Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 25-01-2011, 11:22 Учителей, похоже, опять обманули   #1
Тануки
Матерый
Причём обманули в данном случае лично мне режет глаз и ухо, потому что цензурным словом ЭТО я назвать не могу – они у меня уже закончились давно.

А суть вот в чём. Наверняка большинство из вас слышали, как в конце прошлого года из ящика все каналы отчётливо вещали: «С 1 января 2011 года ВСЕМ учителям поднимут зарплату на 11%». Моя мать преподаватель, поэтому данному факту она очень обрадовалась. Я же в очередной раз пытался её спустить на землю и напомнить в какой стране мы живём, мол будешь радоваться, когда тебе на руки выдадут налом эти 11%, а не скажут по зомбоящику о «ком-то там», кто «обещает поднять».

К большому сожалению, я в очередной раз оказался прав. Январь подходит к концу, бухгалтерии насчитывают з/п за январь, учителя интересуются – а сколько дадут. Мамка моя специально интересовалась в бухгалтерии, которая отвечает: «мы о повышении ничего не знаем, никаких бумаг к нам не приходило, оснований для повышения мы не имеем». Дальше больше: знакомая из одной нижегородской общеобразовательной школы пришла на прошлой неделе с педсовета и злобно поведала про повышения в их школе. Так вот завуч им радостно объявил, что повышение будет. На 8 процентов. С августа!!! *?;»;?%!№%»;

Так вот задался я вопросом: кто виноват и что делать?
Естественно, учителя боятся вякать, ибо опасаются за свои рабочие места. Некоторым открыто говорят – где-то засветитесь, уйдёте «по собственному» в лучшем случае. А это сильно осложняет принятие каких-либо мер. Сейчас у меня пока есть 3 варианта:

1. Обратиться в СМИ с просьбой осветить данную проблему и снять лапшу с ушей втыкальщиков в телевизор как минимум, которые беспрекословно верят всему, что там говорят и никак не поймут что же не нравится этим учителям – и так зарплата растёт с каждым годом непомерно!
Но тут есть одно НО. Работа с зарекомендовавшей себя непредвзятостью «Волгой» уже принесла некоторые плоды, поэтому думаю опять к ним пойти. Но какие материалы они будут показывать? Естественно, учителя не захотят давать интервью и ругаться на директоров и правительство по выше указанной причине. Если же пойдут снимать школьных завучей, директоров, бухгалтеров, то они отмажутся чем-то вроде «да, мы в курсе насчёт повышения, сейчас мы производим необходимые расчёты, выплаты будут производиться в соответствии с распоряжениями правительства» и т.п. Т.е. эффекта не будет. Т.е. нужны доказательства из первых уст.

2. Есть предположения, что может быть бумаги как раз и пришли, но руководство школ планирует эти деньги пустить не на з/п, а другие нужды, может быть даже и на личные цели. А это уже тема для прокурорской проверки. Но кто будет заявление подавать?? Анонимку не примут, да и ответить не смогут на неё, если даже примут. Коллективное заявление подавать и подписи собирать, чтобы вместе было меньше страшно? Ох уж эти русские люди.. лучше затаиться в углу, перешёптываться, но терпеть.

3. Обратиться в приёмные к нашим «защитникам», обещавшим повышения, в «Е**ную Россию», спросить ответа за свои слова. Но что-то мне кажется, что ответ будет чем-то вроде: «Хм.. странно. Я всё подписал, распорядился, не знаю почему Вам не повышают. Я свою работу выполнил – обращайтесь в соответствующие службы и органы».

В общем, кажется мне, что крайнего опять не найдёшь. Да и информации не хватает – кто что подписал, кто как согласовал, кто кому как отправил?

В общем для полноты картины прошу всех местных учителей узнать как дела обстоят у вас в школе, а так же тех, у кого есть знакомые или родственники – узнать у них. Может наберём вместе достаточно информации для начала каких-либо действий. Сейчас я сам от своего имени могу написать заявление в прокуратуру на проверку этих двух школ, о которых я знаю, но это не поможет другим, которые так и будут бояться по углам. Если кто-то может высказаться по проблеме с экрана телевизора – вэлкам!

P.S.: ну а что касается урезания, так власти сработали на отлично. И бумаги пришли вовремя, и расчёты сделали. Это я про то, что с 1 января изменились порядки выплат больничных и детских пособий. Жене вет-врачу бухгалтерия уже обещала, что теперь пособие по уходу за ребёнком она будет получать дай бог чтоб до 2500 набежало (вместо 3500, как было в прошлом году. Правда успела она только одно такое пособие получить, т.к. была ещё в декретном отпуске до этого)
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 11:27   #2
Romshtex
Матерый
Я от школьных учителей слышал, что повышение планировали не всем, а избранным за счёт остальных.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 11:49   #3
Тануки
Матерый
Такая версия тоже есть и раньше уже была. Т.е.
"повысим пенсии всем пенсионерам!" расшифровка: "повышение произойдёт для всех пенсионеров, кто имеет особые заслуги перед отечеством типа "ветеран ВОВ", "ветеран тыла", "ветеран труда"

"повысим зарплаты всем учителям!" расшифровка: "всем учителям, чей стаж работы от 50 лет на одном месте, чей разряд не ниже 13"

Т.е. тут работает первый политический принцип Тодда: "Неважно, что Вам говорят – Вам говорят не всю правду".
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 11:40   #4
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
2. Есть предположения, что может быть бумаги как раз и пришли, но руководство школ планирует эти деньги пустить не на з/п, а другие нужды, может быть даже и на личные цели.

статья уголовная это в чистом виде. нецелевое использование средств.
никто на это не пойдет.
MadM вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 11:44   #5
Тануки
Матерый
Идут. И я знаю об этом. Но у меня нет доказательств, а у тех, кто ими располагает не хватает духа пойти против директора.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 12:16   #6
wildman
Матерый
Если на руках реальные доказательства, а не домыслы - боятся нечего, т.к. директора посадят или уволят как минимум. Нецелевое расходование очень серьезное нарушение.
wildman вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 12:33   #7
Vostrik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
Если на руках реальные доказательства, а не домыслы - боятся нечего, т.к. директора посадят или уволят как минимум. Нецелевое расходование очень серьезное нарушение.
И когда это у нас в России боялись проверок...?
ЗЫ: столько раз смотрел репортажи разных СМИ где подтвеждали домыслы, что люди не имеющие право занимать данную должность по решению суда, благополучно работают и никто их не увольняет. Буквально в воскресенье была передача "специальный корреспондент" на телеканале Россия 1.
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 11:58   #8
maxyf
Наблюдатель
учителям ВУЗов тоже ничего не повысили
maxyf вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 12:30   #9
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от maxyf
учителям ВУЗов тоже ничего не повысили
Большинство преподователей Вузов в сессию сшибают столько, что до следующей сессии живут и не жужжат
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 12:49   #10
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от --==Das Klim==--
Большинство преподователей Вузов в сессию сшибают столько, что до следующей сессии живут и не жужжат
Я так понимаю тут намек на то, что все вузовские преподаватели берут взятки? Ну так спрошу, Вы лично сколько таких преподавателей знаете? Чтобы не "слышал, как говорили", а сам лично давал "на лапу"?
Как бывший преподаватель ВУЗа не буду отрицать, что говно - это такая субстанция, которая есть везде, в том числе и среди вузовских преподавателей. Но говорить, что таких "большинство" - значит походя оскорблять очень многих достойных людей, которые, несмотря на все старания государства, пытаются сделать образованых специалистов из молодых оболтусов.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:00   #11
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Ну во первых конечно извинюсь за большинство - это имелось ввиду большинство из тех кого я знаю. Сам лично давал 'на лапу', некоторым через 3-х лиц только получалось. Но если бы этого не происходило, я бы точно не получил диплом -просто есть определенная группа предметов, с которой я не дружил вообще, так как их можно отнести к точным наукам. Ну с детства у меня проблемы со всякими математиками, физиками и т.д. НО Я ДАВ 'НА ЛАПУ' ЗА ЗАЧЕТ ПО ЭТИм предметам не лезу в решение вопросов, связанных с этими предметами. Ну а ВУЗовским преподам вообще низкий поклон- это люди, которые видят проблему студента и всегда предложат наиболее удобный выход из нее.
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:14   #12
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от --==Das Klim==--
некоторым через 3-х лиц только получалось
Процентов на 90 можешь быть уверен, что эти взятки осели в карманах этих самых третьих лиц. До преподавателя, в лучшем случае, дошел пузырь коньяка и слезная просьба "помочь хорошему знакомому/родственнику, у которого ребенок...." ну и т.д.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:34   #13
svetlanass123
Матерый
лично я видела, как при мне один студент давал преподу "на лапу"
следала вид, что не заметила
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:11   #14
Bars.Nord
Завсегдатай
Ай, не смешите мои тапки!!! Месье давно отучился в ВУЗе? Или был мегагением-отличником? Или не учился вовсе?

У нас преподы делились на две чёткие категории: у одних вполне можно сдать предмет, другие вытягивали бобло любыми средствами. Последних было приблизительно треть. Да, многим из них можно было всё же сдать честно. Некоторым - нет.
То есть на "консультации" перед экзаменом он на всю аудиторию говорит: "У меня завтра сдадут 3 человека. А вот ты, ты и ты - не сдадите вообще. Можете идти." Учить дальше бесполезно. Настаивать на комиссии с другим преподом - не лучше (всё равно будет он же спрашивать). Получить свой сраный трояк у него теперь можно будет только на комиссии (т.е. на последней попытке), предварительно месяц побегав за ним и повыпрашивав "дополнительные занятия" и поунижавшись.
С некоторыми было поудобнее. Эти не извращались. У них был тариф. Хочешь учить и делать задания - вперёд. Никаких лишних придирок. Что-то не смог или не захотел? Доплати за несданное. По тарифной сетке. Например, 740 р. за оставшиеся задачки. Даже со сдачей с крупных купюр у них проблем не было.


Короче, прежде чем гнать что взятки не берут, стоит вникнуть в ситуацию. Только не стороны преподов, а со стороны студентов. Открывает глаза на жизнь.

Как в старом анекдоте. Одни спрашивали, а другие меряли.
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:15   #15
Romshtex
Матерый
Когда учился сам, ни разу никому взяток не давал.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:26   #16
DiamondNN
Старожил
Нет, отличником не был. Более, того, жизненная ситуация заставляла работать в ущерб посещению занятий и учебе.
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
другие вытягивали бобло любыми средствами.

Обычное оправдание студентов-распи$дяев - "я не могу сдать, потому что он меня специально валит, чтобы вытянуть бабло". А не потому что "я тупой, ни хрена в этом предмете не понимаю и понимать не хочу, да и на занятия ходить мне лениво".
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
Последних было приблизительно треть. Да, многим из них можно было всё же сдать честно.

Т.е. треть, из которых еще и некоторым можно сдать честно. Все-таки не "большинство".
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
Короче, прежде чем гнать что взятки не берут, стоит вникнуть в ситуацию. Только не стороны преподов, а со стороны студентов. Открывает глаза на жизнь.
Во-первых, где я "гнал, что взятки не берут". К сожалению, берут. Только далеко не большинство. Причем могу объяснить механизм, как один взяточник на кафедре может создать впечатление, что берут все.
Во-вторых, я был "по обе стороны баррикад". Ни одной взятки не дал, ни одной не взял. Пакет с ништяками от студентов после экзамена и стол после защиты взятками не считаю , потому что лично на мои решения все это никогда не влияло.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 23:14   #17
Bars.Nord
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Обычное оправдание студентов-распи$дяев - "я не могу сдать, потому что он меня специально валит, чтобы вытянуть бабло". А не потому что "я тупой, ни хрена в этом предмете не понимаю и понимать не хочу, да и на занятия ходить мне лениво".

То есть студенты силой магарыч им впихивают? Да нифига. Я же говорю, у многих вообще тарифная сетка разработана. И не скрывается особо. Раздолбайство студентов не отменяет тот факт, что препод берёт взятку.

Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Во-первых, где я "гнал, что взятки не берут". К сожалению, берут. Только далеко не большинство. Причем могу объяснить механизм, как один взяточник на кафедре может создать впечатление, что берут все.

Ну да. Не большинство. У нас было - треть. На экономе и у юристов - больше половины. Химфак, мед - приблизительно четверть. Это что, мало?!
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 26-01-2011, 00:20   #18
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Bars.Nord
Ну да. Не большинство. У нас было - треть. На экономе и у юристов - больше половины. Химфак, мед - приблизительно четверть. Это что, мало?!
Это не мало. Это просто хрень какая-то.
Можешь сказать сколько раз ты сам лично, кому и сколько давал? С фамилиями и цифрами?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 26-01-2011, 19:19   #19
Bars.Nord
Завсегдатай
Сказать-то мог бы. Но не стану. Я себе не враг. И тех преподов подставлять не хочу. Вот вымогателей - запросто. Но опять же, сам при этом светиться совсем не хочу.

Цифры - от 100 р. за задачу до 10 000 р. за трояк на экзамене. Это опыт моих хороших знакомых по учёбе.
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:52   #20
DeD
Матерый
Тебя учили пид@расы.
DeD вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:31   #21
Ведьмежонок
Старожил
Зашла на АФ, прочитала очередной поток говна. Думаю - а чего приходила-то? А, вспомнила. Сказать, что получила два высших не давая взятку и преподаю в вузе, не получая. Мядаль мне. А также многим другим с похожей историей.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:35   #22
DeD
Матерый
Не получать и не брать - разные вещи. Если имеет место последнее, то "мядаль" можно.
DeD вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:40   #23
Ведьмежонок
Старожил
А, понятно не предлагают. Ну-ну...
Коробки конфет после защиты у своих дипломников беру. И даже цинично эти конфеты ем.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 20:08   #24
Necodim
Старожил
Неправильно! Конфеты нужно есть с удовольствием!
Necodim вне форума  
 
Старый 27-01-2011, 00:20   #25
Ведьмежонок
Старожил
Так я цинично и с удовольствием. Никаких принципов
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:24   #26
степанида
Старожил
насчет тупо денег за зачет/экзамен только слышала
а вот сталкивалась с таким вариантом очень часто: преподававтель чувствует, что студент не успевает написать курсовую/диплом и тактично так, ненавязчиво так предлагает свою помощь в виде целой работы, или ее части, или сватает работу студента из прошлого, у которого была похожая тема и надо только цифирки подновить... за плату, естественно... вернее, плату уже сам студент предлагает...
получается вроде как "Заметьте, не я это предложил!" (с "Покровские ворота")
степанида вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:03   #27
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от степанида
студент не успевает написать курсовую/диплом
вот тут вины препода ну совсем никак не прослеживается, не?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:10   #28
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от klauss
вот тут вины препода ну совсем никак не прослеживается, не?
я и не обвиняю никого, я просто хочу, но затрудняюсь, классифицировать подобную услугу - ни под взятки, ни под вымогательство она не подходит, но и под репетиторство тоже не катит...
как бы со стороны препода все честно...
со стороны студента вроде не то, чтобы честно, но как-то привычно
но все равно ощущение, что что-то в этом не то
степанида вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:14   #29
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от klauss
вот тут вины препода ну совсем никак не прослеживается, не?
Нет вины препода, если студент ленивый или балбес, а бывает, что студент уже курсовую переделывал 10 раз, а препод недоволен. Такая игра -"завали студента" с целью получения вознаграждения.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:22   #30
Тануки
Матерый
Вспомнил препода по начертательной геометрии Та ещё сцучка была. Чертежи ей носили раз по 5 минимум. Так она никогда не показывала ВСЕХ ошибок и недочётов - всегда только один, ну два максимум! И показывала это КРАСНОЙ РУЧКОЙ на чистовом ватмане! Т.е. студенту ничего не оставалось кроме как чертить заново. Потом опять красная ручка... и так до тех пор, пока ПМС не закончится В итоге по начертательной за свой курс она поставила мне 4, обосновав это тем, что я не участвовал в её кружках, которые она вела в свободное от работы время, и не преобретал билеты в театр, которыми она приторговывала. Ну и "не расстраивайтесь, у Вас же всё равно красный диплом будет, а эта оценка, скорее всего, в дипломе будет как "зачёт" проходить.."

Правда потом я выиграл олимпиаду по начерталке (люблю я это дело) и красный диплом всё-таки получил
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:35   #31
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Перечница
бывает, что студент уже курсовую переделывал 10 раз, а препод недоволен. Такая игра -"завали студента" с целью получения вознаграждения.
во, этот вариант я даж не учитывал, т.к. не сталкивался с таким.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 16:16   #32
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Перечница
Нет вины препода, если студент ленивый или балбес, а бывает, что студент уже курсовую переделывал 10 раз, а препод недоволен. Такая игра -"завали студента" с целью получения вознаграждения.
вот-вот, наверное здесь собака-то и порылась
сначала препод как бы помогает за деньги, а потом входит во вкус и вынуждает прибегать к такому варианту тех, кто и сам бы справился
но это уже от человека зависит
степанида вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 12:51   #33
maxyf
Наблюдатель
Голословное утверждение.
Выживают преподаватели исключительно репетиторством.
maxyf вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:11   #34
DiamondNN
Старожил
Не только. Еще совмещением ставок на разных кафедрах (и, соответственно, двойной-тройной нагрузкой), внешним совместительством и просто сторонними подработками.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:25   #35
--==Das Klim==--
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от maxyf
Голословное утверждение.
Выживают преподаватели исключительно репетиторством.
Репетиторством выживают учителя!!! Уж не на деньги ли от репетиторства гора преподов Лобачевского, особенно юрфака, разъезжают на Меринах МЛьках. Причем многие из них отслеживают появление новых МЛ и покупают их.
__________________
Главная достопримечательность Нивы во все времена — прокладки между рулем и сиденьем, обычно называемые нивоводами. Характеризуются общим отсутствием башни . Чуть менее чем поголовно обожают собираться в стаи, толпы и колонны. Питаются сосисками.
--==Das Klim==-- вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 13:42   #36
DiamondNN
Старожил
А никак нельзя предположить, что они используют свои знания не только для преподавания? Юрист, тем более знающий, тем более с ученой степенью, может очень хорошо зарабатывать за пределами ВУЗа. Лично я тоже не на автобусе в институт едил, зарабатывая основные деньги как раз за его пределами.
Что за дурная психология - ездит на хорошей машине, значит украл...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 20:17   #37
maxyf
Наблюдатель
На юрфаке многие работаю по совместительству. Основное место работы-прокуратура или адвокатская практика. Могут себе позволить.
А на машинах за 3 лямы - в основном студенты приезжают.
maxyf вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 19:53   #38
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от maxyf
Голословное утверждение.

Макс, один нам с тобой обоим знакомый преподаватель имел фиксированную таксу - ящик "Русича" с группы. Получалось что-то 2 бутылки с человека. Имхо, гуманно

Русич мы тоже кажется распивали вместе...
__________________
Дадим отпор врагам мирового империализма!
vitt вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 20:22   #39
maxyf
Наблюдатель
Военная кафедра - это романтика и исключение из правил
maxyf вне форума  
 
Старый 26-01-2011, 15:54   #40
Insite
Старожил
У меня отец препод в Политехе. Очень переживает, что не может быть кормильцем в семье. Работает на хер знает скольки ставках с утра до вечера, мотается в Заволжье в местный филиал. И в бытность свою студентом я с трудом мог уговорить его не ПОСТАВИТЬ ЗАЧЕТ кому-нить из друзей , а ПРИНЯТЬ КУРСОВУЮ после выхода всех сроков.
__________________
IRA conjurado
Insite вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:05   #41
Тануки
Матерый
Уточнил - речь шла об учителях, врячах и библиотекарях. Преподаватели ВУЗов - другая статья бюджета, как мне мамка сказала, когда им повышают зарплаты - учителя в стороне, равно как и наоборот.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 12:01   #42
девушка на шпильках
moxnatka
Любопытно...пойду-ка посмотрю, сколько мне насчитали...
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:19   #43
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Есть предположения, что руководство школ планирует эти деньги пустить не на з/п, а другие нужды, может быть даже и на личные цели.
в школе з/п насчитывает директор или все-таки есть утвержденные ставки и категории, часы, классное руководство, выслуги и т.п.?

про "пустить на личные цели"... не дай бог при какой-нить очередной гребанной проверке в бухгалтерии не найдут чека на 10 шариковых ручек, заипешься доказывать, что не верблюд.
а так, сядь в кресло директора и попробуй это сделать.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:33   #44
Тануки
Матерый
От директора в конечном итоге зависят размеры выплат - дадут ли премию, дадут ли кварталку, заплатят ли за выслугу, да вообще дадут ли работать на эту ставку или нет. А ставка да, она фиксированная. Все остальные средства также в руках директора, он вправе ими распоряжаться.

Садиться в кресло директора, чтобы попробовать украсть, я не намерен, ибо в моих принципах жить предельно честно и открыто. Мне чужого никогда не надо было. Но говорить о том, что если я не ворую, то никто не ворует - глупо как минимум. И не мне рассказывать о том, что существует уже масса схем, по которым бюджетные средства уводятся как раз в заинтересованный карман. Не буду я сейчас это доказывать - сотрясать воздух. Просто прошу поверить на слово, я знаю о чём говорю. Благо у меня в семье все бюджетники.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:41   #45
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
А ставка да, она фиксированная.
а вот тут и собачка порылась...
че они там в зомбоящике обещали, эт все слова.
и если ставка осталась та же, то директор из своего кармана должен доплачивать?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:48   #46
Тануки
Матерый
Как раз я и не знаю что и как собирались повышать. Естественно, раз зашёл разговор о повышении зарплат, то неминуемо должна была подняться ставка. Как известно, ставка - отнюдь не абсолютная величина по всем регионам России, даже в черте города одни и те же учителя получают разные зарплаты. Расчёты потому что хитрые и без паллитры в них не разберёшься. Но я не об этом. Учителям сказали: "повысим всем на 11%", следовательно учителя вправе требовать: "вынь, да положь!" Какая кому разница каким образом это будет достигнуто?
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:52   #47
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от Тануки
Как известно, ставка - отнюдь не абсолютная величина по всем регионам России, даже в черте города одни и те же учителя получают разные зарплаты.
Ставка считается по ЕТС - ЕДИНОЙ тарифной сетке. Так что не надо, считают по всей России одинаково.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:03   #48
Тануки
Матерый
Да, попутал. Ставка одна. Но разница есть в том, что у сельских учителей ставка выше за счёт надбавки. Т.е. у меня мать получает зарплату выше, чем она бы получала в городе. И фактически повышение должно было коснуться именно ставки, остальное - по решению директора из дополнительных средств. Уточнил сейчас этот момент.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:00   #49
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Учителям сказали: "повысим всем на 11%", следовательно учителя вправе требовать: "вынь, да положь!" Какая кому разница каким образом это будет достигнуто?
1. блин, вот я не пойму никак, ты с зомбоящика требовать повышения будешь?
2. если ставку не повысили, фонд з/п на школу остался тот же, ниче не поменялось - откуда у директора появится возможность повысить з/п?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:14   #50
Тануки
Матерый
От зомбоящика я буду требовать одно - не лить помои в уши втыкальщиков о том, что будет повышение ВСЕМ, а затем опровергнуть информацию о том, что подняли ВСЕМ. Хотя бы. Я уверен в одном - повышение ждёт лишь некоторых учителей с определёнными разрядами и выслугами, коих у нас меньшинство, если вообще есть. Можешь предположить как обидно услышать такое тому учителю, который сидит сейчас на ставке 4100 (именно такая она сейчас) о том, что ему наконец-то поднимут з/п до прожиточного минимума, а потом в день з/п скажут, что это повышение его ну никак не касается. А потом на него где-нить в автобусе будут пальцем тыкать, мол, "вон они, учителя драные! Всё им зарплаты повышают, а им всё мало!"
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:41   #51
klauss
Завсегдатай
имхо, беспереспективняк
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:51   #52
Тануки
Матерый
Нуу.. главное что попытка не пытка. Лучше что-то сделать, что от тебя зависит хотя бы даже для очистки совести, чем не сделать и уподобиться серой кухонной массе и погрязнуть в разговорах о тёмном настоящем и светлом будущем.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 16:27   #53
klauss
Завсегдатай
могу пожелать только удачи
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:30   #54
Not
Завсегдатай
Выборы. Все как обычно. Пенсионерам "Едим Россию" тоже много чего наобещала. Что поднимут аж несколько раз за 2011 год. А ПФ и отделы соцобесп слыхом не слыхивали.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:36   #55
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Not
Выборы. Все как обычно. Пенсионерам "Едим Россию" тоже много чего наобещала. Что поднимут аж несколько раз за 2011 год. А ПФ и отделы соцобесп слыхом не слыхивали.
матушка вот только сегодня мне сказала, что сейчас оформляет субсидии на что-то - так вот, их сократили, и это сокращение примерно равно той прибавке к пенсии, которую недавно сделали (чуть больше прибавки)
так что баланс почти что сохранился
степанида вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:42   #56
Тануки
Матерый
Пенсии - это наиболее удобное и дешёвое средство ПиаРа заботливого правительства. Прибавляем пенсию, одновременно повышаем налоги, квартплату и остальное. В итоге баушка рада прибавке, хотя при этом на руках у неё остаётся всё меньше дензнаков... но мозг уже не тот, чтоб смекнуть, что "что-то тут не так" и идёт ставить галочку напротив "Е**ной Роисси"

Кстати, бабушке я тоже сказал, чтоб прибавку не ждала. Тоже пока не верит, что не повысят...
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 16:24   #57
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
...баушка рада прибавке, хотя при этом на руках у неё остаётся всё меньше дензнаков... но мозг уже не тот, чтоб смекнуть, что "что-то тут не так" и идёт ставить галочку напротив "Е**ной Роисси"...
Смекают, многие смекают. Как не смекнуть, когда коммуналки приходят все больше, в магазине цены все выше (бабушка может и не связывает с повышением ЕСН и прочих налогов для предпринимателей, а также повышение нефтепродукты), но понимает, что государство одной рукой дает, другой отбирает. А результат на выборах у Едроссии не бабушками сделан. Из них большинство за КПРФ.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 16:48   #58
Тануки
Матерый
Год назад, вроде, ездили с моей бабушкой к нашей родственнице в Иваново, по дороге много говорили по поводу современного бытия, неотвязного от политической жизни. И много нового она от меня узнала. Сначала, конечно, не верила, но я предложил ей самой сделать все выводы, лишь взглянув на происходящее чуть со стороны, непредвзято и всеобъемлюще... Расстроилась она сильно и сказала примерно следующее: "Если бы ты мне такое сказал при советской власти, когда я ещё вкалывала на заводе, я бы тебя сочла диссидентом, если не предателем, а твои мысли недостойными настоящего Россиянина, патриота.... а теперь я, наверное, сама тебе скажу: ты прав. И я не хочу чтобы в этой стране жил ты и твои дети."
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:42   #59
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от Not
А ПФ и отделы соцобесп слыхом не слыхивали.
Не в тему конечно, но наболело. Люди работающие в ПФ и соцобесп и о своих прямых обязанностях слыхом не слыхивали, не только уж о новых постановлениях. До чего ж хамоватые людишки там работают, как будто специальный отбор производят для ПФ.
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:46   #60
2005only
Матерый
Нисколько не оправдывая цинизм власти, всё же поясню: если "вещали из ящика", то скорее всего речь идет о повышении зарплаты для учителей сельских школ, т.к. они финансируются из федерального бюджета через бюджеты субъектов (областей). Городские учителя, как обычно в подобных случаях (увы!), в наихудшем положении, т.к. школы являются муниципальными образовательными учреждениями и бюджеты их (в т.ч. ФЗП) формируется из бюджета муниципального образования, т.е. города. И очень часто размер повышения зарплаты и сроки исполнения заявленных правительством РФ и Минобразования деклараций для городских школ не выполняются.
Идиотизм ситуации в том, что все уровни власти об этом казусе знают, но, похоже, устранять проблему никто не спешит. Преподавателей жалко! А то, что власть сталкивает таким образом городских и сельских бюджетников - цинизм высшей степени, по-моему.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 14:53   #61
Тануки
Матерый
У меня мать работает в филиале Богородской музыкальной школы в Новинках. Можно считать, что она сельский учитель. Второй пример я привёл общеобразовательной нижегородской школы.

Кстати, Новинковская общеобразовательная даже на карантин не закрылась при том, что уже 50% детей болеет и в школу не ходит.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:20   #62
2005only
Матерый
Музыкальные школы вообще могут к другому ведомству относиться - к министерству культуры: они там вместе с библиотекарями и клубными работниками. Детально не знаю, могу только предполагать.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 15:29   #63
Тануки
Матерый
Тоже уточнил. Муз школы относятся к дополнительному школьному образованию, т.е. учителя ДМШ обладают теми же правами и льготами, что и учителя из общеобразовательных. Когда поднимаются ставки у последних, поднимаются они и в ДМШ.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 20:21   #64
Michфуд
Завсегдатай
я не понял это + или - ?
Michфуд вне форума  
 
Старый 26-01-2011, 09:48   #65
Тануки
Матерый
Насчёт карантина? Даже и не знаю плохо это или хорошо, вопрос спорный, но это я к тому, что некоторые школы кладут открыто и откровенно на общие для всех правила и предписания. Если объявлен карантин для всех школ, значит закрыть должны все. Если этого не происходит, значит и с зарплатами может быть такая же беда. Какой-то директор подсуетился, порадовал коллектив, а другому на учителей нас рать. Именно последнее предпочитает, например, директор в маминой школе.
Тануки вне форума  
 
Старый 25-01-2011, 20:15   #66
Necodim
Старожил
В прошлом году ещё в нашей школе обсуждалось повышение зарплаты учителям. И, как я понял, в основе была иезуитская схема: школе накидывают дополнительно денег в фонд зарплаты, а вот кому конкретно на сколько её повысить, должен решить сам педколлектив. Возможно, я что-то подзабыл и исказил, но мне увиделось именно так.
Necodim вне форума  
 
Старый 26-01-2011, 00:53   #67
Luxor
Постоянный посетитель
Попробуйте для начала написать письмо в РОНО (пусть даже анонимное) с просьбой проверки финансовой деятельности. Реальный случай: после такого письма в школе последовала прверка из КРУ. Директора, правда, не сняли (успел подготовиться к проверке), но премии снова стали получать все, а не только директор, бухгалтер и пара завучей. Размер премии от 1500 до 2500 руб. Попытка не пытка!
P.S. Мама тоже учитель.
Luxor вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:19   #68
Seoul
Славутовод
Проходили. Школу перетрясут всю наизнанку. Достанется больше всех тем учителям, которые собственно больше всех и работают - руководителям методобъединений, классным руководителям, завуч по учебной работе будет жить в школе вместе с комиссией и заработает себе какой-либо очередной приступ. Моя мама прошлой весной после примерно такой проверки потратила 2 месяца на восстановление здоровья, не говоря о деньгах потраченных на лекарства.
Seoul вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:05   #69
Seoul
Славутовод
Как я понял мою маму, повышение пришло на премиальный фонд. Например, он был 50 тысяч, стал 55. Если даже раскидать это на всех учителей, то зарплата увеличится в лучшем случае на 100 рублей. Если выдавать премии заслужившим учителям - будет бунт. Но и это все не главное - документов на самом деле никаких нет. Все только на словах.
Seoul вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 17:11   #70
Тануки
Матерый
Вот и я так же думаю.
Тануки вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:47   #71
Тануки
Матерый
Апну тему в связи с последними новостями.

Итак, как и ожидалось, никаких повышений зарплат так и не наступило. Ни у врачей, ни у учителей. Подтвердились лишь слухи о том, что в фонд школ поступила некая сумма, которая должна была распределиться по усмотрению директоров между учителями в качестве премий. Но куда эти деньги (и был ли вообще мальчик) пришли и как их надо было бы распределить - как всегда покрыто тайной.

Мамина бухгалтерия утверждает, что никаких бумаг ниоткуда не поступало, оснований для повышения нет. Более того, никаких премий учителя в её школе никогда не получали - только оклад по ставкам.

Далее передаю ещё раз большое спасибо и респект Сараеводу за то, что в очередной раз помог найти нужных людей. Телекомпания "Волга" заинтересована в придании огласке сей новости, сейчас компетентные люди думают как это будет. От нас же необходимо найти людей, которые смогут на камеру подтвердить то, что все пиарасы денег не было и не обещают (имею в виду учителей, врачей и сочувствующих). Мама думает кого привлечь кроме её школы. Предлагаю подумать и форуму - может ещё остались не равнодушные к беспределу.

Кстати, чтобы учителя не поджимали хвост и не боялись расправ, сообщаю, что сообщить надо не то, что директор – кАзёл и ничего не платит, а только то, что слышали по телевидению о повышении зарплат на 11%, а бухгалтерия показала известную фигуру из пальцев. Так что увольнять вроде как и не за что.
Тануки вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:52   #72
okosoft
Старожил
Сначала предлагаю обратиться в департамент образования к директору - Тарасовой Ирине Борисовне за разъяснением ситуации.

Знаю лично - человек ответственный, в далеком прошлом бывший директор моей школы.

http://www.admgor.nnov.ru/script/div...v_id=34&item=5
okosoft вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:58   #73
Тануки
Матерый
Ну вот с "Волгой" и обратимся, я так думаю.
Тануки вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 17:01   #74
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
слышали по телевидению о повышении зарплат на 11%
вчера видел у маман приказ на столе, там что-то типа "довести до сведения учителей о повышении на 10%", точнее не посмотрел.
приказ вроде как свежеприсланый.
если седня там буду, взгляну поточнее.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 21:24   #75
klauss
Завсегдатай
взглянул поточнее...
"в связи с многочисленными жалобами, довести до сведения о предпологаемом повышении" и повысьте сами как хотите...
мля, все больше и больше хочется валить из этой страны как можно дальше и быстрее
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК