Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs up Старый 01-03-2007, 10:05 В России перестали покупать автомобили АвтоВАЗа   #1
uhta
Завсегдатай
http://www.autonews.ru/autobusiness/.../02/28/1247085
uhta вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 10:22   #2
int_surfer
Матерый
хоть треснут наши власти скупая заводы, газеты и пароходы, а законы экономики еще никто не отменял...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 10:54   #3
kandrik
Матерый
Наконец то у покупающих мозг включился, что не стоит покупать это, долго же потребовалось многим чтобы это понять.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:09   #4
feo
Завсегдатай
Красная цена нашим авто 5000$
feo вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 11:10   #5
Barbadian
Наблюдатель
Аплодирую стоя!
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 11:36   #6
Valex
Старожил
Или цены на Лады снизят, или дефолт устроят...
Valex вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 11:50   #7
abv
Завсегдатай
А могут ?
abv вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 16:25   #8
Valex
Старожил
В 98-м кто-то смог. Ситуация на ВАЗе была похожей ;-)
Valex вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:39   #9
akm
Завсегдатай
Я за дефолт! )))
akm вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 16:36   #10
SAV
Старожил
буржуинский прихвостень!
SAV вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 20:03   #11
akm
Завсегдатай
Хуже - выкормыш капитализма! И таких по городу тыщи. Десятки тыщ. И все ждут не дождутся, когда уй по 50руб торговаться будет. Эхххх, куплю тогда себе новую тачку, Ладу, наверно
akm вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 20:56   #12
SAV
Старожил
АвтоВАЗ повысит цены, скажут инфляция. Так что и на Ладу может не хватить
SAV вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 11:38   #13
Альбертыч
Старожил
как ни странно, но данное известие радует.Чем раньше ВАЗ загнется или реально оценит свои автомобили , тем лучше будет для всех
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 11:43   #14
Gurman
Старожил
Да, кто поездил на иномарке, тот уже не сядет на наше авто с вероятностью 99%!
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:39   #15
Shark
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gurman
Да, кто поездил на иномарке, тот уже не сядет на наше авто с вероятностью 99%!
Неправда,у меня отец с мерса на волгу пересел=)Мерс W210
Shark вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:03   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Gurman
Да, кто поездил на иномарке, тот уже не сядет на наше авто с вероятностью 99%!
Неправда.
Я с Ауди пересел на 41-й Москвич - и радовался.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:07   #17
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Неправда
Правда - вы с отцом BNR34 в 1% попали .
aaz вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:29   #18
Gurman
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
... пересел на 41-й Москвич - и радовался.

Чему хоть примерно то?
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 21:12   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
И я с Ауди пересел на 99ю. Радовался, что не ломается.
Telepuz вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 09:30   #20
Gurman
Старожил
Итак - пересело и радовалось 2 человека со всего форума (пап и мам не считаем, т.к. на форуме они не состоят) - смотрим процентное соотношение - 1% даже с натяжкой не получается )))
__________________
Мнение подобно транспорту: если нет своего, приходится пользоваться общественным...
Gurman вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:29   #21
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тому же что и Телепуз + значительно более низкой стоимости содержания.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 16:18   #22
Prate
Воинствующий гомофоб
не надо передергивать. я не знаю, с чего на что и по каким причинам ты пересел, однако телепуз пересел с ауди мохнатого года на 99 менее мохнатого раза в 2 (если не в 3!).

варианты типа "нужны были деньги, продал ино, купил ТАЗ" тоже давайте не рассматривать.

но если уж сравниваете машины - так возраст их берите сравнимый.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 11:58   #23
vladimir
Старожил
Цитата:
В то же время у руководства завода планы по-прежнему наполеоновские. На прошедшей вчера в Тольятти всероссийско-дилерской конференции АвтоВАЗа руководство завода поставило перед своими партнерами новые цели и задачи, среди них: “повышение объемов продаж автомобилей на внутреннем рынке, сохранение доли рынка в странах СНГ,
У руководства завода выход только один, попросить своих партнеров отрастить большую ж0пу, и скушать ею все нераспроданные тольяттинские автоподелки.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:11   #24
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от vladimir
У руководства завода выход только один
Выходов всегда как минимум два. Или забылся 98-й год, когда скупили все тазики по бросовой цене от 2 тыс баксов?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:01   #25
Аппарат
Младший Буханковод
Брехня!!!! Работа над ошибками в таможенной политике все расставить на свои места
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:12   #26
kandrik
Матерый
Непоможет, у нас все всегде развивается так:
Повышаются пошлины, все дорожает, все опять подтягивается к стоимости ВАЗов, и опять рынок все ставит на свои места, и опять та же ситуация. Имхо ВАЗ со своей продукцией обречен на провал по любому, и это все равно произойдет.
__________________
Есть два мнения: неправильное и мое ...
kandrik вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 12:29   #27
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
Непоможет
Поможет на время, если ланосы и проч подорожают до 15 тыс
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:05   #28
Max
Флудер
Пора устраивать акции протеста с ленточками на авто
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:16   #29
Andrey
Матерый
Э-эх... А я вот патриот! Мне обидно, что загибается КРУПНЫЙ отечественный производитель!

Да, я на 100% согласен, что ВАЗы в данный момент "жестко сливают" тем же Ланосам и Логанам (прежде всего по оснащению и пассивной безопасности, следующим пунктом - качество )... Но "за державу обидно"!

Больше всего обидно, что ведь есть возможности "выйти на нормальный уровень"! Ну тупо "поделиться с лидерами" (купить технологии, создать полноценное СП и т.д. - вариантов - пачками!), нанять "правильных буржуйских манагеров" и т.д. и т.п. Я не верю, что обладая ТАКИМ потенциалом бизнеса невозможно его нормально обновить и реструктурировать... Да, влезут в долги, упадет доходность и т.д., зато выживут!!! Дык ведь нет, блын...

Делают "ужастики" типа "Classic-2" и Приора...

Вот не дано мне понять - ЗАЧЕМ вбухивать бабки в такие "рестайлинги" и "обновления"... Неужели нельзя хотя бы абсолютно ТУПО предложить той же Toyota/Nissan/VW/BMW/PSA/GM и т.д. (нужное подчеркнуть, кому чего нравится) поделиться наработками предыдущего или предпредыщего поколений их моделей - ведь у них есть "полный цикл" - вся технология, вся документация... Они к этому возращаться уже точно не будут, а тут могут "срубить барышей на старье"...

Вот из "сравнимых" моделей - ну взяли бы столь популярные в РФ одно время Audi "бочки" (80/100), VW Jetta, Toyota Corolla 5-6 поколений, Nissan Almera предпредыдущего поколения (да дофига удачных моделей в мире!), наняли бы буржуйских манагеров, чтоб нормально следили за качеством, напрягли бы поставщиков, чтоб "жестко укладывались в рамки" по качеству комплектухи...

И, имхо, вполне реально делать пусть и "уже морально старые", но заведомо "удачные" и "откатанные" модели!
Несмотря на "моральную старость" - такие бы "тазики" были бы СИЛЬНО ближе к уровню конкурентов-буржуев, а при нормальной цене - ОЧЕНЬ конкурентоспособны!

Не понимаю я менеджмент завода... Ну явно не тянут у них их собственные разработчики... Не можешь нормально сделать сам - купи!!! Ведь есть у кого!!! Эх...

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:24   #30
Andrey
Матерый
И "в догонку"...

Не понимаю я людей, которые РАДУЮТСЯ приближающемуся судя по всему развалу производства... Ведь это "аукнется" много где - поставщиков у ВАЗа более 1000, насколько я понимаю... И всем "достанется" в той или иной мере - потенциальное увеличение безработицы, которое тянет за собой рост мелкой преступности (все то же тыренье магнитол из наших же машин, блын)... ЧЕМУ РАДОВАТЬСЯ???

Да, мы много чего делаем "хреновато"... Да, "отстали от запада" и т.д. Давайте радоваться, что те, кто еще пытается "выжить в зверином аскале капитализма" потихоньку передохнут... Закроем вообще все производство в стране... И будем нефть/газ качать и алмазами/золотом барыжить... А когда все это кончится (аккурат начнет к нашей старости) устроим массовую эвтаназию, чтоб не мучаться... Где повод для радости-то???
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 15:04   #31
Serg_at_MMC
Завсегдатай
Поддержу тебя. Но в другом плане.
Гибель АвтоВаза повлечет за собой огромную незаполненную нишу в рынке. Это вызовет повышенный спрос на продукцию других производителей, а повышенный спрос чреват повышением цен. Так что от смерти АвтоВаза никому из рядовых граждан лучше не будет, только хуже.
Имхо, конечно.
__________________
В сутках - 24 часа...В упаковке пива - 24 банки...
Вы что думаете, это так, совпаденьице?!
Serg_at_MMC вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 17:17   #32
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Соглашусь, более того, многие сегодняшние производители, ИМХО, подтягивают цену некоторых своих моделей к стоимости десятки. Как только тянуть будет не к чему ... думаю тож тенденция к росту цен на аналоги
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:09   #33
int_surfer
Матерый
смерти автоваза и не будет... http://www.autonews.ru/automarket_ne.../03/02/1247597
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 09:13   #34
Альбертыч
Старожил
насколько я понимаю, этот камешек в мой огород . Бороться за выживание надо тогда, когда есть надежда на "победу" ....последние ..мнадцать лет я, как постоянный потребитель АвтоВАЗа со стажем , ничуть не заметил принципиального изменения в качестве продукции. А стабильный рост цены на нее явно определяется сугубо рыночными механизмами ? Сейчас процесс наконец-то дошел до ручки и критическая точка соотношения цена-качество пройдена, в итоге народ переключается на Ланосы ,Форды,Гетцы и пр. Если кому-то нравится, как ему ненавязчиво предлагают заплатить гораздо больше ,чем оно стоит, то это личное дело, однако сие называется словом лохотрон .
Разумеется,если ВАЗ загнется, то это аукнется по многим. А почему бы и не аукнуться ? Сорок лет спустя рукава работали, пора и честь знать.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 10:09   #35
Andrey
Матерый
Я по-моему нигде не написал, что "ВАЗ рулит, ино - гуано!". Наоборот, написал, что ВАЗ жестко сливает... Я о другом - не вижу повода для радости в том, что издыхает такое производство...

Простой пример: у друга отец работал в ННИИРТ, креативный мужик, много чего придумывал по электронике (у него "умный дом" в своей квартире был реализоан еще в конце 80-х на базе им самим собранного аналога Синклера).

Когда я стал постарше - стал понимать, что это был реально Инженер (именно с большой буквы!)... Но сократили... Сейчас занимается ремонтом импортной бытовой техники (ныне у него уже почти пенсионный возраст)... Делает хорошо... Но он ЧИНИТ БУРЖУЙСКОЕ вместо того, что ДЕЛАТЬ НАШЕ! Мне кажется - это и есть "разбазаривание мозгов"...

Про "лохотрон" в Вашем понимании в целом согласен, сколь это ни прискорбно, хотя я бы все-таки не стал употреблять именно такой термин. Все-таки "истинные свойства предлагаемого товара" достаточно хорошо известны - обмана в чистом его виде нет, имхо...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:28   #36
DL
Завсегдатай
они почему то думают что сила в красоте
а начинку автомобилей модернизировать не могут
ведь давно уже можно сделать задние дисковые тормоза и разработки у них есть а не делают
а вообще давят этот автозавод мафики может здесь и кроется беда
DL вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:30   #37
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от DL
а вообще давят этот автозавод мафики может здесь и кроется беда
Не "может", а так и есть...
aaz вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:35   #38
vasek120
Просто мимо проходил
какая нафиг красота
пример тому рестайленг 2107 пускай даже и на иже
ужас просто нет слов
vasek120 вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 17:08   #39
AnSI
Матерый
Где увидить сие чудо??????
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 17:22   #40
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от AnSI
Где увидить сие чудо??????
ссылочка
http://auto.newsru.com/article/28feb2007/vaz_spy
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 17:46   #41
AnSI
Матерый
Ну передок кстати ничо так выглядит. А вот где капот кончается там конечно работать и работать.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:33   #42
kai
ма®кетинг
Насколько помню все более-менее крупные события, относящиеся к автовазу в последние лет 15 говорят об одном - что с завода воруют, крадут, целенаправленно откатывают, растрачивают и списывают огромные суммы, просто нереальные. Все это время огромное количество народа зарабатывает на заводе и успешно проедает былые резервы. Плюс, огромная "социалка" того же Тольятти. Имхо, АвтоВАЗу производить нормальные машины не светит уже никогда - и не из-за того, что там конструкторы плохие или менеджмент не понимает того, что происходит. Просто против десяти человек, которые видят перспективу в будущем и болеют за дело всегда найдутся девяносто, которым проще будет украсть или промумить все сейчас.

Чтобы навести порядок на таком объекте, туда надо войска вводить.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:45   #43
Andrey
Матерый
Дык в чем проблема? Вроде ж государство щас по сути собственник ( http://www.autonews.ru/autobusiness/.../12/12/1232978 ), даже учитывая размеры ВАЗа (как физические, так и экономические) - особо много туда войск не надо... Опять же ввиду "специфики применения" - вообще не нужна "тяжелая техника" (танки, вертолеты, АПЛ ).

Насколько я понимаю, АвтоВАЗ щас "рулится" по сути "москалями", дык чего они позволяют какой-то "тольятиннской крыше" бабло у них тырить? Проблема ведь по сути "локальна" как экономически, так и физически и решить ее - в сотни (если не тысячи) раз дешевле, чем не решить!


Пусть и методом ввода войск! По фиг как! Пусть вообще оборонное предприятие сделают! Я вот давно уже периодически очень хочу курсовой (а лучше турельный! ) пулемет себе на машину . Так что пусть вводят войска! Я - за! Всеми руками и ногами!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:51   #44
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Andrey
Насколько я понимаю, АвтоВАЗ щас "рулится" по сути "москалями", дык чего они позволяют какой-то "тольятиннской крыше" бабло у них тырить?
Думаешь, "москали" не тырят? Тольяттинская крыша никакая не тольяттинская, а самая что ни на есть московская - только "боевики" местные.

Рыба гниёт с головы, как это ни печально в нашем случае.
aaz вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 14:56   #45
int_surfer
Матерый
да-да... помнится в прессе пробегало, что первое, что сделало новое руководство - это купило тойоты камри и кукурузеры на нехилую сумму...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 15:03   #46
Andrey
Матерый
Может быть... "Неместные мы"... Не знаю я как реально тырятся деньги оттуда, кем и в каких количествах... Но я не верю, что невозможно "переломить" эту "систему"! Не может быть там ТАКОГО влияния (к тому же нелегального!!!), что его государство "обломать" не может! Не тот объем бабла! ( http://rating.rbc.ru/articles/2007/0...02/09/31357579 )


Так что "вопрос политической воли"...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 15:10   #47
aaz
Мастер ссылок
Государство "обломать" может, но только когда оно (его представители) не в доле! Вот в чём самая печаль-то.
aaz вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 16:49   #48
Monkey2110
Завсегдатай
Войска - это интересно!
А если серьезно, то, как это не печально, но гибель Автоваза - это единственное, что могло бы реально изменить ситуацию в российском бизнесе и во власти. Боюсь, по-другому не выйдет...
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 15:04   #49
Barminskaya
Старожил
Почему-то не смешно, а очень обидно... В такой стране, с ее огромным потенциалом, не могут сделать достойные авто... Как раз вчера только, проезжая мимо какого-то центра по продаже ГАЗовских машин, видела огромное кол-во волг и газелей, занесенных снегом, стоящих плотными рядами, невостребованных и жалких ((((((((((((((((((((((((((
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 15:40   #50
vladimir
Старожил
В этой стране с ее огромным потенциалом всегда могли делать только оборонную технику, сибестоимость которой в 10 раз!!! выше гражданского аналога. Ширпотреб нормальный не делали никогда. Вспомните швейтые машинки, стикалки, холодильники... Если хоть какая-нибудь модель хотя бы более-менее долго не ломалась, то она сразу становилась всенародным бестселлером.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 16:12   #51
Andrey
Матерый
Почти соглашусь... За исключением некоторых моментов...
А именно: себестоимость военной техники в значительной степени выше из-за требований к ней (во многом, кстати, куда более жестких, чем в других странах! Думаете почему мы столь конкурентоспособны на мировом оружейном рынке, несмотря на все попытки нас "давить" там?). К тому же там идет резервирование и дублирование, защита от влажности/пыли, упрочненные корпуса и т.д. Вас же не удивляет, что "обычный ноут" и "защищенный ноут" в примерно равных по мощности конфигурациях отличаются в цене в 2,5-4 раза? Здесь то же самое!

Умели у нас технику делать! Другой вопрос, что ввиду "веселой" истории государства в целом за 20-й век (2 революции, участие в 2-х мировых войнах, участие в "холодной войне" и "космической гонке", перестройка под конец) у нас много средств (как финансовых, так и людских, и моральных, и интеллектуальных) ушло "непродуктивно" - восстанавливали страну после "событий" разных, "гонялись" с "противниками", у которых не было таких "повреждений" и т.п. Это "отвлекало ресурсы" от "потребительского сектора", следствием чего становился дефицит потребительской продукции и как прямое следствие - снижение ее качества! И самое главное - снижение КАЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ПРОЦЕССА!!!

В этом "корень зла", имхо... Сейчас "разруха в головах" потихоньку проходит, но "инерция общества" ОГРОМНА!!! Обычаи, неписанные стандарты и т.п. - это не поменять "в один день" и даже "за одно поколение"...

А нам просто посчастливилось жить в это время... И по сути от нас же самих зависит - какие будут эти обычаи и неписанные стандарты для следующего поколения... И когда "народ радуется", что "пусть и сдохнет этот тазопром" - это СИМПТОМ в здоровье общества!

Хоть я и не люблю америкосов, но (насколько я знаю, сам в США не был живьем) у них ОЧЕНЬ культирируется во многих отраслях по типу "настоящая машина - это американская машина!"... Пусть этот патриотизм "вбивается маркетингом", но он РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!! А у нас патриотизма такого (в целом в обществе) НЕТ!!! И это одна из ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ проблем России, имхо! По сути "ноги" "гниения с головы" растут именно из этого... ИМХО...

Насчет надежности - тоже спорный вопрос - многие решения, применяемые у нас ОЧЕНЬ надежны! Те же холодильники очень многие работают уже по 20-30 лет, несмотря ни на что (у матери до сих пор в качестве основного стоит старенький "ЗиЛ", который был куплен еще в 197х году), та же Чайка-280Д у матери работает с 1991 года (16 лет) всего с одним ремонтом, да и тот вероятнее всего из-за скачка напряжения... У нас в деревне стоит холодильник типа Бирюсы, которому тоже фиг знает сколько лет
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 16:42   #52
baltika
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
А у нас патриотизма такого (в целом в обществе) НЕТ!!! И это одна из ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ проблем России, имхо! По сути "ноги" "гниения с головы" растут именно из этого...

это супер!
хрен с ними, с пенсионерами и вообще социалкой, главное что наши ракеты самые звездатые
- тут без патриотизма никак нельзя ... мда, .. серьезная проблема
__________________
buagaga.com
baltika вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 10:15   #53
Andrey
Матерый
Будем "выдергивать слова"?
...Вдруг из маминой из спальни, босоногий и хромой, выбегает...

Моя точка зрения в том, что нечего радоваться (пока еще) возможности развала такого производства во всех аспектах. Я никого не призываю "давайте все будем покупать ВАЗы" (если был призыв хотя бы "косвенный и завуалированный" - ткните меня носом - ГДЕ?), но мне неприятно, что народ так рад сему событию! В том числе и из-за того, что и социалке достанется, и провал в экономике региона (Тольятти) будет и т.д. и т.п. Мне надо было расписать все последствия?

Про патриотизм же я имел ввиду не то, что "всем бежать покупать ВАЗы", а что "не фиг радоваться когда у нас же все плохо!".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 18:01   #54
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
А именно: себестоимость военной техники в значительной степени выше из-за требований к ней (во многом, кстати, куда более жестких, чем в других странах! Думаете почему мы столь конкурентоспособны на мировом оружейном рынке, несмотря на все попытки нас "давить" там?). К тому же там идет резервирование и дублирование, защита от влажности/пыли, упрочненные корпуса и т.д. Вас же не удивляет, что "обычный ноут" и "защищенный ноут" в примерно равных по мощности конфигурациях отличаются в цене в 2,5-4 раза? Здесь то же самое!
Извините, но бред. Во-первых мы не конкурентноспособны на мировом оружейном рынке вцелом, за исключением отдельных отраслей (самолеты, ракеты), где мы задемпинговали ценами всю европу и американцев. Во-вторых, резервирование и дублирование и проч. применяется в очень ограниченном числе инженерных решений, и часто связанных только с жизнеобеспечением человека. Во всех остальных системах что-то я дублирования не встречал за все время работы ведущим инженером в оборонном КБ. Оно там нафик не нужно. А вот себестоимость упрочненных корпусов, влаго-пыле- и выброзащиты, вообще составляет копейки относительно общей цены комплектации. Все дело в военной пафосности. Так для примера, мы заказывали многослойные печатные платы с 5-й приемкой на некоем производстве в Москве по штуке баксов за слой, так там брак шел с такой же периодичностью, что и по 3-й, в принципе ширпотребовской, по десятке за всю плату. Была даже рацуха у нас покупать 3-ю приемку, вы браковывать под микроскопом, а бабло поделить (на премии). Дык не вышло. Гензаказчик не позволилбы нарушения в документации. Таб обязана быть 5-я, и все тут. Да и все, что как-то отностися к повышенным требованиям к эксплуатации, в цене неоправданно высоко, хотя технически часто не отличается от ширпотреба.
А сейчас я вас вообще удивлю. Ни в одном ТЗ на систему, которых прошли через мои руки достаточно, чтобы делать выводы, не было требований по стоимости производства. Вообще!!! Просто была смета на НИР, и надо было уложиться в нее. Не влазит по цене большая система, разрабатываем "маленькую", или просим расширить бюджет.


Цитата:
Сообщение от Andrey
Хоть я и не люблю америкосов, но (насколько я знаю, сам в США не был живьем) у них ОЧЕНЬ культирируется во многих отраслях по типу "настоящая машина - это американская машина!"... Пусть этот патриотизм "вбивается маркетингом", но он РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ!!! А у нас патриотизма такого (в целом в обществе) НЕТ!!!
Еще одно заблуждение. Но оно простительно, так как вы в сша действительно не были. США - это общество потребления. Им пофиг где машина сделана. Если утрировать, то при сопоставимой надежности и комплектации они предпочтут брать тачки, сделанные в Ираке на зваоде имени Саддама Хуссейна, если они будут дешевле. Хотя какое там утрирование, на сегодня самый большой рынок сбыта автомобилей у японцев как вы думаете где? Правильно, в штатах. А кого они пол века назад бомбили, и считали своими врагами? Вооот, то-то и оно

Цитата:
Сообщение от Andrey
Насчет надежности - тоже спорный вопрос - многие решения, применяемые у нас ОЧЕНЬ надежны! Те же холодильники очень многие работают уже по 20-30 лет, несмотря ни на что (у матери до сих пор в качестве основного стоит старенький "ЗиЛ", который был куплен еще в 197х году), та же Чайка-280Д у матери работает с 1991 года (16 лет) всего с одним ремонтом, да и тот вероятнее всего из-за скачка напряжения... У нас в деревне стоит холодильник типа Бирюсы, которому тоже фиг знает сколько лет
Вот это и есть отдельные и крайне редкие экземпляры надежности. А скажите, много ли еще живут машинок Чайка-312? А знаете почему? А потому что главный инженер или главный технолог на заводе сменился, и снова начали делать халтуру. А теперь скажите, как мы рассуждаем про зарубежную технику? "Самсунг и Дэу - гуано, а вот Сони и Филипс - качество". Т.к. мы обсуждаем систему качества, установленную производителем, а не отдельные модели. Вот чего на наших ширпотребках так никогда и небыло, не смотря на введение "знака качества" когда-то.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 10:42   #55
Andrey
Матерый
Про 5-ю приемку и т.д.
Все не так просто... У меня мать работала в отделе надежности по радиосистемам... Я, конечно, не спец, но кой-чего наслушался... Так вот эти требования про 5-ю приемку и т.п. - они не просто так! Учитывайте - у военных заказов логика иная! Она не подчиняется "простым экономическим законам". Простой пример - вот издох у вас, например, электронный блок в машине... Каковы Ваши максимальные потери? В самом худшем случае - стоимость автомобиля (вы спешили на встречу, авто издохло, бросили машину, поймали тачку - если реально спешите - бросите, поэтому вариант, что сорвалась сделка на 100млрд.$ - не катит! - брошенную машину сожгли пионеры, страховки не было). А каковы максимальные потери при отказе РЛС в системе ПРО? Ну вот пропустила она пару-тройку боеголовок... Дальше объяснять? Это раз.

Второе - все требования подобные 5-й приемке, использованию строго заданных (и иногда очень дорогих!) материалов - это не "просто так" - на тех же РЛС один и тот же блок часто разрабатывался в нескольких вариантах, иногда отличающихся по стоимости-сложности в десятки раз и брали в итоге тот, который был наиболее надежен (по сумме огромной пачки параметров!), а не по соотношению "цена-качество"... Это про цены на военку...

Возможно я в корне не прав, ничего в этом не понимаю и т.д. Не моя это специализация! Просто "верхушек нахватал" и высказался! Все написанное имхо - дальше про цены на военку считаю спорить бессмысленным .

Насчет оружейного рынка - я бы еще добавил стрелковое оружие и как ни странно все те же радиолокационные и зенитные комплексы... Как ни странно если посмотреть основное оснащение современных армий - получится, что "сливаем" мы только по "наземной технике" (танки, транспорт) и электронным системам. Опять же - не хочу об то спорить, возможно я не прав и т.д. (не о том топик!)

Насчет америкосов - я знаю, что там процветают и японцы... Вопрос не в этом! Потребление (в массе, в толпе) всегда стремится купить "подешевле и получше"! Нисколько не спорю! Но "культ настоящих американских автомобилей" у американцев есть! Иначе откуда в модельных рядах тех же японцев появляются авто типа Toyota Tundra? Почему половина все тех же японцев при "захвате рынка" использовали "альтернативные брэнды" типа Honda - Acura? Я опять не прав?

Насчет "редких по надежности экземляров" давайте будем подходить РЕАЛЬНО к вещам. Простой вопрос: сколько В СРЕДНЕМ живет отечественный холодильник/телевизор и сколько импортный? Только "в среднем"! Учитывая не только "лидеров по надежности" среди буржуев, но и "аутсайдеров"!

Лично у меня, например, первый купленный на свои деньги телевизор Toshiba издох через 3,5 года... Причем сдохла микруха, которую НИКТО не смог добыть даже в Мск... В итоге ТВ пришлось сдать "под разбор"... Я понимаю, что это "не показатель"... Просто и у импортной техники есть "негативные примеры".

И уж простите, когда тут на форуме пишут, что "купил немца 20 лет от роду, отъездил еще 5 и ниче кроме масла и колодок не менял", простите - я так же отвечу, что это бред! Авто - это сложная железюка, которая работает в очень неприятных условиях - диапазон внешних температур более полусотни градусов, диапазон внутренних температур еще больше, вибрация, пыль, удары, прокручивание механизмов в режиме загустевания смазки и т.п. - износы при всем этом идут нехилые! И механизм ЛЮБОГО (даже идеального!!!) качества изготовления не способен работать бесконечно долго в таких условиях! Ломается ВСЕ!

Про отсутствие у нас качества - середину моего поста Вы почему-то, видимо. не читали... А там я как раз и написал, что у нас с этим все хреново...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 10:54   #56
hoopoe
Матерый
танк Т90 признан самым боеспособным в мире...
французский (не помню названия) - самый комфортный
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:14   #57
int_surfer
Матерый
Бессмысленно сравнивать технологии у военных и гражданских... у военных нет понятия - расход топлива, зато есть - запас хода... а сколько жрет танк или БТР - военным не важно... Еще в древности сказали - то что допустимо на "гражданке", то для военных - неприемлемо (написано 25 веков назад)...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 12:47   #58
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Возможно я в корне не прав, ничего в этом не понимаю и т.д. Не моя это специализация! Просто "верхушек нахватал" и высказался!
Вот это ключевая фраза в вашем сообщении. Без обид, ладно?

Цитата:
Сообщение от Andrey
Про 5-ю приемку и т.д.
Учитывайте - у военных заказов логика иная! Она не подчиняется "простым экономическим законам".
Сразу вспоминается выражение про то, как не надо учить бабушку кашлять У военных логика действительно иная, но вы ее не знаете и не можете знать, для этого надо изучить ее "изнутри". Рассуждая про надежность, вы исходите из своих представлений и своей логики, а если вы придете в какую-нибудь контору соответствующего профиля, то ваша логика будет растоптана в особо изощренном виде В общем я тож много удивлялся, когда новичком пришел, не смотря на то, что в институте нас профилировали именно на военные системы.

Цитата:
Сообщение от Andrey
А каковы максимальные потери при отказе РЛС в системе ПРО? Ну вот пропустила она пару-тройку боеголовок... Дальше объяснять? Это раз.
Нет, дальше не надо, т.к. это ваши фантазии. Если говорить про РЛС, то зачастую, думаю в 80% случаев, т.е. когда РЛС не стационарная, то основным требованием как ни странно является минимально возможный вес системы и габариты, т.к. возможности шасси или место на палубе ограничены по определению, а значит и пихать лишние блоки в установку бессмысленно. Поэтому надежность обнаружения целей обеспечивается системным дублированием, а не компонентным. Ну действительно, в тактической войне РЛС являются основными целями сил подавления сопротивления противника, и что толку, что на РЛС, пораженной крылатой ракетой, стояло два дублирующик блока чего-то там? А вот дублирование функций вспомогательными системами, которые установлены либо в другом месте, т.е. с перекрытием зоны, либо на самолете, либо корабле неподалеку, к которому хрен крылатая ракета сможет подлететь, это применяется сплошь и рядом. Причем учитывается даже то, что какой либо из дублирующих элементов системы тоже может выйти из строя, например самолет собьют. Дорого? Да. Зато надежно
Что я хочу сказать. Залогом надежности тех же противоракетных, противосамолетных, и прочих комплексов, прежде всего являлся системный подход к организации обороны. Как раз то, чего нехватает всегда ширпотребцам. Менеджмент мыслит плоско, бессистемно, думает только о сегодняшнем дне, и о хлебе насущном (это помимо личного обогащения). Решения принимаются только очевидные, типа продавливания повышения пошлин на ввоз иномарок и проч.

В общем про оборонку у меня нет желания больше дискутировать. Т.к. мы говорим немножко "на разных языках".

А вот это вот интересно:
Цитата:
Сообщение от Andrey
Насчет америкосов - я знаю, что там процветают и японцы... Вопрос не в этом! Потребление (в массе, в толпе) всегда стремится купить "подешевле и получше"! Нисколько не спорю! Но "культ настоящих американских автомобилей" у американцев есть!
Здесь вы противоречите сами себе Нет там такого культа, раньше может и был, но сейчас нет. Ни я, ни мои коллеги, которые месяцами жили в штатах этого культа что-то не замечали. Зато заметен другой культ: машина - это признак положения в обществе. Если ты ездишь на пятилетней Хонде-сивик, то ты лох или студент какой-то. А если хочешь, чтобы тебя воспринимали в "приличном обществе", то это должен быть как минимум БМВ 7 или Лексус, и не старше двух лет.

Цитата:
Сообщение от Andrey
Иначе откуда в модельных рядах тех же японцев появляются авто типа Toyota Tundra? Почему половина все тех же японцев при "захвате рынка" использовали "альтернативные брэнды" типа Honda - Acura? Я опять не прав?
Tundra появилась исключительно как конкурент Ford'у F150-250, причем более надежный и жрущий в два раза меньше бенза. Т.е. прото подстроились под любовь америкосов к большим пикапам.
А на счет названия брэндов, это все маркетинговые штучки, и вряд ли связаны с "культом". А американские брэнды агонируют. Крайслер уволил недавно пару десяткой тысяч людей, Шевролет мечется по странам с "быстро ростущим рынком". На "родине" брэнды давно уже слились с японцами. Я сам в Калифорнии видел вывеску над заводом Крайслер-Тойота. О каком культе тут может идти речь?


Цитата:
Сообщение от Andrey
Насчет "редких по надежности экземляров" давайте будем подходить РЕАЛЬНО к вещам. Простой вопрос: сколько В СРЕДНЕМ живет отечественный холодильник/телевизор и сколько импортный? Только "в среднем"! Учитывая не только "лидеров по надежности" среди буржуев, но и "аутсайдеров"!

Лично у меня, например, первый купленный на свои деньги телевизор Toshiba издох через 3,5 года... Причем сдохла микруха, которую НИКТО не смог добыть даже в Мск... В итоге ТВ пришлось сдать "под разбор"... Я понимаю, что это "не показатель"... Просто и у импортной техники есть "негативные примеры".

Вот именно, у импортной техники есть "негативные примеры", а у нашей вся техника, это один негатив с отдельными позитивными примерами. Разве не так?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 13:27   #59
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от vladimir
это должен быть как минимум БМВ 7 или Лексус, и не старше двух лет.
Владимир, извините, но бред полный.
vitt вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 13:36   #60
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
что, на самом деле - только Corvette ZR или Murcelago ?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 17:12   #61
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от vitt
Владимир, извините, но бред полный.
Не извиняю. Давайте спорить о вкусе анчоусов с теми, кто их пробовал (С)
Если вы и были в штатах, то по возрасту скорее всего с "приличным обществом" не сталкивались. Короче приятного мало, там тебя по одежке встречают и по кошельку провожают.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:45   #62
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
резервирование и дублирование и проч. применяется в очень ограниченном числе инженерных решений,

Не соглашусь.
В военной технике (если исключить АК и тому подобные несложные устройства) применяется 2-х-3-х кратное резервирование. Дешекле поставить запасной аккумулятор и протянуть сеть с лампочками 12 в, чем оказаться в неисправном МКП из-за выхода из строя генератора.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 15:52   #63
Andrey
Матерый
Offtopic...

Что характерно... В начале поста: "УРА!!! Пусть подохнут!!!" (утрирую)...
Стоило чуть "свернуть в другую сторону" - и топик пошел "совсем в другом ракурсе" .
Никого не хочу задеть-обидеть и т.п., просто наблюдение...

Ведь у нас не все так уж и плохо - есть и хорошие дизайнеры, есть и хорошие конструкторы... Но всегда находятся "какие-то уроды", которые "хотят погреть жадные мохнатые лапы" на "заделах социализма"...

Я вот давно пытаюсь понять - чем же все это кончится? "Заделы социализма" не бесконечны и их конец уже отчетливо виден (имхо)... Дальше-то что? Вспоминается в который раз "Брат-2"...
.....
- А в чем сила, брат?
- В деньгах!
- Ну вот много у тебя денег, и че?
- Куплю всех!
- И меня?
.....


Не понимаю я нашу "верхушку"... Не могу понять... Ведь "по любому" скажем так "личных финансов" у них уже на 2-3 поколения вперед самой-самой "безбедной" жизни... А все пытаются "тырить"... Может уже пора подумать о том, чтобы "заработать"? Развить что-то? Пока еще остался хоть какой-то научный потенциал и еще живы и еще не совсем стары хорошие профессионалы "старой закалки" (именно производственники, технологи, инженеры, ученые и т.д.)...

Как уже мудро заметили в первом же ответе "законы экономики никто не отменял" - резервы ЕСТЬ!!! Используются КРАЙНЕ нерационально... Согласно тем же законам экономики - осталось уже немного - и эти резервы начнут МАССОВО скупать "буржуи", которые в итоге "загнобят" этих же "местных олигархов".... Пока еще этот процесс идет в режиме "разведки боем", как мне кажется... А у нас бешенные доходы от продажи не фига не бесконечных природных ресурсов "утилизируют" в стабфонд и "раздувание рыночных пузырей" типа рынка недвижимости... М-да... Хотя быть может все это "происки капиталистов", которые хотят окончательно развалить экономику, скупить все "по дешевке" и спокойно тут дальше "рулить"...

Блин, стока "свободного бабла" в стране... И по сути "просираем"... Ладно... Ну и нахрен всех этих уродов! Пойду работать, чтобы принести ЭТОЙ стране хоть какую-то пользу (благо, работаю на предприятии со 100% российским капиталом)...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 16:36   #64
hoopoe
Матерый
я тебя не сильно огорчу, если скажу что ихняя вороватая верхушка постоянно меняется? поэтому и навороваться не могут...

а относительно "када сдохнут" - здесь пожелания не конкретно автопрому, а тому лобби, которое продавливает драконовские пошлины на импорт...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:00   #65
Andrey
Матерый
Тут засада в чем - деньги и материальные активы - это не информация! Бесконечному копированию не подлежат . Соотв при наличии N-й суммы денег можно воровать только в ее пределах... Как и каким составом (постоянным или меняющимся) - не принципиально! Процесс конечен "по определению"... И похоже "конец процесса" уже близок... (хотя может надо поставить )
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 18:15   #66
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Не понимаю я нашу "верхушку"... Не могу понять... Ведь "по любому" скажем так "личных финансов" у них уже на 2-3 поколения вперед самой-самой "безбедной" жизни... А все пытаются "тырить"... Может уже пора подумать о том, чтобы "заработать"? Развить что-то? Пока еще остался хоть какой-то научный потенциал и еще живы и еще не совсем стары хорошие профессионалы "старой закалки" (именно производственники, технологи, инженеры, ученые и т.д.)...
Вот ходор тоже так думал, вернее в интервью рассказывал незадолго до посадки. Типа натырил я уже много, все свои обеспечены до седьмого колена. Хочется что-то теперь для страны сделать, для людей... И я ему верил, что сделает, Потанин же делает. Да вот незадача, другие олигархи, от правителства, не поняли благородных намерений, не потерпели того, что с ними перестануть делиться.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 17:25   #67
Tibord
Матерый
надо тазик продавать пока он ещё в цене , а то произойдет все как с москвичами...... и ту-ту
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 01-03-2007, 23:53   #68
StalkeR
Завсегдатай
Им нужен новый лозунг "Лада, что надо? Пять тысяч баксов и инструкция по сборке")))) А если серъезно. То мне жаль, что не тем там руководство занимается. Бабло отмывают.....сцуки....
__________________
Иногда сигара - всего лишь сигара...
StalkeR вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 10:22   #69
BAR
Матерый
это плохо, но верится с трудом... вон волги до сих пор выпускают
всегда плохо когда конкурентов становится меньше. видимо просто время опередило ваз, сейчас многие себе могут позволить купить новую недорогую качетсвенную ино, а ваз до сих пор погремушки выпускает
BAR вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:22   #70
Andrey
Матерый
Поскольку я уже стал "главным флудерастом этого топика"... Подведу, пожалуй, итоги...

Все написанное далее "сугубо ИМХО, не претендующее на истину в любой ее инстанции".

На данный момент сложилась ситуация, что АвтоВАЗ выпускает по сути 3 модели авто:
- "классика" - авто класса "почти С" конструкции еще 1960-х годов с доработками, в основном, двигателя. Машина полностью морально устарела и имеет хоть какой-то сбыт по причине тотальной распространненности сервиса, простоты конструкции и дешевизны обслуживания.
- 10-ки - авто класса "почти С" разработки 1980-х годов в общем-то без доработок. Устарела, имхо, еще не на 100%, но близко к этому. Далее как и классики.
- Калина - авто класса B разработки 1990-х, но еще "не откатанная" (много "детских болезней"). Устарела процентов на 50-60....

Резюме: основная проблема модельного ряда - сильно морально устаревшие авто.

Кроме того, культура производства на ВАЗе "родилась и выросла" при "спросе на дефицит", что по сути "убило" такое понятие, как "работа в условиях конкуренции". Прямое следствие - низкое среднее качество готовой продукции и очень широкий диапазон разброса этого качества (лотерея для покупателей).

До кучи на все это наложилось то, что автомобили (в целом) - это весьма востребованный и дорогой продукт, следствием чего являются приличные суммы, вращающиеся в этом бизнесе, которые и приманили "мафиков" и прочих "нахлебников" в "смутные 90-е".

Итогом всех этих причин стала текущая ситуация, когда у завода нет технологического задела на будущее (и даже на настоящее ввиду того, что задел на будущее издох еще 90-х). В то же время рынок радикально изменился и из по сути "монопольного" правратился в "высококонкурентный".

АвтоВАЗ (ввиду указанных выше причин) оказался крайне плохо приспособлен к текущей ситуации, что и стало в конечном счете причиной снижения спроса.

В тоже время, сам по себе автозавод пока еще представляет из себя весьма интересный объект для инвестиций - еще есть производственный резерв, который пока еще отнюдь не исчерпан.

Имхо, в сложившейся ситуации есть только 2 выхода:
1. Сохранение автозавода как "независимой бизнес-единицы" с вливанием в нее щас кучи бабла с целью "устранения разрыва в качестве и технологиях", то есть по сути повторение ситуации начала 1970-х, когда просто "купили готовую модель и готовую технологию"...
2. Поглощение завода какой-либо из мировых корпораций (как VW скушал Skoda) с последующим разворачиванием производства либо под брэндом "съевшего", либо продолжение выпуска под брэндом ВАЗа (как было с той же Skoda).

Есть еще третья, на мой взгляд, сильно менее вероятная ситуация: полный коллапс АвтоВАЗ и использование его кадров через строительство нового завода где-то в этом же месте одним из мировых производителей.

Примерно так! Более в данный топик писать не буду! Не люблю я быть "главным флудерастом топика" .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:34   #71
Valex
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
На данный момент сложилась ситуация, что АвтоВАЗ выпускает по сути 3 модели авто:
- "классика" - авто класса "почти С" конструкции еще 1960-х годов с доработками, в основном, двигателя. Машина полностью морально устарела и имеет хоть какой-то сбыт по причине тотальной распространненности сервиса, простоты конструкции и дешевизны обслуживания.
- 10-ки - авто класса "почти С" разработки 1980-х годов в общем-то без доработок. Устарела, имхо, еще не на 100%, но близко к этому. Далее как и классики.
- Калина - авто класса B разработки 1990-х, но еще "не откатанная" (много "детских болезней"). Устарела процентов на 50-60....
А как же Самара и Нива?
Valex вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 14:31   #72
Andrey
Матерый
Сам езжу на 9-ке и забыл про Самары
О как! Это все потому, что сижу на работе больной И занят все-таки больше работой

Согласен, но по сути - Самара по своим "параметрам" в таком разрезе - мало отличает от 10-к...

А 4х4... Да, есть, но в общем объеме производства малозначимы (менее 10... Но согласен - забыл!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 11:40   #73
Tos
Олигарх
а я думаю что чем быстрее он загнется, тем ему же лучше.
Загнулась у нас телевизионная промышленность и радоитехника. И кому плохо ? СЕйчас по чуть-чуть возрождается, собирая из комплектух недорогие ящики. И ВАЗу туда же дорога.
Не умеем мы делать ТНП ! ну и что! надо делать другое - продукты, тяжелую технику, оборудование, технологии.
ГАЗ вон вполне логично переключился на ГАЗели. и правильно !.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 12:01   #74
hoopoe
Матерый
а также на себринги и еще что-то...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 15:44   #75
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
1. Десятки тысяч людей потеряли работу.
2. Утрачена инженерная и конструкторская школа.
3. А лучше Веги-120 до сих пор никто ничего не предложил. Если кто увидит где-нито хайендовую технику (например кассетные деки, чтобы сравнение было адекватным) то может сравнить её ТТХ с ТТХ советских аппаратов начала 80-х. Характеристики, размеры... и посмотреть на цену.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 02-03-2007, 16:24   #76
Tos
Олигарх
1. Жизнь штука сложная. я один из этих тысяч. ничё, живой.
2. Осталась там же. уменьшилась, но осталась в военных разработках. (не секрет что телевизоры всегда были побочным продуктом) А собственные разработки в это сфере были мягко говоря смешными.
3. Прогресивное человечество давно и быстро перешло от катушек на цифру. Касетники всегда были разрядом бубнилок.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 03-03-2007, 21:46   #77
сараевод
Неисправимый баянист
Цитата:
Сообщение от Tos
а я думаю что чем быстрее он загнется, тем ему же лучше.
Загнулась у нас телевизионная промышленность и радоитехника. И кому плохо ? СЕйчас по чуть-чуть возрождается, собирая из комплектух недорогие ящики. И ВАЗу туда же дорога..
более того, некоторые заводы пытаются делать комплектующие для иностранных производств. Пример- Борский стекольный. Пусть потихоньку, очень осторожно, но начались разговоры об изготовлении других комплектующих на месте, чтобы не привозить из-за бугра. ТАЗ перестроиться уже не сможет- слишком засел совок в рабочих завода и смежных производств. Захотят выжить- перестроятся. России когда-то мальчиш-плохиш устроил шок- и ничего, выжили и стали другой страной. А ТАЗ пока еще глубокий совок времен "развитого социализма". Фигня, всё, что ни делается,- к лучшему. Будет новый завод, придут другие люди или этих же жизнь заставит относиться к потребителю не с презрением, как сейчас, а с уважением. И, может быть, слова "КУВАЛДОМЕТР", "НАПИЛЬНИК" и "КАКАЯ-ТО МАТЬ" уйдут в небытие
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-03-2007, 02:56   #78
nevermindman
Наблюдатель
... Ответ ВАЗа на сложившуюся ситуацию будет абсурден и непредсказуем: http://www.autonews.ru/automarket_ne.../02/27/1246955 Я вот думаю... либо это утка - либо результат первой в мире удачной ампутации мозга.
__________________
"...Самурай без меча подобен самураю с мечом... Только без меча..." (с)
nevermindman вне форума  
 
Старый 03-03-2007, 03:19   #79
ilia2
Старожил
снижение цен спасёт АвтоВаз
ilia2 вне форума  
 
Старый 05-03-2007, 06:31   #80
INVI_52
Наблюдатель
давным давнобы продали автоВАЗ кому нибудь из читы олигархов или иностранцам!!! один черт наши поднять на ноги эту махину не смогут!!! а на то что называют автопромом смотреть больно и противно!
INVI_52 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК