грибочки жареные с лучком в сметане, фарш мясной с луком и помидорами (ну готовый уже естесственно), что там еще? если лень готовить - порубите ветчину с вареным яичком и сыром тертым или палочки с тем же тертым сыром... креветки... да что угодно... майонезом помазать, засунуть в картошку, посыпать еще немножко сыром, чтоб корочка получилась, и можно снова в духовку поставить на несколько минут, а можно и так есть Дите мое любит их очень

3. А вот вообще идеальный рецепт для неотапливаемой квартиры, ибо в духовку ставится надолго... часа на два-два с половиной... Ёжкина курочка называется... откуда такое название не спрашивайте... не помню
Обжарить две луковички до золотистого, сложить на дно утятницы (ну это я в утятнице готовлю... а так можно в любой глубокой чугунной сковородке), сверху пакет любимой мороженой смеси, следующий слой - два стакана риса, на него два три листочка лаврушки, соль... залить это все тремя стаканами кипятка (можно с бульонным кубиком)... и прям в жидкость положить посоленные, поперченные и посыпанные любимой смесью специй для курицы куриные четвертинки... закрываем крышкой (или фольгой) и в духовку.
Снежа вне форума  
 
Старый 13-10-2006, 16:38   #2
Снежа
Матерый
А вот еще:
Ленивый фасолевый суп
Взять кусочек говяжей грудинки, почистить пару морковок, нарезать на 4 части, лук, тоже на четыре части... помыть фасоль (желательно белую сахарную)... все сложить в большой горшок залить водой, добавить соль лаврушку, душистый перчик и поставить в духовку... температура должна быть 220-250 по цельсию... минут через 30 заглянуть: может водички добавить, убавить чуть чуть огонь... вода не должна сильно бурлить... всего томить часа полтора-два...
Снежа вне форума  
 
Старый 13-10-2006, 17:11   #3
hoopoe
Матерый
девушка, вы очень рискуете
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-10-2006, 17:23   #4
Снежа
Матерый
Фигасе это почемуй-то?
Снежа вне форума  
 
Старый 13-10-2006, 17:52   #5
hoopoe
Матерый
фсе голодные сидят... особенно в предвкушении шабаша... а тут ты со всякими вкусностями... могут быть случаи людоедства
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-10-2006, 17:37   #6
Delfa
Невинная сволочь
млин..мне чо к тебе каждые выхи в гости ходить!?-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 13-10-2006, 17:40   #7
Снежа
Матерый
Ну в это-то воскресенье обязательно а тоб бутылка не запылилась
Снежа вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:25   #8
Delfa
Невинная сволочь
мать.."не Шмогла я..не Шмогла"...у меня чп было-)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:46   #9
Снежа
Матерый
Зато у меня Солка была и яблочный карамельный пирог с корицей и взбитыми сливками
Снежа вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:59   #10
Delfa
Невинная сволочь
Цитата:
Сообщение от Снежа
Зато у меня Солка была


виски жИИИво???-))) ...
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:25   #11
Снежа
Матерый
Гы )) пока живо еще... но ты эта... не тяни давай
Снежа вне форума  
 
Старый 18-10-2006, 11:16   #12
Delfa
Невинная сволочь
не провоцируй-))))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 12:50   #13
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
А научите шарлотку печь? У меня яблоки пропадают
Gregory GT вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:03   #14
Ри
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
А научите шарлотку печь? У меня яблоки пропадают
форму смазать маслом ( растительным). нарезать туда тонкими ломтями яблоки где-то на треть высоты, посыпать их специями ( по вкусу), залить тестом. Тесто- 1ст. муки, 1ст сахара, три яйца, хорошо размешать или взбить миксером. Опять же можно добавить какие-нить специи. На 30-35 минут в горячую ( 200градусов) духовку. Вкусно. а вот еще про яблоки
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=29143
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:11   #15
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
спасибо
вечерком поэксперементирую.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:15   #16
Ри
Завсегдатай
не за что)) приятного аппетита)) реально несложно))
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:19   #17
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
попробую на себе
Gregory GT вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:20   #18
svetlanass123
Матерый
блин не так тесто делается!

то есть пропорции верные, но готовить надо так:

яйца с сахаром взбиваешь миксером до получения гоголя-моголя (густая масса такая уже должна быть), потом муку потихоньку всыпаешь, и продолжаешь микесором взбивать - я еще пол-чайной ложки соды кладу, чтоб пушистей было

вот. всю эту взбитую-пушистую массу вываливаешь на яблоки и запекаешь.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:25   #19
Ри
Завсегдатай
если миксером- то пофигу, че-куда)) просто подольше и на режиме посильнее))) а "ввести постепенно муку " при включенном миксере довольное опасное занятие без привычки)))))))) надо тогда кухню газетками застелить предварительно)))) гы. Соду , верно, можно добавлять. Но я ее в принципе не люблю))
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:28   #20
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Так, Дамы, давайте все подводные камни сразу выкладывайте, а то у меня специально обученная тетенька, которая порядок наводит, по четвергам только появляется а у меня есть планы на кухню и в первой половине недели
Gregory GT вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:36   #21
Ри
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Так, Дамы, давайте все подводные камни сразу выкладывайте, а то у меня специально обученная тетенька, которая порядок наводит, по четвергам только появляется а у меня есть планы на кухню и в первой половине недели
если руками взбивать- то лучче сначала гоголь, потом муку осторожненько ввести, если есть миксер или блендер- то все сразу в кучу и месить минуты 3-4 на хорошей скорости.
(офф...нафига я, спрашивается поставила вай-фай... достало все падать.. )
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:38   #22
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Не поленился - сходил на кухню
Миксер у меня оказывается есть
Gregory GT вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 13:43   #23
Ри
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Не поленился - сходил на кухню
Миксер у меня оказывается есть
ну тады никаких проблем))) если штатной посуды нет, то тазик надо взять не мелкий, чтобы ошметки по кухне не разлетались)) лучше не широкий и довольно глубокий, я в былые времена вообще в литровой банке замешивала все)) главное, чтобы туда венчик миксерный пролез))
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 14:53   #24
svetlanass123
Матерый
в банке литровой намано, кстати, ее как раз на 3 яйца должно хватить т.е. из 3 яиц получается как раз литр гоголя-моголя (ну чуть поменьше)
в высокой кастрюльке - намано
а еще наманей в емкости для микроволновке пластиковой - только с высокими краями!
миксер не так стучать об края будет)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-10-2006, 14:57   #25
Ри
Завсегдатай
Свет, че-то седня кулинарный раздел рулит у нас?! к чему бы это?!
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 15:04   #26
Снежа
Матерый
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
блин не так тесто делается!

Классическое бисквитное тесто делается и не так тоже... я его хоть и не люблю, но делаю иногда для мамы... Сначала сбиваются желтки с сахаром до белого в них добавляется мука и разрыхлитель(пропорции бывают разные), потом белки с капелькой лимонного сока в крутую пену (ТОЛЬКО вручную, чтоб венчик стоял гы ) и потом белки аккуратно вводятся в желтки при непрерывном НЕЖНОМ помешивании и только тогда получается реально пушистый бисквит
Снежа вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 15:07   #27
Ри
Завсегдатай
девчонки, ну че вы в самом деле...надо же было объяснить , как это делается мущщине, который не помнит, есть ли у него миксер)))) поэтому и написан упрощенный и вполне съедобный вариант, на себе испробованный)))
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 16-10-2006, 15:10   #28
Снежа
Матерый
Извините за занудство, но выпечка это моя слабость... и я не понимаю, что значит "вполне съедобный" выпечка должна быть ОФИГЕННОЙ!!
Снежа вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:25   #29
Delfa
Невинная сволочь
*ударившись в воспоминания*...ох..я худею..
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:43   #30
Снежа
Матерый
Гы Да, малышка, я тогда второй кусок тоже зря съела
Снежа вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:33   #31
Ри
Завсегдатай
[quote=Снежа] что значит "вполне съедобный" НУ НЕ МОГУ ЖЕ Я СЕБЯ ХВАЛИТЬ в самом-то деле))))) это природная скромность))ГЫ)) Опять же в первый раз может "офигенства" и не получиться))
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 10:49   #32
Снежа
Матерый
Тот процесс, который ты описала в рецепте "офигенством" и не пахнет Получится невразумительная кашка из яблок сверху (ну это в случае если удачно перевернуть еще) или снизу, если не переворачивать, и лепешка сладкого теста
Снежа вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:09   #33
Ри
Завсегдатай
ой-ой..не бейте только....
зы. а шарлотка по-моему и не предполагает кулинарных выкрутасов))
__________________
Не спорьте с идиотом, иначе он опустит вас до своего уровня и побьет на своем поле
Ри вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:54   #34
Снежа
Матерый
А то, что надо сбивать отдельно желтки и белки - это не выкрутасы, а элементарное правило приготовления бисквитного теста а с изысками это:

КОРОЛЕВСКАЯ ШАРЛОТКА

4 белка
щепотка соли
сердцевина стручка ванили (у нас не продается, поэтому просто ванилин)
125 гр. сахара
4 желтка
100 гр. муки
500 гр. вишневого джема
пакетикжелатина (посмотреть инструкцию и рассчитать объем, они все разные эти пакетики)
1/4 литра белого вина (чем суше вино, тем кислее крем)
100 гр. сахара
1 ст. л. лимонного сока
3/8 литра жирных сливок
6 глазированных черешен
масло и бумага для выпечки

Противень застилаем бумагой для выпечки. Разогреваем духовку до 230 градусов. Сбиваем бисквитное тесто (как именно готовить я уже писала ). Выливаем его на пергамент и выпечем за 5-8 минут на среднем уровне духовки. Готовый бисквит мажем джемом, сварачиваем в рулет и даем остыть. (разрыхлитель в данном случае не надо, потому что с ним бисквит получается несколько толстоват и при скручивании трескается)
Желатин замачиваем в холодной воде (сделать это лучше до приготовления бисквита). Вино подогреваем с сахаром и лимонным соком, добавляем набухший желатин и даемм раствориться (поставим в холодильник остудиться и немного застыть). Взбиваем сливки и подмешаем их, 1/4 литра, в густеющую винную смесь (и опять в холодильник, пусть дальше густеет).
Остывший рулет режем на тонкие ломтики (толщиной 1 см. примерно) и выкладываем форму (я беру стеклянную большую салатницу). (Чтобы не было дырочек между ломтиками, я их заполняю кусочками бисквита. Вообще я делаю два рулета, чтобы на все хватило, а остатки дитеныш так просто съедает с огромным удовольствием).
Полученный загустевший крем выкладываем в форму, накрываем ломтиками рулета и опять ставим в холодильник до полного застывания.
Перекладываем шарлотку на блюдо, украшаем розочками из оставшихся взбитых сливок, на каждую розочку положим половинку черешни... вот так...
Снежа вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 12:04   #36
Снежа
Матерый
Гы... ну просто это вот для фанатов и реально с выкрутасами
Снежа вне форума  
 
Старый 19-10-2006, 13:51   #37
Katrios
Завсегдатай
Ещё в тесто можно добавить немного сметаны или сливок, лучше сметаны с ней нежнее получается и воздушнее.
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 17-10-2006, 11:51   #38
marinad
Зу-зу :)
Ну поделюсь еще своими тонкостями в приготовлении шарлотки ))
Обязательные моменты выделены большими буквами ))
1. Яблоки резать ТОНКИМИ дольками
2. Тесто: взбиваю яйца с сахаром. Пропорции те же. Миксера нет, взбиваю вилкой. Насчет густой пены не заморачиваюсь )) Добавляю соли на кончике чайной ложки. ВАНИЛИН щепотку. Можно добавить чайную ложку корицы. КОНЬЯК чайную ложку-полторы. Постепенно добавляю муку, размешиваю все той же вилкой )) Чайную ложку СОДЫ высыпаю в чашку со столовой ложкой ЯБЛОЧНОГО уксуса и перемешиваю (гашу соду), все зашипит и вспенится. Выливаю в тесто и перемешиваю его.
3. Яблоки высыпаю в тесто и ПЕРЕМЕШИВАЮ. На мой взгляд, так яблоки более равномерно перемешиваются в шарлотке и лучше пропекаются. Обычно у меня много яблок и мало теста. Получается много долек яблок, чуть смазанных тестом ))
4. Тефлоновую форму смазываю растительным маслом без запаха, чуть-чуть. Зажигаю духовку.
5. Выкладываю в форму яблоки с тестом, "КОЛЬЦОМ". Т.е. чтоб серединка шарлотки была без яблок. Опять же для лучшего пропекания. Яблоки будут некрасиво торчать - не страшно. Поднявшееся тесто потом все скроет. Соскрябываю остатки теста с кастрюли и поливаю центр "кольца". Ставлю в духовку. Огонь средний (у меня пять делений, ставлю на 2).
6. Минут 25 духовку НЕ ОТКРЫВАТЬ - тесто осядет. Через 30 минут открыть и ЛЕГОНЬКО потрогать пальцем серединку шарлотки. Если мягко - еще печь. Признак готовой шарлотки - серединка становится упругой. Но не сжечь. Готовая шарлотка имеет густой коричневый цвет, не черный. ))
7. Вытащить форму. Перевернуть над плоской тарелкой, нажав на края формы и центр. Шарлотка вывалится в тарелку. Взять деревянную доску и перевалить шарлотку из тарелки на доску, низом на доску. Теперь шарлотка будет лежать правильно. Накрыть тонким полотенцем ( не махровым )) ) минут на десять, чтоб шарлотка "отпыхлась".
marinad вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК