Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 10-05-2011, 02:09 Вопрос по галогенной лампе H4   #1
Meteora
Матерый
Сабж: постоянно включенные ближний и дальний свет это нормальный режим для лампы? Или она рассчитана на постоянный режим только одной из двух нитей?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 02:23   #2
andruxa
Флудер
Странный вопрос. Я его не понял.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 02:25   #3
Archimed
Старожил
В лампе 2 нити - одна на ближний, одна на дальний. Вопрос в том расчитанна ли лампа на то что горят обе одновременно или же они должны гореть только по очереди - либо дальний либо ближний.
Archimed вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 02:27   #4
andruxa
Флудер
На дальнем - одновременно afaik.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 02:36   #5
Meteora
Матерый
Во всех известных мне автомобилях, где применяются лампы H4, при включении дальнего ближний гаснет. Вот я и думаю, почему бы это -- то ли лампы на одновременное включение обеих нитей не рассчитаны, то ли при включённом дальнем в ближнем смысла нет.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 02:39   #6
andruxa
Флудер
На днях с лампой поиграюсь, был уверен, что нить ближнего продолжает гореть
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 11-05-2011, 13:34   #7
сараевод
Неисправимый баянист
нет, не продолжает, я уже игрался. Можно поиграться переключателем ближний/дальний. Медленно двигая переключатель, в какой-то момент замечаешь, что зона ближнего света всё ещё освещена, при этом начала освещаться зона дальнего света. Двигаешь рычаг дальше- зона ближнего перестает освещаться. Получается, что на некоторых машинах на долю секунды остаются включёнными обе нити, но только на долю секунды, потому что переключаем мы быстро.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 13-05-2011, 11:37   #8
Jag Mort
Лесной человек
Да, на моей помойке, когда просто моргаешь дальним, т.е. не фиксируешь переключатель, то ближний продолжает горять.
Пиндосы не дураки, увеличивают срок службы ламп
Jag Mort вне форума  
 
Старый 13-05-2011, 11:58   #9
DeD
Матерый
Так на всех машинах с H4.
Даже на восьмерке.
DeD вне форума  
 
Старый 13-05-2011, 11:59   #10
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от DeD
Так на всех машинах с H4.
Я просто не помню
А тут проверил.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 02:59   #11
Andrey
Матерый
Исходя из примерной "мощности теплоотвода" лампы (цоколя) - две нити сразу с их 100+ Вт тепловыделения начнут плавить цокольную часть (если не саму лампу, то окружающие пластики).

Насколько я видел разные авто: если ближний+дальний в одной лампе, то "или ближний, или дальний", одновременное свечение нитей только в варианте "ближний+моргание дальним". Если ближний и дальний разнесены (разные лампы), то чаще всего дальний загорается без гашения ближнего.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 09:52   #12
Archimed
Старожил
Там скорее стекло фары перегревается и мутнеет, если пластик или трескается если стекло, чем цоколь лампы и прочие отражательные пластмасски.
Archimed вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 10:00   #13
Andrey
Матерый
Никогда не отковыривал разъем лампы от лампы, когда в качестве лампы стоит какая-нидь хрень "повышенной мощности" типа 100/90W? Я вот уже не раз сталкивался...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 10:07   #14
DeD
Матерый
Да плевать китайцы хотели на всякие там законы Джоуля-Ленца и пр. ерунду...
DeD вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 10:53   #15
Archimed
Старожил
не все китайцы одинаково полезны. Нормальных ламп больше чем 50х55 (точно не помню, но не больше 60 ватт точно) не видел.
Archimed вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 09:43   #16
DeD
Матерый
Немного странно слышать такой вопрос от тебя, Лёх.
DeD вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 17:32   #17
Meteora
Матерый
А чего странного-то? Я о галогенных лампочках ничего, кроме принципа их действия, не знаю.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 17:42   #18
DeD
Матерый
Ну а сплавленных в единое целое лампа-цоколь-колодка разъема после китайских 90\100Вт не видел что-ль?
DeD вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 17:52   #19
Meteora
Матерый
Видел конечно. Только причина сплавления в данном случае в том, что через цепи ближнего и дальнего света протекает больший ток, чем тот, на который они рассчитаны. Т.е. если штатный ближний 60 ватт, а вместо него вставлено 100 ватт, так понятно, что проводка будет перегружена. Тепловыделение лампы тут вообще ни при чём. Одновременное же включение ближнего и дальнего не перегружает проводку: это же разные цепи, и ток через каждую из них течёт одинаковый что при одновременном, что при раздельном включении.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 17:56   #20
DeD
Матерый
С разъемом, да, может быть. Но отражатели и пластик фары плавится все ж от нагрева лампы. А нагревается она одинаково если в ней одна спираль 100Вт светится, что 2 по 50...
DeD вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 18:07   #21
Meteora
Матерый
Расплавленных отражателей и корпусов фар не видал.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-05-2011, 12:58   #22
Detuner
Завсегдатай
А колодки вроде бывают керамические, как раз чтобы не сплавлялись и не трескались.
Detuner вне форума  
 
Старый 13-05-2011, 10:01   #23
Eugen K
Старожил
Цитата:
Сообщение от Meteora
.... Одновременное же включение ближнего и дальнего не перегружает проводку: это же разные цепи, и ток через каждую из них течёт одинаковый что при одновременном, что при раздельном включении.

По массовому проводу течет вдвое больший ток. МАсса то у двух цепей одна. Там и будет гореть провод/колодка.
Что касается цоколя, - то будет жарковато, но все выдержит. Держи его в чистоте. Там зачастую кварцевое стекло - оно дофига держит. Что, не видал спотов на оверхедах по 300 ватт ? А у H4 куда больше размер колбы. Так что можешь не опасаться предупреждений дюк-соло. Если уж так надо переноску сварганить и опасаешься за колбу - сунь ее в стакан с водой, заодно и чайку попьешь

Зыж.. я правда видел вспученые колбы китайской перекалки Н4, но на свежем воздухе такого быть не должно. И потом, мы ж не говорим о китайских поделках
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 13-05-2011, 11:35   #24
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Eugen K
По массовому проводу течет вдвое больший ток. МАсса то у двух цепей одна. Там и будет гореть провод/колодка.
Да масса раза в полтора толще у любой фары под H4...
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 10:02   #25
Sergio Safoni
Флудер
это косяк
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 11:15   #26
Demige
Старожил
Нет..
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 11:19   #27
DeD
Матерый
Ты читал с начала или с конца?
DeD вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 12:26   #28
SouthenWind
Завсегдатай
Просто каждая нить лампы формирует свой пучок света. В нутри лампы дополнительный светоотрожатель нетолько для теплового разделения нитей. В двухнитевых лампах "габарит-стоп" нет этого отражателя и нить для стоп сигнала не разогревается от нити габаритов.
ИМХО. Если лампу перевернуть, то можно получить яркий ближний и тусклый дальний.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 17:45   #29
Meteora
Матерый
Экран там вааще никак не для теплового разделения нитей. Стоит взглянуть на лампочку, это сразу будет ясно.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 11-05-2011, 09:05   #30
SouthenWind
Завсегдатай
Значим пишем: "дополнительный светоотрожатель нетолько для теплового разделения нитей".
Вот не пробовал "перевернуть" лампу. Может моё ИМХО потвердиться.
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  
 
Старый 11-05-2011, 12:50   #31
Meteora
Матерый
Не подтвердится. Дальний останется без изменений, ближний будет светить вверх, а не вниз.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 18:12   #32
Якахама
Завсегдатай
Сколько машин видел с лампами Н4, постоянно горит только одна нить.
__________________
Alfa viruS
Якахама вне форума  
 
Старый 11-05-2011, 09:53   #33
Duke Solo
Матерый
гаражную переноску мастеришь? =)

не выдержит она долговременного включения обеих нитей. температурный режим слишком высокий будет.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 13-05-2011, 12:56   #34
jushi
Старожил
Это в век современных технологий, когда магазины завалены всякими разными светодиодными и люминисцентными светильниками, которые не греются и потребляют в разы меньше электричества! Зачем? Я вон обычную энергосберегайку взял, воткнул ее в инвертор - светит! А в гараже - в розетку. И никаких проблем. Она у меня на бетонный пол с двухметровой высоты падала и ничего ей не было. Галогенка и при меньшем бы накрылась.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК