Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-02-2012, 22:42 А сейчас во многих паркетниках нет блокировки муфты?   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Сегодня наблюдал два застрявших на ровном месте во дворах паркетника. Новый хайлендер и инфинити FX. Такое ощущение, что у них нет жесткой блокировки муфты полного привода. Так бывает? Или владельцы просто не знают функций своего авто?
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 22:45   #2
Роман1
Матерый
на многих паркетниках есть монопривод), экономисты мля...
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 22:47   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
Ну на хайлендере то и инфинити точно не монопривод.
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 22:47   #4
kai
ма®кетинг
Только к упомянутым автомобилям это не относится.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 22:48   #5
Василий Аристархович
Старожил
Да, это действительно так. Мало того, есть тенденция что эта самая "принудительная блокировка" очень скоро останется экзотикой на данном классе авто...
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 22:50   #6
Tos
Олигарх
принудительной нет.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:00   #7
kai
ма®кетинг
Хорошее замечание

А нет ее потому, что смысла в принудительной блоке на муфтах нет. Алгоритмы управления муфтой давно отточены, чай не бином Ньютона. Пока муфта не перегрета и в состоянии что-то передавать, управляющая электроника постарается. Другое дело - перегрев или вообще конструктивная слабость узла, который не приучен передавать половину момента на вторую ось при пробуксовке. Но это не имеет отношения к наличию кнопки принудительной блокировки.

Я больше скажу - в моем понимании блокировка центра скорее бесполезная фича, чем полезная. Современные кроссоверы всегда встают на диагональном вывешивании, а тут или ходы подвесок увеличивать, либо заднюю межколесную блоку ставить - только ее и на серьезных внедорожниках скоро не увидишь

Кстати, у хайлендера свободный межосевой дифференциал, а не муфта
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:16   #8
410
Матерый
Серьезных то сколько осталось?
Из мостовых вообще остался Джимни? Ну экзотический TLC 70-й серии, араб(
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:18   #9
Павел F.
Старожил
Деф, гелик, уаз? Или гелик уже не делают? Кучка китайцев/индусов.
Американские пикапы типа додж рам, форд ф-что-то.
Соболь?)))
Павел F. вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:52   #10
HiLuxSurfer
Матерый
типун те на язык...
гелик до 2025го делать будут )))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:36   #11
410
Матерый
Деф похоже тоже все(
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 01:20   #12
Павел F.
Старожил
Они, вроде, не определились еще.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 01:32   #13
Адвокат
Матерый
Чего тут определяться то? Его вообще хоть кто-нибудь покупает?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 02:31   #14
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Чего тут определяться то? Его вообще хоть кто-нибудь покупает?
Да есть о чем подумать...
Цитата:
по подсчетам маркетологов, к 2017 году «внедорожный» сегмент, в который метит Defender, разрастется до 3,3 миллионов машин. В прошлом же году на долю «защитников» во всем мире пришлось лишь 18,5 тысяч машин — сказывается конкуренция со стороны внедорожников Toyota и Mitsubishi.
взято тут. Но инфу видел много где.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 02:41   #15
Адвокат
Матерый
Ну вот они и подумали, почесали репу и решили, что старый Деф, видимо, все-таки, уже "все"...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:23   #16
RaFaeL
Завсегдатай
Jeep Wrangler еще (если его передний мост можно считать мостом) да и Patrol Y61 для арабов делают вроде как
RaFaeL вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:49   #17
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Jeep Wrangler еще (если его передний мост можно считать мостом)

А что не так с его передним мостом?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 08:08   #18
А5
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Jeep Wrangler еще (если его передний мост можно считать мостом)
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 09:51   #19
Archimed
Старожил
особенно рубикон.
Archimed вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 08:12   #20
Sergio Safoni
Флудер
нива 2121
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:39   #21
Telepuz
Мелкий лавочник
Центральный дифференциал то есть, а есть ли его блокировка принудительная?
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:42   #22
Tos
Олигарх
у инфинити элетромагнитная муфта подключает передний привод, что у хайлендера не знаю. Может торсен...
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:55   #23
kai
ма®кетинг
Я уже писал выше - у хая свободный межосевой дифф без ничего.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:51   #24
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Центральный дифференциал то есть, а есть ли его блокировка принудительная?
Зубло с самоблоком лазит по сугробам лучше половины паркетников. Может лучше самоблоками в межколесные дифы, хотя бы в одни из, грезить?
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:03   #26
Павел F.
Старожил
Выключить нах. Я даже свою неотключаемую в деревне в жиже выключал, всего два пердохранителя выдернуть. А то вообще по жиже не едет. Вот думаю мож кнопку замутить чтоб не дергать пердохранители, а цепь эту кнопкой рвать, только не решил надо оно мне или нет.
Павел F. вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:48   #27
BAR
Матерый
блокировка заднего диффа опционально ставилась на прошлый кайенн межосевая - в базе
BAR вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:06   #28
kai
ма®кетинг
А сейчас муфта или торсен (для дизеля), без понижайки, без блоки. О чем и речь, не?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:15   #30
kai
ма®кетинг
Обижаешь.

Я на предыдущем турбяке в Карелии с задранной пневмой, с заблокированным всем и на понижайке на дорожных шинах ездил там, где местные на УАЗах в объезд ходили . Потрясающе универсальный автомобиль - был.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:27   #31
BAR
Матерый
я на нем в брод глубиной пол метра ездил... внедорожные качества поражают
BAR вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:15   #32
BAR
Матерый
увы, хотя велика ли потеря?
BAR вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:22   #33
kai
ма®кетинг
Фиг знает, я не ЦА Кайена на данный момент. Но мы же о высоком.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:51   #34
Telepuz
Мелкий лавочник
Смысла то может и нет, но там о диагоналке и речи не шло, я вообще не понял как там можно было застрять. С помощью лопаты потом поехало.
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 23:53   #35
Павел F.
Старожил
Так а принудиловка зачем? Она один фиг заблокируется. Можно газку ввалить перед сугробом и в сугроб уже с заблокированной лезть.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 00:01   #36
Tos
Олигарх
Ну возможно было так: в каждой из осей буксовало одно колесо, тогда наличие блокировки в муфте ничем не поможет.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 02:19   #37
Andrey
Матерый
Сегодня на М7 недалеко от Меги отковыривал Хайлендер из сугроба... Точнее как из сугроба - он развернуться решил и, видимо, решил, что "да у меня ж джип!" и решил попой не пятиться, а просто проехать по краю сугроба... ЩАЗ!!!
К моменту моего приезда диспозиция авто:
Левое заднее - практически "на асфальте" (ну там легкий намет снега под ним).
Правое заднее - чуть в снегу, но тоже "почти на асфальте".
Левое переднее - в снегу глубиной около 10см, под которым асфальт (я там езжу круглый год - знаю).
Правое переднее - соскочило с асфальта и провалилось в ямку.
Машина НЕ лежит на пузе... и беспомощно вертит правым передним в ямке...

Дернул на 30см назад, чтоб правое переднее вылезло из ямки и оно поехало... Пришел к выводу, что Хайлендер я точно не куплю... Мой драный сарай, провалившись левым задним в колодец (то есть лежа кормой на пузе и имея вывешенное в воздух левое заднее колесо) еще пытался "дрыгаться", но тяги не хватало (вылез без веревки, но с поддомкрачиванием и подсовыванием наклонной доски под колесо).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 10:30   #38
Прагмат
Завсегдатай
а если бы в этой ситуации водила удерживая газ немного бы нажал на тормоз -помогло бы?
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 11:52   #39
chillout
Постоянный посетитель
Напишу как владелец этого агрегата. В описываемой ситуации система курсовой устойчивости и антипробуксовочная система не дают крутиться всем колесам и крутится колесо в ямке. Надо эти системы отключить, и, о чудо, она едет (кнопка находится справа напротив коленки, одно короткое нажатие и одно длинное, не все о ней знают).
chillout вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 13:55   #40
Andrey
Матерый
Цитата:
система курсовой устойчивости и антипробуксовочная система не дают крутиться всем колесам и крутится колесо в ямке.
Всегда думал, что все системы стабилизации в глобальном плане стремятся уравнять скорости вращения колес... А тут выходит "мы 3 колеса вообще заблочим, а четвертое пусть крутится". Не могу придумать ситуацию на дороге, в которой это как-то помогло бы...

Про кнопки мне пофиг Highlander-а у меня нет, а в моем сарае вискомуфта, блокирующая межосевой и LSD на заднем мосту. Кнопок оно - оно само .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 10:07   #41
rsx
Старожил
На инфинити FX кнопочка 4х4 lock ставилась до 2004 года, после увы и ах. Для себя заметил интересную особенность подключения ПП. Если пытаться внатяг и плавненько, то жопа сначала срывается в букс, и потом уже подключается морда, но она опаздывает, А вот если газку чуть резче нажать, то электроника сразу перекидывает часть момента на передние. я несколько раз так из сугробов "выпрыгивал")
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 10:17   #42
DeD
Матерый
Торчали они скорее всего из-за отсутствия межколесной блокировки.
DeD вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 11:04   #43
Godz
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Сегодня наблюдал два застрявших на ровном месте во дворах паркетника. Новый хайлендер и инфинити FX. Такое ощущение, что у них нет жесткой блокировки муфты полного привода. Так бывает? Или владельцы просто не знают функций своего авто?

А я вчера на Муране триал на слуде устроил :-)))

Спустился от Лукойловской заправки на Гагарина, правду пару раз чуть в штаны не наложил, т.к. на льду на таком уклоне тяжелая машина с заблокированными колесами начинает ускоряться :-))

А потом с нажатой кнопочкой 4х4 и принудительной первой передачей с понтом дела за уазиком на Канавинский мост выехал по снежному полю.

Сразу поясню, там две колеи, одна - для пузотерок, ближе к горе, а вторая - для джипов :-) ближе к реке. Так вот по ней.
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 12:24   #44
Lex
Матерый
зря ты тут про мураша )))
слухай, а там ведь сзади чет типа самоблока есть?
лсд вроде называется
Lex вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 14:13   #45
Godz
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lex
зря ты тут про мураша )))
слухай, а там ведь сзади чет типа самоблока есть?
лсд вроде называется

От тебя первый раз слышу :-)

Есть обозначение CVT - вариатор. Есть межосевая муфта с автоматическим подключением задней оси, с кнопочкой принудительной "блокировки". Процент "блокировки", читай передаваемого момента, не знаю, но явно не 100%.

А лсд - это хз. Думаю, под ЛСД и вторая ось подключится, и третья...

:-))
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 22:37   #47
Telepuz
Мелкий лавочник
Активный тормозной дифференциал повышенного трения. По сути имитация классического LSD с помощью регулировки давления в тормозных контурах каждого колеса. Это у всех машин есть где система стабилизации.
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:46   #48
Godz
Завсегдатай
Слушай, у меня высшее автомобильное образование, я всю жизнь машины проектирую, и у меня вопрос: что такое тормозной дифференциал? Повышенное трение это понятно, два фрикциона перераспределяют момент. И как с этим дифом может быть связан вариатор.

Имхо, какое-то журналюгское гонево.
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:49   #49
Telepuz
Мелкий лавочник
Это игра слов скорее всего. Имитация дифференциала повышенного трения
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:55   #50
Godz
Завсегдатай
Ипучий маркетинг! Обычную систему антибукса и стабилизации, работающие по принципу торможения опережающего колеса красиво обозвать тормозным дифференциалом :-)))) у меня на аккорде такая же хрень работала :-)))

А антибукс на муране, который работает с вариатором и ТОРМОЗНЫМ дифом я отключ нах. Потому как он еще и движок душит дуром. В итоге вместо бодренького старта на снежной кашке, с чувством полного привода , получаю невнятный разгон старого икаруса, ставящий меня в неудобное положение :-)
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:54   #51
Sergio Safoni
Флудер
какие спроектировал? над чем работаешь?
почему автопром наш в хопе?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:58   #52
Godz
Завсегдатай
Это не ко мне:-) я шасси не проектирую :-)
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 00:02   #53
Sergio Safoni
Флудер
хм..а про икарус в курсе ))
нужно 2 кат. ТС "В" выпускать для блонди и накручивать еще сверху 75% и для нормальных людей..- 50% стоимости )))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 13:02   #54
ank
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Godz
Сразу поясню, там две колеи, одна - для пузотерок, ближе к горе, а вторая - для джипов :-) ближе к реке. Так вот по ней.
Ну, вчера там всё стало для джипов ;-)
А до этого для пузотерок была нижняя дорога, по набережной.... Поскольку после моста все было переметено на верхней...

PS: Я вчера оставил машину в парке ;-)
ank вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 12:47   #55
telpv
Старожил
нубы, они и в африке нубы
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 14:43   #56
IB
Завсегдатай
Авторевю еще в 2010 году писало про хайлендер:

Цитата:
Toyota с простым симметричным межосевым дифференциалом встает, даже если забуксует только одно колесо: электроника не может перебросить с него момент на другие колеса! Обидно будет стоять в заснеженном дворе, глядя на проезжающие мимо полноприводные легковушки.

IB вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 14:47   #57
Telepuz
Мелкий лавочник
Докладываю. Только что участвовал в вызволении инфинити ЕХ. Никакой кнопки блокировки там нету. Правда тут все было проще, машина на пузе висела, переднее вывесилось, а заднего не хватало, чтоб с сугроба стащить. Никакая блокировка муфты бы не помогла.
А еще прикол, что сзади у нее некуда ввернуть штырь для буксировки... пришлось за колесо.
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:10   #58
BAR
Матерый
может там петля снизу есть?
BAR вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:20   #59
Telepuz
Мелкий лавочник
Ничего нету, все облазили. Снизу виден бампер, глушитель раздвоенный и дальше вперед уже муфта. В инструкции нарисована буксировка за перед, с помощью ввертыша, который вкручивается куда то в район радиаторной решетки. Дырку куда вкручивать нашли, ввертыш тоже, но за перед толку тянуть не было, ибо она передом к сугробу стояла.
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:29   #60
BAR
Матерый
беда с этими япошками)))
BAR вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:35   #61
DeD
Матерый
Есть. Около заднего левого колеса. Именно проушина, а не резьба.
DeD вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:45   #62
Telepuz
Мелкий лавочник
Если она и есть то явно выше уровня бампера и в этом случае какой в ней смысл? Но мы долго ее там искали вдвоем.
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:48   #63
DeD
Матерый
Да, если за неё тянуть бампер скорее всего поцарапаешь. Но там царапается только неокрашенная часть бампера. В любом случае - расположение дебильное, да.
DeD вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:22   #64
rsx
Старожил
У EXа просвет что-то около 12 см,ЕМНИП, так что там совсем все плохо с проходимостью)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 19:59   #65
Godz
Завсегдатай
Нашел, чем хвастать! Там просвет 149 мм! Охренеть не встать! Та еще пузотерка :-))
__________________
Быстро езжу.
Godz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 14:59   #66
1st-Driver
Старожил
Я тут на днях "диагоналку" поймал, разворачиваясь в сугробах в гаражах. Блокировка межосевая конечно блокировка, но эти оба колеса оказались на льду и есбстественно шлифовали Лопату с лебедками спереди и сзади я не вожу (расслабился) )))) благо гараж рядом - достал пару досок - и положил под шлифующие колеса - сразу поехал. Теперь думаю - может сандреки купить в багажник бросить на всякий?
1st-Driver вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:12   #67
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Такое ощущение, что у них нет жесткой блокировки муфты полного привода.
А как это может быть - жесткая блокировка муфты? В моем понимании - муфта, это такая хрень с двумя кольцами друг в друге, между которыми течет специальная жидкость, которая при нагреве (образующемся при пробуксовке) увеличивает плотность и передает усилие от одного кольца на другое в диапазоне от 1 до 99%.
И таким образом жестко заблокированная муфта может быть только при ее неисправности - когда внутреннее кольцо прикипело к внешнему и усилие передается 100% и всегда.

У меня устаревшие сведения?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:20   #68
jushi
Старожил
Существуют механизмы, позволяющие блокировать эти кольца не только при неисправности, но в любой момент по желанию водителя. Однако, такие механизмы обычно ставятся отнюдь не на паркетники и в большинстве случаев на автомобили с постоянным полным приводом, т.е. на такие, где кроме муфты есть еще и дифференциал.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:50   #69
Barbadian
Наблюдатель
Вот у меня как сделано. В режиме 4Н - перед подключен через вискомуфту. В режиме 4Н-Лок - перед подключается через цепь, а не блокировкой самой муфты. Таким образом реализуется межосевая блокировка, момент передается равномерно на переднюю и заднюю оси.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:56   #70
jushi
Старожил
Вообще-то на Паджериках в режиме 4H перед подключен не через вискомуфту, а через межосевой дифференциал, блокируемый вискомуфтой. Это немного разные вещи А 4H-Лок - это именно та блокировка, о которой я и говорил. Блокируется конечно не сама муфта, а весь механизм, в котором она стоит
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:05   #71
Barbadian
Наблюдатель
Ну да, немного неправильно выразился. Мы имеем межосевой диф, передающий момент на передок двумя способами - автоматически через вискомуфту и жестко через цепь. Но опять же - не блокируемую муфту
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:26   #72
jushi
Старожил
Ну дифф то может передавать момент и без блокировок вообще Он и блокируется двумя способами - вискомуфтой, или жесткой блокировкой. Это разные механизмы, но суть одна. А цепь - она в любом случае работает, просто вращение передает.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:33   #73
Barbadian
Наблюдатель
Шарик, шарик, погоди, не гони. Мы сейчас рассматриваем конктретно мой случай. Ну и дифом, я его назвал условно, ибо в моем понимании - диф - это такая хрень .
У меня же ее нет. Ее роль выполняет раздаточная коробка, которая передает момент с АКПП на заднюю ось всегда, а на переднюю - через вискомуфту или через цепь. Вот последний способ передачи - в моем случае аналогичен заблокированному межосевому дифференциалу. Которого в моем автомобиле нет. Или я не прав в чем то?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 17:00   #74
jushi
Старожил
Ну вообще это не дифференциал. Это редуктор моста Но дифференциал в нем есть - я обвел его красным на твоей картинке. Примерно такой же механизм есть и в раздатке. Именно он обеспечивает возможность передачи вращающего момента на разные оси, при этом допуская разные скорости их вращения. При этом есть две возможности его блокировки - вискомуфтой, или жестко. Цепь просто передает вращение с одного вала на другой. Замечу, сказанное относится к раздатке Супер-Селект второго поколения. На первом вроде бы вискомуфты не было и дифференциал блокировался только жестко.
На паркетниках обычно дифференциала не ставят - там вращение передается просто через виско или какую-нить другую муфту. В этом случае при буксовании муфта может перегреться и авто теряет привод. Жесткой блокировки ее естественно не предусматривается. У них иногда имеется псевдо-возможность ее "заблокировать" с помощью специальной кнопки, фактически просто подключить мост постоянно, вместо автоматики, но нагрузочная способность таких муфт не особо велика. Именно об этой опции думается и начал разговор ТС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  250px-Transmission_diagram.JPG
Просмотров: 58
Размер:	15.0 Кбайт
ID:	72130  
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:45   #75
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от jushi
Ну вообще это не дифференциал. Это редуктор моста Но дифференциал в нем есть - я обвел его красным на твоей картинке.
Ну ты понял именно то, что я имел в виду

Цитата:
Сообщение от jushi
Примерно такой же механизм есть и в раздатке. Именно он обеспечивает возможность передачи вращающего момента на разные оси, при этом допуская разные скорости их вращения.
Вот моя раздатка:



Диф, я полагаю это детали на второй картинке:
30404A CARRIER ASSY,T/F CTR DIFF PLANETARY
30405 GEAR,T/F CTR DIFF INTERNAL
Вискомуфта и цепь находятся от нее далековато и я, честно говоря, не вижу, как они могут его блокировать?

Цитата:
Сообщение от jushi
При этом есть две возможности его блокировки - вискомуфтой, или жестко. Цепь просто передает вращение с одного вала на другой.
Думаю правильнее будет сказать - передача момента через вискомуфту, которая в свою очередь имеет свойство блокироваться (точнее менять процент передачи усилия, от 1 до 99%(примерно, на самом деле, думаю диапазон более ограничен) полученные от передней части дифа).
Цепь в моем случае - тоже передает момент от АКПП на передюю ось, но все 100% получаемые от передней части дифа. То есть выбором положения на РК я выбираю чем передавать момент от АКПП - вискомуфтой (4Н), цепью (4Н-Лок) или не передавать вовсе и весь момент отправлять на заднюю ось (2Н).
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 01:47   #76
jushi
Старожил
Ну во-первых это раздатка Pajero-IO, она проще, чем супер селект, там нет жесткой блокировки дифа. Супер-селект на этих машинах конечно тоже был, но он куда более сложен Кроме того, ты взял разобранный рисунок без соблюдения масштаба и хочешь по нему чего-то понять Ты правильно нашел дифференциал и вискомуфту. Только ты наверное заметил, что вал со звездочкой переднего кардана 30350 имеет единственный возможный привод и он цепной Цепь эта 30310 приводится от другой звездочки 30370 и больше никак. А дифференциал и вискомуфта сидят на выходном валу заднего кардана 30360 с двух сторон от этой звездочки и работают как бы параллельно. Вращение от входного вала 30356 передается на большое колесо дифференциала 30405, водило (или корпус сателлитов) его 30304А садится на шлицы выходного вала 30360 и вращается жестко вместе с ним. Внутренная малая шестерня дифференциала выполнена одним целым со звездочкой 30370, которая тоже сидит на этом валу, но вращается на нем свободно на игольчатом подшипнике 30329Р. В обычном состоянии, когда сцепление всех мостов одинаково и автомобиль движется прямо, все это вращается вместе одним целым, но возможно и взаимное проворачивание выходного вала 30360 и звездочки 30350 в повороте или при пробуксовке колес. Однако при этом в дело вступает вискомуфта 30396, которая одним кольцом сидит на валу 30360, а другим связана со звездочкой 30350 с помощью зубчиков. Если взаимное вращение колец велико при пробуксовке, вязкость жидкости в ней увеличивается и она заставляет их вращаться вместе, осуществляя блокировку дифференциала. Механизма жесткой блокировки тут нет.
Для наглядности смотри тут схемы и объяснения.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 11:56   #77
Barbadian
Наблюдатель
Сдаюсь!
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:43   #79
Barbadian
Наблюдатель
А у перечисленных тобой "Новый хайлендер и инфинити FX" - как-то по другому реализован ПП? Не вискомуфтой? И какой она еще, кроме как виско, на паркетниках бывает?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:45   #80
Tos
Олигарх
kai уже два раза писал, что у хайлендера - свободный межосевой дифференциал.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 15:56   #81
Barbadian
Наблюдатель
Пардон за мою невнимательность
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:01   #82
BAR
Матерый
некоторым паркетникам и блокировки не нужны, а некоторым и их наличие не помогает
offroad bmw x6 range rover и prado
http://www.youtube.com/watch?v=LsB4k64LBf0

Последний раз редактировалось BAR, 27-02-2012 в 16:11.
BAR вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:27   #83
Адвокат
Матерый
Видео говорит о том, насколько эффективна современная электроника. А она эффективна.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:29   #84
Tos
Олигарх
и за рулем Прады какой-то лох не знающий о 4L и тому подобных вещах.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:31   #85
jushi
Старожил
Еще и на летней шоссейной резине
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:32   #86
IB
Завсегдатай
БНВ - СИЛА!!!
IB вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:44   #87
Telepuz
Мелкий лавочник
Это походу тест бмв остальные то и не ездят почти.
Telepuz вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 16:57   #88
Адвокат
Матерый
Да это и не тест, а просто какие-то "гламурные падонки" на отдыхе. В принципе то снега не больше, чем сейчас у меня во дворе, но для них, видимо, это круто.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 19:11   #89
Vic
Матерый
Вот-вот. Я на С4 без всяких оффроадных приставок по таким езжу без особых проблем.
Vic вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 22:44   #90
Адвокат
Матерый
Ну, ты же русский чувак
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 12:36   #91
AlexeyNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BAR
некоторым паркетникам и блокировки не нужны, а некоторым и их наличие не помогает
offroad bmw x6 range rover и prado
http://www.youtube.com/watch?v=LsB4k64LBf0
Херня а не ролик. Они б на Прадо еще ребенка посадили за руль, да в слики обули.... Прадик в ролике дизельный, на достойной резине и с нормальным водителем проедет там, куда х6 и роверу не снилось.
AlexeyNN вне форума  
 
Старый 28-02-2012, 12:51   #92
d'sky
Завсегдатай
Все правильно
d'sky вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК