Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Arrow Старый 08-05-2010, 14:01 Вспомним наших дедов.   #1
Tankist
Матерый
Приближается 9 мая.
Предлагаю всем вспомнить своих дедов, ветеранов Великой Отечественной и отметиться в этой теме.
Начну первым.

Мой дед попал на войну когда ему оставалось до дембеля пара месяцев. Он был механиком в 135 Гвардейском ШАП, укомплетованом на тот момент ближними бомбардировщиками Су-2. К концу 1941 Су-2 в их полку были уничтожены чуть менее чем полностью, после чего полк переоснастили штурмовиками Ил-2. Прошел всю войну, к счастью обошлось без ранений, хотя в переплеты попадал неоднократно. Сидеть под бомбежкой тогда было не в диковинку, самый серьезный эпизод был пожалуй когда дед в одиночку выходил из окружения.
Дело было так. Его отправили сопровождать доставку на завод поврежденного самолета. Ил со снятыми крыльями ехал на платформе по ЖД, шло лето 1942 года. Состав прибыл на ст Лихая, а дальше ходу не было - впереди немцы, и назад по ЖД не вернешься, там тоже пришли немцы. Вот и оказался дед привязан к платформе - самолет бросить нельзя.Фрицы утюжили станцию с немецкой пунктуальностью и регулярностью. Не знаю сколько времени так продолжалось, но не было бы счастья, да несчастье помогло, во время очередного налета немецкий пикировщик раздолбал платформу с самолетом. Комендант станции выдал бумагу, удостоверяющую что Ил был уничтожен при бомбежке. Дальше надо было возвращаться в свой полк. А вокруг творится полный капут, немцы наступают по всему фронту, где-то уже продвинулись глубже, в общем перспектива окружения становится вполне неиллюзорной. Больше месяца дед выбирался, шел пешком, ловил попутки, искал свой полк. Ведь это было не просто, линия фронта быстро двигалась, авиаполки передислоцировались не по одному разу за неделю. Но, эта история закончилась благополучно, дед нашел свой полк, его товарищи были рады такому чудесному воскрешению (его уже не чаяли увидеть живым), он вернулся на свою должность, на которой так и дошел до конца войны.
Из забавных эпизодов стоит отметить то как дед со своим однополчанином ехали на трофейном БМВ и влетели в воронку на скорости 80 км/ч. Встали, на двоих ни одной царапины, подняли байк, поменяли сломаную свечку и поехали дальше.

ЗЫ Я понимаю, что тема ВОВ в наше время для многих неоднозначна. Огромная просьба обойтись без политических баталий в этой теме. Хотите обсудить роль Сталина, смершей, заградотрядов итп, ваше право, но в отдельной теме.
Эта тема задумана мной как собрание воспоминаний и дань памяти ветеранам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  фото1.jpg
Просмотров: 133
Размер:	66.6 Кбайт
ID:	50748  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  фото2.jpg
Просмотров: 141
Размер:	67.6 Кбайт
ID:	50749  
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 08-05-2010, 16:39   #2
Grave Digger
Старожил
Замечательная тема.
Я не могу в таких подробностях описать, как мои деды ковали Победу. Во первых, на работе я, а во вторых - и это главное - оба они ушли относительно рано, когда у меня еще /в силу молодого возраста/ не хватало мозга интересоваться подробностями...
Один из дедов был наглухо забронирован, как спец, и не отпустили его с ГАЗа воевать. Там же работала и его будущая жена и моя будущая бабушка. Как работали на заводах в войну общеизвестно - бедная пайка и голод, 16-18 часов пахоты, бомбежки. Но без этого труда победа не случилась бы. В итоге оба заработали инвалидности, деда попытались слегка репрессировать за длинный язык, но все обошлось - меня еще помогали воспитывать.
Второй дед воевал по полной. По другому и не могло быть - корни казацкие и военные. Кстати, один из эпизодов его войны тоже связан с байком. Т.к. служил в разведроте, ребята они были отмороженные, и поперлись они куда то вчетвером на мотоцикле с коляской аккурат рядом и вдоль линии фронта. Цель поездки дедуля хитро умалчивал от меня... А тут то ли десант, то ли прорыв... фрицы, короче! Человек 20-30. Итог: из четверых один убит, двое ранены (в т.ч. и мой дед), положили почти всех немцев и свалили на этом же мотоцикле! А вобще до конца войны он не дошел. Четыре дырки и контузия не позволили. Пришел с полным иконостасом на груди и строил потом до конца своей жизни коммунизм в отдельно взятой стране, нарожав с бабушкой попутно семерых детей.
Вот такие мои предки, если вкратце. Спасибо им за все!
__________________
Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-
Grave Digger вне форума  
 
Старый 08-05-2010, 16:51   #3
wAndyK
Завсегдатай
для полноты истории, описАвшим, предлагаю имена (ФИО) своих героев указать, дабы страна знала своих героев.
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 01:06   #4
Tankist
Матерый
Мысль хорошая. А где твоя история?
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 09:58   #5
wAndyK
Завсегдатай
мой дедушка в войну "пахал на бабах", лошадей не было, а сам еле управлялся с плугом, ребенком был тогда, второй тоже был мал, чтобы воевать, а про отцов своих они не рассказывают.

у жены дед Владимир Евстафьевич Исаев был водителем "Катюши" \Катей назвали внучку - мою жену\ на расспросы о войне никогда ничего не рассказывал.
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 08-05-2010, 22:14   #6
Andrey85
Постоянный посетитель
Мои деды на фронте не воевали: один с начала войны работал на заводе (с 12 лет), второй был почти сразу коммисован и подготавливал инженерные кадры в тылу.

Зато прадед (Поляков Фёдор Максимыч) воевал по полной: т.к. был тракторист и в возрасте, то мобилизован был осенью 41-го и сразу под Москву. Был и под Сталинградом и на Курской дуге и в Кёнигсберге - конец войны встретил в Будапеште. Воевал в артиллерии: шутил, что всю войну таскал на себе пушку. Были ранения: в шею, лицо и руку. Последний осколок из руки вырезал себе сам через десятилетие после войны. Говорят, что были медали - в основном "за взятие" и одна за солдатскую храбрость - за что именно её дали он не рассказывал. К сожалению, всё это украл и пропил один ушлёпок из деревни. Про войну особо никогда ничего не рассказывал - говорил только, что за Калининград были страшные бои: в отдельные дни из 10 ушедших в атаку возвращался только один... настолько ожесточённым было сопротивление. Главной своей заслугой считал 9-ых родных и 3-их приёмных детей.
__________________
Если человек умер - это надолго, если человек дурак - это навсегда.
Andrey85 вне форума  
 
Старый 08-05-2010, 23:04   #7
shade
Завсегдатай
А у меня бабушка воевала.
В 42-ом пошла добровольцем. Оказалась в ПВО в Сталинграде, обороняли тракторный завод от налётов. Рассказывать о войне не любила, потому её старались особо не распрашивать, не ворошить прошлое. Когда я маленький всё-таки допекал вопросами, появлялись слёзы на глазах. Рассказывала, как танки прямо из ремонтного цеха уходили за забор в бой, как поехали куда-то то-ли за продовольствием, то-ли за боеприпасами, а их фрицы накрыли и она бежала 3 км босиком по снегу, а когда уже добралась до своих, её осколком от разорвавшегося снаряда ранило в ногу. Так с ним и прожила всю жизнь... земля ей пухом... сразу сделать операцию там не было никакой возможности (осколок застрял в кости), а потом врачи сказали что доставать уже нельзя. Как сплавляли раненых вниз по Волге на баржах, которые фрицы поливали с воздуха. Войну закончила под Потсдамом. Есть много медалей, но самая для неё дорогая была "За оборону Сталинграда".
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 03:30   #8
KAA
Матерый
Мой дед по материнской линии воевал, потом попал в концлагерь, после освобождения попал уже в наш лагерь. Там подхватил тубик. Про войну не любил рассказывать (да и я малой еще был). Единственное что он мне сказал с обидой в голосе: "наши хуже немцев".
Бабушка по отцовской линии все время работала (служила) в госпитале. Оттуда и на пенсию пошла.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 03:37   #9
262й
Матерый
У меня прадед в медсанбате главврачом был, прошел всю войну, победу встретил в Кёнигсберге, за войну орден красной звезды, медаль за отвагу, наградное оружие, все это сейчас хранится нами, а умер в 46м от инфаркта.
Прабабушка в Горьком была, на заводе работала водителем полуторки, рассказывала как весь день за рулем, а ночью дежурить на крышу, "зажигалки" ловить.
262й вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 08:52   #10
Alexdvor
Завсегдатай
Мои оба деда тоже воевали. Героями не были, но воевали достойно.

Дед Дворников Иван Иванович (по отцу) служил в ПВО, в начале войны охранял канавинский мост от налетов, потом участвовал в Сталинградской битве, дошел до Польши или Венгрии, не помню точно, а его уже не спросить... Про войну он особо не рассказывал - не любил вспоминать. Дома в деревне его ждала молодая жена и уже двое детей, да и сам то он был юнцом (ушел на войну в 24 года).

Дед Нестеров Виктор Васильевич (по матери) потерял на войне ногу (подорвался на пехотной мине), служил в разведке, не раз ходил брать языка, был командиром пулеметного расчета. Так как он жил с нами, то регулярно рассказывал всякие бытовые истории, особенно когда выпьет, бывало. Истории в основном были связаны с везением. Вот парочка похожих: Один раз дед решил пойти на толчок, но что-то передумал и решил пойти поискать красивое местечко посидеть, подумать . И только присел, как в сортир ухнула мина. В другой раз они несли с кухни фляги с жрачкой и тоже решили передохнуть. Товарищ предложил на ближайшей полянке, но деду полянка не понравилась - пошли в сторону. И правильно сделали, а то бы не осталось в живых. Еще дед рассказывал про одного "хохла", который служил в его расчете и как-то раз во время наступления предложил перейти на сторону немцев. Дед ему как-то шибко пригрозил, но о дальнейшей судьбе данного типа он никогда не рассказывал. Из-за ранения до конца он не дошел, ногу ампутировали - 2/3 голени, т.е. был инвалидом ВОВ. Вообще, история деда Виктора сложная: в начале войны судьба его забросила в самое пекло, на передовую, откуда очень сложно было выбраться живым, и особенно целым. Но ему удалось, и всю оставшуюся жизнь он верил в судьбу.

Чтобы выжить на войне нужно было быть крайне везучим человеком. И, я бы сказал, еще и по-житейски хитрым: геройство оно конечно хорошо, например, в кино, а на бытовом уровне надо уметь просто выживать. Это очень важно для армии. Если бы все были героями, армия бы погибла в первые месяцы войны...

ЗЫ сегодня выпью грамм по сто за своих дедов, царство им небесное!
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!

Последний раз редактировалось Alexdvor, 09-05-2010 в 09:21.
Alexdvor вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 09:51   #11
axel21074
Сообразительный толмач
Я к своему стыду мало знаю военныую истоию своих дедов, не успел расспросить к сожалению

Дед по отцовской линии, мой тезка, получил боевую медаль "За Отвагу"!
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 10:10   #12
int_surfer
Матерый
Оба деда прошли войну. Были ранены, но после лечения возвращались на фронт. Один был пехотинцем, другой артиллеристом-разведчиком. Бабушки работали в Нижнем на заводах - делали снаряды. К сожалению, я был слишком мал, чтобы запомнить все их рассказы, пока они были живы... Впрочем, рассказывали очень мало - то ли нельзя было, то ли сами не хотели еще раз вспоминать пережитое. Один из братьев (самый младший) бабушки в 14 лет убежал на фронт, но его нашли и отправили учиться школу юнг на Соловки.
Как рассказывала бабушка - они возвращались с выпускного вечера, когда объявили о начале войны. Практически все сразу же пошли в военкоматы. В Нижнем есть улица Полевого - он был одноклассником моей бабушки.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 12:33   #13
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я писал уже, повторюсь вкратце.
Деды не воевали, работали на Красном Сормове. Который по отцу - выезжал в командировки в прифронтовую полосу вместе с группой заводских специалистов; однажды участвовал в отражении атаки прорвавшихся немцев, атаковавших ремонтную базу, на которой они в этот момент находились. Было это в 1942 году. Несколько позже дед был награждён медалью ЗБЗ, но участником войны не считался.

Из близких родственников, которых я застал и с которыми много общался, воевали двое дядьёв. Одного призвали в августе 41-го, после годового обучения стал диверсантом. Неоднократно переходил/перелетал линию фронта, месяцы проводил в партизанских отрядах в качестве инструктора. Закончил воевать в 1944г. по ранению.
Другого призвали в 1940 году в погранвойска на Дальний Восток. В 1942 году перевели в Горький, служил инструктором в школе радистов (располагалась в старом здании шк. №82), при продготовке к сражению на Курской дуге был призван в действующую армию. Служил радистом-секретчиком при штабах армий Лелюшенко и Ротмистрова, счастливо избежал ранений, хотя его танк, на котором базировалась радиостанция, был однажды подбит болванкой. Дяде посекло одежду металлической окалиной. Демобилизовали в конце 1946.
Ещё один дядя всю Отечественную прослужил в Забайкалье, 7 лет (1940-47) ходил в младших лейтенантах, участвовал в войне с Японией, остался в кадрах, к 70-м дослужился до генерала.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 12:44   #14
Ytr
Матерый
по отцу дед воевал с финской.
командовал взводом огнеметчиков в ВОВ. был ранен 2 раза. один раз даже считался погибшим.

а другой дед после войны гонял бандеровцев и прочих "освободителей"
Ytr вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 12:54   #15
CrazzyCherry
Старожил
Не смотрела в этом разделе...
ПовторюсьС 9 мая!
Мой дед со стороны отца Ринчинов Радно Ринчинович - монгол-бурят, сирота.. дослужился до подполковника, был лётчиком-разведчиком
К моему стыду, в датах пока не ориентируюсь - потому как только вот недавно узнала про лётчика..
Знаю, что после русско-японской войны - дедушка находился в Японии, а после 1945 года служил в Германии.
Другой дед Полканов Иван Иваночич - был тружеником тыла, на ГАЗе. Оба деда никогда не любили вспоминать о войне и вообщем-то ничего особо не рассказывали.
У мужа родня с Украины, так вот свекровь не так давно вспомнила, как её мать рассказывала - как её немцы заставили им хлеб печь - прибежал солдат в хату, схватил ребенка в пеленках и утащил. Дело было зимой, ребёнок не давно родился и баба Анна, как была босая и в легком побежала за немцем по снегу и морозу... Целые сутки пекла хлеб, ребёнок кричал, но ей его не давали Потом отпустили и ребёнка дали - как до дома добралась - не помнит, и дитё жива (старшая сестра моей свекрови)
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 09-05-2010, 14:49   #16
Shark
Матерый
Деды с бабушками не воевали, маленькие были. А вот другие родственники воевали, один был моряк, попал в плен, вернулся живой и здоровый, прожил до 90 лет.
Shark вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 02:29   #17
Shark
Матерый
Да, он бежал из плена, а потом отсидел 10 лет, привет КГ о темах про великого Сталина.
Shark вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 03:10   #18
didandr
Матерый
История моего деда по материнской линии хранится у моей мамы в количестве четырех общих тетрадей, написанных моей бабушкой.
История жизни моей бабушки, хранится в нескольких пачках общих тетрадей, находящихся у моей тетушки....
До сих пор все, что там написано, никто не прочитал - боятся....

Там история харбинцев, удачно оказавшихся в числе тех, кто слинял из нашей страны в китай в период послереволюции...

История моих предков по материнской линии исчисляется с тысячафосемьсот какого-то года....
Включая историю моего деда, по которой я должен быть польский граф. Тьфу.....

По отцовской линии история моя теряется где-то в Крыму....
Там моих родственников.... ну очень много шас.....

Вобщем, деда репрессировали, но он чудом выжил. Но протянул не долго после этого....
Бабка моя тоже выжила, не смотря на инвалидность заработанную, где-то на Алтае вместе с дедом....

По отцовской линии всех до одного мох родственников замочили коммунисты, в подозрении к причастности к чему-то сейчас не имеющему ни какого значения....

Остался отец и его сестра, т.к. были в этот момент в эвакуации...
Оба похоронены в Гановере (германия)...

Вот такая йухня....

Все перечисленные люди в этой истории были коммунистами....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 03:15   #19
didandr
Матерый
Я к тому, что если б я жил в те времена мне был бы по любасу пecдeц....

Что с той, что с этой стороны, меня б сложили в канаву незадумываясь.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 03:41   #20
Shark
Матерый
Да знаешь, в то время любой мог лечь в канаву.
Shark вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 18:22   #21
Ytr
Матерый
там была своя тема. за нас никто , все против.
оборонялись как могли.

мудрейшие слова: один погиб трагедия, тысячи статистика......
Ytr вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 11:57   #22
Gogi
Старожил
А мои дед с бабушкой по отцовской линии - оба летчики-истребители.
Похоже, такая семья единственная в мире )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  chasnyk.jpg
Просмотров: 87
Размер:	9.6 Кбайт
ID:	50775  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  pamyatnyh.jpg
Просмотров: 80
Размер:	12.8 Кбайт
ID:	50776  
Gogi вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 17:16   #23
build-nn
Постоянный посетитель
Мой дед работал на ГАЗе(бронь), но в 1942г. убежал в Сергач откуда был родом, и там призвался уже. Служил стрелком ПТРД, на Курской дуге тяжело ранен в правую руку, которую отрезали по самое некуда, что не помешало ему построить дом, и вырастить 4-х детей.
build-nn вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 19:45   #24
MK011
Флудер
Мои родители в своих семьях - приёмные дети.

Дед по отцу: Киселёв Михаил Александрович, 1904 г.р. Был призван на фронт зимой 1942/1943 гг в 160 дивизию (предположительно). Бабушка ездила провожать его на сборный пункт в Дзержинск, обратно в Бутурлино возвращалась на открытой платформе, воспалени лёгких и ... отцу не было и года, родному брату - меньше трёх. Старшие братья к этому времени были в Нахимовских училищах. Зам.командира дивизии по полит.части, полковник. Награждён орденом Великой Отечественной войны I степени (тогда их не выдавали всем подряд, как позднее). Умер в 1974 г.

Дед по матери (точнее - приёмный отец): Широков Василий Павлович, 1899 г.р. Воевал ещё в I мировую. Был призван в 1943, дома остались трое детей. Воевал в составе 160 (потом - 89 Гвардейской) стрелковой дивизии. Старшина, награждён медалью "За отвагу". О войне мне не рассказывал. Совершенно точно у него была книга, изданная в конце 70-х с авторским автографом про боевой путь дивизии, автор - его однополчанин.

Дед жены по отцу: Графов Андрей Александрович. Болел туберкулёзом, отсутствовало лёгкое (что не помешало прожить более 70 лет), в 1941 весил 40 кГ. Всю войну и потом проработал на ГАЗе.

Дед жены по матери: Андрюшин Александр Иванович, 1909 г.р, призван и июле 1941 г. Дома остались четверо дочерей. Считался без вести пропавшим, документов в семье не сохранилось. Два года назад я с большой вероятностью его нашёл: погиб под деревней Раденки Тарусского р-на в составе 26 отбельной курсантской стрелковой бригады - писарь по оформлению потерь перепутал имя (потверждено перепиской с военкоматом, что "Андрей" с лета по осень 1941 там не призывался). За две недели боёв там полегло почти треть л/с. "Курсантская бригада" - это примерно половинка обычной дивизии, младшие командиры которой были курсанты первых курсов военных училищ (кадровая армия и старшие курсы училищ к осени 1941 г уже полегли от границы до Смоленска) Поисковики пишут, что поднимаю там до 200 человек - а медальоны есть у трёх :-(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  26oksb_sm.JPG
Просмотров: 394
Размер:	124.6 Кбайт
ID:	50810  
MK011 вне форума  
 
Старый 10-05-2010, 23:30   #25
Serg23
Завсегдатай
Мои бабушки и дедушки в войну были еще детьми.
По маминой линии ее родители родились в начале войны.Их отцы погибли в первые месяцы войны.
По папиной дедушка ребенком работал на заводе, делал снаряды. рассказывал несколько историй, но скорее про военное время, чем про саму войну. правда рассказывал и о тех нескольких бомбах, которые упали у нас в Дзержинске. а так же был у них случай, что в школу парень принес учебную гранату, которые взял на полигоне. и стал забивать ей какой-то гвоздь или баловаться просто, вобщем бабахнуло. паренька разорвало и еще несколько человек пострадало. дед говорил, что страшную картину тогда все увидели. Отец его погиб на фронте.
Бабушка коренная москвичка, в войну тоже была маленькая. когда началась война, она была под Брестом-там служил ее отчим. он был командиром танкового батальона, в котором танков был недокомплект, а часть учебных. рассказывала, что 22 июня ее разбудила мама и сказала: Ира,война началась! а бабушка ответила: Мам, дай поспать, ранища еще. ей тогда показалось это фильмом как будто (как она сама говорила). потом их эвакуировали (а на Брест удар лег в первые дни) и она ночью видела немецких парашютистов. запомнила, как машину обстреливали самолеты. говорит даже летчика можно было разглядеть, про бомбежки рассказывала. Ее отчим погиб под Брестом.
Рассказывала про 9е мая 1945г.
Вообще я очень трепетно отношусь к этому празднику и к этой войне. каждый год 9го мая у меня глаза на мокром месте. наверное воспитывали так, что отношение такое. поэтому я хотел слушать про войну. и вот у моего друга дед прошел всю войну военным врачом (хирургом), пришлось ему и в боях очень много участвовать. у него полный набор орденов! и так как наши семьи дружили, то мы собирались 9го мая на даче (мы соседи как раз). тогда была совершенно особенная атмосфера. и он рассказывал иногда о войне. и всегда со слезами на глазах...
Serg23 вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 00:14   #26
21093i
Завсегдатай
Оба деда воевали - один погиб в 43-м, второй прошел всю войну за рулем полуторки, был контужен и ранен. В детстве слышал от последнего множество историй (слушал с открытым ртом), не запомнил, к сожалению, практически ничего - дед умер когда мне 10 лет было.
21093i вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 14:52   #27
Лексо
Постоянный посетитель
Мой дед по отцу воевал танкистом. Офицер, командир танка. Званий и других подробностей не помню. Прошел всю войну, после войны работал руководителем военного училища с танковым или каким то подобным уклоном. Имел ранения, ожоги. Горел в танке. Точно помню по рассказам, что после войны он ходил на работу в форме и при оружии. Видимо, так было положено.
Из историй. В начале войны в результате боя оказался в тылу противника, танк подбит, экипаж мертв. В близлежащей деревне жители дали ему гражданскую одежду, и в ней он вышел к своим. Шел специально открыто, по дорогам, встречающимся колоннам довольных сытых немцев радостно махал руками, улыбаясь и приветствуя. Немцы были веселые, махали в ответ. Вышел к своим, продолжил воевать.
Лексо вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 14:15   #28
девушка на шпильках
moxnatka
Моя бабушка Буранова Татьяна Яковлевна в июне 1941 окончила медицинский институт и была призвана на Фронт. Всю войну она, как военный врач провела на передовой, оказывая медицинскую помощь. Как она рассказывала, ей приходилось тащить на себе из под обстрела раненных солдат в том числе.

С нашими войсками вошла в Берлин в 1945 году.В этом же году же году была награждена "Орденом Красной Звезды", медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг". И чуть позже была награждена "Орденом Отечественной Войны второй степени".
__________________
...и это пройдет...

Последний раз редактировалось девушка на шпильках, 11-06-2011 в 16:03.
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 19:10   #29
Кубинец
Завсегдатай
Спасибо автору за эту тему, расскажу тогда и о своей семье.

На этом снимке, сделанном в середине 80-х, я вместе со своим дедом по материнской линии, Карякиным Александром Сергеевичем.

Таким дед остался в моей памяти:




А вот таким я деда никогда не видел - эта карточка начала 40-х, к сожалению точную дату уже узнать невозможно. На ней мой дед (в центре), тогда еще старший лейтенант артиллерии, сфотографировался со своими товарищами:



Хранится у меня и газетная вырезка 1968 года, где рассказывается о его боевом пути: после нескольких месяцев артиллерийского училища в декабре 1941 года он был направлен на фронт в должности командира взвода отдельного особого дивизиона, воевал на Ладоге, затем на боевых машинах реактивной артиллерии (да, на тех самых прославленных "Катюшах") под Курском и Белгородом, освобождал Киев, Львов, Житомир, и закончил войну в звании капитана уже на Одере, в Германии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Копия сканирование0003.jpg
Просмотров: 75
Размер:	356.1 Кбайт
ID:	50876  
Кубинец вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 19:18   #30
build-nn
Постоянный посетитель
Про свою бабушку хочу рассказать, вернее историю про её подругу, жили они в селе Салолей, в войну голодно было, и пошла подруга в зенитчецы(ну как в зенитчецы-подаватель снарядов, а там паёк, и за каждый сбитый самолёт...) на ж\д узел Арзамас. Тут налёт, Арзамас сильно бомбили, от испугу подруга пробежала от Арзамаса до Салолеев-20 км. Имхо, я бы наверное все 40 пробежал.( Совершенно не смешная история )
build-nn вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 22:48   #31
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от build-nn
подаватель снарядов
заряжающий (ая)
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 11-05-2010, 23:17   #32
build-nn
Постоянный посетитель
Не-ет именно подаватель снарядов(со слов бабушки конечно) потому что заряжающий(ая) это уже специальность(нужно учится).
build-nn вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 16:15   #33
Tankist
Матерый
Пора апнуть темку.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 16:29   #34
Bogger
Che Guevara
Один дед всю войну был "бронирован", работал на Автозаводе. Рассказывал мало, в основном про голод, большое количество работы и про то, как однажды во время бомбежки к ним в цех бомба попала, но не разорвалась а развалилась. Внутри оказались опилки и записка: "чем смогли, тем помогли". Бомбу делали наши пленные для немцев.
Другой дед прошел всю войну, дошел до Берлина пехотинцем. Несколько ранений, контузий, инвалидность. Много орденов и медалей. Про войну никогда ничего не рассказывал. Сейчас живет в Израиле, чувствует себя отлично, жалуется на жару, иногда выпивает водку. В 2013 ему исполнится 100лет
__________________
Hasta la victoria siempre
Bogger вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 16:34   #35
MG
Наблюдатель
Оба моих деда работали в оборонке П/Я №5, Завод им Свердлова. Дед по отцу - незадолго до ВОВ проходил службу в РККА, танкист, участвовал в Бессарабской операции, во время ВОВ - зам главного энергетика П\Я №5, руководил торфоразработками в районе Пыры, во время войны потерял дочь - умерла в возрасте года от дизентерии, спустя два года, в 44м, родился мой отец. Прадед арестован в июне 1941, судьба неизвестна, брат деда пропал безвести, пока что не нашел следов ни в одной базе, возможно что и еще один брат тоже погиб в войну. Второй дед - начальник кислотного цеха П\Я №5, в 1945 из-за резко ухудшившегося здоровья ( желудок, поджелудочная, почки - 5 лет в цеху практически не выходя ) отправлен руководить Ремесленным училищем, потом вернулся в цех, награжден орденом Красной Звезды.
MG вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 19:14   #36
morgul
Завсегдатай
Мих, а у нас тобой оказывается деды вместе работали.
Мой начальником, по моему, 4го цеха, в общем там где первые в стране снаряды для "Катюш" делали.
Во время ВОВ на заводе получил сильнейшую контузию + травма позвоночника, 10 лет не было ни осязания, ни обоняния, ни вкуса. Был практически похоронен врачами заживо, но за счет силы воли встал на ноги, продолжал работать и дожил почти до 100 лет. Множество наград, в том числе и орден Красной Звезды.
morgul вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 23:03   #37
MG
Наблюдатель
Город маленький, кругом свои, жалко уже порасспрашивать некого
MG вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 16:41   #38
Аппарат
Младший Буханковод
Сразу оговорюсь дедов живых не застал, хотя оба вернулись с войны живыми, правда не здоровыми.
Один дед на войну попал в составе саперной роты. Саперам на войне достается самый геморрой. Отступают - заминируй, наступают - разминируй. Всегда на передовой. Получил ранение, комиссовали - сильно прихрамывал.
Второй войну встретил моряком. Получил ранение в голову. После войны долго служил в составе Венской военной флотилии.
Слышал все только со слов родителей.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 16:49   #39
e-mike
Флудер
Один дед воевал в гражданскую, а во время Великой Отечественной не отпустили. Бронь.
Второй дед прошел всю Первую Мировую, а до Отечественной не дожил. 1937 год.
Сын сестры бабушки ушел в 41-ом на фронт и погиб в первом бою...
Тесть служил, но на фронт не попал.
e-mike вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 17:18   #40
A.S.
Наблюдатель
Мой дед, Пачурин Макар Николаевич. Войну начал с блокады Ленинграда, учился в артиллерийском училище. Дошел до берлина, был ранен в ногу. В одном из боев сжог 8 немецких танков и 5 подбил за что был награждён. Наград много все не перечислить: За оборону Сталинграда, За отвагу, Освобождение Варшавы и др. Служил в артиллерии, после войны еще долго по ночам кричал "Огонь!!!".
__________________
Когда переехал не помню...
A.S. вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 20:24   #41
Лешик
Постоянный посетитель
Дед Шутов Иван Семенович, призван в декабре 1942 года. Рядовой пехотинец. В январе под Волоколамском пропал без вести. По непроверенным данным попал в Майданек. Отца призвали в январе 1945 в возрасте 17 лет. Повоевать не успел
Лешик вне форума  
 
Старый 05-05-2011, 20:56   #42
Atomic
Завсегдатай
Мой прадед Николаев Георгий Иванович всю жизнь, в т.ч. во время войны, был пожарным в пожарной части в Сормово (по-моему, той, что на ул.Культуры), к сожалению свою службу он почти не описал в своих дневниках, а при жизни нам пообщаться не удалось.
Мой дед Осипов Николай Степанович был еще слишком молод, чтоб служить. Он работал на Красном Сормове токарем. Собственно там и проработал всю оставшуюся жизнь.
Моя прабабушка Лаврова Гликерия Ивановна и ее две дочери Князева Александра Васильевна и Масеева Римма Васильевна (моя бабушка) работали на добыче торфа под Ковровом.

Конечно не совсем по теме, но тыл - это тоже кузница Великой Победы.
Atomic вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:08   #43
G8.
Матерый
Цитата:
Предлагаю всем вспомнить своих дедов
мы их не забываем
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК