Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 31-01-2005, 10:56 ваше отношение к ситуации в Питере...   #1
Ytr
Матерый
Водитель спасаясь от толпы, случайно задавил пенсионера.....
Как бы поступили вы?
Ytr вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:09   #2
tolich
Матерый
Надо было по-другому спросить: на пути у водителя возникла толпа разъяренных пенсионеров. Что бы вы сделали на месте водителя?

- Постарался бы съ%баться, никого не задавив при этом.

Вероятно, тот водитель хотел поступить так же. Только перед этим его хотели грохнуть, а машину изуродовать, так что в результате ему пришлось сваливать оттуда побыстрей, спасая свою жизнь.
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:24   #3
Voyager
Матерый
Вы хоть ткните пальцем где про это почитать, а?
Voyager вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:26   #4
Ytr
Матерый
я по ящику смотрел...
и о"@@@вал.........
Ytr вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:29   #5
tolich
Матерый
Да вчера по ящику в новостях показывали - снимали площадь из окна, засняли ситуацию случайно, съемка такая а-ля "оперативная". Ролик прошел с комментариями типа "вот, обратите внимание, водитель безоружный, вышел из машины с поднятыми руками, его тут же начали избивать, он побежал, но потом остановился, видимо, в машине у него жена и ребенок, он возвращается, его снова избивают, а он в ответ ничего не делает, пытается уехать и вот в последний момент один "пожилой" бросается ему под колеса - опа! смерть на месте".
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:38   #6
Voyager
Матерый
Сурово...
а что до ящика - дык нету у меня его. И не надо
Voyager вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:39   #7
Дима Р10
Наблюдатель
Вспмнили, блин, пенсионеры 1917-й год...
Дима Р10 вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:45   #8
Voyager
Матерый
Так а чего они на него взъелись-то?
Voyager вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:51   #9
BuSer
Матерый
Пенсионеры перекрыли дорогу, а мужику проехать надо было. Его не пускали...
BuSer вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:58   #10
Voyager
Матерый
А чего он в толпу-то полез? Поехал бы другой дорогой, как только увидел...
Voyager вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:53   #11
tolich
Матерый
Понимаешь, чуваки, запустившие материал в эфир, сопроводили его своим комментарием. По их мнению, человека хотели забить только из-за того, что он владелец иномарки. Действительно, он вышел из машины с поднятыми руками, а когда его начали месить, он даже сдачи не пытался дать никому, а просто побежал прочь, но и на бегу его какая-то бабушка пыталась завалить - подножку поставила. Ему пришлось вернуться - закадровый комментарий объяснял это присутствием в машине жены и ребенка. Пожилые начали бить по стеклам. Мужик сел в машину и медленно начал разворачиваться. А потом все резко ускорилось - кто-то оказался напротив левой передней фары, водитель поддал газку, пенсионер соскользнул под левое переднее колесо. Все.
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 12:00   #12
Voyager
Матерый
Вот только понять не могу - для чего он в толпу полез? Зачем из машины выходил? Зачем разворачивался - не мог просто задом уехать?
В общем, сочетание неприятных случайностей с толикой глупости самого водителя...
ИМХО...
Voyager вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 12:10   #13
tolich
Матерый
Как мне показалось из "увиденного", плотной толпы там не было. Кроме того, места было достаточно - типа как перед зданиями всяких администраций, а люди подтянулись уже в процессе. Вылез водитель спокойно объяснить ситуацию или выскочил и быковать начал - неизвестно, но в случае с экзальтированной толпой разницы нет - тож самое на быка можно выйти с красной тряпкой и вежливо попросить его дать дорогу или попробовать показать ему "козу" - один хрен.
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 19:08   #14
Boom
Старожил
вроде говорили, он там (где толпа собралась) запаркован был...
Boom вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:39   #16
Аппарат
Младший Буханковод
Известный анекдот почему то вспомнился, конец его приведу.
- дурак!!!!! Тормоз давить надо (с) Народный анекдот
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:41   #17
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Двойственное чувство... С одной стороны, надо спасать свою зад... шкуру... А с другой, (я, увы, только слышал об этой трагедии и не знаю ньюансов) в чем он провинился-то? В том, что у него есть автомобиль?
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 09:06   #18
HiTecher
Завсегдатай
Вот и я тоже ничего про это не слышал - занят очень вторую неделю... Нужно будет посмотреть в Internet...
__________________
Ударим культурой вождения по хамству на дорогах!
HiTecher вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 11:58   #19
Voyager
Матерый
Найдёшь - скинь тоже, а?...
Voyager вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:43   #20
POMAH
Матерый
судя по съемке выбора у мужика особого не было. он просто пытался ноги оттуда унести, спасая жизни своей семьи и свою от совершенно безбашенных пролетариев, пинающих, бьющих и толкающих...
POMAH вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:50   #21
BuSer
Матерый
1. Какого *** перекрывают дороги?!! Хотите что-то от власти добиться, перекройте им выход из администрации и не пускайте "слуг народа" домой. А то, как всегда, у нас страдают невинные.
2. Даже сын погибшего пенсионера не винит водителя. (по ящику показывали)
3. Кому-то это надо...в смысле наведение бардака. Показывали (по-моему) Самару. Там пенсионерка сказала, что за участие в митинге им заплатили по 500 рублёв и показала купюру. А при нынешнем уровне пенсий за 500 р. пенсионеры хоть по два раза на дню митинговать будут.
BuSer вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:51   #22
Ytr
Матерый
дайте мне пулемёт.................
Ytr вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:53   #23
BuSer
Матерый
А тебе-то зачем??????
BuSer вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:59   #24
Dmitry
Постоянный посетитель
Ну так за 500 рублей-то и спулеметом можно постоять
__________________
Чтобы с нами не происходило, какие встряски бы нам не доводилось переживать, сколько бы событий не меняло нас и нашу жизнь каждый новый день начинается рассветом и заканчивается закатом, яблоко неизменно падает вниз, а вода непрерывно точит камень.И это постоянство не может не вселять уверенности и не приносить спокойствие
Dmitry вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:58   #25
G8.
Матерый
Вот я и говорю, пенсионеры что ли носятся объявления расклеивают: "собирайтесь на митинги".
У нас как обычно: народ искренне верит что борется за светлое будущее, но как обычно зарабатывает этим светлое будущее для кого то.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:50   #26
OldKat
Завсегдатай
Во-первых, неясно как он в эту толпу запёрся. Я бы не полез изначально.
Во-вторых, уж если залез - дави всех нах! Ибо толпа это страшное дело! Она абсолютно неуправляема, тупо агрессивна и кровожадна. Каждый из этой толпы потом недоумевает: "И что это на меня нашло?" Просто это организм живущий по своим собственным законам - законам психологии толпы. Кто знает - поймет.
OldKat вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:58   #27
tolich
Матерый
Знаю. Понимаю. Но мужик вопчем-то не попадал в толпу - толпа сама собралась вокруг него, остальные подтянулись и понеслось... Как один из способов остудить пыл толпы - снимать их на камеру в открытую - можно даже ее не включать, сам вид камеры и понимание того, что все действия будут "записаны", охлаждают взвинченных, но, к сожалению, снимали черт знает откуда.
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:53   #28
G8.
Матерый
Мне жаль мужика, очень надеюсь что его оправдают.
Правительство выпустило не додуманный закон, коммунисты разбулгачили пенсионеров протестовать. А мужик оказался крайним. Господь как обычно ошибся в выборе кого наказывать.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:14   #29
marinad
Зу-зу :)
Цитата:
Сообщение от G8.
... А мужик оказался крайним...
А вначале крайними оказались пенсионеры. Я их поддерживаю. Молодцы, что не побоялись выйти с протестом.
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:33   #30
tolich
Матерый
Ты каких пенсионеров поддерживаешь? "В общем"? Или тех, кто не побоялись человека всей толпой избивать?
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:33   #31
Ytr
Матерый
хороший взгляд....
а до этого крайними оказались парни из Аль-Кайды.
и чечены...

Я пенсионеров жалею...
Но своё никому портить не дам...
Будет у нас такая ситуация, задавлю...
Жестоко, но вариантов неоставляют...
своя жизнь и жизнь близких дороже..
А оправдаться всегда можно если выбора не оставили
Ytr вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:43   #32
marinad
Зу-зу :)
Пенсионерам тоже выбора не оставили. Или молча помирай или пытайся протестовать, авось услышат. Это как пожар. И бегущие в панике звери. На их пути оказаться смертельно опасно. Мужик - жертва стихии.
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:45   #33
Ytr
Матерый
это точно, жертва...
хорошо что так обошлось..
а то убили бы их всех..., кто в машине.
Ytr вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:46   #34
tolich
Матерый
Пожалуй, все мы - жертвы стихии... В той или иной степени...
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:50   #35
marinad
Зу-зу :)
Ага, только у кого-то заранее припасена крепкая лодка с запасом продуктов, а у кого-то от старости нет сил сколотить даже плохонький плот...
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 19:49   #36
wem626
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от marinad
Пенсионерам тоже выбора не оставили.
Ну, Вы и даёте! ЭТо не Вы, случайно, оправдывали шакалов и ублюдков, что детей в Беслане насиловали и расстреливали? Тех у№ебков тоже защищали "некоторые", мол, они за свою независимость кровь ваших детей проливают. ТЬфу!!!
__________________
"Крепче за баранку держись шофер" (С) песня такая
wem626 вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:19   #37
marinad
Зу-зу :)
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Пенсионеры никого в заложники не брали. И оружия у них не было. А то, что толпа возмущенных стариков опасна для окружающих, это очевидно. Как и толпа спортивных фанатов после проигрыша, например. Я и говорю - стихия. Другое дело, почему это возникло, почему в стране, накопившей такой стабилизационный фонд в год максимально высоких цен на нефть, такая социальная политика. Последовательно ухудшая жизненный уровень значительной части населения. Ваш гнев направлен на ближайший мешающий вам и вашим близким фактор. А про источник, который все это породил, никто тут даже и не упоминает.
С точки зрения тех самых митингующих пенсионеров, автомобилисты - тот же самый мешающий им жить фактор. Они так же как и вы видят только ближний план.
И в условиях стихии обозленной толпы бесполезно пытаться искать "правду", "закон". Ситуация доведена до неправедности и беззакония.

По поводу собственности. Один раз я зазевалась, не остановилась перед трамваем открывавшем двери, когда пешеходы уже пошли к нему. И одна бабка со злостью стукнула мою машину клюшкой. Я только мысленно извинилась перед ней - прости, бабка, ты совершенно права.
marinad вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 01:46   #38
Liker
Старожил
...у меня б эта бабка дальше без клюшки отправилась...при всем моем уважении к старшему поколению.
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 09:09   #39
HiTecher
Завсегдатай
Я вот тоже сижу и думаю: "А хватило бы уменя сил поступить так?! Или тоже бы вспылил?". Ответ не очевиден...
__________________
Ударим культурой вождения по хамству на дорогах!
HiTecher вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:24   #40
Dushevno
Завсегдатай
НЕ СОГЛАСЕН на все 100 %.
Не путайте божий дар с яичницей.
В том что пенсионерам не оставили выбора виноваты администрация, правительство, кто угодно из власти ... НО НИКАК НЕ ЭТОТ ВОДИТЕЛЬ !!!
Dushevno вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:40   #41
marinad
Зу-зу :)
А может и этот водитель тоже? Откуда мы знаем? может, он был главой какой-нибудь шараги типа МММ, и денюжки доверчивых, возжаждавших быстрого обогащения, пензионеров прикарманил?
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:47   #42
Dushevno
Завсегдатай
Марин, извини конечно, но твои рассуждения похожи на "выгородить своих любыми правдами и неправдами" ! Иначе как можно понять "А может и этот тоже ..."
Dushevno вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 21:02   #43
marinad
Зу-зу :)
А там был смайлик Просто получилось, что здесь я единственный адвокат пензионеров Как будто никто здесь не собирается доживать до пенсии Или у всех будут обеспеченные дети, которые будут рады кормить своих родителей. Или у всех припасен солидный счетец за бугром Ну ладно, я скажу: "Да, нехорошо, что обозленные пенсионеры в данном случае не вели себя спокойно. Нехорошо, что не держали себя в руках. Что выместили свою злобу на оказавшемся под рукой ни чем неповинном человеке и его личном имуществе. Возможно даже, там был какой-нибудь подстрекатель с неустойчивой психикой, который возбудил людей на противоправные действия. Да, вообще нехорошо, когда страдают невиновные люди. Нехорошо."
Только почему-то это "нехорошо" на этом форуме появилось только в защиту автолюбителя и его личного имущества... Искажение зрения?...
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 21:37   #44
Dushevno
Завсегдатай
Марин, вполне логично : у нас автомобильный форум, а не социальный
А если серьезно : дело не в предвзятости, а в правомерности ... ИМХО, конечно.
Dushevno вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 21:52   #45
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Совершенно согласен! Здесь работает иной инстинкт! Инстинкт "отщепенца"! В озлобленной массе враг тот, кто отличается... В конкретном случае, пенсионеров взбесил факт наличия средства передвижения ("роскоши") и вряд ли они (пенсионеры) задали человеку вопрос, его ли эта машина, или он работает водителем...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 15:16   #46
ValeriY05
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Dushevno
В том что пенсионерам не оставили выбора виноваты администрация, правительство, кто угодно из власти ... НО НИКАК НЕ ЭТОТ ВОДИТЕЛЬ !!!
Кстати, про бабку. Я бы наверно этой клюшкой ей вставную челюсть выбил.
Ну да зазевался, ну и что. Ты тварь сначала купи машину, а потом по ней клюшкой стучать будешь
__________________
Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны
ValeriY05 вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 11:55   #47
Tibord
Матерый
несчастный случай - не более того... водителя оправдают
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 12:56   #48
сараевод
Неисправимый баянист
Идиотское правительство виновато, а толпа наказывает ни в чем не повинного мужика. Это сильно. По-моему, нужно найти всех пенсионеров, которые участвовали в этом бардаке, особенно старуху, и припаять им солидный штраф, как минимум. Они веди жили-жили, считали, что у нас самый правильный строй, а они были самыми счастливыми, а под конец жизни оказывается, что прожили они жизнь напрасно, вот им и обидно.
сараевод вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 02:32   #49
POMAH
Матерый
Курю на лестнице в подъезде, вижу на стене свастику и надпись:
"ОДНО ГОСУДАРСТВО
ОДИН НАРОД
ОДИН ВОЖДЬ..."
Чего-то не хватает, думаю...
А! Ну точно!
Приписал внизу: ОДИН Х@Й
(c)
POMAH вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 10:28   #50
tolich
Матерый
Молоток!!! Уважаю!!!
Если "опустить" свастику, то получается ааатличный слоган для позиционирования Отечества! По-любому, при любом раскладе получаем всё тот же "один х#й" - You always get back to the basics (с)
tolich вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 13:01   #51
Dennis
Постоянный посетитель
Благодарю бога, что такое не произошло со мной. Слишком быстро иногда закипаю – раскатал бы всех бабушек по площади, а потом бы мучался. Тьфу *3.
Dennis вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 18:08   #52
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ytr
Как бы поступили вы?
У меня друг (бывший нижегородец) попал в Самаре в толпу в один из таких митингов - выехал из двора (не видел, что в обе стороны дорога заблокирована, по его словам), на него тут же "насела" толпа, выбили фару левую, помяли капот и левое крыло, разбили лобовик и водительское стекло, как он говорит - били "газетками", то есть транспорантиками, закрепленными на дюралевых трубках. После того, как выбили водительское стекло, он достал балонник, лежавший под сиденьем и прям через стекло (точнее дыру на его месте) начал "раздавать" люлей... Через 2 минуты все разбежались. Он остался на месте и вызвал ментов... Митинг был санкционированный.

Итог:
1. У друга "повреждений" - сильный порез на руке и несколько мелких порезов от осколков стекла на руках-шее, один из дедков получил балонником перелом ребра.
2. На него завели дело по нанесению телесных повреждений, по после объяснений с начальником РОВД этот самый начальник просто порвал заявление на моего друга и сказал: "Забей! Дела на тебя не будет." Таки не все менты все-так законченные уроды.
2. Машина (почти новая ВАЗ2114) была застрахована КАСКО ибо была куплена в кредит - организаторам митинга всадили регрессивный иск или как там это правильно называется почти на 50 тыс.руб, ибо там кроме замены-рихтовки сильно поврежденного еще перекраска кузова, ибо исцарапали машину "по кругу". Дмитрий (друг мой) еще и моральный ущерб им предъявил на 100т.р. (уж сколько присудят - не знаю).

А всего-то - выехал из дворов, не увидев толпу. По его словам - он остановился (полностью) метрах в 50-60 от толпы и стал думать чего делать дальше, сидя в машине - никого не трогал, в толпу не лез и вообще вел себя тихо...

Блин, что за страна...

PS. Отвечу "за себя" - уж если бы сам как-то оказался в такой ситуации, что "окружили" - втопил бы газ в пол, чтобы движок взревел и сжигая сцепление медленно пер бы сквозь толпу. Ибо уже один раз попадал в толпу (наверное, многие помнят "веселый" праздник Сетей-НН на ипподроме, точнее, его окончание, когда толпа оттуда поперла) - тогда отделался на машине тестя одной царапиной на дверке. А на моих глазах Мерину, который вздумал бибикнуть разбили практически все стекла (а может и все) - два на вид "конкретных братка" не решились тогда вылезти из машины.
Andrey вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 19:07   #53
kandrik
Матерый
Да, толпа, это конечно опасно, и единственный выход в такой ситуации, это огнестрел, и шмалять в воздух, чтобы создать больше шума, все разбегуться, гарантирую. Жаль фиг получишь лицензию на огнестрел, в нашей стране похоже без этого скоро будет нельзя.
kandrik вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 19:32   #54
marinad
Зу-зу :)
А еще хорошо всех стариков заранее убивать. Превентивно. Решится одновременно много проблем: жилье освободится, не надо будет пенсию платить, в общественном транспорте будет свободней, в магазинах не будет толкучки. И вообще, никто не будет улицы портить своим убогим видом. Вокруг будут только молодые, здоровые, красивые, удачливые люди. Довольные жизнью. На иномарках.

Говорят, что в Чечне выросло потерянное молодое поколение. Жестокое, не знающее никакой другой жизни кроме войны.
В России, как мне теперь уже тоже кажется, выросло (или сформировалось) потерянное поколение. Не знающее жалости, не признающее старинных общественных ценностей и правил. Впрочем, это не их вина, а наша общая беда...

"Но ведь должно же быть место, куда человеку можно пойти. Не может ведь быть так, чтобы человеку совсем некуда было пойти!" (с)
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 19:38   #55
kandrik
Матерый
Я не предлагаю никого убивать, но если толпа портит твою собственность, и создает угрозу твоей жизни и твоему здоровью, но вариантов иных особо нет.
kandrik вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:00   #56
wem626
Наблюдатель
Уважаемая МаринаД! Вот Вы так активно защищаете агрессию по отношению к водителям и их собственности. При этом прикрываетесь дешевыми фразами типа про стариков и старух. Какого хера!? Так же как и эти одурманенные пиаром старики ( и не надо говорить, что это они сами вышли на улицу) имеют право на кусочек счастливой жизни, такое же право имеют и водители тех авто, на которые покушаюся горячо Вами любимые старики. Кто их обидел? Тот водитель, которого они избивали? Почему он должен страдать? Только потому, что попался на пути толпы? И Вы еще их оправдываете.
Глупо. Именно такая позиция и вызывает озлобление. Вот она всеобщая справедливость - ты на иномарке, а я тебя ломиком по стеклу, по голове. Справедливо, а как же!
__________________
"Крепче за баранку держись шофер" (С) песня такая
wem626 вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:30   #57
marinad
Зу-зу :)
Вы меня не слышите. Я говорю "стихия". Кто посеял ветер - известно. Страдают все, попавшие в бурю. "Дешевые фразы" про стариков и старух имеют под собой вполне реальные факты - цифры про минимальную пенсию и минимальную зарплату, про разрыв в доходах самых обеспеченных и самых нищих. Мы живем в нестабильном обществе. И случай с водителем - одно из проявлений.
Вот вырисовалась еще одна из причин, почему у нас не будет "оранжевой революции" - мелкокуркулистость населения. "своя рубашка ближе к телу", "моя хата с краю".
marinad вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 20:02   #58
wem626
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от marinad
А еще хорошо всех стариков заранее убивать. (с)
И потОм под маринадом .
__________________
"Крепче за баранку держись шофер" (С) песня такая
wem626 вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 21:05   #59
Andrey
Матерый
Цитата:
Сообщение от kandrik
единственный выход в такой ситуации, это огнестрел
Не согласен! Все-таки большинство пенсинеров (да и вообще людей) имеют достаточный еще инстинкт самосохранения и едущий на тебя авто с "газом в пол" (тем более медленно едущий, что позволяет все-таки сознанию, а не подсознанию оценить ситуацию) подавляющее большинство людей воспринимает как "щаз задавит" и отходит. Другой момент, что в толпе нередко находятся "камиказде", готовые броситься под колеса, лишь бы остановить (типа "грудью на амбразуру"). В толпе молодежи, через которую я проехал нашелся только ублюдок, шаркнувший ключами или чем-то по борту авто.

А "сразу всех мочить", "разгонять водометами" и т.д. и т.п. - это путь к тому, что мы щаз видим в той же Чечне, к той же ненависти ко всем кавказцам у нас, к развитию скинхэдов и прочих "борцов за Россию", ибо сначала ты защитишь так свое авто, потом защитишь так же свой дом, потом двор, потом район, потом город... У США эта логика уже дошла до того, что они весь шарик "защищают". НЕ ВЫХОД!!! Это путь к тотальной войне "все против всех".

Мое мнение - насилие порождает насилие! И я почти на 100% уверен, что те же пенсионеры начали бросаться на машины, посмотрев один из первых сюжетов по ТВ, где уж не помню в каком городе один из водителей провез одного из митингующих на капоте с сотню метров - они стали БОЯТЬСЯ этого и "мочить пока не замочили их" - самозащита на уровне толпы. Есть такой старый мыльтик советский про спички, когда две не сошлишь в том, кого цвета должна быть головка у спички, а в итоге война, самое мощное оружие коробок, от которого загорелись ВСЕ!

И выход сейчас из этой ситуации - терпеть и ждать - попал сам в такую толпу - НЕ ПРОВОЦИРУЙ насилие, а только отвечай в случае угрозы твоей жизни-имуществу, но ответ должен быть адекватным! То бишь если тебя стали бить и "пассивная оборона" (просто уехать) не проходит - выйди и дай паре человек в репу - в 99,9% случаев остальные перестанут атаковать ибо от "логики толпы" - "мочи тех, кто не с нами" быстро происходит переход к логике "человека", что "и я могу в репу огрести". Толпа как собака - пока не нападает - НЕ БЕГИ! Но если напала - выжить-остаться целым только один шанс - "убедить собаку", что ты сильнее. У толпы логика той же собаки - она не жрет только два типа объектов - то, что невозможно сожрать (видели вы хоть раз, чтоб толпа пыталась ломать бетонные объекты? А стекла всегда бьют) и то, что сильнее ее!

Но при этом ВСЕГДА надо, что каждый, вырванный из этой толпы - это ЧЕЛОВЕК! Независимо от социального положения, возраста, национальности и т.д. И тот же дедок, которому ты дашь в репу, может легко оказаться отцом или дедом твоего лучшего друга! Помните об этом!

А самое главное - не бывает просто "злых толп" - любое зло порождено либо вашими собственными действиями, либо "вдохновителями". Мое мнение - стрелять надо не в воздух и не в толпу, а методом "уничтожения причин" - то есть если был организатор митинга и на митинге были пострадавшие - организаторам СРОК, были погибшие - ПОЖИЗНЕННЫЙ! Были материальные убытки - ПОЛНОЕ возмещение всем пострадавшим плюс моральный ущерб в сумме материальных убытков! И принять это на уровне ЗАКОНА!!! Причем закон должен действовать без суда, а ПО ФАКТУ события!

Вот тогда (если бы это действительно действовало без всяких оговрок на "депутатскую неприкосновенность" и т.п.) - не было бы таких "несчатных случаев".

Уж простите меня за не совсем правильное сравнение, но в какой области работаю, в той и аналогии лезут - пока в сети админ - дурак - будет в ней бардак, будут и данные ходить как попало и падать все будет и работать не будет, но если есть "надзор сверху" и адекватные действия на любые "кривости" - жизнь сразу налаживается, причем не только у админа, который по большому счету "плюет в потолок, следя за тем, как все работает и смотря параллельно свеженькие фильмы", но и всех обитателей данной сети, которые не мучаются тупыми вопросами "что и где лежит и как это работает", а просто приносят доход конторе, в которой все это творится...

Наше же государство уже давно явно преследует какие-то свои цели, явно не совпадающие "с процветанием конторы, в которой бы все работали, для того, чтоб всем же лучше жилось". Но "битва с соседом из-за того что тот урод стер мои файлы" - это путь в никуда... Надо решать те вопросы, которые ты МОЖЕШЬ решить!

PS. Сорри за длинный пост, просто достало уже. Нельзя быть ни "быдлом", которое все терпит, ни "суперменами", которые "всех кладут из пулемета" - надо быть адекватными людьми и уж коль пришлось нам жить в такой стране в такое время - не обсуждать, что "страна - гавно!", "пенсионеры - безбашенные митингующие, которых надо мочить (как минимум очередь над головами для устрашения)". Вот вы задайтесь простым вопросом - ведь все эти пенсионеры - это чьи-то матери, отцы, бабушки, дедушки... Что ВЫ сделали для того, чтобы ваши матери и отцы могли спокойно жить, несмотря на нищенские пенсии и эти разборки со льготами? Я вот, пусть и не в глобальном плане, но просто поговорил с сестрой и было решено (еще летом прошлого года), что просто будем спонсировать наших родителей, несмотря на их стремление "не грузить детей своими проблемами с деньгами" - просто сходили в ЖЭК и на в расчетный центр Связь-Информ и теперь хотят наши родители или нет, но каждый месяц почти 2000р. мы им "спонсируем", платя за квартиру и телефон. А на 2000р. можно спокойно ездить на маршрутках каждый день, не заморачиваясь со всеми этими льготами... Мое мнение - ХОЧЕШЬ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОМ СТРАНЕ - НАЧНИ С СЕБЯ! Не хочешь оказаться в разьяренной толпе - окажи помощб своим же близким, чтобы пусть на 2 пенсионера, но стало меньше в этой толпе! И не надо "оценивать", что "уж мои точно никуда не попрутся" - сделай дело, а не размышляй о том, кто правильный, а кто нет! И когда помощь детей престарелым родителям станет НОРМОЙ, я почему-то очень сильно уверен, что жить мы станем в совсем другой стране и другом обществе!

Накипело просто... Просто достало уже то, что живут практически все "на русское авось" и "меня не коснется", а в результате получаем "разьяренные толпы пенсионеров", "продажи 100-х крузеров, првышающие продажи Королл" и "дела ЮКОСА" - это все ОДИН ряд событий, если немножко напрячь свои мозги...

Простой пример, для проверки адекватности самооценки - не надо отвечать на это - подумайте сами про себя. Вот здесь автофорум, соотв болшинство здесь тусующихся - автовладельцы. Вот ТРЕЗВО оцените сами себя - соответствует ли Ваше авто Вашему реальному социальному и материальному статусу? Мое мнение - реально авто соответствует, когда реальная стоимость этого авто не превышает максимум Вашего полугодового реального же заработка, при этом стоимость новой машины Вашей модели не должна превышать Вашего же полуторогодового, максимум двухгодового заработка. Если Ваша машина дороже, да простят меня все - вы "гнете пальцы" и стараетесь "казаться круче", чем есть на самом деле! Никого не хочу обидеть, но когда хотя бы 70-80% людей в России будут иметь реальную самооценку и реально соответствовать в своих тратах своему статусу (материальному и социальному) - экономика наладится, потому что будет БАЛАНС в этой экономике.

Блин... Ну и пробило меня...
Да простят меня все за столь длинный пост и за то, что, возможно, я кого-то задел "гнутыми пальцами" и "неадекватной самооценкой", но если кому-нибудь не лень перерыть все мои посты, то тот кто это сделает, думаю согласится с тем, что это моя позиция "по жизни". Я ее никому не навязываю, по очень хочется, чтобы пусть хотя бы 1 человек из прочитавших это просто после этого поможет своим родителям, перестанет "искать виноватых", станет спокойнее ездить, не нервничая по поводу "отморозков" и придурков с блатными номерами...

Пусть хотя бы одним человеком пусть хотя с чуть более правильным, на мой взгляд, отношением к жизни станет больше... И жизнь этого станет чуточку лучше, потому что завтра он не будет раздраженным после того, как его подрежет очередной стрит-ракер и он не подрежет меня и моего ребенка не будет синяка от ремня безопасности, врезавшегося ей в плечо от того, что мне пришлось в тормозить в юз, уходя от столкновения. Пусть от это станет всего-то маленьким синячком меньше, но на родном мне существе. А может быть таких людей будет двое и кто-то мне поможет, подтолкнув застрявшую на всю зиму нечишенной дороге машину и я успею купить жене цветы, вместо того, чтобы обкапывать колеса... Ведь любая толпа и любое общество состоит из нас самих и если не изменимся мы - не изменится и общество, не изменится страна...

PPS. Модераторы - можете вынести это кдуа-нидь типа как "сказку дядюшки look-а" . Я вообще человек добрый, спокойный и веселый (спросите у Meteora - пусть он и один раз со мной общался, зато очно)... Просто я давно не понимаю людей двух типов:
1. Жалующихся на все и вся и ищущих виноватых.
2. Бегущих куда-то отсюда - кто в МСК, кто за бугор - в поисках "лучшей жизни".

Первых я не понимаю, потому что всегда надо помнить простую истину - каждый в ответе прежде всего сам за себя - и если ты купил дорогую иномарку с навороченным впрыском и хочешь ездить на ней в стране, где на каждой второй заправке паленый бензин - не ищи виноватый - виноват ты сам, что купил "неприспособленную машину", а уж если хочешь ездить "комфортно и красиво" - будь готов к постоянной покупке "вытеснителей влаги", "октан-бастеров" и прочей радостей химической промышленности для адаптации "высоких технологий буржуйской техники" к "суровым реалиям российской нефтехимии".

Вторых я не понимаю по той простой причине, что жизнь каждого отдельного человека на 95% состоит из его семьи, работы, друзей и увлечений и только на 5% (а тои м меньше) из общения со всем прочим обществом. Так найдите себе любимого человека, хорошую работу, настоящих друзей, действительно радующие душу увлечения! Работу ВСЕГДА можно найти, которая даст хорошее для вас лично соотношение "удовлетворение от оплаты/удовлетворение от работы", если не можешь найти такую работу - иди учись! Неважно чему - повышай свою квалификацию - квалифицированные люди ВСЕГДА и ВЕЗДЕ получают нормальные деньги и работают в устраивающем их коллективе - это было даже при советской власти и до нее, и после нее и у нас и за бугром. Найти себе мужа-жену - да, это сложнее, но абсолютно не зависит страны и города проживания, равно как и наличие друзей. Увлечения зависят ТОЛЬКО от тебя самого. Ну а остальные 5% жизни, когда ты общаешься с обществом - ну так относитесь к этому просто с терпением и юмором и жизнь покажется совсем не такой уж и мрачной...

Вот так меня шибануло в последний день второго месяца зимы года после высокосного, когда природа, видимо, посмотрев фильм "Послезавтра" решила экспериментально проверить возможность осуществления спецэффектов на практике (тыкать сюды), практически весь мир воюет, в Нижнем мэры ломают себе шею, пенсионеры готовы разбивать головы людям просто за то, что те сумели заработать на покупку авто... А я... А я все равно верю, что жизнь в России наладится уже очень скоро и мои дети смогут спокойно пойти на дискотеку (когда дорастут лет хотя бы до 15-ти - ибо у меня одна дочка, вторая тоже будет дочка... через месяц примерно ), не боясь, что возращаясь в час ночи домой остановивишаяся рядом машина их увезет хрен знает куда, а наоборот будут уверены, что это просто остановился человек, которому скучно ехать одному и он хочет, чтобы молодые девченки не сбивали себе ноги на каблуках, а сохранили свои ножки для своих парней-мужей и он просто желает подвезти их домой...

Все! Пошел я домой к жене! Потратил почти 15 минут на написание данного длиннющего послания...

Самый последний PS. А вот теперь мне жутко интересно - какой же будет ответ на это "роман"...
Andrey вне форума  
 
Старый 31-01-2005, 21:20   #60
marinad
Зу-зу :)
Все сразу начнут считать стоимость своих авто и сравнивать с зарплатой, чтоб понять, не гнут ли они пальцы

Фууу, отлегло. Оказывается, я не гну пальцы
marinad вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 00:15   #61
kandrik
Матерый
Кстати, по поводу стоимости авто: нельзя всех под одну гребенку в этом вопросе. Интересы у людей разные. Кто то передвигаеться на чем попало и ему все пофигу, а кто то тратит почти все свои деньги на авто, и покупает все круче и круче, и в общем то делает правильно, если ему именно это в жизни интересно. У некоторых, к примеру, семья, и еще куча расходов и забот, я же пока могу почти всю зарплату бухнуть на какую нить новую железяку к машине и особо сильно по этому поводу не расстроиться.
kandrik вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 00:10   #62
kandrik
Матерый
Я со многим вышенаписанным согласен. Но, вернемся к вопросу выше, и представим:
Ты выезжаешь на своем авто и на тебя прет толпа я намерениями явно не поинтересоваться у тебя, как ты себя сегодня чувствуешь. Твои действия?
Сомневаюсь, что ты остановишься и попытаешься прочитать им лекцию о том, как было бы хорошо если бы вот все были хорошими Я думаю попытаешься сделать ноги или будешь защищать свое имущество и здоровье, а уже потом разбираться стоило ли кого то мочить давить или нет.
kandrik вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 10:55   #63
tolich
Матерый
Андрей, народу слишком много, чтоб всех уговорить жить так, как тебе того хочется. Так что этот "почти" хаос останется и впредь. А твой, в общем-то, позитивный подход к жизни радует. Давай и дальше так
tolich вне форума  
 
Старый 02-02-2005, 01:21   #64
Andrey
Матерый
Отвечу сразу всем, кто ответил на мой пост.
to marinad & kandrik
Никого не призываю считать свою зп... Каждый живет как он хочет! Имеет право, понимашь . Вот только тут вопрос не "личного мнения", а "социальной модели". Да, молодой парень может тратить 90% своих доходов на создание супер-мега-зубила, которое будет всех рвать вдоль и поперек. Моя ошибка - не уточнил - исследование относилось к "устоявшимся индивидам", то есть имеющим постоянное место работы, жену-детей и т.д. Соотв подразумевается, что человек имеет прилично иных кроме авто расходов (дети, жилье, еда и т.д.)

to tolich
Не поверишь - даже не пытаюсь кого-нибудь уговорить и уж тем более в чем-либо убедить. Смысла в этом нет! Я просто хочу, чтоб хотя бы пара человек задумалась и может быть стала относиться к жизни чуть позитивнее и добрее (помогут своим же родителям, пропустят бабульку на переходе) - пусть сделает маленькое-маленькое, но ДОБРОЕ и ДЕЛО! А большая и толстая река Волга - это ведь просто стеклось куча ручейков, каждый из которых рождается из капелек дождя. Так что "почти хаос" вполне можно победить. Вспомним классику: "Разруха - она не в подъездах, она в головах!" (с) Булгаков. Как ни странно - фраза актуальна по сей день .

Я просто придерживаюсь простого принципа: хочешь сделать мир лучше - начни с себя! Хочешь жить в богатой, обустроенной стране - так сделай пусть чуточку богаче тех, кто тебе близок (помоги деньгами, помоги устроиться на нормальную работу, поделись с ними знаниями в конце концов), обустрой маленький кусочек мира вокруг себя - не будь как мой сосед по гаражу, который чистя снег умудряется закидать ворота 3-х гаражей, владельцы которых постоянно ездят. Не поленись откидать снег за 2 гаража, в кучу около ворот гаража, владелец которого (дедок) пригребет за свои запором только в апреле в лучшем случае. Ведь "отморозок" на дороге может быть вполне вменяемым, но вот закидали ему ворота - и он злой с утра, потому что 20 минут разгр**** снег, вспотел и теперь потный опаздывает на работу. Не помню чье, но тоже "вечная фраза": Ваша жизнь состоит из мгновений и мелочей, а вы все ищете вечные ценности и цель всей жизни! (с) кто-то из фантастов, м.б. Азимов. Так что: мне пофиг по большому счету, кто как отнесется к моей писанине, но я по-прежнему буду разгребать не только выезд из гаража, но и "общий проезд" на полтора-два метра шире моего гаража, буду включать поворотники даже на пустой дороге во дворах, буду стоять на красный в 2 часа ночи и т.д. Я живу как я хочу! Возможно я идеалист или что-то вроде того, но я не хочу уезжать из НН, хочу жить как мне нравится здесь и делаю то что могу, чтобы так было.
Andrey вне форума  
 
Старый 02-02-2005, 10:43   #65
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
Так что: мне пофиг по большому счету, кто как отнесется к моей писанине, но я по-прежнему буду разгребать не только выезд из гаража, но и "общий проезд" на полтора-два метра шире моего гаража, буду включать поворотники даже на пустой дороге во дворах, буду стоять на красный в 2 часа ночи и т.д. Я живу как я хочу! Возможно я идеалист или что-то вроде того, но я не хочу уезжать из НН, хочу жить как мне нравится здесь и делаю то что могу, чтобы так было.
Респект! Полностью поддерживаю!
Voyager вне форума  
 
Старый 02-02-2005, 10:48 история, вроде бы в тему...   #66
POMAH
Матерый
*** Истории ***

У меня есть друг. Пять лет назад он впервые сел за руль. Это была
старенькая "шестерка". За полгода он проехал по области больше двадцати
тысяч километров, после чего созрел для покупки новой машины. Пригнали
ему ВАЗ 2111. Очень он был доволен обновкой. Ну, еще бы, - после
шестерки-то. Собрался на ней ехать к теще в Киевскую область. Пригласил
меня на совет. Я к тому времени наездил больше полумиллиона километров
по СССР и СНГ. Потому со знанием дела надавал ему рекомендаций насчет
маршрута и различных дорожных ситуаций. Зная его слабости, (в том числе
и к прекрасному полу), я особо подчеркнул опасность путешествия в
одиночку. Говорю: "В дороге никому не останавливай. Машина все-таки не
самая дешевая. За нее не только убьют, но и закопают".
Через две недели он, вернувшись, пригласил нас на Киевский торт.
Конечно, где торт, там и "Зубровка", "Перцовка", а особенно нам
понравилась водка "Чумацкий шлях".
Рассказал он и о дороге. Выехал он вечером. В сумерках, увидел на левой
обочине "пятерку" с мигающей "аварийкой". Возле машины стоял понурый
мужик, держа в руках пластмассовую флягу и шланг, рядом две женщины
отчаянно махали руками каждой машине. Все проносятся мимо. Кругом лес.
Наш герой бьет по тормозам, и достает из багажника двадцатилитровую
канистру с бензином, которую на всякий случай взял с собой. Тут я
прервал его рассказ: "Зачем ты остановился? Я же тебя предупреждал! "
А он отвечает: "Так ведь уже смеркалось. И лес кругом. А ночью-то им
вообще никто не поможет. И бензин у меня был, как специально┘"
Через часа полтора, он увидел на обочине бортовую "Газель", с
"аварийкой", возле которой суетились два мужика. Опять остановился. Взял
в машину одного из них. В восемнадцати километрах дальше по трассе была
их деревня, откуда тот должен был взять какие-то инструменты и запчасти
для ремонта.
Я опять его прерываю: "Ты обалдел. А если бы тебе по башке дали? "
Возражает: "Так ведь я осторожно. Проехал чуть дальше, оставил машину на
первой передаче, нога на сцеплении, если бы почувствовал угрозу, -
газанул бы и уехал. В машину посадил только одного".
В эту ночь он останавливался еще. Довез какого-то незадачливого водилу с
канистрой до заправки, и в какой-то деревне подобрал мужика в камуфляже,
- вез его километров семьдесят. Ну, этот, зато оставил на сиденье
сколько-то денег в благодарность.
С пограничного пункта он вез украинского таможенника-отпускника. И,
потом, еще одной его пассажиркой, была древняя старушка.
Я подытожил: "Йопть! Ему сказали "Никому не останавливай!", а он, как
таксист ехал".
Так до сих пор и ездит.
Больше того, он так и ходит.
На днях звонит мне на мобильник. Спрашивает, не знаю ли я, где у нас в
городе можно платно воспользоваться факсом. Я ответил, что такая услуга
есть на центральном переговорном пункте и поинтересовался, что
случилось. Оказывается, с этим вопросом к нему на улице подошел какой-то
дальнобойщик, чью машину задержали гаишники. Что-то с документами не в
порядке, и тому теперь надо факсом получить с Уфы копию ПТСки. Ну,
представьте, подходит к вам на улице незнакомец с вопросом. Ответа вы не
знаете. Другой так и скажет: "Извините, я не знаю". И идет дальше. А
этот чешет репу, и начинает обзванивать всех знакомых, чтобы помочь. Все
хочет мир спасти.
┘Помогай ему Бог.

Интернационалист.

Рассказал(a) Немолодой.
POMAH вне форума  
 
Старый 02-02-2005, 11:12   #67
look
Starый, седой Буратино.
Респект.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 14:31   #68
GriffOn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от kandrik
Жаль фиг получишь лицензию на огнестрел, в нашей стране похоже без этого скоро будет нельзя.

Настоятельно рекомендую Вам посмотреть док. фильм М.Мура "Боулинг для Колумбины". Возможно пересмотрите свое отношение к доступности огнестрельного оружия.
__________________
Когда я ем, я глух и нем... хитер, быстр и дьявольски умен!
GriffOn вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 15:00   #69
umka
Старожил
Вот из статьи и получается, что водителю впаяют оставление места ДТП...Хотя, может будет прецедент?
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 12:28   #70
Ytr
Матерый
http://www.nnews.ru/2005/1/27/city/490.php3
всё что нашёл, и немного интересного...
Ytr вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 13:11   #71
marinad
Зу-зу :)
Хорошая статья, имхо.
marinad вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 13:52   #72
Voyager
Матерый
Хорошо в этой статье сказано:

Цитата:
Комментарий специалиста–психоаналитика:
Ошибка данного водителя в том, что он вообще подъехал к митингующим. Он явно разглядел толпу на достаточном удалении и мог заранее свернуть в объезд или развернуться.
Когда мы видим толпу, мы изначально понимаем, что это нечто сильнее нас. Вероятно, у автовладельца присутствует большое самомнение.
Сквозь толпу может проехать машина «Скорой помощи», реанимобиль, милицейская машина, спасатели, пожарные. То есть те автомобили, которые опознаваемы как свои, как социально–полезные, ценные. Но какой–то джип через толпу проехать однозначно не может. Он вызовет агрессию, и его водитель заведомо ставит себя в положение чужого, врага. И это действительно агрессивное действие с позиции митингующих, потому что толпа, заняв территорию, считает ее своей.
Приближение к толпе на автомобиле — уже ошибка, вступать в пререкания — тоже ошибка. Водитель своим поведением только спровоцировал усиление агрессии. К тому же, он владелец дорогой иномарки. Это усиливает контраст, усиливает его облик чужого: нищие старики–пенсионеры — и молодой, цветущий бизнесмен в шикарной иномарке. А если он при этом выглядит хорошо, доволен собой, то ему после всего произошедшего надо жить и радоваться, что его на куски не разорвали. Потому что в подобных ситуациях зачастую машину переворачивают и сжигают вместе с хозяином.


Да, я тоже не одобряю поведение митингующих. Но и водители тоже сглупили - на мой взгляд.
Voyager вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 16:05   #73
tolich
Матерый
Интересно, "специалист-психоаналитик" опознаваем толпой как "свой", т.е. "социально-полезный, ценный" или толпа его "переворачивает и сжигает вместе с машиной"? Вот чем меня радуют подобные товарищи-психоаналитики, так тем, что у них у самих с "большим самомнением" полнейший порядок - щас, сидя в теплом кабинете, они нам точно определят, кто есть мудак.
tolich вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 16:36   #74
marinad
Зу-зу :)
ИМХО, зря Вы так. Знание психологии дает преимущество. И если ты спокоен и вооружен знанием, то вполне можешь выйти из трудной ситуации без потерь.
Как пример. Один раз вечером мы с мужем и приятелем шли к остановке в Печерах. И к мужикам привязались двое, с претензиями, что мои мужики их когда-то обидели и теперь они поквитаются. Видели мы их в первый раз. Началось взаимное хватание за грудки, махание разными корочками. Я просчитываю в уме: звонить в милицию? Пока они приедут, мужики передерутся и как минимум разбитые носы и порваная одежда гарантированы.
А тут как раз незадолго перед этим знакомая, врач-психиатр, рассказывала как она применяла в критической ситуации, при встрече в переулке психа с топором, свои знания на практике. Что надо разговорить человека, выяснить его имя, назвать свое, познакомиться, поговорить сочувственно на волнующие его темы. Что знакомого убить уже труднее, чем просто прохожего. И так она потихоньку с ним разговаривала часа два. Так и ушла без потерь, не считая сильного стресса.
Ну и я решила начать знакомиться. Узнала имя одного, более вменяемого. Взяла его за руку, пожала, мол рада знакомству (рукопожатие - ритуал спокойного или дружеского знакомства), стала ему объяснять, что они ошиблись и мы не знакомы. Когда первый немного пришел в норму и отцепился, узнала у него имя второго. Обратилась по имени, взяла за руку и стала горячо трясти, приговаривая "мир, дружба, Олег, ты ошибся" И так постепенно мы разошлись, а я все потрясала в воздухе сложеннными руками "мир, дружба!", а те мужики тоже отвечали "мир, дружба" и махали в ответ.
marinad вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 16:41   #75
tolich
Матерый
Так то это все так, но в обсуждаемой ситуации.... не катит знание психологии... Оно катит на расстоянии - увидел издалека, развернулся и обошлось без потерь. Диплом по психологии совсем не обязателен.

З.Ы. За приведенный пример - респект!
tolich вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 16:50   #76
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от marinad
ИМХО, зря Вы так. Знание психологии дает преимущество. И если ты спокоен и вооружен знанием, то вполне можешь выйти из трудной ситуации без потерь.
Как пример. Один раз вечером мы с мужем и приятелем шли к остановке в Печерах. И к мужикам привязались двое, с претензиями, что мои мужики их когда-то обидели и теперь они поквитаются. Видели мы их в первый раз. Началось взаимное хватание за грудки, махание разными корочками. Я просчитываю в уме: звонить в милицию? Пока они приедут, мужики передерутся и как минимум разбитые носы и порваная одежда гарантированы.
А тут как раз незадолго перед этим знакомая, врач-психиатр, рассказывала как она применяла в критической ситуации, при встрече в переулке психа с топором, свои знания на практике. Что надо разговорить человека, выяснить его имя, назвать свое, познакомиться, поговорить сочувственно на волнующие его темы. Что знакомого убить уже труднее, чем просто прохожего. И так она потихоньку с ним разговаривала часа два. Так и ушла без потерь, не считая сильного стресса.
Ну и я решила начать знакомиться. Узнала имя одного, более вменяемого. Взяла его за руку, пожала, мол рада знакомству (рукопожатие - ритуал спокойного или дружеского знакомства), стала ему объяснять, что они ошиблись и мы не знакомы. Когда первый немного пришел в норму и отцепился, узнала у него имя второго. Обратилась по имени, взяла за руку и стала горячо трясти, приговаривая "мир, дружба, Олег, ты ошибся" И так постепенно мы разошлись, а я все потрясала в воздухе сложеннными руками "мир, дружба!", а те мужики тоже отвечали "мир, дружба" и махали в ответ.
Пока ты знакомишься с двумя из толпы - сзади уж точно кто-нибудь по голове съездить успеет, со всеми не перезнакомишься
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 17:02   #77
marinad
Зу-зу :)
Даже и не знаю, как сказать... Вы все задачи пытаетесь решить одним способом?
marinad вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 17:26   #78
tolich
Матерый
Реально может помочь только "Настоящее айкидо" - когда человек НЕ оказывается в НЕнужном месте в НЕнужное время....
tolich вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 17:14   #79
Liker
Старожил
к сожалению, иногда действительно проще разрулить всё на кулаках...

эх, помню, было времечко...

но митинг - масштаб не тот. тут по-моему не психология, не боевые искусства не катят. просто нужно было переждать.
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 17:19   #80
Ytr
Матерый
тут нужен пулемёт...
решает проблемы, пока есть патроны
Ytr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК