Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-12-2010, 11:47 Фильтр питьевой воды   #1
Tos
Олигарх
Хочу себе поставить фильтр. По системе обратного осмоса. Вот такой вот.
У него ручная промывка мембраны. Насколько это критично или лучше потратиться на систему автоматической промывки?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 12:21   #2
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
Хочу себе поставить фильтр. По системе обратного осмоса. Вот такой вот.
У него ручная промывка мембраны. Насколько это критично или лучше потратиться на систему автоматической промывки?
Ы. Вот правильно же в этой теме написали - не нужен обратный осмос дома. У таких фильтров коэффициенты очистки по отдельным позициям 98-99% и выше, если им скармливать водопроводную воду, то по примесям получится даже не дистиллированная вода, а деионизованная. Сильный яд, универсальный растворитель, вымывает из организма все что только можно, начиная с кальция костей. Нельзя такую воду пить без дополнительной минерализации.
Обычный угольный фильтр (возможно, с префильтром, если взвеси много) - вот лучший вариант для дома.
И то надо как-то компенсировать нехватку меди, которую он уж больно хорошо задерживает.
Arat0r вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 12:26   #3
Tos
Олигарх
для борьбы с деионизацией есть минерализатор - http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=118
его конечно тоже надо ставить.
а по поводу вредности осмоса есть такое мнение:

Существует мнение о том, что вода после обратного осмоса вредна для здоровья, что в ней нет нужных микроэлементов и пр. Что можно сказать на это?
Во-первых, достоверных, научно подтвержденных данных ни за, ни против этой гипотезы нет.
Во-вторых, считается, что с водой человек получает до 6-8% суточной потребности полезных минеральных веществ. Именно эту цифру упоминают в разговорах специалисты и медики. Но и в ней можно усомниться, если сделать очень простой расчет.
Допустим, мы будем пить исключительно некую "специальную" воду, которая по концентрации полезных элементов соответствует верхнему пределу требований. Не надо забывать, что нормативы существуют для всех примесей и полезных, и вредных. Тогда получается вот какая картина. Суточная норма кальция, содержится в 8 литрах "специальной" воды (или в паре ломтиков сыра — 12 г). Магния — 10 литров (27 г арбуза). Натрия — 25 литров (или всего 0,6 г соли пищевой). Калия — 167 литров (курага — 0,86 г). Фосфора — 1000 литров (грибы сушеные — 24 г).
В большей мере с водой и в меньшей мере с пищей в наш организм попадает фтор. Его суточная норма содержится в 1,33 литрах "специальной" воды (или в 129 граммах скумбрии). Кстати говоря, по счастливому стечению обстоятельств, фтор задерживается мембраной значительно меньше, нежели другие вещества — всего лишь около половины, тогда как по другим соединениям селективность достигает 95-99%.
Другой аспект этой проблемы. Правильнее ставить вопрос не "что полезнее", а "что менее вредно". К сожалению, экологическая обстановка во многих регионах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Например, в Подмосковье неблагополучно с тяжелыми металлами. В каждом конкретном месте, в каждом отдельном колодце могут быть свои, локальные проблемы из-за соседней свалки, неизвестного захоронения радиоактивных отходов и пр. Поэтому, лучше гарантированно обезопасить себя и близких от действительно вредных и опасных веществ, чем сохранить жалкие крохи полезных примесей.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 12:58   #4
MK011
Флудер
Андрюх, я пил дистиллят больше месяца самзнаешьгде - доктор туда всегда соль какую-то крошил. И зубы у окружающего народа здоровьем не блистали.

Так что лучше почки арбузом по осени промывать, чем кости сращивать.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 13:41   #5
Arat0r
Завсегдатай
Я предпочитаю верить своим учителям с кафедры водоснабжения и водоотведения ННГАСУ, а не статьям производителей бытовых фильтров (даже если это одни и те же люди).
В готовке использовать эту воду - пожалуйста. Пить в чистом виде - ни в коем случае.
Arat0r вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 14:33   #6
Tos
Олигарх
ну пить мы её не собираемся, пьем минералку чай-кофе, вино.
Готовить на ней хотел, чай-кофе варить...
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Exclamation Старый 28-12-2010, 13:27   #7
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
Хочу себе поставить фильтр. По системе обратного осмоса.
Плиз!!!
Забудь об осмосе для дома!
Ибо в быту он нужен только в одном случае: при огромной минерализации воды из скважины и отсутствии альтернативного источника воды.

ЗЫ: об экономике использования осмоса просто умолчу.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 14:31   #8
Tos
Олигарх
хорошо, не осмос. а что? Какая еще система способна бороться с микробами, вирусами, тяжелыми металлами и прочей гадостью, отягощенной старой системой водоповода? Трубы похоже не меняли с 53-года.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 14:54   #9
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
хорошо, не осмос. а что? Какая еще система способна бороться с микробами, вирусами, тяжелыми металлами и прочей гадостью, отягощенной старой системой водоповода? Трубы похоже не меняли с 53-года.
Микробы и вирусы, коих в водопроводе мизер, убиваются при кипячении.
Насчёт тяжёлых металлов - звиздёж, нету их в нашем водопроводе.
Взвесь из старых труб - задерживается грубым фильтром.
Остаточный хлор - сорбируется углём.
Алюминий - тоже.
Железо из старых труб - уголь.

Обычно (у меня так) 2-хступенчатый Аквафор (или его клоны) под мойкой, с отдельным краником.
Если совсем плохо (тупик старого водовода) - трёхступенчатый.

Если подаётся вода из Оки - первая ступень с умягчением весьма полезна.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 15:02   #10
Tos
Олигарх
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Микробы и вирусы, коих в водопроводе мизер, убиваются при кипячении.
а как быть если мы говорим про "пить" Т.е.е всё-равно пить только кипяченую?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 15:08   #11
MK011
Флудер
Да, ибо в фильтре у тебя этих микробов живёт - мама не горюй.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 15:11   #12
Tos
Олигарх
вот ведь трилема.. пить сырую я её не вроде как не сбираюсь, т.е. осмос подойдет., с другой стороны если я её соберусь пить или цветы поливать - осмос не подойдет, с третьей стороны кофеварка воду не кипятит а пастеризует, нагревая до 93 градусов, т.е. осмос опять же лучше..
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 16:44   #13
MK011
Флудер
"Пить воду" значит использовать её в пищу. Независимо от типа потребления (кофе, чай, суп и т.д). Пресную воду из-под испарителя без добавок использовали только для мытья рук и прочих технических надобностей.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 16:46   #14
Tos
Олигарх
ну при приготовлении тогоже супа, каши в воду попадает достаточное кол-во различных солей и минералов, я думаю что суп на дистилированной воде ничем не отличается от на хорошо очищенной и обеззараженной, а вот чай-кофе - имеет разницу.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 17:17   #15
MK011
Флудер
Суп - не помню, но в мясо при варке таблетки кидали.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 15:31   #16
Boom
Старожил
c микробами УФ достаточно успешно борется. У Гейзера есть модели.
Boom вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 16:28   #17
Tos
Олигарх
т.е. если я поставлю классическую угольную систему (из трех фильтров например) и на выход к ней присобачу УФ лампу - в принципе проблема будет решена?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 17:16   #18
MK011
Флудер
Можно просто кипятить выходную воду.
MK011 вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 22:05   #19
wildman
Матерый
У меня стоит хреновина из 3х грубых фильтров (такие большие колбы) потом постфильтр и мембранный фильтр (или наоборот), а потом УФ лампа. Вроде как наиболее хорошая очистка. Продавцы 4 года назад уверяли что это лучшая замена осмосу.
wildman вне форума  
 
Старый 28-12-2010, 22:15   #20
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от wildman
У меня стоит хреновина из 3х грубых фильтров (такие большие колбы) потом постфильтр и мембранный фильтр (или наоборот), а потом УФ лампа. Вроде как наиболее хорошая очистка. Продавцы 4 года назад уверяли что это лучшая замена осмосу.
Это не замена осмосу.
Задача осмоса - убрать растворённые соли.

Ультрафильтрационная мембрана задерживает микроорганизмы, и не меняет солевого состава.
УФ излучение убивает микроорганизмы.

Развели тебя продавцы
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 29-12-2010, 10:50   #21
Tos
Олигарх
Так что делать с солями? вред/польза? есть не тольео полезные соли, а и всякие соли тяжелых металлов, мышьяк....
С микроорганизмами понятно как бороться - осмос или лампа. А как убрать вредные соли и оставить полезные?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-12-2010, 11:14   #22
Arat0r
Завсегдатай
Получить особо чистую воду, полезных солей добавить по вкусу ) Вредные она сама без спросу впитает из воздуха
Не надо париться по этому вопросу. По крайней мере, до тех пор, пока не проведен анализ исходной воды.
За Москву не скажу, а в Нижнем Новгороде вода на выходе из резервуаров чистой воды полностью соответствует СанПиН. За исключением редких случаев, когда происходит аварийный сброс в Дзержинске. За последний год я такой помню один.
Arat0r вне форума  
 
Старый 29-12-2010, 11:19   #23
Tos
Олигарх
В МСК тоже вроде всё соответствует, но качество труб оставляет желать лучшего. Район старый, трубы старые. Для МСК характерны соли тяжелых металлов. Летом в жару был расцвет кишечных палочек и именно в трубах, после резервуаров.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 29-12-2010, 11:16   #24
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
всякие соли тяжелых металлов, мышьяк....
С микроорганизмами понятно как бороться - осмос или лампа.
Вредные вещества есть в любой воде. Их содержание в горводопроводе сведено до уровней ниже СанПиН.
С микроорганизмами бороться понятно как - кипячением.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 29-12-2010, 14:24   #25
EagleNN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Вредные вещества есть в любой воде. Их содержание в горводопроводе сведено до уровней ниже СанПиН.
С микроорганизмами бороться понятно как - кипячением.
А потом воду через сито процедить - от трупов избавиться
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК