Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-07-2011, 23:05 Вопрос про кондиционер   #1
Адвокат
Матерый
Вот, есть такое мнение, что нельзя пользоваться кондиционером при открытых окнах... Кто-нибудь может сказать - почему? Прочитал инструкцию, там ни фига про это не написано...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:07   #2
Forester
Флудер
Нельзя, т.к. ты увеличиваешь энергопотребление и тем самым способствуешь загрязнению окружающей среды.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:07   #3
egold
Матерый
а смысл улицу охлаждать?
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:11   #4
Адвокат
Матерый
Я про кондей в доме
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:22   #5
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Я про кондей в доме
У тебя окна выходят на глухую стену ? У меня в инструкции сказано про открытые окна и объем помещения, но я все равно окна открываю, мощность кондея позволяет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:07   #6
~GZ
Едкое вещество N8
Ты будешь топить зимой избу, когда окна-двери настежь?
~GZ вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:09   #7
look
Starый, седой Буратино.
имхо

КАждый кондиционер расчитан на определённый объём помещения. В противном случае - не эффективен. Открытое окно превращает объём в бесконечный. Есть желание в мощности со светилом поспорить?
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:11   #8
Romshtex
Матерый
Это тоже самое, что холодильник с открытой дверцей.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:13   #9
Адвокат
Матерый
Блин, во вы все красивые сравнения горазды приводить... Вопрос:КАКОГО про это ничего в инструкции не сказано?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:17   #10
Павел F.
Старожил
Потому что не НЕЛЬЗЯ, а НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Зачем про это писать в инструкции?
Павел F. вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:25   #11
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Павел F.
Потому что не НЕЛЬЗЯ, а НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Зачем про это писать в инструкции?
Смысл в открытых окнах есть, если не живешь рядом с магистралью.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:54   #12
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Forester
Смысл в открытых окнах есть
Конечно есть! Я их не закрываю даже. Только кондея у меня нет)))
Павел F. вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:18   #13
Роман1
Матерый
такие талпоепы им еще не попадались,ведь все мануалы пишут предупреждения с реальных людей
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:22   #14
Адвокат
Матерый
Э-э, да вы, парни, видать, инструкций капиталистических не читали... В моей интрукции к кондею написано, что "не рекомендуется хранить в кондиционере продукты питания, домашних животных, предметы исскуства, потому что они, возможно, могут отсыреть" - точно формулировку не помню, но что-то в этом духе. А вы говорите - очевидноХотя, возможно, это с реальных людей писали...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:34   #15
Роман1
Матерый
где то читал,что много запретов включают из-за того что за подобное на компанию подавали в суд
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:40   #16
Адвокат
Матерый
Может быть. Опять таки, это может означать, что в суд из за того, что кондей сломался по той причине, что не предупрежденный пользователь эксплуатировал его с открытыми окнами - никто не подавал...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:27   #17
Telepuz
Мелкий лавочник
На самом деле многие установщики пытаются внушить, что нельзя, потому что он сломается. Сломаться он не должен в принципе. Но вот эффективности конечно меньше будет.
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:32   #18
Адвокат
Матерый
Вот именно поэтому у меня вопрос и возник. Установщики именно так и сказали - нельзя, на вопрос почему - ни "бэ" ни "мэ". Понятно, что есть связь: объем помещения - эффективность охлаждения, но почему именно нельзя? Сломается?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:43   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
Есть подозрение, что это связано с температурным контролем. То есть с закрытыми окнами кондиционер работает не всегда, а только когда температура в комнате поднимется выше заданной (если конечно мощности хватает). С открытыми же окнами мощности никакой не хватит и компрессор работает всегда, то есть нагрузка больше. Но сломаться то он от этого полюбому не должен, ну максимум ресурс сократится.
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:46   #20
jushi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Но сломаться то он от этого полюбому не должен, ну максимум ресурс сократится.
Взаимоисключающие утверждения
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:51   #21
Telepuz
Мелкий лавочник
Ну для меня почему то термин "сломаться" означает вот прям сразу раз и все, писец а не когда то через 10 лет вместо 15
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:56   #22
jushi
Старожил
Я думаю, речь идет о нескольких месяцах, вместо лет.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:52   #23
Адвокат
Матерый
Может быть, но , на практике, компрессор постоянно не работает, даже если только включил кондиционер и температура сильно выше заданной. да и, по факту, заданных значений она все равно не достигает, при этом кондиционер все равно работает с одними и теми же интервалами - вне зависимости от температуры помещения, то есть не постоянно.
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:52   #24
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Вот именно поэтому у меня вопрос и возник. Установщики именно так и сказали - нельзя, на вопрос почему - ни "бэ" ни "мэ". Понятно, что есть связь: объем помещения - эффективность охлаждения, но почему именно нельзя? Сломается?
наипали они тебя,у нас три кондея в офисе,в трех помещениях,все работают при открытых дверях уже лет пять наверное и никаких затыков нет,не успевают охладить помещение это да.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:54   #25
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Роман1
наипали они тебя

Вот, блин, так я и думал... Надо было в грызло дать и не заплатить за установку...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-07-2011, 23:59   #26
Николаич
Старожил
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Вот, есть такое мнение, что нельзя пользоваться кондиционером при открытых окнах... Кто-нибудь может сказать - почему? Прочитал инструкцию, там ни фига про это не написано...
В инструкции для америкосов наверняка написано. )
Николаич вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 00:13   #27
Адвокат
Матерый
Единственное, что нашел, так это то, что открытые окна могут быть причиной повышенной влажности и из кондея может капать жидкость, что может привести к повреждению стоящей под кондеем мебели...(что, косвенно, подтверждает возможеность эксплуатации при открытых окнах, если нет мебели под кондеем или ее не жалко )
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 00:14   #28
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Адвокат
и из кондея может капать жидкость

КАКАЯ?!
~GZ вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 02:29   #29
Dimonnnov
Старожил
вода, видимо
__________________
Ни гвоздя ни жезла
________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Dimonnnov вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 02:29   #30
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от ~GZ
КАКАЯ?!
самогон, естессно ))
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 09:38   #31
~GZ
Едкое вещество N8
(подставил тазик)
~GZ вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 00:53   #33
Tos
Олигарх
да можно, можно, пользуйся! может на улице чуток попрохладнее станет
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 10:56   #34
G8.
Матерый
внешний блок нагревает ее сильнее чем из окна холодным воздухом остужает
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 00:43   #35
jushi
Старожил
Цитата:
1. Вопрос: Почему нельзя держать открытыми окна или форточки во время работы кондиционера?
Ответ: На самом деле никакого категорического запрета на открытые окна, форточки и двери кондиционируемого помещения нет. Но подобные слухи все же имеют под собой основание, потому что действительно рекомендуется, чтобы помещение, в котором работает кондиционер, было закрыто. Но не потому, что кондиционер сломается, а потому, что он рассчитан на работу в определенном объеме. Например, он должен поддерживать температуру в помещении, скажем, 24 градуса тепла. Но при открытых окнах или дверях, воздух в помещении будет постоянно смешиваться с воздухом с улицы или из соседних помещений. Таким образом, кондиционер будет вынужден работать на гораздо больший объем, чем рассчитан. Вплоть до объема всей атмосферы .
С другой стороны в этом случае он будет вынужден работать бесконечно, тогда как в закрытом помещении он отключается по достижении заданных параметров воздуха. Конечно же, это тоже не идет на пользу технике. Но, в основном, держать открытыми двери и окна просто бессмысленно и нецелесообразно. И, наконец, работа кондиционера в таких условиях приводит к излишним затратам электроэнергии (небесплатной, заметим). А это как раз и может быть вполне обоснованной причиной конкретного запрета.
(c)
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Еще :
Цитата:
Учет притока свежего воздуха от приоткрытого окна
Методика, по которой мы рассчитали мощность кондиционера, предполагает, что кондиционер работает при закрытых окнах и свежий воздух в комнату не поступает. В инструкции к кондиционеру обычно также говорится о том, что эксплуатировать его необходимо при закрытых окнах, иначе наружный воздух, попадая в помещение, будет создавать дополнительную тепловую нагрузку. Следуя инструкции, пользователю приходится периодически отключать кондиционер, проветривать помещение и снова включать его. Это создает определенные неудобства, поэтому покупатели часто интересуются, можно ли сделать так, чтобы и кондиционер работал, и воздух был свежим.

Для ответа на этот вопрос нам нужно разобраться, почему кондиционер может эффективно работать вместе с приточной вентиляцией, но не может — с открытым окном. Дело в том, что система вентиляции имеет вполне определенную производительность и подает в помещение заданный объем воздуха, поэтому при расчете мощности кондиционера можно легко учесть эту тепловую нагрузку. С открытым окном ситуация иная, ведь объем воздуха, попадающий через него в комнату, никак не нормируется, и дополнительная тепловая нагрузка неизвестна.

Эту проблему можно попробовать решить, установив окно в режим зимнего проветривания (приоткрыв форточку) и закрыв в комнате дверь. Тогда в помещении не будет сквозняков, но небольшое количество свежего воздуха будет постоянно поступать внутрь. Сразу оговоримся, что работа кондиционера с приоткрытым окном не предусмотрена инструкцией, поэтому мы не можем гарантировать нормальную работу кондиционера в таком режиме. Тем не менее, во многих случаях такое техническое решение позволит поддерживать в помещении комфортные условия без периодического проветривания. Если вы планируете использовать кондиционер в таком режиме, то необходимо учесть следующее:
Мощность Q1 должна быть увеличена на 20 — 25% для компенсации тепловой нагрузки от приточного воздуха. Эта величина получена исходя из однократного дополнительного воздухообмена при температуре / влажности наружного воздуха 33°С / 50% и температуре внутреннего воздуха 22°С. В калькуляторе вы можете выбрать другую кратность воздухообмена (рекомендуемое значение для жилых помещений — от 1 до 2).
Потребление электроэнергии возрастет на 10 — 15%. Заметим, что это является одной из основных причин запрета эксплуатации кондиционеров при открытых окнах в офисах, отелях и других общественных помещениях.
В некоторых случаях теплопритоки могут оказаться слишком большими (например, при очень жаркой погоде) и кондиционер не сможет поддерживать заданную температуру. В этом случае окно придется закрыть.
Желательно выбрать инверторный кондиционер, поскольку он имеет переменную мощность охлаждения и будет эффективно работать в широком диапазоне тепловых нагрузок. Обычный (не инверторный) кондиционер увеличенной мощности из-за специфики своей работы может создавать некомфортные условия, особенно в небольшом помещении.

И это только две самых верхних ссылки из гугла по этому вопросу.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"

Последний раз редактировалось jushi, 27-07-2011 в 00:54. Причина: Автоматическое склеивание.
jushi вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 09:31   #36
mr.Karapuz
Матерый
Я еще и двери соседних комнат закрываю. Ликпистричество экономлю
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 09:50   #37
Tokha
Завсегдатай
Какая-то фигня бестолковая эти кондиционеры. Гоняют по кругу один и тот же воздух. Хорошо, когда окна в квартире на правильные стороны направлены и жару можно пережить просто с открытыми окнами.

А как же приточная вентиляция при работающем кондиционере и закрытых окнах? У нас, если окна закрыть, то через некоторое время можно будет знать, что готовят на ужин соседи, поэтому приток воздуха держим постоянный

А бывают бытовые кондиционеры, которые могут часть воздуха брать с улицы, чтобы проблема свежего воздуха была решена изначально?
Tokha вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 10:02   #38
Хорум
Завсегдатай
Все наши бытовые проблемы от нашей бедности. Кондиционер - это самый дешевый вариант решения проблем микроклимата в теплый период и ждать от него чудес не стоит.
Хорум вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 10:11   #39
Tokha
Завсегдатай
А какие есть еще варианты, кроме кондиционера?

В деревне сруб, вот там прохладно и хорошо в любую жару.
Tokha вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 10:24   #40
Хорум
Завсегдатай
Нормальная система вентиляции с расчетным воздухообменом, с изменением температуры, влажности, скорости потока и т.д. и т.п.
Хорум вне форума  
 
Старый 27-07-2011, 10:52   #41
mr.Karapuz
Матерый
Климатическая установка. Делаются отдельные короба (небольшие под фальшпотолок), ставится рекуператор (для зимы), фильтры, заслонки, клапана, датчики, кондиционер, контроллеры этого дела. Тысяч на 150 думаю выйдет.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК