Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-03-2009, 19:44 разумное вознаграждение сотруднику ГИБДД   #1
aza
Завсегдатай
Моя коллега потеряла все документы на автомобиль и права, сердобольная бабушка нашла документы и отнесла в ближайшее ГИБДД (ближайшим оказалось управление ГИБДД по г.М). Сотрудник данной организации позвонил по месту прописки хозяйки документов и оставил свой номер телефона с предложением вернуть права за разумное вознаграждение. Разумным, по его мнению, оказалась сумма в 5000 руб., сошлись они на сумме в 3000 руб. меня данная ситуация возмущает! С одной стороны, восстанавливать документы тот еще гемор и сотрудник ГИБДД помог, конечно, но с другой стороны он выполнил свою работу, не затратив никаких усилии. При передаче документов он представился, показал удостоверение, т.е. не ощущал никакой неловкости от этой ситуации. Может он конечно с бабушкой поделится, но я в этом не уверена..
вы бы что сделали в такой ситуации?
aza вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 19:49   #2
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от aza
вы бы что сделали в такой ситуации?
На месте коллеги, гаишника или бабушки?
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 19:54   #3
aza
Завсегдатай
на месте коллеги.
aza вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 19:50   #4
Bliznyashki
Матерый
А откуда такая уверенность, что документы нашла бабуля?

Эх, В ГИБДД тоже люди. Не всегда лучшие...

Проще заплатить. А потом как фишка ляжет...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 19:53   #5
aza
Завсегдатай
сотрудник сам сказал, что документы принесла бабуля..
aza вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 19:50   #6
Антоха
Старожил
Сказал бы спасибо, отдал 3000 рублей и молча обматерил самого себя за рассеянность.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 19:51   #7
aaz
Мастер ссылок
Там сначала 5 тысяч просили.
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:00   #8
Антоха
Старожил
Ну ведь договорились на 3 рубля.
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:08   #9
aaz
Мастер ссылок
Ты стал бы договариваться?
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:10   #10
Антоха
Старожил
А почему нет? Андрей, я чет не пойму куда ты клонишь
__________________
Мечтать не вредно
Антоха вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:11   #11
aaz
Мастер ссылок
Просто довыяснить хотел. Спасибо за ответы.
aaz вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 23:55   #12
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Просто довыяснить хотел
В блокнотик всё записываешь?
Demiurge вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:06   #13
Demige
Старожил
падлы продажные, что с них взять.

Не все конечно.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:12   #14
e-mike
Флудер
Не знаю, вообще не понимаю всего этого.
Если я возвращаю кому то принадлежащую ему и потеряную вещь, то и в мыслях не появится требовать за это вознаграждение.
Конечно, если предложат, не откажусь, но требовать и устанавливать какие то суммы?
e-mike вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:16   #15
~GZ
Едкое вещество N8
У тебя была другая семья и школа.

По существу темы: гаец - *****. Как всегда.
~GZ вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 10:57   #16
tolich
Матерый
Не устаю удивляться тому, что у *****-ов так часто отсутствует этот, как его... О! Инстинкт самосохранения.

У людей-то ведь как:

Помидоры-помидоры
Помидоры красные
Нас с подругой не е...ут -
Ходим мы несчастные!

А у этих как раз наоборот - счастливы потому, что мало их е...ут, мало, дорогие товарищи.

По теме: я б на встречу со знакомым кузнецом пришол - из каких-нито вышестоящих сношательных органов. Предложил бы спасителю документов выбор - вот пять тыщ и неизвестность что будет с ним дальше, а вот пузырь вкусной воттки/коньяка в качестве благодарности и пожелание быть скромнее, разумнее, добрее, вечнее.

Все-таки, дело-то оно благое - документы возвернуть, но сделано не по-доброму, через жопу все-таки сделано-то, даже если мент и не настоящий, а хрень какая-то с нарисованной ксивой типа чтобы убоялись и вопросов не было. Это как в автобусе предложить место немощной старушке со словами: "Ну че, клюшка старая, качаешься? Садись, приплюсни ж..., пока я добрый, ггы!" С другой стороны, размер запрашиваемой премии напоминает случаи, когда документы были сп...жжены, а потом их предлагают вернуть. Ну тут понятно за что - работа, риск и все такое. Гаишник, по-моему, заслуживает все-тки больше вздрючки, чем награды. То есть не в суммарном смысле, а на чашах весов типа. Пузырь - как знак все-тки благодарности, какие в жопу 5 тыщ, любезные? А ксива перед носом - чтоб маненько присрал и соображал в дальнейшем, что не к лицу преццтавителю власти вот так легко и непринужденно коррумпироваться в бытовых вопщем-то вопросах
tolich вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 08:49   #17
Павел F.
Старожил
Вообще по закону ты имееш право требовать вознаграждение в размере понесенных убытков, связанных с возвращением документов ( проезд например). Так что требование вознаграждения вполне нормально. Что касается суммы это вопрос другой... сумма, конечно, сильно завышена.
Павел F. вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 20:25   #18
Мистер
Постоянный посетитель
По закону ГАИшник документы должен был вернуть бесплатно. Хороший ГАИшник - привезти их домой, бесплатно. А то, что ему было дадено деньгами, это не вознаграждение, а обычная взятка, которую он вымогал за надлежащее исполнение своих обязанностей как мента /кстати ведь да, ГАИшники тоже менты/. В УСБ надо было звонить, и брать его с доками.
Мистер вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 09:47   #19
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Мистер
По закону ГАИшник документы должен был вернуть бесплатно..
так, для расширения кругозора... можно номер, дату и пункт документа подтверждающий это высказывание?
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 13:19   #20
Мистер
Постоянный посетитель
Закон "О милиции", ст.10 (Обязанности милиции) п.21:
Цитата:
21) обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке;
То, что проделал сотрудник ГАИ, было противозаконной реализацией (продажей) документов.
Мистер вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 13:42   #21
Jabo
Завсегдатай
http://www.consultant.ru/popular/militia/39_1.html#p46

закон о милиции ст 2. Задачи милиции

Цитата:
Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

ну я понимаю что слишком обобщеные понятия - как в конституции но всеже... По сути можно еще поискать в том же законе -
просто время мало


прощу прощения не сразу вник в предидущий пост - там более конкретно
Jabo вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 21:40   #22
Adrenalin
Матерый
Спасибо.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 22:24   #23
Майк
Старожил
Могу одолжить ультрафиолетовую ручку. Пусть напишет на купюрах "взятка", перепишет их номера и отдаст под присмотром сотрудников УСБ.

--
а, просмотрел, что доки уже отдали.. ну, в общем-то, осталось пожелать тому гейцу нарваться на потерянные документы более принципиальных людей. А еще можно озвучить его ФИО и место службы, чем черт не шутит - мож и отольется ему.
Майк вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 22:55   #24
Novik
Матерый
Цитата:
Сообщение от Майк
Могу одолжить ультрафиолетовую ручку. Пусть напишет на купюрах "взятка", перепишет их номера и отдаст под присмотром сотрудников УСБ.

--
а, просмотрел, что доки уже отдали.. ну, в общем-то, осталось пожелать тому гейцу нарваться на потерянные документы более принципиальных людей. А еще можно озвучить его ФИО и место службы, чем черт не шутит - мож и отольется ему.

Допустим документы были бы не в руках гайских, а нашел бы их человечек до глубины души корыстный и потребовал бы за них не 5000, а 10000 и без торга. Как прокоментировать?
__________________
Ваше общество убого, с кем ты выпил тот и друг (с)
Novik вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 23:32   #25
AnSI
Матерый
Цитата:
Сообщение от Novik
Допустим документы были бы не в руках гайских, а нашел бы их человечек до глубины души корыстный и потребовал бы за них не 5000, а 10000 и без торга. Как прокоментировать?
Проще отдать 10 тыщ случайному человеку, чем 5 менту. Тут уже говорилось что это работа мента который получает за это зарплату. Прикинь, скорая помощь приезжает и за то чтобы сделать укол просит 5 тыщ. Что ты скажешь?
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 23:35   #26
AnSI
Матерый
Ты скажешь, а если бы у меня был корыстный сосед и запросил бы за укол у меня 10тыщ? Поэтому в скорой (ментовке) работают АНГЕЛЫ, потому что за исполнеие своих обязанностей берут по божески, мрази.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 12:31   #27
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от AnSI
Прикинь, скорая помощь приезжает и за то чтобы сделать укол просит 5 тыщ. Что ты скажешь?
Не повериш, но и скорая помошь бесплатна только на бумаге ( они только посочувствовать могут бесплатно, а если хочеш нормально лечится - плати). И образование и т. д. и т. п. Эх и тему вы затронули...
Павел F. вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 13:51   #28
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Павел F.
Не повериш, но и скорая помошь бесплатна только на бумаге
не поверю.
пользовался услугами скорой помощи, каждый раз попадались нормальные люди.
денег не просили, первую помощь оказывали, в больницу отвозили.

я неу дачник?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 31-03-2009, 23:39   #29
Andy
Старожил
Я за последние три года два раза кошелек терял со всеми кредитками, правами и доками на машину (кроме ПТС). В первый раз потерял в Перекрестке на Автозаводе - через полчаса позвонили на сотовый, вернули в тот же вечер, денег брать отказались (молодая чета из соседнего с магазином дома). Второй раз все сложнее было - кошелек тот же, опять магазин, но на этот раз а Вашингтоне. И что вы думаете - некая дама подобрала и отнесла в полицию В итоге вернулся ко мне кошелек... правда, времени 3 месяца ушло.
Andy вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 00:07   #30
tuner
Завсегдатай
Звонок в ОСБ.
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 09:51   #31
пацандвенарь
Наблюдатель
Если обмен документов на деньги произошел при первой встрече, то человек который договорился на 3 т.р. по другому просто не мог поступить как просто передать деньги
Если бы договорились сегодня, а обменялись завтра тогда можно было получить документы бесплатно и мент бы сам не стал рисковать
пацандвенарь вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 13:55   #32
tuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от пацандвенарь
Если обмен документов на деньги произошел при первой встрече
Читаем внимательно:
Цитата:
Сотрудник данной организации позвонил по месту прописки хозяйки документов и оставил свой номер телефона с предложением вернуть права за разумное вознаграждение.
__________________
Езжу не по правилам, а по дорогам...
tuner вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 11:29   #33 Предупреждений: (0%)
SVV
по идеи мента нада наказать, сдать своим...
 
 
Старый 01-04-2009, 11:47   #34
harl
Наблюдатель
Ему принесли их на работу. Бабуля выполнила гражданский долг. На лицо использование служебного положения с целью обогащения. Я бы сходил сначала в прокуратуру. ОСБ - покрывают сейчас своих. Недавно попал. А вознаграждение пускай получает в кассе бухгалтерии. Ничего героического он не сделал- выполнил свою работу и все. Давайте не будем уподобляться Москве с их беспределом, давайте махнём в прокуратуру. Иначе разведем беспредел!
harl вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 11:39   #35
MK011
Флудер
Масква - другая страна. И отношения там между людьми отличаются от "наших общепринятых" не в лучшую сторону.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 11:52   #36
harl
Наблюдатель
Кстати, я б в прокуратуру и постфактум сходил.
harl вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 13:06   #37
Max
Флудер
Факт вымагательства взятки придется доказывать. После свершения "сделки" это уже нереально.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 13:54   #38
Jag Mort
Лесной человек
ничего не надо доказывать, пусть сами разбираются по факту жалобы.
думаю, что нервы гайцу всё равно попортят, даже если не накажут.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 23:56   #39
harl
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
ничего не надо доказывать, пусть сами разбираются по факту жалобы.
думаю, что нервы гайцу всё равно попортят, даже если не накажут.
Вот. Я про то же!
harl вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 19:22   #40
aza
Завсегдатай
спасибо всем за ответы.
я бы тоже в этой ситуации не стала бы отдавать деньги и обратилась в вышестоящие структуры. в целом я хорошо отношусь к различным силовым и т.д. органам, считаю, что они делают трудную и необходимую работу. и именно поэтому уврена, что такие случаи не нужно оставлять без внимания. как мне кажется основной компетенцией сотрудника органов должна быть честность и нужно как можно быстрее исправлять их кадровые ошибки.
но, к сожалению, моя коллега не хочет никому ничего доказывать грустно и неправильно
aza вне форума  
 
Старый 01-04-2009, 21:55   #41
Sergio Safoni
Флудер
средние расценки
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК