Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки. В гараже, кроме запчастей, еще есть коробка с пластинками, старый патефон, зачитанные почти до дыр книги и уютный диван, в котором скрипят все пружины. Но на нём так здорово пить текилу с друзьями...

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-08-2010, 11:23 «Телевизор» - «XXV лет в одной лодке»   #1
koi-kto
Постоянный посетитель
Несколько дней назад зашел на центровой российский торрент-трекер в поисках видео концертов любимых коллективов и, просто так набрав в поиске "Телевизор", с удивлением обнаружил, что совсем недавно у них вышел двойной концертный dvd с юбилейного выступления ("сейшен в Ленсовета" ) - 25 лет в одной лодке. Отчасти из-за большого размера выложенных файлов и медленного интернета, отчасти из-за желания поддержать уважаемых мной музыкантов решил купить это издание и урвал последний экземпляр в "Союзе". Делюсь впечатлениями от просмотра и самой группы.

Знакомство с "Телевизором" у меня началось в далеком 1987-м году в Питере, где я случайно забрел на какой-то полуподпольный сейшен с участием Михаила Борзыкина и сотоварищей. Этот концерт полностью перевернул мое представление о музыке, поэзии, концертных выступлениях. Я в первый раз понял что такое "драйв" и что означает "владеть залом". Михаил без преувеличения гипнотизировал публику, как удав Каа бандерлогов, брал аудиторию под контроль, и не отпускал до самого конца выступления. Такого эффекта я никогда не встречал ни до, ни после, хотя много всего повидал.

Спустя год "Телевизор" приехал к нам в Нижний и дал пару невероятных концертов в ДК "Победа". Исполнительский уровень был просто невероятным, эти синкопированные ритмы Русанова и new wave гитара Беляева, с поддержкой синтетического баса и аналоговых клавиш Шумайлова и Борзыкина забыть невозможно. Плюс к этому железный вокал Михаила, уникальная пластика, жесткие, в основном социальные тексты, нестандартные мелодии и гармонии. В то же время я не могу назвать "Телевизор" исключительно "политическим" роком - за гневными обличениями нельзя было не заметить пронзительной лирики, очень личного и сокровенного. Совсем как по Экзюпери - пустыня хороша тем, что в ней встречаются родники. Беспросветный социальный пессимизм песен "Телевизора" нет нет да и сменится чем то вроде:
Замолчи, моя рана, затянись поскорее
Шершавою грубою кожей,
Чтоб она не узнала, никогда не узнала
Меня таким беззащитным, таким осторожным…

Звонок телефона – я опять не узнал
И, дай мне бог, никогда не узнаю,
Чем вы все недовольны. Неужели не ясно,
Я свою боль на вашу не променяю…

Я снова свободен – и взгляд леденеет,
И мертвой становится хватка.
И только кто-то печальный из бездны моих глаз
Следит за телефоном украдкой…

Я у вольных, у небес
Попрошу для себя свободы,
Чтоб не помнить о тебе
Никогда. Никогда
Не помнить о тебе…

Спустя годы интерес к творчеству "Телевизора" как-то поугас, хотя уважение сохранилось. Михаил как-то все больше углублялся в социальность и немного забывал о музыке. Он думал, что занимается экспериментами с электронным звуком, а на самом деле совершенно отстал от прогресса в этой сфере, законсервировался в "депеш моде" начала 90-х, потому все последние альбомы с музыкальной точки зрения вызывали только улыбку. Недавно вышедший "Дежа Вю" было совсем опечалил и я даже не сохранил его, стер. "Злободневность" текстов ощутимо коробила. Но как это случилось повторно, живой концерт "25 лет в одной лодке" опять что-то задел внутри и поменял отношение. Михаил собрал всех музыкантов, с которыми он работал на протяжении этих 25-лет и им удалось опять создать нечто глобальное и очень значимое. Пусть в музыкальном плане это выступление не является совершенным (да, опять наивная депешмодовшина 90-х, несыгранность, местами и фальшь), но я опять ощутил отголоски того драйва из 87-го года. И в который раз проникся уважением к человеку, который единственный из русского рока, кто никогда не шел на компромиссы ни с властью, ни с бизнесом, ни с окружающими, ни с самим собой. Мне кажется, его творчество опять становится нужным, именно сейчас.

Всем любителям творчества "Телевизора" рекомендую найти и посмотреть.

Последний раз редактировалось koi-kto, 31-08-2010 в 11:45.
koi-kto вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК