Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-11-2010, 00:51 Продиагностируйте по фото плииз (с) - плавают обороты на ХХ   #1
wsdx
Матерый
Относительно не сильно (обычно колеблятся где-то в районе 950-1000), но постоянно. Время от времени случается такое: после торможения на светофоре (уже остановился, передачу выключил, сцепление отпустил, тормоз держу) как пинка дали двиглу обороты резко подскакивают до 1500 прим. и постепенно колеблясь, усмиряются, может даже разойтись и заглохнуть на очередном колебании. Но подскакивают резко - я так газом до 1500 дать наверное не смогу.

Что делалось:
Сперва была поездка к диагносту в Лиру. Сразу после покупки. Он подключил машину шлангом к компу, померял СО, посмотрел на показатели и сказал, что надо менять все фильтры (топливный, масляный, воздушный), свечи и почистил РХХ каким-то аэрозолем на высоких оборотах. А еще сказал, что смесь чутка бедновата, но это не регулируется, а так в целом с двиглом все окей.
Компрессия по цилиндрам 10-11-10-11. Не знаю в каких это единицах - у диагноста же мерял. Масло залито 5w-40 синт Кастрол Магнатек и залито по-человечески после продавана - с долгим сливом, промывкой этим же маслом и снова заменой через 5 тыс. км на такое же. Масло за 5 тыщ съелось грамм 100, если от минимума до максимума на щупе 1 литр - было чуть повыше середины между отметками, сейчас чуть ниже.

Симптомы, кроме описанных выше:
1. Довольно ощутимо шипит крышка запора горловины бака. Причем не от заправки до заправки (заливаюсь обычно по полной), а каждый день по сути, хотя пробег обычно не превышает 50 в день. Я так и не смог понять наружу или внутрь. Вроде по логике наружу не должно.
2. Время от времени "не едет". Точнее едет, но как-то совсем не так динамично. От того, отвернул крышку бака перед поездкой или нет зависит, но как-то не всегда. Сегодня вот полпути с минина на автозавод не ехала, а потом вдруг почему-то поехала.
3. Расход бенза многоват для этой машины - 12-15 литров по городу. Мож я, конечно, и ездить не умею, и манера езды у меня такая - хз.
4. Кондей не работает, но при повороте руля "плавание" имхо усиливается - ГУР. Диагност сказал, что если б был кондей, глохла бы сильно чаще.

Мысли собственные:
1. Разбираться с адсобрером и его клапаном.
2. Чистить инжектор. ХЗ - чистили ли его когда.
3. Что-то делать с бедноватостью смеси, если это возможно штатными средствами.

Что еще посоветуете?

p.s. Машина - Daewoo Espero 1998 г.в. 5МКПП 2.0i OHC (так на самом двигле написано), пробег 107 тыр., с учетом того, что продаван не врал и пробег не смотан.

p.p.s. Посик юзал, ага:
Цитата:
Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 2365644 bytes) in /home/auto/public_html/forum/search.php on line 1053
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 01:31   #2
olegnnov
Завсегдатай
посмотреть давление в топливной рампе
почистить клапан XX
почистить форсунки со снятием а не лить всякое гавно в бензобак
отрегулировать XX
olegnnov вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 10:42   #4
olegnnov
Завсегдатай
возможно но маловероятно
olegnnov вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 01:47   #5
Bonifacy
Матерый
Судя по описанию трабла, имеет место некорректной работы РХХ. Оснований для этого несколько: пробег более 100 тык уже показателен, тем более для 8-и клапанника, что не может похвастаться выдающимися способностями (это я к тому, что вполне возможно изрядное сапунение/прорыв выхлопных газов); те же 100 тык наверное почти предел для самого РХХ или для ДПДЗ (учитывая годы жизни); вполне возможен дефект вакуумного усилителя; форсунки полезно чистить всегда при пробегах по 30 тык.
Отсюда вывод - плавание оборотов это следствие нестабильной смеси. Чтобы как-то определиться с главной болячкой, надо на ХХ отключить фишку РХХ и посмотреть на реакцию педали газа и тормоза. Если ничего не меняется, значит это мозги ставили РХХ криво и надо искать почему (ДПДЗ, ДК, ДАД). Если любые манипуляции сцепой, тормозом приводят к скачкам оборотов, то занимайся чисто механикой - затыкай всевозможные штуцера на ресивере поочереди и проверяй сразу.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 09:26   #6
wsdx
Матерый
Вроде осознал про все, кроме дефекта вакуума. Можно чуть подробнее?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 11:48   #7
Meteora
Матерый
Если в рабочей мембране дырка, через неё будет подсасываться посторонний воздух на впуск. Однако плющить и таращить от этого начинает только системы впрыска с ДМРВ. А те, которые с ДАДом, нормально учитывают этот воздух и их только слегка колбасит от непоняток чё обороты ХХ какие высокие.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 15:44   #8
wsdx
Матерый
Ага, записал про посмотреть вакуум.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 19-11-2010, 19:11   #10
wsdx
Матерый
Докладываю: вакуум посмотрел - прикольно! ))
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 13-11-2010, 08:20   #12
wsdx
Матерый
нет. C20LE
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 01:50   #13
Glance
Мучитель механических зверушек
Посмотрел по программам ЭБУ.
Espero C20LE Euro-2 об.ХХ горячего двигателя 825 min.-1
Espero C20LE без ДК об.ХХ горячего двигателя 850 min.-1

Проверить фактические обороты ХХ и если у Вас Euro-2, проверить АЦП ДПДЗ в первую очередь, если
без датчика кислорода - отрегулировать состав смеси на ХХ.
СО%-потенциометр на правом крыле в моторном отсеке.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 11:09   #15
wsdx
Матерый
Тык чистил же - я в посте написал. Лучше, если и стало, то совсем чуть-чуть.
Я проще сделаю - распечатаю пост с каментами и приеду в сервис - дам почитать мотористу.

p.s. Надеюсь никто возражать не будет?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 11:24   #16
moxnatyi
Старожил
Геморой однако.
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 11:36   #17
wsdx
Матерый
То есть? Возражаешь?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 22:04   #18
Glance
Мучитель механических зверушек
Вообще-то в софте ЭБУ GM того времени был небольшой баг.
Система долгое время не может вычислить неисправность датчика скорости по электрической части. Поэтому происходит нарушение работы двигателя в переходном режиме "движение-остановка", приводящее к остановке двигателя или "рысканью" оборотами.
Когда же флаг ошибки по ДС будет выставлен (облегчая работу диагносту), двигатель перестанет "глохнуть", т.к. будет использоваться аварийный подрежим при торможении и остановке автомобиля.
Очень может быть, что именно там "собака порылась".
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 23:12   #19
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от Glance
Вообще-то в софте ЭБУ GM того времени был небольшой баг.
Система долгое время не может вычислить неисправность датчика скорости по электрической части. Поэтому происходит нарушение работы двигателя в переходном режиме "движение-остановка", приводящее к остановке двигателя или "рысканью" оборотами.
Когда же флаг ошибки по ДС будет выставлен (облегчая работу диагносту), двигатель перестанет "глохнуть", т.к. будет использоваться аварийный подрежим при торможении и остановке автомобиля.
Очень может быть, что именно там "собака порылась".
Кстати, весьма ценное дополнение к теме. Спасибо! И всё же ТС упоминул бы, что типа спидометр качается, если он, конечно не механического привода. Не знаю, понятно, алгоритма ДжиЭм, но у правильных автомобилей всегда должно быть ОДНОЗНАЧНОЕ повышение оборотов при наличии любых траблов, а при переходе с езды на ХХ, он(ХХ) должен восстанавливаться заметно долго( Секунд 5).
Немного ОФФ. Ко мне буквально пару дней назад обращался парнишка с таким траблом, но он был минимум на 2-х диагностиках, где ничего не нашли. А исходя из этого я дал ему совет, типа не жопиться и купить "сладкую парочку" - ДПДЗ и РХХ. Какже иначе то? Либо автУ надо иметь более колхозную, ведь и ему подогнали Эсперо скорее всего, когда узнали ценник на девайсы.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 02:14   #20
wsdx
Матерый
Так. Интересно. А в чем измеряются цены на РХХ и ДПДЗ, в десятках килорублей?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 02:16   #21
Glance
Мучитель механических зверушек
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
...типа спидометр качается, если он, конечно не механического привода. ...
Если мне не изменяет память, там на "приборку" тросик.
Поэтому, внешне всё ОК.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 02:17   #22
wsdx
Матерый
На спидометр действительно тросик - снимал комбинашку уже.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 02:31   #23
Glance
Мучитель механических зверушек
Цитата:
Сообщение от wsdx
На спидометр действительно тросик - снимал комбинашку уже.

Угу.
Значит, что-то ещё помню.
Можно подобрать и подкинуть ДС из аналогов ВАЗа (давно GMский шел на ВАЗы), посмотреть, сколько оригинальный стоит.
А можно жестко "подрубить" ДС в программе, в маске комплектации.
Похулиганить, так сказать.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 10:07   #24
gunslinger
Старожил
рхх на этот опель стоит 120 нерусских президентов .....
gunslinger вне форума  
 
Старый 16-11-2010, 21:35   #25
wsdx
Матерый
120 баксов? - я уж думал что-то совсем страшное. не самая, конечно, дешевая железка, но раз в сто тык (или сколько он там ходит) отдать 5 рублей вместе с заменой (работа ведь не дороже штуки-полутора?) - терпимо.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 17-11-2010, 20:18   #26
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от wsdx
120 баксов? - я уж думал что-то совсем страшное. не самая, конечно, дешевая железка, но раз в сто тык (или сколько он там ходит) отдать 5 рублей вместе с заменой (работа ведь не дороже штуки-полутора?) - терпимо.
ДПДЗ советую по умолчанию, он тоже полтишок минимум тянет
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 18-11-2010, 00:31   #27
wsdx
Матерый
Ребят, я с вами без штанов останусь ))
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 18-11-2010, 01:30   #28
Glance
Мучитель механических зверушек
Imho РХХ и ДПДЗ в последнюю очередь.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 18-11-2010, 19:14   #29
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от wsdx
Ребят, я с вами без штанов останусь ))
Ну, тогда машину надо было поколхознее покупать, типа ВАЗ-05, там на 200 баксов ещё и ДМРВ прикупишь или кучку форсунок. А так вэлкам, распрягайся
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 19-11-2010, 19:10   #30
wsdx
Матерый
Это шутка была
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 19-11-2010, 19:12   #32
wsdx
Матерый
Буду знать, спасибо.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 00:43   #33
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от gunslinger
там всей работы 2 хомута и разъем
Там точно РХХ по бошиному типу, а не шаговик а ля ДжиЭм-Опель-ВАЗ?
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 13:14   #34
wsdx
Матерый
Кстати, туплю. Мож кто из местных возьмется поглядеть и если что - починить? Желательно по нижней части города.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-11-2010, 22:14   #35
gandjubazzz
Завсегдатай
Не знаю как на Daewoo, а на FF2 и двигле 1.8 такая же фигня - проблема в прошивке, за 2.5 года использования глохла раза 3. Народ на профильном форуме пишет , что проблема вроде как решаема, но по отзывам нет 100%-ой гарантии на каждый из способов решения. - может стоит в эту сторону посмотреть

По поводу расхода, у меня такой же на двигле с меньшим объемом - от стиля много зависит, и от времени затрачиваемом на поездки. Например если на работу еду в выхи, расход 9л (16 км. за 20 мин), еду в рабочие дни бывает и 13.5 литра (теже 16 км за 1 час)
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 02:13   #36
wsdx
Матерый
Ну про расход я специально осекся про стиль вождения и умение водить - может и я сам долбоклюй - утверждать не берусь.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-11-2010, 02:22   #37
Glance
Мучитель механических зверушек
Цитата:
Сообщение от gandjubazzz
... а на FF2 и двигле 1.8 такая же фигня - проблема в прошивке, за 2.5 года использования глохла раза 3. Народ на профильном форуме пишет , что проблема вроде как решаема, но по отзывам нет 100%-ой гарантии на каждый из способов решения. - может стоит в эту сторону посмотреть...

Проблема была в небольшой ошибке в софте для FF2 1.8.
Но давно исправлена самим производителем.
Я упоминал здесь.
__________________
GLANCE SERVICE
Glance вне форума  
 
Старый 20-11-2010, 20:39   #39
wsdx
Матерый
Где-то тут ходили модераторы...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК