Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 03-03-2008, 17:59 Постановка на учет ТС, купленного по рукописному ДКП. Опыт.   #1
NIVAda
НИВАвод
Общие моменты, связанные с постановкой ТС на учет.

Священнодейство регламентировано Приказом МВД Росии (№59 от 27.01.2003г. с изменениями от 04.06.2007г.) "О порядке регистрации транспортных средств" и никакими иными документами.

В приложении к Приказу №59 "ПРАВИЛА регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", во второй их части "Общий порядок проведения регистрации транспортных средств", в пункте 35 в явном виде присутствует список, где указано что именно должен предоставить владелец (или представляющее его лицо) для совершения регистрационных действий.
Выкинув лишние слова получаем:
1) заявление на регистрационное действие,
2) квитанцию об уплате госпошлины,
3) ПТС,
4) правоустанавливающий документ (ДКП, дарственная, св-во о праве на наследство и т.д, и т.п., в т.ч. справка-счет),
5) страховой полис ОСАГО,
6) номерные знаки "ТРАНЗИТ",
7) удостоверение личности,
8) собственно ТС,
и для представителей собственника
9) документ, удостоверяющий полномочия.
В списках, развешанных на стенах РЭО, для п.3 и п.5 дополнительно требуется ксерокопия. Теоретически, по этому поводу можно возмущаться, ссылаясь на приказ, но глубокого смысла в этом нет, IMHO.
Смысл возмущаться есть, если вы, являясь частным лицом, купили у такого же гражданина ТС по рукописному ДКП, а с вас требуют непонятную справку-счет либо присутствие прежнего владельца, что до сих пор являеется широко распространенной практикой во всех РЭО.

Теперь коротко про собственный опыт.

14 февраля купил машину. Составили с продавцом договор купли-продажи, подписали, произвели все рассчеты и довольные расстались.
Все до единого знакомые сулили неслаханный геморрой при постановке на учет, связанный с отсутствием справки-счета... Вплоть до "да не поставишь ни в жизнь!!!" .
На прошлой неделе уплатил госпошлину, сделал ксерокопии ПТС и полиса ОСАГО, заполнил заявление и в пятницу с утра пораньше поехал в РЭО.
На смотровой площадке ИДПС провел сверку номеров и прочих данных, сделал в заявлении все отметки, написал "Соответствует".
Занял очередь в окошко и прогулялся до военкомата. Вернулся с их штампом о взятии моего ТС на военно-транспортный учет.
Сдал документы. ИДПС их изучил и между нами состоялся примерно такой диалог:
- а где гр. такой-то? (бывший владелец)
- не знаю. наверно у себя в деревне... на печке лежит...
- а почему он там? он должен быть тут?
- а какие основания для его присутствия? и какой ему резон тут быть? он к этой машине ни малейшего отношения уже не имеет...
Долгий вдумчивый взгляд... И тут же нашлись объективные причины для возврата документов: отсутствие подписи бывшего владельца в ПТС (там, где будет отметка о взятии на учет), моей - в заявлении, отсутствие данных о мощности/объеме двигателя в заявлении.
На следующий день, раздобыв подпись владельца в ПТС и поставив собственную под заявлением, приношу документы к этому же инспектору. Все подписи, говорю, на месте, а вот с объемом/мощностью, извините, они в ПТС не указаны. Неожиданно и безмолвно закрывшись, окно вновь распахнулось через 10 минут, чтоб порадовать меня новенькими номерами, СРТС и сопутствующими документами.

ЗЫ Выражаю глубочайшую признательность Duke Solo за идейное вдохновлени на эксперимент и его вечную готовность к проведению воспитательно-разъяснительной работы с идпс.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...

Последний раз редактировалось NIVAda, 03-03-2008 в 18:10.
NIVAda вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 18:06   #3
aaz
Мастер ссылок
То есть в перерыве между твоими посещениями туда приехал Duke Solo и навёл там шухеру?

Поздравляю! И спасибо за инфу.
aaz вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 18:19   #4
Duke Solo
Матерый
Нет, воспитательно-разъяснительная работа проводилась, в основном, с Nivad'ой, в духе "а нефиг если по закону не положено, будут проблемы будем низводить и курощать".
К сожалению, не удалось развести на перегон ТС из области в город без ОСАГО в течение пяти дней.
В процессе регистрации моя роль сводилась в основном к суровому молчанию в окошко с дяденькой.

Подумываю, в отместку, не попросить ли облгаи вписать по приобретаемой жене машине в ПТС и СРТС обоих собственников (меня и ее)... Боюсь только, что от этого у них окончательно сломается мозг и работа на стрелке встанет на несколько дней...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 22:59   #5
Слон
Матерый
Я вот думаю в СР через некоторое время и жену зарегить - семейный кодекс позволяет :-)...
Слон вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 23:46   #6
Veter
Старожил
А что такое СР? Если это свидетельство о регистрации, то я что то нигде в семейном кодексе не видел, чтобы было указание\разрешение на то, что можно РЕГИСТРИРОВАТЬ ТС в ГИБДД на двоих собственников и вносить соответствующие записи.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 14:11   #7
Opel_Astra
Флудер
прецедент такой был, один товарищ в Мск до верховного суда с этим дошел (а может и простым судом ограничился). Факт тот, что его вписали в СР вместе с женой.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 14:45   #8
lomax
Приполярник
Вот тока право, жаль, у нас не прецедентное...
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 17:57   #9
Alex007
Завсегдатай
Не совсем.
Сначала приняли решение вписать, а потом отменили это решение.
Это было на сайте вилыча.
Ссылку нуна?
Alex007 вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 18:07   #10
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Alex007
Не совсем.
Сначала приняли решение вписать, а потом отменили это решение.
Это было на сайте вилыча.
Ссылку нуна?
Нуна!!!
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 18:23   #11
Alex007
Завсегдатай
Вот здесь обсуждали в прошлом годе на автофоруме
На сайте Вилыча:
Размышления
Практика
Ну и сам сайт
Alex007 вне форума  
 
Старый 05-03-2008, 00:14   #12
Veter
Старожил
Ознакомился.

Кроме как в отношении него пальцем у виска повертеть ничего больше в голову не приходит.

Чего он этим хотел добиться? Непонятно. Тем более, что воз и ныне там. А по другому и быть немогло. Он же пытался биться с ситемой на уровне Приказов руководства МВД. А они уж с судом в том числе и с ВС РФ найдут общий язык.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 15:50   #13
Слон
Матерый
По семейному кодексу имущество, нажитое супругами, является их совместной собственностью. Ведь не зря при продаже машины согласия второй половины спрашивают? Ну и тут - на кой фиг ей доверку писать, если эта машина ей и так принадлежит?
Слон вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 15:57   #14
headhunter
Матерый
Мне вот другое интересно, если ехать без доверенности, а в качестве права собственности указать штамп в паспорте - прокатит или нет?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 16:13   #15
Vo!
Старожил
Теоретически может существовать брачный контракт, который оговаривает право собственности на данное ТС. Так что штамп еще ничего не значит.
Vo! вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 17:32   #16
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
По семейному кодексу имущество, нажитое супругами, является их совместной собственностью. Ведь не зря при продаже машины согласия второй половины спрашивают? Ну и тут - на кой фиг ей доверку писать, если эта машина ей и так принадлежит?


имущество является действительно совместной собственностью, НЕЗАВИСИМО от того на чьё имя оформлено. Так что СК РФ допускает оформление на одного собственника.

При продаже никто не спрашивает согласия другого супруга, потому что тот же СК РФ установил правило для сделок с движимым имуществом - считается, что супруг действует в интересах обоих супругов. Такая сделка может быть расторгнута если на момент совершения новый собственник по сделке ЗНАЛ о том, что второй супруг против совершения сделки.

Другое дело недвижимое имущество. тут СК прямо говорит о нотариально заверенном согласии второго супруга.

Доверку написать может и ненужно, но по другому может случиться геморой ещё тот.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 14:32   #17
Jabo
Завсегдатай
Цитата:
не зря при продаже машины согласия второй половины спрашивают?
неоднократно продавали - ниразу не спрашивали почему-то....
Jabo вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 00:49   #18
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от Слон
Ведь не зря при продаже машины согласия второй половины спрашивают?

никто не спрашивает согласия при продаже машины.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 17:49   #19
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
По семейному кодексу имущество, нажитое супругами, является их совместной собственностью. Ведь не зря при продаже машины согласия второй половины спрашивают?
Что, серьезно??? Кто спрашивает? И на каком основании? Я продавал, так у меня ничего не спрашивали... Интересно, кто облажался?
EagleNN вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 23:51   #20
Duke Solo
Матерый
Ну вот меня те же мысли гложут - дабы доверенности не плодить.
Проблема в том, что несмотря на безусловную правильность такого подхода, гаишная база не умеет понимать более одного человека в собственниках...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 03-03-2008, 23:55   #21
aaz
Мастер ссылок
Криворукие программеры? Или кривоголовые заказчики?
aaz вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 00:01   #23
Duke Solo
Матерый
Скорее проблема в том, что в ТЗ на разработку было явно задано, что собственником может быть только один человек.
В принципе, это не самый большой ляп гаишного начальства.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 00:05   #24
Veter
Старожил
Ты путаешь понятие собственника и лицо на которое регистрируют ТС.

Если в ПТС второго\третьего собственника можно вписать, то в свидетельство о регистрации нельзя технически.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 12:28   #25
Duke Solo
Матерый
А что за понятие "лицо на которое регистрируют ТС"? Могу ли я потребовать зарегистрировать свое ТС на Дм. Медведева, к примеру?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 17:36   #26
Veter
Старожил
Формально ты прав, но практически ГИБДД такое понятие ввело своими действиями. ВС РФ неоднократно высказывал свою точку зрения по этому поводу. Не так давно я выкладывал решения ВС РФ, где указывается на то, что право собственности переходит на автомобиль с момента заключения договора и передачи автомобиля покупателю, а не с момента регистрации в ГИБДД. Таким образом может получиться ситуация, когда в регистрационных документах фигурирует Иванов, а на деле правообладателем автомобиля является уже Петров.
Именно на такую коллизию я и указал. Зарегино на Иванова, а собственник - Петров.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 18:43   #27
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Veter
Зарегино на Иванова, а собственник - Петров.
А Сидоров че? Ваще не при делах типа?
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 00:45   #28
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от Veter
Формально ты прав, но практически ГИБДД такое понятие ввело своими действиями. ВС РФ неоднократно высказывал свою точку зрения по этому поводу. Не так давно я выкладывал решения ВС РФ, где указывается на то, что право собственности переходит на автомобиль с момента заключения договора и передачи автомобиля покупателю, а не с момента регистрации в ГИБДД. Таким образом может получиться ситуация, когда в регистрационных документах фигурирует Иванов, а на деле правообладателем автомобиля является уже Петров.
Именно на такую коллизию я и указал. Зарегино на Иванова, а собственник - Петров.

Да? а тогда вот такой вопрос - например продали машину по договору купли продажи, на нового собственника не регистрировали, потом тот продал ее еще раз и он что может придти в ГИБДД с двумя договорами купли продажи и сразу зарегистрировать ее на себя?
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 10:11   #29
Женя Бондов
Завсегдатай
нет, только через суд
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 23:31   #30
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от Женя Бондов
нет, только через суд

ну и какая практическая польза от этих рассуждений - пока практика в ГИБДД непоменяется - непонятно.
Никому не охота связываться и регистрировать машину через суд.

У меня вот на работе такая ситуация была что надо было машины перепродать через две фирмы так все и ставили и снимали.
А так бы как хорошо было, а через суд затянется эта процедура до нет возможности.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 00:51   #31
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от Veter
Ты путаешь понятие собственника и лицо на которое регистрируют ТС.


если собственником становится до регистрации то я могу например ее совсем не регистрировать и потом перепродать и ездить без регистрации имея на руках документы на покупку - договор купли-продажи и доверенность выдать на ее управление кому то еще?
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 10:12   #32
Женя Бондов
Завсегдатай
теоретически - да, практически - нет
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 23:33   #33
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от Женя Бондов
теоретически - да, практически - нет


)) я хотела бы посмотреть на лицо гаишника когда ему например предъявят генеральную доверенность от одного собственника, договор купли продажи по доверенности и доверенность на управление от последнего собственника, указанного в договоре)))
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 20-07-2009, 10:13   #34
Veter
Старожил
я читал ваши соображения на тему перехода права собственности на автомобиль после регистрации в ГИБДД.

В ГИБДД регистрируется не право собственности и не сделка (как это делается в случае с недвижимостью). В ГИБДД регистрируется автомобиль как ИПО. Примерно по такому же принципу регистрируются ружья.

Право собственности на авто от регистрации не зависит. И действительно можно прийти с 30 договорами в ГИБДД, получить отказ с недоумением гаишника и обратиться в суд и доказав там своё право собственности обязать ГИБДД поставить такое авто на учёт.

Как пример - наследственные дела, когда машина переходит к новым собственникам (наследникам) ещё не снятая с учёта (она зарегина на умершего). В этом случае нотариус или суд устанавливают права на автомобиль конкретных лиц, выдают документ и наследники регистрируют авто на себя.
__________________
8-903-607-7996 andrei753собакаmail.ru
Veter вне форума  
 
Старый 20-07-2009, 10:20   #35
Korneliya
Бюст автофорума
а, ну соображения это было навскидку - потом то я конечно разобралась что все правильно - право собственности от регистрации не зависит, но остается вопрос когда Гаи введут нормальную практику регистрации таких машин - это ж невозможно каждый раз это регистрировать через суд - проще поставить на учет.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 20-07-2009, 11:43   #36
Korneliya
Бюст автофорума
то есть - я не понимаю практической пользы от всех этих теорий пока не будет практики регистрации в ГИБДД, ну за исключение м уж отельных случаев когда другой возможности нет и идти в суд придется.

Невозможно никому рекомендовать так делать.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 00:00   #37
NCC
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Я вот думаю в СР через некоторое время и жену зарегить - семейный кодекс позволяет :-)...
хм.... а налог транспортный кто платить будет? сразу 2 человека?
NCC вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 13:57   #38
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от NCC
хм.... а налог транспортный кто платить будет? сразу 2 человека?
Да, в соответствующих долях. Земельный налог, к примеру, так платится.
Vo! вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 12:30   #39
Duke Solo
Матерый
Вообще, надо эту тему тщательно подумать, а то сегодня СК долго парила мне мозг на тему, почему машина на жену, а страховать пришел я. Объяснять, что им этот вопрос должен быть сугубо фиолетов, пришлось долго.
Чес-слово, два собственника в ПТС-СРТС значительно упростили бы жизнь.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 15:36   #40
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Объяснять, что им этот вопрос должен быть сугубо фиолетов, пришлось долго.
И разрешили самому страховать ? А меня послали "лесом"... Значит, я не был настойчив.
Ev вне форума  
 
Старый 05-03-2008, 00:35   #41
Женя Бондов
Завсегдатай
интересно, какие это СК?
что-то у меня никогда таких проблем не было
я даже страховал на себя еще не оформленную машину, чтобы в гаи за один раз и снять и поставить
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 09:57   #42
lomax
Приполярник
А вот скажите вы с Дюком, раз такие суровые - правомерна ли после сверки номеров отправка меня на экспертизу номерных агрегатов с мотивировкой что авто не стояло на учете в данном регионе (это не нижегородское гаи мудрит, а наше местное)? Причем на экспертизу заворачивают даже новые (!) авто из салона, без нее на учет не ставят.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 12:27   #43
Duke Solo
Матерый
А экспертиза-то платная?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 13:53   #44
lomax
Приполярник
Ага..
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 14:16   #45
Duke Solo
Матерый
Была тема на gai.net.ru\forums, поищи.
Имхо, прокуратура вылечит, но надо прецедент.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-03-2008, 11:07   #46
Женя Бондов
Завсегдатай
давно уже так свои машины оформляю
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 04-06-2008, 12:50   #47
Mihey
Старожил
а транзиты тогда как получать? с договором в гаи? не понял, объясните люди добрые
Mihey вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 09:54   #48
NIVAda
НИВАвод
а в чем затык-то? пусть транзиты прежний хозяин получает при снятии для продажи.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 22:44   #50
Nick-ky
Старожил
спасибо за информацию, у меня возникло пара вопросов для случая когда продажа осуществляется по ген доверенности
- может ли человек имеющий Ген доверенность росписаться в ПТС при снятии с учета?
- как выглядит ДКП когда продают по Ген Доверен?
что то типа Мы, Имеряк 1 от имени Имеряк 2 на основании ген доверенности Номер Выдана и т.д. - Продавец
и имеряк 3 - покупатель заключили настоящий договор ...
Nick-ky вне форума  
 
Старый 05-06-2008, 23:11   #51
Varyag
Наблюдатель
Да, можно и примерно так оно и выглядит.
Varyag вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 10:28   #52
Nick-ky
Старожил
возникло еще пара вопросов по ДКП с ген доверенностью

1. во многих примерах написано: ТС принадлежащий продавцу (у меня собственнику) на основании свидетельста о регистрации.
В моем случае ТС снято с учета т.е. СРТС уже нет, но есть его номер в ПТС
Что писать правильно? имхо надо писать принадлежащий на основании паспорта тех средства

2. "продавец передает покупателю ТС свободным от любых обязательств третьих лиц", эта фраза меня смущает т.к. я по доверенности продаю

Подскажите люди опытные

зы кстати еще при снятии/постановке понадобится копия квиточка гос пошлины
Nick-ky вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 11:01   #53
Vo!
Старожил
1. "Принадлежащий собственнику" - тавтология. Просто напиши "принадлежащий Пупкину В.В.". СРТС по-любому не правообразующий документ, и ПТС тоже.

2. Перепиши в виде "не передан в залог, не сдан в аренду" и т.п.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 11:08   #54
Nick-ky
Старожил
я дописал вот так: Продавец удостоверяет, что до подписания настоящего договора транспортное средство никому не подарено, не продано, не заложено, в аренде и под арестом не состоит, судебного спора о нем не имеется, свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.

Я тут подумал , так как собственник прямо указан в ДКП, то он не является третьим лицом, или я не прав?

насчет правообразующего документа я согласен, но ПТС оставил, в ней же собственник указывается, а информации о том где и как купил ТС мне его продавший нет
Nick-ky вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 11:12   #55
Nick-ky
Старожил
вот такой дкп получился
ДОГОВОР
КУПЛИ - ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
__
г. Нижний Новгород, Четырнадцатое июля две тысячи восьмого года
_
Мы, Продавец xxx, паспорт серия 111111, выдан
fffffffff района г. Нижнего Новгорода 10.07.2003, проживающий г. Нижний Новгород ул. zzzzzzzzzzz,
от имени собственника 222222222, паспорт серия tttttttt, выдан nnnnnnnn района г. Нижнего Новгорода 23.10.2001, проживающий г. Нижний Новгород ул. oooooooooooo,
действующий на основании Генеральной Доверенности, выданной шестнадцатого февраля две тысячи восьмого года (16.02.200 сроком на шесть месяцев с правом передоверия, удостоверенной нотариусом г. Нижнего Новгорода pppppppppp, доверенность зарегистрирована в реестре по №999999
и Покупатель 33333333333 паспорт серия jjjjjjjjjj, выдан
УВД ////////// района г. Нижнего Новгорода 18.03.2004, проживаюая г. Нижний Новгород, zzzzxxxxxxxxx,
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
_
Продавец продает транспортное средство:

Идент. № (VIN):
Марка, модель:
Год выпуска:
Модель, № двигателя: № шасси (рамы):
№ кузова:
Паспорт ТС:
дата выдачи:

стоимостью пять тысяч рублей,
принадлежащий 222222222 на основании паспорта транспортного средства hhhhhhhh, выданного Находкинской таможней т/п Морской порт Находка 09.10.2006, и передает его в собственность Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное средство и уплачивает его стоимость. Продавец удостоверяет, что до подписания настоящего договора транспортное средство никому не подарено, не продано, не заложено, в аренде и под арестом не состоит, судебного спора о нем не имеется, свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц. Право собственности на транспортное средство переходит к Покупателю с момента подписания настоящего договора.
___
Транспортное средство
получил ____________________
(подпись покупателя)
Деньги в сумме пять
тысяч рублей
получены ____________________
(подпись продавца)
Nick-ky вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 11:18   #56
Vo!
Старожил
Добавь "покупатель с состоянием ТС ознакомлен, претензий не имеет".
Vo! вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 11:12   #57
Vo!
Старожил
"до подписания настоящего договора транспортное средство никому не подарено, не продано" - это излишне. Ты же пишешь, что "принадлежащий", а если подарен или продан, то значит уже не принадлежащий.
Vo! вне форума  
 
Старый 15-07-2008, 11:19   #59
Vo!
Старожил
Не верю Разъясни.
Vo! вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 13:16   #60
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Подскажи пожалста, а в ПТС нового владельца(тебя) сами в писывали?
или отдаешь в ГАИ вместе с рукописным ДКП и они сами вписывают, и транзиты новые на твое имя уже выдают!?
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 13:32   #61
AlexVK
Автолюбитель - треполог
в Нижегородском ГИББД вписывали в окошке.
посмотри формулировки платежей квитков: http://www.drivenn.ru/?id=7682
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 14:08   #62
Tatarinnov
Просто мимо проходил
За ссылку с квитками отдельное Грасияс, оч удобно! Но все равно(можт я туплю просто), не понятно, как вся процедура происходит!
Вот, снял старый хозяин с учета, получил транзиты, далее мы с ним встречаемся, пишем ДКП, я отдаю ему деньги и мы расходимся, и я иду оформлять машину на себя(со всеми страховками,пошлинами и тд)? или мы вместе с ним в ГАИ бежим( с оплаченной квитанцией) и оформляем ПТС на меня, а уже потом, я иду и ставлю на учет!? ни как всю эту процедуру не пойму!
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 15:39   #63
MK011
Флудер
Старый хозяин снимает машину с учёта, затем платятся деньги и вы вместе и с ДКП идёте ставить её на учет. Транзитов - не надо.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 15:46   #64
Nick-ky
Старожил
гаишнек вас впишет в ПТС
нужна подпись старого владельца в ПТС, ну да вверху все написано
и желательно чтоб ДКП ему понравился
вобщем они все равно пытаются просить присутствия прежнего владельца
и придираются к ДКП
в частности мне сказали что у меня не написан тип транспортного средства
т.е. лучше в ДКП тупо вписать ВСЕ данные из ПТС
Nick-ky вне форума  
 
Старый 16-10-2008, 17:30   #65
Tatarinnov
Просто мимо проходил
таким образом, если я правильно понял, то участие 3-его лица(конторы выдающей спр-счет) не требо!? как правило, в таких конторах выписывают и спр-счет, и ДКП, и каждая бумажка стоит 500р!
А! Вот еще вопрос! Я слышал, что если продаешь машину дороже чем 120тыр, то прийдется налог платить (подоходный наверно 13% ) , как данные в налоговую попадут? Ваще платил ли кто нибудь!?
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 17-10-2008, 11:17   #66
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Tatarinnov
таким образом, если я правильно понял, то участие 3-его лица(конторы выдающей спр-счет) не требо!?
Правильно.
Цитата:
Сообщение от Tatarinnov
А! Вот еще вопрос! Я слышал, что если продаешь машину дороже чем 120тыр, то прийдется налог платить (подоходный наверно 13% ) , как данные в налоговую попадут? Ваще платил ли кто нибудь!?
В налоговую придёт факт продажи автомобиля. Поэтому необходимо в любом случае подать (по почте) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копии ДКП.
MK011 вне форума  
 
Question Старый 17-10-2008, 15:28   #67
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от MK011
Поэтому необходимо в любом случае подать (по почте) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копии ДКП.

А если этого не сделать? Какие последствия могут быть!? Продавал машину, а потом ничего не делал, ни какого письма не отправлял! Оформляли ч-з контору на Стрелке(ДКП+справка-счет). У них остался третий экземпляр ДКП, случаем они не отправляют документы налоговикам?(правда, в ДКП цена была указана 80 тыр).
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 17-10-2008, 16:51   #68
MK011
Флудер
Последствия простые: может прийти письмо из налоговой. Из "конторы" ничего никуда не отправляется. Хотите законопослушности - читаем Налоговый Кодекс ст.207. Об определении понятия "Доход" - ст. 209-210. О вычетах - ст. 220. Декларация заполняется программой.
MK011 вне форума  
 
Smile Старый 17-10-2008, 18:11   #69
Tatarinnov
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от MK011
Последствия простые: может прийти письмо из налоговой. Из "конторы" ничего никуда не отправляется. Хотите законопослушности - читаем Налоговый Кодекс ст.207. Об определении понятия "Доход" - ст. 209-210. О вычетах - ст. 220. Декларация заполняется программой.
При переходе по ссылкам, после прочтения пары обзацев, был сделан вывод-- без пол-литра не разобраться! Надо будет магазин с алкоголем в выходные посетить Спасибо!
__________________
Tatarinnov
Tatarinnov вне форума  
 
Старый 23-02-2009, 01:33   #70
Банан
Матерый
Освежу тему. Туплю жутко, может что-то не понимаю - но попытаюсь всё собрать воедино.
1. Встречается покупатель-продавец. Машина осматривается, в случае, если нет претензий и авто снято с учёта - составляется договор купли-продажи, так? Рукописный, никаких лишних печатей не требуется?
2. Транзиты. Мы пользуемся транзитами предыдущего владельца, так? Или новые получаем. Насколько понял - от предыдущего, но - в транзитах указана фамилия того, на кого они выданы. + в случаев остановки ТС ГИБДД - могут ли они что-либо говорить о транзитных номерах (типа владелец указан не тот?) Плюс ко всему - срок, до которого выданы транзиты - не меняется Я правильно понял? Может быть стоит получить новые? (Если так, то есть ли конторы, работающие по выходным (праздничным дням - например, 23.02 ?)
3. ПТС Мы пишем нового собственника , адрес, дату продажи, документ на право собственности - ДКП от хх.хх.хх (он же безномерной), ставим подпись бывшего и настоящего владельцев, никаких печатей ИП, сдирающих деньги - также не требуется?)

После всего этого едем в страховую, оформляемся - и в РЭО ГИБДД - ставить на учёт, предъявив всё необходимое и права качать, если не согласны будут, так? Могут ли там придраться к транзитам, выданным на прежнего собственника?

ЗЫ. В Автозаводском РЭО ГИБДД кто-нибудь так ставил на учёт - могут ли начать придираться?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 23-02-2009, 13:37   #71
Barbadian
Наблюдатель
1. Встречается покупатель-продавец. Машина осматривается, в случае, если нет претензий - составляется договор купли-продажи, Авто снимается с учета и там же ставится на учет новым владельцем.
2. Транзиты. Зачем?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 23-02-2009, 16:35   #72
Банан
Матерый
Очень часто случается так, что авто уже снято с учета
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 12:56   #73
Банан
Матерый
Освежу. Авто - снято с учёта. Составляется ДКП, между покупателем и продавцом, после чего идет обмен - деньги на ключи от машины,ПТС,сама машина и покупатель с продавцом расходятся, так? Или еще предстоит таскаться с покупателем по всяким ГИБДДам?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 13:12   #74
NCC
Завсегдатай
При виде ДКП гайцы не редко начинают титьки мять, черкать в договоре(если что то там не правильно) и просить привести с собой прежнего владельца(а вдруг вы его запытали, заставили подписать ДКП и убили???). Если мне удалось всё сделать без вызова владельцев, то некоторым моим товарищам приходилось отказываться от ДКП и делать справку-счет....
NCC вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 13:17   #75
Банан
Матерый
справки-счёт закончились При мне в Автозаводской гаёвне черкались договора, составленные девочками из здания напротив (какой-то ИП-шник у которого по всему НиНо конторы по заключению договоров), и инспектор в окне говорил, что договоры оттуда лямые, писал официальные отказы и оворил людям, чтобы писали договора самостоятельно в соответствии с ГК
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 25-03-2009, 13:27   #76
NCC
Завсегдатай
это потому что ИПшник не забашлял кому надо. Ведь обычно все конторы что кормятся у гаёвен делятся выручкой кое-с кем
NCC вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 00:45   #77
twoHaX
Просто мимо проходил
Освежу тему.
Господа, прошу помочь мне ответами на мои вопросы.
Ситуация: машина(кот. покупаю) поставлена была на учет в обл. ГАИ на Стрелке.
Вопросы: 1) Можно ли ее снять с учета в Автозаводском отделе обл. ГАИ?
2) Можно ли будет ее там же поставить на учет (проживаю в Канавинском р-не.)?
3) Если нужно будет ехать в Канавинское РЭО ГИБДД, то после снятия с учета и подписания ДКП, нужно ли мне будет получать новые транзиты?
Заранее благодарен!
twoHaX вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 01:59   #78
twoHaX
Просто мимо проходил
Еще забыл: 4) Изменения в ПТС самому вписывать?
twoHaX вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 06:53   #79
lomax
Приполярник
1) Если собственник проживает в автозаводском - точно можно. Иначе - Х.З.
2) не факт. В канавинском - можно.
3) транзиты не обязательно.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 08:47   #80
twoHaX
Просто мимо проходил
lomax Спасибо! У кого-нибудь еще есть мнения по моим вопросам?
twoHaX вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 08:59   #81
headhunter
Матерый
(4) В ПТС прежний собственник должен поставить подпись в соответствующем месте. Остальное заполнят в ГАИ.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 19:50   #82
Женя Бондов
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от twoHaX
Ситуация: машина(кот. покупаю) поставлена была на учет в обл. ГАИ на Стрелке.
Вопросы: 1) Можно ли ее снять с учета в Автозаводском отделе обл. ГАИ?
2) Можно ли будет ее там же поставить на учет (проживаю в Канавинском р-не.)?
3) Если нужно будет ехать в Канавинское РЭО ГИБДД, то после снятия с учета и подписания ДКП, нужно ли мне будет получать новые транзиты?
Заранее благодарен!
1) нет
2) нет
3) не обязательно
ps если машина - иностранного производства
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 21:56   #83
lomax
Приполярник
По первому пункту ты не прав. В конце июня мой отец лично и в моем присутствии снимал с учета в Заволжье свою хонду црв, поставленную на учет 2 года назад на стрелке (прописка, соотв, заволжская). Без проблем и каких бы то ни было подмазов, никто даже вопроса не задал. Вот ставить на учет "иногороднюю" (из другого региона) ино отказались, послали в НН. Чем мотивировали отказ - не знаю.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 15-07-2009, 01:38   #84
Женя Бондов
Завсегдатай
еще раз, для особо непонятливых :1) Можно ли ее снять с учета в Автозаводском отделе обл. ГАИ? и "снимал с учета в Заволжье". Не чувствуешь разницу? В дзержинске тоже можно, и на комсомолке, но не на Автозаводе.
ps Кстати, кто знает, что такое Автозаводский отдел обл. ГАИ?
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 15-07-2009, 07:14   #85
lomax
Приполярник
А чем гаи автозаводского района отличается от гаи городецкого, к примеру?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 16-07-2009, 00:44   #86
Женя Бондов
Завсегдатай
допуском инспектора
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 16-07-2009, 00:55   #87
Банан
Матерый
в Городце - областное подразделение ГИБДД,
а на Автозаводе - ГИБДД района.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 18-07-2009, 17:54   #88
lomax
Приполярник
А в Заволжье какое?
Да, и какого хрена в Городце - областное подразделение? Может, районное? Почему ранг городецкого подразделения выше автозаводского?
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 00:22   #89
Женя Бондов
Завсегдатай
разговор был про иномарки. В заволжье, городце, дзержинске и т.п. посадили инспекторов с допуском на иномарки для удобства людей, чтобы не нужно было на Стрелку ехать. В районах города таких инспекторов нет. Но первоначальная постановка все-равно на Стрелке
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 19-07-2009, 23:39   #90
Банан
Матерый
http://www.gu.nnov.ru/ogv/pravochran/gibdd/oblgibdd/ - перечислены областные подразделения.
информация оттуда. в Заволжье, кстати, областного подразделения нет.
Там есть инспектор (Женя Бондов писал)
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 14-07-2009, 20:11   #91
s.maxim66
Постоянный посетитель
Езжай на Комсомолку в платную гаёвню, дай мало-мало бабла (официально) и делай всё в одном месте в течении часа.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 15-07-2009, 20:18   #92
headhunter
Матерый
а где там, на комсомолке?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 16-07-2009, 00:59   #94
Банан
Матерый
twoHaX, - можно позвонить, допустим, в ГИБДД Автозавосдкого района, чтобы уточнить (299-63-10)

соответственно, если разрешат снять с учета - то можно будет сразу и поставить - районность нынче отменили.

Кстати, знакомые на этой неделе снимали/ставили машину на учет в автозаводском отделении ГИБДД на ул. Ореховской (то есть они продавали, и покупатель сразу ставил на учет - регистрационные действия отняли не более 10 минут, включая очередь).
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 16-07-2009, 01:31   #95
twoHaX
Просто мимо проходил
Спасибо большое всем. Отдельное БАНАНу
twoHaX вне форума  
 
Старый 16-07-2009, 01:41   #96
Женя Бондов
Завсегдатай
вот и проверим, кто был прав
машина какая?
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 16-07-2009, 01:44   #97
Банан
Матерый
Гы. Не за что
Ты главное - позвони сначала, прежде чем ехать. ГАЙцы, я думаю, точно знать должны.

И плюсуюсь к Бондову - машина какая? (с)
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 18-07-2009, 00:23   #98
twoHaX
Просто мимо проходил
2106
Завтра поеду. Посмотрим что получится.
twoHaX вне форума  
 
Старый 18-07-2009, 14:39   #99
Женя Бондов
Завсегдатай
что же ты паришь людям мозг? конечно, можно
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 27-07-2009, 12:01   #100
twoHaX
Просто мимо проходил
Подскажите, как в ДКП прописывается номер кузова и номер двигателя(посимвольно).
P.S. при ответе "Как в ПТС" напишите как должно быть в ПТС или как у вас прописано в ПТС.
twoHaX вне форума  
 
Старый 27-07-2009, 12:59   #101
lomax
Приполярник
JHLRD48273482374, к примеру. (цифры из башки взял, этот вин/номер кузова не пробьеццо). А как еще-то? Буква в букву с ПТС надо вбивать в ДКП - в гаи этот же ПТС с этим же ДКП сверять будут.
У моей старой бывшей каризмы №кузова (или двигателя?) 052651, к примеру.
Не понимаю вообще в чем сложность и разночтения.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 28-07-2009, 01:03   #102
twoHaX
Просто мимо проходил
Проблема в том, что в ГАИ парят мозг с самостоятельно составленным ДКП. Инспектор говорит, что в ДКП номер кузова не соответствует номеру в ПТС , хотя они цифра в цифру... вот не знаю что делать..
twoHaX вне форума  
 
Smile Старый 17-10-2009, 18:30   #103
Vital
Постоянный посетитель
Освежая тему
Такая ситуация - покупатель иномарки из области (Городец), афто будет ставить на учёт у себя в городе. Могут ли у него возникнуть проблемы с постановкой на учёт с рукописным ДКП при условии, что прежний владелец туда не поедет?
Как покупателю максимально обезопасить себя от возможных проблем? Я так понимаю, справки-счет отменены, соответственно, есть только ДКП, или нет? Может ли ДКП, оформленный в особой конторе за деньги, внушать инспекторам при постановке на учёт бОльшее доверие, чем рукописный?
В общем, надо сделать так, чтобы проблем не было. Как?
Заранее спасибо!

PS: кстати, что с ОСАГО на нового владельца после подписания ДКП и передачи соответственно денег и афто? Я так понимаю, что владелец не имеет права управления ТС без ОСАГО и его надо оформить предварительно?
Vital вне форума  
 
Старый 17-10-2009, 18:34   #104
Vo!
Старожил
Справки-счета живы, но имхо, это нонсенс-анахронизм.
Письменный ДКП — полноценный договор. Если есть опасение, заверьте его у любого нотариуса.
Vo! вне форума  
 
Старый 17-10-2009, 21:50   #105
Barbadian
Наблюдатель
5 дней после приобретения автомобиля можно ездить без ОСАГО.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 15:14   #107
dem
Старожил
наверно не без осаго , а без регистрации)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 20-10-2009, 17:25   #108
Евгений1
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dem
наверно не без осаго , а без регистрации)
Ст. 12.37 КОАП
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.


2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Евгений1 вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 12:16   #109
Копеечка
Наблюдатель
Решила рассказать историю постановки совей машинки на учет.
Раньше ставили машину на учет по месту прописки.Как это происходит в настоящее время я не знала.Поэтому позвонила в ГИБДД Ленинского района (район моей прописки), чтобы все выяснить.В ГИБДД мне ответили, что они теперь регистрацией автомобилей не занимаются и послали меня на пл.Комсомольскую в коммерческое МРЭО,где постановка на учет стоит 1500р.+520р.(госпошлина).Мне стало как-то обидно, почему это я должна переплачивать 1500р. если государством установлена только госпошлина в 520р....Стала звонить еще в Ленинское ГИБДД, говорю им, а я НЕ ХОЧУ переплачивать 1500р.,куда мне можно обратиться? Тогда, ответили мне, обращайтесь в ГИБДД любого района.
Звоню в Советский район, там тоже на учет теперь машинки не ставят.
Звоню вОБЛГАИ а мне говорят:
-Какая машина?
-ВАЗ 21099-отвечаю я
-Тогда идите на пл.Комсомольскую в коммерческое МРЭО.....
Замкнутый круг получается.....ВЫМАГАТЕЛИ!!!!
Вообщем, никого не слушая,утром 30.10.09 приехала вОБЛГАИ, встала в общую очередь, заплатила 520р. госпошлину, пошла получила номера, никому ничего не переплачивая.Хотя в окошечке где выдают номера, был задан вопрос:
-А почему не по месту прописки?
- Потому что там уже не ставят!!!-ответила я.
Короче полная неразбериха, они даже не знают что происходит в других подразделениях.
И потом, у меня есть право выбора ставить машину на учет в общем потоке оплатив только госпошлину или обратиться в коммерческую структуру и за дополнительную плату ускорить эту процедуру.А меня все время пытались отправить в коммерческое МРЭО.
Ну теперь эти хлопоты позади,а осталось только радость от того, что у меня теперь есть своя собственная машинка!!!
Копеечка вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 12:23   #110
telpv
Старожил
ставят и по месту прописки, и права там можно поменять не обязательно на комсомолку мытариться
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 02-11-2009, 13:11   #111
Копеечка
Наблюдатель
Но почему-то по телефону меня все, очень настойчиво отправляли на Комсомолку....А по прописке (Ленинский район),сказали что у них вообще нет теперь отдела который занимается регистрацией автомобилей.
Копеечка вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК