Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-04-2012, 13:35 Выбор насоса для водоснабжения   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Есть задача - организовать систему водоснабжения технической водой участка на даче (туалет, полив итд). Есть большой резервуар, кубов на 5 в котором хранится вода и пополняется регулярно. Нужно подобрать насос/насосную станцию, которая обеспечила бы забор воды из этого резервуара и последующую раздачу ее по трубам с более-менее стабильным давлением.
Первый вариант поставить насос сверху над резервуаром и опустить заборный шланг в резервуар. Какой насос выбрать, чтобы воздух, который так или иначе попадет в заборный шланг не мешал работе насоса, вхолостую он не гонял. Есть вроде как какие то самовсасывающие насосы, которые способны этот воздушный пузырь прокачать, создав в себе вакуум. Это так?
Второй вариант - подключить насос к патрубку внизу резервуара. Но патрубок там узкий достаточно, а переделывать страшно геморройно.
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 13:39   #2
egold
Матерый
в том году купил самую простую насосную станцию китайскую CMI в ОБИ, создаёт в системе давление около 3х атмосфер. но есть нюанс - если напряжение ниже чем надо, то её надо через стабилизатор подключать, иначе перегревается и отрубается. вот так всё это выглядит:

__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 21:26   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
Я не верю в обратные клапаны. Как ни крути, через пару-тройку недель неиспользования там будет воздух, а стандартный центробежный насос с этим не справится.
Telepuz вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 22:02   #4
egold
Матерый
я не понимаю о чём ты. обратные клапаны ставят в самой скважине, а тут идёт разбор из большой ёмкости. в насосной станции есть емкость, куда вода закачаивается под давлением и потом раздаётся.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 22:05   #5
Telepuz
Мелкий лавочник
Я знаю что такое центробежный насос.
От него идет труба допустим вниз до зеркала воды.
Подождав пару недель может оказаться, что в шланге, опущенном в воду, образовался воздух. Обычный центробежный насос будет не в силах его всосать и нужно будет заливать в него руками воду, это не дело. Потому и спросил
по поводу самовсасывающих насосов.
Telepuz вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 08:02   #6
egold
Матерый
это всё надуманные проблемы какие-то. у меня стоит бак на два куба, внизу в него врезана труба, которая подаёт воду в насосную станцию. никаких проблем.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:17   #7
DeD
Матерый
Не... Есть такое дело. Я когда дом снимал, там была похожая схема.
Только заполнение бака надо было контролировать вручную, и если проворонил, бак опустошался и в насосную станцию попадал воздух. И потом если даже бак заполнить, насос не мог засосать воду, надо было лезть на чердак и вливать в него из бутылочки воду для запуска.

Посмотри на своей станции там сверху есть пластиковая отвинчивающаяся крышечка, вот через неё надо заливать воду для запуска на сухую.
DeD вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:24   #8
didandr
Матерый
К этой крышечке надо прикрутить штуцер и через него шлангом соединить с дополнительным баком литров на 20.
Бак должен быть герметичен и иметь в самой верхней точке кран.
И не надо будет ни куда лазить с бутылочкой
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:49   #9
DeD
Матерый
Затейник Мысль дельная
DeD вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:49   #10
egold
Матерый
аааа....ну ясно. у меня в баке поплавок стоит, когда вода падает меньше какого-то уровня - автоматически включается насос в скважине. так что такая ситуация исключена.

а на станции да, надо сверху воду заливать первый раз когда стартует...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 08:26   #11
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Я не верю в обратные клапаны. Как ни крути, через пару-тройку недель неиспользования там будет воздух, а стандартный центробежный насос с этим не справится.
Верь
Откуда он там возьмется? Клапан представляет собой тарелку, прижимаемую к основанию столбом жидкости, находящимся в трубе.
191 вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:20   #12
DeD
Матерый
Старый клапан может быть негерметичен, резина стареет и теряет эластичность, может потихоньку стравливать, а если будет стоять гидроаккум, то давление там будет около 3атм.
DeD вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:30   #13
191
Матерый
Новый клапан 3/4 " стоит 150-200 рублей. На зиму один фиг разбирать, можно и сменить. Но мой опыт показывает, что 3 - 4 - 5 лет клапан живет спокойно, т.к. предпосылок, в виде атмосферных воздействий, нет.
191 вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:49   #14
Pecha
Завсегдатай
У меня 7 лет у же живет отлично, вода жесткая. Один раз мусор попал - спустился, прочистил - все ок. У Дядьки подох через 8 лет.
Pecha вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 15:22   #15
Pecha
Завсегдатай
Берешь насоску китайскую, к ней шланг с обратным клапаном. 1,5- 2 атмосфера получишь. Всасывание стандартно с 8 метров, подают они по характеристикам дешевые до 30 метров столба (по плоскости дофига, мне прокачивает 25м без падения давления).
Одно но - они все не любят крупный мусор, отсюда желателен фильтр, если емкость открытая и падают листочки.
Это решение обойдется в 3-4 тр. прослужит года 3, если насоска на улицы стоит - лучше сделать накрывашку.
Pecha вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 16:19   #16
Shalynia
Завсегдатай
юзаем Grundfos http://www.grundfos.ru/products/, довольны
__________________
"Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее" Э. М. Ремарк
Shalynia вне форума  
 
Старый 15-04-2012, 21:23   #17
Pecha
Завсегдатай
Грюнфус под такие задачи - на новом мерине навоз в багажнике возить.
Pecha вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:12   #18
DeD
Матерый
Смотри, как вариант:
1. Вибрационный насос с подъемом до 60-70 метров (китайские не бери, только русские Малыш, Ручеек) в емкость, реле давления, гидроаккумулятор, емкость гидроаккума подбирай исходя из кол-ва точек разбора воды. 18л. на 2 точки хватит. Разбор из гидроаккума. Итого: 1300р насос + 1000р гидроаккум (18л.)+ 500р(2000р. с защитой от сухого хода). реле давления + 500р. на мелочевку типа шлангов, хомутов и т.п.

2. Простая насосная станция, но забор не своим насосом, а тем же вибрационным опущенным в резервуар. Плюсы - меньше соединений, всегда есть резервный насос самой станции. Минусы - платишь за насос который возможно никогда не будешь включать. Разбор от станции. Итого: 3500 станция + 500р. реле давления (чтобы станционное не курочить) + 1300р. вибрационный насос + 500р. мелочевка

Защиту от сухого хода можешь сделать либо поплавковую, либо на основе реле давления со встроенной защитой.

Вибрационный насос не должен касаться стен резервуара, надо организовать грамотный подвес. Обратный клапан в резервуаре, перед насосом. Перед станцией или гидроаккумом - механический фильтр.

У меня таким образом (по второй схеме) организованной снабжение дома ПМЖ из колодца, точек водоразбора 2-3. Давление на станции 2вкл - 4выкл.
Насос живет в среднем год. Но я резервный на станции все равно не запускал, просто менял насос и все. Благо они не дорогие и всегда можно купить. У меня всегда один-два резервных лежат.

Главное не ошибись при выборе насоса, Малыши, Ручейки тоже разные бывают, надо чтобы в паспорте было написано - высота подъема 60-75м. Т.е. чтобы он 6там смог продавить, а то не сможет в гидроаккум накачать нужного давления, реле не будет выключаться. Так я попал с китайским насосом, написано 50м, а он дай бог 3атм, может выдать...
DeD вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:27   #19
191
Матерый
Вибрационный насос с автоматикой долго не живет.
191 вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:51   #20
DeD
Матерый
У меня в среднем год. Но у меня для него условия не очень, вода жесткая и много примесей. Но при его цене считаю - нормально.
DeD вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 09:57   #21
191
Матерый
Жесткость воды влияния на долговечность не оказывает .
Прелесть этого насоса только в том, что он перекачивать любую грязь. Я, например, держу его только для чистки скважины - просто бью включенным насосом по дну.
Остальное только минусы, и главный из них - низкая производительность. 432 л/ч против 3600 л/ч у Водолея, и 2400 л/ч у поверхностных насосов, это очень мало.
191 вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 10:02   #22
DeD
Матерый
Тут везде свои минусы и плюсы.
Цена - ниже некуда, поверхностный насос надо было бы в доме ставить, чтобы не замерз зимой, а это шум... А низкая производительность... с гидроаккумулятором на 2 человек вполне хватает. Водолей лучше конечно, но он дороже и я думаю в моей воде с песочком недолго ему жить.
DeD вне форума  
 
Старый 16-04-2012, 14:18   #23
dem
Старожил
вообще закон сообщающихся сосудов никто не отменял..и если подключиться к низу бака проблематично..то патрубок в верхней части со шлангом, котрый будет доставать до дна бака даст абсолютно тот же эффект в плане давления напора для потребителей, котрые находятся ниже бака)

кроме того существуют погружные насосы..у нас в деревне в колодце насос живет уже ...ну много лет в общем - на зимы вынимаем - поскольку не живем..делаешь к нему длиннный провод и все..нажимай на кнопку имей давление..стоимость копеечная..минус никакой там автоматики нет..включил - качает - выключил - не качает..собственно надо какую то автоматику почесить котрая будет реагировать на отсуствие давления в системе и будет включать насос...ну или вылюкчать при наличии давления)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК