Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 02-02-2011, 13:30 Посоветуйте курсы английского.   #1
wildman
Матерый
Хочу в хорошей степени овладеть языком. Последнее время стал замечать что сложно профессионально расти, т.к. практически вся требуемая информация на английском и все профильные форумы тоже англоговорящие. Также хочется овладеть разговорной речью, что бы была возможность общения с зарубежными коллегами.
Подскажите куда податься?
wildman вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:08   #2
GAV-3160
Матерый
За рубеж, в Англию, например, годика на два.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:23   #4
GAV-3160
Матерый
Извини, никакого флуда. Для владения языком нужна постоянная практика, если это не твой второй детский язык. Все мои благие попытки окончились тем, что из меня выкачивали деньги и время. Читать я научился сам, переводя тот текст который мне был нужен, а вот разговаривать все равно не с кем. Как собака, понимаю , а сказать не могу.

ЗЫ: чистое, ИМХО, все эти курсы-герболайф
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 18:24   #5
G8.
Матерый
примерно так же
сходишь на курсы, подтянешь, даже разговоришься, потом говорить не с кем, забываешь
я уже три таких круга прошел и в конечном счете забил
-----------
счас, надо опять подтягивать - дочь учить надо
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:25   #6
DiamondNN
Старожил
Если есть время и желание играть в комп.игрушки, то выкинуть все "локализованые" версии и только на языке оригинала. И если не можешь что-то прочитать/понять, то перерывать все словари пока не поймешь.
Фильмы зарубежные покупать только лицензию с английской дорожкой и субтитрами. Смотреть, соответственно, с английской дорожкой и английскими субтитрами (речь на слух воспринимать сложно и возможность сверять с субтитрами - отличная тренировка).
Но это все поможет хорошо понимать текст и речь. Разговориться можно только с собеседниками.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:34   #7
svetlanass123
Матерый
ну не обязательно лицензию) но с дорожкой)
имхо надо поставить цель сдать IELTS
и сдать его)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 14:45   #8
Negala
Постоянный посетитель
А первоначальный данные какие? Базовые навыки какие? Много от этого зависит..
Сейчас часто организуются англоязычные тренинги с носителями языка. Это когда носитель языка с небольшой группой в какой-нибудь неформальной обстановке болтает и дискутирует за заранее обговоренные темы. Причем его цель не сколько самому болтать, сколько разговорить других. НО для этого нужен хотя бы средний уровень владения языком.

В любом случае нужно читать и говорить. Если Вы сами ничего делать не будете, Вас не научат. Это и правда трата денег пустая. Можно за деньги получит базовые представления о грамматике, лексике, пообщатся с преподавателем. Но по Вашей теме Вы развиваете свои навыки и умения сами.

Чтение англоязычных форумов - замечательно. Электронный словарь Вам в помощь. Почитав их месяц, два... Вы захотите сами что-то написать. Обращая внимания, на то, как это делают другие, пишите. Вас понимают? Уже здорово.

Про фильмы уже писали. Могут помочь песни в машине. Скачиваете текст любимой англ. песни и повторяете за певцом громко в машине (пока никто не слышит )

Это база. А дальше только говорить, переписываться, (Скайп может помочь) - искать любую возможность для общения и все получится!

УДАЧИ!
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:08   #9
wildman
Матерый
Это все понятно, игрушки, фильмы, книги, и прочее и прочее. Дело в том, что базовые знания стремятся к нулю, поэтому все мои желания читать со словарем упирались тупо в дикую трату времени, а этого я себе позволить не могу. Мне нужно именно курсы, где в меня грамотно "запихают" базу, а дальше я уже буду её точить и совершенствовать.
wildman вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:15   #10
Negala
Постоянный посетитель
Тогда имхо только индивидуальные занятия. В группе на курсах Вам столько времени не посвятят. Ищите репетитора.

ЗЫ. Но большую самостоятельную работу это не отменяет...
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:21   #11
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от wildman
базовые знания стремятся к нулю, поэтому все мои желания читать со словарем упирались тупо в дикую трату времени,
Для начала повтори школьный курс.
Особливо усердно грызи неправильные глаголы и времена.
Без этого - никакой словарь не помощник
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:14   #12
elvin
Матерый
в корне неверный подход повторять школьный курс.
elvin вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:58   #13
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от wildman
Мне нужно именно курсы, где в меня грамотно "запихают" базу, а дальше я уже буду её точить и совершенствовать.
Только учти, что словарный запас, особенно узкоспециализированный, в тебя ни на одних курсах не "запихают". Так что только чтение со словарем, как бы не было жалко времени.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:40   #14
Karbazol
Наблюдатель
У меня жена, не мудрствуя лукаво, в ИнЯз пошла - 8 тыр. за 4 месяца, уровень elementary (всего четыре различают: basic - базовый, elementary - элементарный, intermediate - средний, upper intermediate - выше среднего). При записи на курсы проводят тестирование, чтобы определить на какой уровень человека направить. Для начального обучения я думаю, что нормально. Основы заложат, а дальше либо на курсы уровнем выше идти, или самостоятельно продолжить.
Можно еще в ЕШКО записаться, тогда вообще никуда ходить не надо, а уроки будут по почте присылать.
Я с ними немецкий учил - теперь могу спросить дорогу и почти уверен, что пойму ответ
Karbazol вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:47   #15
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от wildman
Хочу в хорошей степени овладеть языком.
1. Погружение. Самый лучший вариант - англ или амер универ, причем, где русских и китайцев мало)
2. Полное обучение в инязе, без курсов.
3. Индивидуальная программа, без группы.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:52   #16
Bliznyashki
Матерый
Именно курсы? А репетиторы?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:57   #17
wildman
Матерый
Честно говоря не рассматривал.
Завтра записался на тестирование в English First, вроде как по отзывам мировой лидер в своей области.
wildman вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:07   #18
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от wildman
записался на тестирование в English First,
Не ходи.
Эти ЕФ и Деннисы - неадекватная трата денюх. Лучше Иняз
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:07   #19
Negala
Постоянный посетитель
*не удержалась*

Сейчас походите, походите на курсы... и воспользуетесь советами предыдущих ораторов...

Ну работала я на нескольких таких курсах и знаю, как там учат. Берется стандартный тест на определение условного уровня (elementary, intermediate и др.), деляться люди на группы на основе теста. Реально создается впечатление, что пришедшим людям просто не хватает общения и это для них своеобразный клуб по интересам. Преподаватели перед ними пляшут, а люди надеются, что знания сами к ним в голову запрыгнут. В конце курса проводится тестирование (+ праздник, конечно ), по результатам которого дается бумажка о том, что Вы прослушали/ посетили такую-то международную школу (+ уровень). А воз и ныне там, зато весело провели время за свой счет))))
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)

Последний раз редактировалось Negala, 02-02-2011 в 16:21.
Negala вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 18:52   #20
любитель
Завсегдатай
если человек пришёл на курсы за знаниями, он их там получит
любитель вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 08:40   #21
Negala
Постоянный посетитель
Если человек хочет знаний, он подберет себе репетитора (это тоже непросто), и проделает массу самостоятельной работы. Чтобы потом (если надо) пойти на конкретный курс для подготовки к конкретному международному экзамену и сдаст его. Это уже будет серьезный документ, плюс знания.

С нуля на курсах имхо стоит заниматься детям/подросткам (потому что занимательно) и взрослым, которым много денег потратить очень хочется...
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 11:13   #22
любитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Negala
Если человек хочет знаний, он подберет себе репетитора (это тоже непросто), и проделает массу самостоятельной работы. Чтобы потом (если надо) пойти на конкретный курс для подготовки к конкретному международному экзамену и сдаст его. Это уже будет серьезный документ, плюс знания.

С нуля на курсах имхо стоит заниматься детям/подросткам (потому что занимательно) и взрослым, которым много денег потратить очень хочется...
Ну почему же. Все люди разные и каждый выбирает наиболее приемлемый для себя вариант. Я посещаю курсы , а с репетитором заниматься не хочу и международный экзамен и диплом мне не нужен. Всего лишь хочу знать граматику, иметь приличный словарный запас и уметь бегло говорить. А посещение курсов это единственный способ погружаться в языковую среду, хоть на 6 часов в неделю. И конечно, добросовестное выполнение HW всё равно обязательно.
любитель вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:32   #23
Negala
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от любитель
И конечно, добросовестное выполнение HW всё равно обязательно.

Вот с этим не могу не согласиться!
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:11   #24
Romshtex
Матерый
Любые курсы и репетиторы полезны, но всё равно необходимо заниматься самостоятельно, прежде всего читать (поскольку, как я понял, речь идёт о письменном общении в интернете).
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:16   #25
mr.Karapuz
Матерый
Учился там. Очень хорошо подают материал, у них есть эксклюзивные техники проведения занятий. После этого поменял две школы... в сравнение не идут. Одно НО - дорого. Занятия идут в игровой и забавной форме... после работы это очень правильно, т.к. дрилить уже не получится... голова уставшая.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:41   #27
mr.Karapuz
Матерый
Там, дай Бог памяти, больше десяти ступеней... за каждую ступень от 14-ти тысяч... конечно можно попасть на акции и т.п. За такие деньги можно нанять лингвиста, но это будет не то. Если идешь впервый раз... сходи. Будешь знать... как должны подавать материал.
Есть курсы с Джереми - носителем языка... к нему попасть непросто.
Они хорошо ломают языковой барьер - боязнь разговаривать... для этого тоже есть специальные методики.
Если хватит денег на ЕФ... и ты закончишь все ступени... будешь как носитель языка.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 17:03   #28
wildman
Матерый
А по времени сколько занимает ступень?
wildman вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 17:05   #29
mr.Karapuz
Матерый
месяц где-то... но между ними нужно делать перерывчики
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 19:46   #31
Freya
Завсегдатай
только не давай им свой телефон, а то они потом спамить несколько лет будут.
Freya вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 15:54   #32
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от wildman
Хочу в хорошей степени овладеть языком.
никакие курсы тебе не помогут овладеть ( бгг) языком в хорошей степени. даже если ты закончишь все эти аппер интермедиэйт. потому что то, что выше базового уже привязывается к какой-либо тематики. Техника - один набор курсов, житейский - другой, финансовый - третий. определись что хочешь

читать - до базового по курсам, дальше смотри что надо.

я всем рекомендую начальную школу дэнис скул. уж не знаю сейчас она есть или нет. имхо базовый курс у них был самый лучший. собрали наиболее используемые патерны общения и вываливыют на обучающегося. да, тяжело и зубрить надо, но реально помогло в свое время.
elvin вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:08   #33
Romshtex
Матерый
Для того, чтобы получать проф.инфу и общаться на профильных форумах курсов хватит за глаза.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:18   #34
headhunter
Матерый
форумы и "в хорошей степени овладеть языком" - это совершенно разные вещи. Это осознаешь, когда пытаешься общаться с заправщиком на АЗС или с кассиром в магазине.)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:23   #35
Romshtex
Матерый
Про общение на форумах - это не как способ обучения, а как цель и пожелание ТС в стартовом посте.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:27   #36
Negala
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от headhunter
с заправщиком на АЗС или с кассиром в магазине.)))
Для этого тоже глубоких знаний не надо. Многое понятно из ситуации. Максимум что может испугать - быстрый поток непонятной речи.

Вот для общения с зарубежными партнерами по теме, а не просто "за жизнь" за рюмкой чая. Надо чувствовать себя уверенно в выражении своих мыслей на требуемом языке.
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 16:35   #37
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Negala
...... себя уверенно в выражении своих мыслей на требуемом языке.

Даже не выражать, а ДУМАТЬ на требуемом языке, а не переводить в голове.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 08:46   #38
Negala
Постоянный посетитель
"Думать" - это идеальный вариант. Перед тем как начать думать на языке придется все-таки пообщаться с трудностями. Просто если человек не понимает, можно переспросить, уточнить и т.д. А вот если ЕГО не понимают и он не знает, как сказать иначе, то тут ему собеседник мало поможет в конкретной ситуации )))
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 19:02   #39
elvin
Матерый
за жизнь за рюмкой чая гораздо сложнее... по мне. стараюсь этих развлечений избегать хотя не всегда получается
elvin вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 19:17   #40
2005only
Матерый
"Лингва Сервис Центр" или "Мастеркласс".
Это лучшее, что я знаю в нашем городе.
Телефоны легко нагуглите, полагаю.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 19:42   #41
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от wildman
Хочу в хорошей степени овладеть языком.
Также хочется овладеть разговорной речью

Хороший репетитор 2-3 раза в неделю. Размер группы не более трех-четырех человек. Оптимум: 2.

И самое главное: в остальное время заниматься самостоятельно: читать книги, смотреть фильмы -- просмотренное и прочитанное обязательно пересказывать письменно и устно.


Прогресс стоит ожидать через год-полтора.
TLK вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 20:15   #42
2005only
Матерый
Прочла. Вспомнила, что вечером Летучий грозил заняться голландским на пару. Загрустила почему-то. Хотя... вид на жительство у меня до 2014 года, так что время еще есть.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 20:40   #43
TLK
Матерый
Кстати, а какие последствия незнания голландского?
В быту можно и без него, как я понимаю.
Обязателен ли он для получения гражданства или у вас там эта... толерантность к тем кто понаехал и по голландски не шпрехает?
TLK вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 20:51   #44
2005only
Матерый
Для гражданства надо экзамен сдавать. Причём определённый уровень знания надо продемонстрировать: начального маловато будет. Здесь куча степеней и буквенных обозначений для разных категорий болтающих и, соответственно, имеющих право претендовать на те или иные позиции на рынке труда. Не всё так уж толерантно.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 21:37   #45
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от 2005only
Не всё так уж толерантно.

Что и требовалось доказать.
Впрочем часто такие вещи принимают формы того, что беженцы из африки получают свое гражданство и без языка, а профессиональные эммигранты сдают экзамены по полной программе.

В качестве утешения можно сказать что обучение языкам и музыке хорошая профилактика от Альцгеймера и маразма
TLK вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 00:58   #46
2005only
Матерый
Вот-вот. Меня тут звали в муниципалитет, хотели языку учить: приходите, дескать, мы вас всему научим и на работу потом устроим, и всё бесплатно... Пришла.
Как узнали, что "муж у нас волшебник", а сама университетов поназаканчивала, так и отправили обратно к плите. На обучение языку и трудоустройство таких, как я, королева с парламентом денег не дают. Сами потому что всё можем и освоить и заплатить, ежели потребуется.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 01:49   #47
TLK
Матерый
"Талантам надо помогать, бездарности пробъются сами."
TLK вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 02:26   #48
2005only
Матерый
*в сторону мужа*
А чего это меня твой Толик за косички дёргает?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 05:44   #49
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от 2005only
*в сторону мужа*

А вот нехер ему было в болото-то ехать!
Ехал бы куда тепло, сухо и медведь английский, океан и SAP R3 (то есть в Калифорнию).
TLK вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:05   #50
2005only
Матерый
Он тоже по вам скучает!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 06:52   #51
Archimed
Старожил
В Финке немного по другому. Финский - язык исчезающий, там муниципалитет приплачивает изучающим. Жена ходила пару месяцев. Потом "изучивших" направляют на работу - у знакомого жена так работу нашла. На гражданство тоже надо сдавать экзамен по языку, но при высокооплачиваемой работе, скажем так, требования мягче.
Archimed вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 10:32   #52
G8.
Матерый
Венгры по слухам дают гражданство каждому кто выучит язык, правда он у них типа китайского оказывается
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 02-02-2011, 22:25   #53
Andrey-fos
Старожил
Дык вроде как есть единая европейская система обозначения степени владения языками.
А, В, С. Плюс каждая буква делится на две группы; всего шесть степеней, от А1 до С2.
В вузы принимают с В1 вроде как, это для примера. Сдать на В1 недюже просто.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 08:57   #54
Sommer
Старожил
сколько тут англоговорящих!!
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 10:25   #55
Тануки
Матерый
У меня сестра преподаёт английский и занимается репетиторством. Как на дому так и с выездом. Если не определился ещё - можем пообщаться на эту тему.
Тануки вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 10:31   #56
egold
Матерый
На курсах язык не учится. Ежедневная переписка с носителями языка годами, чтение англоязычных форумов, статей, видишь незнакомое слово - в словарь, запомнил, разговоры в Скайпе с носителями и тд. Только так запомнишь какие-то характерные обороты, структуры языка, будешь правильно время ставить не зная правил и тд. Курсы - это один из 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 10:42   #57
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
На курсах язык не учится. Ежедневная переписка с носителями языка годами, чтение англоязычных форумов, статей, видишь незнакомое слово - в словарь, запомнил, разговоры в Скайпе с носителями и тд. Только так запомнишь какие-то характерные обороты, структуры языка, будешь правильно время ставить не зная правил и тд. Курсы - это один из 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения.

Странная какая позиция.... Если человек идет на курсы и не занимается
Цитата:

Ежедневная переписка с носителями языка годами, чтение англоязычных форумов, статей, видишь незнакомое слово - в словарь, запомнил, разговоры в Скайпе с носителями и тд.
это просто значит, что язык ему не нужен и он, как модно тут говорить, ССЗБ, что на эти курсы пошел. Если языком не пользоваться и родной забыть можно.
maxim007 вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 16:48   #58
bred
Постоянный посетитель
Подкасты на английском языке на разную тематику:
http://www.eslpod.com/website/index_new.html

Бесплатные видеоуроки английского:
http://www.engvid.com/
__________________
Я думаю, что автора этой белеберды нужно расстрелять... (с)
bred вне форума  
 
Старый 03-02-2011, 22:03   #59
mr.Karapuz
Матерый
на энгвиде давно тусуюсь.... офигенный материальчик
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 12:11   #60
Slay
Старожил
Ну как там дела на поприще овладения английским языком?
Шпрехаешь ужЕ?
Slay вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:33   #61
wildman
Матерый
Пока нет. Отложил изучение до осени. Появились более важные задачи на которые необходимо тратить время.
wildman вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:29   #62
dimbor
Постоянный посетитель
А вот что-то не заладилось с кодами объектов, поэтому решил написать свою историю освоения англицкого языка, отвлечься, так сказать.

По молодости, в школе, считал, что он нафик не нужен (это было очень давно, вас многих еще и не было). В техникуме (ГРЭТТ) тоже отлынивал, помню, даже подмышку натирал солью, чтобы получить "отгул".

Затем началась работа, с параллельной учебой в политехе. По работе начал сталкиваться с необходимостью понимания английских текстов, поэтому в институте на английский нажал, но... во-первых, сильно отставал, а у преподавателя учебный план, во-вторых, когда много народа, а тебе не 10 лет, не хочется казаться смешным.

Поэтому, когда возникла жесткая необходимость знания языка, пошел на хозрасчетные курсы-35 рублей семестр. Группа 30 человек, 3 часа, 3 раза в неделю. Мне, лично, было тяжело, по причинам, указанным в предыдущем абзаце, а потом, тогда- это не сейчас, когда любая литература, все, в электронном виде, с идеальными дикторами.

В-общем, одолел, вроде 3 семестра, читать и понимать прочитанное немного научился, разговаривать нет. Расстроился, неужто идиот.

Друзья по курсам посоветовали в Иняз. Как оказалось не всё так просто, но съездил, половину пропустил мимо ушей, приехал на завод (ГЗАС), политех я уже закончил, и стал клянчить у начальства разрешения получить 2 специальность. Разрисовывал перспективы, которые они получат, если я закончу ИнЯз, в-общем получил письмо.

Когда оформил все документы, выяснилось, что сдавать вступительные, я должен по полной программе, а я то думал, что после политеха, только язык(((.

Делать было нечего, все письма подписаны, документы оформлены, все лето учил русский и историю. Учитывая, что закончил я 8 классов, а в техникуме был период возмужания, то для меня это был подвиг))).

Поступил. Проблемы были только с английским, но на тройку сдал.

Да… В институте все было великолепно. Всех преподавателей по языку и сопутствующим предметам вспоминаю с благодарностью и теплотой… В группе 9 человек. К концу обучения еще меньше. Все вечера, почти каждый день, занятия языком в лаборатории.
Сначала я боялся, что не смогу выдержать. В отличии от курсов, где, если ты замялся, тебя сажают и вызывают другого-план, план, в институте от тебя не отстают, пока ты не прочитаешь, не расскажешь, не поймешь. Диалоги, изложения, сочинения, спеллинги.
Стеснение исчезло. К диалогам готовишься дома, чтобы на уроке быть в теме.

О других предметах не пишу. Методология, психология, лексикология, сравнительный анализ языков и др. Это было параллельно и помогало и в то же время усложняло процесс, т.к. я не собирался быть учителем, но учиться плохо уже не мог )).

Трудно было начать понимать речь без перевода в голове. Первый экзамен сдал с трудом. Пленки старые, изношенные, понять сложно. Как думаю дальше?. Там языкознание, фонетика, др. предметы - на английском.

И вот как-то сдавая текущий экзамен и слушая какой-то рассказ в наушниках, я уже начал паниковать. Первый раз ничего не понял. Второй раз… и вдруг… я все стал понимать, блин, не могу сказать, какие ощущения у меня были… Эйфория, чё тут.)).

И все. Помню еще момент – на языкознании- читают лекцию, на английском, быстро, преподаватель торопится, время заканчивается. Я конспектирую, и вдруг, меня посещает мысль, пишу то на английском, закорючками, и понимаю, не понимая как это происходит… и снова эйфория))).

Могу похвалиться, от фонетики меня освободили от экзамена.

Вот только в одном месте я смухлевал. Но по затратам умственного труда это было не меньше, чем, если бы я делал честно. Надо было проходить практику в школе. Справку сделать не проблема, но надо было написать учебные планы, темы каждого урока с конкретными учениками.

Как сейчас бы сказали, создал виртуальную группу, и каждый день создавал темы занятий, как бы отвечал за учеников, вписывал все это в тетради. В-общем потрудился на славу))). 4-5 общих тетрадей по 96 листов.

Кстати, госэкзамен сдавал, с комиссией уже болтал запросто.

Английский мне много дал и по работе и потом в университете. Правда, сейчас, плохо понимаю быструю речь. Хотя, когда потерялся ночью в Венгрии, ничего все стало на места)).

Американские друзья подозревают, что часть писем к ним я пишу со словарем)), и они правы, активный словарь у меня специфический. Но читаю хорошо, как художественную лит-ру, так и техническую (по специальности). Песни современные не понимаю, но Хампердинка или Ричарда понимаю, а может помню(((

Вот так как-то. Теперь я еще и учитель средней школы.

Когда меня будут хоронить, то на подушечках понесут целых 4 ордена))
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 13:50   #63
Andrey-fos
Старожил
Толково, внушает уважение.
А в каких годах это было?
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:09   #64
dimbor
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Толково, внушает уважение.
А в каких годах это было?

техникум 73, политех 80, иняз 85, универ, 88
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 14:54   #65
mr.Karapuz
Матерый
Уровень сохранился?
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 15:15   #66
dimbor
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Уровень сохранился?

)), писал же. Чтение да, понимание без активного использования резко снизилось, конечно. Пишу, без грамматических изысков. Когда быстро говорят, тем более, с использованием слэнга, не понимаю. Медленную речь понимаю. Могу объясниться, в разумных пределах. Темы об исскустве, спорте и др. не поддержу). Нужна практика и еще раз практика. Ну там, где я сейчас работаю и русский то не нужен((.
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 18:45   #67
G8.
Матерый
недавно смотрел чего то на ютубе и тоже поймал себя на мысли что понимаю без перевода - прикольное состояние
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 22-03-2011, 21:01   #68
Negala
Постоянный посетитель
Приведу обратный пример)))

Вот отучился в лингвистическом, хорошо отучился, работаешь переводчиком, преподавателем, спокойно общаешься, переписываешь, читаешь литературу в оригинале - а тут, бац, и текст какой-нибудь по судостроению, ну или устройству какого-нибудь хитрого аппарата. Почти все слова знаешь, но НИЧЕГО не понимаешь даже со словарем - тоже прикольное состояние ))))))))))
Хорошо самооценку на место ставит ))))
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 00:49   #69
AlexeyS
Завсегдатай
так не факт что и на русском то же понятно будет, если узкоспециализированный текст
AlexeyS вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 08:23   #70
Negala
Постоянный посетитель
Да вроде и понятно это.... но обиииидно )))
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 10:23   #71
G8.
Матерый
причем тут самооценка ? просто прикольно
однажды вышел с курсов английских, сел в маршрутку домой ехать, и тут замечаю что все вокруг включая каких то полубомжей говорят по английски, непонятно чего, но по английски
пришлось мозги переключать на русский усилием воли
----------
а про перевод технических текстов попадалось описание такого казуса,
фраза на немецком: - проводник без изоляции проходит под кареткой
при дословном переводе получается: - голый кондуктор бежит под вагоном
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 23-03-2011, 11:37   #72
Negala
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от G8.
причем тут самооценка ? просто прикольно

Да я про себя


Цитата:
Сообщение от G8.
однажды вышел с курсов английских, сел в маршрутку домой ехать, и тут замечаю что все вокруг включая каких то полубомжей говорят по английски, непонятно чего, но по английски
пришлось мозги переключать на русский усилием воли


----------
Цитата:
Сообщение от G8.
а про перевод технических текстов попадалось описание такого казуса,
фраза на немецком: - проводник без изоляции проходит под кареткой
при дословном переводе получается: - голый кондуктор бежит под вагоном

Да) Таких примеров много. Сама попадалась на этом, теперь от подобных текстов отказываюсь сразу, чтоб не краснеть
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК