Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-12-2009, 13:09 Когда и для чего юзать фичи полного привода?   #1
Marillion
Постоянный посетитель
Это первая машина с полным приводом у меня (SGVN). Расскажите плз вкратце, когда включать блокировку диференциала и пониженную? Пока езжу так, прет аки танк Вчера по снежку оторвался.

Еще вопрос такой, как себя вести в случае заноса? До этого ездил на переднем приводе. Вчера при резком повороте немного занесло, поддал газку, но не помогло как на переднем приводе.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 13:20   #2
herz
Постоянный посетитель
Вот тут почитайте
herz вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 13:33   #3
G8.
Матерый
зависит наверное от конкретной машины, в частности диф распределяет по осям 50 на 50 или нет, разница веса перед зад и т.д.
если судить по Ниве, то она при заносе скорее заднеприводная и там помогает сброс газа, только однажды можно было попытаться ее вытянуть как переднеприводную, но не рискнул - по встречке машины шли
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 13:35   #4
herz
Постоянный посетитель
Вот еще полезная инфа именно по Сузуке
herz вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:12   #5
koyot
Матерый
Кстати да, то же ощущение. При заносе сбрасываешь газ - выравнивается. Действительно по ощущениям очень похоже на задний привод.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:00   #6
JOGADOR
Старожил
Я такую фичу использую когда налево на перекрестке поворачиваю, встаю на середине перекрестка, пропускаю встречных, как становится свободно при повернутом руле даю газу, машину начинает разворачивать на месте, постепенно ослабляю его при достижении нужного градуса, параллельно выравниваю руль и снова газа... Из под задних арок струи снега, красота))
JOGADOR вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:05   #7
koyot
Матерый
Вчера так заворачивал несколько раз.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:14   #8
JOGADOR
Старожил
Я вчера так заворачивал каждый раз ))
А еще тема - вынырнуть с переулка направо на дорогу со сносом задней оси... кайф ))
А еще - бодро и уверенно обходить плетущихся строем на 40 км/ч по осевой, где больше всего снега ))

Сегодня уже не так... вся дорога в "волдырях" после ночных чистильщиков , лучше б ваще ничего не трогали ))
JOGADOR вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 16:25   #9
Duke Solo
Матерый
Фига се.
У меня ровно наоборот.
Бросил газ на перестроении - привет обочина.
Пока держишь дроссель - можно вытворять на дороге что хочешь.
В поворотах с газом снос есть боковой, но абсолютно контролируемый, а отпустишь газ - получается резонансный занос.

Может, от резины зависит?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 16:46   #10
koyot
Матерый
А у тебя чего стоит? У меня - вечная кама-флейм.

Кстати при перестроении - абсолютно верно, я никогда обороты при перестроении на скользкой дороге не меняю (или, как минимум, не снижаю). А вот если потащило - проще бросить педаль нафик. Реакция ровно та же, что на классике.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 13:05   #11
Duke Solo
Матерый
и-511. она узкая, всегда давит кашу до твердого покрытия, возможно оттуда и разница. кама-флама по моим ощущениям всегда больше "плавает"
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 16:52   #12
Andruxa_N
Завсегдатай
О какой машине речь?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:04   #13
koyot
Матерый
Цитата:
если судить по Ниве
.....
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:28   #14
Andruxa_N
Завсегдатай
Ясно. Спросил потому, что для себя, разделяю фулл-тайм по "повадкам" на передний и задний привод. Нива и л200, по моей классификации - заднеприводные (элька чуть более, нива чуть менее выражено). А Грандвитара нью - ярко переднеприводная. ))))))))
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:35   #15
didandr
Матерый
Зависит от резины, развесовки, лифта и много чего.
У моей нивки перед был жутко перегружен и резина злющая.
Поэтому она вела себя в основном как переднеприводная.
При входе в поворот переднеприводная , при выходе из поворота - заднеприводная..
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:54   #16
Andruxa_N
Завсегдатай
Я же говорил, что это моя личная градация. Нива/Шнива, по ней находятся примерно в середине, но заднеприводных "нот", я в них замечал чуть больше, чем передних. Собственно передние замечал только подгазовывая в повороте. В остальном - задняя ("рыскающий" передок, вялый руль итд)
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:54   #17
koyot
Матерый
Ага. Значит мне не померещилось.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-12-2009, 10:32   #18
G8.
Матерый
я про уже когда машину ловишь
отпустив газ, часто, но несильно нажимая на тормоз и активно работая рулем реакции машины более предсказуемые, чем если пытаться газом тянуть
кста, в поворотах тоже едешь в основном как на заднеприводной - сброс газа перед и набор газа непосредственно в повороте
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 10:49   #19
G8.
Матерый
Цыганков -а на праздники по радио слушал.
Советует на полном приводе не нажимать и не бросать газ, а отпустить на половину от того, что было до того как понесло.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 13:38   #20
Gavrosh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Marillion
Расскажите плз вкратце, когда включать блокировку диференциала и пониженную?
вот как застрянешь - так и включай. я вот тоже не жипер, и штуку эту включал в городе всего раз или два. потому что
Цитата:
Сообщение от Marillion
езжу так, прет аки танк
Вот за городом - там да. Если видишь заснеженное поле но проехать... эмм... не мешало бы. Включаешь заранее и едешь медленно и ровно, не останавливаясь. Потому что если закопаешься никакие фичи не помогут, ток трактор.
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 13:42   #21
McLane
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gavrosh
вот как застрянешь - так и включай. я вот тоже не жипер, и штуку эту включал в городе всего раз или два. потому что
неверно. и пониженную и блокировку надо включать ЗАРАНЕЕ, а не когда уже залетел в засадное место
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:01   #22
Marillion
Постоянный посетитель
Может я, гуманитарий, не совсем себе все правильно представляю.. Но зачем блокировать диференциал зараннее? Как я понимаю, если заблокировать, то вся тяга пойдет на все колеса и они все будут крутиться. А если не заблокировать, то тяга будет подаваться на колесо которое буксует, и будет подаваться ее больше, тк на другое колесо она не идет. А вот если сел, то включаем блокировку и всеми колесами пытаемся вылезти.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:08   #23
G8.
Матерый
в принципе ты понимаешь все правильно, но на практике забуксовавшее колесо будет крутиться на месте, а машина будет стоять, потому что на остальные колеса момент не приходит
чтобы этого избежать и существуют блокировки
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:27   #24
Samael
Завсегдатай
А заранее блокировать дифф надо не чтобы "пытаться вылезти" (это может уже не получиться), а чтобы не "сесть".
Samael вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 15:43   #25
Andruxa_N
Завсегдатай
Не совсем так. В фулл-тайме три свободных дифа: межосевой и два межколесных.
В СГВ, как и в Ниве, жестко блокируется только межосевой. Т.е. чтобы предотвратить ситуацию, когда один мост "стоит", а другой буксует, жестко блокируется межосевой дифференциал и распределяет усилие 50/50 между осями. Межколесные дифы остаются свободными и поэтому данные машины боятся "диагоналки". На Паджерах, кроме этого, есть еще блокировка заднего дифа (либо жесткая, либо самоблок). В Геликах есть все три жесткие блокировки.
Приближенно как-то так.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:11   #26
koyot
Матерый
Вов, не совсем правильно. Включать надо, когда собираешься залезть в засадное место.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:54   #27
Gavrosh
Старожил
если присмотреться - я про город писал . ну вот нет у нас таких мест где надо заранее понижайку включать. или я езжу не там.
запрыгнул ты в сугроб и в офис/домой пошёл. приходишь - ба, коммунальщики-то тя закопали совсем! включил всю эту байду и уехал.
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:15   #28
koyot
Матерый
Небольшой офф.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Picture 1.png
Просмотров: 507
Размер:	15.0 Кбайт
ID:	45497  
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:22   #29
Sergio Safoni
Флудер
а че дядька с бородой еще не выступил?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 14:30   #30
G8.
Матерый
кино увлёкся http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...05&postcount=1
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 15:45   #31
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
а че дядька с бородой еще не выступил?

Сейчас теоретики набузятся и я скажу.
~GZ вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 16:02   #32
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Сейчас теоретики набузятся и я скажу.
Страна замерла в нетерпении.
Просим! Просим!
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 12:31   #33
Marillion
Постоянный посетитель
Интригант и обманщик
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 16:16   #34
Barbadian
Наблюдатель
Я сегодня спускался от 5-го мкрн Печер по секретной тропе на дорогу к Радиорынку с включенным передком на 4Раннере 130-ом. На только заду думаю не выехал бы.
Видел много мест, где народ изрядно буксовал... )
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:37   #35
Slay
Старожил
Я когда-то на переднем приводе там поднимался, счас не рискую.
Slay вне форума  
 
Старый 22-12-2009, 17:56   #36
koyot
Матерый
Я там поднимался в первый День Жестяньщика. Моноприводный народ там заезжал с большим трудом (правда тогда много народу на летней резине было).
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-12-2009, 00:58   #37
leonNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Я сегодня спускался от 5-го мкрн Печер по секретной тропе на дорогу к Радиорынку с включенным передком на 4Раннере 130-ом. На только заду думаю не выехал бы.
Видел много мест, где народ изрядно буксовал... )
Я думал там только подниматься тяжело. (Шутко!!!) особенно до трубопровода, в сторону Лопатина.
__________________
телефон 79036029681
запасной 79202539681
leonNN вне форума  
 
Старый 23-12-2009, 01:40   #38
Slay
Старожил
Я как-то еще по лету решил там спуститься, первый трабл возник на съезде со старого асфальта, на самом перовом изгибе - бордюр там высокий, ехал по сантиметру в 5 секунд(надо отдать должное встречному уазеру, который не сигналил, не мигал, не кричал: "Куда ты биип-бииип-биииииииип поперся!", а терпиливо ждал, когда ж я все-таки проеду. Проехал, но колеи дальше такие, я не ждал... На последнем повороте направо(уже к асфальтовой дороге) взял чуть правее,и пипец-копец(кому что ближе) думал, щас крышу обновлю, но обошлось.
С тех пор завязал с этой тайной тропой, если только зимой, когда все колеи накатом сравняет...
Slay вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 13:00   #39
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Marillion
Это первая машина с полным приводом у меня (SGVN). Расскажите плз вкратце, когда включать блокировку диференциала и пониженную?

У меня "автомат" и ESP. Последнее - реальное говно, которое сильно мешает в говнах. Отключить ее можно штатной кнопкой, но после достижения 30 км/ч она включается обратно. Надежно ее выключить можно либо включением пониженной, либо выдиранием предохранителя (практиковал на спринтах). В реальной жизни блокировки-понижайки нужны редко. Но, как правило, когда засел, то от них толку уже немного. С опытом приходит понимание, когда этим надо озаботиться заранее. Полезно прочитать мануал, как и когда правильно крутить эту волшебную ручку. Т.е. на стоячей машине и селектор в N. Дохлый двигатель, немалый вес, никакой клиренс, никакия резина - на "Витаре" надо говны пролетать сходу. Как и на "Ниве". Оторванные бампера можно и потом собрать. А то, что выхлоп со среднего крючка соскочит - не беда. Его на место потом нетрудно вернуть.

Цитата:
Сообщение от Marillion
Еще вопрос такой, как себя вести в случае заноса? До этого ездил на переднем приводе. Вчера при резком повороте немного занесло, поддал газку, но не помогло как на переднем приводе.

У и "Нивы", и у "Витары" трансмиссии одинаковы. И поведение в подобных режимах у них одинаково. По сути - это скейборд. Т.е. надо спиной чувствовать вращение машины под жопой. Управляется она (машина) при этом мало. Т.е. как повезет. В случае с "Витарой" - ей пытается ESP помогать. Иногда это получается. Но не всегда.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 13:37   #40
Marillion
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ~GZ
У и "Нивы", и у "Витары" трансмиссии одинаковы. И поведение в подобных режимах у них одинаково. По сути - это скейборд. Т.е. надо спиной чувствовать вращение машины под жопой. Управляется она (машина) при этом мало. Т.е. как повезет. В случае с "Витарой" - ей пытается ESP помогать. Иногда это получается. Но не всегда.

Ну какие-то рекомендации можешь все равно дать? Я пробовал специально провоцировать занос, выходит из него как на заднем приводе - убавляем газ, выравниваем машину, потом аккуратно прибавляем газ. Но в момент, когда газ убавили как-то не очень комфортно себя чуствую, тк машина менее управляема. На переднем приводе было гораздо спокойнее.

Блокировку диференциала и пониженную включал один раз на рыбалке, когда надо было въехать в крутую песчаную гору, где проезжают только полноприводы. В гору влез, но страшновато было. Машина не рулится практически.. Так и должно быть? Руль с трудом крутился.. еще и скрипело чего-то сильно. Резко повернуть практически не реально, можно ехать только прямо с минимальными изменениями курса.
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 13:52   #41
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Marillion
Я пробовал специально провоцировать занос, выходит из него как на заднем приводе - убавляем газ, выравниваем машину, потом аккуратно прибавляем газ. Но в момент, когда газ убавили как-то не очень комфортно себя чуствую, тк машина менее управляема. На переднем приводе было гораздо спокойнее.

Все верно. Моноприводные машины более прогнозируемые. "Витара" с ее дохлым движком делает, что хочет: либо скользит всеми четырмя колесами, либо сносит морду, либо заносит зад. В последнем случае просыпается ESP. Она смотрит на дроссель (как открыт), вращение машины вокруг вертикальной оси и угол поворота руля. Начинает моргать лампочкой на панели, трещать задними тормозами. Если прекратить занос не получается, она "бросает" газ. Дура.

Цитата:
Сообщение от Marillion
Блокировку диференциала и пониженную включал один раз на рыбалке, когда надо было въехать в крутую песчаную гору, где проезжают только полноприводы. В гору влез, но страшновато было. Машина не рулится практически.. Так и должно быть? Руль с трудом крутился.. еще и скрипело чего-то сильно. Резко повернуть практически не реально, можно ехать только прямо с минимальными изменениями курса.

Да, это нормально при заблокированном межосевом дифференциале.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 13:20   #42
Samael
Завсегдатай
Решил не создавать новую тему, пишу про подвид фултайм 4везде тут:

Подозреваю, что у моего авто одна из двух нижеприведенных схем:


Расположение схем соответствует положению автомобиля под углом вперед-вправо, то есть сверху схем левая передняя часть авто, справа передняя правая часть, внизу задняя правая.... Рассмотрим схему справа, которая "U12":

Видно наличие двух "передних" дифференциалов (слева и справа),
так вот левый дифференциал находится в КПП и распределяет крутящий момент между левым передним колесом и остальной системой диффов,
по середке между диффами (уже в корпусе раздатки) - отбор крутящего момента на кардан и соответственно заднюю ось(со своим дифференциалом),
а правый дифф (тоже в корпусе раздатки) распределяет момент между правым передним колесом и остальной системой. Насколько я понимаю меж осевого дифференциала как такового нет, есть два передних и один задний (на схеме не виден).
Собственно с левым, правым, задним дифференциалом в отдельности понятно, неясно же одно:
отбор крутящего момента на заднюю ось идет от "чего": от "чашки" левого/правого дифференциала или от соответствующей полуоси левого/правого дифференциала? Может как-то комбинировано?
Samael вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 16:08   #43
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
Решил не создавать новую тему, пишу про подвид фултайм 4везде тут:

Подозреваю, что у моего авто одна из двух нижеприведенных схем:


Расположение схем соответствует положению автомобиля под углом вперед-вправо, то есть сверху схем левая передняя часть авто, справа передняя правая часть, внизу задняя правая.... Рассмотрим схему справа, которая "U12":

Видно наличие двух "передних" дифференциалов (слева и справа),
так вот левый дифференциал находится в КПП и распределяет крутящий момент между левым передним колесом и остальной системой диффов,
по середке между диффами (уже в корпусе раздатки) - отбор крутящего момента на кардан и соответственно заднюю ось(со своим дифференциалом),
а правый дифф (тоже в корпусе раздатки) распределяет момент между правым передним колесом и остальной системой. Насколько я понимаю меж осевого дифференциала как такового нет, есть два передних и один задний (на схеме не виден).
Собственно с левым, правым, задним дифференциалом в отдельности понятно, неясно же одно:
отбор крутящего момента на заднюю ось идет от "чего": от "чашки" левого/правого дифференциала или от соответствующей полуоси левого/правого дифференциала? Может как-то комбинировано?
К сожалению, картинки не видно. Но странно описание. Дифф левый, правый ... На 2-х осном авто может быть максимум 3 диффа. 1 в раздатке (межосевой) и по 1 в осях/мостах (межколесные). В КПП никаких диффов нет.
Межосевой раздает момент на перед-зад, межколесные нужны при поворотах. Если нет блокировок, работают 2 колеса. По одному, спереди и сзади. По любой схеме, право-лево, диагональ.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 16:26   #44
Samael
Завсегдатай
Про классический фул тайм я в курсе, первой машинкой нива была.
Интересен именно вышеуказанный вариант.
В переднеприводном варианте у примьер, авениров и т.п. дифференциал находится в КПП, от этого диффа выходят полуоси к передним ведущим колесам.
В полноприводном варианте к КПП со стороны одной из полуосей подсоединяется раздатка.
Я полагаю такой вариант распределения крут. момента выбран в силу "маломестаподпузом".
Samael вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 16:45   #45
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
Я полагаю такой вариант распределения крут. момента выбран в силу "маломестаподпузом".
Наверно, не вариант распределение крут. момента, а вариант расположения (и возможно совмещения) агрегатов.
А картинка все равно не показывается.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 00:11   #46
Samael
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Наверно, не вариант распределение крут. момента, а вариант расположения (и возможно совмещения) агрегатов.
А картинка все равно не показывается.

В каком смысле не показывается?

А так?http://images.google.ru/imglanding?q...neCf2M&start=1
Samael вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 02:56   #47
АлексМонтеро
Матерый
Так увидел. Интересная схемотехника.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 20:45   #48
АЛЕКС ДЕЛИКА
Завсегдатай
Хотелось бы послушать, что народ скажет по поводу второй половины вопроса.
Цитата:
Еще вопрос такой, как себя вести в случае заноса? До этого ездил на переднем приводе. Вчера при резком повороте немного занесло, поддал газку, но не помогло как на переднем приводе.
Постараюсь сузить поле дискуссии.
Как управлять автомобилем в плотом городском потоке, если произошел снос передней или задней оси?
АЛЕКС ДЕЛИКА вне форума  
 
Старый 24-12-2009, 23:47   #49
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС ДЕЛИКА
Хотелось бы послушать, что народ скажет по поводу второй половины вопроса.

Постараюсь сузить поле дискуссии.
Как управлять автомобилем в плотом городском потоке, если произошел снос передней или задней оси?
Вызывай ГИБДД, 03 (ноль три) и страховую.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 00:15   #50
Samael
Завсегдатай
Прежде чем управлять в "плотном городском потоке" распиши схему привода твоего авто.
Samael вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 03:00   #51
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
Прежде чем управлять в "плотном городском потоке" распиши схему привода твоего авто.
У Мицу Делика - раздатка "Супер Селект", возможно в заднем мосту есть LSD-блокировка. Кстати, на приведенной картинке она присутствует.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 11:46   #52
Samael
Завсегдатай
Ежели http://cars.panick.ru/firms/mitsubishi/superselect здесь правильно описание, то:
в случае заноса в режиме полного привода с разблокированным меж осевым диффом ("4H") - сброс газа, сцепление и тормоз не трогать, рулем держать передние колеса по направлению движения;
в случае заноса в режиме полного привода с заблокированным меж осевым диффом ("4HLc") - газ не уменьшать, но и не увеличивать, держать на прежнем уровне, сцепление и тормоз не трогать, рулем держать передние колеса по направлению движения.
Режимы "2H" и "2LLc" думаю рассматривать нет необходимости.

Высказал мнение, основываясь на вождении нивы 21213.

Добавлено:

В принципе без автоматической блокировки меж осевого дифференциала, а так же если этот дифференциал не "торсен", то в заносе момент в большинстве случаев уходит на заднюю ось.

Последний раз редактировалось Samael, 25-12-2009 в 11:56. Причина: Автоматическое склеивание.
Samael вне форума  
 
Старый 25-12-2009, 01:07   #53
АЛЕКС ДЕЛИКА
Завсегдатай
Вопрос остался без ответа.
Видимо предпочитаем битца, а не учиться.
Не ужели среди форумчан нет профессиональных инструкторов по вождению, инструкторов экстримального вождения, или ралистов?
P.S. А вопрос то задан был серьёзный.
АЛЕКС ДЕЛИКА вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 00:30   #54
Samael
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АЛЕКС ДЕЛИКА
Вопрос остался без ответа.
Видимо предпочитаем битца, а не учиться.
Не ужели среди форумчан нет профессиональных инструкторов по вождению, инструкторов экстримального вождения, или ралистов?
P.S. А вопрос то задан был серьёзный.

Ну почемуже без ответа?
Если плотный городской поток, то сильно не занесет, если сам не нахулиганишь(на тапку при любом приводе аккуратно давить надо).
Ежели на скорости 60-... то смотри мой пост выше.

А самый верный вариант, в скользкую погоду выезжай на пустую трассу и пользуй авто, попробуй вводить в занос и т.п., что бы чувствовать свою машину, где край, а где пропасть.
Samael вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 00:42   #55
woodpecker666
Матерый
подниму пару мнтересующих вопросов.
итак.
поведение ПП на примере нивы.
имеем - честный ПП при незаблокорованном межосевом диффе.
вход в поворот.
тут многие высказались, что машина ведёт себя как заднеприводная, ктото - что как переднеприводная.
у меня и так и так бывает.
я так понимаю, что происходит это в зависимости от того, какое колесо буксует - или заднее или переднее. и угадать это очень сложно, можно только почувствовать...я правильно думаю?

а вот как с заблокированным диффом?
тут говорили что машину не поймаешь и в повороте улетишь. но ведь это тоже не правильно!
дифф на ниве лочит ПП до честного 50*50.
и в повороте у меня будет крутится 1 колесо переднее и 1 заднее. а вот еслиб у меня были межколёсные блокировки, тады да - я б улетал.
как же будет себя вести нива при залоченном диффе?

и еще один спорный вопрос - заблокированный дифференциал.
был прецидент у меня отец где-то 200 верст отмахал на казённой ниве на залоченном диффе. но иначе было просто ссыкотно - валил снег, ночь, трасса, ниче не чистили. и в принципе машина затем долго ездила и померла, потребовав капиталки движка.
на сколько я понимаю, главное - это не давать особо больших скоростей. а уж скорость около 60 км/ч блокировки выдержат...

какие ваши мнения по данным вопросам господа профессора?
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 00:51   #56
jushi
Старожил
У меня не Нива, но принцип схожий. При заблокированном межосевом дифе машина оч плохо поворачивает на скользком покрытии. Хоть в снегу, хоть в грязи всегда стремится ехать прямо. Связано это, полагаю, с тем, что в этом случае колеса передние и задние вращаются с одинаковой скоростью и соответственно стремятся пройти одинаковый путь, что никогда не достижимо в повороте.

Что касается ресурса блокировки, то тут все просто. На самом деле блокировке пофиг, если колеса имеют возможность проскальзывать на дороге, т.е. крутиться с одинаковыми скоростями, проходя при этом разный путь. А вот на твердом покрытии такой возможности у них нет и механизм испытывает повышенные нагрузки. Т.е. первичен тип дорожного покрытия, а уж высокая скорость - лишь как дополнительный осложняющий фактор.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 01:43   #57
АЛЕКС ДЕЛИКА
Завсегдатай
Полагаю: блокировать диф на городских улицах нет необходимости. Достаточно полного привода.
АЛЕКС ДЕЛИКА вне форума  
 
Старый 26-12-2009, 01:57   #58
woodpecker666
Матерый
конечно.
это я рассматриваю экстремальный вариант - когда снег есть, его не чистят, а ехать надо.
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 04:45   #59
qwerty78
Постоянный посетитель
Из личной раллийной практики: при жестко заблокированном диффе на повороте у вас разгружаются колеса которые находятся ближе к оси поворота. Например при правом повороте всегда будут буксовать правые колеса. И при такой пробуксовке машина начнет ехать боком,как-бы... Эффект и принцып тот же,если например на заднем приводе стоять шлифовать одним колесом и в этот момент толкнуть зад машины вбок. Её снесет,но только заднюю ось,а на полном приводе обе оси равномерно будет уносить от центра поворота.Способ борьбы абсолютно такой же как и на заднем приводе.Подгазовывать короткими рывками,давая колесам нагрузку и слабину. Это будет самый обычный управляемый занос. 2-3 тренировки на пустой площадке вас легко этому научат. У каждой модели развесовка машины разная поэтому куда крутить рулем во время этих прогазовок строго индивидуально для каждой модели. Поможет только практика.
__________________
А нам все равно,а нам всё равно.Не боимся мы волка и сову...(с)
qwerty78 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК