Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-03-2012, 13:22 Детонация во впрысковом моторе   #1
191
Матерый
Собственно навеяно этой цитатой из другой темы
Цитата:
Сообщение от Обозреватель
мотор 1,8 TSI заправляюсь на газпроме 95, все гуд. На лукойле при прогреве первые 1,5 минуты авто немного детанирует. Поэтому строго перешел на газпром, стараюсь заправляться на коминтерна.
Просто, начиная с 1998 года, когда у меня появилась ГАЗель с МИКАС 5.4 и далее другие элекронноуправляемые машины, детонацию не слышал.
Вопрос теоретический: возможен-ли вариант, когда из-за внешних факторов, типа плохого бензина, мозгам уже не хватит внутренних возможностей сдвигать УОЗ?
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 13:26   #2
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от 191
Вопрос теоретический: возможен-ли вариант, когда из-за внешних факторов, типа плохого бензина, мозгам уже не хватит внутренних возможностей сдвигать УОЗ?
Ответ теоретический: а чо бы и нет? Мозги не резиновые.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 13:46   #3
Duke Solo
Матерый
детонация бывает не только при неверном УОЗ.
ну и бывает за детонацию принимают другие шумы в двигателе
Duke Solo вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 13:49   #4
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
детонация бывает не только при неверном УОЗ.
ну и бывает за детонацию принимают другие шумы в двигателе
В данном случае другие шумы принимать во внимание не будем. Я подозреваю, что у автора цитаты гидравлика постукивала на холодном моторе, но как смена АЗС может повлиять на стук толкателей или натяжителей, ума не приложу.
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:07   #5
Detuner
Завсегдатай
Да элементарно совпало - на улице сделалось теплее, масло стало жиже.
По поводу цитаты из стартового поста - ИМХО, бред. Для того, чтобы была детонация в режиме прогрева, когда все условия для неё совершенно неподходящие, нужен бензин с очень низким ОЧ, и ездить на таком бензине будет вовсе невозможно.
Detuner вне форума  
 
Старый 24-03-2012, 16:03   #6
Glance
Мучитель механических зверушек
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
...
ну и бывает за детонацию принимают другие шумы в двигателе

ЭБУ при помощи ДД слушает возникновение детонации в узком секторе по углу поворота к/вала после момента подачи искры в камеру сгорания.
Величина этого сектора определяется суммарным временем 1, 2 и 3 фазы горения.
Весь остальной угол вращения к/вала ЭБУ тоже слушает двигатель, но классифицирует ЭТО как шумы.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:10   #7
Boom
Старожил
а ты считаешь, что пределы регулирования УОЗ безграничны?
Boom вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:17   #8
191
Матерый
Я не знаю, почему и спрашиваю. Просто насколько должен быть бензин паршивый, чтоб пределов регулирования не хватило.
Просто для примера. В связи с окончанием выпуска 80-го бензина, ЗМЗ рекомендовал владельцам, переходящим на 92-й бензин, сдвинуть УОЗ на, если память не изменяет, 4 градуса.
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:23   #9
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Я не знаю, почему и спрашиваю. Просто насколько должен быть бензин паршивый, чтоб пределов регулирования не хватило.
Просто для примера. В связи с окончанием выпуска 80-го бензина, ЗМЗ рекомендовал владельцам, переходящим на 92-й бензин, сдвинуть УОЗ на, если память не изменяет, 4 градуса.

Ну да. Ручками - открутив гайку трамблера.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:27   #10
191
Матерый
Ты эта ... Тут трамблеры не обсуждают, с трамблерами проблемы поищи темы где-нибудь пониже, тут о высоком говорят - об электронике
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 16:01   #11
wsdx
Матерый
Вот блин! Знал, что кто-нить да подколет. Ниже в каменте специально в скобках про распределитель написал, а тут поленился
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:13   #12
Detuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Просто, начиная с 1998 года, когда у меня появилась ГАЗель с МИКАС 5.4 и далее другие элекронноуправляемые машины, детонацию не слышал.
Кстати, странно, что не слышал. Я вот, гуляя пешком, частенько слышу детонацию у впрысковых движков, когда кто-нить трогается без газа, на грани глушения двигателя.
Detuner вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:20   #13
191
Матерый
В данном случае мы говорим о ровной работе, а не о экстримальной.
191 вне форума  
 
Старый 24-03-2012, 16:07   #14
Glance
Мучитель механических зверушек
Даже далеко "пешком гулять" не надо.
Пройдите мимо трогающегося Chevrolet Lacetti или Aveo.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 14:15   #15
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
мозгам уже не хватит внутренних возможностей сдвигать УОЗ?

Если правильно знаю матчасть, мои мозги умеют регулировать УОЗ в весьма небольшом диапазоне - 0,5-1,5 градусов. Остальное - гаечка на трамблере (распределителе зажигания) и фишка-переключатель октанового числа.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 17:03   #16
Detuner
Завсегдатай
Не, тут ты не прав. Диапазон регулирования обычно в районе 90 градусов ПКВ или что-то около того.
Detuner вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 15:51   #17
kandrik
Матерый
Когда у меня была Волга с 406 двигателем, то однажды столкнулся с детонацией - ездил в Москву, умудрился заправится на какой то заправке, после которой при хорошем нажатии на газ начиналась детонация. Решил проблему просто - у меня стоял БК, который позволял сместить немного УОЗ, относительно которого потом "мозги" двигают, поставил градуса на три попозже и все, отлично доехал до НН, залил нормального бензина и вытавил УОЗ обратно. С чистотой того бензина проблем не было, ничего не засралось, а вот с октановым числом там чета было не в поряде.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 16:18   #18
Max
Флудер
Детонация в современном двигателе - это уже пожалуй норма.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 17:10   #19
191
Матерый
Насколько я понимаю, двигатель работает на грани детонации. Как только она наступает, мозг двигает УОЗ. Но мы, по крайней мере я, этого не слышим.
191 вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 18:30   #20
Forester
Флудер
Детонация с современным топливом норма.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 23-03-2012, 19:06   #21
Bonifacy
Матерый
Если пофантазировать, то можно спровоцировать детонацию на горячем впрысковом моторе, даже на ХХ, если в двух камерах сгорания будут чешуйки продуктов горения ГСМ, которые всё же смогут поджигать смесь загодя до точек МЗ-ВМТ или СРОГ будет заклинина и подкидывать горячих углей на впуск.
На ездовых оборотах спровоцировать детонацию смогут подзасранные форсы, лопнувшая после ДМРВ гофра, даже "кривые" свечи, что не обеспечивают стабильный поджиг в горячем состоянии более чем при 12 кГс/см, а в моторе все 14 есть, да и просто свечи не стем калильным числом.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-03-2012, 15:54   #22
shse
Наблюдатель
[quote=Bonifacy]Если пофантазировать, то можно спровоцировать детонацию на горячем впрысковом моторе, даже на ХХ, если в двух камерах сгорания будут чешуйки продуктов горения ГСМ, которые всё же смогут поджигать смесь загодя до точек МЗ-ВМТ или СРОГ будет заклинина и подкидывать горячих углей на впуск.
На ездовых оборотах спровоцировать детонацию смогут подзасранные форсы, лопнувшая после ДМРВ гофра, даже "кривые" свечи, что не обеспечивают стабильный поджиг в горячем состоянии более чем при 12 кГс/см, а в моторе все 14 есть, да и просто свечи не стем калильным числом.[/QUOT
детонация наблюдается на многих машинах (иномарках) потому что у нас бензин говно, и те ранние уоз ставились в программах под норм топливо
shse вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК