Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-11-2010, 10:39 Автомат/механика. Что случится, если....   #1
semantik13
Фершел-арахнофил
Авто с механикой имеет возможность передвигаться накатом, то есть на нейтральной передаче или при выжатом сцеплении. Авто с автоматом - нет. Теперь вопрос.
Распишите, что будет, если у авто с механикой напрочь заклинит двигатель?
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 10:45   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты сам ответил - поставить на нейтраль либо выжать сцепление.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 11:05   #3
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ты сам ответил - поставить на нейтраль либо выжать сцепление.
имелось в виду, что авто едет на скорости, допустим, 100 км/ч. экстренное торможение?
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 11:07   #4
didandr
Матерый
Да.
Причем жутко экстренное.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 11:36   #5
wsdx
Матерый
Какой клин. А то ить и провернуть может и будет просто сильный толчок, хруст ломаемых "костей" двигателя (сцепления, коробки, подвески) и дальше движение по непредсказуемой траектории - особенно зимой.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:13   #6
Tankist
Матерый
А еще двиг с подушек сорвет (особливо на заднем приводе)
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:25   #7
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
имелось в виду, что авто едет на скорости, допустим, 100 км/ч. экстренное торможение?

Думаю, что если на 100 км/ч заклинит мотор то сцепление оборвёт или коробка развалится но с тормозами ничего не должно случиться, по крайней мере вакуумного усилителя тормозов хватит чтобы погасить скорость.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 14:13   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Дважды ловил клин на 3-литровом мерседесовском дизеле. На скоростях 100 км/ч (плюс-минус). Обрывов шатунов не было. Оба раза до места добрался своим ходом.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 15:08   #9
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Дважды ловил клин на 3-литровом мерседесовском дизеле. На скоростях 100 км/ч (плюс-минус). Обрывов шатунов не было.

Клин подразумевает собой выход мотора из строя, то есть ни по часовой ни против мотор не крутится.

Цитата:
Сообщение от ~GZ
Оба раза до места добрался своим ходом.

Лямка или танцы с бубном?
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 15:16   #10
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Novik
Клин подразумевает собой выход мотора из строя, то есть ни по часовой ни против мотор не крутится.

Первый раз у меня клинили шатунные вкладыши. Но момент инерции был таков, что все провернулось и поехало дальше. Внешне это выглядело, как кратковременное торможение двигателем. Менее секунды. Второй раз "облизнулись" два турецких поршня. Так, что алюминием "заволокло" кольца. Выглядело на ходу так же (см. выше).
~GZ вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 17:57   #11
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Первый раз у меня клинили шатунные вкладыши. Но момент инерции был таков, что все провернулось и поехало дальше. ...
Геннадий, я Вас разочарую, наверное. Но вкладыши заклинены изначально производителем. В любом автомагазе посмотри на них. Там есть спецштамповка, чтобы они сидели на месте. А по сути своей - вкладыш, это подшипник трения. И если с ними что-то случается, то они проворачиваются. А клин движка означает только одно, что движок встал.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 19:14   #12
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
И если с ними что-то случается, то они проворачиваются.

Правильно. А что вызывает их проворачивание? Приваривание вкладышей к шейке коленвала из-за, к примеру, отсутствия масла. Это и есть клин. Т.е. коленвал остановился. Но машина двигается, колеса-кардан вращается. И коленвал проворачивается дальше. После чего мне, к примеру, удалось, весело постукивая шатунами, проехать еще километров 10. Ну а т.н. "кулак дружбы" - это частный случай. Да и после него коленвал не всегда теряет возможность вращаться. Я такое наблюдал, но не на своем моторе.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 20:38   #13
АлексМонтеро
Матерый
Эх, Гена, Гена. А я то думал. ..........
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 20:57   #14
~GZ
Едкое вещество N8
Я ошибаюсь? Скажи мне об этом открыто! Я стойко перенесу удар судьбы!
~GZ вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:33   #15
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Я ошибаюсь? Скажи мне об этом открыто! Я стойко перенесу удар судьбы!
Еще с древних совковых времен были разные термины.
1. Провернуло вкладыш.
2. Движок ЗА-КЛИ-НИ-ЛО. (то есть, вращения нет).
Не путай мягкое с кислым.
Ты в курсе что будет, если одномоментно остановить вращение Земли? Задумайся.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 14:55   #16
Tos
Олигарх
ну давай посчитаем, возмем идеал:
- длина экватора 40000 км,
- оборот - 24 часа,
линейная скорость = 1667 км/ч
следовательно, в момент заклинивания Земли ты продолжишь движение, преодолешешь звуковой баръер и скорей всего трупом врежешся во что-то
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:07   #17
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
ну давай посчитаем, возмем идеал:
- длина экватора 40000 км,
- оборот - 24 часа,
линейная скорость = 1667 км/ч
следовательно, в момент заклинивания Земли ты продолжишь движение, преодолешешь звуковой баръер и скорей всего трупом врежешся во что-то
Спасибо. Теперь я буду знать свою максимальную скорость.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:01   #18
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Правильно. А что вызывает их проворачивание? Приваривание вкладышей к шейке коленвала из-за, к примеру, отсутствия масла. Это и есть клин. Т.е. коленвал остановился. Но машина двигается, колеса-кардан вращается. И коленвал проворачивается дальше. После чего мне, к примеру, удалось, весело постукивая шатунами, проехать еще километров 10. Ну а т.н. "кулак дружбы" - это частный случай. Да и после него коленвал не всегда теряет возможность вращаться. Я такое наблюдал, но не на своем моторе.
1. С чего бы коленвалу останавливаться? Он будет крутить вкладыши внутри нижнего креплении шатуна. И не более. Стук двигателя, но доехать можно.
2. Мне доводилость видеть другие "кулаки дружбы". Шатун, в сборе с поршневым пальцем может натворить немало. Стоит только разбить гильзу (или как там называется на негильзованных моторах?).
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 20:55   #19
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
А по сути своей - вкладыш, это подшипник трения.
даааа???!!! Ничего себе, впервые слышу о таком подшипнике )))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 09:56   #20
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
даааа???!!! Ничего себе, впервые слышу о таком подшипнике )))
Подшипник скольжения, ошибся человек, с кем не бывает)))
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 10:46   #21
e-mike
Флудер
С механикой вопрос ясен. Выжал сцепление, и толкай.
Или ты хотел спросить про автомат, но описался?
e-mike вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:26   #22
~GZ
Едкое вещество N8
Классика:

Мне нужен совет. Заранее благодарю. Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении «налево». Все обычно. Если на телефонные звонки подхожу я кладут трубку. Она стала часто встречаться «с подружками». Когда я спрашиваю с кем именно, она отвечает, что я их все равно не знаю. Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома. Так что я не вижу, что это за машина. Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. Так или иначе, я никогда не заговаривал об этом с ней. Наверное, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался. Я решил спрятаться за своей машиной оттуда открывается чудесный вид на всю улицу, и я смогу видеть в какую машину она сядет. Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить? А если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит неоригинал «Нишинбо».
~GZ вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 10:56   #24
262й
Матерый
Серегин паджеро тащили на лямке переключив селектор в нейтраль... Но для коробки это ни разу не полезно...
262й вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:36   #25
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от 262й
Серегин паджеро тащили на лямке переключив селектор в нейтраль... Но для коробки это ни разу не полезно...
Автомат на лямке тащат как правило на расстояние не более 50 км, со скоростью не более 50 км/ч. Можно запороть коробку, смазки то нет. Маслянный насос у неё висит на первичном валу, который крутится от движка. Если движок жив и заведен, пофигу эти цифры.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 10:58   #26
Major Keis
Катаклизм Форума
На скорости шоле? Если сразу сцеплению кирдык, то нормально. Если не сразу - кювет. Имхо.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 06-11-2010, 11:42   #27
wsdx
Матерый
Авто с автоматом таскать можно на лямке, только в пределах (скорость, дальность, продолжительность), предумсотренных производителем. Ну, либо нельзя, если производитель так заявляет. Есть люди, считающие себя умнее тех, кто писал мурзилку, но это имхо как раз тот случай, когда надо ее открыть, прочитать и осознать. Кроме того автомат автомату - рознь. Гидротрансформатору это точно не полезно, роботу поновее почти по барабану насколько я понимаю его устройство, вариатору... смотря какой вариатор. Или под словом "автомат" тут понимается именно гидротрасформатор?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:17   #28
Demige
Старожил
Можно скинуть приводные валы и подвязать их . Тогда можно толкать хоть до Владивостока
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:21   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Обрати внимание - исходный вопрос был не про "автомат".
~GZ вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:26   #30
moxnatyi
Старожил
А был ли Мальчик? В смыссле вопрос?
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 22:29   #31
~GZ
Едкое вещество N8
Может быть это:
"Распишите, что будет, если у авто с механикой напрочь заклинит двигатель?"
~GZ вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 19:48   #32
Boom
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
Авто с автоматом таскать можно на лямке, только в пределах (скорость, дальность, продолжительность), предумсотренных производителем.

Мне вот всегда было интересно, а дальше что? Обязателен "отдых"/замена коробки/замена авто?
Boom вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 15:05   #33
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от wsdx
Авто с автоматом таскать можно на лямке, только в пределах (скорость, дальность, продолжительность), предумсотренных производителем.
И с механикой тоже самое... у меня в мурзилке написано 80км/ч-80 км для автомата и 100 км/ч-800 км для механики.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:26   #34
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
Авто с механикой имеет возможность передвигаться накатом, то есть на нейтральной передаче или при выжатом сцеплении. Авто с автоматом - нет. Теперь вопрос.
Распишите, что будет, если у авто с механикой напрочь заклинит двигатель?
По подчеркнутому - заблуждение. Есть у автомата такой режим. Вот только надо уметь им пользоваться. У меня за 2 года получилось раза 3-4. Скорость остается таже, а вот обороты уходят в холостые. А вообще на обычном автомате достаточно просто толкнуть рычаг вперед и уже на нейтрали (даже кнопку трогать не надо).
А по следующему вопросу. Случится все что может случиться. От "удержался на курсе и оттормозился" до "закрутило, что вообще ничего не понял".
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:41   #35
Tos
Олигарх
а что значит клин двигателя? я себе слабо представляю как мотор может резко заклинить.. ну кулак дружбы - будет только "бум" под капотом. провернуть вкладыши - так это не моментальный клин.. развал поршня? распредвала? на скорости 100 км/ч это все моментально перемолется или придет резкий кирдык сцеплению, коробке, ну или просто передачу выбъет. Зимой конечно может быть опасно, но зимой опасно всё.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 00:31   #36
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
а что значит клин двигателя? я себе слабо представляю как мотор может резко заклинить.. ну кулак дружбы - будет только "бум" под капотом. провернуть вкладыши - так это не моментальный клин.. развал поршня? распредвала? на скорости 100 км/ч это все моментально перемолется или придет резкий кирдык сцеплению, коробке, ну или просто передачу выбъет. Зимой конечно может быть опасно, но зимой опасно всё.
Запросто. Тем более на легковой. На грузовиках масса и длина как-то выручает, но они же и как противник выступают. Клина заработать легко. И не всегда (чаще всего) можно легко отделаться. И поверьте, я видел как "кулак дружбы" вылезал в кабину Камаза. Хорошо что не в водилу. И клинутые движки видел. И клинит их не размазанно по времени. Клинит их практически сразу. И вот здесь только реакция водилы. Отрубить транссмисию и удержать авто.
Теоретически можно рассуждать вечно. Практика вносит свои коррективы. Но именно она верна.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 15:18   #37
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
а что значит клин двигателя? я себе слабо представляю как мотор может резко заклинить.. .

Без масла. Лично наблюдал разборку мотора от БМВ поймавшего клина. Вкладыши и шейки коленвала синего цвета, шатуны тоже наполовину цвет поменяли)) Наездник сказал что произошло всё в один момент, а стука двигателя он не расслышал, от парковки отъехал 10 км.
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 07-11-2010, 23:43   #38
Eugen K
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
Распишите, что будет, если у авто с механикой напрочь заклинит двигатель?

Ничего страшного не будет, помимо дыры в блоке от оторванного шатуна. Никогода не поверю, что на рабочих оборотах + вращая все массы трансмиссии и т.д. двигатель может моментально остановится и ничего при этом механически не сломав.
Количественно считается так.... едем сто кмч на переднеприводном, допустим авто.... Сколько надо усилий, чтоб остановить колеса (юз то бишь). Прикинув сие циферки - получиться что если выдержит шатун (очччень сомневаюсь), то порвет колено легко. Мне даже считать не хочется энергию колена, например, при максимальном моменте, ну в 15 кгм, передаваемом сцеплением. Если случилось чудо и выдержал шатун/колено, то порвет привод.
При хорошем сцеплении с дорогой будет резкий кивок, что-то сломали и катимся дальше.

зыж....апаздун
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 00:42   #39
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Ничего страшного не будет, помимо дыры в блоке от оторванного шатуна. Никогода не поверю, что на рабочих оборотах + вращая все массы трансмиссии и т.д. двигатель может моментально остановится и ничего при этом механически не сломав.
Количественно считается так.... едем сто кмч на переднеприводном, допустим авто.... Сколько надо усилий, чтоб остановить колеса (юз то бишь). Прикинув сие циферки - получиться что если выдержит шатун (очччень сомневаюсь), то порвет колено легко. Мне даже считать не хочется энергию колена, например, при максимальном моменте, ну в 15 кгм, передаваемом сцеплением. Если случилось чудо и выдержал шатун/колено, то порвет привод.
При хорошем сцеплении с дорогой будет резкий кивок, что-то сломали и катимся дальше.

зыж....апаздун
Элементарно, Ватсон. Развалив алюминиевый поршень, можно представить что может сотворить стальной шатун. И никакой блок не устоит. А стоит только ему остановиться, пипец это на 100 км/ч.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 12:56   #40
Tos
Олигарх
ловил развал поршня, на 2103 (спасибо кривому капремонту), на скорости около 80, летом на арзамасской трассе = "бум", рывок машины, "пых-пых-пых" через дырку в блоке и плавная остановка. повезло наверно.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 14:50   #41
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
ловил развал поршня, на 2103 (спасибо кривому капремонту), на скорости около 80, летом на арзамасской трассе = "бум", рывок машины, "пых-пых-пых" через дырку в блоке и плавная остановка. повезло наверно.
Это и есть лотерея. Из того что я слышал и видел, чаще неутешительная.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:24   #42
Антоха
Старожил
Если сцепление хорошее, тогда хана КПП, если сцепа не первой свежести - тогда ведомый диск в клочья.
В одном из тестов АвтоРевю на Приоре заклинило КПП. В итоге порвало сцепление и напугался водитель.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 08-11-2010, 13:30   #43
Nick-ky
Старожил
что есть напрочь заклинит двигатель?

звон кастрюль из под капота и плавная остановка накатом

у меня как то один из роликов грм на 120 заклинило
Nick-ky вне форума  
 
Старый 09-11-2010, 10:25   #44
Redwind1
Завсегдатай
Клинило двигатель на ВАЗ 2104, правдо на 30 км/ч, но именно полный стоп и все, задние колеса в юз по асфальту. Ничего сверхестественного, выжал сцепление и пока катился еще несколько раз попробовал включить сцепление - завестись, не получилось.
Оказалось все очень просто - предыдущий хозяин авто уронил гайку крепления успокоителя в поддон, так вот она и попала между звездочкой и цепью ГРМ. Цепь оказалась прочной.
Redwind1 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК