Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-09-2011, 09:20 ESP?   #1
191
Матерый
Хочется узнать у владельцев машин с ESP, сия опция нужна, или это просто уловка маркетологов?
Так понимаю, что система помогает выйти из сложной ситуации притормаживанием некоторых колес. Но вот как она действует? Мягко?, грубо? вмешивается в процесс управления? Надо-ли к ней привыкать, или нет? Или я просто не замечу ее существования?
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:23   #2
~GZ
Едкое вещество N8
Мягко или грубо - от реализации зависит. У кого как.
В целом для неискушенного человека штука полезная.
О какой именно машине речь?
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:42   #3
191
Матерый
СГВ.
Управляемость у машины, при трех свободных дифференциалах, должна быть примерно длинноНивской .
Возмем ситуацию. Пл. Горького, поворот у Дома связи, захожу от ул. Горького. Руль влево, газ - начинается снос машины, сброс газа, контрруление - выравнивание, резкий газ - начинается занос, держу газ и руление - в заносе прохожу поворот. Примерно так. Как поведет себя ESP? Даст сорвать задницу в занос?
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:45   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Не даст.
Заморгает лампочкой "скользкая дорога". Захрустит задними тормозами. Если ей этого покажется мало - сбросит обороты двигателя до холостых.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:47   #5
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Не даст.
... Если ей этого покажется мало - сбросит обороты двигателя до холостых.
Вот ведь сволочь какая!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:57   #6
~GZ
Едкое вещество N8
И не говори!
На спринтах было полное западло: вылетаешь из виража перед объективами фотографов, а она, дура тупая, просто останавливается. И сидишь, как дурак, с нажатой в пол педалью газа.


(с) Митяич.

Обмануть ее просто - либо руль раньше распрямить, либо предохранители нужные вытащить.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:08   #7
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Обмануть ее просто - либо руль раньше распрямить, либо предохранители нужные вытащить.
Сломать (отключить) один любой батчик АБС. Правда АБС тоже перестанет работать.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:17   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Так и делал. Предохранители ABS у меня более доступны, чем предохранители ESP. Т.е. их вытаскивать проще. И без всей этой электронной чепухи "витара" начинала ехать как настоящая. Выставлялась боком и выгр****а четырьми костями. Результаты круга улучшились на 3...4 секунды.
~GZ вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 10:02   #9
gandjubazzz
Завсегдатай
На "говнофокусах" опция отключается либо с компа, либо кнопкой
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 13:40   #10
Пух
Старожил
или отстуствует совсем
Пух вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 16:25   #11
Max
Флудер
Ты уверен, что она там не включится, когда разгонишься до 30-40 км/ч?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:50   #13
191
Матерый
... и прямиком в Мак Колеса-то хоть даст повернуть?
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:59   #14
~GZ
Едкое вещество N8
Угол поворота руля для нее один из самых главных параметров.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:49   #15
191
Матерый
Обгон в повороте при ледяных надолбах на дорожном покрытии. Налицо 2 признака нарушения курсовой устойчивости: поворот руля и неравномерность вращения колес. Что она будет делать?
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:58   #16
~GZ
Едкое вещество N8
Пару раз хрюкнет задними тормозами. Ты даже испугаться не успеешь.
~GZ вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 17:46   #17
изморось
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от 191
СГВ.
Управляемость у машины, при трех свободных дифференциалах, должна быть примерно длинноНивской .
Возмем ситуацию. Пл. Горького, поворот у Дома связи, захожу от ул. Горького. Руль влево, газ - начинается снос машины, сброс газа, контрруление - выравнивание, резкий газ - начинается занос, держу газ и руление - в заносе прохожу поворот. Примерно так. Как поведет себя ESP? Даст сорвать задницу в занос?
ну у меня постоянно дает) просто зависит о дороги - если Очень скользко - то услышишь только характерный "хруст", если мокрый асфальт - притормозит)
при заносе ЕРSка заднее внутреннее колесо начинает "пожевывать" - пытается помешать. Но я уже 2ой год спокойно езжу и, при возможности, поворот задом сокращаю путем заноса)
а по поводу "сбрасивает обороты" - у меня нет - движок очень приятно на газ реагирует. собственно оборотами и регулируешь занос) НО у меня механика, а вот на автомате Импреза так и делает.
__________________
золотистый ВУХ)
изморось вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:45   #18
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от ~GZ
В целом для неискушенного человека штука полезная.
Это если говорить о реальном положении вещей, а не о самомнении. С учетом последнего ESP нужна всем .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:29   #19
Visual
Комментарии излишни
Очень полезная штука. И да - какая машина?
Visual вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:41   #20
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от 191
Или я просто не замечу ее существования?
Заметишь как минимум по соответствующей лампочке на прмборке. Вещь для водителя негонщика нужная.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 09:56   #21
tolich
Матерый
Зимой на небольшой скорости ошибся при 90 град повороте (надо было еще медленнее заходить), и нос поехал наружу. Добавил газу, скорость была невысока, так что помогло бы, сто пиццот раз так делал, а оно давай радостно мигать лампочкой, хватать тормоза и убрало тягу. Результат порадовал: повернуть по дуге, как в книжке нарисовано, у меня получилось легко. Дуга, правда, уже за пределами вопчем-то дороги прошла
tolich вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:04   #22
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от tolich
Результат порадовал: повернуть по дуге, как в книжке нарисовано, у меня получилось легко. Дуга, правда, уже за пределами вопчем-то дороги прошла
Одному мне в итоге осталось непонятным, ты похвастался или пожаловался?
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:05   #23
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
ты похвастался или пожаловался?
Я облажался
tolich вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:59   #24
Hunter
Флудер
И только? Герой!
Hunter вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:27   #25
tolich
Матерый
А что еще мне надо было сделать? Партийный съезд замутить для отвода глаз?
tolich вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:52   #26
bandgap
Завсегдатай
Прохождение поворотов в [не]контролируемом заносе - не моя стихия. Чаще всего ESP срабатывает при езде по снежной каше - не дает таскаться по синусоиде при излишнем рвении. Подтормаживает, сбрасывает обороты.

Вещь очень полезная, помогает избежать ненужных проблем. Минус - привыкаешь ездить зимой менее осторожно, чем следовало бы.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:03   #27
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от bandgap
Чаще всего ESP срабатывает при езде по снежной каше - не дает таскаться по синусоиде при излишнем рвении. Подтормаживает, сбрасывает обороты.
У бензиновых моторов есть одна неприятная штука. Крутящий момент, да и мощность, сдвинуты вверх, примерно на 4000 об/мин. Т.е. если электроника не даст мотору раскрутиться и пройти препятствие ходом, то благополучно останешься в сугробе из-за недостатка тяги .
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:05   #28
~GZ
Едкое вещество N8
У "витары" ESP само отключается при включении понижайки-блокировки.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:50   #29
bandgap
Завсегдатай
По каше надо ехать внатяг, "максимальным моментом" там только закопаешься.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 14:14   #30
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от bandgap
По каше надо ехать внатяг, "максимальным моментом" там только закопаешься.
Если на 3-х литровом моторе, то несомнено. А у 2-х литрового тяги нету
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 14:33   #31
bandgap
Завсегдатай
Да хоть на копейке с мотором 1.2.
__________________
профессия паразит, образование лженаучное
bandgap вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 10:08   #32
gandjubazzz
Завсегдатай
Да, кстати, помогает ехать когда одна половина машины на асфальте, другая на снегу.
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 10:54   #33
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от bandgap

Вещь очень полезная, помогает избежать ненужных проблем.

офигительно полезная. мне однажды пл. минина не хватило чтоб развернуться ( на мондео).
прикол номер два - при трогании задом через приступку морда свистит, жопа на тормозах. таким образом клиент не смог заехать задом в бокс пока не отключили сие безобразие (фокус два).
а уж сколько часовых пружин порвали в гаражах при замене рулевой - и не сосчитать. а ценник на них без валерьянки лучше не узнавать
gunslinger вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:07   #34
Slider
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от gunslinger
а уж сколько часовых пружин порвали в гаражах при замене рулевой - и не сосчитать. а ценник на них без валерьянки лучше не узнавать
Просвети насчет взаимосвязи поломок рулевой с наличием ESP.
Slider вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 13:51   #35
Аппарат
Младший Буханковод
ESP получает данные о вывернутых колесах откуда?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 13:59   #36
191
Матерый
Откуда-то стырил, а вот откуда не помню
Цитата:
ESP (VDC, VSC, DSTC, DSC, ATTS, VSA, Stabilitrac)

ESP на сегодняшний день является высшей ступенью эволюции электронных систем активной безопасности, объединив в себе лучшие решения из перечисленных выше.
Принцип работы ESP основан на том, чтобы бороться со сносом и заносом автомобиля не только рулем и «газом», но и торможением одного или нескольких колес. Если машину сносит передней осью, система притормаживает внутреннее по отношению к повороту заднее колесо, придавая автомобилю избыточную поворачиваемость. Когда возникает угроза заноса, притормаживается внешнее переднее колесо. При сносе всех четырех колес ESP вычисляет, какое из них и в какой момент притормозить. Вместе с торможением система «сбрасывает» и обороты двигателя. Таким образом, используя исполнительные механизмы ABS и ASR, система способна притормаживать каждое колесо в отдельности.
Но для того, чтобы выполнить такую сложную работу, ESP недостаточно только датчиков ABS. Поэтому в автомобиле установлены дополнительные датчики. Один сообщает системе о том, в какую сторону и с какой скоростью вращается рулевое колесо. Еще два отрабатывают угол поворота машины и уровень боковых ускорений. Показания этой компании датчиков позволяют моментально вычислить, что происходит с автомобилем, и привести в действие исполнительные механизмы.
Естественно, что и тут не обошлось без недостатков, если их можно назвать таковыми. Можно, например, пожаловаться на то, что система будет мешать опытному водителю, который просчитывает каждое свое движение на несколько шагов вперед. Но ESP не предсказывает будущее, а исправляет совершенные ошибки. Поэтому она не даст пройти поворот в управляемом заносе, вмешавшись в самый неподходящий момент. Но во всех остальных случаях ESP окажет действительно неоценимую помощь не только начинающему водителю.
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 14:25   #37
Slider
Завсегдатай
Что-то не пойму, о чем речь. Например, ресурс монитора не зависит от того, читаю я с него текст в настоящий момент или он просто "светит".
Или речь идет про дорогие запчасти и сложный ремонт? Мне показалось из сообщения выше, что ESP каким-то образом снижает ресурс рулевой, что и приводит к ремонту. Пытаюсь понять, что подразумевалось.
Slider вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 18:05   #38
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
а уж сколько часовых пружин порвали в гаражах при замене рулевой - и не сосчитать
Помоему речь идет о сложности замены, а не о ресурсе - нет?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 18:12   #39
gunslinger
Старожил
не о сложности, а о ньюансах и проффессионализме
gunslinger вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 10:56   #40
dem
Старожил
у меня зимой по гольному льду просто перестает крутить колеса и сидишькак дурак(с) правда такая сиуация была пару раз

...вывернулся..

еще пару раз не дала заехать в сугроб...ну там тоже колесики проворачиваются...типа не поеду)))...обратно выехать удалось без проблем...так что даж может и к лучшему что меня в сугроб не пустили)

а так особенно я систему и не вижу..ну иногда по мелочи на мгновение включается..но тут же вылюкчается..

короче...чтото неправильное она сделать не даст...это хорошо...но там где таки это неравильное нужно...тоже не даст...народ по грязи я слышал предохранители выдергивает(кнопка отколючения есп в моей машинке только в комплектации со спортивным режимом)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:04   #41
~GZ
Едкое вещество N8
Хорошо, когда ESP можно выключить просто нажатием кнопки. В моем случае - кнопку надо держать 5 секунд. Ну и по достижении 30 км/ч оно обратно само включится.

Нужно, к примеру, со всторостепенной дороги по снежной каше выпрыгнуть на главную дорогу. Газ в пол, руль вправо - хрен: хрустим, пердим, ехать не хотим. Поубывав бы.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:20   #42
Merlin
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от ~GZ


Нужно, к примеру, со всторостепенной дороги по снежной каше выпрыгнуть на главную дорогу. Газ в пол, руль вправо - хрен: хрустим, пердим, ехать не хотим. Поубывав бы.

а вроде, когда включаешь понижайку с блокировкой, ESP выключается и обратно не включается.
__________________
Das dieselen афтолюбител
Merlin вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:24   #43
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Merlin
а вроде, когда включаешь понижайку с блокировкой, ESP выключается и обратно не включается.
На понижайке выпрыгивать на главную? смело
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:40   #44
Merlin
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от headhunter
На понижайке выпрыгивать на главную? смело

и чо такого? выполз на главную, остановился, выключил понижайку и поехал себе спокойно.
__________________
Das dieselen афтолюбител
Merlin вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:25   #45
SVV
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Нужно, к примеру, со всторостепенной дороги по снежной каше выпрыгнуть на главную дорогу. Газ в пол, руль вправо - хрен: хрустим, пердим, ехать не хотим. Поубывав бы.
какая-то неправильная есп , газ в пол - хрустим-пердим, буксуем, но выпрыгиваем без всяких дерганий и вихляний...
без есп сразу проваливаемся на брюхо и п-ц
SVV вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:51   #46
Max
Флудер
Дело не только в ESP, а еще и в типе полного привода. У твоей машины он скажем так более грамотный, чем на СГВ.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:15   #47
Forester
Флудер
Можно в ливень по М7 ехать 160 и аквапланирования не будет, есп не даст колесам крутиться вхолостую.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:18   #48
~GZ
Едкое вещество N8
Аквапланирование от наличия EPS не зависит.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:20   #49
Forester
Флудер
Не скажи, есп не даёт свободно вращаться одному колесу попавшему в лужу, потому ехать проще. Проверено
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:24   #50
Max
Флудер
Если ESP сработала, значит аквапанирование УЖЕ было.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:29   #51
~GZ
Едкое вещество N8
Опасное заблуждение. ESP не отменяет законы физики.
~GZ вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:21   #52
Detuner
Завсегдатай
Надо же, а мужики-то (на Q7) не знают:
http://www.yapfiles.ru/show/277319/4...285eb.flv.html
Detuner вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:26   #53
Forester
Флудер
Полный привод портит людей Они начинают чувствовать себя вседозволенно
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:28   #54
Max
Флудер
А 160 в дождь по М7 из каких соображений выбрана?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:45   #55
Forester
Флудер
Ехал по М7 и М4 в ливень 160, ливень был почти до Воронежа. Ментов не было
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:53   #56
Max
Флудер
Улетел бы, никакая еэспа не помогла бы...
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:30   #57
Detuner
Завсегдатай
Я к тому, что если уж машина всплыла, ЕСП ничего сделать не сможет. Что толку притормаживать колёса, если всё равно нет контакта с асфальтом.
Detuner вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:54   #58
Max
Флудер
Приторможенное переднее колесо погружается в лужу до дна, тогда появляется контакт. Другое дело, что ESP - не панацея. Для нее что лужа, что голый лед, просто скользко и все. Поэтому борется за управляемость в силу своих возможностей и умений, не более.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:50   #59
BAR
Матерый
опция очень полезная и крайне нужная
BAR вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 11:56   #60
Major Keis
Катаклизм Форума
Скажу так: машина с ЕСП заставляет водителя действовать не так, как он хочет, а так, как нужно ЕСП.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:23   #61
wsdx
Матерый
У тебя просто ЕСП неправильная. По мне так клевая штука, если голова на плечах есть. А если нету, то ни ЕСП с АБСом, ни какие другие лектронные системы не спасут. Фишка нужная, короче, и правильная, если ты не гонщик.

А у тебя вообще ЕСП есть? Чет я запутался в твоей технике из профиля.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 13:43   #62
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от wsdx
А у тебя вообще ЕСП есть? Чет я запутался в твоей технике из профиля.
Есть. Крайне не нравилось после жыгулей ездить на Бобике с ЕСП. Долго я к нему привыкал. Но свои плюсы, несомненно, есть.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 14:22   #63
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Major Keis
Скажу так: машина с ЕСП заставляет водителя действовать не так, как он хочет, а так, как нужно ЕСП.
Вот этого и боюсь. Сносы, заносы и пр. мне не страшны - все нейтрализуется на уровне инстинктов.
Скажем АБС. Долго не мог привыкнуть к ее работе. Вмешивается в процесс когда надо, и когда не надо. Анализируя ее работу, понимаю, что многих опасных моментов можно было избежать заблокировав колеса. А вот и хрен, проклятая электроника, кроме своих настроек и сигналов с датчиков не видит реальную дорожную ситуацию.
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:00   #64
Greta
Постоянный посетитель
по ссылке хорошая статья http://auto.mail.ru/article.html?id=33864

Сама прошедшей зимой покрутилась на Окском съезде (в последнем повороте на подъем) Слава богу, никого не задела (в тот момент не оказалось встречных и попутных) и очень пожалела, что машина 2007г. не укомплектована обязательной ESP.
__________________
"цивилизация начинается с канализации"
Greta вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:07   #65
Piwis
Старожил
Опция крайне полезная. "Гонсчегам" придётся привыкнуть к ней. Она действует в зависимости от ситуации, бывает мягко, бывает грубо, привыкнув, будешь знать наперёд чего от неё ждать. В процесс управления не вмешивается, руль крутишь ты, если это ты имел в виду. Лучше, если её можно иногда совсем (как правило на бездорожье) отключить.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:34   #66
basv
Постоянный посетитель
http://www.zr.ru/a/241303

И большая статья здесь (PDF): http://sokolov-drive.com/livejournal...SP_03_2009.pdf

Коротко: если ESP "мешает ехать", то, скорее всего, водитель едет неправильно. Исключение составляют, наверное, только всякие спринты на скользких покрытиях, где хочется машину боком поставить.
basv вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:35   #67
shade
Завсегдатай
видео работы ESP
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 12:54   #68
BAR
Матерый
правильное видео!
BAR вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 13:06   #69
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от 191
сия опция нужна, или это просто уловка маркетологов?
Опция нужна, не уловка. Ну если занос не ваша стихия. Сработала у меня пару раз пока. Зимой, думаю, будет веселее. Крайний раз отьезжаю от макдака, жую булку, весь занят этим процессом. Выезжаю на гарарина, дождь льет, лужи текут, в повороте нажимаю газ сильнее чем надо, зад у машины повело, на приборке заморгал значок есп, машина вернулась на прямую. Я дальше жую булку, самому дергаться не пришлось. С того момента решил что штука нужная. Правда кнопки отключения таковой у меня не предусмотрено, а, говорят, иногда хочется ее выключить.
Павел F. вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 14:26   #70
191
Матерый
Я за рулем булки не ем, я там рулю
191 вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 14:36   #71
Павел F.
Старожил
Каждый дрочет ездит как он хочет.
Я и булки ем иногда, и курю, и пью, не алкогольное, и разговариваю, иногда по телефону. Но сейчас не об этом

ЗЫ: акпп в этом плане зло. Скучно за рулем с ней. Вот и развлекаюсь.
Павел F. вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 13:41   #72
Адвокат
Матерый
Фигня все это. Крайне вредоносная вещь
http://doroga.ntv.ru/news/14533/
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-09-2011, 15:59   #73
Золотой червонец
Наблюдатель
ESP штука полезная, но поначалу заставляла нервничать - нужно резко ускорится (со второстепенной на главную выезжаешь, или налево повернуть), под колесами лед или асфальт мокрый, газуешь, а система двигатель "душит". В итоге едешь медленно и печально, наблюдая как в тебя летит транспортное средство какого-нибудь автолюбителя. В итоге с салоне мат-перемат, а педаль газа чуть ли не сквозь днище уже выдавливаешь. Теперь перед такими маневрами отключаю её. В остальном одни плюсы.
Золотой червонец вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 09:58   #74
191
Матерый
ЕSP у нас теперь есть . Вчера спросил у жены об ощущениях вождения. Говорит - нравится. Машина ведет себя нормально, не важно что под колесами: мокрый асфальт, снег или лед. Куда направишь - туда и едет. Надо разогнаться - разгоняется, надо тормозить - тормозит.
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 10:43   #75
Detuner
Завсегдатай
Цитата:
Машина ведет себя нормально, не важно что под колесами
Вот от этого ложного ощущения, что машина будет в любой ситуации вести себя "нормально", как раз и бывают аварии.
Detuner вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 10:55   #76
191
Матерый
11-ти летний стаж езды моей жены позволяет мне здраво оценивать ее слова. Поверь, что она, что я, бывали в разных ситуациях. Как ведет себя машина с фулл-таймом в разных погодных и дорожных условиях мы знаем не понаслышке, и какие фортели может преподнести - тоже.
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:31   #77
Andrey
Матерый
Цитата:
Куда направишь - туда и едет. Надо разогнаться - разгоняется, надо тормозить - тормозит.
Да, да... Лет 8 назад, когда я часто катался в Москву - меня один раз возили на Тушинский аэродром на "покатушки"... Дали даже порулить на BMW 5-ке и Subaru Impreza. Главная радость катания там - даже если "теряешь машину" - у тебя есть примерно 70-100метров до ближайшего препятствия, о которое реально машину хоть сколь-нидь существенно стукнуть .

Дык вот про BMW... Сначала я поехал на ней с выключенной ESP (у меня-то тогда вообще была "зубила", лишенная всех этих радостей) - пробуксовка на старте, в поворотах сносит-заносит, вроде даже ловлю машину, местами даже получается в управляемом заносе рулить... Показал предпоследнее время на круге (из двух десятков авто) .
Перед вторым заездом мне объяснили, что "хотели посмотреть, как я машину удержу" и включили ESP... Старт с места без букса и даже вроде более резво, первые несколько поворотов - машина сама "придушивает двигатель" и прохожу повороты "аки по рельсам"... Вот только потом была связка правый-левый.... В правый я лихо ввалился, машина устойчива.... И резко переложил налево, не отпуская газа... Вот только я не учел, что предыдущий заход я там всё время "скользил боком" по сути, а тут-то ехал не боком... А во втором повороте была наледь... Трещало-пищало сильно, но я всё равно "красиво бочком ушел в сугроб" (благо что мягкий и пушистый). После чего владельцем сего BMW мне была прочитана краткая лекция на тему "наличие ESP в авто не отменяет необходимость "шипов в башке"...

Я уже писал тут как-то ранее, что ВСЕ современные "электронные помощники" борются со СЛЕДСТВИЕМ (начало заноса, блокировка колес и т.д.) некорректных/неоптимальных действий водителя, создавая иллюзию, что "всё под контролем ВСЕГДА". При этом система НЕ СПОСОБНА В ПРИНЦИПЕ бороться с ПРИЧИНАМИ (а причины почти всегда - это неверное начало маневра). Результат этого иногда плачевен. Если хочется "подтверждения" - найди где-нидь прощадку, по которой можно "пройти по дуге с выходом на лед" (резкое изменение сцепления с покрытием). Насколько я знаю - этот тест не выдерживает ни одна из современных авто с ESP при условии, что "по дуге до льда ты идешь уже под стрекот ESP" - резкое изменение сцепления и "привет" (если захочешь проверить - убедись, что "есть куда улетать со льда без последствий")...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 12:50   #78
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Я уже писал тут как-то ранее, что ВСЕ современные "электронные помощники" борются со СЛЕДСТВИЕМ (начало заноса, блокировка колес и т.д.) некорректных/неоптимальных действий водителя, создавая иллюзию, что "всё под контролем ВСЕГДА". При этом система НЕ СПОСОБНА В ПРИНЦИПЕ бороться с ПРИЧИНАМИ (а причины почти всегда - это неверное начало маневра).
Где-то в моих словах звучало обратное?
К системам безопасности надо лишь принорвиться, дабы не допускать их включения .
191 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 14:30   #79
staral2
Просто мимо проходил
Если деньги позволяют,то ESP надо брать однозначно. Полезная вещь!
staral2 вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 23:26   #80
Telepuz
Мелкий лавочник
Сегодня катался по дуге около ангара. По льду. ESP очень неплохо свое отрабатывает
Telepuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК