Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-12-2005, 08:40 Два вопроса (навеяно вчерашним сюжетом по ТВ про аварию)   #1
Andrey
Матерый
Вчера по Волге показали сюжет про аварию на Семеновской по-моему трассе, где Нива, уходя от пешехода влетела во встречный Камаз из-за того, что ее занесло при торможении. По этому поводу возникло у меня 2 вопроса:

1. Имеет ли смысл регулировка тормозов "более вперед" (регулировка колдуна) ососбенно на короткобазных авто типа Нивы? Ведь если блокируются передние - получаем "санки", но хотя бы точно знаем, что движемся "точно прямо независимо от руля". Зад заблокировать если что можно и ручником в случае необходимости... Или нет?

2. Задумался - а что делать в такой ситуации, когда попадаешь в такую "коробочку" (то есть справа непонятно что - отбойник/сугроб/кювет, впереди "безумное препятствие, крайне нежелательное для контакта" - например, та же безумная тетека, слева встречка) на скользкой дороге. Как мне казалось, правильнее всего СНАЧАЛА корректировать траекторию почти без тормозов (чтобы не потерять управляемость) ВПРАВО, потом тормозить всем чем можно. ИМХО, лучше ударяться об "правые препятствия" уж если удара не избежать и постараться приехать в препятствие мордой, ибо там наибольший "слой железа". То есть при выборе "встречка либо столб/отбойник/кювет", лучше выбирать второе. Или нет?

PS. Сильно задумался, ибо как раз после этого сюжета вчера вечером поехал заправляться... Пришлось увертываться от безумной бабки, выскочившей из-за троллейбуса на кольце в Щербинках (обошла его спереди, на башке капюшон - ни хрена не видит, но прет через дорогу, как будто машин там быть не может)... Обсигналивать не стал, ибо всегда помню, что "направление движения шуганутого пешехода непредсказуемо в принципе, а направление движения пешехода, уверенного в том, что тут машин нет, все-таки обычно - прямо и равномерно"... Ушел методом "тормоз в юз - отпускаем тормоз - резко вправо немного с газом - тормоз в юз - ловим машину в заносе", убедился что "NF3 - рулез", ибо занос, хоть был, но прогнозируемый и машина довольно легко поймалась в нем... Бабка даже не обернулась... ибо по тому слою снега, который был вчера все мои эволюции кроме подгазовки прошли абсолютно бесшумно... .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 10:03   #2
Telepuz
Мелкий лавочник
Тормоза по умолчанию вперед дают больше, для того колдун и нужен, причем так дают, что теоретически у тебя задние заблокируются (летом) только при нажатии "в пол".
Правила наши предписывают при возникновении резкого препятствия "тормозить вплоть до полной остановки", а ни в коем случае не совершать маневров и объезжать препятствие. Если начал объезжать долбанутую бабку и врезался куда то, то виновник однозначно ты!
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 10:16   #3
Forester
Флудер
Ехал я тут на днях по Краснобаковскому району. Машин как всегда мало, я еду около 160, темно, легкий снег, вдруг встречная фура осветила мне странный силуэт на моей полосе... я ехал с ближним... стал всматриваться в темноту (нет бы дальний включить , сам дурак) и вдруг я понял что по моей полосе едет трактор с телегой без света и габаритов ... слева фура... оттормаживался как мог, но с такой скорости по гололеду даже мишлен их айс не помог, короче решил что кусты мягче чем телега и фура, обогнал телегу по обочине в управляемом заносе... остановился и долго "объяснял" дЭбилу на тракторе - что ночью нужно включать свет. Кстати это не первый раз и не я первый на этой трассе так натыкаюсь на такие транспортные средства без света...
сделал вывод - ехать с дальним до последнего (300 метров до траспортного средства)...
Forester вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 10:32   #4
Telepuz
Мелкий лавочник
Вывод тут один: не превышать скорость!
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 10:35   #5
Юс
Завсегдатай
И это верно! Надо следить за состоянием дороги под колесами. И аккуратнее. А главное - ПРИСТЕГИВАТЬСЯ!!!!!!!!
Если бы.... ну ладно не будем о грустном....
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 10:40   #6
Forester
Флудер
интересно, с какой скоростью ты поедешь по трассе которую ты знаешь почти наизусть если на ней нет машин ни попутных ни встречных ?
P.S. это было на прошлой неделе, еще небыло такого гололеда как сейчас...
Forester вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 10:41   #7
Telepuz
Мелкий лавочник
Я уже отвечал на этот вопрос в какой то теме поеду 100 км/ч
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 19:22   #8
Big Daddy T
Завсегдатай
Аварию тоже видел, проезжал мимо. Страшно это все очень. Потом весь вечер загонялся. Каждый может оказаться в таком положении...

Цитата:
Сообщение от Forester
Ехал я тут на днях по Краснобаковскому району. Машин как всегда мало, я еду около 160, темно, легкий снег, вдруг встречная фура осветила мне странный силуэт на моей полосе... я ехал с ближним... стал всматриваться в темноту (нет бы дальний включить , сам дурак) и вдруг я понял что по моей полосе едет трактор с телегой без света и габаритов ... слева фура... оттормаживался как мог, но с такой скорости по гололеду даже мишлен их айс не помог, короче решил что кусты мягче чем телега и фура, обогнал телегу по обочине в управляемом заносе... остановился и долго "объяснял" дЭбилу на тракторе - что ночью нужно включать свет. Кстати это не первый раз и не я первый на этой трассе так натыкаюсь на такие транспортные средства без света...
сделал вывод - ехать с дальним до последнего (300 метров до траспортного средства)...

Я езжу 2-3 раза в неделю по этой трассе, даже летом пытаюсь так не летать. Даже если на прошлой неделе, все равно дорога то не особо (я ехал в субботу). Хз если бы кто-либо несущийся 160 в декабре, в темноте и при легком снеге, послужил бы причиной аварии, оторвал башку бы однозначно. Без обид. Можно и доездиться, я много видел людей знающих трассу наизусть и на ней оставшихся навсегда. Лишние полчаса не спасут...
Big Daddy T вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:17   #9
Andrey
Матерый
Поставлю вопрос выбора иначе! Что бы выбрали вы из двух вариантов при ситуации "выбежала тетка на дорогу, тормозить вероятнее всего не успеваем":
1. Строго по правилам "тормоз в пол" и сажаем тетку на капот, хорошо если до больницы, а не до кладбища. При этом учитываем, что после удара еще неивестно как все будет - пешеход состаляет 3-7% от массы авто (в зависимости отм ассы авто и пешехода) и на скользкой дороге столкновение с таким препятсвием и заблокированными колесами может привести к малопредсказуемому изменению траектории (кто не верит - найдите ледяную площадку, положите на нее что-нидь мягкое, например, в оттепель слепите неплотный ком снега в метр диаметром и его протараньте углом - и посмотрите как понесет авто после "контакта"), то есть все равно есть шанс на попадалово с ремонтом не считая ремонта после "контакта" с пешеходом, причем в том числе и на попадалово на контакт со встречкой. Ну и плюс "радости" типа возможности уголовного дела, родственников и т.п.
2. Уходим от тетки вправо и врубаемся во что-либо, зимой практически гарантированно избегая "продолжения траектории", ибо в 99,9% случаев - "съехал с дороги" = "увяз в сугробе".

Просто чисто из здравого смысла - вариант с уходом вправо в "общем случае" более безопасен в том числе и для обитателей машины, поскольку максимально уменьшаем вероятность контакта со встречными авто, что и случилось с Нивой... Я понимаю, что когда увертываешься от пешехода, да и отмашины - если не было контакта - ты виноват во всем, даже если уходил от встречки, будучи в первом ряду на пр. Гагарина и к тебе через 2 ряда встречка прилетела... Кроме того, как мне кажется - уж если "контакт" практически неизбежен - лучше иметь траекторию "с запасом", а именно - уйдя вправо ты создаешь себе дополнительный интервал от встречки, которая тоже может начать тормозить, увидев все это безобразие, и ее может занести в том числе и на твою полосу... Или я не прав?

Подчеркну: мне хочется "совета бывалых", а не как в правила написано...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:36   #10
Ytr
Матерый
уходим тока вправо и пофигу куда, лишь бы не завалить народ.
Ytr вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:47   #11
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Цитата:
Сообщение от Ytr
уходим тока вправо и пофигу куда, лишь бы не завалить народ.

крутил уже такую мысль в голове не раз. и не буду соглашаться с пофиг куда. для меня сидящий справа (обычно) человек во много раз дороже/ближе/роднее любого, кто оказлася на пути авто по своей вине. и я постараюсь заложить это в подсознание. чтобы на дороге действовать исходя из приоритета спасения жены, а не ... впереди.
чтобе не оказться в ситуации того парня из нивы, жена которого...
AlexVK вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:58   #12
Ytr
Матерый
в данной ситуации-- давим однозначно.
Ytr вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 15:20   #13
Const
Матерый
Баба сказали с ребенком была... он то причем?
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 15:22   #14
AlexVK
Автолюбитель - треполог
прости... но даже в этой ситуации - своё - дороже. даже если тот ребёнок не причём.
AlexVK вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 15:25   #15
Const
Матерый
Согласен... У самого пацану 4.5 года... Кто его ростить будет...
Но чужого все одно жалко... на тот свет из-за дебилизма своей матери отправляться не дело..
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 15:30   #16
AlexVK
Автолюбитель - треполог
что жалко - не спорю.
но считаю свою точку зрения правильной и обдуманной.
Мать поташила ребёнка через дорогу. это её выбор и её ответсвтенность
в машине сидит близкий мне человек. а те, перед машиной - абсолютно чужие. и я буду выбирать своих, а не чужих.
если в машине один - разговор совсем иной. тут будут иные ценности.
AlexVK вне форума  
 
Старый 14-12-2005, 15:05   #17
Van
Завсегдатай
А я сам справа сижу поэтому даже и не знаю, куда уходить буду... крутил в голове подобную ситуацию, решил, что скорее всего буду бить мордой, по возможности по касательной, уходя слегка вправо... если встречка пустая, буду обходить, либо закручивать ручником на 180... это, кстати, позволяет добиться самого короткого тормозного пути, но, к сожалению, не самого узкого
__________________
"...ложная скромность порождает некомпетентность" (c) Г.Гаррисон
Van вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 14:09   #18 Предупреждений: (0%)
SVV
когда у меня выпадал пьяный..., тормозил в пол, не меняя траектории (вправо можно было уйти в "лес"), типа по правилам, наверное, недай бог, повторил бы...
почему я должен отвечать за чужое рапи..дяйство?
 
 
Старый 13-12-2005, 11:01   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Если Ниву понесло - это необратимо.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 11:38   #20
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Если Ниву понесло - это необратимо.

Это зависит от того:
а) какие именно условия (скорость, покрытие и т.д.);
б) кто за рулём...
Так что, в общем и целом, НЕПРАВДА ВАША...

ЗЫ Знаем... Носило... Необратимо - только 1 раз...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 11:41   #21
BAR
Матерый
нива в непредвиденных заносах очень опасна, долго я учился на ней ездить
BAR вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 14:37   #23
Ytr
Матерый
да уж..
я на крышу лёг как-то.. хорошо что был не зарулём, пьян и пристёгнут
Ytr вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 11:39   #24
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Автомобиль не может "понести" "занести" "развернуть"
этому всегда предшествуют ошибки в управлении
Gregory GT вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 11:46   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Дык никто с тобой и не спорит. Во всём виноват человек, авто просто железяка.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:40   #26
1st-Driver
Старожил
короткую НИВУ всегда заносит на разнице покрытий под левой стороной и правой - например когда гололед под левыми и снежная бровка под правыми.

А про ошибки - согласен. Тока вот как их предотвратить?
1st-Driver вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:50   #27
Const
Матерый
Цитата:
Сообщение от 1st-Driver
А про ошибки - согласен. Тока вот как их предотвратить?
Покупкой правильного автомобиля...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:56   #28
1st-Driver
Старожил
Ха-ха - смотрел я вчера на недоприводных, пытавшихся залезть в Зеленский съезд ужос. Полный привод рулит

Да и даже если у тя будет супер-пупер правильный антомобиль - от ошибок никто не застрахован....
1st-Driver вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 15:18   #29
Const
Матерый
Я тоже вчера по полному приводу слюну пускал... блин...
Правильный автомобиль ИМХО поможет избежать некоторых ошибок, которые могли бы перерости в фатальные, я в этом уверен. А уж до с самого начала фатальных ошибок, лучше самому не доводить...
Я вот думаю что, если бы вместо Нивы был какой нибудь подушко-оснащенный авто последствия были бы не такие ужастные...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 15:57   #30
kuzma
Наблюдатель
тут уже надо не подушки а шторки по бокам
а это совсем другие деньги
там удар был ровно в бок нивы, которая потом под камаз ушла
kuzma вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 16:35   #31
Const
Матерый
Дык я шторки и имел в виду...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 13:51   #32
kuzma
Наблюдатель
видел эту аварию из окна автобуса когда МЧСовцы уже колдовали
реально страшно,
был бы за рулем, пришлось бы останавливаться и нервы в порядок приводить
место там вообще гиблое, пешеходов тьма, ходят как хотят

вообще за последнюю неделю убедился, что пешеходы в нижнем и области - главные враги транспорта
на днях чуть не попал в аврии из-за них на мещере и на лядова
kuzma вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 14:06   #33
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от kuzma
вообще за последнюю неделю убедился, что пешеходы в нижнем и области - главные враги транспорта
на днях чуть не попал в аврии из-за них на мещере и на лядова
Да, вчера, возвращаясь домой, как минимум двоих бы сбил. Очень посмешили вчера мужики, которые хотели перенести через Казанское шоссе древно метров 10 в длину вне пешеходного перехода.
Max вне форума  
 
Старый 13-12-2005, 14:32   #34
kuzma
Наблюдатель
с одной стороны смешно, но это только со стороны)))
месяца два назад (вроде где то писал об этом здесь)
троллейбусник в темноте и без ограждения рога на место ставил
затормозил благодаря интуиции жены (сам его увидел только после остановки)
так бы его вместе с веревками и рогами метров несколько протащил бы
(скорость за сотню была)
kuzma вне форума  
 
Старый 14-12-2005, 18:17   #35
Stunt Driver
Матерый
по вопросу что делать в ситуации - нет однозначного ответа.

Сам знаю что не встречку нельзя, но если видишь что пешеход попадает под правое крыло и легким уходом на встречку избегаем наезда - кто-же от этого откажется??
У меня был случай в кстово ночью что только резкий уход помог избежать наезда на пьяного синусоида, к счастью было лето. Какие там правила в такой ситуации!
Stunt Driver вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК