Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

Результаты опроса: Так будем тормозить или нет?
Я буду тормозить 35 79.55%
Получи фашист гранату 9 20.45%
Голосовавшие: 44. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-05-2011, 09:15 Так будем тормозить или нет???   #1
GreenPyatak
Наблюдатель
В продолжение, и не совсем, темы «Волгоградский газелист-каратетель» хотелось бы знать как поступит каждый, если заведомо знаком расклад одной задачи.
Рассмотрим знакомый сюжет с участием известного нам газелиста. (кто не знает, пожалуйста, прочитайте пост «Волгоградский газелист-каратетель»).
http://www.youtube.com/watch?v=nopkH...eature=related

И представим себя на месте водителя газели:
Вариант 1 «Я буду тормозить».
- Ух ты, подрезал гад, на те тормоз, врешь не возьмешь!
Молодец, аварии удалось избежать. Но от резкого торможения в салоне автобуса пассажир ударился и получил травму (допустим перелом). Для пассажира скорая, госпитализация. Для вас разбор полетов в ГАИ, лишение прав на 1 год. Вы без работы, в семье скандал, пострадавший пассажир ежедневно названивает и проклинает последним словом: « Чтоб руки у тебя отсохли! Не умеешь ездить - куда лезешь, да еще людей возить взялся. Мразь, ты последняя, господь тебя еще накажет. и т.д. и т.п. И никто не хочет принимать ваше объяснение, что резкое торможение вызвано аварийной ситуацией, которую не вы создали, а тот другой, чей зад и носопырку вы спасли. Только он благополучно уехал, а вы хлебаете неприятности во все горло. Ваше видео сотрудники ГАИ даже смотреть толком не стали: номера плохо читаются, как теперь его искать, никто не знает, второго участника ДТП нет, повреждений на вашей машине нет, пассажир угрожающе орет от боли…… Гайцы мудрствовать не будут – виноватым однозначно признают ВАС.
Вариант 2 «Получи фашист гранату»
- Ах ты гад, подрезал меня! Да на тебе! Получи!
Маневр Газелиста вами повторяется один в один. В салоне орет благим матом все тот же пассажир и тоже с переломом. Скорая, госпитализация, разбор полетов в ГАИ. Только претензии все не к вам, а к виновнику – видео то помогло. Да и вы неплохо объяснились в ГАИ, грамотно, согласно букве ПДД. Восстановление вашей машины оплатит страховая виновника, а то, что несколько дней уйдет на почин, так это не так страшно, как целый год без работы курить.

На мой взгляд ответ очевиден. Или я ошибаюсь?
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 09:51   #2
Алексей1980
Завсегдатай
и тут Остапа понесло...
не нужно воспитывать злобу на дорогах. ну бывают ублюдки подрезающие и нервные, те кто не проснулся, те кто совсем недавно за рулём, что теперь всех херачить???? мы должны стремиться стать опытными водителями, которые на дороге думают за себя и за того дурака! итак живём в постоянном стрессе так зачем ещё и усугублять! наслаждайтесь жизнью а если нервы не позволяют то вышивайте креситком, говорят успокаивает.
не стоит создавать таких провокаторских тем ИМХО!
всем хорошего дня и будте вежливы на дорогах!
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:14   #3
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Алексей1980
и тут Остапа понесло...
Тут его понесет еще дальше... А может наглости и хамства на дороге станет в разы меньше, или не станет вообще, если каждый будет знать что если он полезет нагло то в него вьедут без лишних раздумий, если подрежет в него опять же вьедут без капли сомнения и т.д. И "всех херачить" это не то определение, даже тот безумный газелист на всех подряд не бросался. И херачить их можно без нервов, подумайте об этом, ведь не обязательно же при этом нервничать и выходить из себя.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:51   #4
Алексей1980
Завсегдатай
ничего хорошего не выйдет из этого... зло порождает зло... сам заморгаешься на дороге случайно и на тебе от какогонить озлобленного ПДД-люба.... лезет - да хрен с ним - пропусти спокойно, умнее от того что его треснут он не станет.
откуда нынче столько злобы в людях?... будте добрее и спокойнее!
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:02   #5
Павел F.
Старожил
Еще раз повторюсь... С чего все взяли что это злоба и сдавшие нервы? Нет, это не так. Это может быть самое обычное соблюдение закона, соблюдение пдд и все. Я понимаю что соблюдение правил в этой стране не в почете, но это же не означает что их нет, ровно как и не означает что их не надо соблюдать.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:05   #6
Romshtex
Матерый
Во-во. Злоба там у быдловатого водилы двенашки, а маршрутчик спокоен во всех случаях.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 13:25   #7
сараевод
Неисправимый баянист
у нас тюрьмы и зоны, говорят, переполнены, но вот преступность не уменьшается... Нет, я лучше буду свято блюсти правило ДДД.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:07   #8
Hunter
Флудер
Цитата:
Но от резкого торможения в салоне автобуса пассажир....
А нефиг гонять
Hunter вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:16   #9
Павел F.
Старожил
В нашем, рассейском автобусе, при торможении с 50 км/в "тапкой в пол" запросто парочка пассажиров в салоне покалечатся, ибо не все сидят и не все пристегнуты. А 50 км/ч это гонять или просто ехать?
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:28   #10
Hunter
Флудер
Цитата:
А 50 км/ч это гонять или просто ехать?

Про правильный выбор скоростного режима случалось ранее нотации слышать?
Hunter вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:30   #11
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Hunter
Про правильный выбор скоростного режима случалось ранее нотации слышать?
Вы бредите? Или опять банально троллите? 50 км/ч - это очень даже приемлемый скоростной режим, вот только подрезать могут и на вдвое меньшей скорости.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:36   #12
Тануки
Матерый
Деревня с грунтовой дорогой и бродящими по ней гусями, баранами, курами, детьми - населённый пункт, в котором разрешена скорость 60 км/ч. Намёк понял? Есть ситуации, когда разрешённая скорость не равна безопасной. И это прописано в ПДД.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:45   #13
Romshtex
Матерый
Если мы тут о "сферических конях в вакууме" начинаем говорить, то будете ли Вы оттормаживаться, если Вам неожиданно под колёса выскочит собака или кошка, или даже тот же оттормаживальщик, а сзади на короткой дистанции едет авто? Да ситуации разные бывают, но не надо автобусы с гусями в одну кучу валить.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:48   #14
Тануки
Матерый
Буду оттормаживаться в любом случае. Железо не сравнимо по стоимости с жизнью даже кошки. Ниже написал, что на короткую дистанцию к себе не подпускаю.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:54   #15
Алексей1980
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Железо не сравнимо по стоимости с жизнью даже кошки.
вот таким и нужно быть! Молодец! +1
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:04   #16
Romshtex
Матерый
Молодец-то он конечно молодец, вот только при этом возможно, что едущий сзади влетит ему в корму и он от удара и кошку задавит и в аварию попадёт и до кучи ещё пассажиры пострадают - у его пассажиров - шейные позвонки, а у сзади въехавшего - всё что угодно от сотрясов до переломов шеи и т.п.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:09   #17
Тануки
Матерый
Я считаю так: волков бояться - в лес не ходить. Садясь в машину я отдаю себе отчёт в том, что управляю сам и нахожусь в среде средств повышенной опасности, а поэтому, не дай бог, могу вечером оказаться не дома, а на больничной койке (в лучшем случае). А вот задача каждого как раз минимизировать возможность наступления таких нежелательных последствий. Но все мы разные, поэтому и делаем мы это по-разному.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:17   #18
Detuner
Завсегдатай
А что, едущий сзади не слыхал про "соблюдай дистанцию" ?
Detuner вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:20   #19
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Detuner
А что, едущий сзади не слыхал про "соблюдай дистанцию" ?
Так и подрезальщики, наверное, знают, что должны сначала пропустить тех кто уже в полосе едет.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:41   #20
Detuner
Завсегдатай
А причём тут подрезальщики ? В предлагаемой Вами ситуации я никого не подрезал. Я тоже буду оттормаживаться, если передо мной на дорогу кто-нибудь выскочит. И кстати, вот это:
"...у его пассажиров - шейные позвонки, а у сзади въехавшего - всё что угодно от сотрясов до переломов шеи и т.п..." - очень маловероятно в такой ситуации. Для серьёзных травм нужна большая разница в скорости между машинами. Если задняя машина близко - передняя не успеет настолько быстро затормозить, они встретятся ещё в движении и продолжат тормозить уже вместе. Если задняя машина далеко - успеет оттормозиться и воткнётся в корму уже на излёте. Если задняя машина далеко и водитель "зевнул" и воткнулся в корму на полной скорости - он ССЗБ.
Detuner вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:56   #21
Romshtex
Матерый
Тема-то про торможение перед подрезальщиками.
По поводу последствий догона - возможно для частных легковых авто это не так опасно, а вот для авто потяжелее, да с пассажирами Ваш расклад не подходит. Я лично сам летал по салону в, казалось бы безобидных ситуациях. Сидишь себе на заднем сидении, ничего плохого не ожидаешь да и пазик-то в горку поднимается, а через секунду уже через полсалона впереди стойку обнимаешь, а портфель с твоих колен чуть кого-то впереди не зашиб. А в другом случае, водила автобуса резко тормознул на перекрёстке перед ДС на Гагарина, когда какой-то урод уже на красный на Бекетова перед ним решил проскочить. В результате, грузная пассажирка улетела на пол и повредила себе ногу.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 12:54   #22
Detuner
Завсегдатай
Да, я писал про легковые машины с пристёгнутыми пассажирами. У водителей автобусов другие рефлексы должны быть. На месте маршруточника я бы, вероятно, плавно тормозил и втыкался в "учителя". Что, собственно, маршруточник и сделал. А ещё я бы на его месте не тошнил в левом ряду и не тупил на светофорах. А на месте водителя двенашки я бы не вертел головой по сторонам и заметил бы, что впереди машина остановилась чтобы пропустить пешехода - и не пришлось бы мне лезть в другой ряд и тормозить перед маршруткой. На месте водителя тентовой газели я бы не жался сзади к тринашке и не объезжал её на переходе.
Detuner вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:43   #23
Hunter
Флудер
Цитата:
50 км/ч - это очень даже приемлемый скоростной режим
О! Этот не слышал.
50 км/ч — это скорость, просто скорость. Но если эта скорость позволяет аккуратно затормозить чтобы избежать нежелательных последствий — значит скоростной режим правильный. Иначе — неправильный.

Цитата:
Вы бредите?
Когда у Вас отнимут права, я пожалуй не буду высказывать сочувствие.
Всё же бредить лучше на форуме, а не на дороге.
Hunter вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:36   #24
Павел F.
Старожил
Случалось, но что есть этот правильный выбор... Впереди никого, никто нигде не мешается, дорога вполне себе нормальная, сухая, без ям. 50 км/ч самое оно( а если ты не маршрутка с пассажирами то можно и существенно больше). Но тут неожиданно появляется кто-то перед тобой и 50 км/ч становится многовато... Т.е. скорость мы выбрали не правильно, не подумали об этом мудаке, едущем как ему хочется и надо меньше. В следующий раз поедем 30, нет 20 км/ч и найдется мудила желающий "научить ездить"... И опять тоже самое.
Про дистанционное угадывание мудаков и выбор скорости на основании их кол-ва... надо нахер пдд отменять тогда, че с них толку-то.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:52   #25
Тануки
Матерый
Что значит неожиданно, вот я лично не понимаю? Для меня это только в одном случае - когда закрытый перекрёсток передо мной и я не вижу просто физически кто и что за ним (забор высокий или дом ограничивает обзор на 100% ). И даже если я еду по главной, я всё равно приторможу, чтобы успеть среагировать на "неожиданно" выскочившего мне под колёса оленя.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:09   #26
Павел F.
Старожил
Не так давно было, довольно свободная дорога, 4 полосы в одном направлении. Я ехал в крайней правой. В крайней левой ехал потрепанный бумер, ехал быстрее потока. Из левого ряда, обогнав "группу" машин, этот бумер с визгом и заносом уходит в правый поворот прямо передо мной. Не предвидел я такой маневр, не экстрасенс я, да и как его предвидеть. Вот как раз это было НЕОЖИДАННО. Я тормозил, не совсем успел, ушел на бордюр. Там свободно, пешеходных дорог нет. Как результат, диск погнул и его только выкидывать, рулевую тягу погнуло. Здраво поразмыслив я решил что зря я от него ушел на этот бордюр и только подкрепил у него в голове мысль что все будут разбегаться и давать ему проехать. Это крайний, но совсем не единственный случай.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:17   #27
Тануки
Матерый
В принципе, ЧТД. Вот как раз от таких мудаков на потрёпаных вёдрах, едущих быстрее потока, я и ожидаю неожидаемого Конкретно вчера: еду правым рядом медленно в пробке у Оки (ДС). Но замечаю краем глаза, что фафагену (далеко не потрёпанному) стоять надоело и он начинает неистово маневрировать между машин, едущих не более 10-20 км/ч. В итоге что? Правильно. Я предупреждающе снизил скорость, а этот фафаген вылетел из крайнего левого ряда через средний в 3 метрах от меня. Итог: я не оттормаживался, покачал только головой, а этот мудень уехал искать свой Камаз.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:22   #28
Romshtex
Матерый
Передо мной манёвр "из крайнего левого направо" выполнил как-то водитель инкассаторской Газели.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:27   #29
Павел F.
Старожил
Тогда получается что идеальный расклад это увидев маневрирующее/быстро едущее транспортное средство прижаться с краю дороги, остановиться и ждать. Я не хочу идти к этой крайности, лучше идти к крайности соблюдения пдд.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:30   #30
Romshtex
Матерый
На самом деле, я примерно так и делаю в таких случаях. Ну его нахрен, пусть мимо пролетит.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:31   #31
Тануки
Матерый
В итоге ты имеешь погнутый диск, а я поржал только Каждому своё.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 13:27   #32
сараевод
Неисправимый баянист
Просто быть наготове. Неадекватно едущие машины сразу заметны.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:56   #33
Алексей1980
Завсегдатай
думать надо за себя и за того дурака. для этого и есть зеркала и мозг чтобы в потоке видеть неадекватов и вовремя предугадывать их дьябломаневры. горбатого только могила исправит.
Алексей1980 вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:19   #34
dem
Старожил
у меня пофигизм обычно включен. если я не заторможу - я потеряю полдня а то и день на формление. не считая восстановления машины) одна мысль об этом позволяет соблюдать ддд+ прогнозировать поведение и держаться от чудиков подальше)
да и езжу я вестьма тихо и спокойно
и учить я никого не собираюсь - кому надо - тот сам выучится...а кому не надо - учить бесполезно)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:23   #35
Павел F.
Старожил
А если затормозишь то есть все шансы что едущий за тобой этого сделать не успеет. И опять потеря времени)
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:32   #36
Тануки
Матерый
Всегда когда еду, смотрю не только вперёд, но и по бокам и в зеркала заднего вида. Если случается увидеть неадеквата - как минимум к нему будет повышенное внимание, пока он обозримо рядом, либо как максимум - отпустить его до его последнего столба от греха подальше.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:40   #37
Павел F.
Старожил
Да я тоже смотрю во все стороны, и неадекватов пытаюсь увидеть... только вот иногда они, неадекваты, не совсем явно видны. Но это почти не относится к сути темы.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:15   #38
dem
Старожил
наоброт это и есть суть темы) если все ведут себя по правилам...то аварийные ситуации минимизируются..а так все проблемы от того, что кто то не посмотрел в зеракала при перестроении, не отсмотрел ситуацию на дороге и увидел красный только посрелди перекрестка или взялся учить и т.д
так что прогнозирование и отсмотр по сторонам наше все...либо тошним себе крайним рядом в нирване))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:22   #39
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от dem
наоброт это и есть суть темы) если все ведут себя по правилам...то аварийные ситуации минимизируются..а так все проблемы от того, что кто то не посмотрел в зеракала при перестроении, не отсмотрел ситуацию на дороге и увидел красный только посрелди перекрестка
Я все видео про "газелиста-карателя" не смотрел, но то что в этой теме смотрел, газелист тут совершенно не виноват и маневр двенашки явно "не правильный".

Цитата:
Сообщение от dem
либо тошним себе крайним рядом в нирване))
не поможет, проверял. В смысле в нирване-то получается, но вот от "подрезальщиков" и прочих "лихих водил" это не спасает.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:12   #40
dem
Старожил
прогнозирование ситуации позволяет избегать экстернного торможения как такового в большинстве случаев
это оценка ситуации вообще - кто и как едет вокруг...сзади, сбоку...кто как себе ведет...кто будет спокойно за тобой ехать...а кто будет рваться обогнать либо прыгать из полосы в полосу без всякого предупреждения..задумчиввых и думающих только о себе тоже видно - можно их потихоньку пропускать вперед(обгонять таких опасно - носит их по полосам как угодно)..

Ну и собственно когда сам никуда не торопишься...то и ситуации когда тебя резко подрезали или откуда то ктото вывернул сводятся к минимуму. разумеется если все в потоке ехали быстро а потом ктото дал по тормозам...тут раздумывать некогда - тоже бьешь по тормозам...и если сзади зазевался и в тебя въехал - собственно он и виноват..)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:25   #41
МойРульСправа
Матерый
он просто дебил...хоть и правил не нарушил.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:26   #42
S///AuND965
Завсегдатай
Порой так хочется не трмозить, но чет боязно ддд одним словом
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:28   #43
Romshtex
Матерый
Некорректный вопрос. На личном авто, когда я спешу на работу или домой, естественно я буду тормозить. Зачем мне проблемы с моим авто и куча потерянного времени?
Но если именно "на месте водителя маршрутной газели" - то я обязан буду избегать резкого торможения в большинстве случаев, т.к. пассажиры.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:29   #44
Тануки
Матерый
К водителям автобусов должны предъявляться повышенные требования как к профессиональному мастерству, так и к человеческим качествам. Человек должен иметь опыт не менее 5 лет для работы на большом автобусе, быть спокойным, уравновешенным, уметь оценивать обстановку и предвидеть нежелательные последствия. Ну и т.д.

По собственному опыту: за 10 лет своего опыта мне пришлось серьёзно оттормозиться всего раза 4-5. Все случаи были из-за моей невнимательности/утомлённости, когда я превышал скорость и безопасную дистанцию, но не мог вовремя среагировать на изменения в движении. Каждый раз давал себе в лоб и спокойно ехал дальше. Однако, на автобусе такие маневры я вряд ли стал вообще выполнять, ибо маневренность и динамика автобуса несравнима с легковушкой. Так что если водитель автобуса позволяет себе гонять и догонять, то он чего-то явно не догоняет.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:47   #45
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
Человек должен иметь опыт не менее 5 лет для работы на большом автобусе, быть спокойным, уравновешенным, уметь оценивать обстановку и предвидеть нежелательные последствия. Ну и т.д.
Так а с чего вы взяли что он нервничает при этом??? Он может ехать спокойным как удав, соблюдая пдд. Откуда вообще мысль что он там кирпичами срет при этих "подрезальщиках". Он может просто решил что буду ехать по пдд и все. При соблюдении пдд, в теории, навыки экстрасенса совершенно не обязательны.

Цитата:
Сообщение от Тануки
По собственному опыту: за 10 лет своего опыта мне пришлось серьёзно оттормозиться всего раза 4-5.

Вам повезло, кому-то везет меньше.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:48   #46
G8.
Матерый
спокойные говоришь
походу на маршрутках мало ездишь
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:57   #47
Тануки
Матерый
Главная цель у него одновременно и простая, и сложная - довезти пассажиров с максимальными удобствами до места их следования. За то, что автобус будет стоять в ожидании ДПС при "лёгком соприкосновении" с подрезальщиком 6 часов его по головке не погладят. Это как минимум. Автопарк при этом понесёт кучу убытков, которые повлекут кучу времени на судебные тяжбы. И не факт, что водитель не будет признан виновным при этом. А уж тем более, когда в ДТП будут пострадавшие.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:58   #48
хауптман
Наблюдатель
[quote=Тануки]К водителям автобусов должны предъявляться повышенные требования как к профессиональному мастерству, так и к человеческим качествам. Человек должен иметь опыт не менее 5 лет для работы на большом автобусе, быть спокойным, уравновешенным, уметь оценивать обстановку и предвидеть нежелательные последствия. Ну и т.д.

Вашими устами бы да жар загребать. Таковых крайне мало, ибо транспорт на самоокупаемости ( представляете?) а жить хорошо за счет труда водителя автобуса позволено отнюдь не водителю того самого автобуса.
__________________
Лет чрез пятьсот, дороги , верно, у нас изменятся безмерно. А.С. Пушкин.
хауптман вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:04   #49
Тануки
Матерый
Тем не менее это не даёт право водителю на хамство и пофигизм по отношению к окружающим, тем более к своим пассажирам. БДД - это главная составляющая его работы.

И ещё: не важно сколько человек получает за свою работу. Важно то, что он подписал контракт и согласился с условиями своей работы. Если не нравится - у нас нет рабства в том понимании этого слова, человек свободен в выборе профессии. А раз согласился - будь бодр делать всё от себя зависящее, чтобы эту работу выполнять качественно.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:15   #50
G8.
Матерый
Цитата:
он подписал контракт и согласился с условиями своей работы
оч часто, между обещаниями до подписания контракта и некоторое время спустя оххерическая разница
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:22   #51
Тануки
Матерый
Мальчиков 10-ти летних не берут в водители. А 30-летних и старше мужиков, если их жизнь ещё не научила, уже вряд ли научит (что вокруг Роисся, а у руля Медвед и Путен и чего можно ожидать при таких вводных данных).
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:16   #52
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
БДД - это главная составляющая его работы.
Главная составляющая БДД - соблюдение ПДД.

А соблюдать пдд за себя и того парня невозможно.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:25   #53
Тануки
Матерый
Мне кажется, что всё-таки между БДД и ПДД есть разница. Поскольку ПДД - это свод правил, которые не могут объять необъятное, а именно человеческий мозг, влияющий на поведение. А вот БДД - это неписанные правила, которых придерживаются именно здравомыслящие люди с развитым инстинктом самосохранения.
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:26   #54
Romshtex
Матерый
Все люди разные. Поэтому и нужны правила писанные.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:30   #55
Павел F.
Старожил
Повторюсь еще раз... При таком подходе надо как-то протолкнуть отмену пдд в этой стране. Чтоб человек изначально ездил по неписаным правилам и логике, а всякая "чушь" в пдд его не смущала.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 10:45   #56
G8.
Матерый
у водителей пассажирского транспорта своя специфика
все остальные будут тормозить на рефлексах, а уж успеют или нет эт. как карма сложится
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:15   #57
gaa
Завсегдатай
Где пункт "опрос того" ? Задолбали уже эти голосовалки бессмысленные. Раньше АФ был более наполнен информативной и смысловой нагрузкой. * может я просто стар.пер. ну реально достали разговоры ни о чем *
gaa вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:25   #58
DiamondNN
Старожил
Ситуация элементарно просчитывается, так что ни в резком торможении, ни, тем более, в таране нет никакой необходимости.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:45   #59
GreenPyatak
Наблюдатель
Посмотрела статистику на данный час, перечитала свой вопрос заново.
Не понимаю! Большинство выбирают лишение прав за спасение подрезавшего хама? Т.Е. 80% участвующих в опросе согласны курить дома без работы целый год, быть проклятым пострадавшим пассажиром? Почему? За что?
Пожалуйста отклонитесь от обсуждения скоростного режима и профпригодности водительского состава. В самом начале водительской карьеры меня старший брат научил не метаться из полосы в полосу, если на моем пути офигенная яма: лучше иметь дело со своим колесом, чем с чужой разбитой машиной, если на моем пути появилась кошка или собака - нельзя резко тормозить, даже летом резкое торможение может привести к неожиданным и очень неприятным последствиям. Да простят меня собачки, кошки, белки, ежики и лисички, но когда у меня за спиной пассажиры, я из-за вас тормозить не буду. Эта тема осмыслена и заложена на подсознательный уровень и когда неожиданной возникает подобные вопросы, я реагирую быстро по заданной программа. И т.д. и т.п.

Поясните, почему был выбран вариант "Я буду тормозить". Ведь именно это действо вы примените в экстренной ситуации. Вы уверенны, что готовы взять на себя вину и остаться без работы ?

И вопрос не ваших экстрасенсорных способностях, и не во всеокружающей бдительности водителя на дороге. Конкретный сюжет - конкретное действие - конкретные последствия. И здесь не канает: а я такой весь из себя внимательный, вжик и все увидел и все предусмотрел.
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:54   #60
Hunter
Флудер
Цитата:
Вы уверенны, что готовы взять на себя вину и остаться без работы ?
Один вопрос: почему я должен ставить себя на место долпоёпа не соблюдающего скоростной режим?
Hunter вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 13:24   #61
byBAC
Наблюдатель
Мне сложно представить себя на месте маршруточника - как он там свою газель чинит потом, сколько денег зарабатывает, как к пассажирам относится - я хз... Но если бы меня (на моей машине) так подрезали - я однозначно тормозил бы до посинения - так и про голо совал. А в целом этот маршруточник тот еще мудлан видимо - если смотреть все видео, то становится ясно, что в некоторых случаях он сознательно не тормозил, а таранил. Прав лишить пожизненно.
__________________
Lingua latina non penis canina

Последний раз редактировалось byBAC, 06-05-2011 в 13:52.
byBAC вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 13:31   #62
Hunter
Флудер
Цитата:
я однозначно тормозил бы до посинения - так и про голо совал
Я, кстати, тоже бы тормозил. Но не голосовал из-за отсутствия традиционного пункта опроса
Hunter вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:55   #63
Tequila
Старожил
хотелось бы получить информацию о проголосовавших за "гранату", марку, цвет авто, и маршруты следования
можно в личку
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 11:59   #64
Romshtex
Матерый
Я проголосовал за "гранату", но "на месте маршрутчика", а не на своей машине. Ты водитель маршрутки?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 15:16   #65
Tequila
Старожил
я - не водитель маршрутки.
к чему вопрос?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 16:38   #66
Romshtex
Матерый
Я думал таранить собрались тех, кто за гранату проголосовал.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 17:31   #67
Tequila
Старожил
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Я думал таранить собрались тех, кто за гранату проголосовал.
налицо полный мисандерстэндинг. таранить собираются те, кто с гранатой
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 12:07   #68
Тануки
Матерый
Не в личку, а на дороге ТВ сразу отметить как опасные участки
Тануки вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 12:08   #69
GreenPyatak
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Tequila
хотелось бы получить информацию о проголосовавших за "гранату", марку, цвет авто, и маршруты следования
можно в личку

За себя отвечу и с пояснениями, но гораздо позже дабы не влиять на умы неокрепшие. А остальные пусть отвечают за себя, аргументированно отстаивая свою позицию. А то поболтать прибегает народу много, шуму сколько от них! а конкретно отвечать боятся. Даже не хотят вникать какая длина тормозного пути авто составляет при экстренном торможении со скорости 40 км/ч, искренне полагая, что их мнение самое самое.
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 13:51   #70
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
И что вы все так возбудились?Всё равно поступите "на автомате",согласно заложенной в голове программе.
И это,сегодня "тяпница",потом выходные...добрее надо быть,добрее
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 15:18   #71
Tequila
Старожил
а на роликах хоть в одном случае была необходимость в экстренном торможении? я не заметил, хотя просмотрел их все с интересом
на роликах показана только лишь ненависть одного водителя к ошибкам других
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 15:29   #72
telpv
Старожил
посмотри профиль мой
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 15:27   #73
telpv
Старожил
глаз за глаз - они насрали, почему я должен пируэты выписывать
зы: я страдал от таких перестроений, а регистраторов тогда не было
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 15:37   #74
mr.Karapuz
Матерый
Будем ждать пункта "Афтар абизян"
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 16:18   #75
Serg23
Завсегдатай
я один хрен не понял почему именно это видео было предложено для голосования. если бы у него были только такие ситуации это одно дело. но сдается мне(и по роликам видно) были и другие.
да кто бы как не голосовал, почти все "гражданские" будут тормозить. потому, что многие ездят не на задрипанных газелях и их тупо жалко. так же жалко и тем людям(у кого более задрипанные а/м), которые просто дорожат своей машиной. тут походу, чтобы прийти к такому же понимаю как вы, нужно иметь психологию водителя общ.транспорта.
Цитата:
научил не метаться из полосы в полосу, если на моем пути офигенная яма: лучше иметь дело со своим колесом, чем с чужой разбитой машиной
вот с этим полностью согласен. если нет времени глянуть в зеркало ну его нах.
как то ехал в НН на газеле. сидел впереди. и решил чудо водитель перестроиться влево. но так как сзади прибижалась фура, притормозил, тока чуть чуть сместился(после светофора дело было, только отъезжали). что сделал водитель фуры? да да, он (посигналив) ответил на опрос-"получи фашист гранату"! зеркало снесло и все, пустяки какие. а если бы не зеркало? так что, как выяснилось вариант №2 имеет негативные последствия еще в ряде случаев(подрезал/метнулся а/м перевозящий людей или просто в машине оппонента полно народу).
ЗЫ: куда так пристально пялился водила 2112, что я аж цвет его глаз успел рассмотреть???понятное дело что он дол****.
Serg23 вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 16:19   #76
Andrey
Матерый
Этот дебилиод на Газели - КРАЙНЕ неудачный пример для "моделирования ситуаций". Поясню: я посмотрел вроде все ролики про него... ВО ВСЕХ роликах совершенно четко видно, что у него есть ВАГОН времени и места, чтобы избежать контакта/ДТП, но тем не менее он "продолжает ехать прямо не отпуская газ". В паре роликов - не будь другой авто - с вылетом на переход, по которому идут люди...

Итого: нечего мне ответить на твой вопрос. Мой выбор - стараться увидеть ситуацию как можно дальше вперед (как по месту, так и по времени) и предупреждать контакт с другим авто ДО того, как придется экстренно маневрировать. А уж если буду людей везти - делаю это вдвойне (например, даже просто когда в машине жена - я нередко не выхожу на обгон лишь потому, что жена напрягается, когда встречные по ее мнению "слишком близко", хотя я сам на 200% уверен, что я успею завершить обгон без проблем в том "окне" встречки, которое вижу с запасом по дистанции и времени).

Ну а если ездить как этот "учитель" - то... без разницы какой вариант выбрать - он сам создает ситуацию...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 18:12   #77
Павел F.
Старожил
Читаю и думаю... Что же жизнь-то в стране не налаживается! Вокруг одни экстрасенсы, все видят, все предугадывают... Че ж я не экстрасенс.
Павел F. вне форума  
 
Старый 06-05-2011, 21:49   #78
Bonifacy
Матерый
Тоже вот читаю и думаю. Тут многими постами ранее озвучивались скорости даже 20 км/ч, как безопасные. А знаете, как я учил лет 10 назад своих знакомых и родственников, когда они садились в машину - я очень чётко просил всех пристегнуться. Наблюдаю секунды 3 - 4. Реакция ноль. Разгоняюсь на первой неболее 15 км/ч и оттормаживаюсь в пол... Кто вопил, как терпила, я просил покинуть салон, ибо по другому ну никак не объяснить.

Вот всё задаюсь вопросом: почему в цивилизациях виноват тот, кто виноват?, а у нас, как карта ляжет, так и останется... Вот у них (там) за железо никто не волнуется, там во главе угла здоровье и жизнь. Есть, конечно и у них невыдержанные ревнивцы, за всою машину готовы с кулаками налететь, но и это чревато. А вот если подрезальщик накосорезит и свалит, то очевидцы обязательно настучат куда надо

Поэтому правильнее всего думать в движении на полкилометра вперёд за всех, что едут попутно. То есть, если знаешь проблемное место: колодец торчащий, рытвину из--за которых кто-то может очкануть и шарахнуться, то надо подготовленно доехать к этой ситуации.

И порследнее. С недлю назад ехал стоячим в маршрутке и входил в поворот на скорости не более 20 км/ч от Счастливой на Раевского. Какой-то умник решил повернуть налево перед автобусом и тут же оттормозился из-за переходивших пешеходов. Маршрутка аналогично встала колом. Ладно руки пока достаточно крепкие. ОщуЧения крайне непрятные, когда кто-то хочет тебя свалить плашкой.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК