Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 02-04-2012, 17:14 Грустно... Зарисовка про бабусю и лужу.   #1
Shvedka
Старожил
Сегодня вышла на балкон, наблюдаю такую картину: идет под окнами бабуся с палочкой, медленно идет, тяжело. Подходит к огромной луже, которую все обходят по бордюру (вернее даже - по протоптанной дорожке из снега, который по другую сторону бордюра утоптан до вполне приличной тропинки).
Бабуся стоит перед лужей в нерешительности, не знает, как перейти. Сзади приближается парень, подходит к бабусе, заглядывает ей в лицо, типа "идешь - не идешь?"
У меня на секунду появляется надежда, что он собирается помочь ей перейти лужу по тропинке, для чего надо будет подать ей руку и помочь взобраться на бордюр. Через секунду сердце обрывается: он обходит бабусю и идет по бордюру сам. Бабуся так и остается стоять.
Постояла-постояла... И тихонечко пошла в лужу, прощупывая палочкой ее глубину впереди себя.

Нет, ну вот объясните мне: это так сложно - помочь человеку подняться на тропинку и перейти лужу?...

...В общем, вот такая вот зарисовка о равнодушии у меня получилась.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 17:30   #2
philipp
Завсегдатай
Вышла бы - помогла.
philipp вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 17:35   #3
Shvedka
Старожил
Была бы рядом - обязательно помогла бы. Только бабуся начала движение в лужу спустя секунд так 10 после того, как парень прошел по бордюру. За это время я бы даже из квартиры выйти не успела. Не говоря уж о том, чтобы добежать до лужи, которая располагается через 2 подъезда от моего.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 17:43   #4
Jag Mort
Лесной человек
Дык, надо было выйти, подежурить у лужи, бабушка-то поди назад потом пошла.
Да и не единственная бабушка в округе, наверное.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 17:49   #5
Shvedka
Старожил
Да-да, вот и я о том. Что только и остается дежурить у луж, когда мимо идущие молодые оболтусы руки подать не могут... Зато наверняка себя считают настоящими мужиками.
Радует только то, что не все такие. Я сама зимой падала на льду пару раз. И рядом стоящие мужчины все-таки бросались, чтобы помочь мне встать.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 18:22   #6
Павел F.
Старожил
Да-да, а я вот о другом. Че там лужа-то да тротуара нема? Наверняка молодые оболтусы нассали... А ведь, имхо, добиться нормальных тротуаров проще чем оболтусов переучивать, там ведь сплошь умные взрослые люди.
Павел F. вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 18:57   #7
Shvedka
Старожил
Да есть там тротуар... Асфальт, все в порядке вроде. Просто, похоже, он неровный. Лужи на тротуарах - это же обычное дело в любом дворе. Вот примерно так же и с этой лужей.
Кто ж это будет в нашей стране заниматься выравниванием тротуара, на котором асфальт уже есть? У нас не добьешься, чтобы его положили туда, где его нет...
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:02   #8
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Кто ж это будет в нашей стране заниматься выравниванием тротуара, на котором асфальт уже есть? У нас не добьешься, чтобы его положили туда, где его нет...
Так оттого и оболтусы, не находишь? Далеко не единственная, но одна из причин, имхо.
Павел F. вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:20   #9
Shvedka
Старожил
Нахожу. Тебе улетел зеленый кирпич за предыдущий пост...
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 18:28   #10
Mac Bolan
Завсегдатай
Смею уверить, что лет через много (очень много ) количество
Цитата:
Сообщение от Shvedka
рядом стоящие мужчины
и
Цитата:
Сообщение от Shvedka
бросались, чтобы помочь мне встать.
, к сожалению, будет сремиться к нулю .
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 19:04   #11
Shvedka
Старожил
Почему-то у меня такое же впечатление... Хотя причины не очень ясны.
Деградация молодежи? Или это "семья и школа" виноваты, что не вкладывают в головы подростков общечеловеческие ценности?...
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:04   #12
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Деградация молодежи? Или это "семья и школа" виноваты, что не вкладывают в головы подростков общечеловеческие ценности?...
Да нормально все. Так было, есть и будет всегда. Это - норма.
Мы заботимся о детях, а они будут заботиться не о нас, а о своих детях. Если бы вектор был направлен в обратную сторону, мы бы давно вымерли как мамонты.

Поэтому помогать нам инстинктивно хочется существу молодому (в идеале - младенчески-молодому) и симпатичному (в идеале - настолько симпатичному, что сразу видно: может не глядя родить штук десять младенцев).
А помогать бабушкам - это уже воспитание, а не инстинкты. Воспитание по сравнению с инстинктами - все равно, что очкарик-ботаник против Николая Валуева.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 22:37   #13
Shvedka
Старожил
У помощи (вот в чистом виде) не должно быть возрастных рамок, кмк.
Это должен быть "порыв души", и неважно - какого возраста тот, кому помогаешь.
Я с тобой соглашусь, что иногда помощь превращается в романтику. Ну например, если молодой человек помогает симпатичной девушке, то это может вылиться в романтическое знакомство. Так что в твоих словах правда есть, да.
Но вот в чистом виде помощь выглядит так (опять же, из моего опыта): я порвала себе связки на колене, долгое время ходила в ортезе, а время - зима. Хромала, с палочкой.

Вышла я из Приволжского окружного медицинского центра на Н-Волжской набережной. Предварительно было заказано такси, но из-за пробок оно задерживалось на неопределенный срок. Я прождала у входа минут 20, замерзла, идти вообще не могу, даже до остановки доковылять оттуда мне было не реально.
Вышла на другую сторону и решила просто голосовать, "будь что будет".
Долгое время никто не останавливался, но тут тормозит машина. По мне видно, что я с палочкой, какая там романтика... Я спросила, нельзя ли меня до Ярмарки довезти. Водитель сказал - "садись".
Доехали, я ему денег, а он - не берет. Типа - "да ладно"...
В общем, еле всучила сотку. Когда брал, стеснялся. Взял только под моим напором.

Вопрос: а вот почему он остановился? Видел же, что человек с травмой, ловить тут нечего. Денег брать тоже не хотел.

Я сделала вывод, что вот это и есть - простое искренне чувство помочь. Без цели. Без корысти. И возникает оно в долю секунды, потому что ехал он мимо меня на скорости. Ну, видел меня метров за 50, допустим. Но принял решение остановиться.

Простите за много букв, но захотелось этим случаем поделиться.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 23:05   #14
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shvedka
По мне видно, что я с палочкой, какая там романтика... Я спросила, нельзя ли меня до Ярмарки довезти. Водитель сказал - "садись".
А вот теперь представь, что на твоем месте с такой же палочкой стояла и голосовала бы бабушка. Древняя, как Евклидова геометрия. В драненьком, не самом чистом пальтеце, в сбившемся набок платке, из-под которого седые волосы.Водила бы прям вот так сразу остановился? И бабулю бы довез?
Ну, мне хочется думать, что остановился бы, но природный скептицизм не позволяет.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 23:24   #15
Shvedka
Старожил
Блин-блин-блин...
Тогда получается так, что есть 3 типа взаимопомощи:
- первая, секундная, когда выбора нет. Ну вот упал кто-то рядом с тобой, подай руку. Или скорую вызов. И все равно, кто упал.
- кто-то голосует на дроге. И есть выбор, остановиться или нет. Если бабушка в платке - проедут мимо, а если яркая блондинка, пусть и с палочкой, то остановятся, и будет приятно, что помогли симпатичному человеку.
- третья. Когда, например, собирают средства на операцию кому-то. Этого "кого-то" ты в глаза не видел, просто история тронула.

Во всех этих случаях мотивация - разная.
Так?
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 00:23   #16
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Во всех этих случаях мотивация - разная.
Так?
Выходит, что так. Хотя я бы второй и третий случай все-таки объединила. Собирая деньги на лечение, помогают же не реальному человеку (который, может, на Сахалине живет и которого в глаза не видели), а отзываются на душевно рассказанную историю и профессионально снятую фотографию.
Это цепляет чувства, больному начинают сопереживать, как любимому герою в книге.
Ну ведь всем хотелось, чтоб Чапай не утонул, а Белый Бим нашел своего хозяина? Ради этого не жалко совершенно реальных денег! Поэтому шлют, и хотят, чтобы человек выздоровел - чтобы все в их мире (а тот человек уже стал частью их мира, ведь история-то цапанула!) было хорошо.

Я не то, чтобы человечество не люблю. Раз оно так долго живет - значит, заслуживает уважения. И, значит, вот такие реакции его - правильные. А если учесть, что агрессия в обществе порицается, а доброта поощряется, получается, что и вектор развития выбран вполне симпатичный.

Хотя совсем без агрессии - это уже не жизнь, а манная каша.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 23:33   #17
zgnataliya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Светла
А вот теперь представь, что на твоем месте с такой же палочкой стояла и голосовала бы бабушка. Древняя, как Евклидова геометрия.
Не смогла вспомнить, что бы хоть раз видела голосующую бабушку. Неужели они заранее знают результат.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 00:54   #18
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от zgnataliya
Не смогла вспомнить, что бы хоть раз видела голосующую бабушку. Неужели они заранее знают результат.
Вот когда будут проездные на такси...
joke_l вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:30   #19
Беспечный_ездок
Завсегдатай
видел таких
не берут их таксисты и бомбилы
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 19:17   #20
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Я сама зимой падала на льду пару раз. И рядом стоящие мужчины все-таки бросались, чтобы помочь мне встать.
Повезло. А могли бы и пнуть...
DeD вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 18:31   #22
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Была бы рядом - обязательно помогла бы. Только ...
надеюсь, ты понимаешь, что это отмазка? Ты ведь даже не попыталась помочь.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 18:53   #23
Shvedka
Старожил
Совершенно неверно. Я вижу, что ты не понимаешь, сколько по времени заняла эта ситуация. Секунды. Минуту от силы.
Я в это время находилась на балконе 3-го этажа, в подъезде номер 5, а лужа - у подъезда номер 8. За 10 секунд, которые потребовались бабусе на принятие решения пойти в лужу, я бы не смогла материализоваться рядом с ней при всем желании. Чтобы выйти, мне нужно было бы обуться, одеться, открыть 2 двери, закрыть их, спуститься с 3 этажа, выйти из подъезда и добежать до лужи. Если по твоему мнению, это занимает 10 секунд, то ты преувеличиваешь мои спринтерские возможности.

Просто ты не дал себе труда даже представить эту ситуацию, а предпочел пустой необдуманный троллинг.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 19:15   #24
DeD
Матерый
Все он понимает. Но он же интернет-рэмба, он никогда не нарушает ПДД, срывается с работы и летит в другой район чтобы перевести бабулю через улицу и помогает искать потерянных котят. Таких тут у нас на форуме большинство, да...
DeD вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:41   #25
Michфуд
Завсегдатай
ты вроде тоже не успел бабуле помочь? песатель
Michфуд вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 22:17   #26
DeD
Матерый
Я и не собирался
DeD вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 21:59   #27
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Совершенно неверно. Я вижу, что ты не понимаешь, сколько по времени заняла эта ситуация. Секунды. Минуту от силы.
все понимаю прекрасно.
Цитата:
Я в это время находилась на балконе 3-го этажа, в подъезде номер 5, а лужа - у подъезда номер 8. За 10 секунд, которые потребовались бабусе на принятие решения пойти в лужу, я бы не смогла материализоваться рядом с ней при всем желании. Чтобы выйти, мне нужно было бы обуться, одеться, открыть 2 двери, закрыть их, спуститься с 3 этажа, выйти из подъезда и добежать до лужи. Если по твоему мнению, это занимает 10 секунд, то ты преувеличиваешь мои спринтерские возможности.
я и не говорю, что тебе надо было материализоваться. Ты не захотела помогать, заранее решив, что ты не сможешь помочь. В этом случае было бы логично не волноваться за ситуацию, которую лично ты изменить не в силах.
С другой стороны, не исключено, что были еще способы помочь бабуле. Но всё, что ты сделала - это тема на форуме. Тоже немало, конечно ))
Цитата:
Просто ты не дал себе труда даже представить эту ситуацию, а предпочел пустой необдуманный троллинг.
ищешь недостатки в окружающих, не делая ничего для изменения ситуации? Ну-ну ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:09   #28
zgnataliya
Постоянный посетитель
Тогда предложи варианты, как Света могла помочь. Я смогла придумать только дежурство у лужи на постоянной основе или самостоятельно засыпать ее.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:16   #29
Беспечный_ездок
Завсегдатай
смотри, вот ты сходу два действенных варианта нашла! А она сказала, что помочь не может в такой ситуации, потому что ... дальше можно подставить все, что угодно, но это будет объяснением, оправданием, отмазкой, чем угодно, но не реальным способом помочь, не желанием исправить ситуацию. Я лишь к тому, что есть люди, которые ищут способы и есть те, кто ищет причины. И по этому простому признаку для меня проходит водораздел. Люди делятся на два лагеря, принципиально отличных друг от друга.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:19   #30
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
ищешь недостатки в окружающих, не делая ничего для изменения ситуации? Ну-ну ))
Беспечный_ездок, почитай тему внимательнее. Кто-то тут разве говорил о том, что мы помогаем ВСЕМ, кому могли бы помочь?... Нет, конечно. И я не исключение.
Да никто из нас на это не способен, собственно. Чисто физически, материально, духовно и так далее.
Речь была о сиюминутной ситуации, которую я наблюдала. И в которой помочь было несложно любому, кто проходил тогда мимо этой бабули.

Просто мне кажется это нездоровой форумской привычкой - обвинять ТС-а в том, в чем обвинить его в принципе не логично. И сейчас я имею возможность эту традицию наблюдать...
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:25   #31
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shvedka
...В общем, вот такая вот зарисовка о равнодушии у меня получилась.
5 букв
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 23:57   #32
Shvedka
Старожил
Я в этой теме, первый и единственный раз, кинула зеленый кирпич DeD-у. За один из постов в твоей ветке...
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:25   #33
Беспечный_ездок
Завсегдатай
зря кинула, он не разобрался в ситуации
впрочем, как и всегда ))
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:49   #34
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
он не разобрался в ситуации
Все-таки считаю, что DeD кирпич заслужил за один из постов.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:56   #35
Беспечный_ездок
Завсегдатай
я считаю, каждый его пост кирпича просит
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 01:15   #36
Shvedka
Старожил
То-то я смотрю, что если отсортировать участников по репутации, то он на первой странице.. Мда...
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 01:23   #37
joke_l
Матерый
Не ходи туда. Там, если зайдешь, то надо много думать и анализировать. Я забросила это дело
joke_l вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 17:56   #38
Mac Bolan
Завсегдатай
1. ... через энное количество лет такие же молодые так же будут обходить и его и меня и тебя... "у носорога плохое зрение, но это не его проблема" (С)

2. ... через энное количество лет такие же молодые как ты сейчас и которые не считают "западлом" сиё действие, будут уступать нам
место в транспорте, помогать переходить дорогу и т.п.

В общем кругооборот "отношений" в природе... Грустно, не грустно, но все там будем....

Поступай сейчас как позволяет тебе воспитание и совесть, но не требуй этого от других, ибо воспитание и совесть и увсех разные...
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 18:11   #40
Бомбила
Завсегдатай
Свет, бросай курить на балконе, выходи курить на улицу, бабушек заодно через лужи будешь переводить.
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».
Бомбила вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 10:44   #41
Versyanka
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Бомбила
Свет, бросай курить
на этом можно закончить. Считай, что это твоя забота о Шведке
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 19:19   #42
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Нет, ну вот объясните мне: это так сложно - помочь человеку подняться на тропинку и перейти лужу?...

...В общем, вот такая вот зарисовка о равнодушии у меня получилась.
Welcome to the real world.
DeD вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:08   #43
mr.Karapuz
Матерый
Может он её спросил... помочь ли? А она сказала, что сама справится. Кто его знает.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:26   #44
Shvedka
Старожил
Вот ты знаешь, Карапуз, мне тоже так показалось сначала, что он ее спрашивает! Но даже если бы она отказалась, то я бы предположила, что она просто стесняется принять помощь. А в этом случае надо было просто взять и помочь ей, не спрашивая.
Добавлю: мне кажется, что большинство пожилых людей скромны по природе, ну или по воспитанию. Мало кто в ответ на предложение помощи скажет: "да, помоги"... Поэтому вот у пожилых разрешения не надо спрашивать. Имхо.

У меня был один случай, когда я пришла к подруге, которая жила с детьми и бабушкой, мы сидели все вместе общались, и тут бабушка сказала, что ей нездоровится и ушла в комнату полежать. Через какое-то короткое время мы пришли узнать, как она себя чувствует, она держалась за левый бок, видно было, что еле-еле справляется с болью. Я спросила: "Может, скорую?..." Она сказала, что не надо. Потом мы пришли еще раз. Я увидела, что дело плохо, просто взяла телефон и набрала 03. Приехала скорая, и мы все поехали в дежурную больницу. Этой же ночью бабушке сделали операцию. Что-то было с почкой, я уже точно не вспомню что. Потом нам сказали, что если бы мы скорую не вызвали, она бы умерла.

С тех пор точно знаю: руководствоваться надо вовсе не разрешением человека помочь ему. А чем-то внутри себя самого.

ЗЫ: хотя уверена, что есть случаи, когда мы пытаемся помочь тому, кому помощь вот действительно не нужна. Но это скорее, к молодым относится...

Последний раз редактировалось Shvedka, 02-04-2012 в 21:42.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 21:35   #45
mr.Karapuz
Матерый
http://www.youtube.com/watch?v=bI3m-ENbNWY - ОГМ
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 23:03   #46
Shvedka
Старожил
Вы добавили слишком много отзывов за последние 24 часа. Попробуйте попозже.
Shvedka вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 23:03   #47
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Shvedka
просто взять и помочь ей, не спрашивая.

"пап, а мы сегодня бабушку через дорогу перевели.. 6 раз... правда она сопротивлялась почему-то"(с)
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 02-04-2012, 23:08   #48
Shvedka
Старожил
Там Карапуз уже выше из ОГМ фрагмент привел

Шутки шутками, но я о том, что интуичить надо. Если бабуся сопротивляется (ну не в ту ей сторону надо, куда ты ее перевести пытаешься!) - это одно. А если видишь, что она просто стесняется, то просто помоги и все тут.
В первом случае (как из ОГМ) - они для "галочки" это делают. "Перевести бабушку через дорогу - это хорошо!". И неважно, надо ей туда или нет.
Но я тут совсем о другом же.
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 10:21   #49
Светланка
Мисс Автоледи
Цитата:
Сообщение от Shvedka
А в этом случае надо было просто взять и помочь ей, не спрашивая.
Добавлю: мне кажется, что большинство пожилых людей скромны по природе, ну или по воспитанию. Мало кто в ответ на предложение помощи скажет: "да, помоги"... Поэтому вот у пожилых разрешения не надо спрашивать. Имхо.
Светка, жжошь. Я валяюсь)))
__________________
На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...

Светланка вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 14:23   #50
Shvedka
Старожил
Ну если ты про фрагмент из ОГМ, то тут всё понятно Я не о том говорила слегка.
Или ты по какому-то другому поводу валяешься?
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 02:57   #51
Andruxa_N
Завсегдатай
В твоей истории все просто: бабушку жалко, мчела осудить за равнодушие хочется.....

Давай чуть усложним задачу?
Шатается от луже к луже даже не бабка а тетка, на бабку из-за неправильного образа жизни похожая. В соответствующем антураже: пьяная, грязная, мокрая, пахнущая... Идти самостоятельно уже не может...
Мимо идет тот же самый молчел. Видит издали - бабка упала. Подходит, помогает подняться...Она опять падает, итд....Тетки, вездесущие, со стороны еще "жалеют": "Ее бы до дома проводить"...
Как должен поступить молчел?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 08:11   #52
VodkaDog®
Завсегдатай
Это для многих очень сложный вопрос. Из разряда "Дать-ли еды больной бездомной собаке?"
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 13:07   #53
262й
Матерый
Больной бездомной собаке - помочь.
А бездомному пьяному человеку врядли...
262й вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 13:12   #54
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 262й
Больной бездомной собаке - помочь.
А бездомному пьяному человеку врядли...
Вот поможешь ты этой собаке, но лучше-то ей от этого не будет. Она так и останется бездомной, брошенной и больной. Только промучается подольше. То есть своей помощью ты продлишь ее мучения и никчемное существование. Не даш ей еды - она отмучается свое и спокойно умрет, перейдя в другую, уже значительно лучшую жизнь (С) Японцы
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 13:20   #55
262й
Матерый
по этой логике бомжа сразу прибить надо? ну вариант, чО...
262й вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 13:46   #56
VodkaDog®
Завсегдатай
Да не в этом дело. Дело в том, какой из поступков человечнее. Накормить, тем самым продлить мучения или дать умереть, тем самым избавив от них
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 14:35   #57
Shvedka
Старожил
Мне кажется, тут от конкретного человека зависит, от его собственных установок.
Если человек считает, что какой бы он больной ни был, как бы ни страдал на этом свете, но он все равно должен и будет цепляться за жизнь, то он выберет накормить собаку.
А если человек считает, что будь он никчемным калекой, то он сам бы предпочел уйти из этой жизни поскорее, лишь бы прекратить мучения, то его выбор будет не дать собаке еды.
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 17:22   #58
Placebo
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
Да не в этом дело. Дело в том, какой из поступков человечнее. Накормить, тем самым продлить мучения или дать умереть, тем самым избавив от них

В моём университете информатику нам преподавал вечно пьяный мезантроп и один раз он у нашей группы спросил: "Имеем ли мы право давать человеку жизнь, тем самым обрекая его на смерть?"

По Вашей логике не имеем?
Placebo вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 02:05   #59
Shvedka
Старожил
По этой логике я бы покормила собаку.
Shvedka вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 03:36   #60
VodkaDog®
Завсегдатай
А если бы ты была японцем и считала, что после мучений любое существо реинкарнирует во что-то более счастливое?
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 05-04-2012, 21:02   #61
Shvedka
Старожил
Тогда бы, соответственно, наоборот
Я как раз это и хотела сказать - что каждый выберет тот вариант, который ему близок по собственной философии.
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 18:17   #62
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
Это для многих очень сложный вопрос. Из разряда "Дать-ли еды больной бездомной собаке?"
Вот хорошо, на собак перешли, это как-то проще. Но опять вопрос: не сложно зайти в магазин, купить за 15руб. косточку и кагбе накормить. Но ведь все реально понимают, что проблему собачки так не решили, а только откупились от ее решения. Есть конечно вариант, притащить псину в свой теплый подъезд и регулярно подкармливать (на 15р в день никто не обеднеет). Но нафег кому она там нужна?
К бабушкам, которые регулярно выставляют около подъездов тарелки, с варевом для кошечек, очень негативно относятся. И относятся к ним плохо не какие-то отморозки, а вобщем-то хорошие добрые люди...
Получается, что менты, купившие алкашу пиво (из соседнего поста), сделали такое же добро, как и люди кормящие бездомного пса?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 18:44   #63
VodkaDog®
Завсегдатай
см выше
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 10:30   #64
Versyanka
Завсегдатай
Это ее выбор образа жизни, а старость - это неизбежность, которая ждет всех нас, независимо от статуса. Как говорится - на краю могилы все равны.
По теме - старикам и неимущим помогаю, чем могу. Пьяным - по ситуации. Если лежит на снегу в мороз - позвоню в милицию, чтоб забрали, а то умрет. Прошлым летом поехали с Лешкой на пикник на Щелчок, жарим шашлык, отдыхаем. Рядом совсем нетрезвая компания из мужиков лет 40. Ну как рядом - шагах в 30. Но почему-то один из них решил, что купаться будет прям напротив нас. Вот как реагировать? Человек - в г..но пьяный. Полез в воду. Весит он с центнер минимум, т.е. ни Лешка, ни я его не вытащим, если что. Спасателей, естественно, нет. Бегу в ближайшее кафе, говорю - там мужик бухой купаться собрался, мы помочь не сможем, если что - где и как помочь? Они на меня посмотрели как на безумную и даже не пошевелились...
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 10:34   #65
Светланка
Мисс Автоледи
утонул?
__________________
На самом деле все женщины - ангелы, но когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле...

Светланка вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 10:40   #66
Versyanka
Завсегдатай
слава Богу, нет. Мы с него глаз не сводили, уговаривали выйти. Он плюхался около берега, но там стоя - по грудь ему было, т.е. если б чуть хлебнул - то на дно сразу. Поплескался и вылез...
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 15:13   #67
zgnataliya
Постоянный посетитель
Мы зимой тоже одного спасали. Выглянула в окно, на лавочке, не то чтобы сидит, возится, пытаясь не упасть, пьяный в дым мужик. Чтобы не замерз, вызвали ему наряд, они его куда-то повезли, но как оказалось - в магазин, короче через 10 минут, он совершал те же телодвижения, на той же лавочке, только с пивом. Вот думаю, помогла я ему или нет.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 15:33   #68
Shvedka
Старожил
Ты - помогла. Они - навредили.
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 15:44   #69
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Ты - помогла.
Угу, ментам сдала.
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Они - навредили.
Пива купили и отпустили
Jag Mort вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 15:55   #70
Shvedka
Старожил
Что значит - сдала? Если это зима, то человек элементарно замерзнуть мог. Менты могли его до дома довезти, если человек был в состоянии адрес назвать. Если адреса не помнит, то ну пусть хоть в вытрезвитель, но не окочурился бы хоть на лавочке этой.
А вот менты - налили ему пива и отпустили, чтобы он под забором упал и отдал концы.
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 15:59   #71
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Менты могли его до дома довезти,
Бгг
Jag Mort вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 16:14   #72
Shvedka
Старожил
Меня довозили один раз. Давно это было, правда, в студенчестве еще
Накирялись мы тогда с компанией портвейна на Гребном канале. Стали расходиться, а время-то - ночь-полночь. Транспорт не ходит, на такси у студентов, само собой, денег нет.
Ну чо делать, решила я драпануть пешком по Нижне-Волжской, через Канавинский мост, и до Ярмарки.
Иду, руля не вижу, педали путаю, в смысле - левую и правую ноги, мотает меня из стороны в сторону.
Тут - ментовский "каблучок". "Так-таааак..." Цоп меня - и в машину. Привезли в отделение, которое на той же набережной.
Стали протокол писать. Что уж туда писали, я сейчас уже не помню, но что-то хотели мне явно "пришить"
Я им говорю - "Дяденьки, отпустите меня домой, а?..." Они сначала ни в какую, а потом поговорили со мной, спросили, кто я и что я, поняли, что нормальная студентка, перебрала просто. И говорят: "Ладно... Поехали..."
Поехал один. Загрузил моё тело в машину, довез до дома, зашел со мной в подъезд, прислонил к двери. Открыл ключами дверь, убедился, что зашла
И уехал.
До сих пор ему очень благодарна
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 16:26   #74
Shvedka
Старожил
Да ваще... Хулиганьё просто!
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 19:50   #75
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Если адреса не помнит, то ну пусть хоть в вытрезвитель, но не окочурился бы хоть на лавочке этой.
.
А нету сейчас вытрезвителей! Запрещены!
Точнее, запрещены были до недавнего времени, но на днях один должен открыться в наркологической больнице на улице Дьяконова. Вэлкам!
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 20:00   #76
Shvedka
Старожил
Да, у меня было смутное ощущение, что какое-то время вытрезвители отсутствовали, слышала краем уха. Просто не было случая поинтересоваться поподробнее.
Ну и куда тогда таких вот бедолаг? Вызывать скорую и в больницу, или пусть замерзают?
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 20:24   #77
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Ну и куда тогда таких вот бедолаг? Вызывать скорую и в больницу, или пусть замерзают?
Если я ничего не путаю, должны были их или в больницы отвозить (преимущественно в терапевтические отделения), или домой. Но выполнялась ли эта норма в реальности - хз.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 21:03   #78
Shvedka
Старожил
А вот пусть нам 410 скажет, как правильно было бы, и как было на самом деле.
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 21:14   #79
410
Матерый
Спецмедслужбы(вытрезвителей) нет уже второй год!
Если чел более-менее, может промычать адрес и не имеет видимых повреждений, то его доставят в отдел полиции. Если же в отключке или битый, то скорая забирает.
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 21:19   #80
Shvedka
Старожил
А после доставки в отдел полиции что происходит, в первом случае?
Shvedka вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:03   #81
410
Матерый
Встречают шампанским)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:11   #82
Беспечный_ездок
Завсегдатай
отбирают все ценное, предпринимают меры к протрезвлению и выбрасывают на улицу.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:17   #83
zgnataliya
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
отбирают все ценное, предпринимают меры к протрезвлению и выбрасывают на улицу.

Это меньшее из зол. Здоровье ценнее нескольких купюр.
zgnataliya вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:51   #84
Беспечный_ездок
Завсегдатай
да, бывает еще бутылки шампанского в задницу засунут
в этом контексте шутки типа
Цитата:
Сообщение от 410
Встречают шампанским)
обретают новое звучание (
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:58   #85
zgnataliya
Постоянный посетитель
Да, этот случай имеет место быть, отморозки конечно, но ведь есть среди них неплохие люди с нормальными поступками. И думаю, все-таки найдется N-ое количество людей, которым есть за что сказать полицейским "спасибо".
zgnataliya вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 01:05   #86
Беспечный_ездок
Завсегдатай
найдется, конечно
что уж там, я и сам пользовался их помощью неоднократно, и спасибо говорил.
Но нужно учесть, что у любой системы есть такое свойство: если какой-либо элемент качественно выделяется, то у него всего два пути: либо измениться и стать частью системы и приобрести присущие ей качества либо покинуть систему. Вот и думай, как могут в гнилой системе служить "хорошие" полицейские.
А те, никакое не исключение, это часть татарской системы. Которая, в свою очередь, является частью российской. У нас в НН о таких случаях неизвестно (хотя известно о случаях с переломанным позвоночником в результате пыток, например), но по сути - те же оборотни в погонах.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 01:47   #87
Shvedka
Старожил
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
да, бывает еще бутылки шампанского в задницу засунут
в этом контексте шутки типа обретают новое звучание (
Если ты не брешешь, то это пи@дец.
Shvedka вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 01:53   #88
Беспечный_ездок
Завсегдатай
ты новости читаешь? Тут на днях на всю страну гремели казанские оборотни (
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 22:36   #89
410
Матерый
Постоянный посетитель?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 00:48   #90
Беспечный_ездок
Завсегдатай
не могу сказать, что постоянный
но бывал, неоднократно
при всем при том - достаточно законопослушный гражданин и никаких злодеяний не совершал
но, сцк, ППСники тупые... алчные и недалекие. Они наивно полагают, что им форму и пистолет выдали, чтобы они по своему усмотрению ими распоряжались и деньги как могли добывали (как в том анекдоте, про зарплату, которую не ждал, а думал - пистолет дали и крутись как хочешь)).
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 04-04-2012, 13:59   #91
410
Матерый
Куйню сказал!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 03-04-2012, 14:27   #92
Shvedka
Старожил
Сложный вопрос тут, согласна...
Но мне близка Версянкина позиция, наверное.
Shvedka вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК