Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-02-2007, 02:40 Штурманы!!! Нам в защиту!!!   #1
G&P
Мегаштурман КЛАС Rally Team
Сегодня пытался разобраться как правильно писать/читать стенограмму. Теорию теперь знаю, осталось начать применять на практике.

Очень понравился абзац про штурманов!
Процитирую с http://www.karev.ru/auto/stenka.php :

-----------------------------------------------------------------------
В экипаже, в конце концов, всегда кто-то будет лидером, причем далеко не всегда им является пилот. Штурман - фигура малозаметная, его имя почти нигде не появляется, он, как правило, меньше "тусуется" среди гонщиков, меньше "высовывается", но поверьте мне, что сегодня в России (да и в Европе) классный штурман намного дефицитнее классного водителя. Более того, не знаю удивлю я вас или нет, но хороший штурман значительно успешнее заменяет пилота, тогда как самые выдающиеся пилоты, садясь на правое сиденье, зачастую выходят оттуда в холодном поту, с полными ужаса глазами, держа стенограмму вверх ногами, открытую не на том СУ...

Ну, это к слову и в защиту штурманов, незаслуженно обижаемых прессой и другими СМИ, отчего большинство непосвященных вообще считают их чуть ли не лишним весом для машины.
-----------------------------------------------------------------------

Так что не надо плохо про штурманов. И как показывает моя личная практика - 2 место в ралли в качестве пилота не так уж и сложно получить!
__________________
господа, не забывайте подписывать бюллетени
G&P вне форума  
 
Старый 15-02-2007, 10:44   #2
forvard
Старожил
переключая каналы, наткнулся на подборку раллийных сходов с трассы - одна запись с внутренней камеры испанского (?) экипажа порадовала экспрессивностью пилота, ругался не замолкая минуты две, штурман аж стенограммой закрывался и повторял только "hiho de puta, hiho de puta"
forvard вне форума  
 
Старый 15-02-2007, 12:17   #3
Vic
Матерый
Цитата:
5. Штурман (особенно неопытный) не всегда успевает посмотреть на дорогу. Не заставляйте его это делать, более того ориентирование штурмана на дороге даже в определенном смысле вредно - неопытный штурман в этом случае может легко "потерять" стенограмму, но он всегда должен получать четкую и однозначную информацию от пилота о его готовности к восприятию следующего отрезка - "дальше" или "готов". Если пилот не точно воспринял информацию, он должен сообщить об этом штурману - "повтори".
Ну что я тебе говорил? Должно быть двустороннее общение.
Цитата:
6. Никогда не записывайте в стенограмму возможные срезки поворотов. Организаторы вполне могут в ночь перед стартом положить там старые покрышки или даже бетонные блоки. Помните - срезка, это упрощение поворота и если это будет возможно - пилот срежет сам.
А вот это жестко....и даже жестоко. При наличи срезки (широкая обочина) поворот можно прописать как менее сложный... и убиться на нем нафиг об бетонные плиты
Или не прописать как менее сложный и потерять время, если плиты не положили. Орги такие места в легенде должны помечать имхо... или плиты класть заранее.
Vic вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК