Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Question Старый 11-02-2012, 12:51 Талон ГТО как восстановить?   #1
Саша(не белый)
Завсегдатай
Кто нибудь проходил эту процедуру?
Где это можно сделать, что для этого нужно?
Чем грозит его отсутствие по теперешним законам? Я в них, честно сказать, уже запутался.
__________________
Саша(не белый) вне форума  
Старый 11-02-2012, 12:57   #2
Meteora
Матерый
Утраченный талон восстанавливается путём прохождения ГТО. Отсутствие талона грозит невозможностью приобретения полиса ОСАГО, больше ничем.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 11-02-2012, 13:02   #3
Саша(не белый)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
Утраченный талон восстанавливается путём прохождения ГТО.
Проходить заново? Хочешь сказать его не восстанавливают?
Цитата:
Сообщение от Meteora
Отсутствие талона грозит невозможностью приобретения полиса ОСАГО, больше ничем.
А если, не дай бог, ДТП?
__________________
Саша(не белый) вне форума  
Старый 11-02-2012, 13:05   #4
410
Матерый
Диагностической карты конечно нет?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
Старый 11-02-2012, 13:09   #5
Саша(не белый)
Завсегдатай
И даже квитанция об оплате давно затерялась, а карты и небыло.
__________________
Саша(не белый) вне форума  
Старый 11-02-2012, 14:40   #6
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
Кто нибудь проходил эту процедуру?
Где это можно сделать, что для этого нужно?
Чем грозит его отсутствие по теперешним законам? Я в них, честно сказать, уже запутался.
Если к моменту продления/приобретения Вами полиса ОСАГО срок действия утраченного Вами талона ГТО будет менее 6 месяцев - то вообще забейте.
С 1 января 2012 года на дороге Вас никто его не спросит и наказания не последует (для обычных легковых авто).
Когда придет время получить полис ОСАГО - перед этим событием пройдете ТО и получите новый талончик.
А ситуация, когда имело бы смысл восстановить талон, думаю, крайне маловероятна в данном случае. Она возможна, если бы машинка реально проходила ГТО менее 6 месяцев назад и ОСАГО нужно было бы получать в этом месяце.
А утраченные талоны восстанавливает ГИБДД. Одной из функций которой является выдача этих самых талонов (п.35.30 приказа №1001 МВД). Госпошлина - 300 руб.
Pr@voed вне форума  
Старый 11-02-2012, 14:54   #7
Аппарат
Младший Буханковод
тож задам вопрос!
У меня срок полиса ОСАГО заканчивается в июле 2012, а талон ТО - в августе 2012. Продлят ли мне ОСАГО на основании действующего ТО или потребуется его проходить перед ОСАГОй?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:00   #8
Pr@voed
Наблюдатель
Потребуют пройти ТО. Так как срок действия талона ГТО закончится в будущем более, чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия полиса ОСАГО (п.6.1 ст.15 40-ФЗ об ОСАГО).
Не, ну если Вы не на год ОСАГУ будете брать, а, скажем, до декабря 2012 (типа, зимой не ездите или точно запланировали продать), то основания не дать Вам полис ОСАГО у страховой не будет. Срок действия талона ГТО в этом случае заканчивается менее, чем за 6 месяцев до окончания действия полиса ОСАГО.
Pr@voed вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:00   #9
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
Проходить заново? Хочешь сказать его не восстанавливают?
Я один раз попытался. При этом мне задали совершенно предсказуемый вопрос: "А откуда мы знаем, что он у тебя вообще был?" Ну фигле, я-ж пионер, прошёл ещё раз по-быстрому...
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
А если, не дай бог, ДТП?
А талон тут при чём?
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:24   #10
Саша(не белый)
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Meteora
А талон тут при чём?
А при оформлении ДТП, его спрашивают чуть ли не в первую очередь.
Совсем недавно, наша рабочая машинка попала в ДТП. Гаец потребовал талон. На вопрос- "На кой хрен?" он ответил что им новых указаний, как работать, не давали. Будет мол новая установка- будем работать по новому.
Во как!
__________________
Саша(не белый) вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:27   #11
Саша(не белый)
Завсегдатай
Я выше, ситуацию с ДТП описал. Можете предсказать последствия отсутствия талона в этом случае?
__________________
Саша(не белый) вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:33   #12
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Meteora
Я один раз попытался. При этом мне задали совершенно предсказуемый вопрос: "А откуда мы знаем, что он у тебя вообще был?"
С этого года всё проще.
Законодательно закреплено создание и ведение единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ст.12 170-ФЗ о ТО).
И доступ к ней будет у всех компетентных структур и страховщиков.
По сути, талон ТО потерял смысл своего физическом существовании, так как нажатием пары кнопок на компьютере можно будет всё узнать. И страховщику, и гаишнику.
Но надо ж по 300 руб. госпошлины-то собирать с народа за бумажку )
В масштабах страны - нехилые деньги.
Обо всём, что касается нового закона о ТО я писал обзор. Кому интересно - он тут.
Pr@voed вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:42   #13
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
Совсем недавно, наша рабочая машинка попала в ДТП. Гаец потребовал талон.
Вот это, скорее, из области новых требований...
Если раньше от прохождения ГТО при ДТП практически ничего не зависело (и его никогда и не спрашивали в этом случае), то теперь страховщик прямо имеет право выставить регресс виновнику, если у него просрочен ТО (ст.14 40-ФЗ об ОСАГО). Правда, обычных частных легковых авто это не касается. Но на момент ДТП кто ж знает - кто кем потом окажется. Вот и спрашивают. В принципе, правильно.
Pr@voed вне форума  
Старый 11-02-2012, 15:53   #14
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Саша(не белый)
Я выше, ситуацию с ДТП описал. Можете предсказать последствия отсутствия талона в этом случае?
Ды не будет никаких последствий.
За непредъявление гаишнику.
Потому как нет наказания за его отсутствие (195-ФЗ, иначе называется - КоАП РФ).
А то, что правительство РФ до сих пор не поменяло своё постановление №1090 (иначе называется - ПДД РФ) и не убрало оттуда обязанность водителя по требованию гаишника предъявить ему талон ГТО - дык пусть гаишник и идет... к правительству.
Да и талонов ГТО скоро почти не останется. Будут только талоны ТО.
А вот разводилово гаишников - вряд ли когда закончится )
Pr@voed вне форума  
Старый 11-02-2012, 17:02   #15
headhunter
Матерый
Можно дойти до гаи. талоны с датами вбиваются в базу, должны выдать "дубликат взамен утерянного". Как уже написали выше, если меньше 6 месяцев останется при получени новой осаги, то всё равно переделывать.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК